Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2007, 15:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:31
Сообщения: 35

Возраст: 49
Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Цитата:
Вот у вас так всегда, и средства есть и методы, а любить так и не получается. Так чему хоть научиться у вас можно? А трусы почему вы такие?
Любить лично у меня не получается лишь пока. В конце-концов научусь, Господь милостив. А учиться нужно не у меня, и наверное не у тех, кто только идёт, а у тех кто дошёл, или прошёл бОльшую часть - у святых.

А трусы у меня такие, потому что их жена покупала.
:D :D :D :D :D :D :D :D


Гордыня батенька, сильная гордыня у вас. Я про церковь вашу писала, а не про вас, а вы так прямо сразу к себе это отнесли, много поучаете видимо, сразу не поняли. Только не нужно ерничать, если не желаете с простотой отвечать, то лучше ничего не пишите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2007, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
вечность писал(а):
ведь даже сам Христос говорил "Познавайте все, держитесь хорошего".


Иисус Христос этого не говорил.

вечность писал(а):
Гордыня батенька, сильная гордыня у вас. Я про церковь вашу писала, а не про вас, а вы так прямо сразу к себе это отнесли, много поучаете видимо, сразу не поняли.


Ну,дык как же ж понять-то. Это даже и представить сложно, что Вы, не зная христианства , вот так с ходу обвините в отсутствии любви всю православную Церковь.
Почитайте жития православных святых - они любить умели.
Возможно, после этого Вам станет понятно, почему ваши слова "любить не умеете" относят к себе, а не к Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2007, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
вечность писал(а):
Скрытость каббалы заключается лишь в том что ее трудно понять людям ищущим выгоду для себя, поэтому каббалисты давали знания о ней только тем кто действительно искал истину, очень строго отбирая. Сначала веков это были единицы, на сегодня жажда истины измученных сегодняшней жизнью людей увеличилась. Человечество дошло до предела, удовлетвориться уже ничем не может. Развитие такого огромного количества сект и прочего говорит о том что в людях уже выросла большая потребность в духовности, в правде. Вот и мечутся в поисках. Я сама была такой лет несколько назад, традиционная религия мне не помогла. Вот поэтому и раскрывается каббала уже многим, они готовы понять. Но все равно находятся те кто и сегодня продает под именем каббалы все что угодно. Каббала это путь человека от эгоистичного(грешного) состояния до альтруистического(святого), подобия Богу. Скрытность заключается и в этом, поскольку все происходит внутри человека и не известно постороннему наблюдателю. Писание(Библия)- это и есть каббала, т.е описание процесса изменения человека, там ничего лишнего нет.
...
Тот кто приходит к каббале сразу понимает, что выгоды ему не будет никакой, только тяжелый труд по изменению своей внутренней эгоистической сути на любовь, отдачу. Многие сразу уходят, другие почерпнув немного мудрости начинают ей торговать, остаются пока не многие, те кому уже не важно горько ему или сладко, главное правда.

К сожалению, я не очень-то в курсе, в чем это самое учение каббалы состоит, так что ничего сказать не могу. Тем более, что учение это тайное, и никто, как я понял, толком не знает, где реальная каббала, а где фальсификация. Однако, судя по тем словам, которые Вы здесь написали, получается, что каббала похожа на правильный духовный путь - поиск истины, отвращение от эгоизма, самоотречение и самоотдача, стремление к любви...

У меня вопрос. А не могли бы Вы пояснить, каким способом это достигается? Человек сам своими усилиями становится таким, что обретает любовь и находит истину, или помогает кто? И еще интересно, каков конец пути, развития человека в свете учения каббалы? Что ждет в итоге?

Вечность, я думаю, что если Вы искренне заняты поиском истины, стремитесь к любви и отвращаетесь от эгоизма, то Вы найдете то, чего ищете, придете к познанию Бога и превзойдете многих гордых эгоистов вроде меня. Но я думаю, что конечным пунктом Вашего поиска станет вовсе не каббала, а именно Христос.

ЗЫ. Кстати, как там, по учению каббалы - можно ли утверждать, что Бог есть Любовь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 08:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
вечность писал(а):
Марина Шин писал(а):
вечность писал(а):
А трусы почему вы такие?
Как вы к нам ласково, видимо, от большой любви, которой и нас хотите научить? :wink: :D
Разве что то обидное я написала? Вы такие нежные или амбиции большие?
Нежные? :) Хотелось бы быть нежной по отношению к своим детям, мужу, надеюсь, что получается... Амбиции, наверное, тоже высоки, а как же без этого, и детей растить, и в вере стоять?

Только и прошлый ответ и этот скорее не от задетых амбиций или по нежности, просто забавляет ваш стиль ведения беседы. Стелить-стелить гладенько, потому пульнуть в собеседника невзначай обвинением... Психологически очень интересно это наблюдать... :wink: :D

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
вечность писал(а):
Сергеич писал(а):
Цитата:
Вот у вас так всегда, и средства есть и методы, а любить так и не получается. Так чему хоть научиться у вас можно? А трусы почему вы такие?
Любить лично у меня не получается лишь пока. В конце-концов научусь, Господь милостив. А учиться нужно не у меня, и наверное не у тех, кто только идёт, а у тех кто дошёл, или прошёл бОльшую часть - у святых.

А трусы у меня такие, потому что их жена покупала.
:D :D :D :D :D :D :D :D


Гордыня батенька, сильная гордыня у вас. Я про церковь вашу писала, а не про вас, а вы так прямо сразу к себе это отнесли, много поучаете видимо, сразу не поняли. Только не нужно ерничать, если не желаете с простотой отвечать, то лучше ничего не пишите.
Ага... А рациональные аргументы есть?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2007, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Современная Каббала это по сути язычество, они пантеисты. Ничего полезного там нет.
http://apologet.narod.ru/apologetika/og ... abbala.htm

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое вера в православии?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2007, 10:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
вечность писал(а):
Добрый день. Будте добры скажите: Что подразумевается под верой в православии? Возможно это простое самовнушение. Почему я должна верить что что то или кто то есть или был?


Да ведь вера то не в том что бы верить в то, что Бог есть...А в том, чтобы Ему доверять! Вера Богу...Поверил Авраам Богу, и это...дальше знаете.

_________________
глвглг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2007, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
А как называется вера в то, что Бог есть, потому что есть две веры, вера - доверие и вера в существование?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2007, 12:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 19:08
Сообщения: 212

Возраст: 16
Откуда: ямимсп
Дмитрий-2 писал(а):
А как называется вера в то, что Бог есть, потому что есть две веры, вера - доверие и вера в существование?

Ну как, брат...Тоже вера, так думаю...Только, мне так кажется, она как то на втором месте...Это спорный вопрос, правда. Но и бесы веруют и трепещут...вера их не спасает :(

_________________
глвглг


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: