Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое вера в православии?
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2007, 23:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Добрый день. Будте добры скажите: Что подразумевается под верой в православии? Возможно это простое самовнушение. Почему я должна верить что что то или кто то есть или был?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое вера в православии?
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2007, 07:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вечность писал(а):
Добрый день. Будте добры скажите: Что подразумевается под верой в православии? Возможно это простое самовнушение. Почему я должна верить что что то или кто то есть или был?

А вы ничего и не должны. Вы либо верите, либо нет ;)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2007, 05:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Возможно это простое самовнушение.
Хех... Возможно да, а возможно - нет. Как проверить-то? Для нас всё ясно: мы поверили, а потом и проверили. А вот неверующему это невозможно. Если Господь есть Творец и Источник бытия вообще, то будучи Сам вне этого бытия, он остаётся недоступным для бытийных средств познания. Лишь тем нетварным, что Он Сам дал нам от Себя, мы можем Его познать, то есть Духом.

Вспомните "вещь в себе" Канта, да хотя бы тот же материализм... Парадигма науки такова, что нам приходится верить в то, что мир таков, каким мы его видим. А иначе - неизбежный релятивизм.

_________________
С уважением,

Сергеич


Последний раз редактировалось Сергеич 16 июл 2007, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое вера в православии?
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2007, 06:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
вечность писал(а):
Добрый день. Будте добры скажите: Что подразумевается под верой в православии? Возможно это простое самовнушение. Почему я должна верить что что то или кто то есть или был?

Какое самоаковнушение?? А попробуйте нам здесь доказать, что Вы есть! Да-да, попробуйте! Ведь нам тоже приходится принять Ваше существование принимать на веру! Так Вы есть, или были??? :?: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2007, 12:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Цитата:
Возможно это простое самовнушение.
Хех... Возможно да, а возможно - нет. Как проверить-то? Для нас всё ясно: мы поверили, а потом и проверили. А вот неверующему это невозможно. Если Господь есть Творец и Источник бытия вообще, то будучи Сам вне этого бытия, он остаётся недоступным для бытийных средств познания. Лишь тем нетварным, что Он Сам дал нам от Себя, мы можем Его познать, то есть Духом.

Вспомните "вещь в себе" Канта, да хотя бы тот же материализм... Парадигма науки такова, что нам приходится верить в то, что мир таков, каким мы его видим. А иначе - неизбежный релятивизм.


Хороший ответ от верующего, а то обычно как начнут сыпать непонятными для меня словами, так и хочется убежать. Спасибо.
А скажите пожалуйста, ну как, например мне поверить? Что должно сыграть главную роль при моем выборе вероисповедания? По каким критериям я смогу понять, что это истина?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое вера в православии?
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2007, 12:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
IRUS писал(а):
вечность писал(а):
Добрый день. Будте добры скажите: Что подразумевается под верой в православии? Возможно это простое самовнушение. Почему я должна верить что что то или кто то есть или был?

Какое самоаковнушение?? А попробуйте нам здесь доказать, что Вы есть! Да-да, попробуйте! Ведь нам тоже приходится принять Ваше существование принимать на веру! Так Вы есть, или были??? :?: :shock:


Да я не собираюсь никому доказывать, что я существую, это ни кому не требуется. А вот поверить в Бога призывают многие, поэтому и спрашиваю. Что вы так набросились, я же не хочу разуверить вас в вашей вере. Верьте на здоровье, может и я присоеденюсь, кто знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2007, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
озвучьте Ваши сомнения в истинности...
что именно Вас смущает..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 06:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А скажите пожалуйста, ну как, например мне поверить? Что должно сыграть главную роль при моем выборе вероисповедания? По каким критериям я смогу понять, что это истина?
Вопрос, конечно, интересный. Для начала хотя бы внутренне допустите, что Бог есть. Ну, и когда допустите, попросите Его направить Вас в направлении истинной религии. Хотя, раз уж Вы на нашем форуме, поди уже и просили, а?

Вообще неверующим и невоцерквлённым гумманитариям я для ознакомления с нашей верой всегда советую Осипова.
Зайдите на http://www.wco.ru/biblio/
Набирите по алфавиту автора и скачайте его книгу "Путь разума в поисках истины".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое вера в православии?
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 20:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
вечность писал(а):
Что подразумевается под верой в православии?


ВЕРА ЖЕ ЕСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО И УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ Апостол Павел
(Евр.11;1)

Послание к римлянам, гл. 8
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

вечность писал(а):
Возможно это простое самовнушение. Почему я должна верить что что то или кто то есть или был?


Сколько не говори "сахар, сахар", а во рту слаще не будет. Нет, вера - это не самовнушение.
Вера - это дар Божий. Если её у Вас нет, надо её просить у Бога, и Он всё подаст.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 20:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
вечность писал(а):
А скажите пожалуйста, ну как, например мне поверить? Что должно сыграть главную роль при моем выборе вероисповедания? По каким критериям я смогу понять, что это истина?


Святые отцы писали, что если при какой-либо мысли нас посещает смущение, сомнение, страх то эта мысль неистинна, а если в душе - уверенность, спокойствие, мир, то такая мысль истинна.

+иером. Серафим Роуз, например, с рождения был протестантом, но эта религия его не удовлетворяла. Когда о. Серафим случайно зашел в православный храм, то сразу понял, что все поиски истинной веры закончились, что в этом храме "он дома".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
озвучьте Ваши сомнения в истинности...
что именно Вас смущает..?


Сомнений очень много, можно спросить хотябы по нескольким вопросам?
1. Почему вы верите именно в Иисуса Христа, мало ли пророков было на земле, фанатично отдавших жизнь за веру?
2. Много противоречий, ну хотя бы раньше лицедейство считалось грехом, их даже на отдельных кладбищах хоронили, а сейчас актрисы матушками становятся и в театре играют.
3. Почему христиане просят в молитвах для себя благ, когда Христос радел только о других, но не о себе.
Извините, я пишу по простому, как понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Цитата:
А скажите пожалуйста, ну как, например мне поверить? Что должно сыграть главную роль при моем выборе вероисповедания? По каким критериям я смогу понять, что это истина?
Вопрос, конечно, интересный. Для начала хотя бы внутренне допустите, что Бог есть. Ну, и когда допустите, попросите Его направить Вас в направлении истинной религии. Хотя, раз уж Вы на нашем форуме, поди уже и просили, а?

Вообще неверующим и невоцерквлённым гумманитариям я для ознакомления с нашей верой всегда советую Осипова.
Зайдите на http://www.wco.ru/biblio/
Набирите по алфавиту автора и скачайте его книгу "Путь разума в поисках истины".


Да, я давно ищу и прошу. Была у свидетелей Иеговы, не понравилось, ушла. К адвентистам ходила, ерунда. Изотерика мне сначала очень импонировала, но потом я поняла, что ни к каким результатам она не приводит. В нашу церковь ходила, вначале аж дух захватывало, но когда чувства прошли, стала много читать религиозной литературы (осипова в том числе) и как то все пропало, все начало не состыковываться. Я поняла что был выброс адреналина и выработка клеток радости (эндорфина), а потом пошел работать разум.
Мне очень нужен ответ на вопрос, как я должна понять что вероисповедание истинно, или чем, ну вы поняли меня?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
вечность писал(а):
1. Почему вы верите именно в Иисуса Христа, мало ли пророков было на земле, фанатично отдавших жизнь за веру?
2. Много противоречий, ну хотя бы раньше лицедейство считалось грехом, их даже на отдельных кладбищах хоронили, а сейчас актрисы матушками становятся и в театре играют.
3. Почему христиане просят в молитвах для себя благ, когда Христос радел только о других, но не о себе.
Извините, я пишу по простому, как понимаю.

1.пророки были..Бога не было..во плоти-каким Христос явился..этому неисчислимое число очевидцев..и Он говорил такие вещи-простой смертный не мог..и пророки не могли..все боги до него были господами-повелителями -волшебниками..а Он говорил про Любовь..и своим примером показал Любовь к распинающим Его-идя на позорную крестную казнь..
2.лицедейство и сейчас грех..не только актриса может стать матушкой..любая блудница..если покается..."иди-и впредь не греши"-слова Христа блуднице..и в рай вошёл первый-разбойник..другие религии не могут того понять..у них лишь "праведники" удостаивались..а Христос к грешникам пришёл..
3.главная и единственная молитва-заповеданная Богом-"Отче наш"..
местоименя "я" там нет..мы молимся не только за себя...за близких и за всех...ежедневно..
у Вас дилемма...?
между чем и чем..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Юлия А.Л. писал(а):

Святые отцы писали, что если при какой-либо мысли нас посещает смущение, сомнение, страх то эта мысль неистинна, а если в душе - уверенность, спокойствие, мир, то такая мысль истинна.

+иером. Серафим Роуз, например, с рождения был протестантом, но эта религия его не удовлетворяла. Когда о. Серафим случайно зашел в православный храм, то сразу понял, что все поиски истинной веры закончились, что в этом храме "он дома".


Вы думаете, это можно назвать критерием истинности веры? Просто, именно это я почувствовала, когда соприкоснулась с одним учением, поняла, что я дома. Ранше я суматошная была, злая, на всех злилась, страдала от неспроведливости. Сейчас спокойна, как будто узнала смысл нашей жизни и знаю что делать. Но остался один нерешеный вопрос, я крещеная и традиционная вера моих предков православие. И мой православный друг все время смущает, говорит ты русская и должна быть в православии, а то куда ты ходишь, сатанизм.
Но там есть все ответы на мои вопросы, я чувствую сердцем, что там истина, а друг говорит, что сердце от лукавого. Как быть не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
1.пророки были..Бога не было..во плоти-каким Христос явился..этому неисчислимое число очевидцев..и Он говорил такие вещи-простой смертный не мог..и пророки не могли..все боги до него были господами-повелителями -волшебниками..а Он говорил про Любовь..и своим примером показал Любовь к распинающим Его-идя на позорную крестную казнь..
2.лицедейство и сейчас грех..не только актриса может стать матушкой..любая блудница..если покается..."иди-и впредь не греши"-слова Христа блуднице..и в рай вошёл первый-разбойник..другие религии не могут того понять..у них лишь "праведники" удостаивались..а Христос к грешникам пришёл..
3.главная и единственная молитва-заповеданная Богом-"Отче наш"..
местоименя "я" там нет..мы молимся не только за себя...за близких и за всех...ежедневно..
у Вас дилемма...?
между чем и чем..?


Но это если они покаются и не будут больше совершать этог греха, а актрисы остаются работать в театре и даже спрашивают благославления на роль, в частности актриса Васильева идр. не помню их имен.

Дилему я описала ниже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
актрисы берут благословение..
православные..
за это отвечает тот-кто его дал..
и "лицедейство" здесь играет лишь положительную роль..
для остальных..
страсти не распаляет-на хорошее подталкивает..
"Спас под берёзами" к примеру..
дилемма высказана чересчур загадочно-без конкретики..
Васильева-не лицо православия...
по святым судят о религии,а не по грешникам..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


Последний раз редактировалось р.Б.Виктор 19 июл 2007, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
1.пророки были..Бога не было..во плоти-каким Христос явился..этому неисчислимое число очевидцев..и Он говорил такие вещи-простой смертный не мог..и пророки не могли..все боги до него были господами-повелителями -волшебниками..а Он говорил про Любовь..и своим примером показал Любовь к распинающим Его-идя на позорную крестную казнь..
2.лицедейство и сейчас грех..не только актриса может стать матушкой..любая блудница..если покается..."иди-и впредь не греши"-слова Христа блуднице..и в рай вошёл первый-разбойник..другие религии не могут того понять..у них лишь "праведники" удостаивались..а Христос к грешникам пришёл..
3.главная и единственная молитва-заповеданная Богом-"Отче наш"..
местоименя "я" там нет..мы молимся не только за себя...за близких и за всех...ежедневно..
у Вас дилемма...?
между чем и чем..?


Еще хочу добавить. О любви проповедовал не только Христос. В иудаизме много пророков, в буддизме. Я не все религии изучила, но думаю и в других найдется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
вечность писал(а):
Еще хочу добавить. О любви проповедовал не только Христос. В иудаизме много пророков, в буддизме. Я не все религии изучила, но думаю и в других найдется.

о Любви нигде так не сказано...
только к Богу и к ближнему..
это ли не истинность..???
любовь к себе-это есть везде..
на любой "помойке"...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
актрисы берут благословение..
православные..
за это отвечает тот-кто его дал..
и "лицедейство" здесь играет лишь положительную роль..
для остальных..
страсти не распаляет-на хорошее подталкивает..
"Спас под берёзами" к примеру..
дилемма высказана чересчур загадочно-без конкретики..
Васильева-не лицо православия...
по святым судят о религии,а не по грешникам..


Вот это в первую очередь и смущает в православии, отсутствие конкретики, нельзя но можно. Так почти во всем, написано одно, объясняется совсем иначе, запутали напрочь. Если Васильева не лицо православия, почему она тогда называется матушкой и рекламирует церковные атрибуты?

Конкретно по дилеме: Я нашла для себя вероисповедание( не знаю как назвать), а православный друг совсем запугал, не могу понять почему он называет мою церковь сатанинской?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
вечность писал(а):
Еще хочу добавить. О любви проповедовал не только Христос. В иудаизме много пророков, в буддизме. Я не все религии изучила, но думаю и в других найдется.

о Любви нигде так не сказано...
только к Богу и к ближнему..
это ли не истинность..???
любовь к себе-это есть везде..
на любой "помойке"...


Конкретно в Торе написано, дословно не помню: Пришел простой человек к одному святому и спросил объясни мне Тору пока я стою на одной ноге. Святой ответил(помоему имя его Гилель): Возлюби ближнего своего как самого себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Васильева-обычная мирянка...
кому она делает грех,снимаясь в кино..?
если священник ей разрешил-он ведь лучше знает чем Вы-её устроение души знает-что такая работа ей не повредит..
матушка-это не святая..
обычная православная женщина..
почему Васильевой нельзя так именоваться,на Ваш взгляд..?
какие церковные атрибуты она рекламирует..?если я по одной падшей блуднице возьмусь судить о всех женщинах-не покажусь Вам смешным..?
по сути-Вы делаете то же самое..
можно сниматься в кино и оставаться Человеком с чистой душой..
а можно быть внешне праведником,а по сути....
Вы не знаете-что в душе у Васильевой-а беретёсь её осуждать..
не допускаете-может она ночами на коленях перед иконой свою душу грешную слезами омывает..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
вечность писал(а):
Конкретно в Торе написано, дословно не помню: Пришел простой человек к одному святому и спросил объясни мне Тору пока я стою на одной ноге. Святой ответил(помоему имя его Гилель): Возлюби ближнего своего как самого себя.

к сожалению-я не знаток Торы..в иудаизме подчёркивается избранность евреев..они выше всех остальных по определению..не еврея можно обмануть-это не грех...иудаизм-сродни фашизму-они считают себя "богоизбранным" народом,остальные-второй сорт..в православии-ровно наоборот..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
вечность, у меня не очень на такие темы получается разговаривать....
Иисус Христос воскрес. Это исторический факт. Факт, подтвержденный как непосредственно, так и большим (огромным и важным) количеством косвенных подтверждений. Нет сомнений, что всё (земная жизнь и воскресение Христа) было именно так. Обратное не доказано, и даже реальных попыток поставить под сомнение не происходит. Не поверить в воскресение и другие евангельские события можно только умышленно или испытывая страх перед тем, что это повлечет (откуда у Вас этот страх?). Воскресение есть главное, но не единственное, подтверждение божественной природы Христа. Не знаю, во что Вам там верить комфортнее, но верить и принимать истину надо не с позиции комфорта, а с позиции правды. И если задуматься, то выбора не существует. Есть выбор правды и истинности, и есть выбор успокаивающих, удобных компромиссных решений. Выбрать компромиссные варианты веры можно только закрыв глаза на правду. Если хотите – закрывайте.

Текст мой умышленно однобокий, но, возможно, Вы сможете его дополнить красками и глубиной. Со временем.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
вечность писал(а):
Конкретно по дилеме: Я нашла для себя вероисповедание( не знаю как назвать), а православный друг совсем запугал, не могу понять почему он называет мою церковь сатанинской?

Вы что, за него замуж собрались? Кстати, он ошибается: церковь назвать сатанинской нельзя. Ну, можно, конечно, но только в том случае, если только кажется, что это церковь, а на самом деле - так, заведение или тусовка.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
к сожалению-я не знаток Торы..в иудаизме подчёркивается избранность евреев..они выше всех остальных по определению..не еврея можно обмануть-это не грех...иудаизм-сродни фашизму-они считают себя "богоизбранным" народом,остальные-второй сорт..в православии-ровно наоборот..

Иудейской веры вы не знаете, поэтому судите однобоко, простите за упрек. Рассказать в крадце о ней невозможно, да и не нужно. Напишу только немного. Иудей с древнеарамейского переводится как "идущий к Богу" и Рав мне объяснил, что любой человек ищющий Бога называется егуди(еврей). Те кто живет мирскими желаниями называются герами. Евреев по крови не существует вообще, когда то в пустыне сидел бедуин - перс Авраам и ему открылся Бог, сказал собрать единомышленников и они назовутся евреями избранным народом моим. А кто к нему присоединился, из каких народностей, только одному Богу известно.
Так что богоизбран любой идущий к Богу, желающий его узнать, независимо от национальности. Это вы превратно изображаете евреев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
вечность писал(а):
р.Б.Виктор писал(а):
озвучьте Ваши сомнения в истинности...
что именно Вас смущает..?


Сомнений очень много, можно спросить хотя бы по нескольким вопросам?
1. Почему вы верите именно в Иисуса Христа, мало ли пророков было на земле, фанатично отдавших жизнь за веру?
2. Много противоречий, ну хотя бы раньше лицедейство считалось грехом, их даже на отдельных кладбищах хоронили, а сейчас актрисы матушками становятся и в театре играют.
3. Почему христиане просят в молитвах для себя благ, когда Христос радел только о других, но не о себе.
Извините, я пишу по простому, как понимаю.


1. Почему верую в Иисуса Христа, в воплотившегося ради спасения нашего Сына Божия? Потому, что так чувствую, так понимаю, потому, что благую весть о Воплощении, Страстях и Воскресении передали нам через поколения свидетели этих Событий - апостолы, мученики, святые. (кстати, знаете ли, что греческое слово, которое мы переводим и знаем как мученик, означает - свидетель? то есть мученик - это свидетель истинности веры Христовой).
Христос не отдал жизнь за веру, Он отдал жизнь за грехи людей - живших и живущих на Земле, Он отдал жизнь нашего ради спасения. Своим Воскресением Он разрушил стену между человеком и Богом - стену, возникшую в результате грехопадения, дал возможность человеку прийти к Богообщению.
Важнейшим в Православии является то, что Христос - не пророк, не учитель, не основатель религии - хотя Он открывал будущее, и учил, и ученики у Него были; Важнейшее - что Он - Господь, Он - Богочеловек, воплотившийся Бог-Сын.

2. Лицедейство в понимании поздней античности, и в понимании средних веков - это далеко не современная актёрская профессия (хотя, увы, многих нынешних "актёров" артистами не назовёшь). И Церковь в разные времена, заботясь о духовной жизни своих членов, обращала особое внимание на те или иные опасности - наиболее серьёзные для каждой эпохи.
Здесь нет противоречия - во всяком случае, богословского. А Ваш вопрос подразумевает именно наличие богословских противоречий.

3. Христиане в молитве благодарят Бога - о всех ведомых и неведомых Его благодеяних, просят о прощении грехов, о милости и спасении, об ограждении от искушений и зла - и о земных благах. Здесь есть два момента, на которых я бы хотел остановиться. Во-первых, вчитайтесь в православные молитвы - там "я" - почти только в просьбах о прощении грехов. "Из них же (грешников) первый есмь аз". Молитвы же о даровании земных благ - пищи, крова, мирного жития - возносятся от лица всех, всего сообщества верующих. И о даровании этих благ всем людям - "помилуй нас и мир Твой". Во-вторых, молитву о даровании земных благ можно понимать и как молитву о снисхождении к слабости плотской, как молитву об избавлении от искушений, которые могут оказаться непосильными...
И в молитве Христа есть и молитва - по Его Человечеству - о Себе Самом.


Последний раз редактировалось Aleksey07 19 июл 2007, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
вечность писал(а):
Конкретно по дилеме: Я нашла для себя вероисповедание( не знаю как назвать), а православный друг совсем запугал, не могу понять почему он называет мою церковь сатанинской?

Вы что, за него замуж собрались? Кстати, он ошибается: церковь назвать сатанинской нельзя. Ну, можно, конечно, но только в том случае, если только кажется, что это церковь, а на самом деле - так, заведение или тусовка.


А что такое церковь в понимании православия?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
вечность писал(а):
р.Б.Виктор писал(а):
к сожалению-я не знаток Торы..в иудаизме подчёркивается избранность евреев..они выше всех остальных по определению..не еврея можно обмануть-это не грех...иудаизм-сродни фашизму-они считают себя "богоизбранным" народом,остальные-второй сорт..в православии-ровно наоборот..

Иудейской веры вы не знаете, поэтому судите однобоко, простите за упрек. Рассказать в крадце о ней невозможно, да и не нужно. Напишу только немного. Иудей с древнеарамейского переводится как "идущий к Богу" и Рав мне объяснил, что любой человек ищющий Бога называется егуди(еврей). Те кто живет мирскими желаниями называются герами. Евреев по крови не существует вообще, когда то в пустыне сидел бедуин - перс Авраам и ему открылся Бог, сказал собрать единомышленников и они назовутся евреями избранным народом моим. А кто к нему присоединился, из каких народностей, только одному Богу известно.
Так что богоизбран любой идущий к Богу, желающий его узнать, независимо от национальности. Это вы превратно изображаете евреев.
:shock:
Двойка Вам. Просто поверьте. У меня была (и есть) возможность посмотреть на все это изнутри + теория. В Москве. Как в Алупке, я например, не знаю. Так вот: редкий шовинизм, мелочность и ужимки. Для русского толстого мужика с пивным пузом это выглядит именно так. Для большой части евреев тоже. Поверьте ещё раз - я знаю о чем говорю.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
вечность писал(а):
ВадДим писал(а):
вечность писал(а):
Конкретно по дилеме: Я нашла для себя вероисповедание( не знаю как назвать), а православный друг совсем запугал, не могу понять почему он называет мою церковь сатанинской?

Вы что, за него замуж собрались? Кстати, он ошибается: церковь назвать сатанинской нельзя. Ну, можно, конечно, но только в том случае, если только кажется, что это церковь, а на самом деле - так, заведение или тусовка.


А что такое церковь в понимании православия?


Тело Христово.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Aleksey07 писал(а):
3. Христиане в молитве благодарят Бога - о всех ведомых и неведомых Его благодеяних, просят о прощении грехов, о милости и спасении, об ограждении от искушений и зла - и о земных благах. Здесь есть два момента, на которых я бы хотел остановиться. Во-первых, вчитайтесь в православные молитвы - там "я" - почти только в просьбах о прощении грехов. "Из них же (грешников) первый есмь аз". Молитвы же о даровании земных благ - пищи, крова, мирного жития - возносятся от лица всех, всего сообщества верующих. И о даровании этих благ всем людям - "помилуй нас и мир Твой". Во-вторых, молитву о даровании земных благ можно понимать и как молитву о снисхождении к слабости плотской, как молитву об избавлении от искушений, которые могут оказаться непосильными...
И в молитве Христа есть и молитва - по Его Человечеству - о Себе Самом.


Но как же можно молиться о земных благах, этого я вообще не понимаю. Чем же тогда христианин отличается от мирского, оба хотят земных радостей? Один у Бога просит, другой и сам не знает у кого просит. Но смысл этой просьбы один.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: