Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православие и блуд...
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 11:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:27
Сообщения: 46
Не знаю на счет того, туда ли тему занес и даже не уверен правильно ли тему назвал, но все же.. Как относятся православные к блуду. Если человек находится в служении и занимается рукоблудством.. каковы последствия?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и блуд...
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Sеrg писал(а):
Если человек находится в служении и занимается рукоблудством.. каковы последствия?


На ладонях вырастают волосы.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и блуд...
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
На ладонях вырастают волосы.


:lol:

Цитата:
Если человек находится в служении и занимается рукоблудством.. каковы последствия?


Такие же, как и других тяжких грехов: отступление благодати Божией от человека.
Не знаю, что Вы подразумеваете под словом "служение", но духовное лицо, согрешившее блудом не то что в священном сане, но и до его принятия, но после крещения, запрещается посвящать в духовные степени.

Рукоблудие отличается от блуда тем, что в грех блуда ввергнуты двое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 18:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 16:27
Сообщения: 46
То есть если например дьякон признается об этом священнику, он автоматически отстраняется от служения без шанса исправиться? То есть он больше служить не будет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Sеrg писал(а):
То есть если например дьякон признается об этом священнику, он автоматически отстраняется от служения без шанса исправиться? То есть он больше служить не будет?


Апостольские правила писал(а):
25. Епископ, или пресвитер, или диакон, в блудодеянии, или в клятвопреступлении, или в воровстве обличенный, да будет извержен от священного чина, но да не будет отлучен от общения церковного. Ибо Писание глаголет: не отмсти дважды за одно. Так же и прочие причетники.


Номоканон св. Иоанна Постника писал(а):
Священники и диаконы, и в особенности епископы, если как-либо падут и совершат грех с женщиной или с кем-либо, хотя бы то было единократное падение - уже совершенно не свщеннодействуют; от причастия не отлучаются, так как двоякое возмездие одновременно не полагается; приобщаются, скажут прокимен и читают, совершая что свойственно вообще чтецу; только от священнодействия отставлены. Также если посвящённый в первую степень падёт в блуд, не восходит к священству.


Апостольские правила писал(а):
17. Кто по святом крещении двумя браками обязан был, или наложницу имел, тот не может быть епископ, ни пресвитер, ни диакон, ни вообще в списке священного чина.


Цитата:
Вальсамон. Кто по святом крещении вступил в два брака или впал в блуд, тому правило запрещает быть епископом, или совершать что либо священическое, оставляя без внимания всякие грехи, соделанные до святого крещения, потому что оно есть начало обновления и дело одной благодпти Святаго Духа. Читай еще 20 правило святого Василия. Но не знаю, каким образом многие чтецы, бывшие в двух браках, оставались на своих местах и арзиерейскими указами возведены на высшия степени. Читай еще 137 новеллу Юстиниана, помещенную в 1 титуле 3-й книги Василик, в котрой на ряду со многими другими церковными вопросами определяется, как должно поступать с двубрачными клириками. Читай также и 23 главу преваго титула настоящего собрания ито, что там содержится.


О Рукоблудии:

Номоканон св. Иоанна Постника писал(а):
Если же впадёт в малакию прежде священнодействия, не зная что это злое дело есть, и по невежеству или от другого искусителя этому научен, а между тем он человек мудрый и благонравный: то сначала да будет запрещён духовником, а потом удостоится священства. Если же после священства впадёт в малакию, как мы сказали выше - по невежеству или наученный другим злым человеком, то надолго отстраняется от священнослужения, ежедневно трижды "помилуй мя" скажет, 50 коленопреклонений совершит, 50 "очисти мя, Господи, грешного", 50 "Господи, согрешил я, помилуй мя", и 100 раз "Господи помилуй" ежедневно - и дай ему прощение для священнодействия. Если же совершит вновь и не оставит, уже не священнодействует, но вступит только в чин чтеца.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: