Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 20:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Да нет там никакого сходства.

Как говорится "пуля дырочку найдёт". В том смысле, что разум приходит в ту точку, в которой назначают ему свидание.

Дело в том, что Православие особо не заморачивается предвидениями Откровений. И, фактически, нет единого принятого толкования Откровений.
Церковь вообще долго колебалась: включать Откровения в состав канона Нового Завета, или не включать. Грузинская Православная Церковь колебалась вплоть до IX века.
Посмотрите таблицу формирования канона Нового Завета:
http://www.bible-center.ru/table_vi


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 08:34 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:36
Сообщения: 30

Возраст: 40
Вы знаете, если есть Библия как множество книг, то эти книги взаимосвязаны между собой. Если Откровение рано или поздно вошло в канон, не важно когда, важно то, что оно вошло. Значит на то была воля Бога. Видеть связь между книгами, значит видеть полное слово Бога, как единое полное смысла с бесконечными глубинами.

Например книга Исход является основанием для послания к Евреям. Это послание писал человек, который знал тайну книги Исход. В каком-то смысле послание к Евреям являлось толкованием Исхода. Не полностью, но достаточно чтобы раскрыть замысел Бога по отношению к Еврейскому народу.

Вы сами мне раньше писали, что делить Библию на сектора нехорошо. А то получается секторное учение сект. Вот вам пример видения Библии целиком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то верно, здесь увлеклись толкованиями Библии, хотя святые отцы предостерегают от этого, тем более Окровение - одна из самых сложных книг и по некоторым моментам строго одинакового толкования нет.

К тому же, Библию невозможно целиком понять разумом, она на более высоком уровне написана, на духовном. Понять ее можно в правильном ключе только духом. А сравнения переводов - это скорее удел ученого, а не обычного верующего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 10:24 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:36
Сообщения: 30

Возраст: 40


Последний раз редактировалось Sergey_ 26 май 2009, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 10:27 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:36
Сообщения: 30

Возраст: 40
вот что я писал у же в этой теме

Sergey_ писал(а):
Пользуюсь симфонией, а также сверяю паралельные места. Увидеть Библию далеко не просто, но очень просто в ней запутаться. Я не пытаюсь понять Писание, т.к. полностью понять его не возможно, оно бесконечно глубоко. Поэтому к Писанию я отношусь как к Слову Божьему. Всё что в ней написано, всё воспринимаю относительно себя, и сравниваю с собой. Это Слово Божье ко мне, и к другим живущим на земле. Зазубривание приводит к знанию лишь буквы, но тайну зубрешкой ты не получишь.

Также сверяю разные переводы с греческим. Пока у меня есть возможность только Новый Завет. С древнееврейским труднова-то. Использую словари, чтобы понять значение некоторых слов. Читаю разную литературу. В том числе и богословскую. Не отрицаю того, что я могу в чем-то и заблуждаться, но всё сверяю с тем, как относится к этому Бог. Если я заблуждаюсь, но при этом стремлюсь не за людьми, не за сектами или религиями, а за Самим Богом, и ставлю жизнь Иисуса как образец для себя, то Господь даст мне уразумление и выведет на правильный путь. Я ребенок по отношению к своему Небесному Отцу, и воспринимаю Слово Отца как ребенок.


Давайте не будем по кругу бегать. В основном я использую Библию которая продается около любого собора с крестом на обложке. Для чего мне её продали?
И для чего по всей Библии идут ссылки на паралельные места?
Зачем продают, если нельзя читать?
Зачем читать, если не понимать смысла?
Зачем печатать ссылки, если нельзя сравнивать?

Я не пытаюсь толковать. Просто то, что я читаю - этим и наполняюсь. Если я что-то не понимаю, я не выковыриваю из пальца и никому не навязываю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Sergey_ писал(а):
Для чего мне её продали?
И для чего по всей Библии идут ссылки на паралельные места?
Зачем продают, если нельзя читать?
Зачем читать, если не понимать смысла?
Зачем печатать ссылки, если нельзя сравнивать?

Я не пытаюсь толковать. Просто то, что я читаю - этим и наполняюсь. Если я что-то не понимаю, я не выковыриваю из пальца и никому не навязываю.

Да читайте на здоровье.
Только не надо искать конктетику.
Вон адвентисты вывели, что число 666 означает папу Римского
и ещё кучу всякой мути

а мы там этого не видим, несмотря на огромнейшие разногласия с католиками


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 17:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
Александр К. писал(а):
"легко не пить вообще, тяжело пить в меру"


Как раз наоборот. Когда я позволял себе выпить немного вина или шампанского по праздникам, то я был "своим" в выпивающей компании сотрудников. Однако, мой полный отказ от спиртного породил надоедливые уговоры, вопросы, недоумение, излишнее внимание ко мне. Тяжелее не пить... Но я рад, что отказался от этого. У мужчины всегда должна быть "ясная голова", чтобы в критической ситуации принять трезвое решение, суметь постоять за честь, здоровье и жизни находящихся рядом людей. Кроме того употребление спиртного даже в малых количествах разрушает нейроны в мозгу.

Прошу прощения, что фактически вмешался в тему. Просто считал нужным сказать своё мнение насчёт спиртного.

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 21:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 50
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
BAiHAX писал(а):
Александр К. писал(а):
"легко не пить вообще, тяжело пить в меру"


Как раз наоборот. Когда я позволял себе выпить немного вина или шампанского по праздникам, то я был "своим" в выпивающей компании сотрудников. Однако, мой полный отказ от спиртного породил надоедливые уговоры, вопросы, недоумение, излишнее внимание ко мне. Тяжелее не пить... Но я рад, что отказался от этого. У мужчины всегда должна быть "ясная голова", чтобы в критической ситуации принять трезвое решение, суметь постоять за честь, здоровье и жизни находящихся рядом людей. Кроме того употребление спиртного даже в малых количествах разрушает нейроны в мозгу.

Прошу прощения, что фактически вмешался в тему. Просто считал нужным сказать своё мнение насчёт спиртного.



Вы не совсем правы. Одно дело гордо не пить ва-а-а-а-а-бче :lol: , а другое дело не "нажраться" в ходе посиделок! :D
На трезвую голову принимать решение (с Божьей помощью) гораздо легче. А вот остановиться в самый разгар угара (когда ты весь уже бесами обвешан! :D ) - это гораздо тяжелее! :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2010, 00:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
Найта писал(а):
Вы не совсем правы. Одно дело гордо не пить ва-а-а-а-а-бче :lol: , а другое дело не "нажраться" в ходе посиделок! :D
На трезвую голову принимать решение (с Божьей помощью) гораздо легче. А вот остановиться в самый разгар угара (когда ты весь уже бесами обвешан! :D ) - это гораздо тяжелее! :naughty:


Это всё "философия".

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2010, 00:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 50
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
BAiHAX писал(а):
Найта писал(а):
Вы не совсем правы. Одно дело гордо не пить ва-а-а-а-а-бче :lol: , а другое дело не "нажраться" в ходе посиделок! :D
На трезвую голову принимать решение (с Божьей помощью) гораздо легче. А вот остановиться в самый разгар угара (когда ты весь уже бесами обвешан! :D ) - это гораздо тяжелее! :naughty:


Это всё "философия".


Тоесть мистика?! :D
Нет. Увы... Это правда! :D Учусь этому, учусь... Только Неупиваемая Чаша помогает.
Потому как бутылка шампанского у нас легко может закончиться бутылкой коньяка и гуляньем до утра :oops: Мы боремся с этим. И точно Вам скажу - легче отказаться пить вообще, чем "рот испаганить" и вовремя остановиться! :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2010, 18:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:07
Сообщения: 291

Возраст: 39
Откуда: Россия, Москва
Вероисповедание: иное
Найта писал(а):
Тоесть мистика?! :D
Нет. Увы... Это правда! :D Учусь этому, учусь... Только Неупиваемая Чаша помогает.
Потому как бутылка шампанского у нас легко может закончиться бутылкой коньяка и гуляньем до утра :oops: Мы боремся с этим. И точно Вам скажу - легче отказаться пить вообще, чем "рот испаганить" и вовремя остановиться! :shock:


Нет никакой мистики. Желаю вам удачи! Мир вам.

_________________
Кто указывает путь (к добру), будет вознаграждён так же, как содеявший добро. /Абу-Масуд аль-Ансари / Книга "Изречения Мухаммада"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2010, 09:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Потому как бутылка шампанского у нас легко может закончиться бутылкой коньяка и гуляньем до утра :oops: Мы боремся с этим. И точно Вам скажу - легче отказаться пить вообще, чем "рот испаганить" и вовремя остановиться! :shock:

Так откажитесь пить вообще и увидите, как изменится жизнь. :)

В вопросе спиртного важно избегать самонадеянности, не доверять себе вовсе. Если кто-то о себе знает, что принадлежит к группе риска по алкогольной зависимости (а к такому выводу о себе следует прийти, если был хотя бы один случай потери адекватности от алкоголя), то лучше не пить вовсе. Просто из жалости к собственному здоровью (телесному и душевному).

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: