Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
Возможно мне всё равно, но я считаю себя человеком довольно публичным, и поэтому не хочу, что бы после смерти люди сказали "он отступился от своих убеждений". Извините, но надо продумывать всё на шаг вперёд, даже если ты не сможешь его уже сделать))))

:D Вы меня просто умилили, уважаемый довольно публичный человек 19-ти лет :D . Хотелось бы и мне так ревностно заботиться о том, что будет со мной после смерти!
Однако скажу Вам по секрету, что там неверующий человек неизбежно "отступается от своих убеждений" - перед лицом очевидности, что открывается за границей смерти. По замечательному слову Анастасии Цветаевой, "тут только есть верующие и неверующие.Там - все верующие".
Об одном таком человеке, изменившем свои взгляды можете, к примеру, почитать, если раскроете файл К. Исккуль "Невероятное для многих, но истинное происшествие" по этой ссылке:

http://www.bogistina.info/bibl/miriane_cnigi.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 22:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Ивона писал(а):

Однако скажу Вам по секрету, что там неверующий человек неизбежно "отступается от своих убеждений" - перед лицом очевидности, что открывается за границей смерти.

Ну это, уж извините меня, Вам так с Вашей колокольни видно...
С моей то позиции всё много лучше что Вас, что меня ждёт пустота... У меня уравниловка)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2008, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
Возможно мне всё равно, но я считаю себя человеком довольно публичным, и поэтому не хочу, что бы после смерти люди сказали "он отступился от своих убеждений". Извините, но надо продумывать всё на шаг вперёд, даже если ты не сможешь его уже сделать))))
Отступиться от худых убеждений - никак не позорно, а весьма похвально.

Цитата:
Затем, уговаривая меня смириться перед Христом – это "утаено от мудрых, и открыто младенцам" – он вспомнил самого Викторина, которого, проживая в Риме, близко знал. Не умолчу о рассказанном, ибо подобает исповедать и громко восхвалить милость Твою: этот ученейший старец, глубокий знаток всех свободных наук, который прочитал и разобрал столько философских произведений, наставник множества знатных сенаторов, заслуживший за свое славное учительство статую на римском форуме (граждане этого мира считают эту почесть особо высокой), до самой старости почитатель идолов, участник нечестивых таинств, увлекаясь которыми почти вся тогдашняя римская знать чтила младенца Озириса, Рим молился тем, кого победил:

" Чудищам всяким; Анубиса чтили, что лает –
Их, кто некогда поднял оружие,
Против Нептуна, Венеры и против Минервы" –

всё это старец Викторин столько лет защищал грозно звучащим словом и не устыдился стать дитятей Христа Твоего, младенцем источника Твоего; подставил щею под смиренное ярмо и укротил гордость под "позорным" Крестом.

Блаж. Августин, "Исповедь".
http://psylib.ukrweb.net/books/avgus01/txt08.htm

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 02:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Вячеслав писал(а):
Отступиться от худых убеждений - никак не позорно, а весьма похвально.
Да что ж Вы всё про другое то??? И вроде нормальные все люди... Неужели Вы не приемлете иных точек зрения, нежели Ваша? Сколько ж Вам можно повторять, что НЕ ИНТЕРЕСУЮТ МЕНЯ ВАШИ ПРОПОВЕДИ!!! Для меня Ваши убеждения "худы"! Откажетесь от них, если я скажу, что это похвально?))) :au: :clap:
:au: :au: :au: обожаю этот смайл))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 02:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Вы поймите, если церковь и дальше будет насаждаться людям так, как сейчас, то таких как я будет в разы больше! Я не знаю, как сейчас бедные школьники слушают различный бред. Религия дело каждого, и в современном мире пора давать возможность выхода из неё. Религия - не гражданство! Её отсутствие не влечёт никаких ущемлений моих прав.
Тем более вредна практика "младенческого" крещения...

Сейчас же некоторые церкви выдают свидетельство о крещении?)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
Ивона писал(а):

Однако скажу Вам по секрету, что там неверующий человек неизбежно "отступается от своих убеждений" - перед лицом очевидности, что открывается за границей смерти.

Ну это, уж извините меня, Вам так с Вашей колокольни видно...
С моей то позиции всё много лучше что Вас, что меня ждёт пустота... У меня уравниловка)))

Верите вы в это, или нет, хотите вы этого, или нет - но это будет. И никому не избежать. Да, мне видно. Может быть, потому, что моя дочь почти на 10 лет старше Вас и опыт, жизненный и духовный, у меня кое-какой имеется.
PS. Заметьте, это не мы к Вам пришли с проповедью, а Вы - к нам :au: .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
Вы поймите, если церковь и дальше будет насаждаться людям так, как сейчас, то таких как я будет в разы больше! Я не знаю, как сейчас бедные школьники слушают различный бред. Религия дело каждого, и в современном мире пора давать возможность выхода из неё. Религия - не гражданство! Её отсутствие не влечёт никаких ущемлений моих прав.
Тем более вредна практика "младенческого" крещения...

Сейчас же некоторые церкви выдают свидетельство о крещении?)))


Внимательно читаем правила:
Цитата:
Гостей мы просим не забывать, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Этот подраздел не место для нехристианской (неправославной) проповеди под видом вопроса. http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=8



Думаю Вам было бы уместнее учить нас жизни вот в этом разделе: http://dobroeslovo.ru/viewforum.php?f=52

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 12:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Ивона писал(а):
Верите вы в это, или нет, хотите вы этого, или нет - но это будет. И никому не избежать. Да, мне видно. Может быть, потому, что моя дочь почти на 10 лет старше Вас и опыт, жизненный и духовный, у меня кое-какой имеется.
PS. Заметьте, это не мы к Вам пришли с проповедью, а Вы - к нам :au: .

Да вопрос то не в возрасте... я знаю лично десятки людей намного старше себя, которые придерживаются моих взглядов...

Извините конечно за нескромный вопрос. Вы переживали хотя бы клиническую смерть, что бы так заявлять (хотя на мой взгляд этого не достаточно, ибо во время клинической смерти мозг жив, но да пусть...)? Откуда у Вас такие познания, что Вы можете смело заявлять об этом? Или Вы всё же настаиваете, что я обязан жить по законам, которых не признаю, верить в то, чего нет для меня?

З.Ы. Я задал вопрос, точнее продолжил его обсуждение, но тк 4 страницы до меня вы только и делали, что пытались склонить на свою сторону мне приходится вести диалог, в котором я вынужден защищать свою позицию... Неужели Вы не способны к конструктивному диалогу? К помощи другим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 12:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Сергеич писал(а):
[
Думаю Вам было бы уместнее учить нас жизни вот в этом разделе: http://dobroeslovo.ru/viewforum.php?f=52
ещё раз повторяю, что это вопрос, на который вы пытаетесь ответить своими проповедями. Раздел выбран правильно (поверьте мне как Одмину многих форумов)!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
Да вопрос то не в возрасте... я знаю лично десятки людей намного старше себя, которые придерживаются моих взглядов...

Это очень печально, когда человека жизнь не учит :( .
Цитата:
Извините конечно за нескромный вопрос. Вы переживали хотя бы клиническую смерть, что бы так заявлять (хотя на мой взгляд этого не достаточно, ибо во время клинической смерти мозг жив, но да пусть...)? Откуда у Вас такие познания, что Вы можете смело заявлять об этом? Или Вы всё же настаиваете, что я обязан жить по законам, которых не признаю, верить в то, чего нет для меня?

Давайте уточним: я ни на чём не настаиваю относительно Вас, обратите внимание. Я только излагаю свою точку зрения, в которой убеждена и на которую вы ведь не отнимаете у меня права?
Далее... Я уже написала, что имею духовный опыт. Но любой мой опыт для Вас будет недостаточен, потому, что он - мой, а не Ваш. Вот Вы же не пошли по моей ссылке, хотя там именно о подобном опыте и написано. Даже не о клинической, а о самой настоящей смерти. Поэтому рассказывать о нём считаю излишним.

Цитата:
Неужели Вы не способны к конструктивному диалогу? К помощи другим?

Да мы тут только и делаем, что помогаем. А Вы и не заметили? А вы способны к конструктивному диалогу, можете ли Вы услышать то, что мы говорим? :?: Вы предложили:
Цитата:
Давайте рассмотрим немного загробные причины

- и мы их рассматриваем :wink: :)
Разве Вам не ответили на Ваш вопрос? Но пока Вы этого не поняли... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 14:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Ивона писал(а):
Это очень печально, когда человека жизнь не учит :( .

Цитата:
ну кому как)
Ивона писал(а):
Вот Вы же не пошли по моей ссылке, хотя там именно о подобном опыте и написано. Даже не о клинической, а о самой настоящей смерти. Поэтому рассказывать о нём считаю излишним.

Переходил, почитал... Подобных бредней можно наслушаться, начитаться и насмотреться где угодно...лично знаю двоих людей, переживших клиническую смерть, и что то они не изменили после этого отношения к церкви)))

Вы считаете справедливо, что во многих церквях выдают тн свидетельство о крещении, но обратного ритуала не существует?

_________________
Не пытайтесь меня "оправославить", это бесполезно и только приводит к выводом о вашем фанатизме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
Вы считаете справедливо, что во многих церквях выдают тн свидетельство о крещении, но обратного ритуала не существует?

Это, конечно, вполне естественно для Вас, но Вы не понимаете сути дела. Вы путаете материальную сферу и духовную.
Во-первых, крещение - это не ритуал. И не обряд. Это таинство, в котором действует Бог. Бог изменяет в этом таинстве нашу сущность настолько радикально, что человек, если, конечно, приложит и свою волю и действие, может когда-нибудь уподобиться в своей душе своему Творцу. Такие люди есть, мы называем их святыми, преподобными, это родники любви. Итак, то, что совершено Богом - то совершено.
Но если человек своей воли и желания не прикладывает и остаётся как есть, то дары крещения в нём - как зарытый и забытый клад - погибают. Тот, кто отрекается от Бога - живёт без Него. Вне Его. Господь никого не берёт к Себе насильно.
То есть Вы, как и все мы, свободны в своём выборе. Никакие бумаги, свидетельства тут ни при чём и ничем не помогут, и ничему не помешают. Если их где и выдают, как простое свидетельствование, - они не будут пропуском в рай или предписанием для отпевания. Дело в нашей вере - не в бумаге, а в произволении человека, в делах его жизни.
Поэтому нелепо требовать бумажку там, где речь идёт о явлениях духа, где никакие бумаги не властны и ничего не решают.
Я понимаю, конечно, что, живя в мире вещей, и только вещей, это трудно понять... Но, если Вы немножко хотя бы попробуете приподняться над материализмом, то, может быть, вам удастся это уловить. Желаю удачи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Taiko писал(а):
Imm писал(а):
В начале двадцатого века с такой же просьбой об аннуляции Крещения обратился в Синод математик академик А.А.Марков. Маркову Синод выдал ему бумагу об аннуляции крещения.


можно ссылочку?) А то вот говорят нельзя))


Вот ссылка со светского ресурса - а автор, насколько понимаю, атеист:
Борис КУШНЕР (Питтсбург) "Учитель" - ж."Вестник" номер 18(329) 3 сентября 2003 г. http://www.vestnik.com/issues/2003/0903/win/kushner.htm писал(а):
А.А. Маркову, Ст. принадлежат первоклассные достижения в ряде областей математики, в теории вероятностей, в особенности. Любому математику, более того, любому специалисту, применяющему вероятностные методы, знаком термин «марковские цепи», «марковские процессы». Уже в 1896 г. он был избран академиком Российской Академии Наук. Марков, Ст. был человеком исключительной оригинальности, отличался прямым, сильным и независимым характером. Он был готов смело выступить против властей, или авторитетных учреждений в защиту того, что считал правильным. Это относилось не только к вопросам науки (он участвовал здесь в острых дискуссиях, вызывавших широкий отклик научной общественности). Большое волнение в своё время вызвало его прошение об отлучении от церкви, поданное в Святейший Синод (1912 г.). Митрополит Петербургский направил для «наставления и увещевания» протоиерея Орнатского, от бесед с которым Марков, однако, решительно отказался и, в конечном счёте, был от церкви отлучён. Поступок этот отмечен огромной смелостью, — роль Православной Церкви во всех сферах жизни дореволюционной России трудно переоценить.

Жизни и деятельности Андрея Андреевича Маркова, Ст. посвящена интереснейшая книга С.Я. Гродзенского, в которой, в частности, можно найти полный текст прошения Маркова об отлучении от церкви. В этом невероятном для того времени шаге, несомненно, содержался резкий протест против церковного засилья в духовной и материальной жизни российского общества. Сказался и полный атеизм Маркова. Возможна также связь с отлучением Льва Толстого (1901 г.) и попытками в последние дни жизни писателя (умершего в 1910 г.) вернуть его в лоно церкви.

А.А. Марков, Ст. был, несомненно, личностью легендарной, математический фольклор сохранил до наших дней ряд историй о нём, за достоверность которых поручиться невозможно. Я неоднократно слышал эти легенды в мои студенческие и аспирантские годы. Вот одна из них (ниже будут другие). Бросив своим прошением вызов всесильной православной церкви и правительству, А.А. Марков, Ст. всё же не хотел, чтобы об этом знала его жена. Ну, скажем, не хотел её огорчать. В один прекрасный день кухарка возвращается из города с покупками и обращается к хозяйке дома:

— Мария Ивановна, какое совпадение, нет, подумать только, какое совпадение! Отлучили от церкви. И тоже Марков. И тоже Андрей. И тоже Андреевич. И тоже математик. И тоже академик. —


Известен и его резкий протест по поводу кассации выборов Горького в почётные академики (1902 г.) и по поводу разгона Первой Государственной Думы (1906 г.) В 1912 г. Марков публично отказался участвовать в праздновании трёхсотлетия дома Романовых и, более того, несомненно, в противовес официальным торжествам организовал празднование двухсотлетия закона больших чисел.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 16:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Ивона писал(а):
Это, конечно, вполне естественно для Вас, но Вы не понимаете сути дела. Вы путаете материальную сферу и духовную.
Во-первых, крещение - это не ритуал. И не обряд. Это таинство, в котором действует Бог.
Поэтому нелепо требовать бумажку там, где речь идёт о явлениях духа, где никакие бумаги не властны и ничего не решают.

Извините конечно, но ни в одном законе ТАИНСТВА не упоминаются... Это обряд, или ритуал, но ни что иное.

Бюрократия она везде)))) Так что лучше иметь при себе бумажку)))))

_________________
Не пытайтесь меня "оправославить", это бесполезно и только приводит к выводом о вашем фанатизме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
1 февраля 2008 г.
Бурега В. В.
29 января 2008 года Окружной суд в городе Кошице (Словакия) вынес решение по весьма необычному делу. Местный житель Михал Головач требовал, чтобы суд аннулировал крещение, которое было совершено над ним в младенчестве в Православной Церкви. Обстоятельства этого беспрецедентного судебного разбирательства изложены в статье В. В. Буреги.
Уже в течение четырех лет бывший учитель из города Кошице (Восточная Словакия) Михал Головач добивается от суда признания недействительности совершенного над ним Таинства Крещения. Головачу пятьдесят один год. Его родители были членами Греко-каолической Церкви. Однако в 1950 году деятельность этой конфессии в Словакии была запрещена, а вся ее паства переведена в состав Православной Церкви. Поэтому Михал Головач в детстве был крещен в Православной Церкви и внесен в метрическую книгу православного прихода в Вышнем Орлике (округ Свидник). Когда в конце 1960-х годов Греко-католическая Церковь в Восточной Словакии была восстановлена, его семья вновь вернулась в состав этой Церкви. Как утверждает сам Головач, первое причастие он принял из рук греко-католического священника.

В 2003 году М. Головач обратился одновременно к руководству Православной и Греко-католической Церквей Словакии с просьбой не только об официальной экскоммуникации (отлучении от Церкви), но и об аннулировании крещения, а также всех иных совершенных над ним церковных таинств. Церковные власти признали невозможным удовлетворить его просьбу. Поэтому в 2004 году Головач обратился в гражданский суд с требованием «защитить его конституционные и гражданские права». В том же 2004 году он выпустил в свет книгу «Традиционные христианские ценности», в которой подверг Христианскую Церковь резкой критике. Свою книгу Головач направил депутатам Словацкого парламента. Эта акция вызвала широкий резонанс в обществе и в средствах массовой информации.

В своей жалобе, направленной в суд, Головач говорит, что, поскольку он не мог выразить согласие на совершение над ним крещения, то тем самым была нарушена гарантированная ему конституцией свобода вероисповедания.

В ходе судебного разбирательства были заслушаны официальные представители Православной и Греко-католической Церквей. Интересы православной стороны представлял секретарь Митрополичьего совета Православной Церкви в Словакии протоиерей Ян Новак. Он сообщил суду, что выйти из состава Православной Церкви можно, подав епископу соответствующее прошение. После этого делается отметка в церковной метрической книге. Специальных документов в подобных случаях Церковь не издает. Аннулировать же Таинство Крещения невозможно, так как даже за отпавшим от Церкви человеком сохраняется право вернуться в Церковь без повторного совершения над ним крещения.
Представитель Прешовского греко-католического епископа заявил в суде, что Головач не является членом этой Церкви, так как был крещен в православном приходе. Сам же Головач утверждает, что уже после крещения стал греко-католиком, так как первое причастие принял из рук униатского священника.

Окончательное решение по делу Михала Головача было принято во вторник 29 января 2008 года в Окружном суде в Кошицах. Несмотря на то, что это дело вызвало заметный общественный резонанс, представители прессы в зал суда допущены не были. Судья вынесла решение, что совершением над младенцем Таинства крещения Церковь никак не нарушает права человека, поскольку не заставляет крещаемого верить в Бога и не принуждает его к участию в церковных обрядах. Таким образом, жалоба Михала Головача была отклонена. Однако сам жалобщик заявил, что не доволен принятым решением и продолжит борьбу. Возможно, он обратится в Европейский суд в Страсбурге.

Решение Кошицкого суда нельзя назвать неожиданным. Словацкая республика является одним из тех государств Центральной Европы, в которых позиции христианских конфессий (прежде всего, Римско-католической Церкви) традиционно сильны. Более восьмидесяти пяти процентов населения Словакии считают себя членами той или иной конфессий. По данным переписи населения 2001 года из 5 379 455 граждан Словакии лишь 697 308 не исповедуют никаких религиозных взглядов (то есть около 13 %). Наиболее многочисленной конфессией является здесь Римско-католическая Церковь, в состав которой входит 3 708 120 человек. Греко-католиками в 2001 году признали себя около 220 тысяч граждан страны. В основном это население Восточной Словакии, граничащей с Закарпатской областью Украины. Православными назвали себя 50 363 человека. В большинстве своем это также жители Восточных областей. По сообщениям словацких СМИ в 2006 году Римско-католическая Церковь в Словакии крестила 39 834 человека, из которых лишь 1020 человек были в возрасте выше 18 лет, а 35 319 крещенных составили младенцы в возрасте до одного года.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос-ответы на МэйлРу - тут отвечающие и верующие, и нет.
http://otvet.mail.ru/question/13301561/

Цитата:
Рики Тики: Как аннулировать крещение?
считаю, что с этим обрядом связанно множество концепций во мне, предпологаю, что станет их меньше, если его аннулиравать


Воинствующий Санта
откреститься
Источник: недолгодумая

станислав горностаев
Принять другую веру.

anna Egorova
Мне думается, оно уже аннулировано....Крещение - не обряд....И не вы его производили,...Если внутри Вас его нет- значит и нет....

[i]Ходов Эдуард

Принимай другую веру постоянно когда надоест предидущая и дело в шляпе. Как в обычной жизни - разонравилась жена -смени, понравилась новая коллега, женись-разведись, устарела машина-смени. И главное в наше время не засиживайся долго на философском, переходи на другой - не заморачивайся. Мне кажется я предложил настоящий философский ответ.

life is good
Ну да, аннулируешь крещение и все тараканы из головы сразу разбегутся кто-куда и мир станет проще и понятнее.)))))
Ты чего, Арт?

Sasha Kim
Просто не зацикливайся на этом, а вообще я верю например и ничего иногда помогает...

Галина
Это всего лишь обряд и крестили тебя в младенческом возрасте,т.е.ты за это не в ответе.А концепции просто в твоей голове.Избавься от них.Или признай Бога и попробуй жить с Ним в мире.Тогда от всяких концепсий будешь избавлен.

Oliver
переверни крест.
!!! примечание моё (Нюша-ЮлияН): это сатанинский совет.

ignatyi
оно не мешает. проблемы рождаются в голове у человека

Violana
Православный ответ на вопрос таков: никакого обряда “раскрещивания” в Церкви нет.
Не веришь в Бога - то и нечего думать над этим вопросом . А если веришь в силу Крещения, зачем от нее бежать?

Аннулировать Таинство Крещения невозможно, так как даже за отпавшим от Церкви человеком сохраняется право вернуться в Церковь без повторного совершения над ним крещения.
Креще́ние — одно из первых христианских таинств. После крещения человек становится членом церковной общины.

Обряд состоит либо в троекратном погружении в воду либо в обливании головы крещаемого, причем произносятся установленные молитвы и обязательно слова: «Крещается во имя Отца, Сына и Святого Духа».

Слово «крещение» — славянский эквивалент греческого («погружение»). В Священном Писании оно впервые встречается в связи с именем Иоанна Крестителя. Приходившие к нему иудеи погружались в воды реки Иордан в знак того, что отказываются от совершения зла, смывают с себя, «топят» грязь греха, дабы в чистоте души встретить Мессию, приход Которого проповедовал Иоанн.
Вода — символ очищения, символ жизни, но одновременно — и смерти: в пучинах вод таится погибель. Обряд погружения в воды озёр и источников — священный акт приобщения к чередованию жизни и смерти … к обновлению.
Принимая крещение во имя Христа, человек не просто «смывает» с себя грехи. Погружаясь в воду, он УМИРАЕТ ДЛЯ ГРЕХА - умирает с Христом, чтобы воскреснуть с Ним для вечной жизни.
Перед крещением сам человек или его крёстный должен трижды отречься от сатаны!
Таким образом, при совершении таинства крещения используется несколько обрядов, каждый из которых имеет символическое духовное значение:
•обращение крещаемого к западу (символу тьмы) для отречения от сатаны, который есть духовная тьма;
•помазание елеем перед погружением в воду (купель) для непобедимости в борьбе с сатаной;
•погружение в воду, при котором Дух Святой тайно сходит на крещаемого, дарует семя Жизни (притча о Сеятеле) и очищает от грехов;
•возложение креста на грудь означает, что крестившийся желает постоянно помнить о кресте — символе спасения, и терпеливо (и с радостью) нести его всю свою жизнь.
•одевание в белую одежду указывает, что крещаемый очистился от грехов и должен вести чистую жизнь. Кроме того, белый цвет - проявление радости от обручения со Христом (Святые отцы учат, что душа каждого человека призвана стать невестой Бога);
•хождение вокруг купели — символ вечности;
•пострижение волос — предание новокрещённого воле Божией.

«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой…»
Смысл этого напоминания в том, чтобы помочь крещённому преодолеть эгоизм, гордость, сластолюбие, лень, страх и прочие грехи и приблизиться к той любви, которой любил человека Христос.

амба
Сначала долго смеялся ,потом прочёл все разговоры и понял ,что это серьёзное желание избавиться от навязанных идей.Согласен,поддерживаю,сам не общаюсь и не собираюсь общаться с родителями уже лет 15 и мне это не мешает быть счастливым.Я их уважаю и благодарю за всё ,но издалека.,также как и многих других людей.Вернусь к теме христианства-сам пошёл крестится в 16 лет,через 4 года уже изучал другие знания.считаю крещение пробой-а что это такое.Ничего не произошло особенного,поэтому не придаю этому ритуалу особого значения.Христа очень уважаю,но знаю,что религию он не основывал,а обучался в Индии,Японии,Тибете.Считаю,что крещение было необходимым,чтобы понять бессмысленность этого ритуала.Я просто перерос это религию.Точно также можно подумать обо всём прошлом,что оно было необходимо,чтобы что-то понять.Да,Христос принял крещение,но только для того,чтобы в то время указать людям,что Иоанн Креститель говорил истину,но не более.Ну и напоследок вот истинное фото Иисуса(хотя можно и не поверить в это -дело твоё)---------
www.sathyasai.ru/baba/miracles/jesus.htm
!!! примечание моё (Нюша-ЮлияН): это человек, скорее всего, член секты Бабы, т.к. ссылка - это их сайт.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Какая же каша в голове у людей! :shock:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Разные вопросы мирян - ответы священников на сайте "Православие и мир" http://ask.pravmir.ru - так или иначе по обсуждаемой теме.

Цитата:
Можно ли поминать в церковной молитве человека, который был крещен в Православии, но потом перешел в евангелическую секту и принял их "крещение"?

Владимир, здесь могут быть разные мнения и разные ответы. Поскольку этот человек не вышел вообще из лона христианства, не стал мусульманином, кришнаитом и т.д., то я лично как священник молился бы о нем даже на проскомидии. С уважением, Свящ. Филипп Парфенов



Возможно ли, крещеному, но неверующему полностью порвать все отношения с церковью и стать некрещеным? Елена

Здравствуйте, Елена. Да, к сожалению, немалое количество людей, будучи крещеными, не являются верующими или не посещают церковь. Крещение – это таинство, в котором душа соединяется с Богом. Господь идет нам навстречу, желая принять нас к Себе. Мы же идем к Нему верою. Без веры, без движения с нашей стороны крещение остается как бы в тайне для нас, но не для Бога, ибо Он знает и любит нас неизмеримо больше, чем мы сами. Подумайте, почему человек отделяет себя от Бога и Церкви? Может быть, потому что он не знает Их. Или потому, что тот поток лжи, который изливался на нас в течение семидесяти лет безбожной советской власти, извратил наше представление о Церкви. А ведь о Церкви в русском народе говорили так: «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец». Отлучение от Церкви являлось суровым наказанием за совершение тяжкого греха. Священномученик архиепископ Илларион (Троицкий), пострадавший за веру и Церковь в годы гонений от безбожной власти, написал: «Без Церкви нет спасения». Среди святых Русской Православной Церкви есть люди, оставившие незабываемый след в истории, незабываемые даже для тех, кто отрицал Бога и Церковь. Это святые преподобный Сергий Радонежский, благоверные князья Александр Невский, Димитрий Донской, Даниил Московский, праведный Иоанн Кронштадтский, праведный адмирал Федор Ушаков. Глубоко верующими были великий полководец Александр Суворов, академик Иван Павлов и многие другие выдающиеся личности. Поэтому, не лучше ли для Вас больше узнать о Святой Православной Церкви, прийти в Нее и опытно узнать, что есть спасительная вера во Христа Иисуса. Спаси Вас Господи! Священник Александр Ильяшенко


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
РИА Новости
http://www.rian.ru/society/20080319/101726818.html

Цитата:
Сотни испанцев хотят порвать отношения с католической церковью - СМИ 18:41 19/03/2008 МАДРИД, 19 мар - РИА Новости.

Сотни испанцев обратились в созданное месяц назад при мэрии столичного пригорода Ривас-Васиамадрид Бюро защиты гражданских прав и свобод с просьбой помочь им порвать отношения с католической церковью, сообщает в среду электронная версия газеты "Мундо" (Mundo).

Газета отмечает, что "некоторые испанцы давно хотели отказаться от католицизма, но не могли сделать этого лишь в виду нежелания отцов церкви принимать и рассматривать соответствующие заявления, промедлений с принятием епископами решений и так далее", хотя католическая церковь допускает процедуру аннулирования крещения и формальный выход лиц, объявивших себя атеистами, из рядов верующих.

Как пояснил РИА Новости один из жителей столицы, обратившийся к услугам адвокатов Бюро в Ривас-Васиамадрид, "вопрос отношений с церковью для многих испанцев, особенно старшего поколения, является весьма принципиальным, поэтому люди, не приемлющие католицизм, не ограничиваются тем, что не ходят на мессы, они хотят формально порвать с церковью".

"Более тысячи человек уже подали заявления в Бюро с просьбой помочь аннулировать обряд крещения, которому они подверглись в младенчестве, и тем самым, разорвать связи с церковью", - приводит газета слова адвоката Луиса Мигеля Сангино (Luis Miguel Sanguino), сотрудника Бюро.

Эта организация впервые в истории Испании стала предоставлять посреднические услуги для выяснения отношений граждан с церковью, в том числе грамотно составлять заявление на имя местного епископа с веским обоснованием желания аннулировать крещение и с требованием исключить имя просителя из всех церковных документов.

"Причины, побуждающие испанцев покинуть лоно церкви - левые взгляды, воинствующий атеизм, а также неприятие позиции церкви по отношению к реформам нынешнего правительства Испании, в частности, ее критика недавно разрешенных абортов и браков гомосексуалистов", - отмечает Mundo.

"Теперь, с помощью адвокатов из Бюро защиты гражданских прав и свобод, этот процесс для людей намного упрощен", - считает издание, сообщая, что мэрия Ривас-Васиамадрид намерена значительно расширить штат Бюро, которое не справляется с потоком заявлений.

Газета отмечает, что "другие услуги вновь созданной организации - юридическая помощь лицам, пострадавшим от побоев хулиганов, ксенофобии или дискриминации на работе, пока остаются не востребованными".

Испанская католическая церковь являлась, наряду с армией, основной опорой военно-клерикальной диктатуры генерала Франко (1939-1975). Крещение детей являлось обязательным, а приверженность католицизму считалась признаком благонадежности граждан.


(выделение шрифта моё)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
Вы считаете справедливо, что во многих церквях выдают тн свидетельство о крещении, но обратного ритуала не существует?


Уважаемый "Одмин многих форумов". :D
Раз Вы так озабочены соблюдением Ваших прав, давайте действительно поговорим о правах.

Статья 28 Конституции:
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Вы сейчас исповедуете какую-либо религию?
Нет.
Ну так а каким тогда образом крещение в детстве ограничивает сейчас Ваше право неисповедовать никакой религии?




Хотите заставить Церковь создать и провести над Вами обряд, который не предумотрен её установлениями?

Читаем статью 15 пункт 1 закона о свободе совести и свободе вероисповедания:
Религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству Российской Федерации, и обладают правоспособностью, предусматриваемой в их уставах.




Волнуетесь, что Вас похоронят по православному обряду?
Читаем закон о погребении и похоронном деле:

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего
Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.




Так что вопрос, видимо, вовсе не правах, а в недостойном желании самоутвердиться, глумясь и куражась над верующими.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 17:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Сергеич писал(а):
Maas писал(а):
Хотите заставить Церковь создать и провести над Вами обряд, который не предумотрен её установлениями?

Читаем статью 15 пункт 1 закона о свободе совести и свободе вероисповедания:
Религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству Российской Федерации, и обладают правоспособностью, предусматриваемой в их уставах.
В таком случае не противоречит ли крещение младенцев ГК, как сделка, совершённая с малолетним?

_________________
Не пытайтесь меня "оправославить", это бесполезно и только приводит к выводом о вашем фанатизме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 18:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Если подходить так, то крещение, есть форма совершения сделки, направленной на получение услуг!?

_________________
Не пытайтесь меня "оправославить", это бесполезно и только приводит к выводом о вашем фанатизме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
В таком случае не противоречит ли крещение младенцев ГК, как сделка, совершённая с малолетним?


С точки зрения гражданского законодательства, крещение это не сделка.

Статья 153 ГК:
Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Никаких гружданских прав или обязанностей у Вас из крещения не возникло.

Что такое гр. права и обязанности объяснять, или юридический ликбез закончим на этом?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
Если подходить так, то крещение, есть форма совершения сделки, направленной на получение услуг!?


:D :D :D :D :D :D :D


Потрясающая самоуверенность при потрясающей же безграмотности!!!

Не позорились бы... Тут полно юристов кроме меня.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Maas, простите, я так и не поняла из темы - вы справку хотите о снятии крещения? а для чего она вам, кому предъявлять? если вы забудете о таком факте вашей биографии, разве кто-то вспомнит?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Maas, простите, я так и не поняла из темы - вы справку хотите о снятии крещения? а для чего она вам, кому предъявлять? если вы забудете о таком факте вашей биографии, разве кто-то вспомнит?


Поглумиться он хочет. Над дремучими верующими.
Но блиц-криг что-то забуксовал... :D :D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Maas писал(а):
В таком случае не противоречит ли крещение младенцев ГК, как сделка, совершённая с малолетним?


С точки зрения гражданского законодательства, крещение это не сделка.

Статья 153 ГК:
Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Никаких гружданских прав или обязанностей у Вас из крещения не возникло.

Что такое гр. права и обязанности объяснять, или юридический ликбез закончим на этом?


Дим,человек "прикалывается" как ему кажется остроумно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2008, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Дим,человек "прикалывается" как ему кажется остроумно.


Юль, вот веришь нет, я в его возрасте такой же был. :oops:

Мы с другом ходили по разным курсам магии и экстрасенсорики и валяли дурака. После фразы гуру "Итак, у кого есть вопросы", я вставал с последней парты и спрашивал: "А почему у вас аура над головой в виде гриба?". Умора была, и чего они только не городили в ответ. :D Глупость, конечно. Только понятным это становится намного позже, когда тебя самого в жизни достаточно много высмеют.

И Лео Таксиля я читал и перечитывал, и на сайтах атеизма сидел..., и магией занимался... Вот дебил!

А Господь пожалел меня и носом ткнул.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2008, 23:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Лента писал(а):
если вы забудете о таком факте вашей биографии, разве кто-то вспомнит?
а если б кто и вспомнил, то нос утереть можно было...

_________________
Не пытайтесь меня "оправославить", это бесполезно и только приводит к выводом о вашем фанатизме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2008, 11:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Maas писал(а):
...лично знаю двоих людей, переживших клиническую смерть, и что то они не изменили после этого отношения к церкви)))


<<...Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их... >>(Матф.7:14-16)

Даже после клинической смерти.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: