Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, я раньше по молодости и горячности встревал во все подобные споры: иконы, святые, крещение младенцев, Писание-Предание... Одним из последних всплесков было моё участие в "Шпаргалке для беседы с протестантами", той, что про иконы. И однажды я вдруг понял, что любому более-менее начитанному верующему, протестанту ли, православному ли, наперёд известны все аргументы и контраргументы обеих сторон. Ведь дискуссия ведётся далеко не глупыми людьми и уже не первый даже не год, а век. И идёт она в основном по кругу, превращаясь в пустое времяпровождение. По крайней мере, на нашем уровне. На даный момент я считаю, что веришь ты, что нужно крестить младенцев - крести, не веришь - не крести. Поступай по вере, потому что "все, что не по вере, грех." (Рим 14:23) Разумеется, это не относится к искажениям самой сути христианства, вроде иеговизма. И исполняй наибольшие заповеди - возлюби Бога и возлюби ближнего (Матф 22:37-39), являй свою веру из дел своих. (Иак 2:18) А своё участие в разговорах по обозначенным темам вижу в изложении и аргументации нашего вероучения тем, кто с ним не знаком или дезинформирован. Всё остальное в руке Божьей. Принимаешь, не принимаешь, только служи Ему с чистой совестью.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2011, 14:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:24
Сообщения: 57

Возраст: 43
Откуда: Муром
Вероисповедание: Православный, МП
Если бы мы это всё исполняли...

_________________
Мир Вам!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
А что мешает, кроме нашей собственной лености и гордыни?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 15:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:24
Сообщения: 57

Возраст: 43
Откуда: Муром
Вероисповедание: Православный, МП
? Ну как сказать...

_________________
Мир Вам!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 17:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:10
Сообщения: 69

Вероисповедание: Православный, МП
"Христиане почитают святой Крест как жертвенник, на котором совершилось наше спасение. Крест – это меч, рассекающий сети дьявола, слава ангелов и победа над грехом. Мы освящаем крестным знамением все, и так избегаем демонических козней.

Мусульмане отвергают животворящее Древо и считают его идолом. На завоёванных ими землях они часто заставляли христиан снимать Кресты с храмов. А вместо этого знака победы над сатаной они почитают черный камень в Мекке, считая его (по одной из версий их мифологии) окаменевшим ангелом.

Православные почитают иконы как свидетельство подлинности Боговоплощения, благодаря которому святые стали подобными Богу Мы воздаваем честь не дереву и краскам, а тем, кто изображен на них. Мы знаем, что Творец творит через святые образа множество чудес, показывая Свое благоволение к ним. Библия установила почитание икон еще в Ветхом Завете (Исх. 25, 18-22; 26, 31), и мы слушаемся голоса пророков.

Мусульмане хулят иконы, называя их идолами, хотя сами подобным же образом пытаются бесчестить Иблиса, бросая камни в сторону скалы.

Христиане послушны преемникам апостолов – епископов и священников, зная, что Дух Святой через них освящают православных. Они верят, что Христос, возглавляющий Свою Церковь Сам действует через священников.

Мусульмане, не имея общения с Творцом, гордятся, что у них нет священников, и потому они зависят от мнения ученых толкователей Корана. Нелепо поэтому считать, будто существует «правильный» или «неправильный» ислам. Если мусульмане соблюдают пять столпов, то они могут себя считать правильными. " - Убиенный Даниил Сысоев.

По-моему, пусть и в сравнении с мусульманами, но это неплохой ответ на вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 18:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:10
Сообщения: 69

Вероисповедание: Православный, МП
кроме того, стоит хотя бы сказать, что сейчас ни для кого не секрет, что от искренней мольбы приходит помощь Божья...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2011, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Просто реакция некоторых баптистов на иконы, мощи и т.д. вполне понятна в случае неправильного восприятия их некоторыми людьми. Мне тоже от некоторых православных приходится слышать фразы, которые меня коробят - "надо съездить помолиться иконе", "икона мне помогает" и т.п. Причем, их обычно можно слышать от околоцерковных людей, имеющих приблизительное представление о Православии. Я в таких случаях всегда разъясняю, что к чему, что мы не иконе молимся и не икона нам помогает.

В случае с крещением детей - то же самое. От баптистов обычно такой аргумент высказывается, что крестившиеся дети потом становятся атеистами от недостатка христианского воспитания, так зачем их тогда крестить? Ответ очень простой - недопускать до восприемничества невоцерковленных людей.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 16:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Знаком с некоторыми баптистами, люди как люди, как говорится - ничто человеческое им не чуждо. Когда я посещал их собрания, мне было скучновато, наверное поэтому я и не стал баптистом. Но баптисты более адекватны, чем харизматики...

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
витт писал(а):
баптисты более адекватны, чем харизматики...


Это точно! Особенно пятидесятники - это вообще неадекват + страшная ненависть к Православию.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
витт писал(а):
баптисты более адекватны, чем харизматики...


Это точно! Особенно пятидесятники - это вообще неадекват + страшная ненависть к Православию.

Я - пятидесятник. Хуже того, харизмат (последовательность именно такая :-) ). Мы именно с Вами, Кирилл, это уже обсуждали. Пожалуйста, примеры неадеквата и "страшной ненависти к Православию" с моей стороны. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 18:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ, я раньше посещал собрания харизматиков, так уж получилось, что мое знакомство с христианством началось именно с них. Сейчас я со всей ответственностью могу заявить, что харизматики находятся в прелести. Им нужно покаяться, познать Бога и учиться у Него. С самого начала мне было неуютно на их собраниях, но до того, как попасть туда, я был неверующим, да и не особо далеким человеком. Проблемы начались тогда, когда я потерял правую руку. Совместно с этим печальным событием я потерял работу, а потом и жилье в г. С-Петербург. Тем не менее, веру я не потерял. Еще больше харизматических собраний начал посещать и еще сильнее стал молиться Богу. Часто приходил голодный и жертвовал последние деньги, так как харизматики учили, что "надо сеять, тогда Бог будет действовать в твоей жизни". Больше всего мне не нравилось, когда ко мне подходили люди с безумными глазами, и начинали говорить такие вещи, как "Бог хочет тебя исцелить, надо только сильнее верить", "рука вырастет" и т.п. Один слишком упорный "брат" как-то вывел меня к сцене, и начал так за меня молиться, что чуть меня не искалечил еще больше. Он очень хотел, чтобы я упал "под действием духа". После посещения этих собраний у меня все больше развивалось отвращение к вере. К тому же время шло, а проблемы не решались. Приходилось унижаться и попрошайничать в поездах, потому что я не хотел, чтобы мои дети голодали и не хотел, чтобы их у меня отобрали органы опеки. Я начал все больше и больше опускаться...

Улучшение наступило тогда, когда я познакомился с протоиереем Аркадием Викторовичем Шатовым (Сейчас он - Владыка Пантелеймон). Благодаря ему у меня появилась надежда и я стал православным. Если бы он не встретился мне на пути, возможно меня и в живых бы уже не было...

БОлеГ, я буду молить моего Бога, чтобы он вернул Вам и другим харизматикам разум!

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Да с сектами лучше вообще не связываться!

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 02:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Кирилл писал(а):
витт писал(а):
баптисты более адекватны, чем харизматики...


Это точно! Особенно пятидесятники - это вообще неадекват + страшная ненависть к Православию.

Я - пятидесятник. Хуже того, харизмат (последовательность именно такая :-) ). Мы именно с Вами, Кирилл, это уже обсуждали. Пожалуйста, примеры неадеквата и "страшной ненависти к Православию" с моей стороны. :-)

Да вот приходилось с Вашими братьями сталкиваться. Слышали про такую церковь "Дом Горшечника"? Просто за разговор о Православии меня забанили на их форуме, и в личку писали разные гадости, например "да будь ты проклят, идолопоклонник!"
Наверное все зависит от конкретного человека и видимо от пастора той общины, в которую человек ходит... Но я говорю, что чаще всего встречаю у пятидесятников совершенно нескрываемую ненависть к Православию и неадекватное поведение.
С баптистами проще. Честно.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
витт писал(а):
Им нужно покаяться, познать Бога и учиться у Него.

Это нужно всем, не только харизматам.

витт писал(а):
С самого начала мне было неуютно на их собраниях, но до того, как попасть туда, я был неверующим, да и не особо далеким человеком. Проблемы начались тогда, когда я потерял правую руку.

Мне напротив там всегда нравилось. Вернее нет не всегда. Иногда приезжали пасторы, после проповедей которых было жаль потерянного времени, но это бывало не часто. И когда у меня начинались проблемы, я всегда чувствовал поддержку братьев. И духовную и реальную физическую в виде денег, продуктов, предложений посидеть с детьми и т.д. и т.п..

витт писал(а):
Часто приходил голодный и жертвовал последние деньги, так как харизматики учили, что "надо сеять, тогда Бог будет действовать в твоей жизни".

Этому учат и у нас, но у нас говорят, что надо и головой пользоваться тоже. Нельзя ЗАСТАВИТЬ Бога совершить чудо.

витт писал(а):
Больше всего мне не нравилось, когда ко мне подходили люди с безумными глазами, и начинали говорить такие вещи, как "Бог хочет тебя исцелить, надо только сильнее верить", "рука вырастет" и т.п.

Мне такие тоже не нравятся. Нам тоже много чего некоторые "духовные" "пророчествовали". У нас в общине есть семья с ребёнком - очень тяжёлым инвалидом. Мы по молодости, когда только обратились к Богу, тоже пытались постами и молитвами заставить Господа исцелить его. Слава Богу за пастора, который остановил нас, объяснив, что смирение - одно из главных христианских качеств наряду с пламенной верой.

витт писал(а):
Улучшение наступило тогда, когда я познакомился с протоиереем Аркадием Викторовичем Шатовым (Сейчас он - Владыка Пантелеймон). Благодаря ему у меня появилась надежда и я стал православным.

И в этом случае слово пастора удержало их (да и нас) от разочарования в Боге. Наша сестра потом говорила, что если бы не Бог, не церковь, она бы в жизни ни за что не решилась родить ещё двоих детей. Однако родили и растят. Хорошая семья.

витт писал(а):
БОлеГ, я буду молить моего Бога, чтобы он вернул Вам и другим харизматикам разум!

Обязательно молите. Храни Вас Господь!

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2011, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Слышали про такую церковь "Дом Горшечника"? Просто за разговор о Православии меня забанили на их форуме, и в личку писали разные гадости, например "да будь ты проклят, идолопоклонник!"
Наверное все зависит от конкретного человека и видимо от пастора той общины, в которую человек ходит... Но я говорю, что чаще всего встречаю у пятидесятников совершенно нескрываемую ненависть к Православию и неадекватное поведение.
С баптистами проще. Честно.

Да, слышал. Кстати, от Вас и узнал. :) Успел прочитать часть неудалённых сообщений. И я уже выражал Вам сожаления, что обошлись с Вами там действительно по-хамски. :( Простите ещё раз. Я не знаю, что именно Вы там писали, но часто сталкиваюсь с совершенно хамским "миссионэрством" в духе Дворкина на сайтах евангельских христиан. Когда человек несёт откровенную чушь и считает, что от одного его появления весь форум в прахе и пепле покается и строем пойдёт в ближайший храм. Такие же кавалерийские наскоки только неверующих я видел и здесь. И даже с католиками (уж кто ещё ближе?) диалоги превращались в ругань. Наверное, один Абдулкарим в теме "Православие и ислам" выстоял под шквалом нападок (куда и я, увы, внёс своё фи) и в целом спокойно ответил на каждое сообщение, завоевав здесь уважение. Но и он разве обратил кого-то в ислам? Нет. Или изменил у кого-нибудь отношение к исламу? Нет. И с протестантскими форумами так же. Тем более, что зачастую усилиями именно православных епархий местные власти запрещают проведение служений, отказывают в аренде помещений, в последний момент срывают объявленные и подготовленные мероприятия, буквально терроризируют различными проверками и вообще активно противодействуют жизни протестантских общин. Нашу церковь тоже периодически попинывают в местных СМИ и контролирующие органы. И регулярно инициатором выступала Саратовская епархия. Ах да, ещё есть некий А.Кузьмин. Бывший наш прихожанин, ныне член Совета по проведению религиоведческой экспертизы при Минюсте, достойный ученик А.Дворкина, позиционирующий себя православным. Вот в его устах ложь о нас и некоторые поступки (в прошлом году предлагал местным баптистам союз в борьбе с нами, был закономерно отправлен) выглядит ещё более неприятно. И на этом фоне кто-то говорит, что вы все еретики, айда за мной, я вас всех научу Бога любить. А общине только что отказали в аренде помещения, неофициально намекнув, что не хотят ссориться со считающим себя православным начальником. Совершенно реальная ситуация. Год, по-моему, 2003-2004. На православных то сайтах горячих парней немало и на протестантских хватает. Дым был коромыслом. И самое главное, пользы от этого ни православным, ни протестантам. Один раздор между христианами на радость лукавому.
Но я согласен с Вами, что хамства на наших ресурсах много. И несдержанности в жизни. И к сожалению не для всех пасторов это является головной болью. Считаю это в чистом виде недоработкой тех, кто считается столпами церквей и домашних групп.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2011, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Просто приведу реальную переписку (вконтакте). Я пишу одному члену ЦХВЕ в ответ на его опус о "мертвой религии" и т.п. и о том, какие ХВЕ расцарственно-рассвященные и избранные-переизбранные, а также суперкоммунистический лозунг о том, что все должны быть абсолютно равны между собой (там еще затрагивался вопрос о страхе Божием):
Я:
Цитата:
А вот плохо, что не боитесь ответственность, ибо написано: начало мудрости - страх Господень.
Я вижу, что вы невнимательно читаете Библию. Или просто руководствуетесь тем, что вам ваш пастор говорит, не желая самостоятельно изучать Писание. Или сознательно закрываете глаза на многие места Писания, которые противоречат тому, что вы сейчас сказали - и о классовости, и о мирянах, и о пастырях. Опять же, царственное священство нужно правильно понимать, что это такое. "В Новом Завете не некоторые, но все без исключения должны быть жрецами Вышнего и священниками. Ибо все христиане, освященные Кровию Христовой, есть, по слову апостола Петра, "царственное священство, народ святой" (1 Пет. 2, 9). Все обязаны возносить жертвы духовные, благоприятные Богу. И потому в Апокалипсисе все, всякого чина и состояния, удостоившиеся предстать престолу Господа славы, с радостью благодарения к Нему вопиют: "Ты... соделал нас царями и священниками Богу нашему" (Апок. 5, 9-10). Есть подлинно и в Новом Завете почтенные особым саном пастырства и учительства, но они только руководители в священнодействии. И когда священник совершает духовную жертву, всякий вместе с ним ее приносит, как касающийся священного Потира. Нет в Церкви Христовой простых зрителей, а все - действующие лица."( Платон, митрополит Московский) Насчет национального признака и классового признака я с вами соглашусь - во Христе нет ни Эллина, ни Иудея, ни раба, ни свободного. Но правители, власть, начальство быть должны. И просто глупо не видеть в Писании слова об этом. Если вы считаете иначе - сделайте ваших подчиненных в вашей компании, вплоть до уборщицы - членами совета директоров. :)
Насчет Экклиссии - никто с вами не спорит. В греческом языке Церковь как собрание верующих во Христа людей так и называется - Экклиссия. Просто совершенно неважно, как Церковь называть - здесь не в слове и не в букве дело. Важно, что Церковь - она Божия, Господняя.
Я вообще не вижу проблемы. :)

Представитель ХВЕ:
Цитата:
Не путайте и не подменяйте понятия.. И не обаиняйте меня в то чего у меня нет...я независимо изучаю библию и пастора тоже слушаю потому что он так же изучает библию и близко ходит с Богом. Бога я уважаю.... Ответственности не боюсь....страх изгоняет совершенная любовь...страх не от Бога...страх противоположен вере. Страхом запугивает людей диавол и его духи обольстители через заквашенных религиозно- секантской и мирской закваской....запугивает чтобы подавить человека- а то бы он не выполнил свое великое призвание от Бога- которое есть дл каждого человека


Я:
Цитата:
Дмитрий, вот вы - человек не мудрый. Вы и ваш пастор проповедуете гордыню - в вашей религиозной организации, насколько я понимаю, созданы все условия, чтобы взращивать в людях гордыню. Поэтому вы и обижаетесь, когда я чуть-чуть что-то про вас сказал. если бы вы имели мудрость Божию, то обрадовались бы обличению, ибо написано: обличай мудрого, и он возлюбит тебя (Притчи, 9, 8)
А про страх Божий: "Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге" (Притч. 2, 3-5).
И еще: "Не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам. Того бойтесь" (Лк. 12, 4-5)
"бойтесь Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10, 28). "Бога бойтесь"(1 Пет 2,17) И еще: "Если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живого!"( Евр 10,26-31.) "Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святого Духа, умножались" (Деян 9,31). "Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его" (Отк 14,7)."Со страхом проводите дни странствования вашего", - говорит Петр (1Пет 1,17). 2Кор 7,1: "Очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием".
Евр 12,28: "Будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом".

Внимательно прочитайте и поразмышляйте над этими словами. Это - не мои слова, но слова Писания. И подумайте, правильно ли вы верите, в Того ли Бога вы верите. Сейчас МОДНО верить в такого доброго Иисуса, такого кореша, дружбана, с которым можно говорить запанибрата, похлопать по плечу... Который может тебе отвалить денежные горы, крутые тачки, шикарный коттедж... Этому ли учит Библия?!
Советую, пока не поздно, пересмотреть свою позицию, и изучать Библию беспристрастно, брать во внимание все ее части, а не только слова "Я пришел вам дать жизнь с избытком" (имеется ввиду конечно избыток Духа, а не бабла).
Помощи Божией в понимании слова Божия!


Представитель ХВЕ:
Цитата:
Клеветник...меня оболгал...моего пастора оболгал...страхом запугивал... Лжец...не знешь ни меня ни моего пастора и негатив тут льешь на меня...сразу видно что религиознвй сектант...и лжец...Бога не знаешь... Своих там людей критикуй...и не лезь ни в мою жизнь ни в жизнь моего пастра...твои слова- в отношении меня полная ложь от диавола...


Вот такой получился разговор. Я понимаю, что я тоже не очень корректно высказался, но, сказать по правде, постоянные упреки в "религиозном сектантстве" (термин-то какой!) и противопоставление его некоей "живой вере" - меня доконали...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2011, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Спор, чья вера более правильная, чья религиозная структура более соответствует первому христианству длится на протяжении веков. Результат? ну переходят люди из одной конфессии в другую и т.д. но в целом остаются при своем мнении... Думается мне на христианском пространстве в современном мире лучше искать способы и пути диалога и сотрудничества, не смешения конфессий (а то щас тапками тапками закидают по подозрению в экуменизме :lol: ) а именно цивилизованное сотрудничество в пространстве одной страны.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2011, 15:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ, отказывать харизматикам в аренде помещения для проведения собраний никто не имеет права, т. к. из Конституции раздел о свободе совести вроде пока еще не удалили в РФ.

Проблема в другом: главные офисы протестантских организаций находятся не в РФ, а за океаном. Какую политику проводят люди, заседающие в тех офисах, непонятно. Особенно это актуально в отношении тоталитарных сект типа "Общества сторожевой башни" и подобных. А у большинства рядовых харизматиков ни головы на плечах, ни истинной духовности нет. Им попрыгать и поорать в зале прикольно под рёв электрогитар и ударных инструментов. Они будут солидарны с "пастырем", политика которого очень часто диктуется извне. А потому что финансовая помощь харизматическим "пастырям" поступает, но ее можно и перестать присылать, если пастырь и паства не делает того, что надо. Я это, кстати, не голословно заявляю, сам был харизматиком более 10 лет, знаю внутренние темы по финансированию "служений".

Но Бог вразумил меня, я покаялся в своих заблуждениях и обрел истинную веру. А плодами покаяния и обращения в православную веру было то, что грехи из моей жизни ушли. Грехи, которые мучили долгие годы и от которых в харизматичной "церкви" избавиться я не мог. Вместо этого в жизни стали проявляться плоды Духа Святого, так что я за харизматика, который несколько лет назад меня, под влиянием темных сил послал матом на 3 известные буквы, и на которого я был в обиде, начал молиться и недавно послал ему денег, последние деньги, которые были отложены на тонометр. Ибо Апостол писал: "хулят нас, мы молим". И Господь об этом тоже говорил: "благословляйте проклинающих вас".

А как харизматики к Иконам Божией Матери и Святых Угодников относятся?

Я буду молить Бога о том, чтобы харизматики отказывались от своих заблуждений и целыми общинами обретали истинную веру в Православии.

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 01:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл, я не совсем понял, зачем Вы привели этот диалог. Я совершенно не ставлю под сомнение то, что Вы пишете. Считаю, что я уже ответил в предыдущем сообщении.
витт писал(а):
отказывать харизматикам в аренде помещения для проведения собраний никто не имеет права, т. к. из Конституции раздел о свободе совести вроде пока еще не удалили в РФ.

Витт, Вы меня так улыбнули... :-) И тем не менее такие запреты - очень распространённая практика.
витт писал(а):
Проблема в другом: главные офисы протестантских организаций находятся не в РФ, а за океаном.

Пожалуйста, уточните, какие протестантские организации Вы имеете в виду. И ещё. Как Вы и сами прекрасно знаете, организационная структура протестантских сообществ очень отличается от организации, например, православной церкви. Каждая церковь представляет собой совершенно самостоятельную административную, хозяйственную и каноническую единицу. Объединение в сообщество означает лишь общность исповедания веры и духовное предстояние. То, что в Швеции или даже в Москве есть церкви с названием "Слово жизни", совершенно не означает, что наша община им как-то подчиняется. Это, так сказать, параллельная структура, а не иерархическая. Наше сообщество церквей, кстати, старше московского.
витт писал(а):
А потому что финансовая помощь харизматическим "пастырям" поступает, но ее можно и перестать присылать, если пастырь и паства не делает того, что надо. ... Я это, кстати, не голословно заявляю, сам был харизматиком более 10 лет, знаю внутренние темы по финансированию "служений".



Странно, за те 10 лет, что я в церкви, мы ни разу не получили ни одного "транша". Я это, кстати, тоже не голословно заявляю, наши близкие друзья бухгалтерствуют. Так вот, наша церковь на полном хозрасчёте и самоокупаемости. И зарплату пастора я тоже знаю и её источник [b]ни разу[/u] не находился за пределами церкви.
витт писал(а):
А плодами покаяния и обращения в православную веру было то, что грехи из моей жизни ушли... Вместо этого в жизни стали проявляться плоды Духа Святого

То же самое в какой-то мере рискну сказать и о себе и со всей определённостью о многих других своих братьях. :-) Совсем не всё и не у всех нас так уж плохо, как нас зачастую изображают перед неосведомлённой публикой.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 07:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ, ерунду не говорите. Скажите мне еще, что указание г-на Ряховского не имеет никакой силы в вашей общине. А г-н Ряховский наверняка слушает то, что ему говорят "старшие" братья из-за бугра...

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
витт писал(а):
БОлеГ, ерунду не говорите. Скажите мне еще, что указание г-на Ряховского не имеет никакой силы в вашей общине. А г-н Ряховский наверняка слушает то, что ему говорят "старшие" братья из-за бугра...

Ну, во-первых, епископ Ряховский не будет устраивать "ставропигальное" управление. Во-вторых, епископ Ряховский не может кого-то к чему-то принудить. Я уже писал, что нам не свойствен административно-командный характер управления. (Странно, что через 10(!) лет Ваши представления о российском евангельском сообществе остались на уровне первого дня пребывания в церкви.) А в-третьих, "у русских собственная гордость", иностранным братьям, не в обиду будь им сказано, ещё есть чему поучиться у российских протестантов в плане традиций и стояния в вере, чтобы начать к ним прислушиваться. В общем, снова домыслы.
:-) Вон, в этом году даже в Иоханнесбург не приехали. Вообще никто из России. Это, конечно, не фронда, а наша безалаберность, но своего рода показатель. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
[
витт писал(а):
А потому что финансовая помощь харизматическим "пастырям" поступает, но ее можно и перестать присылать, если пастырь и паства не делает того, что надо. ... Я это, кстати, не голословно заявляю, сам был харизматиком более 10 лет, знаю внутренние темы по финансированию "служений".


Странно, за те 10 лет, что я в церкви, мы ни разу не получили ни одного "транша". Я это, кстати, тоже не голословно заявляю, наши близкие друзья бухгалтерствуют. Так вот, наша церковь на полном хозрасчёте и самоокупаемости. И зарплату пастора я тоже знаю и её источник ни разу[/u] не находился за пределами церкви.
витт писал(а):


[b]БОлеГ
ну при всем моем уважении к Вам (к стилю высказываний, жизненных позиций и т.д.) денежные дела персонально вашей общины, ее самоокупаемость это скорее исключение из правил. Очень много протестантских организаций, особенно миссий и благотворительных организациях сидят на международных грантах. Я не буду давать оценку плохо это или хорошо. Это просто есть. В рамках своей работы я часто работаю с протестантами в ракурсе именно международных грантов, так как это международная сделка и подлежит законодательному регулированию. Так это только те гранты что проходят "в чистую" на счета организаций, по факту "налом" ввозится еще больше. Опять же это констатация фактов а не оценка с точки зрения пользы для страны. Об этом можно поговорить отдельно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 07:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Остаётся только порадоваться за братьев. :-) Сколько себя помню в церкви, всё время жили "на свои". Не только наша община, но и старшая церковь, вернее, сообщество. И при этом оно помимо содержания собственного здания ещё содержали собственную базу отдыха. Правда от неё 2 года назад пришлось всё же отказаться - дорого.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 09:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ, знаете, кто самые большие грешники в среде протестантов? Как это не звучит странно, это "пастыри". Объясню, почему. Дело в том, что в православной общине внимание верующих обращено на иконы. Помню, в храме, во время исполнения Таинства, священник, когда я смотрел на него, несколько раз обращал мое внимание на иконы. А у протестантов икон нет, зато есть "пастыри". Они пытаются собой заменить то, что заменить невозможно.

Апостол пишет: "Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям".

Со временем тайное становится явным в жизни харизматических грешных "пастырей". Вы знаете, кто такой г-н Недзельский?

Благодать и священство Бог дает не всем!

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Остаётся только порадоваться за братьев. :-) Сколько себя помню в церкви, всё время жили "на свои". Не только наша община, но и старшая церковь, вернее, сообщество. И при этом оно помимо содержания собственного здания ещё содержали собственную базу отдыха. Правда от неё 2 года назад пришлось всё же отказаться - дорого.


Просто особенность пятидесятнического современного союза - это то что он объединил множество самостоятельных малых и больших общин, христианских миссий, организаций и учебных заведений. Причем по исповеданию веры эти церкви тоже отличаются. Маленькие церкви возможно на самофинансировании, но вот миссионерское движение не самоокупаемо, да и в принципе таковым быть не сможет в России, так как менталитет другой, причем эта проблема не только у протестантских миссий, у католиков сейчас те же проблемы с финансированием миссий и благотворительных организаций. Церковь создается, но сидит на итальянских инвестициях.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 04:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
От православных часто слышу упрёк в сторону протестантов, что мол они на содержании Запада, живут на гранты и чуть ли не пятая колонна.
Но мы забываем, что почти все протестанты, в отличие от православных, десятину соблюдают очень строго.
И материальное благоденствие их общин, как правило, результат вовсе не грантов, а исполнения этой заповеди.
Гранты присутствуют, но в нашем городе, например, они используются на какие-то разовые мероприятия, но никак не на повседневное содержание.
Так же знаю про практику крупных пожертвований. Когда приезжает какой-либо приглашённый пастор из-за рубежа, то почти всегда привозит пожертвования собранные их общиной "для братьев из России". Конечно есть соблазн "подсесть" на пожертвования, и какие-то общины, возможно, соблазнились. Но большинство, повторюсь, живут от десятины и в ус не дуют.
Так что в прозрачных намёках от православных о предательстве Родины протестантами я вижу больше... кхм... конфессиональной предвзятости что ли...


витт писал(а):
БОлеГ, ерунду не говорите.
...
знаете, кто самые большие грешники в среде протестантов? Как это не звучит странно, это "пастыри"
...
Со временем тайное становится явным в жизни харизматических грешных "пастырей". Вы знаете, кто такой г-н Недзельский?
Давайте осуждать грех, а не грешников. И не обижать в полемическом запале пусть где-то и заблудших, но хороших людей.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 13:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И не обижать в полемическом запале пусть где-то и заблудших, но хороших людей.


Не особо это хорошие люди. Это, скорее, религиозные фанатики. Я сам был протестантом. Когда у меня были РЕАЛЬНЫЕ проблемы в жизни, они мне сказали, что нужно веру укреплять. Когда у меня не было еды дома, почти не было, протестантов тоже не было рядом. Они только проповедовали мне часто, что надо жертвовать больше денег, тогда Бог будет меня благословлять. И часто я жертвовал, причем последние деньги, но становилось только хуже. Приходилось унижаться и попрошайничать по электричкам и в метро, чтобы с голоду не умереть.

Один протестант, когда мне было очень плохо (я буквально недавно тогда потерял жильё в Питере) , по телефону меня матом обложил и бросил трубку. Я на него не держу зла, не думайте. Месяц назад с ним встречался и отдал ему деньги, отложенные на тонометр - он хоть и обещал, что вернёт, но не вернет, я знаю. В общем, с протестантами я не хочу иметь ничего общего. И дел с протестантами не хочу никаких иметь. Они мне не враги но и не братья, как они часто себя по отношению ко мне называют.

Проблемы в моей жизни стали решаться только тогда, когда мне на пути попался добрый православный батюшка (его Сам Бог мне послал по моим долгим молитвам об избавлении от проблем) и благословил меня. Действительно благословил. С тех пор я никогда не испытывал проблем. Например, с продуктами - у меня всегда есть пища в доме.

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
витт писал(а):
Цитата:
И не обижать в полемическом запале пусть где-то и заблудших, но хороших людей.


Не особо это хорошие люди. Это, скорее, религиозные фанатики.
БОлеГ хороший дядька. Хоть и протестант.

Дай Вам Бог здоровья.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
БОлеГ хороший дядька. Хоть и протестант.


Очень возможно :)

Цитата:
Дай Вам Бог здоровья.


Спасибо :)

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баптизм
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2011, 20:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:08
Сообщения: 19

Возраст: 41
Откуда: США
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
А Вы когда-нибудь были вхожи в среду каких-либо сектантов? Уверена, что нет. Я была, потом только пришла к православию. Они вполне адекватные люди, должна Вам сказать :) А фанаты и "помешанные" на вере встречаются и среди сектантов, католиков, протестантов, и среди православных. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Да, Вы будете сомневаться, когда увидите тонкий мир, существ из него, но как - как человек или как православный верующий? Ответьте себе честно и всё поймёте. :wink:


"тонкий мир" это мир бесов которые очень любят заморачивать головы всем желающим. Ангелы простым смертным очень редко являются, в основном святым.

---

В Америке в тюрьмах сидят одни протестанты, православных почти нет, так это о чем говорит? В России гораздо больше православных или считающих себя православными не по практике а по рождению.

БОлеГ писал(а):
Знаете, я раньше по молодости и горячности встревал во все подобные споры: иконы, святые, крещение младенцев, Писание-Предание... Одним из последних всплесков было моё участие в "Шпаргалке для беседы с протестантами", той, что про иконы. И однажды я вдруг понял, что любому более-менее начитанному верующему, протестанту ли, православному ли, наперёд известны все аргументы и контраргументы обеих сторон. Ведь дискуссия ведётся далеко не глупыми людьми и уже не первый даже не год, а век. И идёт она в основном по кругу, превращаясь в пустое времяпровождение. По крайней мере, на нашем уровне. На даный момент я считаю, что веришь ты, что нужно крестить младенцев - крести, не веришь - не крести. Поступай по вере, потому что "все, что не по вере, грех." (Рим 14:23) Разумеется, это не относится к искажениям самой сути христианства, вроде иеговизма. И исполняй наибольшие заповеди - возлюби Бога и возлюби ближнего (Матф 22:37-39), являй свою веру из дел своих. (Иак 2:18) А своё участие в разговорах по обозначенным темам вижу в изложении и аргументации нашего вероучения тем, кто с ним не знаком или дезинформирован. Всё остальное в руке Божьей. Принимаешь, не принимаешь, только служи Ему с чистой совестью.

Совершенно с вами согласна. Споры ни к чему не приводят кроме раздоров и ненависти. Что надо делать это молиться, молиться и молиться.

_________________
"Все мы - люди, из праха рожденные, и все согрешаем. Глина мы, и нет у нас ведения... И вообще, глина перед глиной воображает себя мудрее, сильнее, богаче, благороднее, честнее, обогащаясь безумием и неведением собственного естества..."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: