Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 09:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Приветствую.))
К Вам меня привел вопрос, возможно, я надеюсь, что здесь найду ответ на него.
Вопрос : Я Христианка. Крестили меня в дестве, как по традициями у нас принято вскоре после рождения.
Как мне теперь отказаться или быть точнее....отказаться от этого?
Не знаю.
Заявление, Разговор с церковным представителям. Обряд или нечто иное.
Надеюсь на адекватность))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 09:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Taiko писал(а):
Заявление, Разговор с церковным представителям. Обряд или нечто иное.

Собственно, вы уже отказались. Ни разговоров с церковными представителями, ни обрядов, ни чего-то иного не нужно.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 10:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
То есть крестили меня, совершая надо мной обряд, в младенчестве это подписание договора.
А расторгнуть его - просто забыть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 10:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Отказаться" невозможно, в том смысле, что Бог будет бороться за Вас до конца. Если Вы и отреклись от Бога, это не значит, что Вы заставите Его от Вас отречся - по крайней мере, пока Вы еще живы. После смерти - да, " кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным"

Если Вы вернетесь к вере, Вас не будут крестить повторно, Вы будете принимаемы в Церковь через Покаяние.

Конечно, если Вы будете упорствовать, Вы своего добъетесь, Бог никого не принуждает.

Но я бы не советовал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Taiko писал(а):
То есть крестили меня, совершая надо мной обряд, в младенчестве это подписание договора.
А расторгнуть его - просто забыть?


Это не подписание договора, это усыновление. Здесь есть две стороны - Вы (через Ваших родителей) и Он. Если ребенок чудит, Отец не обязательно от него отвергнется - иначе что же это за Отец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
:shock: Никак... Вы уже все сделали.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Естественно, под крещением мы здесь понимаем крещение православное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 10:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Александр_1970 писал(а):
"Отказаться" невозможно, в том смысле, что Бог будет бороться за Вас до конца. Если Вы и отреклись от Бога, это не значит, что Вы заставите Его от Вас отречся - по крайней мере, пока Вы еще живы. После смерти - да, " кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным"

Если Вы вернетесь к вере, Вас не будут крестить повторно, Вы будете принимаемы в Церковь через Покаяние.

Конечно, если Вы будете упорствовать, Вы своего добъетесь, Бог никого не принуждает.

Но я бы не советовал.


Меня вообще не надо было крестить. Я не просила. Решили за меня, лишив меня тем самым права выбора.
И первый Абзац у Вас с цитатами не совпадает..ну это не суть.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 10:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Александр_1970 писал(а):
Это не подписание договора, это усыновление. Здесь есть две стороны - Вы (через Ваших родителей) и Он. Если ребенок чудит, Отец не обязательно от него отвергнется - иначе что же это за Отец.


Когда ребенка усыновляют, нужно его согласие, как минимум. А если уж ребенку родители приемные по тем или иным причинам не подходят, он имеет право от них уйти, и мало того, вернуть все так, как было До усыновления, хотя бы фамилию. И Почему таки решили за живого человека в какой семье ему будет лучше, тоже странно.
И про чудит никто не говорит. Говорят о том , как снять с себя обряд крещения. И чтобы даже церковью он не учитывался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 11:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Taiko писал(а):
Меня вообще не надо было крестить. Я не просила. Решили за меня, лишив меня тем самым права выбора.


А вы подставьте вместо слова"крестить" слово "рожать" и посмотрите что получится, и как будут выглядеть Ваши слова. А между тем именно так и есть - Крещение - это рождение для жизни вечной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Taiko писал(а):
Когда ребенка усыновляют, нужно его согласие, как минимум.


Ну во-первых нет. Детей обычно крестят в таком возрасте, когда об их согласии речи быть не может - и то же самое происходит, когда забирают малютку из Дома Ребенка. Есть еще аналогия Крещения с излечением - так вот нормальные родители не будут ждать совершеннолетия ребенка,если тому нужна пересадка почки, а отдадут свою. Наконец, в какую ребенку идти школу - тоже родители выбирают.



Taiko писал(а):
А если уж ребенку родители приемные по тем или иным причинам не подходят, он имеет право от них уйти, и мало того, вернуть все так, как было До усыновления, хотя бы фамилию.
Да, но справедливость предполагает, что ребенок при этом не просто ест-пьет в доме приемных родителей, но хотя бы минимально их узнает. Ваш же вопрос свидетельствует о том, что о православии вы не имеете никакого представления.

Taiko писал(а):
Говорят о том , как снять с себя обряд крещения. И чтобы даже церковью он не учитывался.


А вот тут у вас должно быть четкое представление - Крещение вовсе не обряд. Это Таинство. И человек после крещения уже никогда не будет таким, как до. Он меняется.

При этом, свобода воли его ничуть не нарушается, но совсем наоборот. Представьте, что Вы сделались человеком, который может летать. Вы можете не летать - и все.

А вот то, что Ваше крещение мешает каким-то силам - это очень плохой признак. Эти силы - не от Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 11:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Александр_1970 писал(а):

А вы подставьте вместо слова"крестить" слово "рожать" и посмотрите что получится, и как будут выглядеть Ваши слова. А между тем именно так и есть - Крещение - это рождение для жизни вечной.


Зачем подставлять и искажать смысл и суть слов?
Не надо этого. Никому.

Крещение есть крещение - обряд проводимый для посвящение или приобщения к религии.
Рождение- физиологический процесс, появления человека в мире.
Но мы не о том, я понимаю. что для верующего Крещениче-второе рождение, путь К Богу, можно интерпретировать как угодно. это не тот случай.

Провели обряд или действо крещения. Вопрос. Как его анулировать. И не надо чтобы церковь потом его зачитывала. И покояния.
именно анулировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 11:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Александр_1970 писал(а):
А вот тут у вас должно быть четкое представление - Крещение вовсе не обряд. Это Таинство. И человек после крещения уже никогда не будет таким, как до. Он меняется.

При этом, свобода воли его ничуть не нарушается, но совсем наоборот. Представьте, что Вы сделались человеком, который может летать. Вы можете не летать - и все.

А вот то, что Ваше крещение мешает каким-то силам - это очень плохой признак. Эти силы - не от Бога.


Нет,ну в самом деле, я не просила сего таинства, и коли его совершают, должно быть можно от него и отказаться. Либо тогда по выбору, самостоятельному, давали бы такие привелегии)
Я ,в принципе осознала, что надо идти в Храм спрашивать.

Цитата:
Ну во-первых нет. Детей обычно крестят в таком возрасте, когда об их согласии речи быть не может - и то же самое происходит, когда забирают малютку из Дома Ребенка. Есть еще аналогия Крещения с излечением - так вот нормальные родители не будут ждать совершеннолетия ребенка,если тому нужна пересадка почки, а отдадут свою. Наконец, в какую ребенку идти школу - тоже родители выбирают.



До но потом право выбора и смены всего, что тебе дали, не спросив, в младенчестве появляется и реализуется. Вот я и хочу это право реализовать.

Цитата:
Да, но справедливость предполагает, что ребенок при этом не просто ест-пьет в доме приемных родителей, но хотя бы минимально их узнает. Ваш же вопрос свидетельствует о том, что о православии вы не имеете никакого представления.


Что такое справедливость? Зачем пытаться апперировать такими расплывчатыми и субъективными понятиями))) это ваше индивидуальное прдполагаетвот так, а мое предполагает по иному.)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
А в чем причина такого желания?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Taiko писал(а):
Провели обряд или действо крещения. Вопрос. Как его анулировать. И не надо чтобы церковь потом его зачитывала. И покояния.
именно анулировать.

Вы скажите зачем и для чего. И от этого зависит ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Taiko писал(а):

Зачем подставлять и искажать смысл и суть слов?
Не надо этого. Никому.


Вот и не искажайте. Вы пришли за вопросом-слушайте ответ.
Taiko писал(а):

Крещение есть крещение - обряд проводимый для посвящение или приобщения к религии.


Вот это и есть то самое искажение. Крещение-это не просто какие-то люди сказали какие-то слова, это Таинство, а в Таинстве участвует Бог. А потому, как бы Вы ни старались, на Страшном Суде обнаружится, что Вы были крещены - и от Вас сейчас зависит, будет ли это Вам в пользу или во вред.

Taiko писал(а):
я понимаю. что для верующего Крещениче-второе рождение, путь К Богу, можно интерпретировать как угодно. это не тот случай.


Случай именно тот. Неважно-верит человек, или не верит - Крещение уже было. Вы уже не сможете разучиться летать.
Taiko писал(а):

Провели обряд или действо крещения. Вопрос. Как его анулировать. И не надо чтобы церковь потом его зачитывала. И покояния.
именно анулировать.


У Вас не должно быть иллюзий прежде всего от самой себя - неверующий так не спросит. Неверующему все равно, было Крещение или нет - он в него просто не верит. Вы верите и оно мешает чему-то, что вложило в Вас неверные представления об этой жизни. Поэтому не надо играть словами-"аннулировать", "обряд". Легче не будет.

Это желание - не от Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Верний писал(а):
Taiko писал(а):
Провели обряд или действо крещения. Вопрос. Как его анулировать. И не надо чтобы церковь потом его зачитывала. И покояния.
именно анулировать.

Вы скажите зачем и для чего. И от этого зависит ответ.


То есть это возможно?) Но просто так вы, как добрый христианин, не скажите.
Я хочу снять то, что мне не нравится)) Мне не нравится то, что я являюсь христианкой, а я ей после таинства являюсь. Нельзя этого отрицать. Это как метка. Вопрос как ее снять)
В принципе я нашла темы про "apostasia a fide или perfidiae", но как это осущствляется не поняла)
Потому и решила спросить у знающих людей)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Александр_1970 писал(а):


Вот и не искажайте. Вы пришли за вопросом-слушайте ответ.


"apostasia a fide или perfidiae". Ответ вот он. И вы про него молчите.)) Я и правда пришла за ответом, а не обсуждением того, что я не от *Святого Духа*))

Знаете, я не люблю *фарисейства*)))

Но спасибо Вам, за вашу искренность))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Простите, Taiko, что выскажусь не о вашей ситуации, а проблеме в целом.
Крещение во младенчестве - это ведь очень ответственное действие. И очень горько видеть, что над тем или иным ребёнком совершили это формально, не думая о том, что теперь крёстные несут ответственность перед Богом за воспитание ребёнка в православии. А потом этот выросший ребёнок начинает метаться и отказываться... От чего? - да он никогда и не был в православии, и не знает ничего о нём, просто, повзрослев, он чётко видит несоответствие: крестили по-православному, а к Богу привести забыли. Конечно, он выбирает более лёгкий (на данный момент) путь - отказаться :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Taiko писал(а):
То есть это возможно?) Но просто так вы, как добрый христианин, не скажите.
Я хочу снять то, что мне не нравится)) Мне не нравится то, что я являюсь христианкой, а я ей после таинства являюсь. Нельзя этого отрицать. Это как метка. Вопрос как ее снять)
В принципе я нашла темы про "apostasia a fide или perfidiae", но как это осущствляется не поняла)
Потому и решила спросить у знающих людей)))

Ну во-первых, я злой христианин, или точнее плохой. Но это не суть.
Вы так и не ответили для чего именно Вам это нужно. Впрочем дело Ваше. Хоть дело и ужасное, но отвечу.
Крещение - это сочетание со Христом и отречение от сатаны.
Соответственно, СОЗНАТЕЛЬНОЕ отречение от Христа, апостасия, это сочетание с сатаной.
Поскольку для христианина это действие не возможно и лишено смысла, никаких подробных "обрядов и рекомендаций" не существует.
Скорее всего они есть у сатанистов. Так что здесь вы не по адресу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Да, что за мир то такой)) Не хочешь быть с одним. примыкай к другому.
Но и к Другому мне тоже не надо.))


В принципе, я осознаю, что у каждого свое видение ситуации)))

Цитата:
Ну во-первых, я злой христианин, или точнее плохой. Но это не суть.


Соболезную)))

Цитата:
Скорее всего они есть у сатанистов. Так что здесь вы не по адресу.


Нет, скорее всего, просто вы меня не к тем посылаете))))

Цитата:
Крещение - это сочетание со Христом и отречение от сатаны.


вы понимаете, что это не осознанный и навязанный выбор?) Я не думаю, что ваш Христос именно такую веру и пусть к себе предполагал.
*Насильно мил не будешь* (с) Но Ваша позиция мне понятна)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Верний писал(а):
.
Соответственно, СОЗНАТЕЛЬНОЕ отречение от Христа, апостасия, это сочетание с сатаной.


Вы поясняйте уж, что это лично ваше видение)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Что же касается более общей темы, а именно: выбор, который сделали "за нас", она не исчерпывается только крещением, но начинается с родов (мама, роди меня обратно ...) и заканчивается со смертью, которая также редко является нашим добровольным выбором. Так что решать проблемы с такими вещами конечно необходимо, но решение всегда находится в плоскости внутренней, духовной и практически никогда не выходит за пределы личности.
Так что не там и не то ищите, дорогая заблудшая сестра.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Верний писал(а):
практически никогда не выходит за пределы личности.
Так что не там и не то ищите, дорогая заблудшая сестра.


Вашей личности)))

Да, я уже осознала, что не там)) Спасибо, добрый христианин)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Да нет, дорогая сестра, не питайте иллюзий, что мир может вас не затронуть и вы тихо отседитесь. Ваша душа это арена борьбы добра со злом, Христа с сатаной. И выбор ввам придется сделать. И если вы не с Христом, то с сатаной. Нейтралитета тут не бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Taiko писал(а):
Верний писал(а):
.
Соответственно, СОЗНАТЕЛЬНОЕ отречение от Христа, апостасия, это сочетание с сатаной.


Вы поясняйте уж, что это лично ваше видение)))

Хотелось бы подсластить вам пилюлю, но не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Верний писал(а):
Да нет, дорогая сестра, не питайте иллюзий, что мир может вас не затронуть и вы тихо отседитесь. Ваша душа это арена борьбы добра со злом, Христа с сатаной. И выбор ввам придется сделать. И если вы не с Христом, то с сатаной. Нейтралитета тут не бывает.


Я же не против, вы имеете право так думать и так жить))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 12:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Верний писал(а):
[Хотелось бы подсластить вам пилюлю, но не могу.


и не надо))В принципе, выход я нашла)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Taiko писал(а):
Верний писал(а):
[Хотелось бы подсластить вам пилюлю, но не могу.


и не надо))В принципе, выход я нашла)))

И какой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2008, 13:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:46
Сообщения: 47
Верний писал(а):
И какой?


Это точно не сатанизм, к которому вы меня направляете)))

1. Пойти в Храм (Христианский конечно, поскольку крестили меня в эту верю) , поговорить со священнослужителем. Надо только определится с Храмом и адекватным священнослужителем)))

2. Сменить вероисповедание. Потому что при принятии другой веры, от старой ты отрекаешься.
Вопрос только в выборе вероисповедания и здесь тоже стоит пообщаться с различными представителями + изучить литературу)))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: