Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
духовный сыск...

В мемориз :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2010, 09:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Финеес писал(а):
Извините я не понял а какая разница между доказательствами, свидетельствами и знамениями?...


Предположим я молодой человек и у меня есть чувство любви к молодой девушке. У меня в планах её обрести, чтобы она была всегда моей и рядом со мной. Если я просто скажу девушке, что я ее люблю, то я не знаю что за реакция у нее будет. Возможно она попросит доказать ей, что я ее люблю. Ведь не всегда бывает взаимная любовь, но во многих случаях эту любовь можно возбудить. Поэтому нелюбящее или равнодушное сердце просит доказательств. С другой стороны я могу сказать ей, что я её люблю и преподнести ей дар (подарок). Пусть этим даром будет красивое колечко. Этот дар будет знаком (знамением) того, что я ее люблю. Когда она наденет это колечко, то это уже будет свидетельством с её стороны того, что я ее люблю. Это то, что я могу сделать по отношению к этой девушке.

Как может отреагировать девушка? С одной стороны она может использовать мою любовь для того, чтобы я ее заваливал подарками, но в итоге так и не полюбить меня. Она будет хвастаться перед всеми подарками, но не мной. С другой стороны, она может принять дар, но при этом отдать мне свое сердце.

В Писании есть такая картина. Для того, чтобы Исааку (сыну) привести невесту, Авраам (отец) посылает слугу Елиезера за Ревеккой. При этом он дал Елиезеру драгоценности, как знак того, что Исаак её ждет. Исаак и Ревекка никогда не видели друг друга, но по драгоценностям она определила, что она ценна для Исаака и он ее ждет. Ревекка могла оставить драгоценности себе и отправить слугу обратно, но она пошла с ним к Исааку. После этого, про драгоценности (дары) в этом эпизоде больше ничего нет.

Финеес писал(а):
Даже из Вашего примера Вы называете это свидетельством, а назову это доказательством и Вот я тоже хочу видеть чудо потому что лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.
И не надо развлечения пусть у моего знакомого вырастет рука. Пожалуйста...


Доказательство противоречит вере. Вера - это когда человек убеждается в невидимых вещах. Все, что доказывается, становится видимым и ясным. Поэтому это уже будет не вера, а утвержденное знание. Но Писание призывает нас к вере. А для веры чаще нужны свидетельства и знамения.

Если Богу будет угодно, то рука вырастет. У апостола Павла было больное зрение, и Павел трижды молился, чтобы это "жало сатаны" Бог вынул из его плоти. Но у Бога не было этого в планах и это не угодило бы Богу. На самом деле Бог видит нас насковозь и кто знает, была бы рука на месте этот человек мог взять в нее оружие и стать бандитом (не принимайте близко к сердцу, это пример, но причины могут быть и другие). Поэтому нам нужно принимать все с благодарением, как милость Божья для нас. Наши взгляды не совпадают со взглядами Бога и поэтому нам может казаться, что Он над нами издевается. Но пройдет время и все встанет на свои места, и вы увидите, что все что делает для нас Господь, все во благо.

Бог ценит искреннюю неподкупленную веру. Поэтому лучше просто верить, в любых ситуациях и обстоятельствах. Не нужно заострять внимание на всякие дары, и не нужно свое сердце забивать этими дарами. Дары - это приятно, но Бог хочет жить в нашем сердце, а для этого оно должно быть свободно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2010, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то не пойму я зачем мы ,,паримся,,-задававшие вопросы не отвечают.А на самом деле искать доказательств в вере,исследовать ее нашей логикой в принципе неверно- это как лопатой чинить компьютер.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2010, 11:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Елена-М писал(а):
Что-то не пойму я зачем мы ,,паримся,,-задававшие вопросы не отвечают.А на самом деле искать доказательств в вере,исследовать ее нашей логикой в принципе неверно- это как лопатой чинить компьютер.

Это не логика, а факты, немного простым языком. Просто если я начну здесь еще и факты сводить досканально, то я до следующего утра не вылезу из-за компа, а читать все равно никто не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2010, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Я не имела ввиду Вашу логику -это в принципе так.Для Вас Ваша логика безусловно верна т к Вы ВЕРУЕТЕ-это и есть инструмент познания Бога и чуда.А у кого веры нет- тот и пытается-логикой,фактами.....лопатой.Апостол сказал=то что я говорю-я говорю верным,внешним же могу сказать только-ИДИ И СМОТРИ!Это как зеркало в комнате для допросов-верующий с прозрачной стороны-потому он и видит и рассуждать может и логика/но не мирская и не схоластическая/ работает.А тот кто с зеркальной непрозрачной стороны-тот видит только отражение своих мыслей и страстей и ими,думает что может,разглядеть что там-в др.комнате.Но как в этой модели это возможно только если выйти из комнаты/неверия/и войти в другую комнату /Церковь/ в ней-то зеркало прозрачно/правда в разной степени для всех/ С наилучшими пожеланиями :wink:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: