Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 10:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется интересным мнение А.И. Осипова (http://istina.ucoz.ru/osipov_o_kanonisazii.html) по вопросу канонизации последнего Императора. Оговорюсь, что не знаю, насколько этично обсуждать эти вопросы после состоявшейся канонизации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Я сама очень почитаю и постоянно прошу молитв за меня и моих близких у царственных страстотерпцев. Последний русский император с семьей был убит в день, когда был убит Андрей Боголюбский. Только в личном горе (на день их памяти приходился 9 день после смерти моего брата), я поняла, как это тяжело не злиться, не искать виноватых, как тяжело довериться Богу и сказать: «Да будет Твоя воля!». Меня поддерживали, уговаривали, а ведь царственных страстотерпцев никто не поддерживал, они чувствовали, что их почти все, кроме нескольких преданных слуг, оставили и предали, они знали свою судьбу, ждали смерти, но сохранили мужество и веру, взяли крест и взошли на Голгофу.

Тем, кто сомневается в правильности канонизации, советую в трудную минуту просто попросить молитв святых страстотерпцев к Господу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Да, осознание многого приходит через личный опыт...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 11:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 12:21
Сообщения: 16

Вероисповедание: иное
Кирилл писал(а):
Мне рассказывали, что в 1920-х годах моя прабабушка с подругами пели такие частушки "При царе, при Николашке, ели белые олашки, а от Ленина, от пса, не допросишься овса".


Ну сколько людей столько и мнений, моя прапрабабушка например про то время рассказывала совершенно по другому...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 11:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
кабан писал(а):
Ну сколько людей столько и мнений, моя прапрабабушка например про то время рассказывала совершенно по другому...
Кстати, мой прадедушка тоже говорил, что при царе жилось лучше. Понятно, что это субъективные мнения.
Но существуют вещи объективные, такие как статистические данные. При Николае II Российская Империя очень бурно начала развиваться. И естественно такое развитие не нравилось другим странам, да и в самой России не всем нравилось. Наше мнение о плохом правлении Николая II сложились из пропаганды, если посмотреть экономические цифры, то вполне неплохо:
Цитата:
Известный экономист Edmond Trey справедливо утверждал: «Если у больших европейских наций события между 1912 и 1950 годами будут протекать так же, как они развивались между 1900 и 1912 годами, то к середине настоящего века Россия станет выше всех в Европе как в отношении политическом, так и в области финансово-экономической. Вот несколько цифровых данных.
В 1894 году, в начале царствования Императора Николая II, в России насчитывалось 122 миллиона жителей. 20 лет спустя, накануне 1-ой Мировой войны, народонаселение её увеличилось на 60 миллионов; таким образом, в Царской России народонаселение возрастало на 2.400.000 в год. Если бы не случилось революции в 1917 г., к 1959 году её население должно было бы достигнуть 275.000.000.

http://ricolor.org/history/mn/nv/2/

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 20:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Дополню слова Лучик. Недавно я интересовался производством сахара в Украине. Та вот в 1913 году Украина производила 13 млн. тонн сахара. В лучший период существования СССР Украинская ССР производила 7-8 млн тон сахара. Независимая Украина производит 2 млн тонн сахара. Вот и сравните качество жизни по этому параметру.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Дополню слова Лучик. Недавно я интересовался производством сахара в Украине. Та вот в 1913 году Украина производила 13 млн. тонн сахара. В лучший период существования СССР Украинская ССР производила 7-8 млн тон сахара. Независимая Украина производит 2 млн тонн сахара. Вот и сравните качество жизни по этому параметру.

Ну, в разных сферах экономики дела обстояли по разному. В каких-то сферах именно в советское время вышли на передовые позиции, например, в сфере выращивания субтропических культур. СССР сам себя обеспечивал цитрусовыми из Краснодарского края, Абхазии, Грузии и Азербайджана, гранатами, инжиром, лавровым листом и чаем оттуда же. А сейчас мы цитрусовые, гранат и инжир из-за границы ввозим... (Конечно, краснодарский и грузинский чай имеет мало общего с индийским и цейлонским, но все-таки!) В царское время промышленных плантаций субтропических культур было мало, и особого значения они не имели. Черноморское побережье вообще было мало освоено, не были осушены болота Колхиды, из-за чего люди сотнями умирали из-за малярии, которую распространяли малярийные комары.
В сфере природоохраны в царское время вообще дела жутко обстояли. Заповедников было мало, многие виды животных и растений находились на грани вымирания. При советской же власти они были взяты под охрану.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
В сфере природоохраны в царское время вообще дела жутко обстояли. Заповедников было мало, многие виды животных и растений находились на грани вымирания. При советской же власти они были взяты под охрану.
Проблемы были, но они были во всем мире, не только в России. А вообще надо сравнивать ситуацию по времени:
Цитата:
Впервые идея создания национальных парков была предложена в 1832 году американским ученым и художником Джорджем Катлином. Сорок лет спустя в 1872 году в США был образован Йеллоустонский национальный парк, первый в мире.

А вот ситуации в России примерно в тот же временной период:
Цитата:
Так, в 1882 году по инициативе местного самоуправления был организован заповедник в районе Кронцуой бухты и на полуострове Асачи на Камчатке. В 1898 г. Ф. Э. ФальцФейн создал частный заповедник на юге Украины. Широкое движение по охране природы началось в России в 1905-1906 гг. по инициативе московского общества испытателей природы.

Цитата:
Первое постановление об организации государственного заповедника вынес президиум Тобольского окрисполкома 15 июня 1928 года. Затем последовали постановления Уральского областного комитета по охране памятников природы (17 сентября 1928 г.), президиума Уральского облисполкома (25 февраля 1929 г.) и коллегии Наркомзема РСФСР (26 апреля 1929 г.).
Через 11 лет после свержения царя, заметьте.

А что касается советской экономики, мир тоже на месте не стоял.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 19:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Валерий-2010 писал(а):
Дополню слова Лучик. Недавно я интересовался производством сахара в Украине. Та вот в 1913 году Украина производила 13 млн. тонн сахара. В лучший период существования СССР Украинская ССР производила 7-8 млн тон сахара. Независимая Украина производит 2 млн тонн сахара. Вот и сравните качество жизни по этому параметру.

ОФФТОП
Прошу извинить меня, но в приведённых Вами данных по 1913му году ошибка примерно раз в 6-7: в том году во всей Российской империи было произведено около 2.4 млн т сахара, производство сахара на Украине составляло 80-83% от общероссийского, то есть получаем значение около 2 млн. т.
Для сравнения
В 1895-97гг производство сахара на Украине составляло ~24 млн пудов = 0.39 млн т.
В 1984 году на долю Украины приходилось около 62% от общего производства сахара в СССР, которое составило примерно 12 млн т = 7.4 млн тонн.
В 2008 г. Украина произвела примерно 1.6 млн т сахара.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2010, 22:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
Светлана_Д писал(а):
Я лично, не знаю. И - более того - не интересовалась досконально. За неимением своего собственного мнения с решением комиссии по канонизации не то, чтобы согласилась, но приняла за ненимением других доводов, мыслей и чувств. Собственно, комиссия меня лично и не спрашивала :lol: Исторически царь Николай как правитель государства производит весьма слабое впечатление, но кто знает, как он умер, и вся его семья вместе с ним? Мне лично как святой он не близок, равно как и вся его семья. Но, если был божий человек, божиим и остался. Оттого, что люди молятся и просят его застпничества перед Богом, как святого, вреда нет, думаю. По вере дается каждому.



А Вы почитайте о Них, может и поближе станут... Вот чтобы далеко не ходить - в "родителях и детях" моя тема висит, О детях последнего императора. А уж как они умерли, по-моему, все знают...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2010, 16:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 01:26
Сообщения: 50

Откуда: SPb
Мне кажется, уже давно пора прекратить мусолить эту тему. Уверен - что это проверка верным Церкви на послушание. Эдакое "духовное ЕГЭ"

То, что Николай канонизирован "за страдания", как указывалось выше, отсылает нас к присказке про девочку, которую вызвали к доске. "Садись, два!" - "Но я же учила!" - "Ну и что? какой результат? Садись - два!"

Почитайте дневники.
Широко цитируются нетленные строки - последние из записи от 2 марта 1917 года, где описывается отречение от престола: "Кругом измена и трусость и обман!"

НИКТО не цитирует следующее предложение - первое в записи от 3 марта 1917-го: "Спал долго и крепко". Бугага.

Почитайте его дневники! У порядочного человека ничего, кроме брезгливости или, в крайнем случае, недоумения они не вызовут. Убил кошку, убил ворону, убил две вороны...

Помазанник Божий, что уж говорить :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2010, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
arex писал(а):
У порядочного человека ничего, кроме брезгливости или, в крайнем случае, недоумения они не вызовут.(

Это вы себя считаете порядочным? Или утверждаете за всех?
Не маловато-ли у вас полномочий?

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2010, 20:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 01:26
Сообщения: 50

Откуда: SPb
Андрей Матвеев писал(а):
arex писал(а):
У порядочного человека ничего, кроме брезгливости или, в крайнем случае, недоумения они не вызовут.(

Это вы себя считаете порядочным? Или утверждаете за всех?
Не маловато-ли у вас полномочий?


1. Да, считаю себя порядочным человеком.
2. Высказываю свое глубокое убеждение. На то и форум.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2010, 20:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
Прежде чем советовать почитать что либо, попробуйте сами составить ВЕРНОЕ представление о тексте, чтобы не было говорящего слова "недоумение". В период жизни и деятельности Николая II личные дневники велись по привычке, привитой с детства, в основном как средство самодисциплины, воспитание аккуратности, последовательности и проч., никогда не превращаясь в "мемуары не отходя от кассы". Меня лично как историка всегда веселили люди, скрупулезно ищущие в дневниках Государя описаний личных переживаний, оценок политических событий и т.п. Не для того писалось, господа. И не на той основе выводы делаете. Да, писал о воронах. А думал о судьбах России. И уж никак не предполагал, что в простенький личный дневник полезут въедливые потомки, с воплями вопрошая: "А хде?" Нету. На том и успокойтесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2010, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
arex писал(а):
1. Да, считаю себя порядочным человеком.
2. Высказываю свое глубокое убеждение. На то и форум.

Вы уж, будьте любезны, пишите тогда, что это у вас лично вызывает отвращение и это именно ваши убеждения, а то как-то не порядочно получается.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2010, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
arex писал(а):
Мне кажется, уже давно пора прекратить мусолить эту тему. Уверен - что это проверка верным Церкви на послушание. Эдакое "духовное ЕГЭ"

То, что Николай канонизирован "за страдания", как указывалось выше, отсылает нас к присказке про девочку, которую вызвали к доске. "Садись, два!" - "Но я же учила!" - "Ну и что? какой результат? Садись - два!"

Почитайте дневники.
Широко цитируются нетленные строки - последние из записи от 2 марта 1917 года, где описывается отречение от престола: "Кругом измена и трусость и обман!"

НИКТО не цитирует следующее предложение - первое в записи от 3 марта 1917-го: "Спал долго и крепко". Бугага.

Почитайте его дневники! У порядочного человека ничего, кроме брезгливости или, в крайнем случае, недоумения они не вызовут. Убил кошку, убил ворону, убил две вороны...

Помазанник Божий, что уж говорить :(

Заглянула в Ваш "профиль" и поняла, за отсутствием данных, что человек Вы не православный. Позвольте же поинтересоваться, каким образом Вас касается решение Церкви, ведь для того, чтобы его осмыслить, необходимо иметь некоторые знания, которых у Вас быть не может?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2010, 23:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 01:26
Сообщения: 50

Откуда: SPb
IRUS писал(а):
Заглянула в Ваш "профиль" и поняла, за отсутствием данных, что человек Вы не православный. Позвольте же поинтересоваться, каким образом Вас касается решение Церкви, ведь для того, чтобы его осмыслить, необходимо иметь некоторые знания, которых у Вас быть не может?


Я крайне редко пишу в форуме из-за нехватки времени (в последнее время\. правда, посвободней стало) и до сих пор не удосужился поставить галочку на вероисповедании - некогда рыться в настройках. :oops: Православный. МП.
Сотрудник СМИ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 00:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 01:26
Сообщения: 50

Откуда: SPb
Андрей Матвеев писал(а):
arex писал(а):
1. Да, считаю себя порядочным человеком.
2. Высказываю свое глубокое убеждение. На то и форум.

Вы уж, будьте любезны, пишите тогда, что это у вас лично вызывает отвращение и это именно ваши убеждения, а то как-то не порядочно получается.


Не только лично у меня. У многих моих знакомых по приходу тоже есть вопросы. Ну а если говорить о моих невоцерковленных близких - исключительно порядочных людях - то там реакция обоснованно негодующая.

Вторую часть Вашего высказывания не понял: не нашел причинно-следственной связи.

А, собственно, зря я в эту ветку написал - зарекался ведь высказываться по одиозным вопросам. на грабли наступаю снова :)
Кого ввел в раздражение своим мнением - простите!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 08:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
arex писал(а):
Православный. МП.
Сотрудник СМИ.
Очень печально, что православные сотрудники СМИ плохо знают даже азы богословия. Ответственность ведь на вас огромная.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2010, 20:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
arex писал(а):
Андрей Матвеев писал(а):
arex писал(а):
1

Не только лично у меня. У многих моих знакомых по приходу тоже есть вопросы. Ну а если говорить о моих невоцерковленных близких - исключительно порядочных людях - то там реакция обоснованно негодующая.



Обоснованной реакция может быть только у тех, кто действительно в курсе дела, а не просто школьный курс советской истории вспоминает. Так что проблема у невоцерковленных близких с вами одна, простите конечно. Перефразируя поэта, "православным можешь ты не быть, но знать историю обязан"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ольга-84 писал(а):
Обоснованной реакция может быть только у тех, кто действительно в курсе дела, а не просто школьный курс советской истории вспоминает. Так что проблема у невоцерковленных близких с вами одна, простите конечно. Перефразируя поэта, "православным можешь ты не быть, но знать историю обязан"...

:clap: :clap: :lol: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
arex писал(а):
Я крайне редко пишу в форуме из-за нехватки времени (в последнее время\. правда, посвободней стало) и до сих пор не удосужился поставить галочку на вероисповедании - некогда рыться в настройках. :oops: Православный. МП.
Сотрудник СМИ.

О! В таком случае это уже Ваша вина: не знание канонической основы прославления. Царственные страстотерпцы были прославлены еще 1 ноября 1981 года РПЦЗ, тогда не имевшей молитвенного общения с МП.
Кроме того, православный христианин, если даже по каким-то причинам не может понять решения Церкви (принятого СОБОРНО), как минимум должен с ним смириться и принять как факт.
А вопросы можно и даже нужно выяснять, но уже не на белом коне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 11:14 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:15
Сообщения: 24

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Царь-богопомазанник!
Потомки отплатили своему великому государю черной неблагодарностью. Сейчас мы только начали свой сердечный путь к осмыслению этой светлой личности. Еще выходят в свет поганые книжонки, продолжающие традицию клеветы на царя, прославленного Русской Церковью. Еще находятся мерзавцы, способные взорвать памятник, поставленный замечательным скульптором Клыковым. Но постепенно народ русский начинает выбираться из тьмы невежества. В Свердловске гордились тем, что здесь была расстреляна царская семья. Сейчас в Екатеринбург стекаются тысячи паломников, чтобы приложиться к Русской Голгофе. И в этом — залог нашего будущего.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 16:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
VOJlAND писал(а):
Да и в принципе революционеры имели право на месть, хотябы за столыпинские галстуки или кровавое воскресенье.


А Вы знаете что предшествовало "столыпинским галстукам"? Революционеры-террористы подложили взрывчатку и убили губернаторы Москвы. Кроме того, заложили взрывчатку в доме Столыпина, которая взорвавшись, тяжело ранила (оторвала ногу) юной дочери Столыпина. Если бы Вы были Премьер-министром и террористы вашей дочери оторвали ногу, что бы вы делали? Кавказские террористы по сравнению с теми, что были при Столыпине - детский сад.

Хотя, конечно, безобразий было много. Много грехов. Николай Японский, приехав из Японии в Петербург, ужаснулся контрастом, который увидел: столы богачей ломились от самой дорогой еды, жили в богатейших дворцах, ездили в золоченых каретах, а бедные братья во Христе в это время не имели самого необходимого: голодали, мерзли, хоронили деток и т.п. Его слова: "Не зря и бунтуют" многое объясняют. Но в это время было уже отступление от веры. Мотовилов, хранивший верность Православию, в средине 19 века был высмеян остальными дворянами, которые были уже в основном не христианами. Дворянин-христианин был изгоем среди остального дворянства.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 18:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 17:29
Сообщения: 31

Возраст: 41
Вероисповедание: иное
Цитата:
А Вы знаете что предшествовало "столыпинским галстукам"? Революционеры-террористы подложили взрывчатку и убили губернаторы Москвы. Кроме того, заложили взрывчатку в доме Столыпина, которая взорвавшись, тяжело ранила (оторвала ногу) юной дочери Столыпина. Если бы Вы были Премьер-министром и террористы вашей дочери оторвали ногу, что бы вы делали? Кавказские террористы по сравнению с теми, что были при Столыпине - детский сад.

Да-с, были причины и у тех и у тех. Все было бы намного лучше, если бы после первой революции Николаю хватило ума устроить конституционную монархию аля современная Британия.

_________________
Смерть для человека - ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
VOJlAND, а вы не хотите побыть Президентом страны? А мы посмотрим, хватит ли у вас ума хоть что-то сделать.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Меня смущает его прозвище - Николай Кровавый.

Народ-то как раз дал ему прозвище - "миротворец".
А "кровавый" - это насаждённое название постреволюционных историков.

Для меня вопрос темы решён давно - помощью по милитвам к царю-мученику и его семье.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


Последний раз редактировалось Июлия 24 окт 2010, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 20:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:10
Сообщения: 69

Вероисповедание: Православный, МП
Он делал все , что мог для России и готов был стать жертвой для ее "улучшения". У него даже фраза какая-то есть, только не помню я ее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Dson писал(а):
Он делал все , что мог для России и готов был стать жертвой для ее "улучшения". У него даже фраза какая-то есть, только не помню я ее...

О нет, не готов был стать, НО СТАЛ жертвой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Николая II причислили к лику святых?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2011, 09:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Почему-то, и это особо ярко выражается на примере святых царственных страстотерпцев, многие жаждут простереть на святых критерии земных рассуждений, как-то по подростково - пионерским принципам. Но у Бога-то всё по другому. Есть пример благоразумного разбойника, который всю сознательную жизнь жил нечестиво, а потом увидел во Христе Бога, исповедовал Его и был спасен...

О святости Государя свидетельствовали святые: прп. Серафим Саровский в пророчестве, св. блаженная Параскева (Паша Саровская) тоже пророчески, св. блаженная Матрона Московская - после кончины.
В девяностые годы мне попалась в руки самарская Православная газета "Благовест", в которой один батюшка - заслуженный протоиерей, если память не изменяет имя его о. Александр, рассказывал об одной блаженной старице высокой духовной жизни, ей было откровение, что первый кто встречает душу на входе в райские обители это святой царь-мученик Николай. А на вопрос про их приходского деревенского благочестивого батюшку, который так же был замучен в революционные годы ей было открыто, что он выше, там где такие святые как прп. Серафим, прав. Иоанн Кронштадский.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: