Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 14:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Наталья писал(а):
Lisa писал(а):
Ну спроси. Ответ ты и сама знаешь : значит так надо.
К :D .
Еще Он объясняет для чего так надо


хм..... :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 05:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Lisa писал(а):
Ну спроси.

Высокомерие.

Lisa писал(а):
Ответ ты и сама знаешь

Гордость.

тётя Ира писал(а):
Наталья писал(а):
Еще Он объясняет для чего так надо
хм..... :shock:

Неверие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 09:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
М-да... вот тебе и "поиск". Высокомерный ,гордый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 11:01 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 20:40
Сообщения: 17

Возраст: 37
Lisa писал(а):
У Православных верующих нет вопросов к Богу.

Я до глубины души была поражена вашим мнением! :shock: Как же так? Разве православие – слепая религия, слепая вера?… :? Ведь Бог ВСЁ знает, так почему же Вы даже не помышляете о вопросах к Нему? Неужели Вам действительно неинтересно что-то узнать? Пути Господни неисповедимы, я согласна, но какая-то любознательность должна быть…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 22:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Psihona писал(а):
Простите, но я не понимаю, почему у православных не может быть вопросов к Господу. Ведь, если Он ставит меня в какую-то ситуацию, значит мне это зачем-то нужно, неужели я не могу спросить Его об этом? Если временами мне невыносимо становится нести мой крест, если я начинаю падать под его тяжестью, разве я не могу попросить Бога объяснить для чего мне все это нужно, что я должна осознать, к какому выводу придти.

тётя Ира писал(а):
Lisa писал(а):
Ну спроси. Ответ ты и сама знаешь : значит так надо.
К какому выводу прийти тоже нет смысла спрашивать .Можно просто просить о вразумлении. Не спрашивать, а просить. Вопрос тут неуместен.
Вот именно. если бы ты умела полностью доверять Богу,то вопросы бы исчезли за ненадобностью. Я об этом и говорю : У Православных нет вопросов к Богу. А у сомневающихся - полно.
Присоединяюсь.

А что тогда вообще уместно?
Если подходить к вопросу таким образом, давайте скажем: "Господи, Ты все делаешь, как надо, я Тебе доверяю, поступай как Сам знаешь, и слава Тебе за все", и на этом можно бы и завершить молитвословие.
Хороша молитва? Ни проявленного интереса, ничего. Если это похоже на отношения с любимым, любящим, близким существом, то я, наверное, похож на троллейбус, трамвай, автобус.

Давайте тогда и меня считать сомневающимся, против чего в данном контексте я не возражаю. Даже можно назвать недоверчивым.

Потому что у меня вопросов целая куча. И, чаще всего, без ответов. Мне вот что по этому поводу вспомнилось:
Цитата:
Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;
и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. (Ин 16:22-24)

Как вы думаете, что это за день, когда мы не спросим Его ни о чем? (Ну, я понимаю, что эта речь была обращена к апостолам, но и мне тоже интересно). Может быть, уже сейчас настал тот день, когда все вопросы "исчезли за ненадобностью"? Или наша радость уже неотъемлемо присуща нам? Или мы уже знаем все, что можно знать, и вопросов больше нет? Я и сам одно время так думал, но оказалось, что все не совсем так. И вопросы есть, и печаль, да и попросить есть о чем.

И потом, что толку от ответа "значит так надо" на вопрос "зачем мне это нужно"? Столько же, сколько от ответа "делай" на вопрос "что делать". Наверное, неправильно полагать, что Господь настолько не уважает человека, чтобы разговаривать с ним, как с дебилом, как например: "-- Зачем? -- Так надо! -- Почему? -- Я так сказал!"

Фраза "Вопрос тут неуместен" применима либо когда все и так должно быть ясно, либо когда ясно, что все равно ответа не добьешься. Как по-вашему, какой случай имеет место здесь?

По поводу анкеты. "Какой бы вопрос Вы задали Богу?" - в чем смысл этого пункта? Чтобы потом на адрес, указанный в пункте "Ваша почта e-mail" ответ переслать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 14:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2005, 13:05
Сообщения: 38

Возраст: 40
Вероисповедание: Православный, МП
Чем больше я изучаю основы Православной Веры тем больше у меня появляется вопросов. Как много мы сомневаемся, бывает не знаем что дальше делать, и конечно о вразумлении мы молим Господа.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: