Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свет и тьма (повторно) ответ для меня важен
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 10:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Как Язычник хочу поставить на всеобщее рассмотрение следующий вопрос.
Белое и чёрное, добро и зло в Православии.
Поясните люди добрые как ангел творение божие стал дьяволом, ведь ангел совершеннее человека, что его сбило с толку, кто совратил его с истинного пути?
Или это неизбежное противостояние света и тьмы, чёрного и белого, та самая деалектическая борьба противоположностей?
Где одно не мыслится без другого, и есть ли поятие абсолютного
зла.
В природе Творцом мдро заложено, что нет ничего абсолютно злого, что является злом для одного, является добром другому,
теория хищника и жертвы.
Заранее благодарю за ответ!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Святослав, Вы не тут завели тему. Для этих вопросов есть раздел "Неправославных о православии".
По сути вопроса я, к сожалению, вам почти ничего сказать не могу.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нет никакой теории хищника и жертвы.


О падении Денницы

Слово Божие рассказывает нам о том, что до своего падения люцифер был величайшем из Божиих ангелов, под влиянием которого, благодаря его универсальным качествам, под воздействием его обольщения, оказалась вся духовная вселенная (Отк. 12, 9). Все творение Божие из начало было "хорошо весьма" (Быт.1, 31). О жизни сатаны до его падения сказано: "Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней" (Иез. 28, 13-14). Св. Кирилл Иерусалимский учил: "согрешил же он не потому, чтобы от природы получил необходимую наклонность ко греху (иначе причина греха пала бы на того, кто таковым сотворил его); но, будучи сотворен добрым, от собственного произволения сделался дьяволом" ("Оглас. Поу."). Сатана как и другие духи, имея свободную волю, "по собственному произволу, чрез лишение добра, уклонились в грех" (Св. Василий Великий. "Против Евном.").
Св. Иоанн Дамаскин учит: что дьяволу "со стороны Бога была вверена охрана земли" ("Т.И.П.В." 4.18). Он являлся как бы ангелом хранителем этой планеты. Но как мы увидели из выше обозначенного текста ("...обольщающий всю вселенную" - Отк.12,9), что его амбиций не ограничивались только Землею, он имел намерение завладеть и небом. Каково же было его разочарование, злость и зависть, когда в Раю, именно в лице Адама он (лукавый) потерял все и власть над планетой и возможность взойти на небеса. Здесь причина его сатаны конфликта не только с родом человеческим, но и со всем тварным миром.
Пламенея любовью к Господу, дьявол стремился максимально приблизиться к своему Творцу. Особая миссия порученная ему от Бога делала его служение исключительным и уникальным, и он не устоял на сей высоте своего духовного призвания. Желая соединиться всецело с Ним в момент приближения своего к Создателю, он (сатана) богохульно помыслил себя, в красоте своей быть равным Богу, (стать равным) слиться с Ним. Об этом сказано: "От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор" (Иез. 28, 17).
Лукавый богохульник увлек с собою треть ангелов (Отк. 12, 4), прельщенных духом его гордыни.

http://rpc-mission.narod.ru/b5.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
КАК СОГЛАСОВАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЗЛЫХ ДУХОВ С БЛАГОСТЬЮ БОЖИЕЙ?

Диавол, отпав от Бога, стал началом, источником, полнотой и олицетворением зла, которое в своей основе является бунтом против Бога. Зло само по себе—не самостоятельное начало, не какая-то первородная злая природа, совечная Богу, не особая самобытная сущность, но состояние воли духовно-разумного существа, отпавшего от Бога. Русский философ В. Лосский писал: «Начало зла коренится в свободе твари. Вот почему оно непростительно: зло рождается только от свободы существа, которое его творит. Зло есть недостаток добра. Бог—бесконечное добро. Поэтому зло не имеет отношения к Богу, а только к ограниченным разумным тварям». Зло не сотворено Богом, и Бог не несет ответственности за него. Наоборот, Господь Своим Промыслом обращает зло в добро. Объясняя происхождение зла, св. Григорий Нисский пишет: «Разумному естеству была дарована свобода и соединена с силой, изобретающей вожделенное, чтобы имела место произвольность. Добро не было чем-то вынужденным, но вменялось в заслугу свободной воле. И поскольку это свободное движение позволяет осуществлять свою волю, нашелся некто (денница-высший ангел), во зло употребивший свободу и, по выражению апостола, сделавшийся «изобретательным на зло» (Рим. 1, 30). Он-то, поскольку и сам сотворен Богом, нам брат, а поскольку самовластно отказался от причастности к добру, открыл вход злу и, став отцом лжи, поставил себя в ряду наших врагов во всем, в чем только наша свобода желает добра. Поэтому и для прочих возник повод к утрате благ, что и случилось потом с природой человеческой».

Нередко люди задают вопрос, знал ли Бог, создавая ангелов, что часть из них отпадет, и если знал, то зачем создавал их? Безусловно, знал, ибо Он—всеведущ. Но почему Всевышний создал их, на подобные вопросы Св. Писание нам отвечает «Мои мысли—не ваши мысли, ни ваши пути—пути Мои,—говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли выше мыслей ваших» (Ис. 55, 8—9). Личность и гела, и человека—высочайшее творение Божие, поэтому Господь, будучи бесконечной Любовью, хочет иметь общение со Своими духовно-разумными созданиями через любовь, и именно поэтому в Свои одухотворенные творения Бог вкладывает способность любви, которая зиждется на выборе. И ангелы, и человек свободны в выборе—либо пребывать в общении со своим Творцом, либо отказаться от такого общения. Но уклонение от Бога как источника добра лишает тварь добра и приводит ее на путь зла.

Некоторые могут спросить: «Как согласовать с Божественной любовью, благостью то, что созданные Богом существа будут вечно мучиться?» Отвечая на этот вопрос, следует прежде всего сказать, что Всесвятой Бог любит только добро, и Он никак не может любить зло, грех. У диавола же, бесов ничего доброго не осталось. Уже поэтому нечистые духи не могут являться объектом любви Божией.

Кроме того, даровав при сотворении павшим ангелам свободу воли как один из высших Своих даров. Господь ее не стесняет, не нарушает, чтобы насильно влечь эти существа к блаженству. Вечное же блаженство всех разумно-нравственных существ заключается внутри их самих, говоря образно, в их сердце, и оно не может быть дано никому извне, если для него нет почвы в сердце, которую приготовляет само разумно-нравственное существо. В злых же духах не осталось ни малейшего добра, из которого могло бы возникнуть и развиться желание освободиться от зла и сделаться добрыми.

Сообразно с их нравственным состоянием будет и их вечная участь. Для лучшего усвоения сказанного приведем такой пример. Допустим, человека, у которого неистово развилась страсть к блудодеянию, к половым извращениям, помещают против его воли в монастырь, где все дышит святой атмосферой целомудрия; или богохула, богоборца, пропитанного насквозь ненавистью к религии, церкви, насильно вовлекают в церковный хор, чтобы он постоянно возносил своими устами славословия Господу. Каково будет им—и плотоугоднику, и богоненавистнику в неестественной для их внутреннего состояния атмосфере нравственной чистоты и святости? Если бы Господь не изгнал падших духов с неба, то небесная атмосфера святости и любви. Божественный Свет, озаряющий Обители Небесные, палили бы этих испорченных злых духов в бесконечное число раз мучительнее, чем адский пламень. Вот почему в том, что Господь изгнал с Неба павших в грех ангелов, так же проявилась и Его благость. Осуждение же бесов за все их злые дела на нескончаемые мучения в аду находится в полном соответствии с правосудием Божиим. Надо еще раз сказать, что своим маленьким человеческим умом, своей скудной логикой, философией не следует вторгаться в те высшие сферы тайн бытия, которые ведомы только Богу и где находится непроницаемая граница для человеческого разума. Неужели человек—творение, которое в руках Творца то же, что глина в руках горшечника, вправе доходить до такой дерзости, чтобы спрашивать Всевышнего, почему Он делает то или другое?

http://www.zavet.ru/kozni1-2-5.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 22:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
бывшый главный ангел пал из-за мании величия.слишком много о себе воображал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 14:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Осуждение же бесов за все их злые дела на нескончаемые мучения в аду находится в полном соответствии с правосудием Божиим.

Значит ли это что человек совершивший грехи и не покаявшись так же будет удостоен вечных мук, и как же тогда понятие Чистилище, (наказание должно быть временным, пока человек не искупит совершённое) после чего он может вторично предстать перед богом, и получить прощение.
Так было бы справедливо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Басни все это - католические. Тогда и индульгенцию надо ввести?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 00:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):

Значит ли это что человек совершивший грехи и не покаявшись так же будет удостоен вечных мук, и как же тогда понятие Чистилище, (наказание должно быть временным, пока человек не искупит совершённое) после чего он может вторично предстать перед богом, и получить прощение.
Так было бы справедливо

если человек не ходил в церковь,не каялся, как он сможет заново этому научиться,если у него тела уже не будет?его надо было бы отправить обратно на землю, чтобы он исправлялся.
Об этом есть притча в Евангелии, о богаче, который нищих презирал, как он в аду стал просить, чтобы Господь воскресил кого нибудь сообщить его родственникам о том, что их ждет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 05:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав, судя по Вашим вопросам Евангелие Вы не читали. Все данные Вам ответы, по сути, пересказ Библии. Обратитесь лучше к первоисточнику, если, конечно же, Вы действительно хотите найти ответы на заданные Вами вопросы. А для того, что бы дискутировать ради дискуссии, есть много других форумов околоправославной направленности.

AnnaOl - Матф. 7:6

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 10:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
если человек не ходил в церковь,не каялся, как он сможет заново этому научиться,если у него тела уже не будет?его надо было бы отправить обратно на землю, чтобы он исправлялся.
Об этом есть притча в Евангелии, о богаче, который нищих презирал, как он в аду стал просить, чтобы Господь воскресил кого нибудь сообщить его родственникам о том, что их ждет.[/quote]

Вот именно направить человека вторично на землю и что бы помнил о жизни прошлой, знал в чём ошибся и что нужно изменить, только так методом проб и ошибок.
Вот она высшая справедливость, а вечные муки, жестокость по отношению к своим творениям. Где же любовь, где же сострадание и чему же нам тогда учится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Святослав писал(а):
Вот она высшая справедливость...
Вот она - высшая лукавость. Себя и Бога не надо обманывать - живи с первой попытки - второй не будет (в этом высшая справедливость: пока есть время - исправь стези свои...)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 13:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
А хоть кто нибудь возвращался из ада или рая?
Может всё это лишь сказки для устрашения.
Всё более вы подталкиваете меня к мысли
что религия это средство подчинения масс.
А Бог разве Иссус? Бог имени не имеет а Иссус его
сын, как впрочем и все мы?
Или он тоже его творение?
И почему он был послан именно Еврейскому народу?
Мне кажется что Православия накладывает сплошные
запреты практически ничего не давая взамен.
Дошло до того что зарождение жизни ввели в ранг грехов.
Не согласен уж увольте.
Не согласен и с непротивлением злу, и гордость и самооценка среди людей вовсе не грех, если только эта гордость не направлена против Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Что же вы тогда вопросы задаете? Вам все давно ясно? - живите как хотите: благими пожеланиями устлана дорога в ад. Нам - пока не по пути. Поймете всю пагубность ваших метаний - возвращайтесь.

PS: не накладывает Православие никаких запретов, разве не знаете: "мне все позволительно, но не все полезно".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 14:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Владимир писал(а):
Что же вы тогда вопросы задаете? Вам все давно ясно? - живите как хотите: благими пожеланиями устлана дорога в ад. Нам - пока не по пути. Поймете всю пагубность ваших метаний - возвращайтесь.

PS: не накладывает Православие никаких запретов, разве не знаете: "мне все позволительно, но не все полезно".



Ну вот поговорили называется :D , было бы всё ясно вопросов не задавал.
И похоже в самом деле жить надо пологаясь на себя, руководствуясь общечеловеческой моралью.
И только несколько грехов грехов есть, 1. Не убий 2. Не обмани 3. Не предай 4. Не укради 5. И почитай старших.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Поговорили: сплошные монологи...
Интересно - когда же вы прислушиваться начнете?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 15:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Владимир писал(а):
Басни все это - католические. Тогда и индульгенцию надо ввести?


Да не индульгенцию не к чему, заслужил получи.
Но чем вечные муки лучше уж, что бы жизни после смерти вообще не было, перестал существовать и всё точка.
Ну не понимаю я Православие, что тут поделашь, прислушиваюсь но вновь возникают противоречия.
И всё таки главное кто БОГ разве Иссус создал небо и землю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Святослав писал(а):
Но чем вечные муки лучше уж, что бы жизни после смерти вообще не было, перестал существовать и всё точка.

Святослав!
Это Вы так считаете потому, что хотите так считать, считать так , как для себя удобнее.
Поэтому Вы не понимаете Православие, что многое не так как Вам бы хотелось :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана, если это так, то человек сам про это знает, а если нет, то так можно и обидеть человека.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 16:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О, бренная земля, о глупые человеки... зачем вы и почему?

Цитата:
«Мои мысли—не ваши мысли, ни ваши пути—пути Мои,—говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли выше мыслей ваших» (Ис. 55, 8—9).
Цитата:


Вот ето я понимаю.

А вот с усвоением этого
Цитата:
Для лучшего усвоения сказанного приведем такой пример. Допустим, человека, у которого неистово развилась страсть к блудодеянию, к половым извращениям, помещают против его воли в монастырь, где все дышит святой атмосферой целомудрия; или богохула, богоборца, пропитанного насквозь ненавистью к религии, церкви, насильно вовлекают в церковный хор, чтобы он постоянно возносил своими устами славословия Господу. Каково будет им—и плотоугоднику, и богоненавистнику в неестественной для их внутреннего состояния атмосфере нравственной чистоты и святости? Если бы Господь не изгнал падших духов с неба, то небесная атмосфера святости и любви. Божественный Свет, озаряющий Обители Небесные, палили бы этих испорченных злых духов в бесконечное число раз мучительнее, чем адский пламень.

У меня проблемы...

И еще
Цитата:
"Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото...

Зачем а Эдеме вся эта рухлядь - это ж вроде как бесплотно или я слишком буквально все это понимаю и это всего лишь аллегория такая?

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я для себя уяснила, что про аллегории лучше не размышлять. Потому, как то что мы можем воспринять только как аллегорию на самом деле вовсе не аллегория, а просто наш ум этого не может вместить.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 16:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Катя писал(а):
Светлана, если это так, то человек сам про это знает, а если нет, то так можно и обидеть человека.


Катя, да я и не думала обижать!
Просто может быть ему так понятнее станет, но хочет же он понять Православие, многое надо просто принять, а не искать смысл. А если он спрашивает, значит не знает.

Святослав, простите меня, грешную.

Желаю Вам понять и принять Православие!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Святослав писал(а):
Ну не понимаю я Православие, что тут поделашь, прислушиваюсь но вновь возникают противоречия.

Отключите разум и удалите от себя логику - постигните Любовь Божию к вам - и понимание само пронзит вас, поверьте!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 19:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 11:32
Сообщения: 3

Возраст: 39
Откуда: Россия, МО, пос Электроизолятор
Святослав писал(а):
Дошло до того что зарождение жизни ввели в ранг грехов.
Не согласен уж увольте.
Не согласен и с непротивлением злу, и гордость и самооценка среди людей вовсе не грех, если только эта гордость не направлена против Бога.

Исследуйте Писания, учение православное, а ваша тирада о Православии не имеет под собой оснований - Вы не знаете, о чем говорите (то что вы пишете - непротивление злу и грех зарождения жизни - это не соответствует Православному учению).

Пошли, Боже, вразумление Святославу!

_________________
"I was looking for love in a strangest places"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Святослав писал(а):
А хоть кто нибудь возвращался из ада или рая?

На меня больше действуют истории из жизни, где показано, как происходили внутренние изменения в душе человека на пути к Истине.
http://pravoslavie1000.boom.ru/voznes.html
Если у вас хватит терпения прочитать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 23:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Святослав писал(а):
Дошло до того что зарождение жизни ввели в ранг грехов.

Неправда это.
Блуд - грех, а не зарождение жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 00:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):
Вот именно направить человека вторично на землю и что бы помнил о жизни прошлой, знал в чём ошибся и что нужно изменить, только так методом проб и ошибок.
Вот она высшая справедливость, а вечные муки, жестокость по отношению к своим творениям. Где же любовь, где же сострадание и чему же нам тогда учится?

А вы уверены, что человек надеясь на то что его опять помилуют ,не совершит худших поступков,чем совершил?
Не вы и не я не по собственной воле на этой Земле непоявились,не по собственной и уходят все.Кто то за этим следит,иначе не было бы порядка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 08:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Катя писал(а):
Я для себя уяснила, что про аллегории лучше не размышлять. Потому, как то что мы можем воспринять только как аллегорию на самом деле вовсе не аллегория, а просто наш ум этого не может вместить.


А что бы он мог вместить его тренировать надо, а не только на божий промысел надеяться


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Святослав, Вы правила общения не форуме читали?
А выполнять кто будет?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 10:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Святослав! Доброе утро!
Хорошо что Вы сомневаетесь и есть вопросы по Православию, а не полностью отрицаете Христа и Христианство.
Советую почитать легкие книжки, Вам сейчас не надо углубляться в чтение слишком умных книг. Попробуйте почитать что-то типа "Чудеса нашего времени", непридуманные рассказы священников, вообщем про интересные случаи, после чтения которых стане все понятнее.
Поймите, в жизни каждого человека может что-то произойти, что поставит сразу все точки над и, развеет сомнения.

А вообще, Вам надо просто прочитать Закон Божий, креститься, ведь после крещения в сознательном возрасте прощаются все грехи. Потом постарайтесь причащаться раз в месяц, читать утренние и вечерние молитвы (для начала хотя бы краткие).
Уверенна, что Вы заметите в себе перемены, все поймете.
Вы не воспринимайте Господа как строгого учителя, мучителя, а воспринимайте как любящего отца, как дети называют его "Боженька".
Ведь Он нас очень любит, а мучения - не от Него, а от темноты.
Просто если мы отходит от Бога, то мы подходим к темноте, и наказывает нас она, вернее мы сами себя ей доверяем.

Желаю Вам всего самого хорошего!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 16:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы же видете,что у него мозги обработаны с помошью НЛП. Невооруженным взглядом видно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: