Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Церковь земная. Мать? Мачеха? Или просто мимо шла?&quo
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
http://www.srechkunov.christentum.ru/mimo.htm

Цитата:
Написал я все это и подумал: а что дальше? Ну и что? Что можно сделать?

Я реально вижу, что в Интернет-пространстве есть сотни две вменяемых православных христиан, которые не бояться узнать и сказать правду. Это истинно-верующие люди, способные жертвенно нести свое христианское служение. При этом у них нет желания подчиняться каким-то авторитетам. Главное для них - результат, эффективность проповеди.

Я понимаю, что писать еще одну статью на затронутые темы бессмысленно. Все уже идет по пятому или десятому кругу. Каждый мой абзац говорил мне о том, что я повторяюсь.

У меня возникло настойчивое желание что-то реально сделать. Я ни коим образом не берусь менять РПЦ. Упаси Бог. Я предлагаю создать вменяемое православное инет-сообщество. Я категорически против всяких духовников и благословений. Для меня главное - дело. Какая может быть форма жизни этого сообщества, я не знаю. Но я за реальные небольшие дела. Если все участники содружества сойдутся в некоторых принципиальных основах миссии и сумеют смириться перед разногласиями во второстепенном, то вполне возможно общее дело, хотя бы в Инете. Можно было бы вместе реагировать на что-то, или что-то продвинуть "разумное, доброе, вечное"...


ЗдОрово, правда? :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Для всякого христианина в основу церковного "поведения" заложено ПОСЛУШАНИЕ Церкви. И это не просто взятые с потолка традиции и каноны, а многовековой церковный опыт, те традиции, которые соблюдали святые подвижники... Автор же призывает отказаться от идеи послушания и самовольно вносить в церковную жизнь свои собственные предпочтения. Это что же у нас получится? и к чему призывает автор? :roll:

Цитата:
Мне видится здесь только один путь - плюрализм богослужебных форм. Католики не боятся служить по православному обряду, разные протестанты (в частности, лютеране) тоже многое заимствуют из нашего богослужения, одни только мы остаемся на кондово-несгибаемых позициях. Причем уверен, что эта моя, в общем-то простая и лежащая на поверхности идея, многих повергнет в непонимание и шок. Как так - служить по католически, по протестанстски, по новому, по старому? А я считаю, что только так и можно. Кто хочет - пожалуйста - вот тебе архаичное богослужение 7 века, не нравится - пожалуйста 11 век, не подходит - 15 век, тоже "что-то не то" - 18 век, не подходит - вот тебе богослужение 21 века на русском языке, мешают иконы :!: - пожалуйста - вот тебе убранство базилики 2 века, нравится органная музыка Баха - пожалуйста, в таком то храме проводятся службы на лютеранский манер, ближе католический хорал и римская месса - нет вопросов, все это у нас есть. Обряд для нас не главное, главное суть.


Мешают кому-то иконы, видите ли... :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ужас! :shock: :(
Цитата:
Сейчас никто не будет спорить, что наше богослужение архаично, что органичным оно было где-то в 7- 9 (ну пусть в 15-16) веках. Кому-то эта архаичность даже нравится, и в свое время помогла придти к Богу. Но задумаемся - на нашем богослужении были все, однако уловило оно в Церковь несколько процентов из них. Так вот, 2% людей, привлеченных из мира в наши храмы архаичным богослужением - не слишком ли малая (на мой личный взгляд - БОЛЬШАЯ!!!) плата за то, чтобы ничего не менять в его архаичности?

Просто сатанинские глаголы...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Протестантизм...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковь земная. Мать? Мачеха? Или просто мимо шла?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
ЗдОрово, правда? :clap:

Что же тут "здОрового"?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
(раньше мой ник был - Анюта Г.)


А Вы раньше православной не были?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 12:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
Речкунов - это человек, который под видом заботы о Церкви и любви к Господу нашему Иисусу Христу обливает Его Церковь и Его священников такой грязью, что мне лично противно становится….


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Я реально вижу, что в Интернет-пространстве есть сотни две вменяемых православных христиан, которые не бояться узнать и сказать правду. Это истинно-верующие люди, способные жертвенно нести свое христианское служение.


... и себя, автор, естественно, относит к этому числу.

Вот... Когда некое послание начинается с утверждения "все в .... грязи, один я в белом костюме", то читать дальше конечно можно, но чисто из познавательного интереса. Сразу ясно, что такой аффтар правды не увидит. Что, собственно, данная статья только и подтверждает.

Остается только радоваться, что их пока двести.

И что характерно, после объединения церквей просто вал какой-то...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 14:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Да, гордыня наполеоновская. Можно вручать треуголку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Свою миссиию в Интернете Аффтаром предлагается осуществлять через закрытый форум:

Цитата:
8. Условия вступления в сообщество.

а) Поскольку я автор проекта, то условия его существования определяю я.

б) В сообщество приглашаются все, кто согласен с вышеизложенным и готов что-то реально делать на благо Русской Православной Церкви.

в) Некоторая информация обо мне доступна в моем ЖЖ и мои взгляды общеизвестны. Поэтому, для вступления в сообщество необходимо написать мне письмо. Если претендент пользователь ЖЖ, то я смогу познакомиться с ним через его блог. Если ЖЖ у человека нет, то прошу его немного рассказать о себе (сохраняя анонимность, разумеется). В любом случае в письме я жду отклика на вышеизложенное положение: что наиболее привлекательно, какие направления работы представляются наиболее реальными и т.д. В письме необходимо указать логин и пароль для регистрации на форуме.

г) В ответ на письмо я зарегестрирую Вас на форуме и извещу Вас.

д) Основная рабочая площадка - это Интерент-форум ( Для незарегистрированых он ничего не показывает. Зато для зарегестрированных... :) )

е) Наше сообщество требует активности от его членов. Участники никак не проявившие себя в делах и проектах сообщества, будут исключаться.


Орден меченосцев. Гм, гм...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.foma.ru/blogs/mission_diary/234/
Журнал Фома: ответ аффтару.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковь земная. Мать? Мачеха? Или просто мимо шла?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2008, 12:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Ничего здорового, скорее грустно. Конечно, в нашей сегодняшней Церкви много проблем - и с молодёжью больше надо работать, и в "шестодневную" лженауку не впадать, и с прокремлёвскими движениями не заигрывать, и вообще больше любить и помогать друг другу. Но я очень настороженно отношусь к призывам реформации, особенно от неофитов. Из-за советских гонений у нас была отнята вековая православная традиция и теперь вся Церковь это по сути неофиты. Отсюда все наши внутренние проблемы - одни помешаны на младостарцах и Распутине, другие - на реформах в Церкви. Но не надо думать, что реформами мы что-то улучшим - достаточно взглянуть на католиков, чтобы быть всё-таки немного консерватором. Как показывает опыт западных стран, быстрее всего теряют прихожан наиболее либеральные деноминации. И наоборот, некоторые европейцы и американцы приходят в православие из-за его аутентичности, самобытности, старины. Пусть только 2%, но плюс 2% это лучше, чем минус несколько десятков процентов, которые обязательно появятся с появлением новшеств. И уж совсем вызывает недоумение ориентация на католиков и протестантов в вопросах обряда. Католики уничтожили свои обряды - кельтский, галликанский, мосарабский, а на 2-м Ватиканском соборе и свой латинский. Теперь товарищ призывает нас взять с них пример и уничтожить "непонятный" церковнославянский язык - нашу жемчужину. Потом, наверно, придётся перевести богослужение на падонковский и олбанский "языки". Заодно и иконы долой. А так и до адаптированной Библии недалеко... Человеку, так рьяно выступающему против "касты священства", в первую очередь надо самому на себя взглянуть. И подумать, к чему приведёт отстаивание мнимых "интересов народа", учитывая, например, что 60% называющих себя православными верят в астрологию. Демократии в Церкви не было и в старые века, поэтому и либеральное отстаивание интересов "свободных гармонически развитых личностей", и диомидовское требование немедленного созыва поместного собора с участием мирян есть опасный модернизм. Так что надо быть осторожнее, нечему тут аплодировать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2008, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Слово "здОрово" относилось к части статьи, выделенной жирным шрифтом. очень понравилось то, что далее человек хочет не просто рассуждать, а делать что-то реальное, при этом
Цитата:
Я ни коим образом не берусь менять РПЦ. Упаси Бог.

Это я всё к тому, что в интернете постепенно растёт число религиозных форумов и конференций, но многие темы в них в конце концов скатываются в празднословие и пустословие. Первые несколько лет пребывания на форуме новичку кажется, что он вместе со всеми делает какое-то важное дело - ободряет, вразумляет и т.д., а на самом деле, наверное, процентов 50 тем не заслуживают траты времени на них в ущерб реальным делам. Каждый из нас видит недостатки в церкви, на своём приходе, в своём городе, Но мало кто объединяется для реального решения этих проблем, а не для рассуждения о них. Вот я об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковь земная. Мать? Мачеха? Или просто мимо шла?
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2008, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Я категорически против всяких духовников и благословений.


Мне кажется, простите, это тоже не правильно, а выделено жирным шрифтом. Это надежда на себя, а не на Бога, соответственно самолюбие и гордость.

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2008, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Слово "здОрово" относилось к части статьи, выделенной жирным шрифтом. очень понравилось то, что далее человек хочет не просто рассуждать, а делать что-то реальное, при этом
Есть ещё такие люди, которые хотят создать"Основы православной КОНТРКУЛЬТУРЫ" и те, кому это надо... Мне лично не надо, хочу быть традиционным, хотя и "песни про ангелочков" не слушаю.

Присоединяюсь к вопросу Дмитрия-2 насчёт "иного" вероисповедания!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Вячеслав писал(а):
Присоединяюсь к вопросу Дмитрия-2 насчёт "иного" вероисповедания!

В теме предложена на обсуждение статья или какая-то графа в моём профайле? :roll: Что было бы, если б она вообще оставалась пустой? Вы бы по-иному стали читать статью?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
В теме предложена на обсуждение статья или какая-то графа в моём профайле? :roll: Что было бы, если б она вообще оставалась пустой? Вы бы по-иному стали читать статью?


Ну вообще да, вот лично я по-разному отношусь к материалам, представляемым на форуме разными людьми.

Да это и естественно. Представьте, что Вы вводите в компанию неизвестного человека. Хотите ли, не хотите - а первое впесчтление о нем будет основано на впечатлении о Вас. Так и тут.

Не нужно, ИМХО, боятся таких вопросов, тут нет ничего стыдного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Ну вообще да, вот лично я по-разному отношусь к материалам, представляемым на форуме разными людьми.

А я наоборот, стараюсь всегда абстрагироваться от автора и вникать в суть темы. Потому что моё вИдение автора, да ещё и через призму виртуальности, может быть очень ошибочным, субъективным. Может оказаться, например, что если я автора считаю резким и неприятным, то и содержание статьи покажется мне таким же.
А на графу "вероисповедание" я в большинстве случаев вообще не смотрю, поскольку частенько сообщения тех, у кого написано "православный" далеко не соответствуют этому статусу :( :( Вот как раз в противовес таким людям у меня и написано "иное". Не значит, что "неправославное".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 11:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
А я наоборот, стараюсь всегда абстрагироваться от автора и вникать в суть темы. Потому что моё вИдение автора, да ещё и через призму виртуальности, может быть очень ошибочным, субъективным.


Но ведь это вообще невозможно - абстрагироваться от автора. Есть такое понятие - "герменевтический треугольник", это понятие Кураев часто использует. Это автор, текст, читатель. Заменишь одну вершину треугольника - получишь новый треугольник. Это во-первых. А во-вторых, вИдение автора, текста, да чего угодно через призму виртуальности всегда будет ошибочным, это вообще базовый постулат, без которого не о чем вообще говорить. Всяк человек - ложь, один Бог без лжи.

Поэтому очень важно осознавать такие детали, а не "трамбовать" их в подсознание. Надо признавать, что такие вещи на нас влияют и явно их учитывать при осмыслении текста. Слышали, наверно, что всякий человек находится в прелести, но величайшая прелесть - считать, что ты не в прелести...

Думая, что можно абстрагироваться от автора, мы заблуждаемся.

val_reg35 писал(а):
А на графу "вероисповедание" я в большинстве случаев вообще не смотрю, поскольку частенько сообщения тех, у кого написано "православный" далеко не соответствуют этому статусу


Вот... не мне решать, кто соответствует статусу "православный", а кто - нет. Соответственно, я тоже довольно редко на это смотрю. Но тут, насколько я понимаю, случай особый. Ничего личного, просто я попытаюсь объяснить, как это выглядит со стороны. Не воспринимайте, как наезд.

Понимаете, если человек пишет что-то в графе "вероисповедание", то он может сделать это неосознано, случайно. Но вот если он это меняет - то это не случайный шаг, тут уже видно, что человек задумался и сделал осознанный выбор. Это всегда заметно и интересно, понимаете? это как глаз лягушки, который видит только движущиеся предметы.

Далее. Если человек совершает осознанный выбор, видит в ряду вариантов определение "православный", но его не выбирает, а выбирает "иное", то со стороны это выглядит несколько похоже на отречение от Христа. Опять таки, ничего личного я не вхожу в рассмотрение причин, по которым человек это делает, но Вы должны понимать, что со стороны это может восприниматься именно так. Поэтому, подобные вопросы неизбежно возникнут.

Ну и наконец, очень важны причины, по которым произошло изменение этого "само-осознавания" (а именно так воспринимается графа "вероисповедание" - повторюсь, только Богу решать, кто из нас более православный, но мы можем хотеть этого и к этому стремиться, потому и подписываемся православными). Одно дело, когда человек в результате тяжелой внутренней работы честно признает, что не может больше так называться. Тогда самоопределение зависит только от человека и от Христа и отношения к нему.

Другое дело, когда решение о смене само-определения принимается на основе действий других людей. Тогда, опять-таки, ничего личного, но со стороны это выглядит так "я не хочу называться православным, потому, что мне стыдно называться православным, потому, что православные - плохие". Я заостряю, конечно, утрирую, но боюсь, что именно так это все подсознательно воспринимается снаружи. Какая уж там у Вас внутренняя работа идет - я в это не вхожу.

То есть - "я не такой, как все" (как этот мытарь). И вот понимаете ли, текст, который Вы представляете, несет огромный заряд того же самого чувства.

Так что подобные вопросы, конечно, неизбежны.

Все это мое сугубое ИМХО. Извините, я не хотел никого обидеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
Понимаете, если человек пишет что-то в графе "вероисповедание", то он может сделать это неосознано, случайно. Но вот если он это меняет - то это не случайный шаг, тут уже видно, что человек задумался и сделал осознанный выбор.

Если бы изначально была возможность этого самого выбора заполнения строки "вероисповедание", я бы просто его не указывала. Но такого варианта, увы, нет. А очень хотелось бы, поскольку мне важно, чтобы обо мне судили по моим делам и словам, а не по самоназванию. Моё "иное" я больше всего воспринимаю, как прочерк в данной графе.

Цитата:
Вот... не мне решать, кто соответствует статусу "православный", а кто - нет.

А я и не писала насчёт "кто". Читайте внимательно:
Цитата:
частенько сообщения тех, у кого написано "православный" далеко не соответствуют этому статусу
Я говорю только о несоответствии слов в сообщениях словам, указанным в графе "вероисповедание".

Цитата:
Но ведь это вообще невозможно - абстрагироваться от автора.

Ну, это как сказать. А вы при просмотре форума закройте его левую часть (имена участников) чем-нибудь , и читайте только сами сообщения. Полностью абстрагироваться невозможно, это да. Но свести подобное влияние к меньшему значению - мне кажется, можно.

Цитата:
Ну и наконец, очень важны причины, по которым произошло изменение этого "само-осознавания"

Да нет причин, поскольку нет изменений. Повторюсь, всегда хотела оставить эту графу пустой, но
Цитата:
неосознано, случайно
, а также за неимением пустой графы и, потянувшись за большинством :oops: :oops: , написала то, что написала.
Вообще, хорошо было бы иметь возможность оставить эту графу в профайле пустой. В конце концов, какая заслуга человеку в том, что он на православном пропатриархийном форуме называет себя православным? Другое дело, когда он не скрывает своего вероисповедания в светской среде, да на тех же Одноклассниках, например.

Цитата:
Извините, я не хотел никого обидеть
.
Обижаться тут не на что, ведь вы сами пишете, что
Цитата:
вИдение автора, текста, да чего угодно через призму виртуальности всегда будет ошибочным


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 13:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
он на православном пропатриархийном форуме

Выделила слово из сообщения...
Ань, а бывают непатриархийные форумы? Или у тебя претензии к Патриарху?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Лена, а что обидного ты тут увидела? Есть форумы МП, а есть и зарубежников. Они тоже православные, но к МП не относятся, вот это я имела в виду. Есть также сайты поместных православных церквей. Пропатриархийный - это не всмысле относящийся к патриарху, а относящийся к Московской Патриархии, только и всего. Этот термин я, кстати вычитала здесь же, на форуме.

Вот, здесь, например, пишет администратор:
Цитата:
Вообще говоря, узнать не мешает . Но хочу внести ясность, почему в вероисповедании не стоит просто православный, католик и т.д. Дело в том, что наш форум четко пропатриархийный.
viewtopic.php?p=3003&highlight=%EF%F0%EE%EF%E0%F2%F0%E8%E0%F0%F5%E8%E9%ED%FB%E9#3003


Последний раз редактировалось val_reg35 14 мар 2008, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, теперь понятно.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 14:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
В конце концов, какая заслуга человеку в том, что он на православном пропатриархийном форуме называет себя православным? Другое дело, когда он не скрывает своего вероисповедания в светской среде, да на тех же Одноклассниках, например.


Я думаю, дело не в заслуге. Я не думаю, что человек, выбирая соответствующий пункт, думает о том, что он принадлежит к "лучшим". Я думаю, тут дело вот в чем:
Цитата:
1Пет 3:15 ... будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.


То есть если человека спрашивают "ты - православный?" то у него рука просто не поворачивается ответить по-иному. Неважно где - в светском окружении, или среди "своих".

А вот что касается соответствия высказываний и их соответствия самоназванию - это вопрос политики форума. Вот например на Чайке вообще не принято указывать вероисповедание, нет такой возможности. Это неудобно. Вы про правило левой руки говорите, но я фактически так и делаю - читаю, что человек пишет, а если мне хочется ему возразить - смотрю на вероисповедание. Просто, чтобы понять, какой у него базовый набор аксиом, чтобы разговор не был пустым.

Вот прочитал я что-нибудь вроде "категорически против духовников и благословений", или "мешают иконы - пожалуйста - вот тебе убранство базилики 2 века" - сразу вопрос, а как спорить с таким человеком?

Если указано вероисповедание "православный" - то понятно как, опираясь на решение Соборов там, или на прославление Оптинских Старцев, например...

А если написано "иное" то по умолчанию как узнать, принимает ли человек на себя обязанность подчиняться таким авторитетам?

Нет, мне кажется, указание вероисповедания много значит при дискуссии и вопрос о нем возникает вполне закономерно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как там в патерике?
Цитата:
Однажды издалека пришли к преподобному Агафону египетскому иноки для духовной беседы и обратились к нему: "Ты ли отец Агафон?" "Видите перед собой грешного раба Божия", - ответил преподобный. "Носится слух, что ты человек гордый и невоздержный", - продолжали иноки. "Совершенная правда", - согласился святой. - "Мы слышали также, что ты лжец и любишь пересуживать других". "И это правда", - подтвердил святой Агафон. "Сверх того говорят, что ты еретик?" - не отступали иноки, но тотчас встретили возражение: "Напрасно, я не еретик". Когда же спросили преподобного, почему, приняв на себя прочие пороки, он отрекся от последнего, святой объяснил: "Тех пороков и нельзя не приписывать себе, потому что всякому человеку свойственно погрешать, и все мы, по испорченной природе нашей, невольно увлекаемся пороками, а ересь есть богоотступничество, самовольное отречение от Истины Божией".
Нельзя, никогда нельзя отказываться от своей веры, даже в малом (писать в графе вероисповедания иное), это Богоотступничество.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Церковь земная. Мать? Мачеха? Или просто мимо шла?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2008, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Цитата:
...У меня возникло настойчивое желание что-то реально сделать. Я ни коим образом не берусь менять РПЦ. Упаси Бог. Я предлагаю создать вменяемое православное инет-сообщество. Я категорически против всяких духовников и благословений. Для меня главное - дело.

ЗдОрово, правда? :clap:

Капкан для больного самолюбия. Аня, будь бдительна.
Ангела тебе хранителя!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: