Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 21:19 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Цитата:
Господь дал власть разрешать не безусловно, а под условием раскаяния и исповеди. Если это не выполнено, то может случиться, что тогда, когда духовный отец будет произносить: "Прощаю и разрешаю", — Господь скажет: "А Я осуждаю"".




"Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф. 18:18)."

"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин.20:22-23).

Если священник сказал "отпускаю и разрешаю" значит так оно и будет. И если он не разглядел искренности в кающемся или не увидел в нем притворства вместо исповеди, то это грех священника, который отпустил грехи такому человеку, а не кающегося. Поэтому, не зря говорится, что священниками дорога в ад вымощена. Слишком большая лежит на ни ответственность перед Богом. Другое дело, если человек не все грехи исповедовал на исповеди. Тогда не исповеданное остается с ним как не раскаянный грех. Но это уже результат свободного волеизъявления самого человека, а не желание Господа не отпустить грехи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Да нет, не о том, пожалуй. Игорь пишет о кающихся:



Значит вы читаете только себя, потому как над не кающимися (пришедшими поговорить, стоящими в сторонке)- исповедь не проводится, что собственно я и отмечал выше.


Последний раз редактировалось Gold-life 23 сен 2012, 21:36, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
...не зря говорится, что священниками дорога в ад вымощена.

Вообще-то в оригинале эта поговорка звучит как "Благими намерениями вымощена дорога в ад", про священников в ней нет ничего. Первый раз слышу подобный вариант.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Другое дело, если человек не все грехи исповедовал на исповеди. Тогда не исповеданное остается с ним как не раскаянный грех. Но это уже результат свободного волеизъявления самого человека, а не желание Господа не отпустить грехи.


+++


Последний раз редактировалось Gold-life 23 сен 2012, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 21:27 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):


"Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф. 18:18)."

"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин.20:22-23).

Если вы покушаете на первом этаже перед подъёмом на второй этаж, то вы не проголодаетесь, поднявшись этажом выше. Вы можете также подняться на второй этаж голодным, не приняв пищи на первом, но там может не оказаться еды, поэтому лучше покушать на первом этаже.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Да нет, не о том, пожалуй. Игорь пишет о кающихся:

Значит вы читаете только себя, потому как над не кающимися (пришедшеми поговорить, стоящими в сторонке)- исповедь не проводится, что собственно я и отмечал выше.

А если человеку сказали,что надо сходить причаститься(для разрешения каких-либо житейских проблем например).Ну а перед причастием у нас в храмах положена исповедь,узнав,что на исповеди надо перечислить гехи,-ругались,не постились и т.д.,ну вобщем как у всех,этот человек идет и просто перечисляет грехи на исповеди.Вот интересно,можно ли его назвать кающимся?Многие к сожалению относятся к таинству, как к магическому действу.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И если он не разглядел искренности в кающемся или не увидел в нем притворства вместо исповеди, то это грех священника

Это заявление требует подтверждения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
.... утверждать о том, что Господь может сказать "не прощаю и не разрешаю", значит противоречить Спасителю, который распинателей Своих простил и молил о их прощении Отца Небесного. ...Что касается Гитлера, Сталина и пр., могу вас успокоить: Бог их не примет потому, что Он Бог кающихся. А сии личности таковыми не были.

А распинатели Его, видимо, таковыми были. Они, что покаялись?

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 19:26 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Игорь клирик писал(а):
.... утверждать о том, что Господь может сказать "не прощаю и не разрешаю", значит противоречить Спасителю, который распинателей Своих простил и молил о их прощении Отца Небесного. ...Что касается Гитлера, Сталина и пр., могу вас успокоить: Бог их не примет потому, что Он Бог кающихся. А сии личности таковыми не были.

А распинатели Его, видимо, таковыми были. Они, что покаялись?

Господь их простил, как человек, потому что распинаем был как человек, т.к. Бога распнуть невозможно.А просил отпустить распинателем грехи у Бога Отца, но они не принесли покаяния. Поэтому, и сошли в ад. Кроме того, никто из некрещенных во имя Св. Троицы не может войти в Царствие Небесное, даже если он был и самой праведной жизни. Авраам и все праотцы, включая Моисея, ведь не в Раю были, а в Ад попали. Правда не ту область, где мучался богач и пр. грешники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 19:32 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
И если он не разглядел искренности в кающемся или не увидел в нем притворства вместо исповеди, то это грех священника

Это заявление требует подтверждения.

И каким вы это подтверждение себе представляете? Если священник отпускает грех человеку, который не приносит покаяния, то это, что? Какие нужны еще подтверждения? Нет, реально, в какой форме вы видите такое подтверждение? Есть специальные правила, механизмы, практика исповедования и церковоного наказания (наложения епитимьи), которой должен владеть каждый священник. его этому обучают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Кроме того, никто из некрещенных во имя Св. Троицы не может войти в Царствие Небесное, даже если он был и самой праведной жизни. Авраам и все праотцы, включая Моисея, ведь не в Раю были, а в Ад попали. Правда не ту область, где мучался богач и пр. грешники.

Значит и невинные маленькие детки, которых не успели покрестить, если умирают, попадают в ад?

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
И если он не разглядел искренности в кающемся или не увидел в нем притворства вместо исповеди, то это грех священника

Это заявление требует подтверждения.

И каким вы это подтверждение себе представляете? Если священник отпускает грех человеку, который не приносит покаяния, то это, что? Какие нужны еще подтверждения? Нет, реально, в какой форме вы видите такое подтверждение? Есть специальные правила, механизмы, практика исповедования и церковоного наказания (наложения епитимьи), которой должен владеть каждый священник. его этому обучают.

Ссылка на официальный документ РПЦ, или святых отцов.
Не понятно в чём грех священника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 21:52 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Игорь клирик писал(а):
Кроме того, никто из некрещенных во имя Св. Троицы не может войти в Царствие Небесное, даже если он был и самой праведной жизни. Авраам и все праотцы, включая Моисея, ведь не в Раю были, а в Ад попали. Правда не ту область, где мучался богач и пр. грешники.

Значит и невинные маленькие детки, которых не успели покрестить, если умирают, попадают в ад?

Они не идут в Царствие Небесное. А ад имеет множество областей, так же как и Рай. Каждому свое по заслугам дается. Авраам с Моисеем и все ветхозаветные пророки тоже не в Раю были. И не надо умилительной лирики насчет маленьких деток. Неужели вы думаете, что вам их более жаль, чем Тому Кто их создал? Не вторгайтесь в Божий промысел. Он никому не постижим. И потом насчет доказательств по документам РПЦ или из Св. Отцов. Официальные документы РПЦ описание грехов священников не содержат. Они не для этого издаются. Что касается Св. Отцов, то пророк Иеремея (если я не ошибаюсь) сказал, что проклят всяк творяй дело Господне с небережением. На то священник и поставлен, чтобы вязать и разрешать, а не только разрешать. И если он не пользуется или ненадлежаще пользуется этим правом и обязанностью, значит он творит дело Божие с небрежением. Вольно это происходит или невольно, уже не важно. Есть грехи вольные, есть и невольные. Поэтому, надо тысячу раз все взвесить, прежде чем даже подумать о принятии священного сана. А унас, к сожалению, многие за ним гоняются и готовы его купить по сходной цене, не понимая какой суд и "гнев на день гнева" принимают на свою голову. Священник в ответе перед Богом многократно больше за каждое слово, за кажду мысль и за каждое свое действие. И то, что простительно мирянину не прощено будет священнику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
liuda писал(а):
Игорь клирик писал(а):
Кроме того, никто из некрещенных во имя Св. Троицы не может войти в Царствие Небесное, даже если он был и самой праведной жизни. Авраам и все праотцы, включая Моисея, ведь не в Раю были, а в Ад попали. Правда не ту область, где мучался богач и пр. грешники.

Значит и невинные маленькие детки, которых не успели покрестить, если умирают, попадают в ад?


Свт. Григорий Нисский (у которого есть целое рассуждение о младенцах, преждевременно похищаемых смертью) говорит об этом так: «Преждевременная кончина младенцев не ведет к мысли, что окончивший так жизнь несчастлив, или что он равен очистившим себя в настоящей жизни всякою добродетелью, потому что Бог, по лучшему своему промышлению, предотвращает безмерность зол в тех, которые стали жить во зле… ».

Вышенский затворник, свт. Феофан давал такой ответ обращающимся к нему с вопросом об участи некрещеных младенцев: «Дети все — ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надобно предоставлять милосердию Божию. Они не пасынки, и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить.

Свт. Димитрий Ростовский замечает о детях, погибших во время всемирного потопа и в день истребления огнем городов Содома и Гоморры: «Господь, милосердствуя о неповинных младенцах, пресек им временную жизнь временною казнью, души их соблюл свободными от вечных мук, в которые отцы их впали».

Стефан, архиепископ Вифлеемской обители, дает такой ответ: «Не следует отвергать младенцев, которые родились мертвыми и не успели быть окрещены: они не виноваты, что не получили крещения, а у Отца Небесного много обителей, в числе которых есть, конечно, и такие, в которых таковые младенцы будут покоиться за веру и благочестие верных своих родителей, хотя сами по неисповедимым судьбам Божиим, и не получили крещения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 23:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 01:23
Сообщения: 56

Возраст: 41
Откуда: Брянск
Вероисповедание: иное
Я сколько версий слышал - и каноническую, разумеется, постоянно, и самые фантастические - так и не понял, ЗАЧЕМ подвергать обряду неразумное дитя. И нужен ли вообще этот обряд?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Che писал(а):
Я сколько версий слышал - и каноническую, разумеется, постоянно, и самые фантастические - так и не понял, ЗАЧЕМ подвергать обряду неразумное дитя. И нужен ли вообще этот обряд?


Раз не понял - то и обьяснять не стоит.
Бог даст - поумнеешь - поймешь.
А нет - помрешь коммунистом.

(этому ,как ты говоришь , обряду не ПОДВЕРГАЮТ. Подвергать можно казни, пыткам...И не обязательно во младенчестве. Святое крещение и в зрелом возрасте люди принимают)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 23:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 01:23
Сообщения: 56

Возраст: 41
Откуда: Брянск
Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
Che писал(а):
Я сколько версий слышал - и каноническую, разумеется, постоянно, и самые фантастические - так и не понял, ЗАЧЕМ подвергать обряду неразумное дитя. И нужен ли вообще этот обряд?


Раз не понял - то и обьяснять не стоит.
Бог даст - поумнеешь - поймешь.
А нет - помрешь коммунистом.

(этому ,как ты говоришь , обряду не ПОДВЕРГАЮТ. Подвергать можно казни, пыткам...И не обязательно во младенчестве. Святое крещение и в зрелом возрасте люди принимают)

Вот я за то, чтобы осознанно принимали.
Коммунистом я не помру, ибо им не являюсь.
А когда трех недель от роду крестят - тут я не вполне понимаю. Хоть и первый крестник у меня именно в три недели был крещен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 23:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если я осозно, лгу при исповеди, так грех на мне и остаётся и прибавляется, а священник этого определить не может, если я достаточно артистичный. Если грех на исповеди назван, так или иначе священник прочтёт разрешительную молитву.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 00:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот я за то, чтобы осознанно принимали.

И чем Вы собираетесь осознавать? И что? Вы полагаете есть выбор?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 09:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Che писал(а):
ЗАЧЕМ подвергать обряду неразумное дитя. И нужен ли вообще этот обряд?
А о каком обряде идет речь? Исповедь - это таинство. На исповедь приступают дети семи лет. В этом возрасте дети осознают грехи. Ну, я лет в 6 стала понимать, что такое грех.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Che писал(а):
ЗАЧЕМ подвергать обряду неразумное дитя. И нужен ли вообще этот обряд?
А о каком обряде идет речь? Исповедь - это таинство. На исповедь приступают дети семи лет. В этом возрасте дети осознают грехи. Ну, я лет в 6 стала понимать, что такое грех.


Вообще то о КРЕЩЕНИИ речь шла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Вообще то о КРЕЩЕНИИ речь шла.
Крещение тоже не обряд, а таинство. За детей поручаются взрослые своей верой, восприемники. В крещении ребёнку даётся Ангел Хранитель. Мне вот он был очень и очень нужен. Очень благодарна своим маме и бабушке, что они меня отнесли крестить в два месяца от роду.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Если ответить на вопрос темы,то я думаю,что есть грань,когда раскаяние уже невозможно.Это случается тогда,когда согрешил тяжко против ближнего,его простили раз,сто раз,499 раз,он не изменился,а когда пожалел о содеянном-то было уже поздно.Его раскаяние уже не нужно другому.
В этот момент раскаяние уже номинальное.Обидели живого,реального человека,а просят прощения у Бога.Нарушаются слова-“Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой” (Матф.5:23-24)

Это мое мнение,по теме.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ОляВ. писал(а):
Если ответить на вопрос темы,то я думаю,что есть грань,когда раскаяние уже невозможно.Это случается тогда,когда согрешил тяжко против ближнего,его простили раз,сто раз,499 раз,он не изменился,а когда пожалел о содеянном-то было уже поздно.Его раскаяние уже не нужно другому.
В этот момент раскаяние уже номинальное.Обидели живого,реального человека,а просят прощения у Бога.Нарушаются слова-“Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой” (Матф.5:23-24)

Это мое мнение,по теме.


А разбойник на кресте ? Ведь последние минуты земной жизни были?
И Господь принял его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я не знаю,Виктор!Тут Господь был,который сердце видел.И глубина покаяния была-достойная рая.
Я думаю о себе,о знакомых людях,прошу себя и ближних-бойтесь обидеть человека,будет ли потом возможность исправить содеянное?Можно ведь уйти в путь всея земля непрощенным,или человека не будет,которого ты обидел,не у кого просить прощения.Срашно же.
Образ есть еще хороший,покаяния,это Закхей,который сказал-"Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо"

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
А разбойник на кресте ? Ведь последние минуты земной жизни были?
И Господь принял его.

Виктор, раскаяние бывает разное. Бывает, как у разбойника на кресте, когда он понял всю отвратительность своего греха, а бывает сожаление о ПОСЛЕДСТВИЯХ греха: человек разрушил свою жизнь, жизнь близких, причинил всем смертную муку - а теперь, когда остался у разбитого корыта, жалеет, что у него есть только это корыто, но не осознает, ПОЧЕМУ он оказался именно здесь и не ощущает мерзость совершенного. Впрочем, истинность и неистинность покаяния знает только Бог. А человек... либо любовь еще жива - и он может не только простить, но и принять человека, либо любовь убили - и простить он может, зла не желает, а вот принять - уже нет, рядом - посторонний, находиться с которым - безумная мука. Наверное, это плохо, так как говорит о несовершенстве нашей любви... Не знаю... Просто предел существует. Когда разрушено ВСЕ, даже фундамент, и остались одни обломки.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
человек разрушил свою жизнь, жизнь близких, причинил всем смертную муку - а теперь, когда остался у разбитого корыта, жалеет, что у него есть только это корыто, но не осознает,ПОЧЕМУ он оказался именно здесь и не ощущает мерзость совершенного.
либо любовь убили - и простить он может, зла не желает, а вот принять - уже нет, рядом - посторонний, находиться с которым - безумная мука.


Маришка,читаешь мои мысли.
Умничка ты моя :flowers2:

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ОляВ. писал(а):
Я не знаю,Виктор!Тут Господь был,который сердце видел.И глубина покаяния была-достойная рая.
Я думаю о себе,о знакомых людях,прошу себя и ближних-бойтесь обидеть человека,будет ли потом возможность исправить содеянное?Можно ведь уйти в путь всея земля непрощенным,или человека не будет,которого ты обидел,не у кого просить прощения.Срашно же.
Образ есть еще хороший,покаяния,это Закхей,который сказал-"Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо"


А насчет Агасфера, Ольга?
Как думаешь ? Он существует?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Я думаю о себе,о знакомых людях,прошу себя и ближних-бойтесь обидеть человека,будет ли потом возможность исправить содеянное?Можно ведь уйти в путь всея земля непрощенным,или человека не будет,которого ты обидел,не у кого просить прощения.Срашно же.
Образ есть еще хороший,покаяния,это Закхей,который сказал-"Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо"


Ну и что, что рядом этого человека, которого обидели, нет. Что по вашему грех на исповеди не простится, если обидчик у аналоя в нем покаятся причем искренне, а у обидчика прощенья не попросит в силу обстоятельств или прошедшего времени?


Последний раз редактировалось Gold-life 25 сен 2012, 11:51, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, если человек действительно раскаялся, то он не будет докучать тем, кого обидел. Покаяние - это не только слова, но и дела.

Покаяния не будет за гробом, пока человек дышит и мыслит, он может покаяться, грань невозможности покаяния - смерть тела.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: