Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 10:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:24
Сообщения: 11

Возраст: 40
Откуда: Kharkiv
Меня как и большинство других людей, крестили в православной церкви когда я был еще очень мал :(

Я не хочу быть крещенным(и я не собираюсь принимать какую-либо другую религию). Есть ли какие-либо обряды/таинства, которые могут как бы отменить то крещение?

PS Пожалуйста, не пишите о том, что это глупость и я совершаю ошибку и т.д. Меня интересует не зачем, а как.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 10:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Никак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иван, у нас уже была абсолютно такая же тема, открытая другим автором. аж на 6 страниц написали. :) Пожалуйста, смотрите здесь:

viewtopic.php?t=18303

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Задайте свой вопрос в разделе "Вопрос священнику"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 11:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:24
Сообщения: 11

Возраст: 40
Откуда: Kharkiv
Благодарю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ivan Pulo писал(а):
Есть ли какие-либо обряды/таинства, которые могут как бы отменить то крещение?


В православной Церкви таких обрядов/таинств нет и никогда не будет.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 11:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:24
Сообщения: 11

Возраст: 40
Откуда: Kharkiv
Сергеич писал(а):
Ivan Pulo писал(а):
Есть ли какие-либо обряды/таинства, которые могут как бы отменить то крещение?


В православной Церкви таких обрядов/таинств нет и никогда не будет.

это, к сожалению, очень мерзко по отношению к человеку, крестят, когда еще не имеешь своего мнения, а выхода обратного нет :(

к такому человек должен приходить сознательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ivan Pulo писал(а):
Сергеич писал(а):
Ivan Pulo писал(а):
Есть ли какие-либо обряды/таинства, которые могут как бы отменить то крещение?


В православной Церкви таких обрядов/таинств нет и никогда не будет.

это, к сожалению, очень мерзко по отношению к человеку, крестят, когда еще не имеешь своего мнения, а выхода обратного нет :(


Читайте тему на которую сослалась Ксения. Там уже на несколько рядов проговорены все вопросы, в том числе и эта претензия разбирается.

С точки зрения Церкви крещение - это парашют, который вручается падающему в пропасть. Можете дёргать за кольцо, можете нет. Можете верить, что нет никакого парашюта и пропости и на самом деле Вы свободно парите. Но парашют останется.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 11:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 22:07
Сообщения: 228

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероятно, когда-нибудь появится в мире человек, который будет возмущен тем, что его родили в этот безумный и сложный мир вопреки его собственной воле. Хотя кто знает, м.б. уже появился? И ведь действительно, зачем? Надо ведь сначала уточнить у потенциальной жертвы реальности, стоит ли...

_________________
Изображение

"I stood in line, till the line was gone and my turn to win was lost." (c) Sheryl Crow


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ivan писал(а):
Вероятно, когда-нибудь появится в мире человек, который будет возмущен тем, что его родили в этот безумный и сложный мир вопреки его собственной воле. Хотя кто знает, м.б. уже появился? .


Наверняка таких было много... Среди них многие покупали мыло и веревку. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 13:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Ivan Pulo писал(а):
Меня как и большинство других людей, крестили в православной церкви когда я был еще очень мал :(

Я не хочу быть крещенным(и я не собираюсь принимать какую-либо другую религию). Есть ли какие-либо обряды/таинства, которые могут как бы отменить то крещение?

PS Пожалуйста, не пишите о том, что это глупость и я совершаю ошибку и т.д. Меня интересует не зачем, а как.


Вам не о чем беспокоиться. Любое Таинство в Церкви действенно, только когда сам человек имеет веру в это Таинство и стремится жить по Евангелию. "Кто веру имеет и крестится..." Когда крестят младенцев Таинство происходит по вере родителей и крёстных. Если в дальнейшем ребёнок отпадает по своим убеждениям от Христа - вся ответственность за это ложится на тех, кто давал за него обеты при крещении. Но если человек в дальнейшем осознает, что поступил неправильно, то чтобы вернуться в лоно Церкви ему достаточно принести покаяние без повторного крещения.

Крещение не будет мешать Вам жить, как Вам захочется, если у Вас нет веры во Христа, но оно будет являться как бы задатком или авансом, если Вы захотите вернуться ко Христу, в православие.

Храни Вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 17:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:24
Сообщения: 11

Возраст: 40
Откуда: Kharkiv
Павел МГ писал(а):
Крещение не будет мешать Вам жить, как Вам захочется, если у Вас нет веры во Христа, но оно будет являться как бы задатком или авансом, если Вы захотите вернуться ко Христу, в православие.


Когда-то слышал, что некрещенный не попадет ни в ад, ни в рай. Этот вариант для меня больше всего подходит. Так как даже если предположить теоретически, что меня определят в рай - я сомневаюсь, что он будет хорош видя какой Бог сотворил этот мир. Если же Бога нет(я допускаю оба варианта), то вообще отлично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 17:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:24
Сообщения: 11

Возраст: 40
Откуда: Kharkiv
Ivan писал(а):
Вероятно, когда-нибудь появится в мире человек, который будет возмущен тем, что его родили в этот безумный и сложный мир вопреки его собственной воле. Хотя кто знает, м.б. уже появился? И ведь действительно, зачем?

Да, я был почти год бомжом - это ужасно. Просто смелости покончить с собой не хватило. Самоубийцей можето быть только сильная личность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 17:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:24
Сообщения: 11

Возраст: 40
Откуда: Kharkiv
Сергеич писал(а):
С точки зрения Церкви крещение - это парашют, который вручается падающему в пропасть. Можете дёргать за кольцо, можете нет. Можете верить, что нет никакого парашюта и пропости и на самом деле Вы свободно парите. Но парашют останется.

Просто как бы это на самом деле оказалось не парашютом, а камнем на шее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ivan Pulo писал(а):
Когда-то слышал, что некрещенный не попадет ни в ад, ни в рай. Этот вариант для меня больше всего подходит. .

Такого варианта нет. Одно из двух: либо рай, либо ад. Выбирайте, пока время есть. На этот выбор нам дана вся жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 21:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Цитата:
О, как дивно милосердие Божие! О, как изумительна благодать Бога и Творца нашего! Какая сила, довлеющая на все! Какая безмерная благость, по которой <Он> естество наше в нас, грешных, снова возводит к воссозданию! У кого достанет сил прославить Его? Восставляет преступившего заповедь Его и похулившего Его, обновляет неразумную персть, соделывает ее смысленною и словесною, персть рассеянную и бесчувственную, чувства расточенные делает природою разумною и достойною способности мыслить! Грешник не в состоянии и представить себе благодать воскресения Его. Где геенна, которая могла бы опечалить нас? Где мучение, многообразно нас устрашающее и препобеждающее радость любви Его? И что такое геенна в сравнении с благодатию воскресения Его, когда восставит нас из ада, соделает, что тленное сие облечется в нетление, и падшего в ад восставит в славе?

Приидите, рассудительные, и удивляйтесь. Кто, имея ум мудрый и чудный, достойно подивится милости Создателя нашего? Есть воздаяние грешникам, и вместо воздаяния праведного воздает Он им воскресением; и вместо тел, поправших закон Его, облекает их в совершенную славу нетления. Эта милость - воскресить нас после того, как мы согрешили, выше милости - привести нас в бытие, когда мы не существовали.
Прп. Исаак Сирин. Слово 90.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 21:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Ivan Pulo писал(а):
Когда-то слышал, что некрещенный не попадет ни в ад, ни в рай. Этот вариант для меня больше всего подходит. Так как даже если предположить теоретически, что меня определят в рай - я сомневаюсь, что он будет хорош видя какой Бог сотворил этот мир. Если же Бога нет(я допускаю оба варианта), то вообще отлично.


Блез Паскаль рассуждал приблизительно так:

Цитата:
На что делать жизненную ставку — на религию или на атеизм? Для поиска ответа Паскаль предположил, что шансы существования или отсутствия бога примерно равны или, по крайней мере, конечны. Тогда возможны два варианта:
# Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования бога бесконечно велик — вечные муки. Если же его не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует, но можно снизить расходы на размер затрат на обряды.
# Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за обрядов, постов и всяческих ограничений. Цена «проигрыша» в случае отсутствия бога невелика — затраты на обряды. Зато возможный «выигрыш» в случае его существования бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/367365


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Ivan Pulo - жив. Если такие вопросы ставит.


Последний раз редактировалось Holder 13 фев 2009, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестили не по собственной воле...
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Павел МГ писал(а):
Блез Паскаль рассуждал приблизительно так:

Цитата:
На что делать жизненную ставку — на религию или на атеизм? Для поиска ответа Паскаль предположил, что шансы существования или отсутствия бога примерно равны или, по крайней мере, конечны. Тогда возможны два варианта:
# Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования бога бесконечно велик — вечные муки. Если же его не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует, но можно снизить расходы на размер затрат на обряды.
# Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за обрядов, постов и всяческих ограничений. Цена «проигрыша» в случае отсутствия бога невелика — затраты на обряды. Зато возможный «выигрыш» в случае его существования бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/367365

Паскаль - это голова! Он Delphi изобрел.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ivan Pulo писал(а):
Да, я был почти год бомжом - это ужасно. Просто смелости покончить с собой не хватило. Самоубийцей можето быть только сильная личность.

Нет, самоубийцей м.б. только человек, дошедший до отчаяния и полностью разуверившийся в жизни - это не признак сильной личности, но максима безответственности.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 23:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:24
Сообщения: 11

Возраст: 40
Откуда: Kharkiv
Светлана_Д писал(а):
Нет, самоубийцей м.б. только человек, дошедший до отчаяния и полностью разуверившийся в жизни - это не признак сильной личности, но максима безответственности.

Побороть инстинкт самосохранения это не чепуха. Поверьте я это знаю. Безответственность - это когда, например, есть дети о которых надо заботиться, а иначе - решение проблемы. Слабые личности не способны ничего - ни выйти с этой ситуации, ни закончить это все. Человек впринципе ко многому привыкает. Нормально спаться на полу на вокзале уже на неделе третьей начинается, если милиция в бок не пнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ivan Pulo писал(а):
Побороть инстинкт самосохранения это не чепуха.

Ну, для начала инстинктов у человка нет, иначе бы были вещи действительно непоборимые. Далее, привычку к непривычным условиям нужно тоже сформировать - на это сила нужна. А полное бессилие как раз обесценивает разом всю прожитую жизнь, снимает ее ценность.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 23:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:24
Сообщения: 11

Возраст: 40
Откуда: Kharkiv
Светлана_Д писал(а):
Ну, для начала инстинктов у человка нет.

если сможете обосновать, то я думаю вам Нобелевскую премию за такое открытие дадут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 23:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Ivan Pulo писал(а):
Да, я был почти год бомжом - это ужасно. Просто смелости покончить с собой не хватило. Самоубийцей можето быть только сильная личность.

Нет, самоубийцей м.б. только человек, дошедший до отчаяния и полностью разуверившийся в жизни - это не признак сильной личности, но максима безответственности.
Вообще, в сторону говоря, рассуждения на тему "остановите Вселенную, я сойду!", так же, как и рассуждения типа "выдайте мне другой глобус!" - признак неспособности вынуть голову из задницы и наконец начать жить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ivan Pulo писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Ну, для начала инстинктов у человка нет.

если сможете обосновать, то я думаю вам Нобелевскую премию за такое открытие дадут.

В формате этого форума я даже пытаться делать это не буду -могу в лучшем случае только дать список литературы со словами "учите мат.часть". Нобелевскую премию за это не дадут.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2009, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Ivan Pulo писал(а):
Да, я был почти год бомжом - это ужасно. Просто смелости покончить с собой не хватило. Самоубийцей можето быть только сильная личность.

Нет, самоубийцей м.б. только человек, дошедший до отчаяния и полностью разуверившийся в жизни - это не признак сильной личности, но максима безответственности.
Вообще, в сторону говоря, рассуждения на тему "остановите Вселенную, я сойду!", так же, как и рассуждения типа "выдайте мне другой глобус!" - признак неспособности вынуть голову из задницы и наконец начать жить.
:oops: :lol: :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2009, 11:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:24
Сообщения: 11

Возраст: 40
Откуда: Kharkiv
Я узнал ответ на вопрос. Больше ничего можете мне не писать. Я ухожу, темы тут хоть и затрагиваются интересные, но когда модератор трёт мое сообщение, которым я не оскорблял, не проводил проповеди какой-то другой религии(я - агностик), а просто ему не понравилось мое мнение (которое не идеализирует этот мир) - это слишком.
Благодарю всех участников темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2009, 11:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ivan Pulo писал(а):
"Бог дает человеку инстинкт, дарит этот экстраординарный подарок, а потом... устанавливает противоположные правила игры. Это самый жестокий розыгрыш за все минувшие века: смотри — но не смей трогать, трогай — но не пробуй на вкус, пробуй — но не смей глотать…"

ИванПуло, Вы опустили из цитаты вот это:
Цитата:
И тут же, для своего ролика космических удовольствий, устанавливает противоположные правили игры
, а также забыли, кого играл Аль Пачино.

Врагу легче поверить, чем Богу потому, что он тешит в нас чувство обиды, а обижаться - это так сладко. Можно не начинать жить потому, что нас обидели. Родили "в этой сраной рашке", заставили подчиняться этому отвратительному начальству. В конце концов, не спрося нашего мнения заставили выучиться этому русскому языку - не захотели подождать, когда мы вырастем и выберем сами.

"Убивают себя только сильные" - это из той же серии, только тешит не сладкое чувство обиды, а сладкое чувство гордости. На самом деле это все от безответственности. В ее исходной посылке - неспособность принять те начальные условия, которые нам даны и начать жить исходя из этих условий. Это все равно, как на экзамене требовать другой билет - "я не отвечаю за то, что не сдал экзамен. Если бы выпал другой билет - я бы сдал, но выпадение билета - событие случайное, а потомуя за это не отвечаю". Безответственность, да.

Ну так вот, Вас неправильно информировали. Тут уже говорили, я повторю. Нет у человека никаких инстинктов. То, что Аль-Пачино хочет выдать за инстинкты - это называется "страсть", от слов "страдательный залог". То, что происходит с субъектом, а не то, что субъект совершает над объектом. Это последствия выбора, который был давным-давно совершен Адамом.

У любого крещенного человека есть возможность эти последствия с себя стряхнуть, и не будет никаких инстинктов. Если он хочет, конечно. Но человек обычно - не хочет. А потому хочет "замазать" свое собственное решение тем, что выбор-де сделали за него, а он тут ни при чем.

А Аль - Пачино тут как тут и говорит то, что человеку приятно слышать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: