Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2008, 16:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Цитата:

Эта часть Евангелия имеет конкретный смысл. Апостолы, в массе своей, были простые люди, неученые, рыбаки.


Скорее всего не апостолы, а рядовые христиане. Более того, эти слова принадлежат одному из самых образованийших людей того времени - Павлу.
И распространение христианства процентов на 80 обязана талантам этого очень образованного, талантливого человека.

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2008, 16:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23871

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Imm писал(а):
Цитата:
Эта часть Евангелия имеет конкретный смысл. Апостолы, в массе своей, были простые люди, неученые, рыбаки.

Скорее всего не апостолы, а рядовые христиане. Более того, эти слова принадлежат одному из самых образованийших людей того времени - Павлу.


Ну во-первых, вот:

Цитата:
Мф 4:18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
Мф 4:20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

Цитата:
Мф 4:21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.


Во-вторых, апостол Матфей был мытарем, а апостол Лука - врачом.

Imm писал(а):
И распространение христианства процентов на 80 обязана талантам этого очень образованного, талантливого человека.


Что же касается Павла, действительно, блестяще образованного человека, ученика Гамалиила, то его история, скорее, подтверждает мою мысль. Его блестящяя образованность, взятая сама по себе, привела его к тому, что попервоначалу христианство он гнал. Вы должны помнить историю его обращения. Он получает крещение от некоего Анании, образованность которого нам совершенно неизвестна. А вот как он высказывается о своей образованности уже сильно после:

Цитата:
хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
6 по ревности–гонитель Церкви Божией, по правде законной–непорочный.
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 ¶ и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;


Не ставит ее ни во что.

Кстати, Гамалиил, учитель Павла, я слышал, обратился, хотя вот это я здесь обосновать не смогу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2008, 02:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Светлана_Д писал(а):
прот. Владимир писал(а):
Господь Иисус Христос весь закон свел к двум заповедям. Первая из них : Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим.


Эта заповедь на самом деле еще больше говорит о познании. Любовь на мой взгляд подразумевает знание любимого и желание познавать, открывать новое. Познаем мы все по-разному в силу данных нам способностей и талантов. Так почему бы не познавать Бога через науку?


Извините но нигде не встречал что любовь - это познание. Послушаем что говорит апостол Павел :"Любовь долготерпит, любовь не завидует, любовь все прощает.." Если я знаю что-то совершенно то для меня нет неожиданностей, которые меня могли бы ранить, так что и прощать то мне в другом нечего. А апостол на этом делает акцент, говоря о любови.
Еще одно. Ребенок любит своих родителей. Что ему для этого нужно изучать их? И как? И до какого предела?

По поводу науки. Сегодня наука во многих своих теориях удаляется от понимания Божественного устройства мира. (Пример -теория эволюции.) Как же с помощью лжи о Божием мире я познаю Творца этого мира?
Да и вообще то о Творце мы больше говорим с помощью отрицательных качеств, т. е. чем Бог не есть (не сотворен, невидим, необъятный, непостижим), а наука мирская оперирует четкими категориями. Как же она может обьяснить такое Он непознаваем, но познается в своем творении? Простите это вопросы немного не той науки о которой мы говорим, а вопросы Богословия.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2008, 14:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
прот. Владимир писал(а):
По поводу науки. Сегодня наука во многих своих теориях удаляется от понимания Божественного устройства мира. (Пример -теория эволюции.)

Теория эволюции никак не отвечает на вопрос существования или отсутствия Бога. И вообще наука никак не связана с описанием Божественного устройства - это не её задача

прот. Владимир писал(а):
Как же с помощью лжи о Божием мире я познаю Творца этого мира?

Что есть "ложь о Божьем мире"? Наука не есть ложь, ложь - лженаука вроде Вашего младоземельного креационизма. И уж конечно наука никак не познаёт Творца

прот. Владимир писал(а):
Да и вообще то о Творце мы больше говорим с помощью отрицательных качеств, т. е. чем Бог не есть (не сотворен, невидим, необъятный, непостижим), а наука мирская оперирует четкими категориями. Как же она может обьяснить такое Он непознаваем, но познается в своем творении?

Никак не может объяснить. Она и не предназначена для этого (точно также, как богословие не предназначено для объяснения законов биологии). Следует ли из этого, что наука есть нечто ненужное, ложное, не достойное существования?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Шура писал(а):
Следует ли из этого, что наука есть нечто ненужное, ложное, не достойное существования?

Извините, что встряла, но, мне кажется, Шура, что ты отстаиваешь именно право на существование науки, но с тобой никто и не собирался спорить на эту тему. И я даже не могу себе такого предствить, что кто-то возьмется думать, что наука - вещь не нужная, или что кто-то возьмется доказывать, что наука бесполезна. Но именно с этой идеей ты пытаешься спорить в данной теме. Такое у меня сложилось мнение. Это не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23871

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
И я даже не могу себе такого предствить, что кто-то возьмется думать, что наука - вещь не нужная, или что кто-то возьмется доказывать, что наука бесполезна. Но именно с этой идеей ты пытаешься спорить в данной теме. Такое у меня сложилось мнение. Это не так?


Корни этой дискуссии - в соседней теме, про динозавров. Тема называется "Вопросы".

Дело в том, что представление о том, а что же такое наука, сильно размыта. Существует гигантская дистанция между утверждениями "достижения науки позволили человеку полететь в космос" (абсолютно правильным) и "наука доказала, что Бога нет" - абсолютно неправильным даже с точки зрения серьезного ученого - атеиста, не говоря уже о верующем. А ведь в обоих случаях используется одно и то же слово "наука"...

Так вот, где - то посередине стоят утверждения типа "наука доказала, что человек появился в результате эволюции человекообразных обезъян" или утверждения "наука доказала, что земля возникла ххх млн лет назад, сформировавшись из пылевого облака". Шура считает, что наука может давать ответ на подобные вопросы, даже если этот ответ прямо расходится с тем, что написано в книге Бытия, мы считаем, что нет.

В самом лучшем случае, можно утверждать, что "мог появиться", или "могла образоваться". А уж переход от "могло" к "было" - на совести конкретного ученого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23871

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К Вашему первому сообщению:

"Здравый смысл - это набор стереотипов, который мы усваиваем до 18 лет". Марк Твен, по-моему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, ты хочешь сказать, что Шура перепутал темы? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23871

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Александр, ты хочешь сказать, что Шура перепутал темы? :)


Я хочу сказать, что он перепутал науку и "науку"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А. Значит всё-таки тему перепутал, т.к. эта тема не о науке и не о "науке". 8-) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2008, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
солинка писал(а):
А. Значит всё-таки тему перепутал, т.к. эта тема не о науке и не о "науке". 8-) :)


прот. Владимир писал(а):
солинка писал(а):
Татьяна, заметьте, что тема создана не о науке, а о научном подходе к вопросу веры.


Хотелось бы подробнее о том что подразумевается под научным подходом к вопросу веры?


Присоединяюсь к вопросу.

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2008, 00:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Подразумевается страсть маловерия.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2008, 03:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
Шура писал(а):
прот. Владимир писал(а):
По поводу науки. Сегодня наука во многих своих теориях удаляется от понимания Божественного устройства мира. (Пример -теория эволюции.)

Теория эволюции никак не отвечает на вопрос существования или отсутствия Бога. И вообще наука никак не связана с описанием Божественного устройства - это не её задача



Дорогой Шура в теме "вопросы" Вы не привели ни одно доказательство ТЭ так, что давайте не будем тянуть ее в эту тему.




Шура писал(а):
прот. Владимир писал(а):
Как же с помощью лжи о Божием мире я познаю Творца этого мира?

Что есть "ложь о Божьем мире"? Наука не есть ложь, ложь - лженаука вроде Вашего младоземельного креационизма. И уж конечно наука никак не познаёт Творца


Простите Шура но я не придерживаюсь креационизма. Я просто верю тому, что Бог через пророков написал в Библии, и считаю что знаний о сотворении мира и человека даных там для дела моего спасения достаточно. Исследования ТЭ и прочих научных гипотез (замечу не фактов) меня интересует только в приложении к жизни с Богом, и насколько они соответствуют Божественным законам.
По моему мнению ученость мирская и наука мирская должна стоять в услужении Божественной мудрости. Такое же мнение высказывает святитель Игнатий Брянчанинов: "Как хорошо поступали наши древние отцы Церкви Православной! Они, обучившись человеческим наукам, воспринимали на себя иго Христово и на поприще самоотвержения под руководством Креста Христова научались Божественной Премудрости, и соделовалась для них человеческая ученость уничиженной рабой, которую они употребляли в услужение Божественной Премудрости для преподания этой Премудрости своим ближним."

Термины наука и лженаука из Вашего лексикона у меня их нет. Я говорил о неправильных выводах которые делают ученые. Об этом тоже приведу слова святителя Игнатия Брянчанинова: "В изучении всякой науки требуется, чтобы изучение было правильным: без этого приходим к пустым и ложным результатам; точно также и в изучении христианства необходима правильность - без нее человек непременно уклонится в многообразное заблуждение".

Так что еще раз прошу Шура с ТЭ пожалуйста в тему "ВОПРОСЫ".

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2008, 03:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:50
Сообщения: 85

Откуда: г. Жмеринка, Украина
солинка писал(а):
Подразумевается страсть маловерия.


Насколько я понял подразумевается что по страсти маловерия человек подходит с знаниями мирской науки для изучения Божественных вопросов. Если я неправильно понял то поправте пожалуйста.

По моему мнению проблема не столько в научном походе, сколько в неверии человека. И человек пытается себе что-то доказать или опровергнуть. Корень этого лежит в том что человек полагается на свой ум как на весы могущие взвесить истину, рассудить где правда, а где ложь. Ели сказать проще человек живет по логике, забывая о том что в первую очередь при грехопадении повреждение получили силы души (через вожделение стать как боги) а потом через вкушение силы телесные. Поэтому и нужно начинать свою жизнь с Богом с отречения от логики падшего ума, и разумения степени своего неведения.

Собствено о маловерии, попробую поискать у Святых Отцов, чтобы не ввести в заблуждение.

_________________
С пожеланиями Мира сорадующийся вашему спасению о Господе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2008, 05:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Подразумевается страсть маловерия.
Что-то меня удивило сочетание "страсть маловерия". Грех маловерия -- да, но если он развивается до страсти, то наверное, уже не маловерие, а безверие, даже до хулы... простите, просто к словам придираюсь, как-то кольнуло, непривычностью для слуха.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2008, 08:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, это не моё сочетание, а игумена Авраама. :)
http://www.sestry.ru/church/content/slu ... ssor/index
Мне очень нравится то о чем он говорит и как пишет.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2008, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
прот. Владимир писал(а):
Насколько я понял подразумевается что по страсти маловерия человек подходит с знаниями мирской науки для изучения Божественных вопросов. Если я неправильно понял то поправте пожалуйста.

По моему мнению проблема не столько в научном походе, сколько в неверии человека. И человек пытается себе что-то доказать или опровергнуть. Корень этого лежит в том что человек полагается на свой ум как на весы могущие взвесить истину, рассудить где правда, а где ложь. Ели сказать проще человек живет по логике, забывая о том что в первую очередь при грехопадении повреждение получили силы души (через вожделение стать как боги) а потом через вкушение силы телесные. Поэтому и нужно начинать свою жизнь с Богом с отречения от логики падшего ума, и разумения степени своего неведения.

Вобщем да, где-то так.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
прот. Владимир писал(а):
Поэтому и нужно начинать свою жизнь с Богом с отречения от логики падшего ума, и разумения степени своего неведения.

.


логика - универсальная штука, нет никакой логики падшего и не падшего ума.
Но логика оперирует информацией, аксиоматикой, а вот тут и находятся различия в мышлении падшего ума и осеянного Благодатью.

Отказ от логики - это первый шаг к безумию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Но логика проистекает из падшего ума :) У свтых отцов есть такое понятие, как плотское мудровАние.
Цитата:
Евангелие учит нас, что падением стяжали лжеименный разум, что разум падшего естества нашего, какого бы он ни был достоинства природного, как бы ни был изощрен ученостью мира, сохраняет свойство падшего, остается лжеименным разумом. Умственные занятия способны отвлекать человека от смирения и Бога, привлекать к самомнению и поклонению своему "я". Епископ Игнатий (Брянчанинов) (112, 328).
(111, 472).

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Но логика проистекает из падшего ума :) У свтых отцов есть такое понятие, как плотское мудровАние. ).


Логика - это дар Божий.
плотское мудровАние - это размышление о мелких плотских вещах, к логике это никаким боком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Так, к слову.
Св. Серафим Саровский на вопрос женщины, можно ли отдавать сына на обучение наукам, ответил: "Что ж тут плохого - знать что-нибудь?".
Это ответ того, кто был - сама простота.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да??? Прям глаза открыли! А то мы все по лесам, в школу детей не отдаем, а тут вон как... :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Виринея писал(а):
Да??? Прям глаза открыли! А то мы все по лесам, в школу детей не отдаем, а тут вон как... :)

Ну, на Вас это, конечно, не похоже, однако некоторые в лжеименном благочестии и до такого доходят.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: