Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эволюция или сотворение?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2007, 17:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:44
Сообщения: 98
Некоторые почему-то думают,что человек произошел от обезьяны.Другие думают, что нас создал Бог. Кто-то думает, Что Бог создал эволюцию и таким образом обезьяна превратилась в человека. Воистину, стоило обезьяне мутировать в человека, чтобы потом искать, кто ее сотворил!
Но почему-то не все обезьяны удостоились сей благодати. Мне, например, очень жаль мартышек. Бабуинов- не очень.Возместить сей ущерб, впрочем, возможно, послав к ним миссионеров из сект. Ведь Господь нелицеприятен, а тут явное нарушение прав и свобод всех обезьян, лишенных счастия и поныне.
Идея хорошая, но еще более непонятно, почему других животных эволюция обошла вообще стороной.Почему сейчас не ходят по улицам бывшие львы и тигры,разумные крысы, вежливые бегемоты и добропорядочные козлы? И были бы у них, как у нас, руки (бывшие лапы), личико (бывшая морда)...

Но нет. Эти замечательные животные, которых создал Бог, ничем не заслужили презрительного отношения к ним, как недоразвитым видам в эволюции. Мы любим животных и во многом предпочитаем их общество. Они прекрасны! Человек- прекрасен, потому что есть Образ Божий на земле, здесь,посреди прекрасной вселенной.Верить в эволюцию-значит верить в наше постоянное недоразвитие.
На протяжении всей истории человечества никем из историков(или других ученых своего времени)
не был замечено ни одно животное переходного вида. Сейчас- когда по их словам эволюция продолжается- нет ни одного экземпляра в переходном, мутирующемся периоде.Где подтверждение безумной теории на практике? Где, если ни один ученый в мире до сих пор не смог осуществить эксперимент по воссозданию живой клетки из неживой материи.Почти все великие ученые верили в Бога.Когда в гости к Исааку Ньютону пришел гость( он был неверующим) и увидел у него на рабочем столе модель солнечной системы из бумаги, проволоки, металла -и планеты чудно вертелись вокруг солнышка, он был поражен. Гость спросил великого ученого, как ему удалось сконструировать такую сложную систему, Исаак Ньютон ответил:
"Я ничего не конструировал. Все это чудесным образом собралось в одном месте, встало на свои места и закрутилось"


А что думаете вы?

_________________
Храни вас Господь, братья и сестры!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2007, 19:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Я в эволюцию не верю. Верю в сотворение мира Богом за 6 календарных дней. Верю, что до грехопадения Адама и Евы смерти не было и, соответственно, эволюции (цепи смертей) не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2007, 20:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:44
Сообщения: 98
Юлия А.Л. писал(а):
Верю в сотворение мира Богом за 6 календарных дней. Верю, что до грехопадения Адама и Евы смерти не было и, соответственно, эволюции (цепи смертей) не было.

Но помни:У Господа Свой календарь.
С грехопадением смерть вошла в человеков, а не в природу.Мы ведь знаем, что разрушение свойственно материи, правда? Но человек, созданный по Образу Божьему имел иное обетование, нежели то, которая имела бездуховная материя.
А про цепь смертей я не думаю как про эволюцию, думаю, что это цепь питания.В учебнике по природоведению за 3 класс это обьясняется именно такю
С любовью: Новоначальный.

_________________
Храни вас Господь, братья и сестры!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция или сотворение?
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2007, 00:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Новоначальный писал(а):
Некоторые почему-то думают,что человек произошел от обезьяны.


А некоторые думают, что обезьяна от человека произошла. :lol:
И это не менее "научно", чем наоборот. Можно сказать, что на этом пути находятся дикие племена где-нибудь в Амазонии. :lol:
У обезьяны, кстати, на 2 хромосомы больше, чем у человека.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2007, 19:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Новоначальный писал(а):

С грехопадением смерть вошла в человеков, а не в природу.Мы ведь знаем, что разрушение свойственно материи, правда? Но человек, созданный по Образу Божьему имел иное обетование, нежели то, которая имела бездуховная материя.
А про цепь смертей я не думаю как про эволюцию, думаю, что это цепь питания.В учебнике по природоведению за 3 класс это обьясняется именно такю
С любовью: Новоначальный.


Я с этим мнением не согласна. У животных тоже есть душа, есть свой характер, есть малый интеллект. Я думаю многие, кто имел собаку или кошку воспринимали их как личностей и членов семьи и плакали, когда они умирали. Как же можно их смерть воспринимать не как смерть, а как цепь питания?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2007, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я с этим мнением не согласна. У животных тоже есть душа, есть свой характер, есть малый интеллект. Я думаю многие, кто имел собаку или кошку воспринимали их как личностей и членов семьи и плакали, когда они умирали. Как же можно их смерть воспринимать не как смерть, а как цепь питания?


Малый интеллект - да. А вот душа... бессмертной душой животные не обладают, она умирает вместе с телом, по крайней мере, так учат святые отцы. Воспринимать животное "как члена семьи", мне думается, не совсем верное определение - вы же не поставите кошку или собаку рядом с ребенком или родителями по их значимости.

В Писании не сказано, что животных нужно любить - там используется глагол "миловать". , т.е. жалеть, не причинять зла и физических страданий без нужды и т.п.

Насчет сотворения мира за 6 дней. Все, что сказано в священном Писании, вне критики, однако у Господа могут быть свои измерения: 6 дней как для нас 6 миллионов лет.

Есть вот такая интересная гипотеза:

3. Шесть дней творения.

Изложенное новое понимание времени заимствовано из естественно-научных текстов Библии, которая отличается абсолютной истинностью в каждом своем слове и в каждой своей букве, что было строго математически доказано Иваном Паниным. Теперь это понимание вновь возвращается к Библии и является ключом к расшифровке многих других ее текстов, казавшихся ранее неясным или даже сомнительными. Характерным примером служит шестоднев — шесть дней творения.

В первый день сотворил Бог свет: “И сказал Бог: да будет свет. И стал свет” (Быт 1:3). Творение Земли происходило во второй день и завершилось в третий, когда была создана растительность. В четвертый день сотворены Солнце, Луна и звезды, в пятый — птицы, рыбы и пресмыкающиеся, в шестой — скоты, гады, звери и человек. Седьмой посвящен отдыху. Только так мы и обязаны понимать богодухновенные тексты Библии, Духом Святым продиктованные, “вложенные в мозги” писавшим ее людям, ни о каких “длительных периодах творения” в ней речи нет. Точка зрения о периодах творения возникла на том основании, что еврейское слово иом допускает два толкования: “день” и “период”.

Чтобы убедиться в ошибочности этой точки зрения, достаточно внимательно сравнить текст: “И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один” (Быт 1:4-5). А также перечисление: “...день второй... третий... четвертый... пятый... шестой” (Быт 1:8,13,19,23,31). Использованные в последней цитате порядковые числительные — второй, третий и т.д. — содержат некоторую неопределенность и способны поэтому навести на мысль о периодах. Однако упомянутые в первой цитате световые характеристики — день (свет), ночь (тьма), вечер и утро — исключают такую возможность, ибо они суть четыре характерных интервала времени, в совокупности составляющих один полный день, или сутки. Это подчеркивается словами: день один (не первый, а один), то есть одни сутки. Длительный же период содержит не одни, а много таких суток. Ранее хрональное явление было неизвестно. Люди не знали, что в зависимости от величины хронала все процессы на Земле могут протекать быстрее, чем сейчас, например, в миллионы раз, поэтому вынуждены были пренебречь указанными тонкостями библейского текста и реальные миллионнократные скорости процессов подменить воображаемой длительностью миллионов дней. Но обо всем по порядку...

От дней творения, по длительности похожих на сегодняшние, пошло чередование дней недели, которое сохраняется и поныне: понедельник, вторник, среда... На этом чередовании основана православная Пасхалия, определяющая годичный ритм богослужений. Именно поэтому сатана всячески пытается нарушить этот ритм. Например, в ООН несколько десятилетий работают над проектом “нового мирового календаря”, по которому Воскресение Христово будет приходиться на рабочие дни. Много вреда уже принесла подобная реформа папы Григория XIII, утвердившего в 1582 г. григорианский календарь (новый стиль), который основан на идее о вращении Солнца вокруг Земли, взамен более разумного юлианского календаря (старый стиль), исходящего из вращения Земли вокруг Солнца, этот календарь был принят в 46 г. до Рождества Христова. Интересно, что Благодатный Огонь сходит с неба в храме Гроба Господня в Иерусалиме в страстную Великую субботу накануне Пасхи именно по юлианскому календарю.

Неясные и иногда вызывающие сомнения физические особенности дней творения теперь легко и просто могут быть расшифрованы с помощью понятия хронала. Поясним количественную сторону этой проблемы графически.



На рис. 1 изображена кривая экспоненциального уменьшения хронала Земли с момента сотворения мира. На вертикальной оси приведены значения хронала, а на горизонтальной — время существования сотворенного мира вплоть до наших дней. За основу взяты библейские слова: “Господи! Ты нам прибежище в род и род. Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог. Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: „возвратитесь, сыны человеческие!" Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел” (Пс 89:2-5). В них прикровенно говорится о днях творения; сыны человеческие призываются возвратиться к праху земному, из которого они вышли в эти дни; и возвратиться к ним они могут только мысленно; значит, к этому призывает Господь, и в связи с этим утверждается, что один прошлый день равен тысяче нынешних лет.

Это сочетание идей, конечно, не может быть случайным и содержит все необходимые для нас количественные сведения. Оно и определило масштаб кривой 1 на рис. 1: за единицу длительности принят день, за единицу хронала — отвечающий этому дню хронал. В результате начальный — при сотворении мира — хронал оказался равным 365 250 единицам хронала, что соответствует тысяче лет по юлианскому календарю.

Из рисунка видно, что творение происходило при крайне больших значениях хронала с невообразимо высокой интенсивностью всех процессов. Это выражалось в “гигантомании” первого растительного мира, например, нынешний папоротник тогда выглядел, как величественное дерево, нить теперешнего мха была более 2-х метров в обхвате и т.п. То же наблюдалось и в животном мире: “И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых производила вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее” (Быт 1:21); вспомним огромных китов, “левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося” (Ис 27:1), гигантских динозавров длиной до 35 м, птеродактилей — летающих ящеров с размахом крыльев до 15 м и т.д. Так для человека были созданы залежи угля и нефти. И все было перемешано. “Гигантомания” коснулась также человека: “В то время были на земле исполины... это сильные, издревле славные люди” (Быт 6:4).

После первого тысячелетия “буйство” жизни многократно ослабло, а после третьего вышло на спокойный режим старения. Объекты растительного и животного мира сильно измельчали, укоротился и век их, в том числе людей. Первые люди жили чуть меньше 1000 лет, Ной умер, когда ему было 950 лет (Быт 9:29) — на рис. 1 вертикальная штриховая прямая 2 соответствует времени потопа. Сын Ноя Сим жил 600 лет (Быт 11:10-11), во времена строительства Вавилонской башни век был около 400 лет, Авраам умер в возрасте 175 лет (Быт 25:7), Иосиф — 110 лет (Быт 50:22), сейчас век составляет около 70 лет, он несколько возрос за последние сто лет, об этом говорится ниже. Старение затронуло даже такие формы жизни, как разговорный язык, который с момента дарования его Господом заметно деградировал у всех народов.



В настоящее время (в 1994 г.) возраст мира равен 7 502 годам, что соответствует тексту 70 иудейских толковников (переводчиков) Библии и принято в Православии. В отличие от этого, в еврейском тексте Библии Рождество Христово приходится на 3 761 г., а по Вульгате — на 3 984 г. от сотворения мира. Всех этих дат в самой Библии нет, они получены путем суммирования дней жизни патриархов и учета исторических судеб народа Божия. Однако по сравнению с миллиардами лет теории эволюции это расхождение не имеет никакого значения.

Нас не должно смущать, что в первые три дня творения не было Солнца, которое давало бы световую энергию растительному миру третьего дня и счет самим дням. Растениям вполне достаточно было света, сотворенного в первый день; ведь свет — это вещественные (материальные) микрочастицы фотоны, представители нашего видимого телесного мира, обладающие размерами и массой, при очень высоком начальном хронале они должны были иметь колоссальную энергию и скорость и вполне могли выполнять необходимые функции. Кроме того, во фразе “и Дух Божий носился над водой” (Быт 1:2) еврейское слово “носился” имеет также смысл “насиживал”. Следовательно, эту фразу можно понимать и так: Сам “Дух Божий нежно насиживал воды, развивая и защищая первобытную жизнь” (П. Харчлаа, с. 26).

Что касается счета дней и их продолжительности, то об этом вполне точно можно судить по величине хронала и закону его изменения со временем, ибо хронал и время связаны между собой жесткой обратной зависимостью. Более того, из астрономии хорошо известно, что за 7502 года длительность вращения Земли вокруг своей оси и особенно обращения вокруг Солнца не могла измениться слишком существенно, поэтому мы вполне можем без большой погрешности распространить нынешние дни на дни творения.

Наличие связи между хроналом и временем позволяет выявить и объяснить самую главную ошибку теории эволюции, выразившуюся в миллионнократном завышении длительности существования Земли и Вселенной. Эволюционисты исходят из ложной предпосылки, что, например, скорость радиоактивного распада атома сегодня такая же, как и в давно прошедшие времена. Они считают, что количество распавшихся атомов пропорционально их исходному количеству и времени. На самом же деле оно пропорционально также величине хронала. В результате при датировании событий и предметов возникает ошибка тем большая, чем дальше отстоит от нас исследуемый период. Это хорошо иллюстрирует рис. 2, где на горизонтальной оси отложены тысячелетия, отсчитываемые от сотворения мира, а на вертикальной — соответствующие им века.

Сплошная кривая 1, относящаяся к творению, учитывает влияние хронала, а штриховая кривая 2, найденная из теории эволюции, — нет, поэтому вблизи сотворения мира она устремляется к длительностям порядка миллиарда и более лет. Разница между кривыми 1 и 2 определяет меру нашего невежества.

Необходимо заметить, что кривая 2 в известном смысле условна, особенно при больших длительностях, ибо она обобщает, усредняет результаты, найденные самыми различными по надежности способами. Предельно большие погрешности дают астрономические наблюдения. Сейчас в астрономии популярно ошибочное предположение, что Вселенная существует около 10-20 миллиардов лет. Однако некоторые астрономы, например В.С. Троицкий, уже заговорили о том, что свести концы с концами в понимании Вселенной можно только в том случае, если начальную скорость света принять равной бесконечности. Это хорошо согласуется с учением о творении, ибо самую большую величину хронал, пропорциональный скорости процессов, имел именно в первый день, в момент сотворения света. Так астрономия сделала первый шаг в сторону творения. И одновременно поставила под сомнение многие нынешние космологические взгляды, теории и законы, напоминающие душещипательную научную фантастику типа расширения Вселенной. Очень сильно ошибается калий-аргоновый метод датирования событий и предметов и многие другие.

Для малых длительностей есть возможность сравнивать известные исторические даты с данными, полученными радиоактивными методами. Но В.Ф. Либби, отец метода датирования с помощью радиоактивного углерода-14 и главный авторитет в этой области, говорит: “Неопределенность исторических веков для отдельных событий и их разбросанность за границей 4000 лет являются огромными”; эта граница на рис. 1 отмечена вертикальной прямой, а на рис. 2 — прямой 4 (дата потопа обозначена штриховой прямой 3). Следовательно, огромные расхождения за указанной границей он объясняет неточностью исторических сведений. Однако из рис. 2 видно, что причина ошибок кроется не в этом, а в неучете влияния хронала. На возможность существования других причин прозорливо указывает и упомянутый выше автор Т. Хайнц.

Из сказанного должно быть ясно, что хрональное явление выбивает из-под ног теории эволюции ее главную опору — баснословно длительное время существования Земли и Вселенной, необходимое, по мнению эволюционистов, для случайного зарождения жизни и разума. А ход хрональной кривой на рис. 1 после 3000 лет наглядно иллюстрирует и подтверждает еще одно утверждение (пророчество) Библии: о приближении Земли и цивилизации к катастрофическому концу, “ибо век потерял сбою юность, и времена приближаются к старости... Сколько будет слабеть век от старости, столько будет умножаться зло для живущих” (3 Езд 14:10,16); “ветшающее и стареющее близко к уничтожению” (Евр 8:13); “земля обветшает, как одежда, и жители ее также вымрут” (Ис 51:6)...

Измерения показывают, что в настоящее время на землю идет мощный непрерывный поток хрональных излучений разной структуры. Не исключено, что так Господь Вседержитель поддерживает, “подпитывает” вконец обветшавшую Землю, дает нам срок, “долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию” (2 Пет 3:9). Вполне возможно, что этим “допингом” объясняется акселерация — процесс ускорения роста и полового созревания детей, наблюдаемый на планете с 30-х годов XIX века, а также увеличение длительности жизни людей за последнее столетие. Можно думать, что такое искусственное хрональное ускорение процессов имеет целью ради избранных сократить те дни, не дать Земле дойти до ее естественного старческого злого конца, когда все вымрут, ибо “если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни” (Мф 24:22). В конце этого сокращенного, ускоренного варианта “земля и все дела на ней сгорят” (2 Пет 3:10)...

Почему я верю в Бога. В.И. Вейник.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2007, 20:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Мне теория эволюции казалась маразмом уже в школе. Особенно когда нам рассказывали опыт --де, мол, развели ученые в герметичной колбе коктейль из каких-то органических элементов, подогрели, помешали и через какое-то время появились у них ....одноклеточные. :shock: Нам такое биологичка рассказывала, реально!
А в институте я тоже задала вопрос на Марксистско-Ленинской философии (МЛФ, предмет такой был, еще гос.экзамен по нему сдавали!) -- а почему нынешние обезьяны не становятся людьми? Преп. отвечает --Нет условий! :wink:
Видите, для обезьян и то условий нет, а уж для нас? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2007, 20:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2006, 02:38
Сообщения: 199

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.creatio.orthodoxy.ru/letopis/index.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2007, 11:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Эволюции не существует. Есть просто некоторое разнообразие внутри вида, но переходов типа от обезъяны к человеку, от травинки к животному нет.

_________________
Правильный Email: nickolos1-пес-mail.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 21:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Большое спасибо Антилопе за обнародование такой интересной теории!

Кое-что на эту тему есть в интернете:
http://www.orthedu.ru/books/veinik/veinik.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2007, 19:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
на вопрос отвечаю

Бог сотворил мир за 6 дней, если вы думаете что это дни земные значит у вас ... [Прошу не переходить границ вежливости. Модератор], языком было написано мифа Моисеева книга, ему было трудно сказать по человечески в первый период или тому подобное что-нибудь нормальное придумать, у него развитие речи было примитивным по сравнению с нашинским, как ему описать процесс эволюции когда он совершенно без понятия что это такое, вот и написал он что из земли всё создалось живое, всеравно что ему открылись бы знания о радио, попробуй опиши принцип работы? даже если ты в школе учился я помню нас двое кто смог внятно объяснить принцип хотя мы все физику ботанили
дух бессмертен, душа наши чувства, не путайте. и вдохнул бог не душу, А ДУХ. что отличает нас от животных. в остальном трудно понять кто сильнее.
Бог создал гармонический мир. А стремление к совершенству к усовершенствованию своих способностей - эволюция. Если вы в это не верите значит вы вообще не врубаетесь не во что
советую катехизацию пройти хотябы...

_________________
May the forse be with you.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2007, 21:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
manual писал(а):
на вопрос отвечаю

Бог сотворил мир за 6 дней, если вы думаете что это дни земные значит у вас умственные способности слишком слабые, языком было написано мифа Моисеева книга, ему было трудно сказать по человечески в первый период или тому подобное что-нибудь нормальное придумать, у него развитие речи было примитивным по сравнению с нашинским, как ему описать процесс эволюции когда он совершенно без понятия что это такое, вот и написал он что из земли всё создалось живое, всеравно что ему открылись бы знания о радио, попробуй опиши принцип работы? даже если ты в школе учился я помню нас двое кто смог внятно объяснить принцип хотя мы все физику ботанили
дух бессмертен, душа наши чувства, не путайте. и вдохнул бог не душу, А ДУХ. что отличает нас от животных. в остальном трудно понять кто сильнее.
Бог создал гармонический мир. А стремление к совершенству к усовершенствованию своих способностей - эволюция. Если вы в это не верите значит вы вообще не врубаетесь не во что
советую катехизацию пройти хотябы...


Советую Вам прочитать книгу ученого, профессора В.Вейника "Почему я верю в Бога" хотябы:

http://www.orthedu.ru/books/veinik/veinik.htm

Там, кстати и про Моисея кое-что интересное написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2007, 19:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
[Жаргон удалён. Модератор]

_________________
May the forse be with you.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2007, 01:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Когда-то давно, еще много месяцев назад, я наткнулся на чью-то (не помню чью) довольно интересную трактовку первых глав книги Бытия. Некоторое время над этим размышлял, периодически возвращаясь, заново вспоминая и что-то додумывая.

И вот как мне это все сейчас видится.

Представьте себе, что какой-то древний пророк (Моисей, или кто там писал эти главы) непосредственно видел, созерцал, каким образом создавалась наша вселенная (условно говоря, Бог показывал ему научно-популярный фильм "Сотворение мира"). И было у этого пророка задание - по результатам просмотра этого "фильма" сохранить информацию о том, как все происходило, чтобы и другие тоже имели об этом какое-то представление.

К сожалению, у этого пророка не было никаких инструментов для создания видеороликов, ни аппаратуры для видеозаписи - ничего такого, при помощи чего можно было бы наглядно изобразить и сохранить увиденное. Приходилось пользоваться подручными средствами. А из того, что было под рукой, оказалась лишь возможность описать все в текстовом виде. Вопрос был в том, как именно это сделать.

Вероятно, язык в то время был достаточно примитивным, ориентированным преимущественно на бытовое применение. В нем не было никаких научных или иных терминов, при помощи которых можно было бы дать определение таких понятий как "пространство", "вещество", "излучение", "космос", "галактика" и других. Зато были слова "небо", "земля", "свет", которые, хотя и не точно, но хотя бы как-то соответствовали тому, о чем шла речь, на языке людей того времени и того самого пророка, который все излагал. Иначе говоря, за неимением лучшего приходилось пользоваться тем, что было.

Насколько я понимаю, в разное время многие люди спотыкались на том, что понимали термин "земля" книги Бытия в современном для них смысле: "поверхность", "территория", "почва" или, в более позднее время, "планета Земля". То же самое касается и других терминов. Даже Великий вселенский учитель и святитель Василий, когда писал свой "Шестоднев", завалился на этом. Конечно, в большинстве случаев современное понимание терминов будет правильным и единственно верным, но в некоторых контекстах (особенно в первой главе) это приводит к серьезнейшим искажениям смысла.

Можно представить, что "дни" творения, описанные в книге, могли быть отдельными отрывками из того "фильма", который видел пророк, и эти отрывки переходили друг в друга через белые или темные кадры, как это обычно делается сейчас при производстве медиа-продукции.

Попробую привести примерную трактовку первой главы книги Бытия.

Цитата:
Отрывок первый. Большой Взрыв. Время от 0 до примерно 10^-30 секунд.
--
1. В начале сотворил Бог пространство и вещество.
2. Это первичное вещество не имело ни формы, ни объема, а пространство было пустым и ничем не заполненным, в то время как Дух Божий подготавливал вещество к будущему развитию.
3. И сказал Бог: да будет Большой Взрыв. И произошел Взрыв.
4. И сразу же после Взрыва первичное вещество стало разделяться на кванты излучения различных видов и элементарные частицы, имеющие массу.
5. Излучение теперь известно нам как излучение, а элементарные частицы мы привыкли называть веществом. Конец первого отрывка, смена кадра.

--
Примечания.
Стихи 1-2. "Небо" = пространство, "земля" = вещество. Вроде бы очевидно.
"Вода" - тоже вещество, может быть с несколько другой точки зрения.
Стих 3. "Свет" = взрыв, вспышка, положившая начало расширению вселенной со скоростью света. Вероятно, на то время это был лучший термин.
Стих 4. Здесь уже "свет" = излучение. "Тьма" = частицы, вещество (в отличие от излучения). Вроде бы очевидно.
Стих 5. Единственное, чего я не понимаю - откуда взялась ассоциация с днем и ночью...

Отрывок второй. Космогония. Время примерно от 10^3 до 10^9 лет.
--
6. И сказал Бог: да будет пустое пространство посреди скоплений вещества, и пусть эти скопления вещества отделяются друг от друга. И образовались галактики.
7. И в дальнейшем галактики разделялись на отдельные звезды и планетные системы, в одной из которых образовывалась будущая планета Земля. А между планетами и звездами оставалось почти пустое пространство.
8. Это пустое пространство теперь известно нам как космос. Конец второго отрывка, смена кадра.

--
Примечания.
"Твердь" = пустое пространство (вспомним "небесные сферы" и прочие древние представления людей о том, что расположено "там, наверху"). "Вода" = вещество, межзвездная пыль, будущие звезды и планеты. "Вода, которая под/над твердью" - вероятно, имеется в виду вещество Солнечной системы (или Млечного Пути) и, соответственно, все остальное вещество вселенной при взгляде "изнутри", со стороны Солнца (или Нашей Галактики).

Отрывок второй. Альтернативная трактовка.
--
6. И сказал Бог: пусть образуются черные дыры и другие центры гравитации посреди общей массы вещества, и пусть они собирают это вещество вокруг себя.
7. И образовались черные дыры, и часть вещества была поглощена ими, а вокруг них начали собираться галактики. А вещество галактик концентрировалось в отдельные звезды, которые также поглощали часть космической пыли, а из остатков образовывались планетные системы и спутники планет.
8. Так образовались звезды и галактики, которые мы видим на небе. Конец второго отрывка, смена кадра.

--
Примечания.
"Твердь" = массивные объекты, "вода" = космический газ и пыль. Тоже вполне корректная трактовка. "Вода, которая под/над твердью" - объект и его окружение, например, ядро галактики и сама галактика, или звезда и ее планеты.

Отрывок третий. Планета Земля. Время от 10 до 5 млрд. лет до настоящего момента.
9. И сказал Бог: пусть некоторая часть космической пыли соберется в одном месте и образует планету. И стало так. Впоследствии эта планета превратилась в твердый шар и остыла.
10. Затем на поверхности планеты сконденсировалась вода в жидком виде, образуя океаны, а между ними оставались материки. В дальнейшем люди назвали эту планету "Земля".

--
Примечания.
В этом отрывке вид не вообще на космос, а уже конкретно на планету Земля.
Стих 9. Общий вид планеты. "Вода" = космическая пыль, "небо" = космос, как и в предыдущем отрывке. "Вода, которая под небом" означает здесь то вещество, из которого должна образоваться планета Земля. "Суша" = поверхность планеты.
Стих 10. Более детальный взгляд на планету. Образование материков и океанов. "Суша" = поверхность материков, "моря" = океаны.

Отрывок третий, продолжение. Зарождение жизни.
(Быт. 1, 11-13)
--
Примечания.
Понимание буквальное. Вероятно, опущено описание образования простейших форм жизни - одноклеточных и т.п. Возможно также, что существование этих форм жизни представлено в самом общем виде через слово "земля" в значении "биомасса" ("да произрастит земля").

Отрывок четвертый. Установление климата на планете.
14. Толстый слой облаков, образовавшихся вследствие вулканической деятельности и покрывавших планету в течение миллиардов лет, стал постепенно рассеиваться; сквозь него стали просвечивать небесные светила,
15. и они начали освещать Землю с небосвода.
16. Среди этих светил были Солнце, Луна и звезды.
17. Они освещали Землю,
18. и их перемещение по небосводу вследствие вращения Земли вокруг своей оси приводило к смене дня и ночи - светлого и темного времени суток.
19. Конец четвертого отрывка, смена кадра.

--
Примечания.
Речь не идет о том, что светила были созданы Богом именно в это время. Вероятно, как раз в тот период существования планеты рассеялась облачность, и Солнце, Луна и звезды стали видны с поверхности Земли, что и отметил пророк с своем повествовании. По крайней мере, это похоже на правду.

Отрывок пятый. Дальнейшее развитие жизни. Рыбы, пресмыкающиеся, птицы.
(Быт. 1, 20-23)
Отрывок шестой. Дальнейшее развитие жизни. Млекопитающие.
(Быт. 1, 24-25)
--
Примечания.
Понимание буквальное. Жизнь постепенно вышла из воды (рыбы) на сушу (пресмыкающиеся), затем появились птицы, потом млекопитающие.

Отрывок шестой, продолжение. Создание человека.
(Быт. 1, 26-31)
--
Примечание.
Понимание традиционное, об этом очень много сказано, и сказано правильно.

Вот такая трактовка.
Типа, попытка осмысления того, как можно было описать процесс сотворения мира в его современном научном понимании (если его предстваить визуально и сжать до размеров шести тридцатисекундных роликов) на языке древних израильтян.

Возможные неточности и ошибки этой трактовки я не исключаю.

Что скажете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2007, 11:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:44
Сообщения: 98
Ум человеческий- большое и циничное зло.Спаси нас всех, Господи. Лиши ума.

_________________
Храни вас Господь, братья и сестры!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2007, 13:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:44
Сообщения: 98
Милая девочка! Соглашаюсь с тобой!Это-то и делает Господь с человечеством последние несколько тысяч лет. Доживем-увидим?

_________________
Храни вас Господь, братья и сестры!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2007, 19:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Илья писал(а):
...
Вот такая трактовка.
Типа, попытка осмысления того, как можно было описать процесс сотворения мира в его современном научном понимании (если его предстваить визуально и сжать до размеров шести тридцатисекундных роликов) на языке древних израильтян.

Возможные неточности и ошибки этой трактовки я не исключаю.

Что скажете?


Скажу, что гордым людям свойственно испытывать недостаток простой веры. Этот недостаток выражается во всевозможных сомнениях в истинности текстов Священного Писания. Таким людям так и хочется всё объяснить с позиций логики, современных научных теорий и т.п., в конечном итоге всё можно объяснить, ни разу не упомянув о Боге. И сотворение вселенной можно научно объяснить таким образом, что всё произошло от "большого взрыва". Но мы не присутствовали при сотворении мира Богом. Откуда мы можем знать, как всё сотворено?
Только, если Бог Сам скажет об этом. Вот Он и сказал Моисею, Моисей всё записал. Может ли Бог допустить, чтобы эти откровения были записаны с ошибками? Не может. Нам остаётся только безусловно верить написанному. Для меня лично было откровением, когда я прочитала в книге Иова в гл. 26:
"7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем". Как такое может быть? Ведь только 500 лет назад было доказано, что Земля круглая, а Библия написана за тысячи лет до этого?

Стоит ли своим ограниченным умом пытаться объяснить действия Божии?
А в конце Библии содержится следующее грозное предупреждение: “Если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей” (Откр 22:18-19)...

"Если не примете Царство Божие как дети, то не войдете в него"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2007, 22:30 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54
Сообщения: 20
Ничего плохого в эволюции не вижу. У Кураева есть по этому поводу книга, где неплохо этот вопрос разобран. Есть ли эволюция сейчас? При условии, что человечество развилось до масштабов нескольких миллиардов и ставит вопрос своей деятельностью о жизни на этой планете, это не актуально.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2007, 19:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54
Сообщения: 20
Зареслава писал(а):
Пушистый_язычник писал(а):
Ничего плохого в эволюции не вижу. У Кураева есть по этому поводу книга, где неплохо этот вопрос разобран. Есть ли эволюция сейчас? При условии, что человечество развилось до масштабов нескольких миллиардов и ставит вопрос своей деятельностью о жизни на этой планете, это не актуально.

Так вы выложили бы ссылку на эту книгу :wink:

Своей работой Кураев тему не закрыл. Эволюция так и остается под вопросом, но книга крутая. Вот ссылка: http://kuraev.ru/index.php?option=com_r ... 59a0dea5d5


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 20:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Пушистый_язычник писал(а):
Ничего плохого в эволюции не вижу.


Видимо, это дело вашего вкуса. А меня очень напрягает цепь смертей, ненавижу смерть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 19:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
Хочу сказать, что "тупо" верить Христос не учил, а учил верить умно.
Будте умны, как змеи и просты, как голуби.. за точность цитаты не отвечаю, ссылки на Библию не помню..
Вы приводите ссылки на какие-то архивы литературы на какие-то статьи, написанные людьми.. используйте свой мозг, не бойтесь думать, может быть у вас получится вникнуть лучше, чем так, как вам пытаются навязать средневековое миропонимание?
Давайте всётаки не будем бросаться фразами цитата: "Ум человеческий- большое и циничное зло.Спаси нас всех, Господи. Лиши ума."
Я когда поверил обрёл ум и способность думать, обрёл когда прочёл Библию.
До этого было долгое время затмение разума, которое "не дай Бог никому".
Зачем вы так всё воспринимаете буквально... всё что вам говорят... неужели трудно вникнуть поглубже.. попытаться понять то, что правда имелось ввиду... Почитайте притчи из Библии, о том, что про них Сказал Иисус своим ученикам... нам проще понять, когда нам скажут что мы сотворены за 6 дней... и тп чем заумные фразы.. и вообще в ветхом завете очень много интересного, не стоит пытаться, конечно, всё объять самому, но попытаться надо. Исследуйте, ищите как можно больше...
Разве это трудно?

_________________
May the forse be with you.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 20:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
manual писал(а):
Хочу сказать, что "тупо" верить Христос не учил, а учил верить умно.
Будте умны, как змеи и просты, как голуби.. за точность цитаты не отвечаю, ссылки на Библию не помню..
Вы приводите ссылки на какие-то архивы литературы на какие-то статьи, написанные людьми.. используйте свой мозг, не бойтесь думать, может быть у вас получится вникнуть лучше, чем так, как вам пытаются навязать средневековое миропонимание?
Давайте всётаки не будем бросаться фразами цитата: "Ум человеческий- большое и циничное зло.Спаси нас всех, Господи. Лиши ума."
Я когда поверил обрёл ум и способность думать, обрёл когда прочёл Библию.
До этого было долгое время затмение разума, которое "не дай Бог никому".
Зачем вы так всё воспринимаете буквально... всё что вам говорят... неужели трудно вникнуть поглубже.. попытаться понять то, что правда имелось ввиду... Почитайте притчи из Библии, о том, что про них Сказал Иисус своим ученикам... нам проще понять, когда нам скажут что мы сотворены за 6 дней... и тп чем заумные фразы.. и вообще в ветхом завете очень много интересного, не стоит пытаться, конечно, всё объять самому, но попытаться надо. Исследуйте, ищите как можно больше...
Разве это трудно?



Исследовать Писания - похвально.
А вера, мне кажется, либо есть, либо её нет.
Если написано: "сотворил землю за 6 дней", то можно это либо принять на веру, либо не поверив начать сомневаться и пытаться объяснить эту фразу как притчи - иносказательно. Но это будет уже не вера, а логическое прикрытие своего неверия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2007, 16:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 14:25
Сообщения: 3

Возраст: 43
Откуда: Россия
Цитата:
Исследовать Писания - похвально.
А вера, мне кажется, либо есть, либо её нет.
Если написано: "сотворил землю за 6 дней", то можно это либо принять на веру, либо не поверив начать сомневаться и пытаться объяснить эту фразу как притчи - иносказательно. Но это будет уже не вера, а логическое прикрытие своего неверия.


Неужели вы действительно принимаете на веру всё, что написано в Ветхом Завете? Ну надо ведь понимать то, насколько давно писались эти книги Библии. Сотворение мира за 6 дней (тем более земных дней) не выдерживает ни какой критики. И почему 6 ЗЕМНЫХ дней? В нашей бесконечной вселенной сотни миллиардов галактик и метагалактик, сотни миллиардов миров и бесчисленное множество живых существ. В других мирах другие протяжённости дней, почему такой земля-центризм?
Если всё в Ветхом Завете воспринимать буквально то я пас.
Как вам такие сюжеты из Писания: 1. Вселеная сотворена 6 земных дней.
2. Ной взял каждой твари по паре и потом получилось всё многообразие животного мира которое мы сейчас имеем, и австралийских кенгуру и сумчатого волка он каким то образом смог взять на ковчег, а как они потом размножались интересно, одной пары ведь мало.
3. Пророка Иону проглатил кит и он жил в утробе кита, ну вы только представьте! Сказанно ведь именно кит. У кита как извесно во рту пластины он только планктоном питаться может, как же он мог проглатить пророка Иону, но во всё это мы конечно обязаны верить, это ведь в Библии написано. Вы действительно верите что пророка Иону проглатил кит?
Ну это ведь совершенно очевидно, что очень большая часть Ветхого Завета, это народный фальклор, мифы, сказки. Мы просто должны здраво представлять себе, что еврейский язык был древне-писменым и все эти легенды сохранились и дошли до наших дней, в то время люди так понимали окружающий мир, это огромное культурное наследие. И это ни сколько не умоляет веры в Бога!!!

Из правил форума:
Цитата:
Гостей мы просим не забывать, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Этот подраздел не место для нехристианской (неправославной) проповеди под видом вопроса. Пожалуйста, по возможности воздержитесь также и от задавания элементарных вопросов типа "не является ли поклонение иконам идолопоклонством". Поверьте, на этот и подобные вопросы очень легко найти ответ, воспользовавшись любым поисковым сервером, материалов в сети предостаточно. Но если по каким-либо причинам вам проще спросить у нас, мы постараемся ответить или предоставить ссылки на соответствующие православные ресурсы. Мы с удовольствием поговорим с хорошим человеком, но не готовы заменить собой учебник по закону Божьему.
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=8 ... 18afaa3d63 С уважением, Модератор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2007, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Jaan писал(а):
3. Пророка Иону проглатил кит и он жил в утробе кита, ну вы только представьте! Сказанно ведь именно кит. У кита как извесно во рту пластины он только планктоном питаться может, как же он мог проглатить пророка Иону, но во всё это мы конечно обязаны верить, это ведь в Библии написано. Вы действительно верите что пророка Иону проглатил кит?
Ну это ведь совершенно очевидно, что очень большая часть Ветхого Завета, это народный фальклор, мифы, сказки. Мы просто должны здраво представлять себе, что еврейский язык был древне-писменым и все эти легенды сохранились и дошли до наших дней, в то время люди так понимали окружающий мир, это огромное культурное наследие. И это ни сколько не умоляет веры в Бога!!!


Цитата:
Всем известно, что подлинник св. Библии написан на еврейском языке. Но на еврейском языке кит называется словом "таннин". В Библии же морское живое существо, поглотившее Иону, названо не словом "таннин", а словом "даг", а слово "даг" означает "большую рыбу" или "чудовище глубин".

Есть киты, не имеющие зубов, но снабженные "китовым усом". Среди такого типа китов, есть киты, называющиеся "Фин-Бак". Эти киты бывают до 88 футов длины. Желудок такого кита имеет от 4 до 6 камер или отделений, причем, в любом из них могла бы свободно поместиться небольшая группа людей. Этого рода киты дышат воздухом, имеют в голове воздушную запасную камеру, являющуюся расширением носовых полостей. Прежде чем проглотить слишком большой предмет, кит "Фин-Бак" проталкивает его в эту камеру. В случае, если в голове этого кита окажется слишком большой предмет, то он плывет к ближайшей суше, ложится в мелкие воды и выбрасывает ношу.

Ученый д-р Рансон Гарвей свидетельствует, что его приятель, весом в 200 фунтов, вполз изо рта мертвого кита в эту воздушную камеру. Этот же ученый указывает, что собака, упавшая за борт китоловного судна, через 6 дней была найдена в голове кита живой. Из сказанного видно, что Иона мог пробыть во "чреве", т. е. в воздушной камере такого кита 3 дня и 3 ночи и остаться живым. Пространство ведь в этой камере равняется 686-ти кубическим футам. Так из научных данных мы можем видеть, что Иона мог быть поглощен и китом.


Закон Божий

6 дней у Бога может означать миллиарды у нас.

Каждой твари по паре: а Вы не думали, что потоп мог быть не на всей Земле, а только на средиземноморье, стало быть Австралию не затопило?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 16:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 14:25
Сообщения: 3

Возраст: 43
Откуда: Россия
Да Дмитрий, весьма аргументированный ответ :) Не буду спорить, но всё же я Ветхий Завет воспринимаю как народные легенды древних евреев. И я думаю не хорошо будет искушать других людей на форме таким мнением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 20:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Jaan писал(а):
я Ветхий Завет воспринимаю как народные легенды


А учёный Иван Панин математически доказал богодухновенность всей Библии. Там присутствуют такие математические закономерности, которые больше не присутствуют ни в одной из книг. И больше того. Если из Библии убрать хотя бы одно слово или поменять слова местами, то все математические закономерности нарушатся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 19:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Юлия А.Л. писал(а):
А учёный Иван Панин математически доказал богодухновенность всей Библии. Там присутствуют такие математические закономерности, которые больше не присутствуют ни в одной из книг. И больше того. Если из Библии убрать хотя бы одно слово или поменять слова местами, то все математические закономерности нарушатся.
Ой!?

Возьмем цитату: "Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, [когда воззову к Тебе], скоро услышь меня" (Пс.101:3). Как следует читать этот стих при вычислении закономерностей - учитывая выделенные скобочками слова "когда воззову к Тебе", или пропуская их? Интересно, господин Панин их учитывал? Таких вот чисто текстовых неточностей в Библии предостаточно, почти в каждой главе они имеются, а в некоторых сразу по нескольку штук.

Еще интересно, на каком языке он эти закономерности выводил - на русском, или на другом каком? Ведь есть еще греческий, еврейский, латинский, а кроме них еще и китайский, английский, немецкй, французский и т. д., и в некоторых языках количество имеющихся вариантов переводов, скажем так, больше одного.

Юлия А.Л. писал(а):
Если написано: "сотворил землю за 6 дней", то можно это либо принять на веру, либо не поверив начать сомневаться и пытаться объяснить эту фразу как притчи - иносказательно. Но это будет уже не вера, а логическое прикрытие своего неверия.
Ну да. А еще можно поверить в то, что "вселенная и все живущие в ней" были сотворены один час назад. Вместе со всеми воспоминаниями, знаниями и опытом каждого человека, историческими документами, данными археологических раскопок и геологических изысканий, всеми предпосылками, позволяющими предполагать длительное существование звезд и планет, и т. д.

Да, теоретически - такое возможно. Но если предположить такое, то Бог, сотворивший все это, предстанет каким-то... не знаю... фальсификатором, что ли? По-моему, на юридическом языке это называется "подложные улики".

Мне лично кажется, что если существуют данные, позволяющие говорить о том, что возраст вселенной 20 млрд. лет, и эти данные не высосаны из пальца, а получены в результате наблюдений за окружающим миром и сопоставления фактов, то будет разумнее этим данным доверять, чем говорить, что все это ерунда, и ученые нас обманывают.

Jaan писал(а):
Да Дмитрий, весьма аргументированный ответ :) Не буду спорить, но всё же я Ветхий Завет воспринимаю как народные легенды древних евреев.
Ну да, в некотором смысле это так и есть. :)
Только "легенды" в данном случае - это не "вымысел" и не "фантазии". Если сказать кратко - это история жизни еврейского народа, а также опыт общения этого народа с Богом. Вот что такое Ветхий Завет.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: