Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 21:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
vs1vs писал(а):
Если не православный, не католик, не лютеранин и не англиканен (лютеране и англекане -протестанты по православной квалификации), то сектант получается... :cry:

Однако, любой неправославный, (согласно учения Церкви) увы, еретик...


"Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления."

Я не принадлежу ни к каким религиозным группам 8-)

А формально - я православная христианка, ведь меня в детстве крестили! :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 21:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23913

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Секант, не сектант - это только технически интересно поспорить о терминах. Но вот если мы у Вас начнем учиться - это и будет грехом, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 22:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Секант, не сектант - это только технически интересно поспорить о терминах. Но вот если мы у Вас начнем учиться - это и будет грехом, да.
:shock:

Может я говорю как сектант?

А узнавать, как говорят сектанты - грех :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23913

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Секант, не сектант - это только технически интересно поспорить о терминах. Но вот если мы у Вас начнем учиться - это и будет грехом, да.
:shock:Может я говорю как сектант?
Вы говорите как человек, у которого в графе "вероисповедание" написано "иное".

Вообще, если Вам интересно, Ваш лексикон выдает в Вас человека без православного образования, да. Поиск Бога Внутри Сердца Человеческого Существа говорит сам за себя. А как это назвать - сектант или не сектант - не так уж в принципе важно.

Только без обид, пожалуйста. От типичных сектантов, которых тут навидались выше крыши, Вас пока что выгодно отличает то, что Вы не бросаетесь нас учить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 22:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970, насчет сердца этого, ну я не придумывала, просто повторила, что прочиталось в православных источниках, достловно, М. Антоний - "Я скажу еще немножко о сердце человека, о том месте, где можно Бога встретить.[...]вот, встает вопрос: где находится это место встречи? Отцы Церкви говорят: в сердце.Они также совершенно ясно нам объясняют, что не в эмоциях наших, и не в физическом просто сердце, а где-то, в недрах, в сердцевине нашего естества."
Я так и не поняла в чем моя вина :lol: Ну не существа, а естества... :oops:
Вы же говорите, что в сердце у человека эмоции, а не Бог.

И кому верить М.Антонию или Вам?

А так все верно конечно, православного образования у меня нет и я не считаю себя православной христианкой, просто интересующейся.


Последний раз редактировалось Cat 30 сен 2008, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23913

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
Александр_1970, насчет сердца этого, ну я не придумывала, просто повторила, что прочиталось в православных источниках, достловно, М. Антоний - "Я скажу еще немножко о сердце человека, о том месте, где можно Бога встретить.[...]вот, встает вопрос: где находится это место встречи? Отцы Церкви говорят: в сердце.Они также совершенно ясно нам объясняют, что не в эмоциях наших, и не в физическом просто сердце, а где-то, в недрах, в сердцевине нашего естества."
Я так и не поняла в чем моя вина :lol: Ну не существа, а естества... :oops:
Вы же говорите, что в сердце у человека эмоции, а не Бог.

И кому верить М.Антонию или Вам?
Ой, елы-палы... Ну при чем тут вина? Это во-первых.

Во - вторых, я-то не говорил про эмоции, я говорил про совесть. В недрах сердца - совесть. Почувствуйте, как говориться, разницу.

В третьих, те работы митр. Антония, которые Вы цитируете - они миссионерские по сути. А миссионер должен пользоваться языком той аудитории, на которую он ориентирован. Собственно, по этому языку Вы и узнаваемы.

Особенно, когда пишете Все Слова Сы Больших Букаффф... :P

Ну, а когда мы стали разматывать и пришли, например, к тому, что Апостол - всего лишь один из миллионов - тут уже все совершенно ясно.

Просто, Вы пока думаете не так, как мы привыкли, что православные думают, вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 23:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Во - вторых, я-то не говорил про эмоции, я говорил про совесть. В недрах сердца - совесть. Почувствуйте, как говориться, разницу.
Обычно верующие люди склонны не называть все своими именами.
Почему не называть совесть совестью, а эмоции - эмоциями :!:

Про мессионеров понятно, выходит они обманывают свою аудиторию?

Александр_1970 писал(а):
Особенно, когда пишете Все Слова Сы Больших Букаффф... :P
Так делают СЕКТАНТЫ? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 23:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23913

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Особенно, когда пишете Все Слова Сы Больших Букаффф... :P
Так делают СЕКТАНТЫ? :lol:
Хотите верьте, хотите нет - но эту самую фразу, написанную именно Большими Буквами, я видел в пособии то ли по трансрефингу, то ли по феньшую. А скорее всего, в книге очередного шри. Сейчас не помню уже.

Cat писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Во - вторых, я-то не говорил про эмоции, я говорил про совесть. В недрах сердца - совесть. Почувствуйте, как говориться, разницу.
Обычно верующие люди склонны не называть все своими именами.
Почему не называть совесть совестью, а эмоции - эмоциями :!:
Потому, что слово "эмоции" произнесено Вами. Я его не использовал.

Cat писал(а):
Про миссионеров понятно, выходит они обманывают свою аудиторию?
Нет, миссионеры используют тот язык, который аудитории понятен.

Возьмите физику для 4-го класса. Предположим, там написано что спутник летает вокруг Земли по круговой орбите. На самом деле спутник летает по орбите эллиптической, но то, что написано в учебнике - не обман. Просто, слишком много объяснять придется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 00:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
Хотите верьте, хотите нет - но эту самую фразу, написанную именно Большими Буквами, я видел в пособии то ли по трансрефингу, то ли по феньшую. А скорее всего, в книге очередного шри. Сейчас не помню уже.
Православные всё это читают?:shock: Это же грех.

Александр_1970 писал(а):
Потому, что слово "эмоции" произнесено Вами. Я его не использовал.
Ну я-то про слово "совесть" :) Я понимаю под этим словом не то, что где-то там, а то, что всегда на поверхности, в соответствии с чем должен поступать каждый человек :!:

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 00:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23913

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Хотите верьте, хотите нет - но эту самую фразу, написанную именно Большими Буквами, я видел в пособии то ли по трансрефингу, то ли по феньшую. А скорее всего, в книге очередного шри. Сейчас не помню уже.
Православные всё это читают?:shock: Это же грех.
Специально - не читают. Даже больше скажу - прекрасно без этого обходятся. Но бывают в жизни, знаете ли, обстоятельства...

Cat писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Потому, что слово "эмоции" произнесено Вами. Я его не использовал.
Ну я-то про слово "совесть" :) Я понимаю под этим словом не то, что где-то там, а то, что всегда на поверхности, в соответствии с чем должен поступать каждый человек :!:
А вот я не смог понять, что Вы под этим понимаете. Для меня совесть - это то, что позволяет отличать добро от зла, правильное от неправильного, и она совсем не на поверхности, а как раз в сердце и есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 00:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Александр_1970 писал(а):
А вот я не смог понять, что Вы под этим понимаете. Для меня совесть - это то, что позволяет отличать добро от зла, правильное от неправильного, и она совсем не на поверхности, а как раз в сердце и есть.
Поступать по совести - каждый человек знает, как следует поступить в той или иной ситуации - совесть, это как бы это знание. Знание - правильно ли человек поступает? Ну и если человек решает поступить не так, как ему велит его сердце, то его потом эта совесть мучает - то есть то знание, что он поступил неверно, он же всегда знает. Если человек поступает верно или у него нет совести вовсе - то его ничего не мучает :)
Александр_1970 писал(а):
Но бывают в жизни, знаете ли, обстоятельства...
Реальность менять по своему желание - это грех :!: :lol:

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 05:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
"Совесть. Сознавая себя обязанным угождать Богу, дух не знал бы, как удовлетворить сей обязанности, если бы не руководила его в сем совесть. Сообщив духу частичку своего всеведения в указанном естественном символе веры, Бог начертал в нем и требования Своей святости, правды и благости, поручив ему же самому наблюдать за исполнением их и судить себя в исправности или неисправности. Сия сторона духа и есть совесть, которая указывает, что право и что не право, что угодно Богу и что не угодно, что должно и чего не должно делать; указав, властно понуждает исполнить то, а потом за исполнение награждает утешением, а за неисполнение наказывает угрызением. Совесть есть законодатель, блюститель закона, судия и воздаятель. Она есть естественные скрижали завета Божия, простирающегося на всех людей. И видим у всех людей вместе с страхом Божиим и действия совести."

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 07:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Cat писал(а):
А формально - я православная христианка, ведь меня в детстве крестили! :roll:


Вот, поставленное вами "иное вероисповедание" и то, что вы только формально относите себя к православным, говорит о том, что вы вне Церкви


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православных?
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 07:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:41
Сообщения: 19
Cat писал(а):
vs1vs писал(а):
Если не православный, не католик, не лютеранин и не англиканен (лютеране и англекане -протестанты по православной квалификации), то сектант получается... :cry:

Однако, любой неправославный, (согласно учения Церкви) увы, еретик...


"Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления."

Я не принадлежу ни к каким религиозным группам 8-)

А формально - я православная христианка, ведь меня в детстве крестили! :roll:


В таком случае Вы формально как бы член Церкви. А фактически - нет. Я всёже рекомендую Вам всё узнать о той Церкви, к которой Вы пока принадлежите формально. И стать христианкой всем своим естеством...

_________________
се раб ничего не значащий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 08:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:41
Сообщения: 19
Cat писал(а):
vs1vs, да это вроде шутки, книги книгами, но форумы придуманы все-таки, чтобы общались люди между собой и с более умными и образованными людьми, я же прочитаю, и обязательно все не так пойму :oops:
Кто поправит? Тот, кто лучше понимает.


Форумы-форумами. Это только высказывание частных мнений, которые не обязаны быть правильными. Чтобы знать во что и как верить, нужно читать ВЕРОУЧИТЕЛЬНУЮ ЛИТЕРАТУРУ ЦЕРКВИ. Церковь есть "столп и утверждение Истины". Начните с самого простого - с Азов православия и потихоньку продвигайтесь вперёд. Прийдите в храм, познакомьтесь со священниками, узнайте, кто из них готов с Вами духовно работать. Не может быть, чтобы ищущий человек не нашёл себе духовного помощника. Священник, как пастырь, должен не только совершать требы, но и быть духовным воспитателем. Когда Вы реально сблизитесь с церковной жизнью прихода (или клира), то постепенно Вам будет открываться путь духовного возрастания... А если только по форумам общаться, то польза от того может быть очень сомнительной. Иногда и вред такое общение может принести... Успехов!

_________________
се раб ничего не значащий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 14:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
vs1vs писал(а):
Форумы-форумами. Это только высказывание частных мнений, которые не обязаны быть правильными. Чтобы знать во что и как верить, нужно читать ВЕРОУЧИТЕЛЬНУЮ ЛИТЕРАТУРУ ЦЕРКВИ. Церковь есть "столп и утверждение Истины". Начните с самого простого - с Азов православия и потихоньку продвигайтесь вперёд. Прийдите в храм, познакомьтесь со священниками, узнайте, кто из них готов с Вами духовно работать. Не может быть, чтобы ищущий человек не нашёл себе духовного помощника. Священник, как пастырь, должен не только совершать требы, но и быть духовным воспитателем. Когда Вы реально сблизитесь с церковной жизнью прихода (или клира), то постепенно Вам будет открываться путь духовного возрастания... А если только по форумам общаться, то польза от того может быть очень сомнительной. Иногда и вред такое общение может принести... Успехов!
Неплохой план :)

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 14:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
При чтении одной книги возник такой вопрос - что есть Страх Божий?
Интересно, может ли кто-то объяснить, что это значит? По-человечески, там, похоже ли это на Страх Смерти, боязнь наказания, эмоция ли какая или это вообще не страх в общечеловеческом понимании?

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Для раскрытия этого понятия очень хороша поговорка, помните? "Без царя в голове"? Т.е. человек без совести, без страха наказания за свои поступки и т.д.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 14:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Виринея писал(а):
Для раскрытия этого понятия очень хороша поговорка, помните? "Без царя в голове"? Т.е. человек без совести, без страха наказания за свои поступки и т.д.

Понятно. :)

Вот еще цитату нашла - это что-то вроде мысли.

"Дух легче развивается, нежели душа, и прежде ее обнаруживает свою силу и деятельность. К нему относятся: страх Божий (в соответствие разуму), совесть (в соответствие воле) и молитва (в соответствие чувству). Страх Божий рождает молитву и просвещает совесть."

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23913

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
При чтении одной книги возник такой вопрос - что есть Страх Божий?
Интересно, может ли кто-то объяснить, что это значит? По-человечески, там, похоже ли это на Страх Смерти, боязнь наказания, эмоция ли какая или это вообще не страх в общечеловеческом понимании?
Ну вот представьте, что у Вас есть нечто живое, очень ценное и хрупкое. И вот Вы боитесь, чтобы неосторожным поступком это "что-то" не поранить, или вообще не убить.

"Страх Божий" - это примерно вот то. А "живое" здесь - это отношения с Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 16:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Cat писал(а):
При чтении одной книги возник такой вопрос - что есть Страх Божий?
Интересно, может ли кто-то объяснить, что это значит?

Скорее всего , это поймут многие после смерти.
http://community.livejournal.com/real_p ... 30096.html

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 21:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:41
Сообщения: 19
Cat писал(а):
Виринея писал(а):
Для раскрытия этого понятия очень хороша поговорка, помните? "Без царя в голове"? Т.е. человек без совести, без страха наказания за свои поступки и т.д.

Понятно. :)

Вот еще цитату нашла - это что-то вроде мысли.

"Дух легче развивается, нежели душа, и прежде ее обнаруживает свою силу и деятельность. К нему относятся: страх Божий (в соответствие разуму), совесть (в соответствие воле) и молитва (в соответствие чувству). Страх Божий рождает молитву и просвещает совесть."


Извините, если надоедаю :roll:
Хочу сказать пару слов на эту тему...

...На мир духовных отношений нельзя калькой переносить мир отношений вещественных. Постараюсь пояснить, что я имею в виду...

Человек после грехопадения имеет падшую греховную природу, извратившую (а для многих - и полностью разрушившую) первоначальные отношения между человеком и Богом. Разум, затемнённый греховной природой, утратил способность правильно воспринимать духовные явления и стал очень ограниченным. Поэтому многие духовные понятия трудно поддаются описаниям и формулировкам в человеческих "штампах". Проиллюстрирую на примере. Представьте себе двумерный мир - плоскость. Все живые существа на нём знают только два измерения. А Вам нужно пояснить им, что такое сфера. Проекцией сферы на плоскость будет круг. Вы могли бы пояснить двумерным существам, что сфера - это со всех сторон круг. Но ведь круг всёравно не есть сфера... Ещё сложнее было бы им пояснить, что такое цилиндр. Потому что одна "партия" утверждала бы, что это прямоугольник, другая - что это круг, в зависимости от своего угла обозрения... Подобным же образом божественые откровения воспринимаются падшей природой человека. Поэтому когда мы встречаемся с духовными терминами, такими как страх Божий, возникает соблазн "опустить" его на грешную землю и выразить в примерах вещественного мира. А такое выражение заведомо приблизительно и не отражает действительной сути явления... На самом деле, страх Божий обнаруживается в сердце верующего по мере его духовного роста и очищения от греха, когда разум, сердце и воля симфонически сопряжены в достижении единой цели - достичь вечности святых и пребывать в объятиях Божьей любви... Святой Феофан Затворник пишет о том, что у обычного человека разум, сердце и воля действуют в разных направлениях и не согласованы друг с другом. Это есть состояние духовной рассеяности/расслабленности, а лучше сказать - мёртвости. При таких обстоятельствах уразуметь во всей полноте страх Божий, проникнуться им, практически невозможно. Но, вместе с тем, он даётся какбы в виде залога каждому приходящему к Господу ровно в той мере, в какой он его способен усвоить. Поэтому не огорчайтесь, если видите разномнения на данную тему. Просто каждый человек мыслит в меру своего духовного возраста... Выше носик! :lol:

_________________
се раб ничего не значащий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 22:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
vs1vs писал(а):
Извините, если надоедаю :roll:
Хочу сказать пару слов на эту тему...

...На мир духовных отношений нельзя калькой переносить мир отношений вещественных. Постараюсь пояснить, что я имею в виду...

Человек после грехопадения имеет падшую греховную природу, извратившую (а для многих - и полностью разрушившую) первоначальные отношения между человеком и Богом. Разум, затемнённый греховной природой, утратил способность правильно воспринимать духовные явления и стал очень ограниченным. Поэтому многие духовные понятия трудно поддаются описаниям и формулировкам в человеческих "штампах". Проиллюстрирую на примере. Представьте себе двумерный мир - плоскость. Все живые существа на нём знают только два измерения. А Вам нужно пояснить им, что такое сфера. Проекцией сферы на плоскость будет круг. Вы могли бы пояснить двумерным существам, что сфера - это со всех сторон круг. Но ведь круг всёравно не есть сфера... Ещё сложнее было бы им пояснить, что такое цилиндр. Потому что одна "партия" утверждала бы, что это прямоугольник, другая - что это круг, в зависимости от своего угла обозрения... Подобным же образом божественые откровения воспринимаются падшей природой человека. Поэтому когда мы встречаемся с духовными терминами, такими как страх Божий, возникает соблазн "опустить" его на грешную землю и выразить в примерах вещественного мира. А такое выражение заведомо приблизительно и не отражает действительной сути явления... На самом деле, страх Божий обнаруживается в сердце верующего по мере его духовного роста и очищения от греха, когда разум, сердце и воля симфонически сопряжены в достижении единой цели - достичь вечности святых и пребывать в объятиях Божьей любви... Святой Феофан Затворник пишет о том, что у обычного человека разум, сердце и воля действуют в разных направлениях и не согласованы друг с другом. Это есть состояние духовной рассеяности/расслабленности, а лучше сказать - мёртвости. При таких обстоятельствах уразуметь во всей полноте страх Божий, проникнуться им, практически невозможно. Но, вместе с тем, он даётся какбы в виде залога каждому приходящему к Господу ровно в той мере, в какой он его способен усвоить. Поэтому не огорчайтесь, если видите разномнения на данную тему. Просто каждый человек мыслит в меру своего духовного возраста... Выше носик! :lol:

Очень интересно :D

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 23:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
Вся трехмерная виртуальная реальность в компьютерах - на самом деле существует без третьего измерения, представляете :P И фильмы мы смотрим на плоском экране. Представляете, если человек, ведующий трехмерную реальность, придет к этим несчастным двухмерным, для него не должно составить труда проповедовать им Трехмерную Графику, это Чудо проекций :lol:

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2008, 11:59 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:41
Сообщения: 19
Cat писал(а):
Вся трехмерная виртуальная реальность в компьютерах - на самом деле существует без третьего измерения, представляете :P И фильмы мы смотрим на плоском экране. Представляете, если человек, ведующий трехмерную реальность, придет к этим несчастным двухмерным, для него не должно составить труда проповедовать им Трехмерную Графику, это Чудо проекций :lol:


...Мой пример, опять-таки, был лишь попыткой изобразить проблему. Сама иллюстрация заведомо упрощена для лучшего выделения сути. Что же касается трёхмерной графики на двумерных экранах, то это всего навсего результат совокупного влияния на зрительные органы человека и его психику специальных технологий, учитывающих строение глаза человека и физиологию его восприятия информации. Ведь и трёхмерка на двумерном экране всего лишь иллюзия, а не реальные объекты. Да и вся виртуальная "реальность" - тоже иллюзия, мир обманных ощущений. Собственно его можно уподобить тем чудесам, которыми любит обольщать лукавый. Вроде бы похоже до беспредельности на чудо силы Божьей! Ан - нет, на самом деле - обман... И вообще, органы чувств человека легко обмануть и заставить их "верить" в то, чего на самом деле нет. Поэтому сфера чувственных восприятий человека есть страна обманная. :wink:

Мир духовных переживаний, размышлений, молчаливых созерцаний, хотя и соприкасается с миром вещественным внутри человеческой плоти, но с ним не идентичен. Потому что по смерти когда душа покидает тело, она не лишается способности к духовным ощущениям и переживаниям. И некоторые чувства в ней даже обостряются. А физические изъяны (отсутствие телесных органов, слепота, глухота и т.п.) исчезают. Обостряется и способность мыслить. Вот так.
В живом человеке всё это совмещено, потому и очень трудно выделить одно перед другим. Поэтому атеисты убеждены, что все их чувства всецело связаны только с реалиями этого мира, и не верят, что по смерти "нечто" от человека продолжит сознательное и чувственное существование :!:

_________________
се раб ничего не значащий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2008, 15:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
vs1vs писал(а):
Собственно его можно уподобить тем чудесам, которыми любит обольщать лукавый. Вроде бы похоже до беспредельности на чудо силы Божьей! Ан - нет, на самом деле - обман...
А что это за чудеса? Этот лукавый может научить человека ходить по воде?
vs1vs писал(а):
И вообще, органы чувств человека легко обмануть и заставить их "верить" в то, чего на самом деле нет. Поэтому сфера чувственных восприятий человека есть страна обманная. :wink:
Чувства - это то, посредством чего человек получает информацию, Вы хотите сказать, что нельзя верить своим глазам?
vs1vs писал(а):
Мир духовных переживаний, размышлений, молчаливых созерцаний, хотя и соприкасается с миром вещественным внутри человеческой плоти, но с ним не идентичен. Потому что по смерти когда душа покидает тело, она не лишается способности к духовным ощущениям и переживаниям. И некоторые чувства в ней даже обостряются. А физические изъяны (отсутствие телесных органов, слепота, глухота и т.п.) исчезают. Обостряется и способность мыслить. Вот так.
В живом человеке всё это совмещено, потому и очень трудно выделить одно перед другим. Поэтому атеисты убеждены, что все их чувства всецело связаны только с реалиями этого мира, и не верят, что по смерти "нечто" от человека продолжит сознательное и чувственное существование :!:
Откуда Вам известны такие подробности об этом "нечто"? (что там обострится, что пропадет) :)

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2008, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23913

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cat писал(а):
А что это за чудеса? Этот лукавый может научить человека ходить по воде?
Ну, вообще, да. Может.

Тут на форуме есть люди, которые видели людей, которые левитировали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2008, 19:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:41
Сообщения: 19
Cat писал(а):
vs1vs писал(а):
Собственно его можно уподобить тем чудесам, которыми любит обольщать лукавый. Вроде бы похоже до беспредельности на чудо силы Божьей! Ан - нет, на самом деле - обман...
А что это за чудеса? Этот лукавый может научить человека ходить по воде?
vs1vs писал(а):
И вообще, органы чувств человека легко обмануть и заставить их "верить" в то, чего на самом деле нет. Поэтому сфера чувственных восприятий человека есть страна обманная. :wink:
Чувства - это то, посредством чего человек получает информацию, Вы хотите сказать, что нельзя верить своим глазам?
vs1vs писал(а):
Мир духовных переживаний, размышлений, молчаливых созерцаний, хотя и соприкасается с миром вещественным внутри человеческой плоти, но с ним не идентичен. Потому что по смерти когда душа покидает тело, она не лишается способности к духовным ощущениям и переживаниям. И некоторые чувства в ней даже обостряются. А физические изъяны (отсутствие телесных органов, слепота, глухота и т.п.) исчезают. Обостряется и способность мыслить. Вот так.
В живом человеке всё это совмещено, потому и очень трудно выделить одно перед другим. Поэтому атеисты убеждены, что все их чувства всецело связаны только с реалиями этого мира, и не верят, что по смерти "нечто" от человека продолжит сознательное и чувственное существование :!:
Откуда Вам известны такие подробности об этом "нечто"? (что там обострится, что пропадет) :)


Cat писал(а):
А что это за чудеса? Этот лукавый может научить человека ходить по воде?

- Запросто. И не только... Был такой писатель-мистик (любитель бесовщинки) А.Горбовский. Когда ещё в пору своей юности я был неверующим, то мне в руки попали его книги... Он приводил исторические факты всевозможных явно оккультных чудес, в том числе, и хождение по водам... Да мало ли чего лукавый умеет. Ведь никто не отнимал у него сверхъестественную силу, не смотря на его грехопадение. Не забывайте, что он был Херувимом Осеняющим, верховным Ангелом, первым после Бога. А все его демоны - бывшие Божие Ангелы. А чтобы знать об их обольщающей силе, достаточно исследовать Библию :wink:

Cat писал(а):
Чувства - это то, посредством чего человек получает информацию, Вы хотите сказать, что нельзя верить своим глазам?


А Вы никогда ничего не слышали о галлюцинациях? о видениях при белой горячке, например? А самое известное явление миража (оптический обман) Вам тоже не знаком? Cat, ну не хитрите, всё это Вам известно...

Cat писал(а):
Откуда Вам известны такие подробности об этом "нечто"? (что там обострится, что пропадет)?


Так это очень просто, книжки "умные" читаю :D Как-то брал у своего духовника книгу с таким длинным названием "Как живут наши умершие... и как будем жить мы после смерти"... В этой книге собрано много цитат из работ святых разных времён на эту тему и свидетельства из жизни, разные случаи. Книга является церковной вероучительной, так как полностью расскрывает все аспекты посмертного бытия души по учению Православной Церкви. Рекомендую к чтению...

...Я уже писал о том, что для получения верной информации нужно церковные книги читать, а не мнения спрашивать. :wink:

_________________
се раб ничего не значащий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2008, 20:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:09
Сообщения: 78

Откуда: from 80
vs1vs писал(а):
Cat писал(а):
А что это за чудеса? Этот лукавый может научить человека ходить по воде?

- Запросто. И не только...
Да, он мне тут одну мысль сообщил :)
vs1vs писал(а):
А Вы никогда ничего не слышали о галлюцинациях? о видениях при белой горячке, например? А самое известное явление миража (оптический обман) Вам тоже не знаком? Cat, ну не хитрите, всё это Вам известно...
Конечно, много разных болезней, но кроме чувств, к сожалению, у нас нет иных инструментов познания реальности :)
vs1vs писал(а):
"Как живут наши умершие... и как будем жить мы после смерти"...
Интересно...

_________________
"А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2008, 08:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:41
Сообщения: 19
Cat писал(а):
vs1vs писал(а):
Cat писал(а):
А что это за чудеса? Этот лукавый может научить человека ходить по воде?

- Запросто. И не только...
Да, он мне тут одну мысль сообщил :)
vs1vs писал(а):
А Вы никогда ничего не слышали о галлюцинациях? о видениях при белой горячке, например? А самое известное явление миража (оптический обман) Вам тоже не знаком? Cat, ну не хитрите, всё это Вам известно...
Конечно, много разных болезней, но кроме чувств, к сожалению, у нас нет иных инструментов познания реальности :)
vs1vs писал(а):
"Как живут наши умершие... и как будем жить мы после смерти"...
Интересно...


Чувства даны человеку Богом. Их можно условно разложить на категории: 1) чувства для сохранения здоровья, жизни и безопасности физического естества человека (тела), такие как ощущение температуры, влажности, присутствия кислорода (или отравляющих веществ), осязания предметов, боли, чувство опасности (угрозы) и т.д. 2) чувства восприятия окружающего мира; 3) чувства взаимоотношений с людьми; 4) религиозные и идейные чувства. Подчёркиваю, это условное разложение. В действительности все они взаимно переплетаются друг с другом в самых различных комбинациях...

Если чувствам нельзя доверять и всецело полагаться на них, что же делать? Во-первых, мы ограничиваем область нашего познания в данной теме только религией и не затрагиваем всех остальных сфер жизни человека (где чувства как раз очень важны). Во-вторых, религия не должна быть основанной только на чувствах, так как в противном случае очень легко обмануться, что и доказывает многовековая история человечества. Хотя, несомненно, религия не может миновать мира чувственных ощущений человека, но они не должны в человеке доминировать в области богопознания.

У человека есть дух (религиозное самосознание души, затрагивающее рассудок/интеллект, волю и сердце (склонности, привязанности, привычки, переживания)). По учению отцов церкви и святых дух может восходить к горнему или опускаться в глубины преисподней. Это образное выражение. Оно говорит о том, что если над духом властвует греховная (страстная) природа человека, то он не в состоянии стремиться к богооткровенным истинам. Он пропитывается низменными стремлениями, склоняет волю ко злу и научает сердце находить во зле мрачное удовольствие. О таких людях как святые пишут, в душе бушует адово пламя. "Нет мира нечестивым" - говорит Библия. Эти люди исполнены зла, коварства, подлости, вероломства и всяких извращённых вожделений. Напоминаю, мы говорим о людях крайне низкого духа! В противоположность им можно поставить святых Божиих угодников. Дух такого человека всегда "видит перед собою Господа". Поэтому и сказано Христом: "чистые сердцем Бога узрят". Соответственно такому духу подчинены ум, воля и сердце человека и находятся в полной гармонии. И хотя святые никогда не считают себя святыми и совершенными, на самом деле это из-за совершенного их смирения. Но они в результате многолетней подвижнической жизни становятся бесстрастными, то есть никакие чувства, противные Богу, в них не присутствуют и не появляются. Это мы говорим о людях святых. Большинство же людей имеют в себе НЕПОСТОЯННЫЙ дух, дух блуждающий, то вверх, то вниз. И, в зависимости от того, куда в данный момент этот дух устремился, человек обращается соответственно ко злу или добру. Вот поэтому святые и пишут о расслабленности духовного естества человека. И, чтобы привести своего "внутреннего" человека в порядок, и предлагается пройти путь Христа...

Я здесь не в состоянии писать много, простите. Литературу читать лучше и надёжнее...

_________________
се раб ничего не значащий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: