Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой друг, Вы меняетесь на глазах... Еще полчаса назад Вы всех пытались убедить, что в субботу лучше всего воздлежать на диване. Скажите, а праздничное богослужение является воздаянием хвалы Господу? А участие православных в этом богослужении не является ли свидетельством почитания? А не святится ли суббота совершением Божественной Литургии в этот день.
А Вы вообще читаете ответы Вам? Если накормил голодного, одел нагого, утешил скорбящего, посетил находящегося в больнице и темнице, то несомненно сделал доброе дело. И сдела его для Господа
Цитата:
Матф 25:... истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне
[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Привели цитату и напирали на то, что работать нельзя!
кто писал?
Цитата:
Господь прямо говорит: не работать в этот дать, еду не готовить и т.п. Православные игнорируют эту важнейшую заповедь
какую заповедь? Получается, что не работать. Врать нехорошо, цитата доказывает, что мы честны в споре. А вот юлить действительно не стоит.
Цитата:
Скажите, а праздничное богослужение является воздаянием хвалы Господу? А участие православных в этом богослужении не является ли свидетельством почитания? А не святится ли суббота совершением Божественной Литургии в этот день


Цитата:
Является.

Вот вы и признали, что православные празднуют субботу и чтут Господа. О чем дальше спорить?

Цитата:
А у станка постоять поработать? Это доброе дело или нет?

А если у меня станок - операционный стол? Это как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А если ваша мама с субботу будет помирать, вы не станете вызывать скорую?
А если скорую вызовет соседка, так вы её, вкупе с врачом, обматерите, что они работают?

А акушерам всем роддомом в субботу на работу не являться? Пусть роженицы тоже массово помирают. Это уже убийство идёт. Потому что не заботимся о теле, данном нам от Господа, как вместилище Духа Святого.

А в Духа святого верите?

Если вы не хотите услышать, что мы отвечаем, то вряд ли разберётесь. Нас вам не переубедить. За редким исключением все уже побывали в других религиях и на себе испытали радость возвращения к православной церкви. Так что можете идти себе с миром.

Но, как правильно заметили, вы хотите понять что-то... Ну тогда надо хотя бы слушать что ли...

Говорится же, что не человек для субботы, а суббота для человека.

А у вас получается, что суббота выше человеческой жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6795

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Semper idem,
Вы задавали много вопросов, позвольте вам задать вопрос -
Какова цель вашего участия в форуме ? Для чего вы создали эти темы ?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
А кто тогда сказал
Цитата:
11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? 12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро. 13 Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Semper idem писал(а):
Александр Ставр. писал(а):
Да бросьте Вы эти протестантские штучки, выхватывать фразу из текста. Взятие субботы за точку отчета свидетельствует о значимости этого дня. А разница большая... А вот вам встречный вопрос "А какой смысл был заложен в почитание субботы????"


Ваши фразы не дают ответа на поставленный вопрос. Напоминаю вам, почему православные не соблюдают Субботу так, как это написано в Слове Божием?

Да Вы настоящий фарисей! Служите букве, а не духу! А, как известно, буква убивает, а дух животворит.
"Горе вам, книжники и фарисеи, что закрываете Царство Божие для человеков, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 16:21 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
Деян 15:5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.
7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия!12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23 написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы
".

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 18:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Братья и сестры, оставьте словопрения с еретиками:

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Мф. 7, 6

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... ik/41.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2006, 20:32 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2006, 18:51
Сообщения: 17

Возраст: 48
Откуда: Крым
Semper idem писал(а):
>>А какой смысл был заложен в почитание субботы
Как вы это понимаете?<<

Как я понимаю к делу никакого отношения не имеет.

>>Суббота у православных по всем признакам праздничный день!<<

Надо же не только праздновать, надо же ещё соблюдать, как этого требует Сам Господь!
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Но никто из православных не соблюдает эту важную заповедь! Работают, убираются, готовят еду, ходят по магазинам! В ад все ведь пойдёте, неужели не страшно?


Уважаемый, Вы читали Новый Завет?
Мой совет, прочитайте внимательно, поверьте, найдете много интересного по данному вопросу.
Например, Вы узнаете, что Сам Господь Иисус Христос исцелял больных, совершал чудеса в субботу, за что иудеи готовы были предать Его смерти, согласно постановлений любимого Вами Ветхого Завета. Верх же нарушения заповеди о субботе описан в Мф 12,1-8, а так же Лука 6,1-5, и еще Марк 2,23-28
"23 И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья.
24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
25 Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?
26 как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы"

По сему, мы как христиане признаем, что Иисус Христос есть Господь, который пришел, по Его словам, исполнить Завет (хочу обратить Ваше внимание, что слово "исполнить" нужно понимать в значении "наполнение", греческий оригинал подтверждает это), а так же принимая во внимание, что любое слово Владыки и Бога моего неложно (Истинно), то субботу мы чтим, но без фарисейского фанатизма.

_________________
Любви и спасения,
с уважением, Александр


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron