Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мысль !!! о смерти человека (любого !!!) считается-ли грехом
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2009, 22:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:44
Сообщения: 47

Откуда: москва
Братия и Сестры.
У меня возник такой к Вам вопрос, ответ на него я предпологаю но не знаю.
Действительно-ли РПЦ признает МЫСЛЬ о смерти кого либо греховной ????
И всех ли это касается ????
Или как в уголовном законе есть исключения ????
Прошу Вас для Вашего же блага не отвечайте на мою тему не зная точно ответа и не зная, что нет какого либо оправдания МЫСЛИ о СМЕРТИ !!!!
Ну типа, что мысль посланная к Богу не влияет на дату смерти или еще какие нибудь отмазки в этом духе.
Мне важен ответ !!!
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МЫСЛЬ О СМЕРТИ ГРЕХОВНА ИЛИ НЕТ ????
А если из благих намерений и она направленна священнослужителем к Богу ????? вобщем Ваши мысли господа !!!!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2009, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я по скромному, простите... Желание зла другому - конечно, грех.
"Всякий гневающийся на брата своего есть убийца" - сказал Господь.
Влияет ли пожелание смерти одного человека другому на кончину того? Вы об этом спрашиваете?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 00:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:44
Сообщения: 47

Откуда: москва
Виринея писал(а):
Я по скромному, простите... Желание зла другому - конечно, грех.
"Всякий гневающийся на брата своего есть убийца" - сказал Господь.
Влияет ли пожелание смерти одного человека другому на кончину того? Вы об этом спрашиваете?


Именно об этом и спрашиваю, и пусть даже во благо желаеш смерти... Допустим человек мучительно умерает, не грех-ли даже ДУМАТЬ о том чтобы господь лишил бедолагу жизни ?
И если просиш Бога о его смерти в егоже благо не грех ли это????
А вобще вопрос у меня прямой !
Мысль о смерти человека (не важно по какой причине и почему) является ли греховной ????
(вне зависимости от ЛЮБЫХ толкований)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
По моему мнению, всё таки грех. Наверно поэтому Церковь никогда не одобрит эвтаназию - чтобы от дум, человек не перешёл к делу. Жизнь - самая дорогая ценность, данная Богом человеку, и не в праве ей никто распоряжаться. А Господь - сердцевед, не важно, вслух ли мы сказали, или подумали, но всё это перед Господом как на листе бумаги. Хотя, я не спорю, человек грешен, и когда смотришь на родственника, которого, к примеру парализовало, и видишь, что на этой земле его ждут лишь тяжёлые мучения, неосознанно желаешь ему быстрого избавления, коли надежды уже нет совсем. Но Церковь говорит нам - это его крест, и если он пронесёт его до конца, Господь избавит его от страданий, и будет ему Царствие Небесное.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
"Последний же враг истребится - смерть," (1 Коринф. 15:26).
Писание называет смерть врагом. Она появилась из-за греха.
"... грех вошел в мир, и грехом смерть ..." (Римлянам 5:12).
И конец её в озере огненном.
"И смерть и ад повержены в озеро огненное." (Откровение 20:14).
Так что, в частном случае тяжело умирающего просить Господа о смерти для него, значит просить отдать его врагу. Лучше молить Его облегчить страдания и о скорейшем исполнении воли Его, если не хватает веры молить об исцелении.
И в общем случае подход к смерти как к врагу вполне применим.
Пожелание смерти другому человеку, по большому счету, называется проклятием. А незаслуженное проклятие имеет свойство не только не сбываться ("Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется." (Притч 26:2)), но и обращаться на голову проклинающего ("за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его; возлюбил проклятие, - оно и придет на него; ..." (Псалом 108:16,17)).

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 11:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Желание и просто мысль по-моему разные вещи. Если кто-то сидит и ждет, когда скончается старичок, которого он обслуживает по договору ренты (причем добросовестно обслуживает), то что здесь греховного то? Ему же этого не желают и конец не ускоряют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль !!! о смерти человека (любого !!!) считается-ли гр
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Денис Великый писал(а):
Действительно-ли РПЦ признает МЫСЛЬ о смерти кого либо греховной ????

Размышления о смерти (своей или чужой), с целью осознания бренности мира и через это укрепление в вере, это весьма распространённая в православии практика. Очень показательно и понятно пишет об этом святитель Тихон Воронежский:
Цитата:
8. Уверь себя, что ты умрешь, умрешь непременно. Видишь, как почивших братий твоих выносят из жилищ их, выносят одинаково из смиренной хижины и из великолепного чертога, одинаково предают земле? Это непременно последует и с тобою: земля еси, и в землю пойдеши! (Пс. 3, 19). Все мертвецы оставили все, что ни имели; оставишь и ты. Когда они приблизились к часу смерти: тогда поняли, что все в этом мире суета, суета суетствий, то есть суета в самом сильном значении этого слова. И ты поймешь это по необходимости, когда наступит час смерти твоей. Лучше понять это благовременно, и сообразно такому понятию направить деятельность свою! При пришествии смерти, никто и ничто не может оказать вспоможения тому, к кому пришла она, - ни домашние, ни друзья, ни высокий сан, ни громкий титул, ни множество подчиненных, ни множество богатства. Смерть - и неумолима, и неотразима. Не хотят ближние умирающего отпустить его, и он не хочет оставить их и все земное, к чему пристрастился и природился долгим навыком, но воля и рука смерти могущественнее его воли и усилий, воли и усилий всех человеков: против воли своей и против воли ближних своих умирающий оставляет всех и все, увлекается насильно в неизвестную вечность. Тщетны - слезы! тщетны - рыдания! тщетны - вопли! тщетны - стоны и терзания! Так умерли все умершие: так умрешь и ты. - При наступлении смертного часа, воскресает в памяти умирающего вся протекшая жизнь его; готов для него суд нелицеприятный, долженствующий решить его участь на вечность; страшный трепет и недоумение объемлют его. Таково будет и твое положение, когда, окончив свое земное странствование, вступишь на грань, отделяющую временное от вечного, тленное от нетленного.

9. Блажен умирающий о Господе (Откр. 14, 13): когда он при смерти оставит все, тогда преизобильно соединится с Господом, источником и сокровищницею всех благ, потому что во время земной жизни он оставлял все, чтоб приобресть Господа. Благоугождай Богу отныне, как тщательно благоугождает раб владыке своему, чтоб тогда, по разлучении души твоей от тела, Он признал тебя рабом Своим, простер к тебе Свою всемогущую десницу, избавил душу твою от врагов твоих - демонов, которые устремятся на тебя, подобно лютым зверям, чтоб похитить тебя и низвести в темницы и огнь ада.

10. Возлюбленный! непрестанно вспоминай, постоянно помни час смерти твоей. Страшен этот час не только для грешных, но и для святых. Святые проводили всю жизнь свою в размышлении о смерти; взоры ума и сердца их то устремлены были во врата вечности, в необъятное пространство, начинающееся за этими вратами, то обращались к греховности своей, смотрели туда, как бы в темную бездну; из сердца сокрушенного, из сердца болезнующего, проливали они теплейшие и непрестанные молитвы к Богу о помиловании.

11. Обратись от суеты и самообольщения, обратись к истине! обратись от греха и мира к Богу! обратись от временного к вечному! Отвергши все пустые занятия и наслаждения, приступи к слову Божию, держись этого спасительного, животворящего слова: оно просветит тебя и будет руководствовать к вечному блаженству.

12. Познай и убедись, что роскошь, пиры, увеселения, игры, рассеянная жизнь, словом все, что носит наименование суеты и мира, что озабочивает и поглощает всю жизнь человека, все время его, все силы и способности души и тела, есть не что иное, как обольщение и кознь сатаны, вымышленные и устроенные для обольщения человеков. Если не познаешь этого и не убедишься в этом произвольно из слова Божия: то познаешь и убедишься невольно при наступлении смерти. Кто чего не изучает, тот того и не знает. Кто о великом мало старается или вовсе не старается: тот считает это великое маловажным, малозначащим, ничтожным. Не знают христиане христианства от того, что не изучают его; не обращают они никакого внимания на искупление человечества вочеловечившимся Богом, попирают это великое дело Божие, потому что не заботятся и не думают о своем спасении. Пренебрегая великими дарами Божиими, они всецело предаются суетности, которая - прелесть, в которой нет ничего существенного. Возгорится гнев Божий на таких христиан! отраднее будет идолопоклонникам и магометанам в день суда Божия, нежели таким христианам!


Денис Великый писал(а):
И если просиш Бога о его смерти в егоже благо не грех ли это????
Грех, это не столько мысль или действие (бездействие), сколько состояние нелюбви. Поэтому, несомненно, пожелание человеку смерти из злости - грех. Грех ли пожелание смерти из благих побуждений (мучающемуся от смертельной болезни, например)? Наверное нет, если это пожелание из искренней (а не кажущейся) любви к этому человеку или к Богу. Из Ветхого Завета мы знаем пример мучеников-маккавеев, когда царь-язычник замучил шестерых братьев и просил мать отговорить от смерти последнего, седьмого её сына, а она пожелала смерти сыну, сказав: "Не страшись этого убийцы, но будь достойным братьев твоих и прими смерть, чтобы я по милости Божией опять приобрела тебя с братьями твоими".

Но тут важно незабывать, что Вы не можете знать, что с точки зрения Бога благо для этого человека, а что нет.


Денис Великый писал(а):
не отвечайте на мою тему не зная точно ответа и не зная, что нет какого либо оправдания МЫСЛИ о СМЕРТИ !!!!
Выходит ответ Вы уже для себя знаете, и хотите что бы мы либо подтвердили Вашу правоту, либо молчали?
:D :D :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль !!! о смерти человека (любого !!!) считается-ли гр
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Грех, это не столько мысль или действие (бездействие), сколько состояние нелюбви.

Дима, прошу прощения, но выдерну только эту фразу, больно ударила...
Несколько лет назад у меня умирала от рака желудка подруга. Тяжело умирала... Мама ее ждала и молилась и ее смерти, потому что так было ее жалко...
Потом... Мне было бесконечно стыдно за себя, свое малодушие, за то, что думала не только о ней, ее страданиях, но и о том, что я устала... Но мне никогда не было трудно от того, что отошла она к Богу праведницей, притерпевшей все до конца...
Когда умирала мама, ы тоже ждала смерти... Потому что она неизбежна... Ее никто еще не избежал...
Что же грешного в ее ожидании, когда вся наша жизнь к ней и ведет?...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 11:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Чин, бываемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет":
Цитата:
Кроме канона на исход души в Требнике есть другой умилительный канон, который входит в чин «бываемый на разрешение души от тела, внегда человек долго страждет».

Большие страдания умирающего побуждают усилить молитву. Начав псаломскими воззваниями: «Да постыдятся и посрамятся ищущие душу мою, да возвратятся вспять хотящии ми злая» (Пс. 69, 3). «Не вниди в суд с рабом Твоим» (Пс. 142, 2). «Скажи мне, Господи, путь воньже пойду» (Пс. 142, 8), душа долго страдающего молитвенно ищет помощи у Церкви небесной и земной, призывает «ангельские соборы и человекився христолюбцы», всех «благочестно в житии поживших», призывает «вся земные концы» совоздохнуть и поплакать. В особенности она обра­щается к добрым друзьям и знакомым, и возлюбленным братьям, и про­сит их «в память еже к ним дружбы» молить Христа о ней, просит их всех «явить благоутробие», оказать милосердие к ней злосчастной и всеокаянной, ибо она верит в силу молитвы Церкви, «если бы все едином гласом провещали бысте к Владыце, тьмы избавили мя бысте» (Канон, песнь 6, тр. 2).

В конце чина две молитвы. В них прежде всего раскрывается мысль, что смерть дана Господом для пресечения зла. Неизреченной мудростию созданный от персти человек был украшен образом Божиим и добротою, и, как честное и небесное стяжание, предназначался к посто­янному славословию благолепия Божией славы и Царства, но преступив заповедь Божию и повеление, приняв образ и не сохранив его, человек внес в свою богозданную природу начало зла. Сего ради, да зло не будет бессмертным, Господь по человеколюбию лишил его бессмертия по телу, установил разлучение души от тела, причем тело обращается в землю, из которой было образовано, а душа, вдохнутая Господом, возвращается к Нему, и в определенном Им месте пребывает до общего воскресения. Присутствуя теперь при таком разлучении души от тела одного из рабов Божиих, долго не могущего умереть, служитель Божиий, со смирением сознавая личное недостоинство, но дерзновенно, как представитель Церкви, просит Господа освободить сего раба от его нестерпимых болез­ней и горьких немощей, и упокоить его «идеже праведных души пребы­вают».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысль !!! о смерти человека (любого !!!) считается-ли гр
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Что же грешного в ее ожидании, когда вся наша жизнь к ней и ведет?...
В таком ожидании - ничего. Я как раз и имел ввиду, что греховность/негреховность пожелания смерти зависит от мотивов такого пожелания.

Цитата:
Потом... Мне было бесконечно стыдно за себя, свое малодушие, за то, что думала не только о ней, ее страданиях, но и о том, что я устала...
Я понимаю... К сожалению... :(

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Alexey K писал(а):
"Чин, бываемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет":
Цитата:
Кроме канона на исход души в Требнике есть другой умилительный канон, который входит в чин «бываемый на разрешение души от тела, внегда человек долго страждет».


Спасибо, Алексей. не слышала о таком, а надо бы...

_________________
Господи, благодарю тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4288

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
"Последний же враг истребится - смерть," (1 Коринф. 15:26).
Писание называет смерть врагом. Она появилась из-за греха.
"... грех вошел в мир, и грехом смерть ..." (Римлянам 5:12).
И конец её в озере огненном.
"И смерть и ад повержены в озеро огненное." (Откровение 20:14).
Так что, в частном случае тяжело умирающего просить Господа о смерти для него, значит просить отдать его врагу. Лучше молить Его облегчить страдания и о скорейшем исполнении воли Его, если не хватает веры молить об исцелении.
И в общем случае подход к смерти как к врагу вполне применим.
Пожелание смерти другому человеку, по большому счету, называется проклятием. А незаслуженное проклятие имеет свойство не только не сбываться ("Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется." (Притч 26:2)), но и обращаться на голову проклинающего ("за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его; возлюбил проклятие, - оно и придет на него; ..." (Псалом 108:16,17)).

+2009

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 01:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:44
Сообщения: 47

Откуда: москва
Спасибо всем за ответы, все понятно.
Просто мне казалось, что мысль о смерти признается греховной, оказалось, что НЕТ .
Даже размышлять об этом оказывается полезно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 15:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:44
Сообщения: 47

Откуда: москва
Cергеич
Цитата:
Но тут важно незабывать, что Вы не можете знать, что с точки зрения Бога благо для этого человека, а что нет.

Золотые слова !!! Ябы еще добавил, что Бог внутри человека как и человек в Боге, а посему внутри человека и есть ответ на вопрос. Другое дело не запутатся в собственных иллюзиях и страхах.
Если кто нибудь говорит с Вами от имени Бога или говорит, что поступай так или эдак и угодиш Богу, то это ни что иное как индуктивный миф.

А вобще в этой теме есть разногласия между Болегом и Сергеичем.
Болег приводит цитаты о том, что смерть враг и просить Бога о смерти для тяжело больного это проклятие...
Сергеич пишит о том, что это нормально....
Кто из Вас прав господа ???


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Один протестант, другой православный. Естественно, точки зрения разные. А кто прав... Господь рассудит.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вот этим протестанты и отличаются от ранних христиан. Протестанты боятся смерти, в отличие от ранних христиан.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Вот этим протестанты и отличаются от ранних христиан. Протестанты боятся смерти, в отличие от ранних христиан.

Хотя, по-моему, смерть для истинного христианина - черта, переступая которую, он устремляется к конечной своей цели - к Царствию Небесному. И если вся жизнь прошла в Боге, то встреча с Ним - есть главная цель. Вспоминаю к/ф "Остров":
"Отец Анатолий, а умирать не страшно?"
"Умирать не страшно, страшно со всеми грехами перед Богом предстать".
По-моему это верная позиция. Всей земной жизнью мы готовимся к Царствию Небесному (имею ввиду ведущих праведную жизнь), и смерть - переход. Ибо у Бога все живы.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2009, 19:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:44
Сообщения: 47

Откуда: москва
Не уходим от темы...
Протестант привел доводы из библии, православный из своей религии....
Может еще кто нибудь нас рассудит ? А про то что будет после смерти рассуждаем после смерти)))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Денис Великый писал(а):
А вобще в этой теме есть разногласия между Болегом и Сергеичем.

Разногласий нет. Есть взаимодополняющие взгляды с разных точек зрения. Во всяком случае, в приведенных нами цитатах.
Кирилл писал(а):
...Протестанты боятся смерти, в отличие от ранних христиан.

:shock: Парадоксальный вывод.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Денис Великый писал(а):
Не уходим от темы...
Протестант привел доводы из библии, православный из своей религии....
Может еще кто нибудь нас рассудит ? А про то что будет после смерти рассуждаем после смерти)))

Если хотите, я могу привести доводы из Библии, что смерти бояться не надо. :D
"Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (Ос 13. 14; 1 Кор 15. 55).

И в дополнение - фото усопших монахов, победителей смерти (взяты с http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/i ... topic=2382)
Изображение

Изображение
Фотографии усопших старца Иосифа Ватопедского и схииеродиакона Александра из респ.Коми.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, уместно ли выкладывать фото усопших монахов, но схииеродиакон Александр как будто уснул.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Не знаю, уместно ли выкладывать фото усопших монахов, но схииеродиакон Александр как будто уснул.

На том форуме, с которого я взял фото, говорили, что можно, со ссылкой на мнение священников.

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13: 7)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Con Amore писал(а):
Не знаю, уместно ли выкладывать фото усопших монахов, но схииеродиакон Александр как будто уснул.

На том форуме, с которого я взял фото, говорили, что можно, со ссылкой на мнение священников.

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13: 7)

А почему тогда монахам в гробу лицо закрывают?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
А почему тогда монахам в гробу лицо закрывают?

Насколько я знаю, это не обязательно должно соблюдаться.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 02:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:44
Сообщения: 47

Откуда: москва
БОлеГ писал(а):
Денис Великый писал(а):
А вобще в этой теме есть разногласия между Болегом и Сергеичем.


Разногласий нет. Есть взаимодополняющие взгляды с разных точек зрения. Во всяком случае, в приведенных нами цитатах.

А можно кратко ? без длинных цитат?
Протестанты считают мысль о смерти греховной
Православные не считают мысль о смерти греховной

Как разногласия в греховности могут взаимодоплнять что либо ???


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4288

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Мысль о смерти разная бывает. Суицидал думает о смерти- и это греховно, но памятование о смерти есть путь ко спасению:" Помышляй о часе смертном и вовек не согрешишь."
Дело в том, кто как принимает и воспринимает смерть.
А адресуясь к заглавию темы, пришло на ум, что если я размышляю о смерти умершего близкого человека, думаю о его участи и мытарствах, то что в том греховного? Если я молюсь за умершего, то тем не размышляю ли о смерти?
"...егда помышляю смерть, видех бо во гробе лежаща брата моего..."

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: