Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вопрос неправославного человека
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Наводит на мысль о корявой интерпретации стиха 39-го из главы 10-й Евангелия от Матфея:
"Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее".

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос неправославного человека
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 14:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Уважаемый Лучик.
Спасибо. Буду думать.
Надеюсь это не возбраняется... :?:
Думать не возбраняется, наоборот полагается. Вот возьмем простой пример, Вам нужна хорошая качественная вещь. Вы отправитесь на помойку или в магазин? Евангелие от Фомы и прочие апокрифы – это духовная помойка.
Нет, конечно, и на помойке можно найти кусок золота, но вероятность найти заразу всё-таки гораздо выше, чем найти золото.
Мой добрый совет, если интересуетесь христианством, лучше читать Новый Завет в синодальном переводе, который признают все христианские конфессии.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос неправославного человека
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Помойка. Сильно.
Новый завет читал.

с уважением

Татьяна!! Спасибо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос неправославного человека
 Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 15:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 май 2011, 13:26
Сообщения: 31

Возраст: 43
Откуда: поволжье
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
ВНИМАНИЕ! это НЕ МОИ личные вопросы .....(а то скажете что я совсем куку).......я обитаю на одном неправославном форуме и вот нашла такую тему! давайте обсудим!а потом некоторые ответы я ему пришлю, авось повернется его мнение в лучшую сторону,а то не хорошо так!


"Я заметил, что на форуме попадаются верующие христиане, читающие Библию. Возможно, я был один из них. (Хотя "был" произношу с некоторой осторожностью). Я разочаровался в религии. Возможно в Боге.

1. Возникает ощущение, что христианство и Бог выступают против удовлетворения человеком своих желаний. Это нельзя, то нельзя, сё нельзя. Всё, что хочется - грех. (И это при том, что Бог Сам дал человеку желания... А зачем Он сделал это? ) А грешник - погибнет навечно. Таким образом, нужно себя ограничивать во всём, но и это ещё не факт, что я спасусь... Особенно, если абсолютно не получается жить праведно. Что тогда? Терять оба мира? Вполне реально. Только надо ли?

2. Происхождение зла... Почему Бог допустил происхождение зла? Не знал? Не всеведущь... Не имел другого выбора? Не всемогущ. Зло делает сатана? А почему мы родились в этот мир грешниками и нам так трудно выполнять сверхвысокие требования Бога?
По поводу зла и сатаны(Иова) Ситуация: Большой террариум. В одной его части крыса, в другой - удав. Подходит человек и убирает перегородку между крысой и удавом. И потом, а точнее и до и после, признаётся крысе в любви. Кто лицемер?
Это ладно, можно как - то объяснить, что у Бога де нет другого выбора. Бесконечности интеллекта не хватает... Но зачем он вообще допустил грех? Сам его придумал? Чтобы поиграть в добро и зло? При чём здесь Любовь? Её нет... Существует мнение, что присхождение греха - это де неведомая тайна, а Сам Бог его де не спровоцировал. Но если довести это понятие до логического конца, то получается что Бог не всемогущь и не высшее Существо. Ниоткуда подобные вещи не появляются. И опять - ума не хватило направить события так, чтобы грех не появился? И это при Его Любви то?!

3. Свобода выбора... Это ещё что такое? Человек рождён грешником.
" 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит(присутствует) мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. (К Римлянам 7:15-23)"
Как в таких условиях можно сделать выбор в пользу добра? Если у меня нет желания его делать, хоть я и понимаю (отчасти) красоту праведности? Если всё моё естество бежит ко злу?! А мне угрожают мучениями. Которыми меня будит мучить главный грешник - сатана Чем не лицемерие?
Вообще же про свободу выбора вы почитайте лучше некоторых психологов. Особенно исследующих проблемы детства. Почему Бог допустил, что я был поставлен в некоторые определённые условия в детстве? Я в этом виноват? И в грехах? Крокодил виноват в том что ест косулю?

Итак, верующие (и не только) жду ответов и комментариев. Ответы в стиле "тайна", "нам неведомо", "не нам судить" и прочее фуфло не принимается. На ответ "таковы планы Божьи" вопрос - причём здесь Любовь?! Мучения не одного человека? И погибель??!!"


довольно актуальные вопросы, попробую ответить со своей точки зрения, заранее извиняюсь если в чем то окажусь неправ, да простит мне Господь мое невежество.
1. то нельзя, это нельзя. все это мы слышим с детства, еще от своих родителей. каждому человеку Господь даровал свободную волю, но, но в надежде на его благоразумие. если бы Господь дал ребенку насытится с первой конфеты, где же тут свобода. родители ограничивают дитя от пресыщения, потому как это вредно, но взрослея нам самим уже приходится ограничивать себя, в этом есть и свобода, и средство, средство к достижению совершенства, духовному росту. как спортсмен ограничивает себя в алкоголе, табаке и многом прочем, для достижения физического совершенства. для укрепления воли и духа. что необходимо и для этого мира, ведь если себя не ограничивать можно и спиться и вообще опустится до невозможного, даже и абсолютно неверующие девушки вынуждены ограничивать себя и сидеть на диетах.
и если не воздержание в еде выливается в телесные недуги , то невоздержание в остальных благах могут вылиться в серьезные духовные( психологические ) недуги. так уж устроен этот мир , независимо от того веришь ли и знаешь ли ты закон Ньютона, ты вынужден по нему жить.
2. позволю себе опустить само происхождение зла. возможно оно появилось как данность ,как антиматерия при появлении материи, как холод в противовес огню и так далее, как не дано нам пока понять происхождение самого Господа и всего видимого и невидимого мира, так и это пока оставим.
в вопросе же, почему Господь попустил зло и почему мы рождаемся в этом мире грешниками, отвечу: Адам и Ева не знали зла и жили в раю, всем известная данность, Господь даровал им свободу, Господь предупреждал их не рвать с заветного дерева. а вот теперь спроси себя, полна ли была бы их свобода, изолируй Господь от них это дерево., нет. и они воспользовались своей свободой, вкусили от древа познания добра и зла, за ,что мы теперь и расплачиваемся(познаем добро и зло) ,но прежде чем сетовать на наших предков, спросите себя, живя в раю и зная лишь доброту и любовь не возжелали ли сами вкусить сей плод . как некоторые дети из богатых, благополучных семей опускаются на дно в поисках приключений.
3. при крещении отпускаются все грехи, при условии( если крестящийся взрослый) действительно раскаивается в своих грехах.
храни вас Бог и простите если, что не так.
p.s. на третий вопрос постараюсь ответить в ближайшее время.

_________________
Глупый человек, во всех своих бедах и лишениях, винит других, мудрый, - себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос неправославного человека
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 12:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 май 2011, 13:26
Сообщения: 31

Возраст: 43
Откуда: поволжье
Вероисповедание: Православный, МП
3. Свобода выбора... Это ещё что такое? Человек рождён грешником.
" 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит(присутствует) мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. (К Римлянам 7:15-23)"
Как в таких условиях можно сделать выбор в пользу добра? Если у меня нет желания его делать, хоть я и понимаю (отчасти) красоту праведности? Если всё моё естество бежит ко злу?! А мне угрожают мучениями. Которыми меня будит мучить главный грешник - сатана Чем не лицемерие?
Вообще же про свободу выбора вы почитайте лучше некоторых психологов. Особенно исследующих проблемы детства. Почему Бог допустил, что я был поставлен в некоторые определённые условия в детстве? Я в этом виноват? И в грехах? Крокодил виноват в том что ест косулю?

Здравствуйте, как и обещал, отвечаю на третий вопрос.
собственно даже не вижу и вопроса как такового. Верующий человек или нет, православный или буддист, каждому приходится совершать свой выбор. даже человеку абсолютно неверовавшему в Бога приходиться сдерживать свои желания, а не жить лишь по своему хотению. если конечно он не хочет спиться, стать наркоманом или просто попасть в тюрьму. а то и вовсе пасть жертвой ревнивого мужа. выбор есть у всех, но только у христианина он более осознан и он имеет более средств, к борьбе за свое моральное и нравственное совершенство.
Храни вас Бог и простите, если, что не так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос неправославного человека
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вам нужна хорошая качественная вещь. Вы отправитесь на помойку или в магазин? Евангелие от Фомы и прочие апокрифы – это духовная помойка.
Нет, конечно, и на помойке можно найти кусок золота, но вероятность найти заразу всё-таки гораздо выше, чем найти золото.
.
Думаю, что на этой помойке врятли золото найдется. Скорее что-нибудь внешне напоминающее золото. Бижутерия короче...

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос неправославного человека
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 16:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:43
Сообщения: 39

Откуда: Челябинск
Вероисповедание: иное
Наверное никто не ответит на эти вопросы так, как того хотел бы сам автор этих вопросов. Которого я кстати вполне понимаю. Такие вопросы фактически естественны для человека ищущего, пока не нашедшего, не пришедшего к ответу. Это нормально.
Другое дело, что у меня от всех этих вопросов остался только один - если зло в человеке от Дьявола, а добро от Бога, то что же у человека от Человека?
Но я, уже не жду ответа. Он наверное будет дан только на Страшном Суде. Если вообще существует ответ на этот вопрос.)

_________________
"Я встречал добрых людей, творящих зло, и злодеев, творящих добро. Сам я как раз из последних"(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос неправославного человека
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Валет писал(а):
Наверное никто не ответит на эти вопросы так, как того хотел бы сам автор этих вопросов. Которого я кстати вполне понимаю. Такие вопросы фактически естественны для человека ищущего, пока не нашедшего, не пришедшего к ответу. Это нормально.
Другое дело, что у меня от всех этих вопросов остался только один - если зло в человеке от Дьявола, а добро от Бога, то что же у человека от Человека?
Но я, уже не жду ответа. Он наверное будет дан только на Страшном Суде. Если вообще существует ответ на этот вопрос.)

Да ничего у нас своего нет,и ничего хорошего без Бога сделать не можем.Всё у нас в свободном пользовании от Бога опять же.Но всё это наше потому как отдано безвозмездно но вот отчёт по видемому всё же дать придётся.
Хотя не совсем так в притче о талантах сказано:
Как-то человек, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё.
И одному дал он пять талантов, другому два, иному один, - каждому по его силе; и тотчас отправился.
Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов.
Точно так же и получивший два таланта приобрел другие два.
Получивший же один талант пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует от них отчета.
И подошёл получивший пять талантов, принёс другие пять талантов и говорит:
- Господин! Пять талантов ты дал мне вот другие пять талантов я приобрёл на них!
Господин его сказал ему:
- Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многими тебя поставлю войди в радость господина твоего.
Подошёл также и получивший два таланта и сказал:
- Господин! Два таланта ты дал мне вот другие два таланта я приобрёл на них.
Господин его сказал ему:
- Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многими и тебя поставлю войди в радость господина твоего.
Подошёл и получивший один талант и сказал:
- Господин! Я знал тебя, что ты человек жестокий, жнёшь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал. И, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё.
Господин же его сказал ему в ответ:
- Лукавый раб и ленивый! Ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал. Посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я получил бы моё с прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему даётся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.
А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю, там будет плач и скрежет зубов.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: