Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 02:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Есть у меня друг - баптист. Когда речь заходит о вере, часто со мной спорит на счёт икон (по его мнению нарушение заповеди: не сотвори себе кумира), мощей (по его мнению кощунство), ну и так далее. Поделитесь своим мнением и отношением к этой церкви. Как относится православие к ним? Может быть вы встречали критику баптизма со стороны православия и православный ответ на критику со стороны баптистов? :)

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 02:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Не уверен насчёт критики, а ответ, пожалуйста: священник Вячеслав Рубский "Православие - протестантизм" http://waytohome.narod.ru/texts/polemik ... i1.html#s0
От себя добавлю, что спорить о православии бессмысленно, так как известно где истина, чего же о ней спорить? Человек это принимает или не принимает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 08:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вадим Акентьев. "Операция на сердце или из баптизма в Православие"(личное свидетельство автора)
http://azbyka.ru/religii/konfessii/aken ... -all.shtml

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Есть у меня друг - баптист. Когда речь заходит о вере, часто со мной спорит на счёт икон (по его мнению нарушение заповеди: не сотвори себе кумира), мощей (по его мнению кощунство), ну и так далее. Поделитесь своим мнением и отношением к этой церкви. Как относится православие к ним? Может быть вы встречали критику баптизма со стороны православия и православный ответ на критику со стороны баптистов? :)

У меня тоже есть знакомые баптисты, адвентисты, Свидетели Иеговы... Действительно, все они видят в православных иконах нарушение заповеди "Не сотвори себе кумира", а мощи считают чуть ли не надругательством над прахом умершего. Спорить в таких случаях бессмысленно...
Согласна с Дмитрий_x : "...так как известно где истина, чего же о ней спорить? Человек это принимает или не принимает".

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, среди баптистов тоже разные есть. У меня есть друзья среди них, которые считают иконы просто назидательными картинами, напоминающими о Боге, и в общем-то нормально к ним относятся, но не более того. Не хотят они принимать того факта, что через иконы подается Божия благодать.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 11:40 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:11
Сообщения: 18

Возраст: 43
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, всё зависит от самого человека. Я встречалась со множеством случаев, когда человек не являлся православным (таких особенно много в Европе и др. неправославных странах), но у него были или способности (видеть будущее, мудрость и пр.) или признаки высокодуховной жизни. Так, один мужчина был неверующий совсем, но он умел видеть ауру - тонкие тела людей. Однажды он увидел человека, аура которого была белоснежно-чистой. Он никогда не видел такого ореола у других людей, и он поинтересовался - чем этот человек занимается, почему? Тот оказался баптистом, он пел христианские песни на концертах и доставлял своими песнями много удовольствия слушателям... Тот неверующий тоже стал баптистом. И перестал видеть ауру.
Другой уже случай из моей жизни - у моей подруги тётя сначала была как все, злая, нехорошая одним словом. Пошла в секту, тоже вроде баптисты, или пятидесятники. И она преобразилась до неузнаваемости, она начала писать в тетрадку мысли, "истины", которые через неё шли, и они очень мудрые. Уж не знаю, Святым Духом она говорит или нет, но она очень помогает людям и в своей секте и родным-близким. Иногда и будущее может сказать, и сбывается... Вот так :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Esmeralda писал(а):
Думаю, всё зависит от самого человека. Я встречалась со множеством случаев, когда человек не являлся православным (таких особенно много в Европе и др. неправославных странах), но у него были или способности (видеть будущее, мудрость и пр.) или признаки высокодуховной жизни. Так, один мужчина был неверующий совсем, но он умел видеть ауру - тонкие тела людей. Однажды он увидел человека, аура которого была белоснежно-чистой. Он никогда не видел такого ореола у других людей, и он поинтересовался - чем этот человек занимается, почему? Тот оказался баптистом, он пел христианские песни на концертах и доставлял своими песнями много удовольствия слушателям... Тот неверующий тоже стал баптистом. И перестал видеть ауру.
Другой уже случай из моей жизни - у моей подруги тётя сначала была как все, злая, нехорошая одним словом. Пошла в секту, тоже вроде баптисты, или пятидесятники. И она преобразилась до неузнаваемости, она начала писать в тетрадку мысли, "истины", которые через неё шли, и они очень мудрые. Уж не знаю, Святым Духом она говорит или нет, но она очень помогает людям и в своей секте и родным-близким. Иногда и будущее может сказать, и сбывается... Вот так :roll:

Чтобы объяснить эти явления правильно, можно почитать Алана Кардека."Книга дУхов" и "Книга медиумов". Этот главный спиритуалист планеты незаметно от себя сказал правду: Через человека действуют дУхи из невидимого мира. Правда, он не дошел до истинного понимания природы этих дУхов. Поэтому, когда к нему во время спиритического сеанса "пришел" Сам Иисус Христос и вещал, то бедный Алан в это поверил!
ps/ А вы знаете, в чем разница протестантизма- баптизма от Православия?
В том, что (представим себе) когда ко всем протестантам вдруг придут "светлые" существа и будут петь под ухо сказки, то 100% этих людей в них поверит.
А если эти "существа" явятся пред православными людьми, то многие не поверят. И это будет нормальное недоверие к невидимому миру. Этого лишены( я бы даже сказал, от этого кастрированы) сектанты и еретики.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 16:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 23:37
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Есть у меня друг - баптист. Когда речь заходит о вере, часто со мной спорит на счёт икон (по его мнению нарушение заповеди: не сотвори себе кумира), мощей (по его мнению кощунство), ну и так далее. Поделитесь своим мнением и отношением к этой церкви. Как относится православие к ним? Может быть вы встречали критику баптизма со стороны православия и православный ответ на критику со стороны баптистов? :)

У о.Андрея Кураева есть хорошая книга по этому поводу: "Протестантам о Православии". В своё время я её дал почитать знакомому протестанту, так они зачитали эту книгу в своих кругах (заинтересовала). Рекомендуется и православным почитать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 22:29 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:11
Сообщения: 18

Возраст: 43
Вероисповедание: Православный, МП
wartimey писал(а):

(представим себе) когда ко всем протестантам вдруг придут "светлые" существа и будут петь под ухо сказки, то 100% этих людей в них поверит.
А если эти "существа" явятся пред православными людьми, то многие не поверят. И это будет нормальное недоверие к невидимому миру. Этого лишены( я бы даже сказал, от этого кастрированы) сектанты и еретики.


А Вы когда-нибудь были вхожи в среду каких-либо сектантов? Уверена, что нет. Я была, потом только пришла к православию. Они вполне адекватные люди, должна Вам сказать :) А фанаты и "помешанные" на вере встречаются и среди сектантов, католиков, протестантов, и среди православных. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Да, Вы будете сомневаться, когда увидите тонкий мир, существ из него, но как - как человек или как православный верующий? Ответьте себе честно и всё поймёте. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
У меня в этой связи вопросик есть - сестра моей бабушки в "Евангельских христианах" кажется
состоит , так вот у них не молятся о умерших , говорят что уже все , как жил человек , как
умер , тут и все , ничего не исправишь никакими молитвами .
Вопрос в этой связи - где в писании говорится о необходимости молитвы за умерших ?
Что бы я мог ей объяснить неверность их позиции .

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 01:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
где в писании говорится о необходимости молитвы за умерших ?

В Писании - нигде. На Писании основано, как раз, учение, что все дела совершаются при жизни. Молитва об умерших - это в чистом виде пример веры в то, что Бог есть любовь и все возможно Богу.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 06:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Вторая книга Маккавейская. Гл.12

"И нашли они у каждого из умерших под хитонами посвященные Иамнийским идолам вещи, что закон запрещал Иудеям; и сделалось всем явно, по какой причине они пали.
Итак, все прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное

и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех; а доблестный Иуда увещевал народ хранить себя от грехов, видя своими глазами, что случилось по вине падших.
Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении;
ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых.
Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда,- какая святая и благочестивая мысль! Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха."

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 07:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вторая книга Маккавейская не входит в число канонических. Все остальное подтверждает мои слова.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 08:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Человек1234 писал(а):
Есть у меня друг - баптист. Когда речь заходит о вере, часто со мной спорит на счёт икон (по его мнению нарушение заповеди: не сотвори себе кумира), мощей (по его мнению кощунство), ну и так далее. Поделитесь своим мнением и отношением к этой церкви. Как относится православие к ним? Может быть вы встречали критику баптизма со стороны православия и православный ответ на критику со стороны баптистов? :)

Праздник ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ(первое воскресение Великого поста) и есть самый лучший ответ на Ваш вопрос.
http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/torgestvo/
http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/ ... zhprav.htm
http://www.patriarchia.ru/db/text/577278.html
http://orthodox.etel.ru/2005/11/pravosl.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
У меня есть друг-американец, который из южных баптистов перешёл в православие. Я его расспрашивал о разнице между баптизмом и православием, он рассказал, что, в частности, у баптистов в Америке считается подозрительным, если человек страдает. Они рассуждают просто - если ты праведник, то у тебя всё должно быть окей и улыбка от уха до уха. А если тебе грустно, если у тебя проблемы - значит, ты грешник, причём нераскаянный. Вот примиришься с Богом - и будет у тебя полный порядочек: доллары потекут, здоровье будет, в семье всё замечательно и т.п. Поэтому баптисты в Америке вынуждены всё время носить маску благополучия, скрывать свои беды. Всё это разрушительно для психики.

Православие же рассматривает страдание как нечто нормальное для земной жизни и даже иногда как признак духовного возрастания. У православных чужое страдание вызывает не подозрительность и осуждение, а сочувствие.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 16:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Вторая книга Маккавейская не входит в число канонических. Все остальное подтверждает мои слова.

Вы правы, когда говорите о том, что молитва об умерших есть пример веры. Но все же добавлю, что книги Маккавеев входят в состав Библии.
Из религиозной энциклопедии:
"МАККАВЕЕВ КНИГИ — четыре второканонические, или девтероканонические, книги христианской Библии, примыкающие к Ветхому Завету, возникшие во 2—1 вв. до н. э. в иудейской традиции и включенные в Септуагинту, но не вошедшие позднее (2 в.) в еврейскую каноническую Библию — Танах. Все М. К. под названием Makkawaion A—D входят в основной текст Греческой Православной Церкви — Септуагинту и все — на правах второканонических и под названием Machabaeo-rum I—IV — представлены в Вульгате. В православную Библию включены как второканонические 1—3-я М. К. В состав лютеровской (протестантской) Библии — на правах апокрифических — входят только 1—2-я М. К."

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Проскинитис писал(а):
У меня есть друг-американец, который из южных баптистов перешёл в православие. Я его расспрашивал о разнице между баптизмом и православием, он рассказал, что, в частности, у баптистов в Америке считается подозрительным, если человек страдает. Они рассуждают просто - если ты праведник, то у тебя всё должно быть окей и улыбка от уха до уха. А если тебе грустно, если у тебя проблемы - значит, ты грешник, причём нераскаянный. Вот примиришься с Богом - и будет у тебя полный порядочек: доллары потекут, здоровье будет, в семье всё замечательно и т.п. Поэтому баптисты в Америке вынуждены всё время носить маску благополучия, скрывать свои беды. Всё это разрушительно для психики.

Православие же рассматривает страдание как нечто нормальное для земной жизни и даже иногда как признак духовного возрастания. У православных чужое страдание вызывает не подозрительность и осуждение, а сочувствие.

Интересно. Я никогда с этим не сталкивалась.
Я знаю, что примерно такая же логика у мормонов. И они очень во всем друг-другу помогают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 07 май 2010, 15:30 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 15:58
Сообщения: 14

Возраст: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Esmeralda писал(а):
А Вы когда-нибудь были вхожи в среду каких-либо сектантов? Уверена, что нет. Я была, потом только пришла к православию. Они вполне адекватные люди, должна Вам сказать :) А фанаты и "помешанные" на вере встречаются и среди сектантов, католиков, протестантов, и среди православных. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Да, Вы будете сомневаться, когда увидите тонкий мир, существ из него, но как - как человек или как православный верующий? Ответьте себе честно и всё поймёте. :wink:

А я лет 10 назад ходил на собрания Церкви АСД. Там читали Библию и давали толкования. Особенно пророчества (Даниил, Откровение) запомнились. Довольно интересно с практической точки зрения. Больше напоминало не церковь, а кружок по интересам )


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 18:54 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:21
Сообщения: 6

Вероисповедание: Протестант
Мир вам!Иногда общаюсь с православными верующими,все они считают баптистов еретиками и сектантами.В связи с этим у меня возник вопрос,на который ещё не один православный ответить не смог.Может быть вы сможете ответить мне?Вопрос такой:в чём,на основании Библии,баптисты являются еретиками и сектантами?Заранее благодарен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Сергио писал(а):
Иногда общаюсь с православными верующими,все они считают баптистов еретиками и сектантами.В связи с этим у меня возник вопрос,на который ещё не один православный ответить не смог.Может быть вы сможете ответить мне?Вопрос такой:в чём,на основании Библии,баптисты являются еретиками и сектантами?Заранее благодарен.

Всё дело в том, что вопрос изначально поставлен некорректно. Православию чужд протестантский тезис "Sola Scriptura", т.е. только Писание. Православная Церковь - это Церковь Предания, которое зафиксировано не только в каноне Священного Писания, но и в литургических текстах, святоотеческих творениях и иных источниках, которые признаны Церковью общецерковными авторитетами.

В самой Библии указано, что в Церкви Христовой есть и иные предания, которые не были записаны в её тексте. Иоанн Богослов заканчивает Евангелие так: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь." (Ин. 21:25) Апостол Павел о преданиях: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим." (2 Фес. 2:15)

Именно благодаря Святому Духу, действующему в Церкви, Церковь смогла зафиксировать канон Священного Писания и отбросить апокрифы. Сам Господь говорит: "Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня." (Ин. 10:14) Господь знает Церковь, и Церковь - Единая, Святая, Соборная и Апостольская (т.е. Православная) знает Господа.

Канон Священного Писания зафиксирован Церковью и только изнутри её может быть истолкован и понят правильно. Пытаться толковать Писание, находясь вне Церкви - то же самое, как если слепой попытается рассуждать о свете. Таких слепых может быть сколь угодно, они называть зрячих слепыми, могут друг с другом не соглашаться, спорить до хрипоты и до драки, но притом так и останутся слепыми, "а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Мф. 15:14)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 15:22 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:21
Сообщения: 6

Вероисповедание: Протестант
Спасибо за ответ,хотя на мой вопрос,в чём же баптисты являются еретиками,вы тоже ответить не смогли.
Не понял в чём некоректность моего вопроса?
Вы пишите,что православная церковь-это церковь придания.Библию написал Бог.А ваши предания люди.Кому человек больше должен верить-Богу или людям?К тому же ваши предания очень часто противоречат Библии.
В одном украинском городе,баптисты построили красивый дом молитвы,перед домом,по пруду плавали лебеди.Возмущённый православный священник приехал к мэру этого города,и обвинил его в том,что он разрешил построить дом молитвы.Мэр вызвал своего шофёра и говорит священнику:
-Садись в машину.Поехали.
-Куда?-удивился священник.
-В тюрьму.
В тюрьме он приказал начальнику открыть камеру.
-Баптисты есть?-спросил мэр.
-Нет!-отвечают уголовники.
-А кто же вы?
-Мы православные!
-Открывайте следующую-повтрилось тоже самое.
-Вам всё понятно?-спросил мэр у священника.Тот молчал.
Вы говорите что в православной церкви действует Святой Дух.Тогда почему среди православных так много уголовников,пьяниц,наркоманов,блудниц т.д. и т.п..Это что проявления Святого Духа?О каком Духе вы вообще говорите?"По плодам их узнаете их"(Матфей.7,16).Вы называете нас слепыми,а молимся за вас чтоб вы прозрели.Извините за резкость,я не хочу никого ничем обидеть.Вы называете свою церковь истинной,а мы свою,вы нас слепыми,а мы вас,вы нас еретиками,а мы вас.Но ведь кто-то из нас не прав.И от этого зависит будующая жизнь,зависит наша вечность.И ещё один вопрос:что значит для православного человека рождение свыше?И пожалуйста,всё таки,в чём на основании Библии баптисты являются еретиками?И не надо про корректность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 15:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
Апостол Павел о преданиях: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим." (2 Фес. 2:15)

Правда, были и такие традиции, или учения, которые Павел призывал христиан соблюдать, но эти «предания» были основаны на Писаниях и полностью согласовывались с ними (2 Фессалоникийцам 2:13—15). Павел писал: «Все Писание богодухновенно и полезно... да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17).

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 16:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
Православию чужд протестантский тезис "Sola Scriptura", т.е. только Писание. Православная Церковь - это Церковь Предания, которое зафиксировано не только в каноне Священного Писания, но и в литургических текстах, святоотеческих творениях и иных источниках, которые признаны Церковью общецерковными авторитетами.

А что Иисус считал авторитетом? Может,он цитировал книги греческих философов? Или признавал иудейские традиции?
Иисус многократно цитировал Писания как авторитетный источник, часто начиная свою речь словами: «Написано» (Матфея 4:4, 7, 10; Луки 19:46). Говоря о семейной жизни людей, Иисус опирался не на измышления философов, а на сообщение книги Бытие о сотворении (Бытие 1:27; 2:24; Матфея 19:3—9). Иисус верил, что Писания вдохновлены Богом и содержат правдивые сведения. В своей молитве к Богу он сказал: «Слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).
Библия сообщает, как Иисус осудил религиозных вождей своего времени: «Вы, оставивши заповедь Божию, де́ржитесь предания человеческого... Вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание» (Марка 7:6—13).

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 20:15 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:21
Сообщения: 6

Вероисповедание: Протестант
Камила,я полностью с вами согласен,вы очень хорошо написали.Одно дело если предание не отменяет заповедь Бога,другое дело что (удалено. Модератор).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 23:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Сергио писал(а):
Мир вам!Иногда общаюсь с православными верующими,все они считают баптистов еретиками и сектантами.В связи с этим у меня возник вопрос,на который ещё не один православный ответить не смог.
Общайтесь с теми, кто так не считает, тогда не будут возникать такие глупые вопросы, на которые действительно трудно отвечать.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 23:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Сергио писал(а):
Вы пишите,что православная церковь-это церковь придания.Библию написал Бог.А ваши предания люди.Кому человек больше должен верить-Богу или людям?К тому же ваши предания очень часто противоречат Библии.
ОК. Найдите мне в Библии, откуда цитируется Иуд. 9.
Цитата:
Вы говорите что в православной церкви действует Святой Дух.Тогда почему среди православных так много уголовников,пьяниц,наркоманов,блудниц т.д. и т.п..
В полном соответствии с Матф. 9:12 и еще двумя местами.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 11:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Сергио писал(а):
Вы говорите что в православной церкви действует Святой Дух.Тогда почему среди православных так много уголовников,пьяниц,наркоманов,блудниц т.д. и т.п..Это что проявления Святого Духа?О каком Духе вы вообще говорите?"По плодам их узнаете их"(Матфей.7,16).Вы называете нас слепыми,а молимся за вас чтоб вы прозрели.Извините за резкость,я не хочу никого ничем обидеть.Вы называете свою церковь истинной,а мы свою,вы нас слепыми,а мы вас,вы нас еретиками,а мы вас.Но ведь кто-то из нас не прав.И от этого зависит будующая жизнь,зависит наша вечность.И ещё один вопрос:что значит для православного человека рождение свыше?

Вот такое упорное искание плодов духа "здесь и сейчас", по принципу - уверовал и сходу, без борений и искушений, стал свят, по сути своей и есть плотское, поверхностное мудрование. Что говорил о себе апостол Павел, когда он уже сподобился дара чудотворения?

Знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим. 7:18-24)

Страсти не перестают действовать даже в апостоле, а что говорить о немощных, о младенцах в вере?
Впрочем, за грехи пьяниц и блудниц, называющих себя православными, Бог будет судить их, а не меня. Меня же будет судить, если я забуду о собственных грехах и займусь болтовнёй о грехах окружающих. Лицо Церкви - Иисус Христос и святые, а не каждый, кто называет себя православным.

Как думаете, о какой Церкви говорил Иисус: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18)? Эта Церковь - Православная, которая по сей день и до самого Страшного Суда есть "Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины." (1 Тим. 3:15)
Цитата:
И пожалуйста,всё таки,в чём на основании Библии баптисты являются еретиками?И не надо про корректность.

Библия может быть правильно понята только в свете церковной традиции. На протяжении всей истории Церкви возникало множество ересей, и при их опровержении каждая из сторон утверждала, что только её понимание Писания правильно. Однако на еретиках исполнилось апостольское слово:
Живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. (Рим. 8:7)
Душевный человек не принимает того, что' от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. (1 Кор. 2:14-15)

Фарисеев Иисус, кстати, обличал именно за то, что они под букву Писания подвели неверный дух, содержавшийся в преданиях их старцев. Вот вам и пример: Библия у всех была одна, да только участью тех, кто дерзнул толковать её, доверяя собственному разуму (который на самом деле помраченный) и собственному сердцу (которое на самом деле окаянное), стала вечная погибель.

Внешние добродетели, отсутствие которых вам так режет глаза во многих людях, называющих себя православными, на самом деле ещё ни о чём не говорят. Бог взирает на сердце человека, на дух, в котором совершается та или иная добродетель. И Каин, и Авель принесли жертву Господу, но жертва Каина Господу не была угодна, в отличие от жертвы Авеля.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Внешние добродетели, отсутствие которых вам так режет глаза во многих людях, называющих себя православными, на самом деле ещё ни о чём не говорят. Бог взирает на сердце человека, на дух, в котором совершается та или иная добродетель.

Это, конечно, важно, но отсутствие внешних добродетелей говорит о том, что их нет в сердце. А если их нет, то даже Бог их не увидит. Какая разница, что там в глубине, если снаружи это никак не проявляется. Без дел мертва не только вера, но и добродетель. Другое дело, что всегда хоть что-то присутствует.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 16:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Сергио писал(а):
Мир вам!Иногда общаюсь с православными верующими,все они считают баптистов еретиками и сектантами.В связи с этим у меня возник вопрос,на который ещё не один православный ответить не смог.
Общайтесь с теми, кто так не считает, тогда не будут возникать такие глупые вопросы, на которые действительно трудно отвечать.


Если в Православии истина, то баптисты, естественно - еретики. И это не ругательное слово. Первоначально слово «ересь» использовалось в значении «выбор, направление, течение». В Новом Завете и у ранних отцов церкви этот термин использовался для обозначения принадлежности к секте. Апостол Павел говорил о себе: «я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению (hairesis)» (Деян 26:5).
Однако вскоре он приобрел иной смысл и начиная с посланий св. Игнатия Антиохийского к Траллийцам и Ефесянам (начало 2 века) стал использоваться для обозначения религиозного инакомыслия.
Впоследствии название "ересь" усвоилось произвольному и ложному учению о христианстве, отделявшемуся и отличавшемуся от учения Церкви.
При св. Иерониме (342-420) термин закрепился для обозначения группы христиан, отколовшихся от Церкви вследствие приверженности той или иной неортодоксальной доктрине. Этим ересь отличается от «схизмы» (раскола), подразумевающего обособление от Церкви по причине расхождений не догматического характера.

Скажем так, у православных есть в Церкви все, что есть у еретиков. А вот еретики из православия выбирают только то, что им нравиться и огульно ругают все остальное.

Есть еще слово "секта" от слова "сектор". Т.е не весь круг, а часть круга.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 17:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Zealot писал(а):
Внешние добродетели, отсутствие которых вам так режет глаза во многих людях, называющих себя православными, на самом деле ещё ни о чём не говорят. Бог взирает на сердце человека, на дух, в котором совершается та или иная добродетель.

Это, конечно, важно, но отсутствие внешних добродетелей говорит о том, что их нет в сердце. А если их нет, то даже Бог их не увидит. Какая разница, что там в глубине, если снаружи это никак не проявляется. Без дел мертва не только вера, но и добродетель. Другое дело, что всегда хоть что-то присутствует.

Применительно к конечному результату это верно. Однако если рассматривать промежуточные состояния людей, которые ещё не достигли совершенства, то здесь Господь приводит притчу о фарисее и мытаре.

Евангелие от Луки, глава 18
9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что' приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.


Иисус также говорил фарисеям: "Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" (Мф. 21:31). Мытарям и блудницам куда проще проникнуться чувством собственного ничтожества, нежели фарисеям, мнящим себя чем-то значимым.

Первая заповедь блаженства гласит: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Мф. 5:3). Нищий духом - тот, кто осознаёт, что сам-из-себя он ничто. Грешниками были и фарисей, и мытарь, прежде чем они вошли в храм. Однако мытарь, не видя в себе ничего хорошего, принёс Богу покаяние и был оправдан. Фарисею же не помогли все перечисленные им добродетели, ибо он не покаялся в собственных грехах, а уничижил мытаря.

Явному грешнику намного легче, осознав свою греховность и покаявшись, затем обрести истинную веру и явить её в соответствующих делах, нежели тому, кто вменяет некое доброе дело себе в достоинство и тем самым себя обманывает и окрадывает.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: