Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2010, 19:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
У меня есть друг-американец, который из южных баптистов перешёл в православие. Я его расспрашивал о разнице между баптизмом и православием, он рассказал, что, в частности, у баптистов в Америке считается подозрительным, если человек страдает. Они рассуждают просто - если ты праведник, то у тебя всё должно быть окей и улыбка от уха до уха. А если тебе грустно, если у тебя проблемы - значит, ты грешник, причём нераскаянный. Вот примиришься с Богом - и будет у тебя полный порядочек: доллары потекут, здоровье будет, в семье всё замечательно и т.п. Поэтому баптисты в Америке вынуждены всё время носить маску благополучия, скрывать свои беды. Всё это разрушительно для психики.


Прям как в Книге Иова :(

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 16:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Сергио писал(а):
Тогда почему среди православных так много уголовников,пьяниц,наркоманов,блудниц т.д. и т.п..Это что проявления Святого Духа?О каком Духе вы вообще говорите?"По плодам их узнаете их"(Матфей.7,16).Вы называете нас слепыми,а молимся за вас чтоб вы прозрели.Извините за резкость,я не хочу никого ничем обидеть.Вы называете свою церковь истинной,а мы свою,вы нас слепыми,а мы вас,вы нас еретиками,а мы вас.Но ведь кто-то из нас не прав.И от этого зависит будующая жизнь,зависит наша вечность.И ещё один вопрос:что значит для православного человека рождение свыше?И пожалуйста,всё таки,в чём на основании Библии баптисты являются еретиками?

Я баптист,но попробую тебе ответить.
В России НЕТ государственной религии. Все вероисповедания равны! Поэтому давай говорить не о православном,а о ХРИСТИАНИНЕ.
1 - Если человек остается пьяницей,блудником,вором и т.д.,то он не может называть себя христианином - учеником Христа.
В вашей церкви разве все белые и пушистые??? Есть и жадные, и злые и любодеи. Я уверен. Просто они себя афишировать не будут. Это всё тоже грехи, но не такие явные,как пьянство например.
2 - Насколько я знаю, православие официально считает, что баптизм это НЕ секта. Есть иные мнения на местах, но это потому,что люди и не пытались разобраться в данном вопросе. Хотя понимаю - сект сейчас много, люди стали осторожны, что хорошо.
3 - Вопрос от меня лично к православным: проводят ли у вас разбор Библии? Или после воскресной школы человек предоставлен сам себе? Есть ли занятия для новообращенных, и просто людей,хотящих разобраться в вопросах веры? Я был в православной церкви лишь пару раз - у вас только служения бывают ии проповеди тоже есть для простых людей?
заранее благодарю.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Еще раз повторяю из другой темы:
Цитата:
Мне кажется, Вы несколько смешиваете воедино понятия РАВНЫ и РАВНОПРАВНЫ.
Равноправие религий в России было утверждено как раз тем самым русским Царем, обращение о молитвенной помощи к которому Вы считаете грехом.
Так вот, равноправие совсем не созначает равенство.
Итак, исторически традиционное Православие России великодишно позволяет и другим религиям существовать рядом с ним и пользоваться теми же правами (т.е. не быть гонимыми) на ее территории.
Русская же Православнае Церковь не позволяет Ее чадам венчаться с инославными (это должно Вам о чем-то говорить)
Вопрос Вашей личной любви к Богу здесь никто не затрагивал. Я искренне преклоняюсь перед Вашим чувством о прошу Ваших молитв обо мне, грешной Ирине.

А разве вы не помните слова Христа о том, что Он пришел не к праведникам, но грешникам.
Да, мы больны и убоги, мы те самые, которых Он лечит.
"Блажен человек, видевший Ангелов, но блаженнее, познавший самого себя" И это величайший труд.
Мне странно, что в вас, господа, не хватает той самой христианской любви, чтобы чужое горе, болезнь ближнего, ею покрыть. Вы встаете немедленно в позы праведников, осуждающих грехи ближних. Ужел забыли Вы Коринфяням св.Апостола Павла послание о ЛЮБВИ???
Рождение свыше... Это прекрасно, когда душа рождается и облекается во Христа. Только не проживет человек на земле и часу, чтобы не согрешить(перефразированные слова Самого Господа) и "кто не ест Мою плоть и не пьет Мою кровь не наследует Царствие Небесное"
Однако, суд не наш, но Божий. И каждого из нас Господь судить будет по сердцам нашим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Чужастик писал(а):
3 - Вопрос от меня лично к православным: проводят ли у вас разбор Библии? Или после воскресной школы человек предоставлен сам себе? Есть ли занятия для новообращенных, и просто людей,хотящих разобраться в вопросах веры? Я был в православной церкви лишь пару раз - у вас только служения бывают ии проповеди тоже есть для простых людей?
заранее благодарю.


В православном богослужении священник может обратиться с прихожанам с проповедью после богослужения, или после прочитанного отрывка из Евангелия (за весь год в церкви прочитывается все Евангелие). Проповедь обычно посвящена или Евангельскому чтению, или актуальному празднику. (Ну, ещё и по ситуации возможны варианты). Проповедь не обязательна, хотя священноначалие призывает священников проповедовать.
Во многих приходах существуют воскресные школы, как для детей, так и для взрослых. К сожалению, далеко не все новообращенные считают нужным ходить на эти занятия.
Насколько я знаю, тщательного разбора Евангелия на таких занятиях не происходит. С другой стороны, существует достаточно литературы по этому вопросу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 13:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Слава Богу. Просто, сколько я встречал православных, никто писаний не знает. Впрочем я уверен, что в любой конфессии есть настоящие христиане, а есть просто "захожане".

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Чужастик писал(а):
Слава Богу. Просто, сколько я встречал православных, никто писаний не знает.
Что значит, не знает писаний? Наизусть не цитирует главами или вообще не читает?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Для православного монаха, скажем, 8-9 вв. было нормальным знать наизусть Новый Завет, Псалтирь, ряд пророческих книг (Исаию, Иезекииля, Даниила, "малых" пророков)...

Священное писание, конечно, хорошо читать. Но его нужно и изучать.

Вот два примера.
Ирмос 5 песни канона Великого Четверга: Союзом любве связуеми, апостоли, владычествующему всеми себе Христу возложше, красны ноги очищаху, благовествующе всем мир. В нашем храме этот ирмос поется на каждой субботней утрени. На вопрос, который я задавал нащим алтарникам - "что за красны ноги?" ответить не смогли даже выпускники богословских вузов.
На второй простой вопрос - кто написал "Ад, где твое жало, смерть, где твоя победа?" - отвечали в лучшем случае "свт. Иоанн Златоуст". А кого он цитировал, ответить тоже не смогли. Ну и так далее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Для православного монаха, скажем, 8-9 вв. было нормальным знать наизусть Новый Завет, Псалтирь, ряд пророческих книг (Исаию, Иезекииля, Даниила, "малых" пророков)...

На то он и монах, отказавшийся от мирской суеты и посвятивший себя всецело Богу и Его Слову.
Я же, к примеру, ежедневно перерабатываю такое количество информации, что ВЫНУЖДЕН знать наизусть очень многое - это моя работа, если хотите - послушание. Библию я читаю и перечитываю, некоторые места запоминаю, со временем они могут забываться. Человеческая память несовершенна. Но на то и написана Библия на бумаге - чтобы мы к ней обращались и перечитывали. Зазубрить наизусть не самоцель.
Цитата:
3 - Вопрос от меня лично к православным: проводят ли у вас разбор Библии? Или после воскресной школы человек предоставлен сам себе? Есть ли занятия для новообращенных, и просто людей,хотящих разобраться в вопросах веры?

В моём родном Иоанно-Предтеченском монастыре пасторское служение не заканчивается литургией. Мало того, что вы всегда можете поговорить с батюшкой, практически в любое время, также проводятся и занятия. Например:
Цитата:
Каждую среду в 18.30 в игуменскоhttp://www.dobroeslovo.ru/posting.php?mode=reply&f=19&t=25474м корпусе на втором этаже священником проводятся духовные беседы (диалог о вере и Православной церкви).
Каждый понедельник в 18.30 - Евангельские чтения.

Как вы видите - очень удобное время для работающих и учащихся людей.
Цитата:
Насколько я знаю, православие официально считает, что баптизм это НЕ секта.

Православие считает себя единственной Церковью, кто сохранил Истину. Именно поэтому мы не ходим на богослужения католиков и баптистов (как и протестантов в целом). Официальные документы Православной Церкви относительно баптистов говорят следующее:
Цитата:
В книге "Православие и экуменизм. Документы и материалы 1902-1997" (М: Издат-во МФТИ, 1998) написано: "Англикане и протестанты явились продуктом Реформации; никогда в общении с Православной Церковью они не были осуждены ни Вселенским, ни Поместными Соборами… еретиками Церковь соборно и официально их не объявляла. Официально и канонически они заблуждающиеся в вере наши братья во Христе, братья по единству в крещении и по их сопричастности Телу Христову (т.е. Церкви как Телу Христову) вследствие крещения, действительность которого у них как Таинства мы признаём" (стр.19-20).

Что касается этого:
Цитата:
Слава Богу. Просто, сколько я встречал православных, никто писаний не знает.

Жить в Боге - не значит цитировать наизусть Писание, я уже говорил. Блаженная Параскева Дивеевская, прославленная в лике святых в 2004 году (http://www.diveevo.ru/2/0/1/258/) была неграмотной, и называла Богородицу "Маменька за стёклышком". Разумеется ни о каком богословском уровне знаний Писания и речи быть не может. Однако же она была святым человек, человеком Божиим.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей, я думаю, Вы не собираетесь приведённым примером обосновывать крайность, что изучать Писание не нужно вовсе? Безусловно, у каждого своя жизнь и путь к Богу, ". . . но если и можешь . . . то лучшим воспользуйся." (1 Кор 7:21) пишет апостол Павел. Мне, имея образование и Библию от электронной в телефоне и на компьютере до нескольких переводов печатной, стыдно не знать её и называться христианином. А урок жизни блаж. Параскевы, как Вы и сами конечно понимаете, всё-таки не в неграмотности, а в её вере.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 20:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
"Красны ноги" - видимо это (Ис.52:7) "Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: "воцарился Бог твой!"

Лучик писал(а):
Что значит, не знает писаний? Наизусть не цитирует главами или вообще не читает?
Именно вообще не читает. А хотя бы "золотые" стихи, вроде Иоанна 3:16 знать очень полезно, чтобы при случае применять в жизни. Просто очень многие люди, которые били себя в грудь и называли себя православными не представляли ни малейшего понятия ни о спасении, ни о том, что Бог от нас требует.
Одна бабуля, торговавшая свечками, говорила, что ими очень хорошо очищать помещение от типа "плохой энергетики". А когда я тащил замерзающего алкаша в храм, мне не помог ни один человек, стоявший в длинной очереди за святой водой. В храме же сказали "ты зачем его приволок, что нам с ним делать?" (священника, впрочем не было). Я говорю "спасайте душу, отогрейте, расскажите о спасении". Мне отвечают "почему ты его к себе не принёс?".
Я просто уже думал, что кроме литургий в храмах ничего и не бывает. Но вы меня успокоили.

Дело в том, что у нас богослужение состоит из трёх проповедей, перемежающихся молитвами и песнями.
Поэтому, я не могу считать себя "заблуждающимся в вере братом во Христе". Библию я прочитал уже раза три и знаю, довольно хорошо. Также я раз в две недели проповедую, что тоже заставляет изучать Писания.
Плюс к этому по средам одна проповедь и подробный разбор одной главы Библии.

Con Amore писал(а):
Православие считает себя единственной Церковью, кто сохранил Истину.
Мы тоже! Представляете!!! :о)

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мы тоже! Представляете!!! :о)

Нет, не представляю, потому как вы заблуждаетесь в своих убеждениях, искажая учение Православной Церкви.
Цитата:
Сергей, я думаю, Вы не собираетесь приведённым примером обосновывать крайность, что изучать Писание не нужно вовсе? Безусловно, у каждого своя жизнь и путь к Богу, ". . . но если и можешь . . . то лучшим воспользуйся." (1 Кор 7:21) пишет апостол Павел. Мне, имея образование и Библию от электронной в телефоне и на компьютере до нескольких переводов печатной, стыдно не знать её и называться христианином. А урок жизни блаж. Параскевы, как Вы и сами конечно понимаете, всё-таки не в неграмотности, а в её вере.

Ни в коем случае. Я просто говорю, что незнание наизусть Писания - не критерий нехристианской жизни человека. Безусловно, человек должен знать свою веру. Но одно дело знать, чему учил Христос, а другое - наизусть цитировать всю Библию. Ибо по делам нашим, а не по словам... Как Вы, безусловно, знаете.
В данный период жизни людей - иметь Библию может практически каждый, как Вы выразились, в нескольких экземплярах. У меня тоже дома есть Библии и Синодального перевода, и Библия на церковно-славянском, и переводы Библии с латыни. И я знаю Писание, хотя не могу похвастаться цитированием огромных кусков наизусть. Но когда в жизни происходит та или иная ситуация - я представляю тот момент Писания, где мне следует искать ответы на свои вопросы.
Прошу Вас всё же не утрировать относительно моего высказывания, так как я имел ввиду приложение Писания к нашей жизни, а не заучивания Слова Божия как стишок для декламирования к месту и не к месту.
К Вашему сведению, помимо получения высшего технического образования, я также имею диплом катехизаторских курсов при Свято-Даниловом монастыре в Москве. И продолжаю обучение при курсам МПДА. Что не делает меня менее грешным, нежели другие.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 00:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
странно как-то тут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 09:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Con Amore писал(а):
Нет, не представляю, потому как вы заблуждаетесь в своих убеждениях, искажая учение Православной Церкви.

Я не могу искажать учение православной церкви, потому что я им не пользуюсь. Для меня эталон - Библия.
Кстати, в чем я заблуждаюсь?Можете перечислить.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Прошу Вас всё же не утрировать относительно моего высказывания, так как я имел ввиду приложение Писания к нашей жизни, а не заучивания Слова Божия как стишок для декламирования к месту и не к месту.

Уважаемый Con Amore, я прекрасно понимаю причины и цель приведения Вами примера блаж. Параскевы потому и указал на то, что отказ изучения Писания - это крайность и выразил уверенность а Вашем благоразумии. Буквально на днях на Гефсимании была поднята эта же тема и один из участников форума написал, что образование не прибавляет духовности, но позволяет избежать ошибок невежества.
P.S. Успехов в восхождении к вершинам духовных наук. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
. Буквально на днях на Гефсимании была поднята эта же тема и один из участников форума написал, что образование не прибавляет духовности, но позволяет избежать ошибок невежества.

Очень точная формулировка, полностью согласен.
Цитата:
Я не могу искажать учение православной церкви, потому что я им не пользуюсь. Для меня эталон - Библия.
Кстати, в чем я заблуждаюсь?Можете перечислить.

Если Вы считаете себя именно баптистом, то могу перечислить.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 15:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Конечно. Перечислите. Только, пожалуйста, укажите не где "баптисты искажают православное учение", а где "баптисты искажают Библию".

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Чужастик писал(а):
где "баптисты искажают Библию".
Неискажение Библии – это необходимое, но недостаточное условие. Например, Карл Маркс тоже Библию не искажал, что не мешало быть ему материалистом.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 18:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
обе стороны не правы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Levkovets Sergey писал(а):
обе стороны не правы!

А Вы Гаагский суд?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 18:15 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:25
Сообщения: 21

Вероисповедание: Протестант
Лучик писал(а):
Чужастик писал(а):
где "баптисты искажают Библию".
Неискажение Библии – это необходимое, но недостаточное условие. Например, Карл Маркс тоже Библию не искажал, что не мешало быть ему материалистом.

Очень неумелый уход от ответа! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Чужастик писал(а):
Конечно. Перечислите. Только, пожалуйста, укажите не где "баптисты искажают православное учение", а где "баптисты искажают Библию".

Если Вы пользуетесь Библией, изданной не в РФ, то она может принадлежать к одному из искажающих переводов. За-рубежом их несколько. А потом это еще и переводилось на русский... Единственный принятый Церковью перевод на английский короля Джеймса, все остальные не каноничны. Слово - это невероятнейшая сила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 07:27 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:25
Сообщения: 21

Вероисповедание: Протестант
Библия у баптистов 100% Синодальный перевод. (в россии)

И в мире приняты каноническими не только Библия короля Иакова, Русский синодальный перевод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 11:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Да. Библией пользуюсь Синодальной.
Плюс на компьютере есть программа "Цитата из Библии" http://jesuschrist.ru/software/ - иногда смотрю в параллельном переводе некоторые места на английском, старорусском, греческом и в современном переводе Российского Библейского общества (РБО).

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 15:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:10
Сообщения: 34

Вероисповедание: Православный, МП
Мир вашему дому! А скажите, Чужастик, как вы поступаете, если какой-либо сюжет Писания вызывает у Вас, мягко говоря, недоумение? Ну вот, например, Великий Исход. Смотрите: что Изралетяне, что Египтяне - суть тварения Божии! Иначе говоря, что те, что другие - Божьи дети. Так как мне понять промысел Божий? Если написано, что Бог руками одного своего Чада утопил других, но опять же Своих!!!! Чад? Вы можете себе представить, что б человек убивал одних своих детей, пусть и неслухов, пусть и грешных перед ним, в угоду другим своим детям? Я не могу! Вот если это-нравоучительная притча, тогда всё понятно, а если описание реальных событий-тогда увольте! Что-то сдесь не так!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 01:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
"Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого? Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе"(Рим.9:21-24)
Это только нам кажется, что Бог губит ни в чем не повинных людей. Бог знает их лучше.
И Вы путаете термины "творение Божье" и "дитя Божье". Это разные вещи. Дитя Божье - тот кто исполняет волю Его.
Конечно мне жалко погибающих людей, Но Господу лучше знать, кто сможет спастись, а кто нет. В случае с Исходом - вспомните, ведь Господь в течение долгого времени показывал всему народу египетскому знамения ("кары египетские")! Они видели это всё и, тем не менее, пошли против Бога. Вот и поплатились.
когда Вы перечитаете Библию раза 3, Вы уловите общий смысл и поймёте многие вещи. В частности, лучше будете понимать, почему Бог так поступает. Всех Вам благословений!

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 01:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Чужастик писал(а):
когда Вы перечитаете Библию раза 3, Вы уловите общий смысл и поймёте многие вещи.
Много раз перечитывыл. Не сказал бы, что именно после третьего раза открылось что-то особенное и уникальное. Всегда что-то открывается, новое, но чтобы на третьий раз и - бабах! Такого не было.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2011, 09:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Это хорошо, когда "ба-бах". Вот когда "ба-баха" нет - это плохо...

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2011, 13:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:01
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Чужастик писал(а):
Конечно. Перечислите. Только, пожалуйста, укажите не где "баптисты искажают православное учение", а где "баптисты искажают Библию".

кальвинисты, мондиалисты :D вы заканчивали университет баптистов? вам там пояснили бы что основываясь на библии можно обосновать оба приведенных примера. Вдумайтесь полностью обосновать и никаких противоречий, странно правда. или "Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам" (там кажись еще гдето было сносочка типа "и много чего еще было но не вместить того книгам") ну так вот почему то слово предание в оригинале написано не тем же словом что и "рассказал" как проверить? а очень просто, берем септуагинту в оригинале с подстрочником и словарь и сравниваем. или вопрос - вот вы говорите библия библия, а вам не кажется что это идолопоклонство? вот например крест это идол, а почемуто на библии его изображать можно, вот внешних не должно быть идолов а библию на пирожки пускать нельзя, хм ну так это ж бумага вроде. А вот где в библии написано что нужно проповедовать с кафедры? вы вообще гденибудь видили чтобы там ктонибудь проповедовал с кафедры? не интересно перечислять даже так много всего. вопщем вы неправы мой дорогой. баптизм Иисус не оставлял.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 06:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Цитата:
вот вы говорите библия библия, а вам не кажется что это идолопоклонство?
Библия = Слово Божье (Слова Бога)! Я не поклоняюсь ей, а следую тому,что говорит Бог.
Изображение креста на библии - для памяти о жертве Христа. И крест - не идол.
И разве использование кафедры для удобства - это грех?
По моему тут все ответы лежат на поверхности. Давайте не заниматься словоблудием, спросите что-нибудь посущественнее.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 08:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Чужастик писал(а):
Цитата:
вот вы говорите библия библия, а вам не кажется что это идолопоклонство?
Библия = Слово Божье (Слова Бога)! Я не поклоняюсь ей, а следую тому,что говорит Бог.
Изображение креста на библии - для памяти о жертве Христа. И крест - не идол.
И разве использование кафедры для удобства - это грех?
По моему тут все ответы лежат на поверхности. Давайте не заниматься словоблудием, спросите что-нибудь посущественнее.

Ну давайте!
Вы маму свою любите? У Вас ее фотографии в доме есть?? И что, Вы к этим фотографиям прям как к родной маме относитесь? Или просто на них глядя ее образ вспоминаете и радуетесь??
Так вот, а ИКОНЫ, кроме всего еще и СЛОВО БОЖИЕ в цвете.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: