Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем питались бы звери, если бы не грехопадение
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 05:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Цитата:
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_byt1.htm


Как видим, всем зверям в пищу была дана исключительно вегетарианская пища.

И Есть такая птица, случайно про нее узнал, Африканский ПАЛЬМОВЫЙ ГРИФ
Он питается почти исключительно плодами масличной пальмы.
Это единственный из Грифов, которого грехопадение не свалило в плотоядность
Изображение

Цитата:
ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ, дневные хищные птицы (Falconiformes), отряд птиц. Дл. тела от 16,5 (карликовые соколы) до 112 см (грифы). Клюв загнут крючком, основание надклювья покрыто кожицей (чвосковицей"). Когти острые, сильно загнутые, лишь у грифов тупые. Оперение плотное, неяркой окраски, преобладают чёрный, серый, бурый и рыжий тона. Крылья острые длинные, приспособленные для стремительного полёта, или широкие с разрезной вершиной, позволяющие часами парить в восходящих токах воздуха. Два подотряда: Cathartae (с 1 сем. - американские грифы) и нормальные X. п. (Falcones) с 4 сем. - скопиные (1 вид -скопа), ястребиные, соколиные и секретари (1 вид - секретарь). В СССР встречаются 52 вида. X. п. распространены по всему земному шару (исключая Антарктику и нек-рые океанич. острова), встречаются во всех природных зонах от тундры до пустыни и тропич. лесов. Многие живут оседло, нек-рые совершают кочёвки или дальние перелёты. Моногамы. Гнездятся один раз в год. Гнёзда на земле, уступах скал и береговых обрывов, на деревьях или на строениях; многие не строят гнёзд, а занимают гнёзда др. птиц. У крупных X. п. 1-2, у мелких до 6-7 яиц в кладке, насиживают от 28 (соколы) до 55 суток (грифы); птенцы соответственно покидают гнездо через 1-3 мес. X. п. активны гл. обр. днём, лишь немногие в сумерки; грифы могут кормиться в лунные ночи, поедая падаль, найденную днём. X. п. питаются животной пищей, лишь африканский пальмовый гриф (Gypohierax) питается плодами масличной пальмы.


Как видим, грифы должны были по замыслу Божьему есть плоды пальм
Интересно, а что должны были бы есть ТИГРЫ?
Наверняка нечто растущее на высоких деревьях, куда они могли бы забираться.

Может быть этого вида деревьев, который был предусмотрен для них уже просто нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 18:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Наука пытается обосновать плотоядность тигра строением зубов, клыки - значит хищник

Но случай с ПАЛЬМОВЫМ ГРИФОМ показывает, что зубы тут ни причем
Клыки могли быть даны тигру для разгрызания каких-то особых плодов, типа кокоса


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Наука пытается обосновать плотоядность тигра строением зубов, клыки - значит хищник

Но случай с ПАЛЬМОВЫМ ГРИФОМ показывает, что зубы тут ни причем
Клыки могли быть даны тигру для разгрызания каких-то особых плодов, типа кокоса


вопрос в том - были ли тигры в ветхозаветную эпоху вообще и если были, то как была устроена их пищеварительная система тогда. Возможно она изменилась?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 4648

Возраст: 63
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Вы меня простите, пожалуйста!
Дело в том, что в буквальное значение описания творения мира
в Библии я не верю.
А вот палеонтология говорит, что хищники существовали за миллионы лет до появления человека.
Я, правда, не эволюционист в полном смысле слова -- Я верю, что человека Бог сотворил отдельно. Но значительно (по человеческим меркам) позже, чем тиранозавров.
При этом я считаю себя православным христианином.

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ну а панды - чем тоже не пример? травоядный мишка :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 23:27 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Лента писал(а):
Ну а панды - чем тоже не пример? травоядный мишка :)


Да, действительно, совсем забыл про него

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 23:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
rabboga писал(а):
Вы меня простите, пожалуйста!
Дело в том, что в буквальное значение описания творения мира
в Библии я не верю.
А вот палеонтология говорит, что хищники существовали за миллионы лет до появления человека.
Я, правда, не эволюционист в полном смысле слова -- Я верю, что человека Бог сотворил отдельно. Но значительно (по человеческим меркам) позже, чем тиранозавров.
При этом я считаю себя православным христианином.


Насколько я понимаю, Земля была во грехе еще до Адама, потом ее почистили катаклизмом, а вся информация о Зле была спрятана в адамовом "яблоке", Адам выпустил это в мир, съев "яблоко"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 06:50 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Совсем не так. Зло вошло в мир грехопадением Адама и Евы, грехопадение заключалось в том, что прародители сознательно отвергли путь для своей жизни, предложенный им Богом


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 07:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Верящий в любовь писал(а):
Совсем не так. Зло вошло в мир грехопадением Адама и Евы, грехопадение заключалось в том, что прародители сознательно отвергли путь для своей жизни, предложенный им Богом


Ерунда, ничего они не отвергли, Адам сожрал "яблоко" и оставаться в раю было уже не возможно.

Чтобы Вам было понятно что произошло, вспомним недавний случай с Пасхальным Огнем, когда Кураев громко крикнул про зажигалку патриарха.
Для тех кто это услышал, уже стало невозможно прежнее отношение к патриархам, они уже как бы отпали от них.
А те кто верил не в Бога а в церковь, для тех это вообще было трагедией, отпадом от Веры. Вот и Адам, когда узнал то что было в "яблоке", он уже не мог оставаться в Раю.
Информация, полученная им, сделала это невозможным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 4648

Возраст: 63
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Кто сотворил ласточку?
А ведь ласточка питается исключительно мелкими насекомыми. Причем исключительно на лету -- так что ничем, кроме мелких летающих насекомых, в принципе питаться не может.
Но ласточка не злая. И тигр не злой.
Добро и зло могут проявлять только разумные существа, обладающие свободной волей.
Или Вы вулкан считаете злым, если он кого-то убил при извержении?!!

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 09:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
rabboga писал(а):
Кто сотворил ласточку?
А ведь ласточка питается исключительно мелкими насекомыми. Причем исключительно на лету -- так что ничем, кроме мелких летающих насекомых, в принципе питаться не может.
Но ласточка не злая. И тигр не злой.
Добро и зло могут проявлять только разумные существа, обладающие свободной волей.
Или Вы вулкан считаете злым, если он кого-то убил при извержении?!!


Мы говорим о том, что по замыслу Божьему тигр должен был питаться плодами какого-то дерева. Падение человека искривило замысел, питание тигра стало сопряженным с убийством других зверей. Тигр не стал злым, но человек стал злым и метод добычи у тигра стал таким-же.

Насчет ласточки не знаю, может быть она должна была питаться маной небесной, но грехропадение привело к тому, что мана не появляется на небе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 11:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Тигр должен был питаться плодами дерева на котором растут агафоны. Т.к. теперь поедать их некому, то их, как мусор, сбрасывают на землю, где они забивают форумы дурацкими постами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
abyrvalg7 писал(а):
Тигр должен был питаться плодами дерева на котором растут агафоны. Т.к. теперь поедать их некому, то их, как мусор, сбрасывают на землю, где они забивают форумы дурацкими постами.

Как не СТЫДНО! :shock: Просто противно читать! А тема очень хорошая.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 18:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Цитата:
Тигр подошел ко льву и откашлялся:
- Слушай, Лев, что за слухи по лесу ходят, будто ты в вегетарианцы подался. Юмор, что ли?
Лев сплюнул зеленую жвачку травы:
- Сам ты юмор. Отныне употребляю в пищу исключительно травы и плоды растений.

Тигр присел:
- А как же без мяса, Лев?! Всю жизнь и деды и прадеды... И вдруг - трава? Предки в земле перевернутся!
- Не скажи! - Лев ухватил губами пучок травы и захрумкал. - В траве полно витаминов! Тьфу! А в мясе... В мясе их мало. В мясе что? Кровища, жирок, печеночка, косточки... Тяжелая пища - мясо! Может, оттого и жрали всех без разбора, что витаминов в мозгу не хватало. Овощи, фрукты - вот чем надо питаться. Угощайся. Это банан.
Тигра стошнило.

- Лев, но как же без мяса?! Нет, овощи как гарнир, я понимаю, всегда можно выплюнуть, но вчистую!
- Ох, ты не прав. Скоро помирать, на том свете предстанешь перед Богом, скажешь: я хищник, всю жизнь ближних драл, кушал. Боженька скривится, ручкой вправо сделает: "Прошу в ад." И в котел бултых. Понял? А меня спросят: "Ты кто такой?" - "Вегетарианец!" - "Вам налево. В рай." Понял? И вот там, в раю, ангелом будешь жрать всех подряд. Надо о загробной жизни подумать. Грехи пора замаливать.
- Чем их замаливать? Травой, что ли?
- А почему нет? И грехи отпустят. Я прикинул. Примерно тонна травы замаливает одну антилопу. Вот такое покаяние. Лично мне осталось сорок пять тонн. Сколько можно жрать друг друга! Сегодня наиболее передовые хищники становятся травоядными. Ты послушай, что вокруг говорят: "До чего эти хищники довели джунгли! Сколько зверья невинного погрызли!"
- Как невинного?! - вскочил Тигр. - Чем невинного, если жрать хочется?!

- Погоди ты! - перебил Лев. - Зачем нам эти разговоры? Никто не здоровается. Стороной норовят. Видал: зайцы по лесу с транспорантами носятся, пищат: "Мы такие же звери, как и хищники! Все виды и подвиды равны!" Чувствуешь, куда гнут?
- Да я эти подвиды... - Тигр лязгнул зубами.
- Ты не прав, - Лев покачал головой и зашептал на ухо. - Слушай меня. Переходи в вегетарианцы. Не пожалеешь. Нас уже много. Есть такая партия - вегетарианская. Вегетарианец - и нет вопросов. Ты экологически чист.

- Лев, а чего у тебя губы красные, если трава зеленая?
- Осокой порезался, - облизнувшись, сказал Лев. - Осока острая, колючки разные. А губы нежные, понял? - Лев в упор посмотрел на Тигра.
- А это что? - Тигр лапой выкатил из кустов кость. - Задняя... Левая... Зебра!.. Молодая двухлетка! Угадал?
- Видишь ли, дело в том, что когда ешь траву, в ней что только не попадается: кузнечик, кролик, жираф. Трава тут густая. Может, кого и заденешь нечаянно. Нечаянно! А это другой разговор. Понял, что такое вегетарианство?
- Дошло! - Тигр хватанул травы и спросил с набитым ртом: - Ну? Теперь я такой же вегетарианец, как ты?
- Только жуй тщательно, мало ли что в траве попадется, - Лев посмотрел Тигру прямо в глаза. - Запомни: никогда не делай нарочно того, что можно сделать нечаянно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
А вам не кажется, что тигры и львы до грехопадения были бы совсем другими или их вообще бы не было? Тело льва устроено так, чтобы он мог охотится и убивать. Это мышцы лап, клыки, когти.

Зачем травоядному льву когти с клыками?

Панда, просто выбрала растительную пищу. Медведи всеядные существа, как и человек.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 21:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Рай находился на ограниченной территории, с четырёх сторон омывался реками. Что было за пределами рая не известно. В раю проживали животные рядом с человеком и были для него не опасны. Может тигры жили за пределами рая, а когти нужны были для лазания? Деревья в раю были не обычными: древо жизни, древо познания добра и зла. Может и животные, и растения были такими, что мы себе и представить не можем.
Были ли познания об окружающем мире у Адама и Евы, знали ли астрономию, физику, математику, умели ли писать?
Всё можно только предполагать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 21:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Дмитрий-2 писал(а):
А вам не кажется, что тигры и львы до грехопадения были бы совсем другими или их вообще бы не было? Тело льва устроено так, чтобы он мог охотится и убивать. Это мышцы лап, клыки, когти.

Зачем травоядному льву когти с клыками?

Панда, просто выбрала растительную пищу. Медведи всеядные существа, как и человек.


Льву когти и клыки чтобы разрывать и прокусывать специфические плоды с твердой кожурой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 22:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Афон+ писал(а):
Ерунда, ничего они не отвергли, Адам сожрал "яблоко" и оставаться в раю было уже не возможно.
Адам съел яблоко, но не раскаялся в этом. Мало того, обвинил в этом Бога:
Цитата:
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
(Быт.3:12)
За все это вкупе и был изгнан, а не просто за механическое поедание плода. В противном случае Адам получил бы обычное тело (Быт.3:21) автоматически после того, как съел плод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
AHTOXA писал(а):
Афон+ писал(а):
Ерунда, ничего они не отвергли, Адам сожрал "яблоко" и оставаться в раю было уже не возможно.
Адам съел яблоко, но не раскаялся в этом. Мало того, обвинил в этом Бога:
Цитата:
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
(Быт.3:12)
За все это вкупе и был изгнан, а не просто за механическое поедание плода. В противном случае Адам получил бы обычное тело (Быт.3:21) автоматически после того, как съел плод.


Адама погубила именно информация, которую он узнал.
Его покаяние никто не требовал, потому что это уже было бессполезно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 23:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Афон+ писал(а):
Его покаяние никто не требовал, потому что это уже было бессполезно
То есть Христос распялся напрасно? Или это распятие не распространялось на Адама? Или что-то еще?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 23:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
AHTOXA писал(а):
Афон+ писал(а):
Его покаяние никто не требовал, потому что это уже было бессполезно
То есть Христос распялся напрасно? Или это распятие не распространялось на Адама? Или что-то еще?


Какой Христос распялся, Вы о чем?
Когда Адам уходил из Рая про Христа и не слышали


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 23:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Афон+ писал(а):
Какой Христос распялся, Вы о чем?
Когда Адам уходил из Рая про Христа и не слышали
Единственной причиной прихода Христа было грехопадение Адама.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 23:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
AHTOXA писал(а):
Афон+ писал(а):
Какой Христос распялся, Вы о чем?
Когда Адам уходил из Рая про Христа и не слышали
Единственной причиной прихода Христа было грехопадение Адама.


Слушай, Антоха, ты часом тоже не отказался от логики, как некоторые тут?

Ты нить беседы не потерял?

Напомню, ты сказал, что Адам съел яблоко и не раскаялся, я тебе говорил, что это и не требовалось от него, потому что бессмыслено было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2008, 23:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Афон+ писал(а):
Ты нить беседы не потерял?

Напомню, ты сказал, что Адам съел яблоко и не раскаялся, я тебе говорил, что это и не требовалось от него, потому что бессмыслено было.
Не потерял. Если Адаму было бессмысленным раскаиваться, то бессмысленным было ему изгнание, так как бессмысленным был ему последующий приход Христа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2008, 00:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
AHTOXA писал(а):
Афон+ писал(а):
Ты нить беседы не потерял?

Напомню, ты сказал, что Адам съел яблоко и не раскаялся, я тебе говорил, что это и не требовалось от него, потому что бессмыслено было.
Не потерял. Если Адаму было бессмысленным раскаиваться, то бессмысленным было ему изгнание, так как бессмысленным был ему последующий приход Христа.


Адаму бессмыслено было расскаиваться сразу после яблока, точнее невозможно это было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2008, 07:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Афон+ писал(а):
Адаму бессмыслено было расскаиваться сразу после яблока, точнее невозможно это было.

Если бы это было невозможно, то не нужен был весь диалог (Быт.3:11-13). Не нужно было и изгнание, проще было просто уничтожить Адама. Если это не так, то Бог - мазохист. А если есть хоть одна возможность не принять искренне раскаявшегося человека, то еще и лжец. Напомню, что такое утверждаете вы, а не я.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2008, 09:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
AHTOXA писал(а):
Афон+ писал(а):
Ты нить беседы не потерял?

Напомню, ты сказал, что Адам съел яблоко и не раскаялся, я тебе говорил, что это и не требовалось от него, потому что бессмыслено было.
Не потерял. Если Адаму было бессмысленным раскаиваться, то бессмысленным было ему изгнание, так как бессмысленным был ему последующий приход Христа.



Вы о чем?! Уймитесь уже!!! :!:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: