Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 02:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
nemo писал(а):
ОляВ. писал(а):
к искусным вы видимо себя причисляете.

И откуда это следует? А то, что я не сторонник слепой веры - это точно! Заповедано Писание изучать, так и изучаю, по мере своих малых сил. "... Если слепой поведёт слепого, не оба ли упадуд в яму!"

Это о духовном зрении.Просто читать писание бессмысленно и опасно-понимание его дает только Бог.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2011, 01:19 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:06
Сообщения: 32

Возраст: 88
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Если не сохранился оригинал,то вы то откуда знаете,что он был????Дико как то звучит.Никто ничего не видел,но все подозревают!

Оттуда, что живу на Земле не первый год. Никто и ничего не видел? В самом деле? :)
P.S. Подозревает ум, а ум лжив.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2011, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
ANGELUS писал(а):
ОляВ. писал(а):
Если не сохранился оригинал,то вы то откуда знаете,что он был????Дико как то звучит.Никто ничего не видел,но все подозревают!

Оттуда, что живу на Земле не первый год. Никто и ничего не видел? В самом деле? :)
P.S. Подозревает ум, а ум лжив.

Перечитывайте себя почаще.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 00:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 01:58
Сообщения: 14

Вероисповедание: иное
а никто не задумывался, что если бы Иуда не совершил свое черное деяние, то никакого христианства сейчас бы не существовало? это "предательство" основополагающая веха религии, все идет по сценарию Великого Архитектора, и какое право имеют обыкновенные люди осуждать Его деяния и пытаться вмешиваться в естесственный запланированный ход событий?

_________________
Знаешь ли ты, что мы будем судить ангелов? (1Кор.6:3)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Sakkath писал(а):
если бы Иуда не совершил свое черное деяние, то никакого христианства сейчас бы не существовало?


Тут несколько моментов.

Первый, исторический. "если бы" тут неуместно, потому что в истории нет сослагательного наклонения. Что произошло, то и произошло.

Второй, философский. Добро сущностно, бытийно. А зло - нет. Зло есть отсутствие добра. Поэтому добро не нуждается в существовании зла.

Третий, богословский. Если мы верим в то, что Бог Всемогущ, то значит христианство существовало бы вне зависимости от предательства Иуды. Евангелие свидетельствует нам, что Иуда совершил свой поступок не из благих побуждений. Бог, будучи Добр и Благ, не желал предательства Иуды. Но как Всемогущий и Всеведущий, предвидел это предательство и допустил ему свершиться, давая Иуде реализовать своё злое намерение, и в конце концов обратил его на благо всему человечеству. Думаю, что Иуда будет на суде отвечать не за само действие, а говоря языком казённым - за умысел.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 02:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 01:58
Сообщения: 14

Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Первый, исторический. "если бы" тут неуместно, потому что в истории нет сослагательного наклонения. Что произошло, то и произошло.

Второй, философский. Добро сущностно, бытийно. А зло - нет. Зло есть отсутствие добра. Поэтому добро не нуждается в существовании зла.

Третий, богословский. Если мы верим в то, что Бог Всемогущ, то значит христианство существовало бы вне зависимости от предательства Иуды. Евангелие свидетельствует нам, что Иуда совершил свой поступок не из благих побуждений. Бог, будучи Добр и Благ, не желал предательства Иуды. Но как Всемогущий и Всеведущий, предвидел это предательство и допустил ему свершиться, давая Иуде реализовать своё злое намерение, и в конце концов обратил его на благо всему человечеству. Думаю, что Иуда будет на суде отвечать не за само действие, а говоря языком казённым - за умысел.

1. тем не менее, все прошло по сценарию, который знал даже иисус.
2. нет абсолютных добра и зла, нету! есть градации: то, что для одной сущности является добром -для другой может оказаться злом. эти два понятия неотделимы друг от друга. примеры? допустим, решили люди построить дом. построили. вроде само по себе деяние доброе. но сколько для этого самого дома было уничтожено деревьев, насколько была загрязнена экология? расширяйте градацию шкалы видения бытия.
3. жертвенность - это как бы одна из основ христианства. и иуда был в курсе знания иисуса о предательстве и что ни к чему хорошему в данной жизни это не приведет для него. смысл? это было заранее спланировано, и иуда, самый преданный и понимающий иисуса ученик, пошел на этот шаг против своей воли.

_________________
Знаешь ли ты, что мы будем судить ангелов? (1Кор.6:3)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 07:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Sakkath писал(а):
2. нет абсолютных добра и зла, нету!
У Вас может и нету. Но тут православный форум. А у православия своё учение, в главных вещах неизменное более 2 тыс. лет. И по этому учению абсолютное добро существует.

Sakkath писал(а):
... и иуда был в курсе знания иисуса о предательстве и что ни к чему хорошему в данной жизни это не приведет для него. смысл? это было заранее спланировано, и иуда, самый преданный и понимающий иисуса ученик, пошел на этот шаг против своей воли.
Если мы берёмся сами толковать Новый завет и библейскую историю, то годятся любые фантазии и предположения. В таком случае каждый сам себе богослов, и сам себе критерий истины. Но мне не очень интересны эти фантазии. У того же Даниила Андреева фантазировать на христианские темы получается гораздо лучше, чем у нас с Вами вместе взятых. Православные же верят учению Церкви, потому они и православные. А по учению Церкви Иуда предал по доброй воле. Об чём тут спорить? Либо я верю учению Церкви целиком, и тогда поступаю по учению и смею считать себя православным человеком, либо не верю, и тогда моё вероисповедание - иное.

Пожалуйста, будьте добры писать "Иисус" с большой буквы.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 19:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 01:58
Сообщения: 14

Вероисповедание: иное
Цитата:
У Вас может и нету. Но тут православный форум. А у православия своё учение, в главных вещах неизменное более 2 тыс. лет. И по этому учению абсолютное добро существует.


давайте не будем голословными. приведите жизненный, реальный пример.

Цитата:
Если мы берёмся сами толковать Новый завет и библейскую историю, то годятся любые фантазии и предположения. В таком случае каждый сам себе богослов, и сам себе критерий истины. Но мне не очень интересны эти фантазии. У того же Даниила Андреева фантазировать на христианские темы получается гораздо лучше, чем у нас с Вами вместе взятых. Православные же верят учению Церкви, потому они и православные. А по учению Церкви Иуда предал по доброй воле. Об чём тут спорить? Либо я верю учению Церкви целиком, и тогда поступаю по учению и смею считать себя православным человеком, либо не верю, и тогда моё вероисповедание - иное.


а кто имеет право толковать писание? без ведома Великого Архитектора? патриарх единолично глаголет истину, лично с господом обсуждает все темы? (Удалено. За неуважительное отношение к священноначалию и собеседнику выносится предупреждение. Последнее. Модератор) никто без общения с создателем не в состоянии правильно понять строки библии!

_________________
Знаешь ли ты, что мы будем судить ангелов? (1Кор.6:3)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Sakkath писал(а):
..и Иуда был в курсе знания Иисуса о предательстве и что ни к чему хорошему в данной жизни это не приведет для него. смысл? это было заранее спланировано, и Иуда, самый преданный и понимающий Иисуса ученик, пошел на этот шаг против своей воли.
Если бы Петр трижды не отрекся, то петухи бы не прокричали и соответственно утро не настало. Так бы и жили все в темноте, во всех смыслах. Знал ли Петр что его отречение "заранее спланированно", "пошел ли он на этот шаг против своей воли"?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 01:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 01:58
Сообщения: 14

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Если бы Петр трижды не отрекся, то петухи бы не прокричали и соответственно утро не настало. Так бы и жили все в темноте, во всех смыслах. Знал ли Петр что его отречение "заранее спланированно", "пошел ли он на этот шаг против своей воли"?

а я и не говорил, что петр знал. он просто не понимал толком ничего и был предсказуемым. я даже не буду придираться к "ненаставшему утру" "во всех смыслах")

_________________
Знаешь ли ты, что мы будем судить ангелов? (1Кор.6:3)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 06:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Sakkath писал(а):
Цитата:
У Вас может и нету. Но тут православный форум. А у православия своё учение, в главных вещах неизменное более 2 тыс. лет. И по этому учению абсолютное добро существует.
давайте не будем голословными. приведите жизненный, реальный пример.
Жизненный?
Реальный?
Подтверждающий существование абсолютного добра?
Пожалуйста - Бог!

Sakkath писал(а):
а кто имеет право толковать писание? без ведома Великого Архитектора? ... никто без общения с создателем не в состоянии правильно понять строки библии!
Возможно. Но тогда Вы противоречите сами себе. Отказываете нам в праве на толкование Писания "без ведома Великого Архитектора", а сами толкуете нам как именно надо понимать поступок Иуды. Неужто с ведома?

Разговор не выйдет.
У Вас критерий истинности утверждения - его согласие с собственным разумением.
У православных - согласие с учением Церкви.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 02:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 01:58
Сообщения: 14

Вероисповедание: иное
Цитата:
Жизненный?
Реальный?
Подтверждающий существование абсолютного добра?
Пожалуйста - Бог!

извините, но это не жизненный никоим образом не реальный пример. реальный - это когда действие происходит на нашей бренной земле и совершается людьми.

Цитата:
Возможно. Но тогда Вы противоречите сами себе. Отказываете нам в праве на толкование Писания "без ведома Великого Архитектора", а сами толкуете нам как именно надо понимать поступок Иуды. Неужто с ведома?

Разговор не выйдет.
У Вас критерий истинности утверждения - его согласие с собственным разумением.
У православных - согласие с учением Церкви.

Я думаю, что Вы в курсе, что у христианства много ответвлений, каждое из которых считает себя единственно Истинным? И наиболее адекватные на мой взляд те, которые считают, что для связи с господом не нужны посредники. Деньги, которые собирает церковь с и без того бедных людей, уходят на золотые купола, машины и предметы роскоши для высшего духовенства. Не по-божески это как-то - Иисус осуждал богатых. Но мы немного отвлеклись. Вернемся к основному вопросу: Вы знакомы с евангелием от Иуды?


Цитата:
Добро пожаловать! Мы рады беседе с людьми любых убеждений, но концепция форума предполагает, что он всё-таки православный. Форум "Доброе слово" не закрытый, однако и не безгранично веротерпимый. Что это означает?

1. Мы с уважением относимся к Вашему мнению и жизненному опыту. Поэтому, у нас мирно сосуществуют люди разных вероисповеданий и убеждений. Причиной большинства споров является не различие мировоззрений, а недостаток тактичности и вежливости. О том, что для православных свято, просим высказываться в корректной форме, без оскорблений, глумлений и иронии.

2. На все Ваши вопросы Вам постараются дать ответы, или ссылку, по которой ответ можно найти. Пожалуйста, обратите внимание, что если предмет обсуждения -- различие вероучений, то такая беседа может быть размещена только в строго определённых разделах форума. Далеко не все православные форумчане хотят быть читателями таких споров, поэтому существуют специальные разделы. Если Вас искренне интересует православие, то на Ваши вопросы ответят в разделе «Неправославных о Православии» http://dobroeslovo.ru/viewforum.php?f=19 . Если же Вы в чём-то несогласны с православием, то можете обсудить это в разделе "Беседы с инославными и атеистами" http://dobroeslovo.ru/viewforum.php?f=52 .

3. Последовательная, неоднократная, сознательная критика православия, демонстрация своей антицерковной позиции, равно как и проповедь чуждых нам учений (в том числе под видом вопроса) - категорически недопустимы! Православный форум не может быть трибуной для чуждых Церкви идей. Его особенность заключается в том, что он состоит из форумчан-единомышенников и привлекательность общения для них именно в единомыслии. Любители спорить выбирают другие, более подходящие для этого форумы.

Дорогие друзья, поймите нас, пожалуйста, правильно. Мы меньше всего хотим ограничивать Ваше общение на форуме, но наша веротерпимость имеет границы.

Модератор

_________________
Знаешь ли ты, что мы будем судить ангелов? (1Кор.6:3)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2011, 08:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Евангелие от Иуды - апокриф из новейших. В одном ряду с Евангелиями от Марии Магдалины, Иисуса Христа и прочему, прости Господи.
Примеров добра и среди людей хватает. Вы сказали, что не бывает бело и чёрного, есть только разные оттенки серого. Вот и скажите мне, какого оттенка мать Тереза.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2011, 05:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 01:58
Сообщения: 14

Вероисповедание: иное
Разница лет в 100 относительно 2000 лет истории не столь принципиальна, как мне кажется.
Мать Тереза? Практически белого, но не абсолют. Некоторым людям вредит помощь, может они добились бы большего в жизни своими собственными силами. Либо так было задумано ("Пути господни неисповедимы"). К тому же, параллельно с помощью происходит навязывание своих взглядов на жизнь, правильность восприятия которых затмевается чувством долга перед тем, кто тебе помогает. В данном случае Я имею в виду окружавших ее людей, которые некоторым образом поспособствовали ее более скоропостижной кончине, заставив ее остаться, когда она хотела уйти на покой.
"Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу… Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ... Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда" - за эти слова преклоняюсь перед этой героической женщиной.

_________________
Знаешь ли ты, что мы будем судить ангелов? (1Кор.6:3)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2011, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Sakkath писал(а):
Разница лет в 100 относительно 2000 лет истории не столь принципиальна, как мне кажется.

Эта разница принципиальная. Иуда не мог написать Евангилие через 100 лет после смерти. С первых лет распространения христианства существовали секты искажающие учение Иисуса Христа и Православная церковь знает это. Утверждение что Иуда выполнял какието особо доверенные распряжения Христа, вершина богохульства.
http://www.pravmir.ru/evangelie-ot-iudy ... j-vzglyad/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2011, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Sakkath писал(а):
Разница лет в 100 относительно 2000 лет истории не столь принципиальна, как мне кажется.
Мать Тереза? Практически белого, но не абсолют. Некоторым людям вредит помощь, может они добились бы большего в жизни своими собственными силами. Либо так было задумано ("Пути господни неисповедимы"). К тому же, параллельно с помощью происходит навязывание своих взглядов на жизнь, правильность восприятия которых затмевается чувством долга перед тем, кто тебе помогает. В данном случае Я имею в виду окружавших ее людей, которые некоторым образом поспособствовали ее более скоропостижной кончине, заставив ее остаться, когда она хотела уйти на покой.
"Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу… Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ... Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда" - за эти слова преклоняюсь перед этой героической женщиной.

1. Никакие не сто лет. Читайте историю приведённых Вами апокрифов.
2. Мать Тереза никому и никогда не навязывала свои взгляды и принципы. Её слова "Приносите ко мне детей, не убивайте их. Мы примем всех, неважно, буддист, мусульманин или христианин, белого и чёрного цвета кожи. Ведь сказано "И начертал Я их имена на дланях Своих!"
3. Приведённые Вами мысли никогда не принадлежали матери Терезе. Это фабрикация журналистских СМИ перед тем, как Ватикан поставил вопрос о беатификации матери Терезы. При жизни ничего подобного никогда не произносилось. Более того, не было записано и в её дневниках. Более того, были найдены многочисленные записочки, которые носила при себе мать Тереза. Некоторые из них "Господи, не дай моей любви к бедным стать поперёк моей любви к Иисусу!", "Всё для Иисуса, всё для Иисуса, всё для Иисуса, всё для Иисуса".
Так что не стоит рыться в несуществующем грязном белье и качать материал с википедии, которому нет подтверждения.
4. По поводу её скоропостижной смерти - мать Тереза умерла в очень преклонном возрасте. И за полгода до своей смерти оставила пост руководителя ордена сестёр милосердия. Она сама принимала решения и не раз говорила, что Господь пока ей даёт силы служить бедным. Когда она почувствует близкий уход, она снимет с себя полномочия. И действительно почувствовала - как я сказал, за полгода.
Итог относительно матери Терезы: она была великая женщина, служившая бедным и нищим. Никогда и никого не различавшая по национальности, цвету кожи, вероисповеданию. И она пламенно любила Христа, о чём всегда и всем говорила: "В каждом больном, нищем, калеке я вижу образ Иисуса, в самом печальном его состоянии".
А вот что она сказала, когда ей вручали Нобелевскую премию мира:
"Я счастлива принять эту награду во имя голодных, раздетых, бездомных, калек, слепых, прокажённых. Во имя всех. Нежеланных, нелюбимых, брошенных обществом."
А когда один из священников сказал ей, что он больше не хочет быть посредником между орденом и архидиоцезом по своей немощи, она сказала ему "Сядь!". От лица священника:
Цитата:
А когда мать Тереза говорить "Сядь!", ты садишься. И она спросила "Как ты думаешь, почему Господь призвал тебя в священники?"
"Наверное потому, что у Господа хорошее чувство юмора"
На что она сказала:
"Господь избирает нас по великом Своему смирению. Он избирает самые слабые и никчёмные орудия, какие только есть".

Ввиду всего этого Ваша попытка отделить мать Терезу от христианства имеет фиаско.

Теперь разберёмся с апокрифами. Евангелие от Иуды, которое Вы нам суёте под нос, было найдено в 1978 году в Египте. Какие 100 лет? Учитывая, что на дворе 2011, напоминаю Вам о сём странном обстоятельстве. А впрочем, иеромонах Иов (Гумеров) скажет Вам лучше, чем я.
http://www.pravoslavie.ru/answers/060414163149.htm

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2011, 16:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Sakkath"]"Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу… Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ... Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда" - за эти слова преклоняюсь перед этой героической женщиной.
Мать Тереза символ человеколюбия. Мы даже представить не можем какие ужасы пришлось ей увидеть на своём пути, даже Господь на кресте возопил "Боже зачем Ты меня оставил".
Прочитайте ещё раз и второй это слова искренне верующей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 16:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:43
Сообщения: 39

Откуда: Челябинск
Вероисповедание: иное
Что об Иуде можно сказать? За что осудить? Он поступил так как поступили бы многие - он ведь не знал что Христос воскреснет, - этого никто не знал. Сложно верить безотчётно в то, чего ещё не произошло. Да и что уж говорить - его поступки были предрешены. Собственно, не соверши он сей поступок, то его должен был совершить кто-то другой, ведь то что написано, должно было произойти в любом случае.
На месте Иуды мог быть любой другой человек и поэтому я не испытываю к нему негатива. По мне, так осуждать Иуду в данном случае, это всё равно что осуждать ветер за снесённую крышу или что-то вроде того.

_________________
"Я встречал добрых людей, творящих зло, и злодеев, творящих добро. Сам я как раз из последних"(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
voldemar12 писал(а):
я не спорю в том что предал я спорю в причинах предательства.. это предательство было его крестом..

Ну ну крестом.Это понимание извращённое!Это не крест его а петля его и проклятие.Сам он себя проклял и удавился.
Пётр же горько плакал и раскаялся.Потому что Иисуса Христа любил более других.А Иуда любил деньги и был вором,и воровал из ящика с пожертвованиями который ему доверили.Это пример для вас,это вам нравится,с него пример хотите брать?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Валет писал(а):
Да и что уж говорить - его поступки были предрешены. Собственно, не соверши он сей поступок, то его должен был совершить кто-то другой, ведь то что написано, должно было произойти в любом случае.
Может наконец то прочитать те отрывки Евангелия, о которых берётесь рассуждать?

Мф 26 24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.

Мк. 14, 21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.

Лк. 22, 22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 20:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:43
Сообщения: 39

Откуда: Челябинск
Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Может наконец то прочитать те отрывки Евангелия, о которых берётесь рассуждать?

А я не рассуждал об отрывках Евангелия. И в мыслях не было. И несомненно Иуде было горе, кто ж спорит? Просто речь идёт о моём личном отношении к данному персонажу истории, вот я его и высказываю.

_________________
"Я встречал добрых людей, творящих зло, и злодеев, творящих добро. Сам я как раз из последних"(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Валет писал(а):
Сергеич писал(а):
Может наконец то прочитать те отрывки Евангелия, о которых берётесь рассуждать?

А я не рассуждал об отрывках Евангелия. И в мыслях не было. И несомненно Иуде было горе, кто ж спорит? Просто речь идёт о моём личном отношении к данному персонажу истории, вот я его и высказываю.

Мы все горе испытываем от того события.Плачем и каемся.Потому что веруем в Господа а не в судьбу.В отличии от Иуды апостол Пётр за меч схватился.Выбор есть всегда.Иуда выбрал деньги и поцелуй.А то что после с ним происходило это бесовщина и безумее.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Если бы Петр трижды не отрекся, то петухи бы не прокричали и соответственно утро не настало. Так бы и жили все в темноте, во всех смыслах. Знал ли Петр что его отречение "заранее спланированно", "пошел ли он на этот шаг против своей воли"?


кстати...очень тяжелый библейский сюжет...я когда читала Библию и трактовки к этому сюжету, зацепило просто, ведь Петр очень любил Христа до самопожертвования, но не мог поверить в его божественность, и Иисус любил Петра не смотря на его неверие, и знал про его неверие и все равно простил, потому что понимал что значит человеческая слабость, а Петр после отречения ушел в пустыню и просто рыдал потому что не мог жить без Иисуса

но ни смотря на отречение, до конца жизни шел за Христом и принял мученическую смерть за Него


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Выбор есть всегда.Иуда выбрал деньги и поцелуй.А то что после с ним происходило это бесовщина и безумее.


происходила не бесовщина...а проклятие Господа и люди отвернулись от иуды и бросали в него камнями когда он проходил и он не смог вынести человеческого отторжения и повесился на осине...стоило ли изза тридцати серебрянников...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иуда Искариот
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Валет писал(а):
Что об Иуде можно сказать? За что осудить? Он поступил так как поступили бы многие - он ведь не знал что Христос воскреснет, - этого никто не знал


но ведь это не оправдание! если бы все поступали как иуда, переступая через Божьи Заповеди, то жизни бы на земле давно не было бы, потому что Заповеди Господа - это созидание, совершенствование и развитие человечества, а без Заповедей люди бы просто уничтожили друг друга

в Библии на примере иуды показано совершение греха и отступление от воли Божьей


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: