Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересный взгляд православного священника на православие
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 13:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 14:10
Сообщения: 70

Откуда: СССР
Вероисповедание: иное
Вот здесь встретились интересные мысли о "новом" православии http://kistine.my1.ru/forum/4-136-1.
О необходимости обновления, очищения церкви (упразднение монашества, ведение службы на русском языке, сомнения по поводу мощей и много другого). Нетривиальный взгляд православного священника
"Запретил бы торговлю в храмах и сразу спрятался бы, чтобы не убили"

Что скажете, други, а?

ЗЫ Особенно интересно мнение о монашестве. Что это - (Удалено. Пожалуйста, выбирайте уважительные выражения. Модератор.) В этой связи у меня вопрос к сведущим: а есть ли в Библии указания на монашество? На отречение от земной плотской жизни? ИЛи это все ересь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный взгляд православного священника на православие
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
"Нетривиальный взгляд православного священника" - это частное мнение, и это не мнение священника, смотрите внимательнее.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный взгляд православного священника на православие
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 14:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 14:10
Сообщения: 70

Откуда: СССР
Вероисповедание: иное
Так все же можно получить ответ на вопрос о монашестве?
Или я не в том подфоруме? Тогда просьба к модераторам перенести тему :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный взгляд православного священника на православие
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 23:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
В целом, говорится о наболевшем, но почти все по ссылке, что я асилил прочесть - лишь критиканство без конкретных предложений. Когда приходит человек и говорит, что все плохо (плохого хватает) и все надо менять (не помешало бы поменять некоторые моменты), но при этом абсолютно не озадачивается, как это все сделать, то все сказанное - популизм.
А торговлю в храмах на самом деле надо прекращать. Про торговлю в монастырях и речи быть не должно: монахи обязаны обрекать себя на бедность...
Учащийся писал(а):
ЗЫ Особенно интересно мнение о монашестве. .... В этой связи у меня вопрос к сведущим: а есть ли в Библии указания на монашество? На отречение от земной плотской жизни? ИЛи это все ересь?

На отречение - полно. Конкретно на монашество - нет ничего. Для детей Божьих это ничего не значит. Дело в том, что дети Божьи живут по духу, а рабы - по букве. Первые услышали призыв отречься от мира - сбегажи от мира, возникло монашество. Вторые лишь ищут оправдание, что нет прямого указания. Потому и рабы, а не дети.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный взгляд православного священника на православие
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 00:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Дело в том, что дети Божьи живут по духу, а рабы - по букве. Первые услышали призыв отречься от мира - сбегажи от мира, возникло монашество. Вторые лишь ищут оправдание, что нет прямого указания. Потому и рабы, а не дети.

:clap:

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный взгляд православного священника на православие
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 13:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 14:10
Сообщения: 70

Откуда: СССР
Вероисповедание: иное
AHTOXA писал(а):
На отречение - полно. Конкретно на монашество - нет ничего. Для детей Божьих это ничего не значит. Дело в том, что дети Божьи живут по духу, а рабы - по букве. Первые услышали призыв отречься от мира - сбегажи от мира, возникло монашество. Вторые лишь ищут оправдание, что нет прямого указания. Потому и рабы, а не дети.

Так и ты раб божий. Все рабы :lol:

То есть дети Божьи могут толковать Закон Божий как кто понимает.
Дети толкуют, а рабы, значит, исполняют :roll: . Удобно.
Вот, значит, чью идею нынешние политики приняли к практике :lol:
Тогда все просто и легко объясняется в России... Молодца, Антоха, уважаю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный взгляд православного священника на православие
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 18:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Учащийся писал(а):
То есть дети Божьи могут толковать Закон Божий как кто понимает.
Дети толкуют, а рабы, значит, исполняют :roll: . Удобно.

Что самое забавное, про друзей и сынов, а также рабов в той же самой Библии сказано, про которую мы говорили, когда касались отречения от мира. :? В той самой, которую вы, судя по вашим постам, не читаете.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: