Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История православной церкви
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 08:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:27
Сообщения: 46
Привет. Объясните мне, простому человеку историю православной церкви. Меня интересует в основном история обрядов, с какого времени исторически стали использовать иконы как таковые, строить храмы. Может уже апостолы и первые христиане использовали иконы для молитвы. Хотелось бы услышать не просто мнения а исторические факты с ссылкой на источник. Спасибо огромное за понимание моей темы и обоснованные ответы. Спасибо еще раз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История православной церкви
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 12:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Sеrg писал(а):
Привет. Объясните мне, простому человеку историю православной церкви. Меня интересует в основном история обрядов, с какого времени исторически стали использовать иконы как таковые, строить храмы. Может уже апостолы и первые христиане использовали иконы для молитвы. Хотелось бы услышать не просто мнения а исторические факты с ссылкой на источник. Спасибо огромное за понимание моей темы и обоснованные ответы. Спасибо еще раз.


Первые христианские изображения, употреблявшиеся при молитве, найдены при раскопках с. Путиолы, которая погибла вместе с Помпеями и Геркуланомом в, примерно, 70 году - Апостольский период.

А сами иконы появились конечно позже.
нынешние правила написания икон оформились к веку восьмому.

Вообще как вы себе представляете христианина и христианскую общину до Миланского эдикта?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 14:44 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:36
Сообщения: 30

Возраст: 40
Историю уже копали в соседних темах. Там схема есть.

Иконы, свечи, соборы, мощи, молитвы по молитвеннику и т.д.
В предыдущих темах есть уже дискусии. Как всегда люди ни очем не договорились.

Наверное у этой темы тоже будет такая судьба...
:-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 18:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:27
Сообщения: 46
подскажи пожалуйста тему, что то искать не хочется...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Sеrg писал(а):
подскажи пожалуйста тему, что то искать не хочется...

:)
Без труда не вынешь рыбку из пруда.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 19:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Sеrg писал(а):
подскажи пожалуйста тему, что то искать не хочется...

Вы себе представляете глобальность этого вопроса?
Это учат у богословских ВУЗах на протяжении всего времени учёбы.
Это же не адвентизм, не баптизм, и не общество сторожевой башни.
Посмотрите здесь:

ВОСТОЧНЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/VO ... ERKVI.html

Вот эту библиотеку, так есть краткие материалы
http://pravoslavie.ws/

Епископ Иларион (Алфеев)
Таинство веры.
Введение в православное догматическое богословие
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... tents.html

А.В. Карташев
Вселенские Соборы
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=867

большая библиотека, но стоит в ней поискать
http://pagez.ru/index.php

вот ещё "Библиотека православного христианина" с очень лёгким поиском
http://www.wco.ru/biblio/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 08:21 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:27
Сообщения: 46
Спасибо. Только вот мучает вопрос, вы так каждому будете отвечать - "сходи в библиотеку и там почитай"? Или может только мне интересны истоки православной литургии? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 08:43 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:36
Сообщения: 30

Возраст: 40
Если интересуетесь историей церкви, то могу посоветовать вам книгу "История христианской церкви". Эта история основывается на примере семи церквей из Откровения. Книга была написана в начале прошлого века в двух томах. Большая часть там посвещена католичеству, но дает понять какую роль сыграла религия в христианстве. Вся история начиная с дияний апостолов и до 19 века. Очень интересно и познавательно, а также сходно с пророчествами из Библии. В книге не делается акцент на том кто прав а кто виноват. Книга приводит только факты, а вывод делаешь ты сам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 09:03 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:36
Сообщения: 30

Возраст: 40
Одна из верий.

Учение апостолов было в устной форме за исключением писем. Нам остались лишь письма и евангелия. Но мы не можем знать того, о чем учили апостолы в устной форме. У церкви оставались лишь письма, евангелия и писание Ветхого Завета. Назовем это Библией того времени, канона тогда небыло.

Те кого учили апостолы со временем умирали, а из поколения в поколение, следы устного учения апостолов стали исчезать. В итоге большая часть учения была утеряна и забыта. Библия в начале веков была недоступна обычным верующим. Небыло способов печати, а переписывать было непросто. Поэтому Библию читали только те, у кого она была в единственных экземплярах. Кто знал Писание, тот и говорил проповедь. Люди уже приходили не общаться а слушать. Стало другое отношение к говорящим. Говорящих стали ценить, т.к. они знали Слово. Через время у них появились статусы. Здесь родиласть система духовенство - миряне. В таких условиях духовенство стало привносить новшества в служение. Родились обряды, правила и т.д. А миряне не могли это сверить со Словом, и считали что так и надо.

Когда появился печатный станок, Библия стала размножаться и обычные миряне получили доступ к Слову Божьему. Обнаружив, что есть различия в служении и в Писании, миряне стали протестовать. Отсюда пошло протестантство.

Возможно поэтому на этом форуме мне писали, что Библия не для чтения, а для служения.

Я благодарен Господу за то, что я могу сегодня читать Библию и наслаждаться Словом Самого Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Sеrg писал(а):
Спасибо. Только вот мучает вопрос, вы так каждому будете отвечать - "сходи в библиотеку и там почитай"? Или может только мне интересны истоки православной литургии? :(

Это невозможно рассказать в пределах одного постинга - слушком глобально


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 19:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:27
Сообщения: 46
ну может просто насчет икон, свечей, храма и рясы... апостолы так делали? или это стало уже после?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2009, 22:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Sеrg писал(а):
ну может просто насчет икон, свечей, храма и рясы... апостолы так делали? или это стало уже после?


Много общего между желудём и дубом?

Вы подумайте и сравните:

Церковь до Миланского эдикта, особенно в годы пиков гонений;
Церковь после Миланского эдикта;
Церковь в VIII веке, когда исчезло язычество

Лампадки зажигались ещё в ветхозаветном храме. Возможно отсуда произошли свечи. Вообще свеча - символ молитвы, символ как мы должны гореть в молитве. Даже, если этот символ возник позже, - он вполне имеет право на существование. Уже хотя бы потому, что он не имеет ничего общего с вращением буддистских мельниц в качестве молитвы.

Ряса – верхнее (не богослужебное) одеяние лиц духовного звания и монахов. Для покроя характерны длинные и очень широкие рукава. Во многом вариантом рясы является сюртук протестантского пастора.

Посмотрите эту детскую брошюрку
"Книга о Церкви"
http://www.ortho-rus.ru/book/
доступно написано

И встречный вопрос: а кто может сейчас вступить в общину, описанную в Деяниях, и не оказаться в прискорбной роли Анания и Сапфиры?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 07:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:27
Сообщения: 46
Спасибо за ответ, но меня интересует не столько значение обрядов и традиций а их возникновение, то есть с чего они начались..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Sеrg писал(а):
Спасибо за ответ, но меня интересует не столько значение обрядов и традиций а их возникновение, то есть с чего они начались..

Я над этим никогда особо не задумывался. Если попадались какие-то подробности - что-то запоминалось, что-то нет.

Но, думаю, в сети можно найти подробности.

Например, традиция закладывать под престол и зашивать в антиминс частицы мощей пошла с древней Церкви, когда Литургию служили на могилах мучеников.

Советую почитать книгу бывшего протестанта, перешедшего в Православие, обратите внимание на название книги:

Питер Гиллквист
ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ
От протестантизма к Православию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 12:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Александр К. писал(а):

Лампадки зажигались ещё в ветхозаветном храме. Возможно отсуда произошли свечи. Вообще свеча - символ молитвы, символ как мы должны гореть в молитве. Даже, если этот символ возник позже, - он вполне имеет право на существование. Уже хотя бы потому, что он не имеет ничего общего с вращением буддистских мельниц в качестве молитвы.


не забывайте ещё и римские катакомбы, в которых встречались для совершения Литургии древние христиане (это уже новозаветная церковь) - там свечи были необходимы даже из чисто практических соображений, темно же под землёй-то.

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Предание говорит о том, что первое изображение Господа - это Его нерукотворный образ, - оставшийся след на полотенце, которое ему подала во время Его шествия на Голгофу сострадательная женщина, чтобы Ему вытереть пот с лица. На полотенце дивным образом отобразился Лик Спасителя. Впоследствии от этого образа происходили различные исцеления. Также, по Преданию первую икону Богородицы написал апостол Лука, с натуры. (Эту самую икону, или же ее один из первы списков можно увидеть в Храме, рядом с Третьяковской галереей, она получила у нас на Руси наименование Владимирской. Таким образом, видно, что первые христиане уже почитали изображения Господа и Его Пречистой Матери.
Что касается Ваших остальных вопросов, у протодьякона Андрея Кураева есть очень хорошая книга: "Протестантам о православии" прочитайте, не пожалеете, он очень одаренный оратор и эрудированный человек. И как раз рассматривает современное православие через призму его исторического существования.
http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_00g-all.shtml


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2009, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
В небольшом селении Путиолы, погибшем при извержении Везувия вместе с Помпеями и Геркуланомом, это апостольские времена, нашли надпись "Христос Сотир" - "Христос Спаситель", составленную из двух пересекающихся слов, как в кроссворде. Это первое изображение креста.

Потом стали появляться символические изображения Христа:
как ягнёнка;
как юного пастуха, носящего на плечах барашка.
Но такие изображения были отвергнуты Церковью.
На самом деле Церковь не только, и не столько, боролась за иконы, сколько отвергала, не забывайте, что основная масса христиан не иудеи, а язычники, недостойное употребление икон.
А иконоборчество - это совсем иное - это финал христологических споров. Споров о том Кто Христос тварь или Творец, Человек, или Бог, только Человек, или Только Бог. Там всё было гораздо глубже и серьёзнее примитивного отвергания икон нынешними "радетелями" за чистоту веры.

Или ещё, протестанты "одержимы" книгой Откровений, пророчествами Даниила.
А зачем?
У нас всё просто:

Эсхатология (от греч. ἔσχατον – "конечный", "последний" + λόγος – "слово", "знание" – изучение последнего) – учение о конечных судьбах и конце мира, о конечной участи человека. Развитая эсхатология существует в иудаизме, христианстве, исламе и марксизме. Содержание христианской эсхатологии таково. К концу мира произойдет поляризация сил добра и зла. Церковь будет существовать до самого Второго Пришествия. Евреи возвратятся в Израиль, восстановят Храм. Сложится единое государство на всей земле, во главе которого станет Антихрист. Он воссядет в Иерусалимском храме и объявит себя Богом. Христиане и иудеи, не поклоняющиеся Антихристу, будут гонимы. Евреи обратятся в христианство. Правление Антихриста продлится 3,5 года, или 42 месяца, или 1260 дней (Откр.12,14;11,2,37;13,5;12,6). После Армагеддона придет Христос с неба и установит Свое владычество. Ср. Иоанн Дамаскин "Точное изложение Православной веры", гл. 26.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 09:10 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:36
Сообщения: 30

Возраст: 40
Александр К. писал(а):

Или ещё, протестанты "одержимы" книгой Откровений, пророчествами Даниила.
А зачем?
У нас всё просто:



Не только Откровением и Даниилом, а всей Библией.
Библия - Слово Бога к нам. Если вы изображения, традиции, обряды ставите выше понимания Слова Божьего, то мне вас очень жалко. Как правильно вы можете поступать, если вы не будете знать, что от вас хочет Бог?
Но главное ни Библия, ни иконы, ни правила, ни что другое не сравнится с любовью к Самому Богу. Это самый превосходящий и простой путь, ЛЮБИТЬ ГОСПОДА СВИМ СЕРДЦЕМ. Не ради исцелений, не ради благополучия или защиты в Нем, не ради своей собственной выгоды. ЧИСТАЯ ЛЮБОВЬ. Даже если вы потеряете всё, но любовь останется, то у вас есть всё. Я в духовном понимании.

Я послушал молитвы православных. Все молитвы связаны с прошением чего-либо. Помилуй, исцели, огради, не оставь и т.д.
Ни разу не слышал от православного, хотя не отвергаю, может такая молитва где и есть в молитвенниках... ни разу не слышал, чтобы православный обращался к Богу со словами "Я очень люблю Тебя, и готов пройти через любые испытания ради любви к Тебе,... Самое страшное чего я боюсь, так это потерять к Тебе мою любовь... "

Жизнь сделала мне такое испытание, что я на некоторое время остался один и далеко от дома. Я ходил в храм Серафима Саровского в монастыре где он служил. Если честно, то мне нехватало того, что люди не выражают к Богу свою любовь, а в основном просят от Него что-то. Платят деньги за то, чтобы за них перед Богом молился батюшка.

Об этой проблеме говорил и отец Дмитрий в Русском Часе. Это один из немногих православных, который открыто затрагивает тему любви. Возможно именно поэтому его любят все слушать, т.к. всё его говорение основано на любви, переживаниях и знании Священного Писания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 09:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Sergey_ писал(а):
Александр К. писал(а):

Или ещё, протестанты "одержимы" книгой Откровений, пророчествами Даниила.
А зачем?
У нас всё просто:



Не только Откровением и Даниилом, а всей Библией.
Библия - Слово Бога к нам. Если вы изображения, традиции, обряды ставите выше понимания Слова Божьего, то мне вас очень жалко. Как правильно вы можете поступать, если вы не будете знать, что от вас хочет Бог?
Но главное ни Библия, ни иконы, ни правила, ни что другое не сравнится с любовью к Самому Богу. Это самый превосходящий и простой путь, ЛЮБИТЬ ГОСПОДА СВИМ СЕРДЦЕМ. Не ради исцелений, не ради благополучия или защиты в Нем, не ради своей собственной выгоды. ЧИСТАЯ ЛЮБОВЬ. Даже если вы потеряете всё, но любовь останется, то у вас есть всё. Я в духовном понимании.

Я послушал молитвы православных. Все молитвы связаны с прошением чего-либо. Помилуй, исцели, огради, не оставь и т.д.
Ни разу не слышал от православного, хотя не отвергаю, может такая молитва где и есть в молитвенниках... ни разу не слышал, чтобы православный обращался к Богу со словами "Я очень люблю Тебя, и готов пройти через любые испытания ради любви к Тебе,... Самое страшное чего я боюсь, так это потерять к Тебе мою любовь... "
Жизнь сделала мне такое испытание, что я на некоторое время остался один и далеко от дома. Я ходил в храм Серафима Саровского в монастыре где он служил. Если честно, то мне нехватало того, что люди не выражают к Богу свою любовь, а в основном просят от Него что-то. Платят деньги за то, чтобы за них перед Богом молился батюшка.

Об этой проблеме говорил и отец Дмитрий в Русском Часе. Это один из немногих православных, который открыто затрагивает тему любви. Возможно именно поэтому его любят все слушать, т.к. всё его говорение основано на любви, переживаниях и знании Священного Писания.


Православию чуждо лицемерие - вот и не слышали. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 10:17 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:36
Сообщения: 30

Возраст: 40
Врубль писал(а):
Православию чуждо лицемерие - вот и не слышали. :)


и при этом вы улыбаетесь?

Всё что Бог сделал для человека, в том числе и для тебя, только из за того, что Он тебя любит. Бог Сам является любовью.

То, что вы не лицемерите - это хорошо.
Но то, что нет у вас любви - это очень плохо. Бог любит вас, но Его любовь к вам безответна.

А ещё будете утверждать, что вы самые правильные.

А если вы так легко бросаетесь при всех словами и судите кто лицемер, а кто нет, то скажите Богу, что я лицемер и у меня нет к Нему любви...


20. 1Кор.13:1 Если я говорю
языками человеческими и
ангельскими, а любви не имею,
то я - медь звенящая или кимвал
звучащий.
21. 1Кор.13:2 Если имею [дар]
пророчества, и знаю все тайны,
и имею всякое познание и всю
веру, так что [могу] и горы
переставлять, а не имею любви, -
то я ничто.
22. 1Кор.13:3 И если я раздам все
имение мое и отдам тело мое на
сожжение, а любви не имею, нет
мне в том никакой пользы.


Из правил форума:

Цитата:
Гостей мы просим не забывать, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Этот подраздел не место для нехристианской (неправославной) проповеди под видом вопроса. Пожалуйста, по возможности воздержитесь также и от задавания элементарных вопросов типа "не является ли поклонение иконам идолопоклонством". Поверьте, на этот и подобные вопросы очень легко найти ответ, воспользовавшись любым поисковым сервером, материалов в сети предостаточно. Но если по каким-либо причинам вам проще спросить у нас, мы постараемся ответить или предоставить ссылки на соответствующие православные ресурсы. Мы с удовольствием поговорим с хорошим человеком, но не готовы заменить собой учебник по закону Божьему.
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=8


Модератор


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 11:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
то скажите Богу, что я лицемер и у меня нет к Нему любви...


Любовь поднимает чело века во времени. Что мы с вами имеем в настоящем времени ? Прошлое прошло =0 , новое не наступило =0.
Есть такое философское течение - персонализм. Суть его в том, что способности индивида раскрываются в большей мере, когда он находится на границе между БЫТИЕМ и НИЧТО. В трансе. :) Вы спутали любовь с трансом , обычное явление для христиан, в православии называется - прелестью . :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Sergey_ писал(а):
Если вы изображения, традиции, обряды ставите выше понимания Слова Божьего

И какая из протестантских организаций понимает его правильно?
мормоны?
адвентисны?
"свидетели" Иеговы?
евреи за Иисуса?



Sergey_ писал(а):
ни разу не слышал, чтобы православный обращался к Богу со словами "Я очень люблю Тебя, и готов пройти через любые испытания ради любви к Тебе,... Самое страшное чего я боюсь, так это потерять к Тебе мою любовь... "



Типа этого:

- А сейчас брат Паша расскажет стихи, как Иисус любит его…
- А сейчас сестра Маша споёт песню, как она любит Иисуса…

и всё это под профессиональный разогрев публики:
- Левый край поёт "аллилуйя", правый – "аминь".
- Аллилуйя, аминь.
- Аллилуйя, аминь.
- Задние ряды, пересядьте ближе – вас там Иисус не услышит… Аллилуйя, аминь.
- Теперь правый край поёт "аллилуйя", а левый "аминь.
- Аллилуйя, аминь.
- Аллилуйя, аминь.

немало людей пришло к Православию через капустники протестантов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 12:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Sergey_ писал(а):
[quправославный обращался к Богу со словами "Я очень люблю Тебя, и готов пройти через любые испытания ради любви к Тебе,... Самое страшное чего я боюсь, так это потерять к Тебе мою любовь... "


Одна пожилая женщина, прожившая всю жизнь атеистом, узнала от внука-семинариста о Христе
- Господи, слава Тебе за то, что Ты не к нам пришёл, это же позору на весь мир.

Она хоть и атеистка но сразу поняла, что и мы бы Его распяли, приди он к нам.

И распинаем - ежедневно, своими грехами.

так, что мы, как сказано выше, - не лицемерим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 14:22 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:36
Сообщения: 30

Возраст: 40
В транс впадают индуисты на самовнушении покоя через медитацию. У меня такой практики нет.

Я лишь сказал, что самый превосходящий путь - это любовь.
И то, это не я сказал, а апостол Павел.

На основании этого, вы выдвинули меня сектантом и лицемером.
И что-то я неправильно понял из приведенных мной выше стихов. А как же их можно понять по другому?

Откуда вы взяли, что я имею какое-то отношение к протестантизму?

""И какая из протестантских организаций понимает его правильно?
мормоны?
адвентисны?
"свидетели" Иеговы?
евреи за Иисуса?""


Не знаю, у каждой свои заскоки...


""Типа этого:

- А сейчас брат Паша расскажет стихи, как Иисус любит его…
- А сейчас сестра Маша споёт песню, как она любит Иисуса…

и всё это под профессиональный разогрев публики:
- Левый край поёт "аллилуйя", правый – "аминь".
- Аллилуйя, аминь.
- Аллилуйя, аминь.
- Задние ряды, пересядьте ближе – вас там Иисус не услышит… Аллилуйя, аминь.
- Теперь правый край поёт "аллилуйя", а левый "аминь.
- Аллилуйя, аминь.
- Аллилуйя, аминь. ""


Я не это имел ввиду.



И ещё у меня есть вопрос:
Почему на форуме нельзя отвечать на вопросы так, как на них отвечает Библия? (я не говорю о сложностях или учениях, а о прозрачных и прямых стихах)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 14:28 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:36
Сообщения: 30

Возраст: 40
Хотя ладно... не нужно отвечать...
Для себя, как всегда, можете оправдаться, чтобы перед другими удобней было.

Я решил больше не заходить сюда, так и вам будет легче и мне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А разве покаянное чувство не рождается любовью? Когда мы просим прощения у Бога, это не потому, что боимся наказания, а потому, что осознаем, какую боль причиняем Ему своими грехами.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 23:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Sergey_ писал(а):
Хотя ладно... не нужно отвечать...
Для себя, как всегда, можете оправдаться, чтобы перед другими удобней было.

Я решил больше не заходить сюда, так и вам будет легче и мне.


Сергей , бросай свою секту , к нам можешь заходить, или не заходить - это твой выбор.
<<...Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. ...>>(Рим.7:15-21)

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2009, 20:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:27
Сообщения: 46
наверное я не до конца объяснил мою тему. Вот сейчас есть закон Божий, который устанавливает довольно подробно правила ведения служб, правильно? я ходил в православный храм в Полтаве, на Украине, там я ни нашел никак отличий от храма в Суздале, ну может конечно изображения немного другие, а так все такое же: белый фон, иконы везде, изображения, свечи, иконостас, алтарь. То есть в принципе также. У меня возник вопрос, кто вообще сказал, что нужно так делать, а не иначе... почему нужно обязательно, чтобы были иконы, иконостас, алтарь, свечи, собираться в храме? когда и кем был утвержден закон о богослужении?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2009, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Sеrg писал(а):
У меня возник вопрос, кто вообще сказал, что нужно так делать, а не иначе... почему нужно обязательно, чтобы были иконы, иконостас, алтарь, свечи, собираться в храме? когда и кем был утвержден закон о богослужении?

У-ф-ф-ф, ну вы, братец, даёте.
Да нет ответа на этот вопрос.
Вернее он есть, но для этого нужно изучить саму историю Церкви.
Вот вы, я смотрю, интересуетесь историей Церкви, Таинствами и обрядами.
Вы наверное обратили внимание, что ни у кого, из священников других поместных церквей, нет такого покроя фелони, или ризы (вот рисунок):
Изображение
Так вот. У нас храмы не отапливаемые, по крайней мере - раньше, в старину, а погода далека от того, что в той же Греции, или, например, на Ближнем Востоке, - прохладно, это мягко сказано, и двери в храме больше открыты, чем закрыты. Вот и родилось такое видоизменение священнического облачения, чтобы защитить священника от сквозняков.

Плюс: даже каждая нашитая лента имеет какое-то символическое значение! Вот эти две нашитые ленты что-то, что не помню, означают. Всё несёт Евангельскую и Библейскую символику.

Понимаете?

На один ваш вопрос нужно ответить комплексом ответов, горой материала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2009, 20:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:27
Сообщения: 46
А для чего нужно перекрещиваться?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: