Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 00:37 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 17:37
Сообщения: 13

Вероисповедание: иное
Доброго Здоровья!

Библия. Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»

В связи с тем, что данное изречение было мной прочитано в книге, которая распростроняется хрестьянами, хотелось бы адресовать вопросы знающим людям на этом форуме....

1. Имя того, кто произнес эти слова?
2. Кому адресованы эти слова?

Извените за прямоту, но для меня это действительно важно...

С почтением, Sheva


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 05:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Sheva писал(а):
Библия. Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»

...
1. Имя того, кто произнес эти слова?
2. Кому адресованы эти слова?


Не совсем точная цитата, но смысл понятен.
"И созвал Моисей (1)
весь Израиль (2) и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их. Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;" (Второзаконие 5:1-2).
Эти слова были сказаны пророком Моисеем перед вступлением еврейского народа в землю, которую обещал дать им Бог. Они являются своего рода комментарием к первой заповеди "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим." (Второзаконие 5:6-7).

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 08:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Sheva! Только, пожалуйста, не спешите применить это положение на практике, какая бы жизненная ситуация ни вызвала эти Ваши вопросы. В этом месте Писания говорится о том, что нужно всеми силами сохранять верность единственному истинному Богу -Творцу неба и земли. И есть ещё Иисус Христос, сказавший: "... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Евангелие от Матфея 22:37-40).
P.S. А те христиане, что дали Вам эту книжку, случайно не говорили Вам, что только они истинные?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 11:16 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 17:37
Сообщения: 13

Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
Только, пожалуйста, не спешите применить это положение на практике, какая бы жизненная ситуация ни вызвала эти Ваши вопросы.

Да что вы, нет конечно! Я считаю и всегда считал, что убиство, во все времена не может быть оправдано никакими, даже самыми высокими целями....

Получается что ответы на мои вопросы:

1. Моисей
2. Израильтяне

БОлеГ писал(а):
P.S. А те христиане, что дали Вам эту книжку, случайно не говорили Вам, что только они истинные?

Нет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Это наверное свидетели Иеговы были. К сведению, они - не христиане.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 07:01 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 07:53
Сообщения: 15

Откуда: Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, это человеческая заповедь, Господь не может призывать к убийству человека, только на том основание, что кто-то в Него не верит. Это говорит о Его слабости, тщеславии, мелочности. Не проще ли Ему более толково объяснить, чтобы я в Него поверили не за страх, а за совесть, нежели убивать? Все подобные заповеди о Боге, придуманы священниками, чтобы не терять доход. Любая религия корыстна.
Ведь подобная заповедь свидетельствует против Него, человек не может не верить в истину. Человек так устроен. А просто священники придумали некоторые заповеди, которые люди не могут воспринимать без отвращения, поэтому и была создана Инквизиция и малая форма насилия, отлучение от церкви и т.д. Все заповеди, что мы отвергаем, не есть от Бога. Мы отвергаем все бесовское, что нам преподается именем Бога, это вложено в нас. Поэтому и ограничивают людей смотреть телевизор, не ходить в театр, меньше учиться, больше молится и т.д. и т.п. Потому что боятся, что люди увидят не соответствие «божественных» заповедей и действительности. Мы не можем противиться злу по чей-то указке, в нас это заложено априори. Ведь протестантизм это попытка выйти из иррационализма, и попытка войти в рационализм. Это призыв души. Но оказалось, что в протестантизме людей ждали не меньшие мошенники, нежели в офециальной церкви. Поэтому надо быть очень внимательными по отношению к заповедям, а не от Сатаны ли они?

_________________
"Отец твой ел и пил, но производил суд и правду, и потому ему было хорошо. Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? Говорит Господь"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Strannic писал(а):
Мне кажется, это человеческая заповедь, Господь не может призывать к убийству человека, только на том основание, что кто-то в Него не верит. Это говорит о Его слабости, тщеславии, мелочности. Не проще ли Ему более толково объяснить, чтобы я в Него поверили не за страх, а за совесть, нежели убивать?


Нет, это заповедь божественная.
И говорит она о том, что Господь - Творец всего, что мы вокруг видим, и нас в том числе, знает, что для человека самое важное и необходимое - не терять связи с Ним. Потому что Он силен, щедр и милостив, Он - Любовь. Только Он может придать смысл нашей коротенькой жизни и стать основанием хоть для какого-нибудь добра, какое мы своими слабыми силами можем произвести. И это настолько важно, что если кто-то препятствует этому - то нужно если не физически, так духовно побить камнями такие убеждения и уйти, не оглянувшись - к Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Strannic писал(а):
Мне кажется, это человеческая заповедь, Господь не может призывать к убийству человека, только на том основании, что кто-то в Него не верит. Это говорит о Его слабости, тщеславии, мелочности.

Это не заповедь. Это указания
по предотвращению отпадения, отхода избранного народа от истинного Бога к ложным, т.е. бесам. По сохранению его единства. И не потому, что кто-то в Него не верит, а потому, что неверующий призывает верующего идти с ним в ад.
Strannic писал(а):
Не проще ли Ему более толково объяснить, чтобы я в Него поверили не за страх, а за совесть
У евреев было сорок лет чтобы поверить за совесть. А потом ещё почти 1000. И в конце концов именно через отпадение от Бога 10 (!) колен просто растворилось без следа. Это - крайняя мера, подчёркивающая пагубность наказуемого шага.
Strannic писал(а):
малая форма насилия, отлучение от церкви

Отлучение это не насилие, а
индикатор духовного состояния. И лекарство одновременно.
Strannic писал(а):
Поэтому и ограничивают людей смотреть телевизор, не ходить в театр, меньше учиться, больше молится и т.д. и т.п. Потому что боятся, что люди увидят несоответствие «божественных» заповедей и действительности.

На счет учебы явный перегиб. А боятся не "несоответствий". Боятся, что поток тех нечистот, что зачастую льётся сейчас со
сцены и экрана отравит нетвердые души. Да и утвержденным пачкаться лишний раз не стоит. А противоядие, как ми крути, одно - пост, молитва да чтение Писания. Чем ты будешь наполнять свою душу, тем ты и будешь. Отходами - значит отходом.
Strannic писал(а):
Ведь протестантизм это попытка выйти из иррационализма, и попытка войти в рационализм.

У Вас несколько превратное представление о протестантизме. Хотя, если Писание рационально по отношению к миру и стремление в мире жить по вере, а не по обычаям этого мира, то наверное да. Протестантизм - это отнюдь не поиск рациональности, напротив, это поиск Бога, который во внешнем проявлении часто кажется совершенно не рациональным, но полностью последователен только с духовной точки
зрения.
Strannic писал(а):
надо быть очень внимательными по отношению к заповедям, а не от Сатаны ли они?

К заповедям в Писании?
P.S. Выходит, что я не согласен практически ни с одним Вашим высказыванием. И это действительно так. Честно говоря, у меня вызывает сомнения соответствие Ваших убеждений вероисповеданию, указанному Вами в профиле. Извините, если я не прав.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2010, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Побивание камнями звучит страшно, но именно об этом и предупреждает Бог- что идолопоклонство-это страшная смерть для человека. В аду куда хуже,чем даже забитому камнями насмерть. Это предупреждение о том,что все ОЧЕНЬ серьезно.
Заповеди от сатаны быть не могут, это уже полный бред. И нечего его с большой буквы писать.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:32 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:20
Сообщения: 94

Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
Уважаемый Sheva! Только, пожалуйста, не спешите применить это положение на практике, какая бы жизненная ситуация ни вызвала эти Ваши вопросы. В этом месте Писания говорится о том, что нужно всеми силами сохранять верность единственному истинному Богу -Творцу неба и земли. И есть ещё Иисус Христос, сказавший: "... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Евангелие от Матфея 22:37-40).
P.S. А те христиане, что дали Вам эту книжку, случайно не говорили Вам, что только они истинные?


А разве нельзя каменовать человека с любовью?

_________________
любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Финеес писал(а):
А разве нельзя каменовать человека с любовью?

Можно. Если это какой-нибудь форумянин задающий риторические вопросы с подколками, то мы его рыдая от умиления завалим виртуальными булаганами.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 15:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
БОлеГ +1

Вы какой-то странный, Странник! Действительно, странные слова для христианина.
Вообще, поклонение иным богам (обычно Ваал и Астарта) есть поклонение сатане - сатанизм!

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 21:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Sheva писал(а):
Доброго Здоровья!

Библия. Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»

В связи с тем, что данное изречение было мной прочитано в книге, которая распростроняется хрестьянами, хотелось бы адресовать вопросы знающим людям на этом форуме....

1. Имя того, кто произнес эти слова?
2. Кому адресованы эти слова?

Извените за прямоту, но для меня это действительно важно...

С почтением, Sheva


Здравствуйте!
1. Библия пишеться с большой буквы.
2. Из Ветхого Завета имеет законную силу только та часть, которая не противоречит Новому Завету. Помните у Христа: "Древним сказано..., а Я вам говорю...". Христос внес изменения в ветхозаветный закон. В данном случае нам ближе слова: "Не судите, да не судимы будете".
3. Несмотря на 2, нужно с негодованием отвергать любое предложение даже самых близких людей, уводящее от Христа к другим богам или целям в жизни (для кого-то богом стали чревоугодие в ресторанах, для кого-то власть, для кого-то деньги и т.д.). Христос говорил: "Если кто любит отца или мать, сына или дочь более нежели меня, недостоин меня" (Мф.10:37)

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 23:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 01:58
Сообщения: 14

Вероисповедание: иное
Валерий-2010 писал(а):
Здравствуйте!
1. Библия пишеться с большой буквы.
2. Из Ветхого Завета имеет законную силу только та часть, которая не противоречит Новому Завету. Помните у Христа: "Древним сказано..., а Я вам говорю...". Христос внес изменения в ветхозаветный закон. В данном случае нам ближе слова: "Не судите, да не судимы будете".
3. Несмотря на 2, нужно с негодованием отвергать любое предложение даже самых близких людей, уводящее от Христа к другим богам или целям в жизни (для кого-то богом стали чревоугодие в ресторанах, для кого-то власть, для кого-то деньги и т.д.). Христос говорил: "Если кто любит отца или мать, сына или дочь более нежели меня, недостоин меня" (Мф.10:37)


и все таки лично меня вводят в когнитивный диссонанс некоторые строки из того же матфея, главы 10-й... "Предаст брат брата на смерть и отец - сына. И восстанут дети на родителей и умертвят их... Не мир принес Я, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его." вроде подразумевается, что один человек писал, но какой контраст с соседними главами, например с 7-й ("Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы")? как такое возможно?

_________________
Знаешь ли ты, что мы будем судить ангелов? (1Кор.6:3)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2011, 20:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:08
Сообщения: 19

Возраст: 41
Откуда: США
Вероисповедание: Православный, не МП
Sakkath писал(а):
Валерий-2010 писал(а):
Здравствуйте!
1. Библия пишеться с большой буквы.
2. Из Ветхого Завета имеет законную силу только та часть, которая не противоречит Новому Завету. Помните у Христа: "Древним сказано..., а Я вам говорю...". Христос внес изменения в ветхозаветный закон. В данном случае нам ближе слова: "Не судите, да не судимы будете".
3. Несмотря на 2, нужно с негодованием отвергать любое предложение даже самых близких людей, уводящее от Христа к другим богам или целям в жизни (для кого-то богом стали чревоугодие в ресторанах, для кого-то власть, для кого-то деньги и т.д.). Христос говорил: "Если кто любит отца или мать, сына или дочь более нежели меня, недостоин меня" (Мф.10:37)


и все таки лично меня вводят в когнитивный диссонанс некоторые строки из того же матфея, главы 10-й... "Предаст брат брата на смерть и отец - сына. И восстанут дети на родителей и умертвят их... Не мир принес Я, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его." вроде подразумевается, что один человек писал, но какой контраст с соседними главами, например с 7-й ("Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы")? как такое возможно?


Если почитаете жития святых мученников, то все сразу станет ясно. Очень часто ранних христиан, во времена гонений на христиан, на смерть предавали именно их близкие родственники, чаще всего родители детей. Еще эти слова можно пересказать так:

"Предаст брат-язычник брата-христианина на смерть и отец-язычник - сына-христианина. И восстанут дети-язычники на родителей-христиан и умертвят их... Не мир принес Я, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его." Христос предупреждал что быть его учеником значит быть гонимым всеми кто живет по мирской заповеди. И если ты обращаешься в христиане не ожидай что путь твой будет усыпан розами.

_________________
"Все мы - люди, из праха рожденные, и все согрешаем. Глина мы, и нет у нас ведения... И вообще, глина перед глиной воображает себя мудрее, сильнее, богаче, благороднее, честнее, обогащаясь безумием и неведением собственного естества..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2011, 08:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:38
Сообщения: 197

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Библия. Второзаконие 13:6-10 «Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»


В те времена, когда б'ольшая часть рода человеческого стала бесопоклонниками, это была очень актуальная заповедь. Возможно благодаря этой заповеди израильский народ и уцелел в мире, где в открытую поклонялись бесам (с человеческими жертвами, ритуальным сексом и прочими непотребствами).

Об отношении же христиан к идолопоклонству Апостол писал:

Цитата:
язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.

_________________
Русская Православная Церковь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 08 май 2011, 11:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
Кирилл писал(а):
Это наверное свидетели Иеговы были. К сведению, они - не христиане.

Никогда СИ подобный бред не распространяют.
P.S. и даже оружия в руки не берут, о чём вы и сами знаете (с неодобрением). Поэтому прежде чем обвинять, думайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 16:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:00
Сообщения: 27

Возраст: 36
Откуда: Из светлого будущего
Вероисповедание: иное
Здравствуйте! Харибол Нитай-Гоур, Нитай-Гоур Харибол! Пусть на ваших лицах сияют улыбки, а в душе поет весна! :)

Я хотел бы задать несколько вопросов по Библии. Начну по порядку:

1) Что надеялся апостол Павел приобрести через Христа? Только прошу, не ограничьтесь ответом "Бога".

2) Могут ли быть в Библии несоответствия и противоречия? Ведь Она написана людьми (апостолы тоже люди), а как следует из самой Библии, все что создано людьми - несовершенно. Или это всего лишь мое воображение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь1988 писал(а):
Здравствуйте! Харибол Нитай-Гоур, Нитай-Гоур Харибол! Пусть на ваших лицах сияют улыбки, а в душе поет весна! :)

Я хотел бы задать несколько вопросов по Библии. Начну по порядку:

1) Что надеялся апостол Павел приобрести через Христа? Только прошу, не ограничьтесь ответом "Бога".

2) Могут ли быть в Библии несоответствия и противоречия? Ведь Она написана людьми (апостолы тоже люди), а как следует из самой Библии, все что создано людьми - несовершенно. Или это всего лишь мое воображение?


Здравствуйте.
Пожалуйста, пишите без этих хариболов и прочих йогуртов. Не обижайтесь, просто очень не к месту.

1) Вы про 1-е Коринфянам? Вот девятая глава на четырех страницах http://www.lopbible.narod.ru/1co/_1co022.htm
Если к Филиппийцам http://www.lopbible.narod.ru/phi/_phi007.htm

2) Написали бы прямо, что нашли в Библии важные несоответствия и противоречия и хотите с нами своим открытием поделиться.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 18:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:00
Сообщения: 27

Возраст: 36
Откуда: Из светлого будущего
Вероисповедание: иное
Понял, исправлюсь, хариболов больше не будет.

Про несоответствия:
я не утверждаю, что они есть. Просто некоторые места несовсем логичны для меня. Например то, что в Библии Бог, говоря по-русски, всеведующий. <<Евреям 4:13 «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет».>>. Тогда зачем же Он спускался на землю?

Так же говорится, что «…неизменный в слове Бог…», однако в 3Царств Он насылает на людей заблуждение и ложь. Почему, Он же не врет?

P.S.: вопросы туповаты, признаю. Но мой скудный ум не способен самостоятельно понять все это. Прошу прощения за беспокойство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь1988 писал(а):
Понял, исправлюсь, хариболов больше не будет.

Про несоответствия:
я не утверждаю, что они есть. Просто некоторые места несовсем логичны для меня. Например то, что в Библии Бог, говоря по-русски, всеведующий. <<Евреям 4:13 «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет».>>. Тогда зачем же Он спускался на землю?

Так же говорится, что «…неизменный в слове Бог…», однако в 3Царств Он насылает на людей заблуждение и ложь. Почему, Он же не врет?

P.S.: вопросы туповаты, признаю. Но мой скудный ум не способен самостоятельно понять все это. Прошу прощения за беспокойство.

Христос для того на землю сошёл чтоб объяснить человекам всё чтоб принесли достойный плод покаяния Богу.Бог послал Его как и пророков посылал к народу израильскому но они кого побили,кого убили.Бог надеялся что хоть Сына Его постыдятся.
А если Бог хочет кого наказать то лишает того разума.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 02:32
Сообщения: 44

Возраст: 50
Откуда: одесса
Вероисповедание: Протестант
Мой вам дружеский совет не читайте пока апостольские послания, почитайте евангелия от Луки, или деяния святых апостолов . Учтите что Библия это не простая книга она содержит в себе слово Бога и стоит к ней относиться серьёзно ,не стоит вам читать пока всё подряд .Ваше любопытство не до чего хорошего вас не доведёт,питайтесь пока молоком желаю вам удачи .

_________________
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя,и во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия рожденнаго несотвореннаго ,и в Духа Святаго, Господа Животворящаго.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 02:32
Сообщения: 44

Возраст: 50
Откуда: одесса
Вероисповедание: Протестант
Игорь1988 писал(а):
Понял, исправлюсь, хариболов больше не будет.

Про несоответствия:
я не утверждаю, что они есть. Просто некоторые места несовсем логичны для меня. Например то, что в Библии Бог, говоря по-русски, всеведующий. <<Евреям 4:13 «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет».>>. Тогда зачем же Он спускался на землю?

Так же говорится, что «…неизменный в слове Бог…», однако в 3Царств Он насылает на людей заблуждение и ложь. Почему, Он же не врет?

P.S.: вопросы туповаты, признаю. Но мой скудный ум не способен самостоятельно понять все это. Прошу прощения за беспокойство.



Мой вам дружеский совет не читайте пока апостольские послания, почитайте евангелия от Луки, или деяния святых апостолов . Учтите что Библия это не простая книга она содержит в себе слово Бога и стоит к ней относиться серьёзно ,не стоит вам читать пока всё подряд .Ваше любопытство не до чего хорошего вас не доведёт,питайтесь пока молоком желаю вам удачи .

_________________
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя,и во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия рожденнаго несотвореннаго ,и в Духа Святаго, Господа Животворящаго.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:39
Сообщения: 32

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь1988 писал(а):
Про несоответствия:
я не утверждаю, что они есть. Просто некоторые места несовсем логичны для меня. Например то, что в Библии Бог, говоря по-русски, всеведующий. <<Евреям 4:13 «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет».>>. Тогда зачем же Он спускался на землю?
Несоответствие в Вашем вопросе. Цитата говорит об одном - а вопрос Вы задаете о другом. Всеведение - свойство Бога, а Боговоплощение (то, что Вы называете "спустился на Землю") - действие в данной конкретной ситуации, поступок, определенный Его волей при помощи того же самого всеведения и других свойств Бога. Господь знает, что происходит и реагирует на происходящее абсолютно правильным образом - воплощаясь.

Цитата:
Так же говорится, что «…неизменный в слове Бог…», однако в 3Царств Он насылает на людей заблуждение и ложь. Почему, Он же не врет?
Цитату можно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2011, 08:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:03
Сообщения: 109
ДмитрийВладимирович писал(а):
Христос для того на землю сошёл чтоб объяснить человекам всё чтоб принесли достойный плод покаяния Богу.Бог послал Его как и пророков посылал к народу израильскому но они кого побили,кого убили.Бог надеялся что хоть Сына Его постыдятся.
А если Бог хочет кого наказать то лишает того разума.

Ответ не раскрыт. Христос пришёл в первую очередь именно умереть за нас (раскрывателей истины во все времена были. И Моисей, и Самуил и Исаия и многие). Но никто не смог бы принести жертву равную той, что принёс Христос. Почему? А вот: Адам изначально был создан совершенным безгрешным человеком. И потерял он именно совершенную жизнь. А жертвы должны быть равноценными в этом вопросе (ни одна жертва любая другая не вернёт людям совершенной жизни или пути к ней). И только жертва равноценной совершенной жизни могла бы уплатить эту плату. а такой жизнью был только один человек, Иисус. И поэтому наш "путь" именно через него. Только благодаря его жертве мы и имеем прощение грехов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2011, 23:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:28
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, не МП
Sheva писал(а):
Доброго Здоровья!

Библия. Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»

В связи с тем, что данное изречение было мной прочитано в книге, которая распростроняется хрестьянами, хотелось бы адресовать вопросы знающим людям на этом форуме....

1. Имя того, кто произнес эти слова?
2. Кому адресованы эти слова?

Извените за прямоту, но для меня это действительно важно...

С почтением, Sheva

Слава Отцу,что Послал Сына дабы спасти погибающее.

Они служат Богу.И часть в вечной жизни получат и уже и на земле имеют принадлежность к Нему.И рожденные по новой и духовно.
А поклоняющие идолам,не имеют принадлежности к Богу.Они ходящие сосуды с душой и поклоняющие материальному,которое не имеет власти,как только быть материальным и даже не духовным,но и не душевным.
И также не несут правды.Что изваращает законы Бога,которые Он ставит Моисею,чтобы править,вести народ и к духовному и чистому и для того чтобы спасатся.
А поклоняющие иным богам и идолам,хуже животных.Не чистоты внутренней,ни принадлежности к Богу,Высшему Существу.

_________________
http://kniga.forumgrad.com/portal


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2011, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Тишик писал(а):
А поклоняющие иным богам и идолам,хуже животных.Не чистоты внутренней,ни принадлежности к Богу,Высшему Существу.

Животные то тут причем? Почему хуже животных? В "Ветхом завете" встречается анология с животными, но чтобы хуже... Где Вы это взяли?

---
Ставьте пробелы после знаков препинания. Это важно!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2011, 20:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:28
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Тишик писал(а):
А поклоняющие иным богам и идолам,хуже животных.Не чистоты внутренней,ни принадлежности к Богу,Высшему Существу.

Животные то тут причем? Почему хуже животных? В "Ветхом завете" встречается анология с животными, но чтобы хуже... Где Вы это взяли?

---
Ставьте пробелы после знаков препинания. Это важно!

Простите за мой русский.

С животными-потому что заражённый человек уже не чистый душой.Запачкан грязью греха,смертью,дьяволом.И с животными сравнивал,чтобы подвести как бы к ответу.
Идопоклонство это и есть такой грех.Поэтому дальше-Бог и ненавидел тех,кто были уже против Него.Они (идопоклонники и подобные люди) становились уже врагами Ему.
Я всё ещё про ответ задающему-это ответ.Соделатели греха,становились враги Богу.Создание Божие(люди),противилось Богу подобно как сатана.Соответственно-они становились убийцами своих душ через грех и убийцами душ кого вовлекали.Вот Бог и гневался на убийц и уже на врага.И конечно-как уже Бог Сам мог допустить распростронение убийц душ человеческих.

_________________
http://kniga.forumgrad.com/portal


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
АлександрД писал(а):
И только жертва равноценной совершенной жизни могла бы уплатить эту плату. а такой жизнью был только один человек, Иисус. И поэтому наш "путь" именно через него. Только благодаря его жертве мы и имеем прощение грехов.

Не совсем так прошение грехов и в ветхозаветные времена совершались,только очистительную жертву за грехи приносили в жертву Богу отборных животных.Со времён Христа изменилась жертва за грехи в которой мы приносим уже не животных а истинную жертву собственное покаяние во оставление грехов.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по библии
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:08 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:56
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: Саратовская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь1988 писал(а):
Здравствуйте! Харибол Нитай-Гоур, Нитай-Гоур Харибол! Пусть на ваших лицах сияют улыбки, а в душе поет весна! :)

Я хотел бы задать несколько вопросов по Библии. Начну по порядку:

1) Что надеялся апостол Павел приобрести через Христа? Только прошу, не ограничьтесь ответом "Бога".

2) Могут ли быть в Библии несоответствия и противоречия? Ведь Она написана людьми (апостолы тоже люди), а как следует из самой Библии, все что создано людьми - несовершенно. Или это всего лишь мое воображение?


Когда Бог решил создать человека, Он совещался в Троице: Отец с Сыном и со Святым Духом. И решил Бог создать человека по Своему образу, дав ему, как в семени, зачатки всех Своих качеств: милосердия, любви, кротости, смирения, простоты, справедливости; и по подобию Своему, дав душе человека силы, чтобы из семени образа мог он растить в себе подобие и становиться все больше и больше похожим на Бога. И дал Бог человеку тело, как у животных, чтобы был человек владыкой всего сотворенного Богом для человека. И сотворил Бог человека так. И дал Бог человеку волю, совершенно свободную волю, чтобы никто не мог человека принудить ни к чему, даже Сам Бог. И был человек красив; телом своим, как ногами, стоя в материальном мире, чувствами телесными находясь в нем, духом преподобным владычествуя им; душой же своей находясь в Небесах духовных, чувствами души своей пребывая с Ангелами Небесными; а духом, как главою, всегда находясь с Богом и беседуя с Ним. И отпал человек от Бога, согрешив против воли Божией и не поверив словам Бога "смертию умрешь". И закрылись от человека Небеса духовные, и стало пусто сердце человека, и не стало в нем Бога. И умер человек для жизни в Небесах и с Богом, но осталось у человека тело, как у животных, и жизнь краткая, подобно им. И множились люди, и множеством грехов своих ослепили в конец глаза душ своих, и потеряли знание о Боге. И был Авраам, нашедший Бога и поверивший Ему. И вера его вменилась Богом ему в праведность. И был Дух Святой на Аврааме, и говорил Авраам с Богом. И были пророки из народа Божиего, из евреев, потомков Авраама. И был на них Дух Святой, и говорили они с Богом и записывали то, что Бог велел им записать. И книги пророков хранились народом Божиим и назвались Библией. И смилостивился Бог над человеком, чтобы восстановить достоинство человека, и всех желающих вернуть в дом Отца Небесного, в Небеса духовные. И вочеловечился Бог Сын, силою Духа Святого образовавшись во чреве Пресвятой Девы Марии, и став Человеком, сроднил человека с Собою. И дал Господь новую заповедь, чтобы научить человека быть подобным Себе. И умер Господь и сошел душою в ад, не имея греха на себе, и, будучи Богом, открыл путь желающим в Небеса духовные, разодрав завесу, закрывавшую от человека Небеса. И были у Господа ученики, апостолы, и, после вознесения Господа, сошел на них Дух Святой. И были они в общении с Богом, и говорили людям то, что велел им сказать Бог, и писали. И все, что написано в Библии, написано Духом Святым, пребывавшем на пророках и апостолах. И все, что написано в Библии - Истина, потому что нет слова лжи в устах Бога. И нет противоречий в Слове Божием, но каждая книга Библии писалась в разные времена для разных людей, потому как каждому потребен свой ответ, чтобы понять сказанное. И был Павел, был он из евреев, и знал все, написанное в Писаниях пророков, и ждал, когда придет Господь, и, как все евреи думал, что Господь будет Царем земным, что он спасет евреев от порабощения римлянами и восстановит царство иудейское. И пришел Господь, и Павел не узнал Его. Но всякому, кто в сердце ищет Бога, Он дает Себя найти. И по воскресении Своем Господь явился Павлу на пути Сам. И был Дух Святой на Павле. И получил Павел много больше того, что надеялся получить - спасение в жизнь вечную и Самого Бога достоянием своим.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: