Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Люди и Спасение...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 19:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:12
Сообщения: 34
Добрый день.

Количество христиан в мире оценивается порядка 30% от всего населения Земли. Сомневаюсь, что к концу жизни оставшиеся 70% резко изменят веру. Значит ли это, что 70% родилось и не спасется, т.е. получается родилось зря и пропало неведомо где? По-моему весьма расточительная трата со стороны Бога...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему "родилось зря"? У каждого человека есть свобода выбора, в том числе и у этих 70%.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 19:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Даже если бы один только спасся, и то дело того стоило.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2008, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Даже если бы один только спасся, и то дело того стоило.


Вот-вот. Уничтожая Содом и Гоморру, Господь пощадил одно-единственное семейство праведного Лота. И готов был не уничтожать города только лишь ради 10 праведников, которые там найдутся.

Из книги Бития (рассказ в вольном изложении):
http://muchlove.narod.ru/prosto/040.htm

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 00:19 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Те, кто не уверует по каким-либо уважительным причинам, будут судимы по делам согласно их совести, и скорее всего, многие будут спасены


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 03:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Кто будет спасён, их количество и почему - нам неведомо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 16:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:12
Сообщения: 34
Почему бы ни понимать Спасение буквально – как спасение утопающего. Представим себе человека, брошенного в реку – если он умеет плавать, то спасется сам, если не умеет, то его нужно спасать, а чтобы это наверняка удалось – утопающий должен уметь позвать спасателей.
По последним представлениям физиков наша окружающая среда имеет, по крайней мере, 12 измерений. Нашему текущему телу доступны для восприятия 3, плюс умом мы ощущаем наличие времени. Возможно, что сразу после смерти новая оболочка получает доступ к восприятию всех остальных измерений и потенциально может перемещаться между ними, однако еще не умеет, т.к. сознание среднестатистического обывателя неподготовлено к восприятию и манипулированию новыми измерениями. Поэтому новопреставленный и «не умеющий плавать» буквально тонет во вдруг обрушившемся на него мире. Очевидно, он «видит» и место своего прежнего существования, но в совершенно новом, незнакомом и пугающем окружении. Инстинктивно он старается держаться знакомого «места». Наверно, состояние такого неподготовленного разума может быть описано терминами «информационный шок», «расфокусировка внимания» и т.д. Единственное, что остается – это звать на помощь. Как звать на помощь и кого? Очевидно того, кто легко ориентируется в окружающем. А кто это? Это всевозможные учителя человечества, приходившие к разным народам в разное время, учившие любви, доброте, созиданию, системности мышления, и оставлявшие им частичку великого знания о формах существования и переходах между ними, - ту частичку, которую эти народы лучше всего смогут понять и сохранить. Тогда что такое религия и всевозможные религиозные практики? Это способ научиться языку, который позволит позвать на помощь в момент «утопания», способ объединить разум и волю в единый призыв великого и доброго существа – Спасителя, который возьмет «за руку», проведет, покажет, научит, объяснит.
Поэтому понятие спасения и Спасителя – интеррелигиозное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 16:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
IGWT писал(а):
Почему бы ни понимать Спасение буквально – как спасение утопающего.

Так оно и понимается. Как раз еврейское слово "йеша" - это и означает. Конечно, не именно спасение утопающего, а избавление от опасности и пр.
Но есть еще один смысл, который придали этому слову эллины: σωτηρια (спасение) от слова σως (целый). Спасение, как исцеление, восстановление целостности.
Год назад читала в библиотеке СПбДАиС интересную диссертацию, где говорилось и о спасении, как состоянии человека (пребывании в общении с Богом).
Жаль, что я ныне разлучена со своим винчестером, где это всё должно быть. Заодно прошу прощения за ошибки в написании слов (по той же причине: приходится полагаться исключительно на свою память).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2008, 06:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IGWT писал(а):
Почему бы ни понимать Спасение буквально


ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О СПАСЕНИИ
ОПЫТ РАСКРЫТИЯ НРАВСТВЕННО-СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СПАСЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ СВ. ПИСАНИЯ И ТВОРЕНИЙ СВЯТООТЕЧЕСКИХ.
Арх. Сергий (Старгородский)
http://www.pravbeseda.ru/library/?page=book&id=91

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2008, 20:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О СПАСЕНИИ
ОПЫТ РАСКРЫТИЯ НРАВСТВЕННО-СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СПАСЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ СВ. ПИСАНИЯ И ТВОРЕНИЙ СВЯТООТЕЧЕСКИХ.
Арх. Сергий (Старгородский)

Хорошая книга. Читать, правда, долго придется. Да и она несколько полемического плана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди и Спасение...
 Сообщение Добавлено: 14 май 2008, 20:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:54
Сообщения: 578

Возраст: 45
IGWT писал(а):
Добрый день.

Количество христиан в мире оценивается порядка 30% от всего населения Земли. Сомневаюсь, что к концу жизни оставшиеся 70% резко изменят веру. Значит ли это, что 70% родилось и не спасется, т.е. получается родилось зря и пропало неведомо где? По-моему весьма расточительная трата со стороны Бога...


откуда такая статистика?
тут статистики вообще быть не может...
кто спасется - нам точно неведомо.. Можно лишь надеяться и строить свою жизнь соответственно ожиданиям...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 03:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Neiti писал(а):
Сергеич писал(а):
ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О СПАСЕНИИ
ОПЫТ РАСКРЫТИЯ НРАВСТВЕННО-СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СПАСЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ СВ. ПИСАНИЯ И ТВОРЕНИЙ СВЯТООТЕЧЕСКИХ.
Арх. Сергий (Старгородский)

Хорошая книга. Читать, правда, долго придется. Да и она несколько полемического плана.
Да я, вобщем-то, для IGWT книгу привёл. А то пытается человек велосипед изобрести: своими словами сформулировать православным концепцию спасения.

IGWT, ещё могу посоветовать очень полезную книгу, достаточно кратко излагающую основы нашей веры:
Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры
http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 14:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:12
Сообщения: 34
Сергеич писал(а):
...А то пытается человек велосипед изобрести: своими словами сформулировать православным концепцию спасения.


Я пытаюсь сформулировать концепцию Спасения на «околонаучном» уровне. Лично мне так понятнее. То, что однажды сформулировано как догмы, должно постоянно находить подтверждение по ходу развития человеческих представлений о Мире. Я так представляю, что современный понятийный аппарат гораздо богаче того, что использовался 2000 лет назад. Поэтому в нем содержится гораздо больше выразительных возможностей для передачи смысла. Попробуйте объяснить жителю древнего мира принцип работы современного космического корабля? Единственное, что он поймет так это словосочетание «небесная колесница», которое на абстрактном уровне описывает принцип действия, но не подробности. Иначе говоря, если предкам было достаточно знать о Спасении, то многим из современников интересны подробности, без которых им просто трудно принять факт Спасения.

За ссылки - большое спасибо.

_________________
От веры к уверенности !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люди и Спасение...
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 15:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:12
Сообщения: 34
G.S. Olga писал(а):
откуда такая статистика?
тут статистики вообще быть не может...


Почему не может? Элементарный социальный опрос... Ну а достоверность в данном случае определяется степенью доверия к тому или иному интернет-источнику...

_________________
От веры к уверенности !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 15:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
IGWT писал(а):
Сергеич писал(а):
...А то пытается человек велосипед изобрести: своими словами сформулировать православным концепцию спасения.

То, что однажды сформулировано как догмы, должно постоянно находить подтверждение по ходу развития человеческих представлений о Мире. Я так представляю, что современный понятийный аппарат гораздо богаче того, что использовался 2000 лет назад.
За ссылки - большое спасибо.

Вполне понятное желание и мне бы хотелось перевести с.о. на современный язык...Но я боюсь что потеряется смысл...Те понятия которыми оперируют с.о. не подразумевают танки и инет...они просто этого не касаются...А те понятия которыми они оперируют вполне можно осознать современному человеку с средним образованием...

У меня такое чувство что вы просто не читали с.о...Ваши осмысленные посты заставляют меня так думать...Скорее всего вы повторяете чей то штам...Почитайте стараясь вникнуть в смысл...Вы читали Иоанна Дамаскина -точное изложение православной веры?...Или вам просто поговорить хочется...Понимаю сам такой :) ...Просто разговаривать удобнее с осведомлённым :)

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 17:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
IGWT писал(а):
Сергеич писал(а):
...А то пытается человек велосипед изобрести: своими словами сформулировать православным концепцию спасения.


Я пытаюсь сформулировать концепцию Спасения на «околонаучном» уровне..


Это очень просто

1. Нужно очиститься от грехов, а чтобы очиститься от грехов нужно раскаяться.
2. Но мало очиститься от грехов, поскольку навык их совершать сидит и после раскаяния
3. Нужно сформировать навык Христоподобия ибо только подобное уживается с подобным. Это называют еще стяжанием Святого Духа, которое осуществляется совершением дел христианских

Об этом давно Серафим Саровский нам поведал http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/ ... ovilov.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 19:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:12
Сообщения: 34
mirnestranik писал(а):
...Но я боюсь что потеряется смысл

Если Вы правильно понимаете, что написано в оригинале, то можете интерпретировать это современным языком. Или Вы хотите сказать, что для этого нужно быть с.о.?

mirnestranik писал(а):
У меня такое чувство что вы просто не читали с.о...
Врать не буду - не читал. Хочу предварительно сформулировать собственное мнение. Но Ваше чувство подсказывает мне, что мое понимание достаточно близко к тому, что написано у с.о....

mirnestranik писал(а):
Просто разговаривать удобнее с осведомлённым :)
А вот проповедникам не приходилось искать где удобнее, они искали, где человек :roll:

_________________
От веры к уверенности !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2008, 05:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IGWT писал(а):
Сергеич писал(а):
...А то пытается человек велосипед изобрести: своими словами сформулировать православным концепцию спасения.


Я пытаюсь сформулировать концепцию Спасения на «околонаучном» уровне. Лично мне так понятнее. То, что однажды сформулировано как догмы, должно постоянно находить подтверждение по ходу развития человеческих представлений о Мире. Я так представляю, что современный понятийный аппарат гораздо богаче того, что использовался 2000 лет назад. Поэтому в нем содержится гораздо больше выразительных возможностей для передачи смысла. Попробуйте объяснить жителю древнего мира принцип работы современного космического корабля? Единственное, что он поймет так это словосочетание «небесная колесница», которое на абстрактном уровне описывает принцип действия, но не подробности. Иначе говоря, если предкам было достаточно знать о Спасении, то многим из современников интересны подробности, без которых им просто трудно принять факт Спасения.

За ссылки - большое спасибо.


Спасение - не идея, не теория, не мнение. Это духовная (потусторонняя, если хотите) Реальность, Которая будучи Личностью, Сама Себя открыла людям. Знания о Ней не могут развиваться или изменяться, потому что Сама Она неизменна и открывает Себя любям одинаково.

«… В новоевропейском опыте обращения с познаваемыми объектами реальность предстает как нечто пассивное. Реальность имеет свои секреты (но не тайны!), и к этим хитроумным секретам человек должен подобрать не менее хитроумные отмычки…Религиозная реальность открывается как реальность персоналистическая. Не безликое и безразличное Нечто, не онтологически-самопереполненное Бытие, но живая Личность обращена к человеку в опыте Богообщения. Это означает, что сама "методика" религиозного познания должна строиться по принципам диалогичности…» Андрей Кураев «О вере и знании» Если Господь это «Он», а не «что», то получить чистое, истинное знание о Нём можно только от Него. Господь должен Сам открыться нам, что бы мы Его познали. И Он открывается. Открывается пророкам, праведникам (до Христа), апостолам (Самим Христом), святым (после Воскресения до наших дней). Они излагают это письменно. Господь, при этом, упрощённо говоря, следит за тем, что бы в написанное не вкрались ошибки. Всё это называется «откровением». На откровении строится вероучительная аксиома – догма. «Христианство – это не плод человеческих домыслов. Это Истина, открытая сверху. … вероучительные аксиомы – не плод человеческого измышления, Церковь не считает себя в праве их менять в угоду сиюминутных настроений.» Священник Вадим СЕМЧУК. «Истина: проблемы восприятия». Таким образом, наша вера – неизменна, потому что неизменна истина, которую она выражает. В ней нет ранее неизвестных знаний.

Очень и очень многие, и я в том числе, допустили большую ошибку, решив что Бога можно познать без Бога. Теперь я понимаю, что по большому счёту это от неверия. Мне в своё время даже в голову не могло прийти (неверилось), какие кардинальные последствия окажет на методологию познанию тот факт, что объект изучения это не "что", а "Кто". Причём это "Кто" безтелесно и не имеет осязаемости пятью органами чувств.

Вот ещё как пишет об этом же Александр_1970:
Александр_1970 писал(а):
Если читать основные книги разных религий, разбираться в особенностях их вероучений, то получится, что на самом деле они вовсе не сходны в самых главных вопросах - что есть Бог, что есть человек, что есть мир и какие между ними отношения. Более того, усердно практикуя буддизм - и, скажем, умную молитву в Православии - человек на самом деле будет двигаться в совершенно разных направлениях. А практика молитвы у католиков также кардинально отличается от православной молитвы.

Это невозможно отрицать всякому, кто хоть сколько-нибудь "в теме" и читал серьезные догматические книги, литературу, описывающию особенности того или иного вероучения, а не "мастера и маргариту".

Хотя да, со стороны это все может казаться похожим, как похожи два идущих человека. Оба передвигают ногами и размахивают руками. Но вот только один идет на север, а другой на юг.

Если вствть на эту точку зрения то получится, что ни одной из религий "просто так", потому, что что-то в книгах написано, верить нельзя. И однако же мы с Вами верующие, а значит должны на что-то опираться.

Какой смысл для человека быть верующим? Не знаю как Вы, а я считаю, что вера в Бога для человека имеет смысл в том только случае, если она определяет его жизнь. Взять например Эйнштейна, который якобы утверждал, что верит в Творца - такому верующему ни горячо ни холодно от того, что Творец есть, потому, что такому Творцу до Эйнштейна, если честно, дела нет.

Опять же вот взять Будду. Он неоднократно утверждал, что есть ли Бог или боги, нет ли их - для буддиста это должно быть все равно, он своим делом должен сам заниматься.

Да, так что в сущности ни вера Эйнштейна, ни вера Будды - не могут быть названы настоящей верой в Бога, потому, что они ничего не говорят о тех отношениях, в которых находятся Бог и человек, ничего не говорят о том, что Бог хочет от человека или предлагает ему.

Если здесь мы с вами еще согласны, то на этом этапе мы начинаем искать религии, в которых Бог и человек как-то взаимодействуют. Например, человек ходит в церковь, приносит жертвы какие-то ну или вообще что-то для Бога делает.

Встает вопрос - для какого Бога? вот шаман с бубном прыгает, жертвы приносит, или вот в древней греции куча богов была - они нам интересны? ну постольку - поскольку. Во всех таких релегиозных системах божественность таких богов сильно ограничена, а кроме того, у них обычно свои дела, а у человека - свои. На самом же деле, когда говорят о вере в Бога, то имеют в виду веру в Творца этого мира. Только Ему и надлежит поклоняться, только с Ним и сторить отношения.

Если, Он этого хочет, конечно.

Что мы можем знать о Творце? да вообще ничего - мы сами. Кто Он и кто мы. Вот в Библии написано, что мир вообще из ничего творился - а значит, Творец внешен по отношению к миру. Трансцендентен. Что тварь может знать о таком Творце? да ничего, кроме того, что Он сам этой твари сообщит.

Таким образом, приходим к необходимости Откровения в любой сколько-нибудь серьезной религии. Бог открывается человеку и говорит ему то о Себе, что считает нужным, а также то, что тот человек должен делать. И уж если Сам Бог этого не сделает, то попытки человека что-нибудь выдумать из головы - жалки.

Для справки. Никакого такого откровения в том же например буддизме нет. Будда типа сам до всего допер, своим умом.

Ну хорошо. А что же остается после Откровения? во-первых, и прежде всего - человек или люди, которым было Открыто. Например, Моисей. И уже во вторую очередь - некая священная книга, куда тот, кому было открыто, это откровение записывает. Вот как Моисей записал то, что ему было открыто - получился Ветхий Завет.

Но потом человек умирает и остается эта книга, а ее надо читать. В отличие от того, кто эту книгу писал, будучи просвещенным и одухотворенным, тот, кто читает - вовсе не обязательно таким духом просвещен. Поэтому почти наверняка он толкует то, что написано, неправильно, а уж если он переписывает, то на третьей-четвертой итерации появляется то, что Вы называете "вставкой и отсебятиной". Причем при "естественном" ходе вещей это неизбежно, как Вы понимаете. Таким образом, через два-три поколения от той религии, которая была в начале, остаются рожки да ножки.

Но мы-то с Вами договорились, что Откровение - дело Божие, Он хочет донести до человечества какую-то мысль, и уж Он-то прекрасно знает что из себя представляет человек, и эту ситуацию предвидит. Значит помимо Писания должно быть еще что-то, что позволяет поддерживать способность читать и толковать священные книги правильно.

Фактически это должно означать, что среди людей должны все время появляться люди просвещенные, такое вот непрекращающееся в веках Окровение. При этом, заметьте, все такие Божии люди должны толковать Писание совершенно одинаково, иначе непонятно, зачем Богу все и затевать - как из кучи свидетельств выбрать правильное? По факту - приходим к понятию Предания - традиции толкования Священного Писания, принятой в Церкви. А Церковь - это сообщество людей, просвещенных Духом Святым, и способных воспринимать Писание и Предание правильно.

Естественно, это не может быть делом человеческим. Поэтому, должны быть явные признаки того, что это дело Божие. Вот например в Православной Церкви благодать Духа Святого передается от священника к священнику при рукоположении, и мы можем проследить цепочку рукоположений до самых Апостолов, на которых Дух Святой сошел непосредственно, ка это написано в Библии (если уж мы ей верим). И вот еще Причастие, которое каждый православный христианин принимает более или менее регулярно - по словам Господа Иисуса это есть зримый знак того, что Господь с нами всегда до скончания века.




Цитата:
ПОНЯТИЕ ОБ ОСНОВНОМ БОГОСЛОВИИ

Одной из естественных для каждого образованного христианина задач является такое усвоение им истин своей веры, которое предполагает не только знание их, но и возможность их раскрытия и обоснования перед лицом каждого вопрошающего. "Будьте всегда готовы, пишет апостол, - всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1 Пет.3, 15). Знать "твердое основание того учения, в котором был наставлен" (Лк.1, 4), христианин, следовательно, должен не просто в силу естественной потребности, но и во имя исполнения заповеди Христовой о любви к людям и научении всех народов (Мф. 28, 19). Подготовиться к подобному служению представляется весьма сложной и ответственной задачей. В кругу богословских дисциплин помощь в ее решении берет на себя преимущественно Основное богословие.

Оно ставит своей целью такое раскрытие и обоснование главных христианских истин имеющих как общерелигиозный характер (например, бытие Бога), так и специфически христианский (например, догмат Спасения), - которое позволило бы каждому ищущему смысла жизни должным образом понять христианский ответ и оценить его перед лицом различных неправославных альтернатив.

Этим объясняется специфика Основного богословия и его методология. Оно хотя исходит из догматических и нравственных предпосылок христианской веры, однако привлекает в свои построения как отдельные идеи других религий, так и данные различных наук, философскую мысль, достижения культуры и т.д. Основное богословие обращено к тем, у которых еще нет твердой веры, у которых немало сомнений, но которые ищут Истину и интересуются христианством. Эти люди, не имея большей частью правильного духовного опыта, не "пережив" в себе Бога, часто нуждаются в рациональном обосновании основ веры, истинности христианства, его ответов на основные вопросы человеческой жизни.

Таким образом, Основное богословие обращено, прежде всего, к людям, находящимся около церковных стен, но "живым". И хотя на первых шагах таковые часто допускают ошибку, думая найти Истину, познать христианскую религию на пути только рассудка, логики, религиозной философии, тем не менее те из них, которые оказываются в дальнейшем духовно способными к действительному, т.е. опытному постижению христианства, приобретают это знание через молитву, делание заповедей и покаяние. А.И.Осипов. "Путь разума в поисках истины. (Основное богословие)". http://www.wco.ru/biblio/books/osip1/Main.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2008, 06:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Догматическое богословие.
иерей Олег Давыденков
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... _all.shtml

Иоанн Дамаскин
ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ
http://psylib.org.ua/books/damas01/

Владимир Николаевич Лосский
Догматическое богословие
Очерк мистического богословия Восточной Церкви
Предание и предания
http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/author/21

ПРОСТРАННЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ КАТЕХИЗИС ПРАВОСЛАВНОЙ КАФОЛИЧЕСКОЙ ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ
Составлен Святителем Филаретом, Митрополитом Московским
http://pravosludm.narod.ru/lib/filaret/katexizis/

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2008, 13:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:12
Сообщения: 34
Весьма признателен за информацию.

_________________
От веры к уверенности !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2008, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IGWT писал(а):
Весьма признателен за информацию.
Да пожалуйста! С нашим огромным удовольствием! :D :D :D Вы первый из хм... критиков православия, кто поинтересовался источниками. Остальные всё как-то приходят "помахать шашкой" и предпочитают лялякать на форуме, а не читать. В результате складывается нездоровая ситуация: люди спорят не с православием, а с собственными неверными представлениями о нём. И в 99% случаев нам приходится заниматься не доказательством веры, а элементарным ликбезом.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2008, 15:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:12
Сообщения: 34
Сергеич писал(а):
Вы первый из хм... критиков православия


Да не критикую я. Мое глубокое убеждение, что различные аспекты божественного знания распределены по разным народам. Задача человечества из этой мозаики сложить единое представление о целостной системе "мир-трансцендентность". Различные религии, в меру способностей своих носителей, фокусируются на разных аспектах существования. Буддисты, с их восточной медициной, озабочены здоровьем человека в этом мире. Христиане сосредоточены на моменте перехода из этого мира. Индусы отталкиваются от накопленного груза грехов – кармы и сосредоточены на обратном – переходе из трансцендентного существования в мирское.

_________________
От веры к уверенности !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2008, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IGWT писал(а):
Да не критикую я.
Согласен. Это я перегнул.

IGWT писал(а):
различные аспекты божественного знания распределены по разным народам. Задача человечества из этой мозаики сложить единое представление о целостной системе "мир-трансцендентность". Различные религии, в меру способностей своих носителей, фокусируются на разных аспектах существования.
Ну, это-то мне более чем понятно. Сам так полагал не так уж давно. И взправду: при взгляде на разнообразие религий вывод напрашивается только один - все правы понемногу. Но это критическая ошибка. Богу не всё-ровно что знают о Нём люди. Он не отстранён от Своего творения. Если Он Всемогущ и Любящ, то Сам обеспечит неискажаемость знания о Себе. Ведь от качества этого знания зависит не какое-нибудь интеллектуальное удовлетворение узкого круга мыслителей, а ВЕЧНАЯ участь ВСЕХ.

Прочтите об отношении православия к "восточникам". Мне после моих увлечений востоком было проще понять православие именно в противопоставлении:
1. "Православие и религия будущего". Иеромонах Серафим (Роуз).
http://www.wco.ru/biblio/books/rouz2/Main.htm

2. "Семиглавый дракон: Индийско-оккультные учения в свете христианства" Архимандрит Александр Милеант
http://www.fatheralexander.org/booklets ... dragon.htm

3. "Восточные культы" Архимандрит Лазарь (Абашидзе)
http://www.bogoslovy.ru/archiv/al1.zip

4. "Православный путь ко спасению и восточные и оккультные мистические учения" Иерей Владимир Елисеев
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/06e ... tents.html

5. "Пять путей спасения, которые предлагают современные гуру" В. Мангалвади
http://www.sektainfo.ru/lib_yoga.htm

6. "РЕЛИГИИ ИНДИИ И ХРИСТИАНСТВО" Н.С.Трубецкой
http://psylib.org.ua/books/trubn01/index.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2008, 16:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:12
Сообщения: 34
Опять-же спасибо за ссылки, Вы мне их уже давали в другой ветке :D

_________________
От веры к уверенности !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2008, 17:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Сергеич писал(а):
: при взгляде на разнообразие религий вывод напрашивается только один - все правы понемногу. Но это критическая ошибка.


Это не ошибка, если-бы в других религиях была бы сплошная ложь, они бы столько не прожили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2008, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
Афон+ писал(а):
Сергеич писал(а):
: при взгляде на разнообразие религий вывод напрашивается только один - все правы понемногу. Но это критическая ошибка.


Это не ошибка, если-бы в других религиях была бы сплошная ложь, они бы столько не прожили.

Афон+ :) Существует много сект, и откровенно сатанистских, и очень давно...Стаж здесь не причём :) ...Дело в том мне кажется что Истину познавать трудно...Жестоко слово твоё кто его вытерпит...

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2008, 17:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Дмитрий_x писал(а):
Кто будет спасён, их количество и почему - нам неведомо.



"И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен Израилевых"

"Откровение" глава 7.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: