Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 14:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Так бывает почти у всех в начале пути - дарованная втуне благодать, энтузиазм. Читал, как один парень вещал на форуме Кураева: "как можно хоть секунду оставаться протестантом, когда есть православная церковь?"
Диагноз - неофит. Здесь главное с терпением ко всем относиться.


Согласен. Неофит я.
Рвусь в бой :oops: Терпения не хватает мне. И Православный я скорее на словах, чем наделе.
Но я постараюсь быть в церкви через 2 года.)

Цитата:
Как и в любом деле, человеку нужен наставник, четко поставленная цель, образцы для подражания


Да. Духовник мне нужен. Но пока его нет. Вот и читаю Святых Отцов, собираю информацию о самой Православной Церкви, правилах, молитвах. Ведь еще ничего толком не знаю :(
Знаю только что Истину Православие сохранило. Потому как почувствовал это сердцем а не умом, когда этой зимой зашел во Владимирский Собор, неожиданно для самого себя.

За ссылку спасибо.

Цитата:
главенство папы это не дисциплинарное понятие, вдумайтесь, это для них догмат

Вот. Догмат. И мне он кажется настолько вопиющим, что в голове не укладывается, как это вообще возможно.
Ну да ладно. Попробую почитать историю раскола. Может уясню что.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:

Согласен. Неофит я.
Рвусь в бой :oops: Терпения не хватает мне. И Православный я скорее на словах, чем наделе.
Но я постараюсь быть в церкви через 2 года.)

Бог в помощь. Могу дать совет из личного опыта, слов моего духовника и лекций по аскетике прот. Игоря Филина.
В самом начале благодать всегда дается человеку втуне, даром и его по жизни "несет". Очевидно, Господь таким образом дает человеку знание того, что такое благодать. Года через два, как правило, сказка заканчивается и человеку предоставляется возможность действовать самому. Здесь два варианта - можно пойти к Богу, а можно в противоположную сторону. Второй период у многих людей длится до конца жизни. И все от недостатка усердия. Шутки диавола одни и те же, он говорит примерно так: смотри, ты даже молиться не можешь, так и чего пыжишься? Пусть монахи молятся, а ты пойди, помоги бедному и человек оставляет молитву. Бедному, правда, тоже не помогает. Потом так - зачем ходить в церковь? Можно и дома все такое почитать, а причащаться можно пять раз в год и чего там каждое воскресенье делать? Каяться? Да брось ты, скажет он, Бог и так простит.

Следует знать, если ты пропустил пару воскресных служб, восстановиться в нормальном ритме труднее, если больше вообще труба. Задача человека в первый период воцерковления - приобретение благих привычек. Вот лишь некоторые из них:
1. Утренне и вечернее правило через "немогу и нехочу". остальное по желанию
2. В храме проходит каждые суббота вечер/воскресенье утро
Двунадесятые праздники
3. Исповедь и Причастие каждые две недели.(перед Причастием читать правило + каноны)
4. Посты неукоснительно, включая среду и пятницу
Желательно воздерживаться от мирских развлечений.

Это, конечно, далеко не полный перечень. Удачи.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Эх...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 16:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за советы.
Будем работать. :)

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Konstantin писал(а):
Задача человека в первый период воцерковления - приобретение благих привычек. Вот лишь некоторые из них:
1. Утренне и вечернее правило через "немогу и нехочу". остальное по желанию
2. В храме проходит каждые суббота вечер/воскресенье утро
Двунадесятые праздники
3. Исповедь и Причастие каждые две недели.(перед Причастием читать правило + каноны)
4. Посты неукоснительно, включая среду и пятницу
Желательно воздерживаться от мирских развлечений.

Это, конечно, далеко не полный перечень. Удачи.


Для неофита Вы это слишком круто завернули. Как показывает практика, люди начинающие жить по нашим правилам не в силах от мяса отказаться или Литургию отстоять. Да и здоровье у наших граждан через чур хрупкое. Так что не нужно быть маргиналом так сразу. Во всем мера, усердие и постепенность.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Katrina писал(а):
Konstantin писал(а):
Задача человека в первый период воцерковления - приобретение благих привычек. Вот лишь некоторые из них:
1. Утренне и вечернее правило через "немогу и нехочу". остальное по желанию
2. В храме проходит каждые суббота вечер/воскресенье утро
Двунадесятые праздники
3. Исповедь и Причастие каждые две недели.(перед Причастием читать правило + каноны)
4. Посты неукоснительно, включая среду и пятницу
Желательно воздерживаться от мирских развлечений.

Это, конечно, далеко не полный перечень. Удачи.


Для неофита Вы это слишком круто завернули. Как показывает практика, люди начинающие жить по нашим правилам не в силах от мяса отказаться или Литургию отстоять. Да и здоровье у наших граждан через чур хрупкое. Так что не нужно быть маргиналом так сразу. Во всем мера, усердие и постепенность.


Я, вероятно, забыл дописать - эти правила именно для неофитов. Для человека вполне воцерковленного требования, как правило, выглядят куда более серьезно.
Да, забыл сказать, сюда нужно добавить ежедневное чтение Св.Писания. Хотя бы по главе Евангелия в день. А те люди, о которых Вы говорите, это не неофиты. Это как раз маргиналы.
Знаете, что такое маргинал? Поясню как можно более наглядно. Во многих монастырских библиотеках сохранились древние рукописи, там их копировали. Так вот, у каждой рукописи есть поля. Иногда наблюдается такая картина. Идет текст рукописи, например "Господь утверждение мое и Спаситель мой, от кого убоюся?....", а на полях заметки: "Холодно, кушать хочется, мочи нет, руки зябнут" и т.д. Ну, понятно, переписчик тоже человек живой. Так вот маргинал, хотя по словарному определению находится между текстом и полями, на деле это когда одни поля. Без текста внутри...

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 20:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
3. Исповедь и Причастие каждые две недели.(перед Причастием читать правило + каноны)

Не часто ли для неофита?
Или вы каждое воскресенье причащаетесь и поэтому так советуете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
ak писал(а):
Konstantin писал(а):
3. Исповедь и Причастие каждые две недели.(перед Причастием читать правило + каноны)

Не часто ли для неофита?
Или вы каждое воскресенье причащаетесь и поэтому так советуете?


Вобще наш батюшка всем неофитам именно так рекомендует, но лучше, конечно, спросить у своего священника.
К стыду своему признаюсь, что иногда пропускаю, а так - раз в две недели. Привычка, знаете...

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 09:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Вобще наш батюшка всем неофитам именно так рекомендует, но лучше, конечно, спросить у своего священника.

Действия батюшки логичны и понятны - пока от неофита не отступила начальная благодать нужно успеть "встать на ноги", что бы затем, привыкнув, держать и правило и причащение. Но, сами понимаете, люди разные бывают - одни воцерковляются как пламя от костра, другие потихоньку, как свеча.
Поэтому согласен с вами, что нужно сначала посоветоваться со своим священником, а то и с двумя, прикинуть свои силы, что бы не надорваться.

Konstantin писал(а):
К стыду своему признаюсь, что иногда пропускаю, а так - раз в две недели. Привычка, знаете...

Это три раза в месяц получается. Браво :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 10:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Для неофита Вы это слишком круто завернули.

Я думаю, что так все-таки правильнее будет.
И хоть мой религиозный опыт ничтожен, житейский опыт говорит мне, что Константин и его духовник правы.
Лучше я буду ориентироваться на большее количество требований и, при старании, в течении какого-то времени смогу четко выполнять хотя бы 3 из 4, чем 1 из 2 или 1 из 1.

Как только я начал интересоваться Православием и еще совсем толком ничего не знал(я и сейчас еще очень мало знаю), передо мной встал вопрос о правости Православия. Почему же эта вера правая? Первое что я уяснил - Православие является самой требовательной христианской конфессией и, хотя я еще их всех не знаю, примерный их объем мне представляется довольно хорошо.
И так и должно быть. Ведь чем больше здравых требований, тем больше послушания и труда требуется. И если удасться преуспеть в труде и терпении , то хотя бы маленький но благой плод можно вырастить.
А как иначе? Не все же мне языком молоть. Надо бы попотеть.
Главное духовника найти. Эту потребность я ощущаю все явственней.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
ak писал(а):
Konstantin писал(а):
Вобще наш батюшка всем
Konstantin писал(а):
К стыду своему признаюсь, что иногда пропускаю, а так - раз в две недели. Привычка, знаете...

Это три раза в месяц получается. Браво :clap:


Это два раза в месяц получается, когда получается, в месяце 4 недели.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 13:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Это два раза в месяц получается, когда получается, в месяце 4 недели.

Я считал так:
Начало месяца+2 недели+2 недели(конец месяца).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Mimo писал(а):
Цитата:
Для неофита Вы это слишком круто завернули.

Я думаю, что так все-таки правильнее будет.
И хоть мой религиозный опыт ничтожен, житейский опыт говорит мне, что Константин и его духовник правы.
Лучше я буду ориентироваться на большее количество требований и, при старании, в течении какого-то времени смогу четко выполнять хотя бы 3 из 4, чем 1 из 2 или 1 из 1.

Как только я начал интересоваться Православием и еще совсем толком ничего не знал(я и сейчас еще очень мало знаю), передо мной встал вопрос о правости Православия. Почему же эта вера правая? Первое что я уяснил - Православие является самой требовательной христианской конфессией и, хотя я еще их всех не знаю, примерный их объем мне представляется довольно хорошо.
И так и должно быть. Ведь чем больше здравых требований, тем больше послушания и труда требуется. И если удасться преуспеть в труде и терпении , то хотя бы маленький но благой плод можно вырастить.
А как иначе? Не все же мне языком молоть. Надо бы попотеть.
Главное духовника найти. Эту потребность я ощущаю все явственней.


Чтобы духовника найти нужно просить Бога и Он обязательно даст, когда это будет целесообразно с Его точки зрения.
А насчет "требований"....Я не знаю, стоит ли подходить к вере с этой точки зрения. Дело ведь не в требованиях. Самое главное - встретить Христа. Все усилия должны быть направлены на соединение с Ним, а, если этого нет, то все остальное обессмысливается. Просто у новоначальных горение идет, старание и благодать дает силы. Поэтому нужно обязательно успеть обзавестись этими навыками. Потом, когда все это делать будет лень, навык сильно выручит. С моей точки зрения, основное требование христианства, а православие это просто христианство, заключается в том. что вся жизнь человеческая должна строится вокруг Бога и Он должен занимать в ней центральное место. Поэтому все эти действия необходимы для приведение души в нужное состояние. Основное же отличие православия от всех остальных конфесий заключается в том, что оно сохранило апостольское вероучение в неповрежденном состоянии. Фактически православная церковь является той самой Церковью, которую создал Спаситель. Ну а об отношении к инославию мы уже говорили. Есть такая метафора. мне очень нравится:

- А вот у меня ещё вопрос, - снова учитель: - Вы говорите, что истина одна - Христос, а при этом христиане разделены на православных, католиков и так далее?..
-Это просто, - с готовностью отвечает архимандрит: - Те, кто остался при Кресте на Голгофе, называются православными. Некоторые решили, что не обязательно находиться на самой горе, когда внизу богатый еврейский город: спустились вниз, в харчевню, и оттуда смотрят на крест. Это - католики. Другие вообще пошли на услужение к иудейским торгашам и ростовщикам. Это, стало быть, протестанты...
-А, к примеру, Свидетелей Иеговы где разместите?
-На ступеньках синагоги. Да они вообще-то и вышли из её дверей.
- Пусть так, а разногласия между самими православными по поводу календаря?
- Ну, кой-кто не выдержал долгого стояния у Креста и отступил на шажок - другой. А сербы и мы - остались. Заметьте: сербы и мы... Лишь наши Церкви отказались менять календарь, да и вообще сохранили в неприкосновенности заветы, переданные апостолами от самого Христа. И это - главное. То есть дело не в цифрах и астрономии, а в преданности Христу. Так что, молодой челове, понятно вам, кого больше всех должны ненавидеть и те , кто убил Его, и те, кто сошёл с Голгофы?..
/иер. Ярослав Шипов "На крыльце"/

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 14:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
С моей точки зрения, основное требование христианства, а православие это просто христианство, заключается в том. что вся жизнь человеческая должна строится вокруг Бога и Он должен занимать в ней центральное место.


Я тоже так думаю. Мне очень понравилось высказывание Ивана Ильина на этот счет:
"Если человек верует в Бога ..., то божественные содержания становятся для него жизненным центром и в созерцаниях, и в поступках, чем-то важнейшим и главнейшим, любимым, искомым, желанным и уже в силу одного этого — всегда присутствующим в душе обстоянием. Веровать в Бога значит стремиться к созерцанию Его, молитвенно “медитировать” о Нем, стремиться к осуществлению Его воли и Его закона; от этого возрастает и усиливается божественный огонь в самом человеке; он очищает его душу и насыщает его поступки."

И еще о Православии(в дополнение к Вашей метафоре):
"Поэтому каждому человеку надлежит присмотреться к строению своего религиозного акта (ум ли в нем преобладает, воля или воображение, или горение сердца и созерцание любви?..) ...И, присмотревшись и прислушавшись, — избрать себе» наиболее сродную им религию и церковь и вступить в эту церковь и в эту религию в качестве уже верующего, но еще недостаточно и несовершенно верующего ученика....
Необходимо установить при этом, что чем больше его вера будет питаться горением сердца и созерцанием любви, тем ближе окажется ему Православное Христианство.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 04:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2006, 02:26
Сообщения: 4

Откуда: находка
Мне очень интересно, как люди утверждающие ,
что хорошо знают историю могут ратовать за православие
честно говоря я вообще плохо понимаю что это такое
подумайте сами: От Византии отделились обманом (читайте о патриархах),
исторические корни вырубили полностью когда Никон выжигал старообрядчество
хотя именно оно было исконно русским а не его реформа ,которая победила,
кто был православным Никон или старообрядцы?!
глава церкви назначался царем о зверствах которых все знают, потом Петр и Екатерина о
разврате которых просто трудно что-то еще сказать становятся непосредственно главами
Русской Православной Кафолической Церкви!!! вплоть до революции и избрания патриарха
Тихона. Потом большевики уничтожают Тихона, всех противящихся священников а сотрудничающие с ними возглавляют ещё раз отреформированную церковь
Она снова православная?
И ещё момент на счет единства православия. Вы не знаете об истинных православных-последователях Тихона патриарха, старообрядцах, русской зарубежной ПЦ, отделившейся украинской да и в рядах РПЦ куча брожений и несогласий. Так что не надо о разрозненных протестантах и единых православных. А Господь определяет просто, без
деноминаций и званий а по принципу :
Матф.12:50 ибо, кто будет
исполнять волю Отца Моего
Небесного, тот Мне брат, и сестра,
и матерь.
Я считаю что христиане могут своих братьев определять только также как Христос.
ну а кто не так тот и не его

Матф.25:40 И Царь скажет им в
ответ: истинно говорю вам: так как
вы сделали это одному из сих
братьев Моих меньших, то сделали
Мне.

_________________
ибо воля Господня есть очищение ваше


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
serg писал(а):
Мне очень интересно, как люди утверждающие ,
что хорошо знают историю могут ратовать за православие
честно говоря я вообще плохо понимаю что это такое
подумайте сами: От Византии отделились обманом (читайте о патриархах),
исторические корни вырубили полностью когда Никон выжигал старообрядчество
хотя именно оно было исконно русским а не его реформа ,которая победила,
кто был православным Никон или старообрядцы?!
глава церкви назначался царем о зверствах которых все знают, потом Петр и Екатерина о
разврате которых просто трудно что-то еще сказать становятся непосредственно главами
Русской Православной Кафолической Церкви!!! вплоть до революции и избрания патриарха
Тихона. Потом большевики уничтожают Тихона, всех противящихся священников а сотрудничающие с ними возглавляют ещё раз отреформированную церковь
Она снова православная?
И ещё момент на счет единства православия. Вы не знаете об истинных православных-последователях Тихона патриарха, старообрядцах, русской зарубежной ПЦ, отделившейся украинской да и в рядах РПЦ куча брожений и несогласий. Так что не надо о разрозненных протестантах и единых православных. А Господь определяет просто, без
деноминаций и званий а по принципу :
Матф.12:50 ибо, кто будет
исполнять волю Отца Моего
Небесного, тот Мне брат, и сестра,
и матерь.
Я считаю что христиане могут своих братьев определять только также как Христос.
ну а кто не так тот и не его

Матф.25:40 И Царь скажет им в
ответ: истинно говорю вам: так как
вы сделали это одному из сих
братьев Моих меньших, то сделали
Мне.

Лично я знаю, что наша Русская Православная Церковь находится в евхаристическом общении с другими Православными Церквями мира. Вот уже скоро будет окончательно восстановлено(Слава Тебе, Господи, слава Тебе!) единство между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью зарубежом. А что раньше были разделения и сейчас они есть--что ж, человек греховен, никто не совершен, нет праведного ни одного, поэтому люди и совершают ошибки, отделясь от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. А по поводу Петра и Екатерины--а что, разве среди иудейских царей все были праведниками, подобными Давиду? Нет. Было очень много нечестивых царей. Но тем не менее они считались помазанниками Божиими.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, Serg, а слова апостола Павла по поводу того, что "Кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема"(т.е. да будет отлучен от общения с Церковью) для вас не имеют значения? Да и Христос говорил:"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". Здесь очень важный момент. Лжепророки именно "приходят к вам", а не "вы к ним приходите". Кто приходит к русским людям уже задолго после того, как Христианство пришло на Русь? Различные западные проповедники. Вот о них-то Христос и апостолы нас и предупреждают.
Зачем еще кто-то нужен, когда на территории России уже и так целую тысячу лет действует истинная Христова Церковь? И смотрите, большевики-богоборцы так и не смогли уничтожить Церковь, хотя Хрущев открыто заявлял, что он "покажет по телевизору последнего попа".
Но проповедники с Запада едут и едут, чтобы уловлять в свои сети доверчивых людей.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 01:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.

Цитата:
Мне очень интересно, как люди утверждающие ,
что хорошо знают историю могут ратовать за православие
честно говоря я вообще плохо понимаю что это такое
подумайте сами: От Византии отделились обманом (читайте о патриархах),


Вы немного путаете, наверное Вы хотели сказать "ратуют за РПЦ"? А то ведь какая-то непонятность получается. Как православие могло обманом отделиться от Византии? Право, несуразица, какая-то. А РПЦ от Византии не отделялась, уверяю Вас. Просто вместо митрополита стал патриарх, вот и все. Вера-то не изменилась. (Чего нельзя сказать об отделении Лютера от Рима ). Кстати, вот вообще я не просек...Для вас же, протестантов, православие, в принципе, ересь. А "Византия", что ли нет? Что Вы под этим словом понимаете?

Цитата:

исторические корни вырубили полностью когда Никон выжигал старообрядчество
хотя именно оно было исконно русским а не его реформа ,которая победила,


Вам нужно почитать что-нибудь из новейшей истории. В 1971 году оба обряда были признаны равноспасительными с обеих сторон. Что же касается старообрядцев.... Вы что, правда считаете, что тот, кто неправильно исполняет обряд не спасется? Какой же Вы протестант после этого?

Цитата:
кто был православным Никон или старообрядцы?!

И тот, и другие. Впрочем, у старрообрядцев уклон больше на "старый обряд". Хотя, согласен, со стороны Никона можно было бы действоать и помягче. Однако, ведь его поддерживали те самые греки, от которых мы "обманом отделились" и православие которых даже у Вас не вызывает сомнений. .
В частности, богослужебные русские книги с "двоеперстием" монахами на Афоне сжигались, как еретические.
Эта тема настолько обширна, что я, честно говоря, не знаю, с какого конца начать. Не знаю Вашего кровня подготовки к ведению таких бесед. Попробуйте почитать "Житие протопопа Аввакума..", думаю, многое для Вас прояснится.

Цитата:

глава церкви назначался царем о зверствах которых все знают




Глава Церкви - Христос. Что же касается предстоятеля, то Вы конкретно назовите, кто Вам так не угодил и мы рассмотрим.

Цитата:

Петр и Екатерина о
разврате которых просто трудно что-то еще сказать становятся непосредственно главами
Русской Православной Кафолической Церкви!!! вплоть до революции и избрания патриарха
Тихона.



Вас кто-то обманул. Император не может быть главою Церкви даже в буквальном понимании. Он не имеет сана....


Цитата:

Потом большевики уничтожают Тихона, всех противящихся священников а сотрудничающие с ними возглавляют ещё раз отреформированную церковь
Она снова православная?


Какую именно? Обновленцев, живоцерковцев? Может и были иерархи, сотрудничающие с большевиками. Не знаю, назовите их, если можете. Но Вы путаете религию и политику.
Это разные вещи.

Цитата:
И ещё момент на счет единства православия. Вы не знаете об истинных православных-последователях Тихона патриарха, старообрядцах, русской зарубежной ПЦ, отделившейся украинской да и в рядах РПЦ куча брожений и несогласий. Так что не надо о разрозненных протестантах и единых православных.


Да, где уж нам знать....Что касается последователей св.патриарха Тихона, так они все стараются, как и раньше, идти за Христом. Недавно совсем к ним присоединились верующие РПЦЗ, Что касается всех отсальных, то ждем с нетерпением. Дождемся ли, вот в чем вопрос?

Цитата:

А Господь определяет просто, без
деноминаций и званий а по принципу :
Матф.12:50 ибо, кто будет
исполнять волю Отца Моего
Небесного, тот Мне брат, и сестра,
и матерь.


Все правильно, конечно, но вот насчет "Воли Отца", нельзя ли подробнее, ка Вы это понимаете. А то один протестант понимает так, другой сяк и непонятно, чего делать-то надо?
Как братьев определять?
А так все правильно, конечно. Да, и поясните слова, что Вы вырвали из контекста, по поводу меньших. Это дела Марфы или Марии? Можно ли вообще спастись делами?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 13:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Вот по этой ссылке вы сможете увидеть интересные вещи - http://www.sidroth.org/russia/7.htm

Этим я хочу показать что тоже самое произошло с иудаизмом что и с православием.

_________________
Если на начальной точке исказить угол направления на 1 градус, то на конечной точке получится огромное искажение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 13:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Этим я хочу показать что тоже самое произошло с иудаизмом что и с православием.


Здравствуйте. Мне кажется, что Ваш вывод - следствие довольно поверхностного знания о Православии.
Покажите, какие святоотеческие труды искажают или затмевают Слово Божье?

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 14:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Здравствуйте Mimo.

Самое главное чтобы у человека (любого) не было поверхностных знаний Библии.

_________________
Если на начальной точке исказить угол направления на 1 градус, то на конечной точке получится огромное искажение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Самое главное, чтобы у человека была Любовь.
Иначе, даже если я всю библию наизусть знаю, а любви не имею, медь я звенящая и кимвал звучащий.
А Любовь - это дар Божий. Его надо вымаливать, слезно, неотступно. Для этого необязательно быть знатоком Писания. Для этого необязательно быть премудрым, достаточно иметь Любовь к Богу и видеть свои грехи...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 14:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
Да но.

Достичь любви невозможно не вникая в Писание.

_________________
Если на начальной точке исказить угол направления на 1 градус, то на конечной точке получится огромное искажение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Неправда ваша. Была такая древняя святая Мария Египетская, слышали?
Она была блудницей, как-то отправилась с толпой в Храм на праздник, все проходят в Храм, а ее не пускает какая-то сила, она еще раз попробовала, вновь не пускает, тогда она, поняв, что за свою нечистоту недостойна войти в Храм Божий, там же у входа, взмолилась перед иконой Пресвятой Богородицы: Помоги мне, дай пройти, я покаюсь в грехах". И услышала в ответ голос: Иди в пустыню. Побывав в Храме и исповедовав свои грехи, Мария твердо решила начать покаяние. Как и повелела Богородица, она пошла в пустыню. По дороге кто-то дал ей батон хлеба, который единственный и был ей пищей в первое время. Преподобная Мария провела в пустыни 34 года. Первые 17 лет она терзалась от нападавших на нее желаний совершить блуд, выпить вина, съесть мясо...
Но с Божьей помощью она победила свое греховное естество.
Последующие 17 лет преподобная Мария проводила в совершеннейшем бесстрастии. Даже по воде ходила. Вы скажете, причем тут Писание?
Жизнеописание этой святой составил один старец, которого Бог привел в ту пустыню, и который с ее слов и записал все. В беседе с ним Прподобная несколько раз приводила слова из Псалтыри. Самое интересное, что Мария Египетская была безграмотна, и к тому же у нее не было в пустыни никаких книг. Так что, ее просвещал Сам Святой Дух.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 14:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 13:57
Сообщения: 184

Возраст: 43
Откуда: Estonia
А кто сказал что эта история правда?

_________________
Если на начальной точке исказить угол направления на 1 градус, то на конечной точке получится огромное искажение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 15:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Присоединяюсь к словам Виринеи.
И еще одно. Андрей, подумайте вот о чем. Дурное дерево благого плода не приносит. А плоды Православия и их качество можно без труда узреть хотя бы даже из учебника истории России. Я уже и не говорю о святоотеческом наследии и культурном наследии Православных мирян(Достоевский, Блок, и многие, многие другие).
Что думает Господь на счет Православия и других конфессий нам не ведамо. Но факты(плоды) на нашей стороне:)

"Это ваша вера, христоносцы, вера предков ваших, вдумчивых и молитвенных. Пусть станет она верой детей ваших, из рода в род, до конца пути. Воистину, это вера подлинно образованных людей, тех, которые несут образ Божий в себе. В день Суда Божия они выстоят и оправдаются верой, и чистотой, и добрыми делами своими. И будут названы благословенными."
Николай Сербский

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
:)
А в чем Вы видите неправду?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Angpeu писал(а):
А кто сказал что эта история правда?

А кто сказал, что Послания апостола Павла--правда? А вдруг они были написаны не им и такого человека вообще не существовало?
А кто сказал, что Евангелия--правда?
Андрей, ведь Вы же верите апостолу Павлу, правильно? Так поверьте и Марии Египетской. Она точно также, как и апостол Павел, не была одной из двенадцати апостолов, и не знала Христа в Его земной жизни. И, так же, как и апостол Павел, находилась в заблуждении, только в своей области(она была блудницей). Но...Невозможное человекам возможно Богу. И как иудей Савл, бывший гонителем христиан, стал первоверховным апостолом Павлом, Божьим служителем и проповедником истины и покаяния среди язычников, так и александрийская проститутка стала преподобной Марией Египетской, Божьей служительницей и проповедницей покаяния(она скончалась в начале 6 века, а сейчас--начало 21 века, так ведь скольких людей за это время она своим примером привела к покаянию!).

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 21:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:13
Сообщения: 55

Откуда: Москва
serg

В истории почти любой деноминации были периоды или события, о которых лучше не вспоминать (настолько они противоречат Евангелию). Или же деноминация придерживается еретического вероучения (или то и другое).

И Православие ничуть не хуже и не лучше Римского Католицизма, Лютеранства, Англиканства, Кальвинизма и так далее (в отношении недолжных периодов и событий).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Kostja писал(а):
serg
И Православие ничуть не хуже и не лучше Римского Католицизма, Лютеранства, Англиканства, Кальвинизма и так далее (в отношении недолжных периодов и событий).

Чуточку получше :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: