Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 23:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Анна из Энгельса писал(а):

Когда Бог решил создать человека, Он совещался в Троице: Отец с Сыном и со Святым Духом. И решил Бог создать человека по Своему образу, дав ему, как в семени, зачатки всех Своих качеств: милосердия, любви, кротости, смирения, простоты, справедливости; и по подобию Своему, дав душе человека силы, чтобы из семени образа мог он растить в себе подобие и становиться все больше и больше похожим на Бога. И дал Бог человеку тело, как у животных, чтобы был человек владыкой всего сотворенного Богом для человека. И сотворил Бог человека так. И дал Бог человеку волю, совершенно свободную волю, чтобы никто не мог человека принудить ни к чему, даже Сам Бог. И был человек красив; телом своим, как ногами, стоя в материальном мире, чувствами телесными находясь в нем, духом преподобным владычествуя им; душой же своей находясь в Небесах духовных, чувствами души своей пребывая с Ангелами Небесными; а духом, как главою, всегда находясь с Богом и беседуя с Ним. И отпал человек от Бога, согрешив против воли Божией и не поверив словам Бога "смертию умрешь". И закрылись от человека Небеса духовные, и стало пусто сердце человека, и не стало в нем Бога. И умер человек для жизни в Небесах и с Богом, но осталось у человека тело, как у животных, и жизнь краткая, подобно им. И множились люди, и множеством грехов своих ослепили в конец глаза душ своих, и потеряли знание о Боге. И был Авраам, нашедший Бога и поверивший Ему. И вера его вменилась Богом ему в праведность. И был Дух Святой на Аврааме, и говорил Авраам с Богом. И были пророки из народа Божиего, из евреев, потомков Авраама. И был на них Дух Святой, и говорили они с Богом и записывали то, что Бог велел им записать. И книги пророков хранились народом Божиим и назвались Библией. И смилостивился Бог над человеком, чтобы восстановить достоинство человека, и всех желающих вернуть в дом Отца Небесного, в Небеса духовные. И вочеловечился Бог Сын, силою Духа Святого образовавшись во чреве Пресвятой Девы Марии, и став Человеком, сроднил человека с Собою. И дал Господь новую заповедь, чтобы научить человека быть подобным Себе. И умер Господь и сошел душою в ад, не имея греха на себе, и, будучи Богом, открыл путь желающим в Небеса духовные, разодрав завесу, закрывавшую от человека Небеса. И были у Господа ученики, апостолы, и, после вознесения Господа, сошел на них Дух Святой. И были они в общении с Богом, и говорили людям то, что велел им сказать Бог, и писали. И все, что написано в Библии, написано Духом Святым, пребывавшем на пророках и апостолах. И все, что написано в Библии - Истина, потому что нет слова лжи в устах Бога. И нет противоречий в Слове Божием, но каждая книга Библии писалась в разные времена для разных людей, потому как каждому потребен свой ответ, чтобы понять сказанное. И был Павел, был он из евреев, и знал все, написанное в Писаниях пророков, и ждал, когда придет Господь, и, как все евреи думал, что Господь будет Царем земным, что он спасет евреев от порабощения римлянами и восстановит царство иудейское. И пришел Господь, и Павел не узнал Его. Но всякому, кто в сердце ищет Бога, Он дает Себя найти. И по воскресении Своем Господь явился Павлу на пути Сам. И был Дух Святой на Павле. И получил Павел много больше того, что надеялся получить - спасение в жизнь вечную и Самого Бога достоянием своим.

Н-да... А откуда все сии письмена? Пожалуйста ссылочку на конкретные книги, главы и стихи по всем конкретным доводам.
Дмитрий Владимирович, а с вами не согласен. Раз приносили жертву, то они что, смогли вернуть за неё ту жизнь, которую потерял Адам? Я что-то не заметил. А вот Иисус конкретно сказал, что к Богу можно прийти ТОЛЬКО через него. И прощение тоже ТОЛЬКО через него. И только благодаря его жертве мы имеем надежду на райскую жизнь. И вот именно для этогоон пришёл "послужить". А потом придёт уже судить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Дмитрий Владимирович, а с вами не согласен. Раз приносили жертву, то они что, смогли вернуть за неё ту жизнь, которую потерял Адам? Я что-то не заметил. А вот Иисус конкретно сказал, что к Богу можно прийти ТОЛЬКО через него. И прощение тоже ТОЛЬКО через него. И только благодаря его жертве мы имеем надежду на райскую жизнь. И вот именно для этогоон пришёл "послужить". А потом придёт уже судить.

В вашем рассуждени закрадывается мысль будто бы Иисуса Христа Сына Божьего не существовало до Его явления.Иисус не только Бог но и учитель открывший всё чего и пророки не ведали но сказали:И нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6)
Те кто приносили жертвы с упованием на прощение в ветхозаветные времена наверняка вместе со всеми праведниками унаследовали и Райскую жизнь.Да и к стати притча о богаче и Лазаре сказана была до искупительной жертвы Христа не так ли?

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 20:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
ДмитрийВладимирович писал(а):
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.

Ссылочку пожалуйста на книгу, главу и стих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД,
Лук.16:19-31

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2011, 12:53 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:56
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: Саратовская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Пожалуйста ссылочку на конкретные книги, главы и стихи по всем конкретным доводам.


По всем первым пунктам см. Быт 1:26,27 2:7 2:17 15:6; Иезекииль 1:2; святитель Василий Великий "Беседы на Шестоднев", глава 10; святитель Григорий Нисский "Об устроении человека", главы 2,3,4,9; святитель Игнатий Брянчанинов "Слово о человеке", главы "О сотворении человека", "О душе и теле".
О Святом Духе, и как бывает человек пророк и святой см. у свят.Игнатия в "Слове о человеке" во введении.
О Павле: "Деяния апостольские", глава 9, 2-е Коринфянам 12:1-10.
P.S. В книге святителя Игнатия все очень подробно и ясно описано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2011, 13:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Анна из Энгельса писал(а):
АлександрД писал(а):
Пожалуйста ссылочку на конкретные книги, главы и стихи по всем конкретным доводам.


По всем первым пунктам см. Быт 1:26,27 2:7 2:17 15:6; Иезекииль 1:2; святитель Василий Великий "Беседы на Шестоднев", глава 10; святитель Григорий Нисский "Об устроении человека", главы 2,3,4,9; святитель Игнатий Брянчанинов "Слово о человеке", главы "О сотворении человека", "О душе и теле".
О Святом Духе, и как бывает человек пророк и святой см. у свят.Игнатия в "Слове о человеке" во введении.
О Павле: "Деяния апостольские", глава 9, 2-е Коринфянам 12:1-10.
P.S. В книге святителя Игнатия все очень подробно и ясно описано.

так вот в том-то и дело, что всё (или почти всё) вами написанное - не из Библии. А объяснений и толкований я и сам понаписать могу.
ДмитрийВладимирович, а я спросил, чтобы Вы сами посмотрели по контексту о чёп притча и о чём мой вопрос. вы же в ответ начали отвечать не ответом на вопрос, а предположениями, что я там себе думаю. А тема называется как? мой вопрос как раз по теме. хотелось бы и ответы тоже по названию темы из самой Библии.
P.S. Кстати, в Луки 16: 23-ем стихе в греческом тексте, слово, переведённое как АД, означает совсем другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2011, 20:52 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:56
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: Саратовская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый АлександрД, тема называется "вопросы неправославных к православным". Был вопрос, я ответила в соответствии с учением Святых Отцов Православной Церкви. Я не богослов и не могу, да и не хочу вступать с Вами в полемику. Если Вам не нравится мнение Святых Отцов, составьте себе свое и организуйте свое новое учение. Святая Православная Церковь учит понимать Священное Писание в соответствии с мнением Святых Отцов. Но, поскольку Вы неправославный, Вас это ни к чему не обязывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2011, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
ДмитрийВладимирович, а я спросил, чтобы Вы сами посмотрели по контексту о чёп притча и о чём мой вопрос. вы же в ответ начали отвечать не ответом на вопрос, а предположениями, что я там себе думаю. А тема называется как? мой вопрос как раз по теме. хотелось бы и ответы тоже по названию темы из самой Библии.
P.S. Кстати, в Луки 16: 23-ем стихе в греческом тексте, слово, переведённое как АД, означает совсем другое.

Всё предельно ясно сказано в притче и по вашему вопросу,речь идёт об участи после земной жизни на которую уповают нынишние верующие и котороя касается людей ветхозаветного времени, если вам хочется просто поболтать то лучше это со своими братьями по вере проделывайте.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 13:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:52
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
Sheva писал(а):

Библия. Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»



Вместе с этим местом из Второзакония вспоминается такое евангельское изречение самого Спасителя "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну".
(Мф. 5:29)

А как вы думали? Противостояние человечества злу это даже не драма, а трагедия вселенского масштаба. Понятно, что вырывать у себя глаза не надо, а надо удаляться от зла и соблазна - любой ценой. С другой стороны, в книгах царств и у пророков можно найти свидетельства о том, что евреи, предаваясь идолопоклонству, приносили в жертву своих детей...
В таком историческом и социальном контексте заповедь о казни, которой должны быть преданы идолопоклонники выглядит вполне симметричной. Это, что называется, аспект. Сама же проблема глубже и заключается в том, что жизнь человека вне истины, вне богообщения мало отличается от смерти...

_________________
Толковая Библия здесь http://e.pltz.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2011, 09:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
ДмитрийВладимирович, я уже сказал (несколько другими словами) что это всего лишь притча. Или вы хотите сказать, что в ветхозаветные времена было воскресение мёртвых к небесной жизни? Тогда как же понимать это: 20. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. 21. Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых. 22. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23. каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. (1-е Коринфянам, 15-я глава). И для меня реальный пример Иисуса куда весомее, чем притча.
P.S. Я вас не оскорблял, на тему "если вам хочется просто поболтать".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2011, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
alsagan писал(а):
А как вы думали? Противостояние человечества злу это даже не драма, а трагедия вселенского масштаба. Понятно, что вырывать у себя глаза не надо, а надо удаляться от зла и соблазна - любой ценой. С другой стороны, в книгах царств и у пророков можно найти свидетельства о том, что евреи, предаваясь идолопоклонству, приносили в жертву своих детей...
В таком историческом и социальном контексте заповедь о казни, которой должны быть преданы идолопоклонники выглядит вполне симметричной. Это, что называется, аспект. Сама же проблема глубже и заключается в том, что жизнь человека вне истины, вне богообщения мало отличается от смерти...


даже никогда такого не встречала чтобы человеческие жертвоприношения в Израиле, это чтото вы насмотрелись ужастиков :) баранов в жертву приносили, а где вы про людей вычитали? может я чтото не поняла?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2011, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
ДмитрийВладимирович, я уже сказал (несколько другими словами) что это всего лишь притча. Или вы хотите сказать, что в ветхозаветные времена было воскресение мёртвых к небесной жизни? Тогда как же понимать это: 20. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. 21. Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых. 22. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23. каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. (1-е Коринфянам, 15-я глава). И для меня реальный пример Иисуса куда весомее, чем притча.
P.S. Я вас не оскорблял, на тему "если вам хочется просто поболтать".


воскресение из мертвых имеет глубокий богословский смысл

Господь умер на Кресте. Это была настоящая смерть, но, все-таки, не совсем как наша хотя бы потому, что она являлась смертью Воплотившегося Слова, смертью внутри неделимой Ипостаси Слова, ставшего человеком, смертью “воипостасной” человеческой природы. Это не меняет онтологических свойств смерти, однако теперь она приобретает иное значение. “Ипостасное единство” не нарушилось, не разорвалось смертью, а поэтому, хотя тело и душа разделились между собой, они все равно остались связанными через Божество Слова, от которого отстранены не были. В этой “нетленной смерти” преодолеваются и “тление,” и “смертность,” а значит, — начинается воскресение.

Сама смерть Воплотившегося знаменует воскресение человеческой природы (св. Иоанн Дамаскин, Точное изложение православной веры, 3.27; ср. Беседа на Великую Субботу, 29). “Сегодня Господь наш Иисус Христос — на кресте, и мы празднуем,” — по резкому выражению св. Иоанна Златоуста (Беседа первая о кресте и разбойнике). Крестная смерть стала победой над смертью не потому, что за ней последовало Воскресение. Она — победа сама по себе. Воскресение является лишь результатом и проявлением Крестной победы, совершившейся, едва уснул Богочеловек. “Ты умираешь, оживляя меня...” Как описывает это св. Григорий Богослов: “Он отдает Свою жизнь, но Он властен взять ее назад, и завеса раздралась, ибо тайные двери Небес отверзлись; камни расселись, мертвые восстали . . . Он умирает, давая жизнь, разрушая Своей смертию смерть. Он погребен, но восстает вновь. Он нисходит во ад, но выводит оттуда души” (Слово 41). Тайна Воскрешающего Креста особенно чтится в Великую Субботу, день сошествия во ад. Ведь сошествие во ад — уже Воскрешение мертвых. В результате Своей смерти Христос соединяется с умершими, и это — дальнейшее развитие Воплощения. Ад — обиталище тьмы и смертной тени; он, скорее, место безумной муки, чем заслуженного наказания, мрачный “шеол,” место безысходного развоплощения, едва тронутое тусклым скользящим лучом не взошедшего пока Солнца, лучом надежд и упований, пока не исполненных. Там проявлялась онтологическая немощь души, терявшей при разлучении в смерти способность быть подлинной энтелехией своего тела — бессилие падшей, уязвленной природы. Да и не “место” вовсе, а духовное состояние — “темница духов” (см. 1 Пет 3:19).

Именно в эту темницу, в этот “ад” нисходит Господь и Спаситель. Во тьме бледной смерти загорелся неугасимый свет Жизни — Божественной Жизни. “Сошествие во ад” — явление Жизни среди отчаяния растворенных смертью; это триумф над смертью. “Тело умерло не по немощи естества вселившегося Слова, но для уничтожения в нем смерти силою Спасителя,” — говорит св. Афанасий (О воплощении, 26). Великая Суббота есть нечто большее, чем просто канун Пасхи. Она — “благословенная суббота,” “Sanctum Sabbatum," — requies Sabbati magni, по слову св. Амвросия. “Сия бо есть благословенная суббота, сей есть упокоения день, воньже почи от всех дел Своих Единородный Сын Божий” (стихиры на Господи воззвах, вечерня Великой Субботы согласно православному обряду). “Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти” (Откр. 1:17-18).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2011, 23:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Elen2010, вы вообще хоть прочитали о чём идёт речь или только пару последних постов. При чём тут вообще все ваши доводы, домыслы и написанное не в Библии? Абсолютно не в тему беседы.
Был у человека вопрос. Была притча, описанная в Библии, была ссылка про воскресение из Библии. Пожалуйста, основывайте ваши ответы по Библии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 10:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:52
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
alsagan писал(а):

даже никогда такого не встречала чтобы человеческие жертвоприношения в Израиле, это чтото вы насмотрелись ужастиков :) баранов в жертву приносили, а где вы про людей вычитали? может я чтото не поняла?


Вот например: Псалом 105, стих 37
"И приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам"

Человеческие жертвоприношения были связаны с языческими культами Ваала и Астарты, которые были распространены в древнем Израиле, и с которыми по закону Моисея положено было бороться вышеуказанным способом.

_________________
Толковая Библия здесь http://e.pltz.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
alsagan писал(а):
elen2010 писал(а):
alsagan писал(а):

даже никогда такого не встречала чтобы человеческие жертвоприношения в Израиле, это чтото вы насмотрелись ужастиков :) баранов в жертву приносили, а где вы про людей вычитали? может я чтото не поняла?


Вот например: Псалом 105, стих 37
"И приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам"

Человеческие жертвоприношения были связаны с языческими культами Ваала и Астарты, которые были распространены в древнем Израиле, и с которыми по закону Моисея положено было бороться вышеуказанным способом.


спасибо, правда не знала


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
Elen2010, вы вообще хоть прочитали о чём идёт речь или только пару последних постов. При чём тут вообще все ваши доводы, домыслы и написанное не в Библии? Абсолютно не в тему беседы.
Был у человека вопрос. Была притча, описанная в Библии, была ссылка про воскресение из Библии. Пожалуйста, основывайте ваши ответы по Библии.


судя по вашим сообщениям, вы сами забыли что спрашивали и какой правильный ответ, и если вы немного потерялись в пространстве и во времени, то я простите, ни при чем, кому нужно тот понял о чем я спросила, sorry


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
СССР победил фашистскую Германию в ВОВ, но при этом были убиты десять миллионов немцев. Как это с позиции православного христианства? страшно!? Да страшно! Но необходимо.
Сегодня не только убить, словом нельзя оскорбить немца. Можно поплатится свободой.
Есть ли в этом противоречие? Я не вижу.
"Если родственник принуждает тебя поклоняться другим богам убей его досмерти"
За физическое убийство отвечать придётся по Уголовному Кодексу, но если выбор или Бог или родные, выбери Бога.
Однако это ни как не противоречит "Возлюби ближнего свего", "Кто ближней твой?", "Вот моя матерь, вот братья мои".
Я не далеко продвинулся в богословие и мало чего понял, но то что Иисус Христос был всегда, до своего вочеловечевания, разъясняет Закон Божий и там даются ссылки где в Святом Писании говорится об этом. Относительно воскресения, за ветхий завет ни скажу не помню, я его с трудом прочитал и мало что запомнил, но вот о том что Иисус Христос воскрешал людей, до того как воскрес Сам, в Евангелее написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2011, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
СССР победил фашистскую Германию в ВОВ, но при этом были убиты десять миллионов немцев. Как это с позиции православного христианства? страшно!? Да страшно! Но необходимо.
Сегодня не только убить, словом нельзя оскорбить немца. Можно поплатится свободой.
Есть ли в этом противоречие? Я не вижу.
"Если родственник принуждает тебя поклоняться другим богам убей его досмерти"
За физическое убийство отвечать придётся по Уголовному Кодексу, но если выбор или Бог или родные, выбери Бога.
Однако это ни как не противоречит "Возлюби ближнего свего", "Кто ближней твой?", "Вот моя матерь, вот братья мои".
Я не далеко продвинулся в богословие и мало чего понял, но то что Иисус Христос был всегда, до своего вочеловечевания, разъясняет Закон Божий и там даются ссылки где в Святом Писании говорится об этом. Относительно воскресения, за ветхий завет ни скажу не помню, я его с трудом прочитал и мало что запомнил, но вот о том что Иисус Христос воскрешал людей, до того как воскрес Сам, в Евангелее написано.


войны были всегда, не потому что это было надо, а потому что наш Господь не тоталитарен и дает каждому человеку право выбора, помогает, подсказывает как делать правильно, но если человек упорно не хочет, а хочет богатства, власти, то есть грешит, то он сам будет отвечать по своим делам, и в войнах виноват не Бог! а мы сами, люди, которые имеют порочность и греховность и вот во что это выливается


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2011, 17:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:12
Сообщения: 23

Возраст: 28
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Вероисповедание: Православный, МП
Sheva писал(а):
Доброго Здоровья!

Библия. Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»

В связи с тем, что данное изречение было мной прочитано в книге, которая распростроняется хрестьянами, хотелось бы адресовать вопросы знающим людям на этом форуме....

1. Имя того, кто произнес эти слова?
2. Кому адресованы эти слова?

Извените за прямоту, но для меня это действительно важно...

С почтением, Sheva

Это полюбому иеговы.потому что в правословной вере человека учат быть более смиренным :pray: выдерженным


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ставринка писал(а):
Sheva писал(а):
Доброго Здоровья!

Библия. Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»

В связи с тем, что данное изречение было мной прочитано в книге, которая распростроняется хрестьянами, хотелось бы адресовать вопросы знающим людям на этом форуме....

1. Имя того, кто произнес эти слова?
2. Кому адресованы эти слова?

Извените за прямоту, но для меня это действительно важно...

С почтением, Sheva


Это полюбому иеговы.потому что в правословной вере человека учат быть более смиренным :pray: выдерженным


если вы православная, неужели никогда не читали Второзакония? Это произносил Моисей для израильтян за Иорданом в пустыне на равнине

или у вас другой вопрос?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron