Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2008, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
Maas писал(а):
...лично знаю двоих людей, переживших клиническую смерть, и что то они не изменили после этого отношения к церкви)))


<<...Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их... >>(Матф.7:14-16)

Даже после клинической смерти.
Так же это вполне согласуется с евангельской притчей о богаче и Лазаре.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Люди такие существа, уважаемый Maas, что им необходимо во что-то верить. Если вы 100% убеждённый атеист, то вы либо сверхчеловек, который легко проходит все жизненные трудности, либо человек крайне закомплексованный, пытающийся самовыразиться отделением от так называемого вами "стада"(Прости Господи!). Отличный пример в наше время - это молодёжные субкультуры, которые хотят быть "не как все". Все так ругали индульгенции средневековья (отпущение грехов за деньги, документ), хотя они к православию отношения не имеют, а теперь вы говорите о какой-то справке, подтверждающей ваш разрыв с Церковью. Я не могу согласиться с мнением по поводу того, что душу нашу ждёт либо ад, либо рай. На мой взгляд, здесь ещё есть и "золотая" середина (Не дай Боже никому!) - небытие. Хоть и не любят особо в православии Булгакова и его шедевр "Мастер и Маргарита", всёж приведу для вас интересную фразу Воланда Берлиозу:
"На Патриарших вы уверяли меня, что Бога и Дьявола нет. Однако все мои гости, обратное тому доказательство. И сейчас вы превратитесь в чашу, и уйдёте в небытие, а я из этой чаши выпью за бытие".
А ещё, если вам угодно, милая беседа Воланда с Берлиозом в начале романа. Не буду её полностью цитировать, но мысль там такая: Кто управляет жизнью человеческой? Сам человек? Но тогда, когда он лежит в деревянном ящике, и окружающие понимая, что толку от него более нет никакого, сжигают его в печи, это он САМ так с собою управил?
Если вы будете говорить, что христиане себя лишь утешают Царствием Небесным, а на самом деле конец один, то советую вам, (если вы не доверяете догматам Церкви), почитать трактаты метафизики, физики-энергетики, математики и иже с ними. Тонкие доказательства Бытия Божия вы найдёте и там. Но отрекаясь от этих "энергетических структур" - так бы назвала Бога физика, грубо, но по своему - "энергетические структуры отрекутся от вас. А теперь представьте мощь Православия, молитвы которого читаются миллионами людей, которое исцеляет и дарует спасение, дарует нам святых и преподобных, служит нам утешением и покровом от зла. И вы, обычный человек, хотите себя противопоставить всему Этому?
Вы взрослый человек (надеюсь) ставите себя на путь атеизма, отрекаетесь от Бога, и выбираете себе жизнь лет на 70-80 (в условиях современной экологии (а именно её действием объясняют атеисты смерть) ), а после этого вас сожгут и забудут, и прах ваш исчезнет в земле, как будто вас и не было на свете. Мы же, верующие в Бога, выбираем себе жизнь Вечную. :au:

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
На мой взгляд, здесь ещё есть и "золотая" середина (Не дай Боже никому!) - небытие. Хоть и не любят особо в православии Булгакова

Булгаков, как ни горько это осознавать, всё врал... зная христианство, писал, что диавол творит добро и даёт за порогом смерти душам - "покой" :( . Покой даёт только Бог, и в этой жизни и в будущей. И нет, не будет "небытия", будут только жизнь вечная и вечная смерть. А выбираем мы здесь... что выберем, то и будет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Воланд не творил добро и не давал покой грешным душам - они жарились в гиенне огненной, и лишь раз в году собирались на бал у сатаны. Я бы не был так уверен на вашем месте в отсутствие небытия. "Каждому воздасться по вере его" - не так ли? И если человек верит в свою физическую и одновременно духовную жизнь, то так и будет.
Сейчас мы говорим не на тему, есть три ипостаси загробной жизни или две. Об этом мы узнаем только после одного кардинального поворота в нашей жизни.))
Мы с вами, Ивона, веруем в Господа, рай и ад, небытие нас не интересует по той причине, что уж туда мы точно не попадём, есть ли оно или нет. У нас с вами два выхода - рай или ад. Но я думаю, что вы, что я пытаемся по мере наших немощей вести жизни правильную, жизнь в Боге. И потому Господь наш простит нас, и заступиться перед Отцом своим, и не овладеет нами ужас во время Страшного Суда, ибо Господь милостив. С господином Maasом всё сложнее - он не верит ни в бога (Рай), ни в дьявола (ад). Во всяком случае, он узнает, что ему уготовано лишь после смерти, и я не думаю, что он будет рад этому))
Сейчас думаю над вашими словами, и, возможно, вы правы, небытия не существует... Пришла в голову такая мысль - небытие слишком просто для человека, всю свою сознательную жизнь отрекавшегося от Бога. "От того, кто отречётся от Меня перед людьми, я отрекусь перед Отцом моим". А значит - это прямая дорога сами знаете куда.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Воланд не творил добро

Просто прочитайте эпиграф к этой книге - в нём, как всегда в эпиграфе, идея сочинения.

"Каждому воздасться по вере его" - не так ли? [/quote]
:( Не так.
" И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную".

(Мтф.25, 46)
- и третьего не дано.
Что же до моей загробной участи, то я не так в ней уверена, как Вы... Да и Вам преждевременно обольщаться не советую. Опасно :( .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
А если вы внимательно читали пост, то я и сказал, что у нас с вами 2 пути - ад или рай, но в отличии от отвергающих Бога у нас есть шанс земною жизнию заслужить Царствие Небесное. В чём же я не прав?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2009, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
А если вы внимательно читали пост, то я и сказал, что у нас с вами 2 пути - ад или рай, но в отличии от отвергающих Бога у нас есть шанс земною жизнию заслужить Царствие Небесное. В чём же я не прав?

Вы уже забыли, что писали :) ? Я отвечала вот на это Ваше мнение:
Цитата:
На мой взгляд, здесь ещё есть и "золотая" середина (Не дай Боже никому!) - небытие. ... "Каждому воздасться по вере его" - не так ли?

Христианство не учит, что каждому воздастся по вере, но - по живым делам веры, - не учит, что неверующий ни во что ничего и не получит. Напротив, Господь сказал:
" Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".
(Мк. 16, 16)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2009, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2009, 19:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Con Amore писал(а):
С Maasом всё сложнее - он не верит ни в бога (Рай), ни в дьявола (ад). Во всяком случае, он узнает, что ему уготовано лишь после смерти, и я не думаю, что он будет рад этому))

я не думаю, что хотя бы один здоровый, вменяемый и в меру счастливый человек будет рад чему то после смерти, ибо что бы тебя не ждало, ты потерял всё что было. И в данном случае небытие представляется мне куда более приятным, чем вечная память о том, что ты любил, но потерял. Но почему то всё это выглядит как государственная система пенсионного страхования. Пашешь-пашешь всю жизнь, а что тебя ждёт узнаешь только после выхода "на пенсию". И лучше наедятся, что твоё государство не проведёт пенсионную реформу, а церковь не изменила свои взгляды...

_________________
Не пытайтесь меня "оправославить", это бесполезно и только приводит к выводом о вашем фанатизме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2009, 05:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
я не думаю, что хотя бы один здоровый, вменяемый и в меру счастливый человек будет рад чему то после смерти, ибо что бы тебя не ждало, ты потерял всё что было.


Вы пишите "что бы тебя не ждало", но предполагаете только то, что заведомо хуже прижизненного. Я же предполагаю (верю) в то, что ждёт меня нечто лучшее, чем всё то, что было есть и будет при жизни. Поэтому, будучи здоровым, вменяемым и в меру счастливым, буду этому рад.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2009, 13:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Maas писал(а):
небытие представляется мне куда более приятным, чем вечная память о том, что ты любил, но потерял.

Можно потерять все, кроме любви, любовь не теряется.И может когда нибудь Вы вспомните слова:

Я - СВЕТ, а вы не видите Меня.

Я - ПУТЬ, а вы не следуете за Мной.

Я - ИСТИНА, а вы не верите Мне.

Я - ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня.

Я - УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня.

Я - ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне.

Я - ваш БОГ, а вы не молитесь Мне.

Я - ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.

ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2009, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
У православных это на всю жизнь. А вот у других конфессий кажется что-то есть. Попыталась в интернете почитать, но там такая ересь написана при этом о православии,что не смогла вникнуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2009, 07:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
Сергеич писал(а):
Вы пишите "что бы тебя не ждало", но предполагаете только то, что заведомо хуже прижизненного. Я же предполагаю (верю) в то, что ждёт меня нечто лучшее, чем всё то, что было есть и будет при жизни. Поэтому, будучи здоровым, вменяемым и в меру счастливым, буду этому рад.
Ну что ж, искренне желаю Вам, что бы Ваши мечты и надежды сбылись.
Одна суть моего поста заключалась в том, что на что бы человек не надеялся, он не может знать будущего...


"У православных это на всю жизнь." Вот по этому и считает весь мир, что у нас медведи по улицам, да пионеры ходят... У нас же всё раз и на всегда. Что асфальт кладут и ничего не делают до его "смерти", что крестят...

_________________
Не пытайтесь меня "оправославить", это бесполезно и только приводит к выводом о вашем фанатизме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2009, 07:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 14:24
Сообщения: 17

Возраст: 34
Откуда: Рязань
реальность писал(а):
Я - СВЕТ, а вы не видите Меня.

Я - ПУТЬ, а вы не следуете за Мной.

Я - ИСТИНА, а вы не верите Мне.

Я - ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня.

Я - УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня.

Я - ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне.

Я - ваш БОГ, а вы не молитесь Мне.

Я - ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.

ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.


К сожалению не знаю кому это принадлежит, но этот человек умер явно не от скромности :lol:

_________________
Не пытайтесь меня "оправославить", это бесполезно и только приводит к выводом о вашем фанатизме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2009, 07:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Maas писал(а):
"У православных это на всю жизнь." Вот по этому и считает весь мир, что у нас медведи по улицам, да пионеры ходят... У нас же всё раз и на всегда. Что асфальт кладут и ничего не делают до его "смерти", что крестят...

:lol: С асфальтом дела,конечно, швах, но православная вера навсегда. Наверное, в принципе каждое вероучение это предполагает :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2009, 11:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Maas писал(а):
реальность писал(а):
Я - СВЕТ, а вы не видите Меня.

Я - ПУТЬ, а вы не следуете за Мной.

Я - ИСТИНА, а вы не верите Мне.

Я - ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня.

Я - УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня.

Я - ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне.

Я - ваш БОГ, а вы не молитесь Мне.

Я - ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.

ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.


К сожалению не знаю кому это принадлежит, но этот человек умер явно не от скромности :lol:


http://azbyka.ru/dictionary/18/index.shtml

А что мы знаем о его скромности?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Скромность — качество характера человека, выражающееся в следующем:
умеренность во всех требованиях;
не стремление к богатству и роскоши;
не стремление первенствовать, показывать себя;
соблюдение рамок приличия;
степенность в общении с другими людьми.
Качества, противоположные скромности: самоуверенный, самонадеянный, самолюбивый, себялюбивый; гордый, заносчивый, наглый, нахальный и пр.
Скромность — умение сопоставить свою самооценку с оценкой окружающих людей

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2009, 01:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Цитата:
Святитель Феофан Затворник
Письма. Выпуск I
Письмо 139

Идиоты - да они ведь только для нас идиоты, - а не для себя и не для Бога. Дух их своим путем растет. - Может статься, что мы мудрые окажемся хуже идиотов. - А дети - все ангелы Божии суть. - Не крещенных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. - Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как - в отношении к ним учредить. - Путей Божиих бездна! - Такие вопросы следовало бы решать, если бы на нас лежал долг всех призреть и пристроить. Как это не возложено на нас, то и оставим пещись о них Тому, Кто печется о всех. Свою душу спасать надо. - Враг губитель душ, - чрез ревность о спасении всех, - оставляет в пагубе душу того, кому влагает такие мысли. Св. Антоний Великий задумался было однажды об участи людей. - Ангел Господень явился ему и сказал: Антоний! себе внимай! А то не твое дело.

Спасайтесь. Е. Ф.



Цитата:
Единый истинный признак достижения любви, данный нам самим святым Духом, есть явное присутствие в нас Святого Духа. Тот, кто не соделался храмом Святого Духа, да не льстит себе, да не обманывает себя: он не может быть обителью любви, он чужд ее. Изливается в сердца наши любовь вместе с Духом Святым. Она - Его свойство. В кого нисходит Святой Дух: в том является Его свойство - любовь. “Кто стяжет любовь: тот, вместе с этим облекается в Самого Бога”, - сказал святой Исаак Сирин.

Может быть на это возразят: “Мы христиане; мы обновлены святым крещением, которым исцеляются все недуги падшего естества, восстанавливаются образ и подобие Божии в первоначальном изяществе их, насаждается в человека Святой Дух, уничтожается повреждение свойств, а потому и любви”. Так! Но благодатное состояние обновления и пакибытия, доставляемое святым крещением, нуждается в поддержании жительством по евангельским заповедям. Аще заповеди Моя соблюдете, сказал Господь, пребудете в любви Моей. Будете во мне и Аз в вас. Яко же розга не может плода сотворити о себе, аще не будет на лозе: такой вы, аще во Мне не пребудете. Аще кто во Мне не пребудет, извержется вон, яко же розга, и изсышет, и собирают ю, и во огнь влагают, и сгарает. Не поддерживающий приобретений, дарованных святым крещением, жизнью по заповедям, утрачивает приобретенное. “Неизреченная и страшная слава, - говорит святой Иоанн Златоуст, - доставляемая крещением, пребывает в нас один или два дня; потом мы ее погашаем, наводя на нее бурю житейских попечений и закрывая лучи густыми облаками”. Ожив в пакибытие крещением, мы снова умерщвляем себя жизнью по плоти, жизнью для греха, для земных наслаждений и приобретений. Святой апостол Павел сказал: Должны есмы не плоти, еже по плоти жити. Сущии же во плоти Богу угодити не могут. Мудрование бо плотское смерть есть. Благодать крещения остается без действия, как светлое солнце, закрытое тучами, как драгоценный талант, закопанный в землю. Грех начинает действовать в нас со всей силой или и еще сильнее нежели до принятия крещения, сообразно тому, в какой степени мы предаемся греховности. Но данное нам сокровище духовное не отнимается от нас окончательно до самой смерти, и мы можем раскрыть его снова во всей силе и славе покаянием. Раскаяние в греховной жизни, печаль о грехах произвольных и невольных, борьба с греховными навыками, усилие победить их и печаль о насильном побеждении ими, принуждение себя к исполнению всех евангельских заповедей - вот наша доля. Нам предлежит испросить прощение у Бога, примириться с Ним, верностью к Нему загладить неверность, дружество со грехом заменить ненавистью ко греху. Примирившимся свойственна святая любовь. Не столько мы ищем ее, сколько Бог ищет, чтобы мы сделались способными принять ее, и приняли ее. Обличив в заблуждении того, кто был удовлетворен собой по своим самомнению и слепоте, призвав его к ревностному покаянию, Господь произнес следующее утешение и обетование: Се стою при дверех, и толку: аще кто услышит глас Мой, и отверзет двери, вниду к нему, и вечеряю с ним, и той со Мною. Побуждающему дам сести со Мною на престоле Моем, яко же и Аз победих, и седох со Отцем Моим на престоле Его. Это говорит всесвятая Любовь. Ощущение любви, которое приписывает себе грешник, не перестающий утопать в грехах, которое приписывает он себе неестественно и гордо, есть не что иное, как одна обманчивая, принужденная игра чувств, безотчетливое создание мечтательности и самомнения. Всяк согрешаяй не виде Его, ни позна Его - Бога, Который есть Любовь. (И.Б.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2009, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
Con Amore писал(а):
С Maasом всё сложнее - он не верит ни в бога (Рай), ни в дьявола (ад). Во всяком случае, он узнает, что ему уготовано лишь после смерти, и я не думаю, что он будет рад этому))

я не думаю, что хотя бы один здоровый, вменяемый и в меру счастливый человек будет рад чему то после смерти, ибо что бы тебя не ждало, ты потерял всё что было. И в данном случае небытие представляется мне куда более приятным, чем вечная память о том, что ты любил, но потерял.

Интересно, а что вы потеряете? Лично я верю, что ВСЕ люди, достойные Царства Небесного туда и попадут, и, может, есть такая возможность, что вы встретите там своих родных, если вы их любите и если они тоже этого Царства удостоятся. А что касается остального - я не думаю, что в Раю вы будите сильно скучать по своим домашним тапочкам или кофеварке. Тем более, что православие учит отказаться от вещей материальных, наносных, без которых мы вполне сможем прожить. Так что всё логично и взаимосвязанно.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 16:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
Я так понимаю, крещение это должен быть сознательный шаг подтверждающий уверенность своего выбора, совершаемый в духовно зрелом возрасте, а не в пеленках. И откуда пошла эта мода крестить подряд всех младенцев? Иисус крестился когда ему было за 30 лет. Есть версия, что в момент крещения появляется некая защита свыше и если в последствии человек себя никак не реализует на выбранном духовном пути, то защита снимается. (хотя это спорно..)
Просто у Иисуса акт крещения совпал с актом его духовного рождения. Сам по себе акт крещения не является чем-то особенным и обязательным, если в этом нет надобности.
Это своего рода узаконивание отношений с Богом.

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2010, 01:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Всю ветку не читал, поэтому отвечу только на этот вопрос.

Иная писал(а):
Я так понимаю, крещение это должен быть сознательный шаг подтверждающий уверенность своего выбора, совершаемый в духовно зрелом возрасте, а не в пеленках. И откуда пошла эта мода крестить подряд всех младенцев?


Мода пошла с повеления Господа ещё в Ветхом Завете.

Прообразом новозаветного крещения водой явилось ветхозаветное обрезание. В Ветхом Завете младенцев на восьмой день приносили в храм для обрезания. Этим родители ребенка показывали свою и его веру и принадлежность к богоизбранному народу.

Вспомним Ветхий Завет.

Книга Бытия.
При Своем пятом явлении Аврааму, Бог подтвердил Свое обетование о многочисленности
потомства Авраама и в знамение этого переменил его имя и имя Сары. Господь
установил обрезание, как видимый знак завета (17. 9-14).

Книгу Иисуса Навина.
Перед возвращением в землю обетованную, перед переходом через реку Иордан, в Галгале, по повелению Божию, Иисус Навин восстановил обряд обрезания, которым израилитянне пренебрегли когда были в пустыни. Иисус Навин повелел всем всем взрослым мужчинам и мальчикам подвергнуться операции обрезания, которая означала возобновление Синайского союза с Богом.

На восьмой день после Рождества младенец, рожденный Марией, по ветхозаветному обычаю, принял обрезание и получил имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом в День Благовещения Пресвятой Деве.
Вспомним праздник, который у нас есть и ныне. (14 января по новому стилю).

Господь, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно соблюдать Божественные установления.

В Новом Завете крещение водой богоустановлено. Сам Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам.
Как мы видим, Господь не установил возрастных рамок.
Ещё Господь говорил: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5)

Обычно родители, принося детей в Храм Божий для Крещения, видимо имеют веру в Бога и поэтому должны и обязаны прививать своему ребенку веру в Бога с детства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 10:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
Как младенец, через неделю после рождения может сказать "нет"? По моему, это не столь важно для духовности, есть обрезание или нет.

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 10:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Иная писал(а):
Как младенец, через неделю после рождения может сказать "нет"?


Когда Господь установил Аврааму обетование об обрезании, Авраам немедленно исполнил повеление Божие. Он обрезал себя и всех своих домочадцев. Его сыну Исмаилу в то время было 13 лет.
Даже наказание было установлено для не выполнивших Его обетование.
Посмотрите сами 17 главу книги Бытия. :)

Иная писал(а):
По моему, это не столь важно для духовности, есть обрезание или нет.

В этом и есть свобода воли человека. Господь сказал что, как и когда важно для духовности, но мы рассудив по-своему, своим умом, и выбираем как поступить, как Он нам советует или как мы сами решили.
(напомню что вот уже 2000 лет прошло как обрезание было заменено Господом на крещение водой)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 10:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё добавлю.
Апостол Павел, в своём послании к римлянам, называет обрезание печатью праведности через веру, поскольку обрезание было действительно и имело значение только при вере в обетованного Искупителя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2010, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Maas писал(а):
но этот человек умер явно не от скромности :lol:

Вы правы, Он умер не от скромности. Он умер из-за наших грехов.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 11:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:30
Сообщения: 60

Вероисповедание: иное
Николай писал(а):
Этим родители ребенка показывали свою и его веру и принадлежность к богоизбранному народу.

Это предложение, сплошное противоречие. Вопрос первый: Зачем, чтобы верить в Бога, надо обязательно кому-то чего-то показывать и доказывать? Зачем свою искреннюю веру надо обязательно демонстрировать, да и перед кем? Показуха нужна только лишь тогда, когда необходимо выдать желаемое за действительное.
Вы еще скажите, что разговаривать с Богом надо через посредников. Полнейшее средневековье..
Вопрос второй: по поводу принадлежности к богоизбранному народу. Это вообще ни в какие ворота..
Для Бога мы все равны одинаково. У него нет любимчиков. Или вы не согласны? Считать себя богоизбранным это равносильно индийских "даршанов". В рамках их веры это выглядит вполне приемлемо, а со стороны это полнейшая аномалия - возможность отдельных людей «официально» возвышаться над всеми.
Я считаю, раз вам позволено жить, значит вы уже избраны, у вас есть шанс пройти путем Иисуса.

_________________
- Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2010, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Зачем, чтобы верить в Бога, надо обязательно кому-то чего-то показывать и доказывать? Зачем свою искреннюю веру надо обязательно демонстрировать, да и перед кем? Показуха нужна только лишь тогда, когда необходимо выдать желаемое за действительное.

Вера в делах наших проявляется.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 13:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:01
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Раскрестить невозможно.
Все эти споры о том нужно или не нужно крестить младенцев идут со времен апостолов, еще древним задавали этот вопрос, как и вопрос о кресте. Почему иногда мы считаем что умнее их?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 13:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
pak-nikolai писал(а):
Раскрестить невозможно.
Крещение, по сути своей - зерно. Если его не удобрять добрыми делами, не поливать слезами покаяния, не греть любовью ко Господу и людям, то оно не даст плода и раскрещивать не придется.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отречение)
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 13:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:01
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
pak-nikolai писал(а):
Раскрестить невозможно.
Крещение, по сути своей - зерно. Если его не удобрять добрыми делами, не поливать слезами покаяния, не греть любовью ко Господу и людям, то оно не даст плода и раскрещивать не придется.

вы мне нравитесь :D . брат по разуму :))))))))))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: