Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2010, 16:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:54
Сообщения: 9

Возраст: 49
Откуда: Самара
Вероисповедание: иное
Скажите пожалуйста: насколько мне известно, православным запрещено (или, по крайней мере, не рекомендовано) обращаться к экстрасенсам и колдунам и верить в чудеса вообще, поскольку это есть общение с темной силой.

"Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт.18:10-13)."


Вместе с тем чудеса часто совершались и людьми, причисленными к святым, и даже самим Иисусом Христом. Так как же отличить "хорошие" чудеса от "плохих"?

Взять хотя бы Серафима Саровского. Почему его пророчества - это хорошо и нормально, а пророчества Ванги, к примеру - от темных сил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2010, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
viewtopic.php?f=4&t=26635&p=518526&hilit=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%2A#p518526

ОккультПросвет

1. "Православие и религия будущего". Иеромонах Серафим (Роуз).
http://www.wco.ru/biblio/books/rouz2/Main.htm

2. СОЗНАНИЕ «НЬЮ ЭЙДЖ» - РЕЛИГИЯ АНТИХРИСТА?
Вячеслав Харкив
http://www.odessasem.com/publishing/bog ... 04_02.html

3. Душа после смерти. о. Серафим (Роуз)
http://www.wco.ru/biblio/books/rouz1/

4. От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?
Игумен N.
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php

5. "Семиглавый дракон: Индийско-оккультные учения в свете христианства" Архимандрит Александр Милеант
http://www.fatheralexander.org/booklets ... dragon.htm

6. "Восточные культы" Архимандрит Лазарь (Абашидзе)
http://www.bogoslovy.ru/archiv/al1.zip


7. "Пять путей спасения, которые предлагают современные гуру" В. Мангалвади
http://www.sektainfo.ru/lib_yoga.htm

8. "РЕЛИГИИ ИНДИИ И ХРИСТИАНСТВО" Н.С.Трубецкой
http://psylib.org.ua/books/trubn01/index.htm

9. О ВОСТОЧНОЙ МЕДИТАЦИИ в свете Православной веры и современной науки. М. Ю. Медведев, Т. П. Калашникова
http://www.wco.ru/biblio/books/medit1/

10. СОСТОЯНИЕ ДУШИ И РАБОТА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ПАРАНОРМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Иеромонах Анатолий (Берестов), Сергей Крапивин
Часть1: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040914120323
Часть 2: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040924120418

11. "Православный путь ко спасению и восточные и оккультные мистические учения" Иерей Владимир Елисеев
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/06e ... tents.html

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2010, 19:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Наверное потому, что чудеса это не фокусы, а знамения от Бога. Это нужно не для того, чтобы развлекать публику, а раздавать благодать. Реплики типа: "Покажи нам чудо и мы поверим...", тут совсем неуместны. По своей падшей природе мы ищем доказательств, как основу чтобы верить. Поэтому по намерению исполнения чуда иногда можно догадаться, от Бога это или нет. Многие "чудеса" ложны и о них написано в Писании, и их цель увести человека от Бога. Но Иисус и Апостолы совершали чудеса для знамения, от имени всевышнего Бога, с целью раздать благодать и привести человека к Тому, Кто дал ему эту благодать.

Хороший пример Деяний 3 гл.
Немощный и больной от рождения человек просил милостыню. Но получил больше чем милостыню. Получил то, что ни за какие деньги не купишь, этот человек был исцелен, даром. Это и есть благодать к этому человеку. В итоге человек прославлял Бога, и был свидетельством и знамением перед другими. Все были изумлены, удивлены, а некоторые даже забоялись. И на этом основании Петр мог говорить народу и народ принимал его слова и приходил к Богу.

Разве Ванга делала то же самое? Кто от ванговской болтавни прославлял Бога? Все приходили к ней эгоистично как к целителю, а затем просто исчезали. И хотя она говорила, что то, что она делает это от Бога, я не верю этому. Это совсем от другого бога. Своими действиями она запутала милионы людей.

По поводу гаданий и предсказаний, то это больше люди, которых дьявол использует для того, чтобы погубить человека. Гадалка, как психолог, нащупывает слабые стороны, примерную исполнившуюся судьбу. Когда человек открывается и начинает верить, то гадалка вкладывает в человека план, по которому дьявол будет постепенно уничтожать этого человека, и опять же увести его от Бога.

Ведьмы, чародеи и т.д. все играют на чувствах человека, и лезут в те пределы духовного мира, куда им не следует совать свой нос. Например о беспокойстве упокоенных душ или применения темных сил для выгоды и удовлетворения человека и плоти. Все это приводит к тому, что человек постепенно теряет нужду в Боге, а в некоторых случаях возвышает себя на уровень с Богом. И то и другое является жестким оскорблением по отношению к Богу и Он это терпеть не может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 08:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:54
Сообщения: 9

Возраст: 49
Откуда: Самара
Вероисповедание: иное
Сергеич, букав действительно слишком многа :D Вопрос-то простой.

Предположим, вам говорят - в соседнем доме живет человек, который видит будущее. или лечит наложением рук. Как Вы поймете - колдун это или святой?

Neo Serg, обращение к богу - это показатель? Но ведь все "бабки"-знахарки принимают только крещеных (именно поэтому многие и крестятся...) Кто эти бабки - святые или колдуньи? (кстати - с гаданием все понятно, "хорошего" гадания в христианстве нет, потому тут ответ однозначный)

И наконец - что такое т.н. "белая магия"? Она ведь направлена на пользу человеку, а не во вред...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 08:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:54
Сообщения: 9

Возраст: 49
Откуда: Самара
Вероисповедание: иное
и еще такой момент:

"9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего"

Мерзок всякий, кто делает чудеса. без оговорок и исключений. Как быть с этим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 09:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Зачем в крайности впадать?
Johnsonbl4 писал(а):
Neo Serg, обращение к богу - это показатель? Но ведь все "бабки"-знахарки принимают только крещеных (именно поэтому многие и крестятся...) Кто эти бабки - святые или колдуньи? (кстати - с гаданием все понятно, "хорошего" гадания в христианстве нет, потому тут ответ однозначный)


А вы не думаете, что это очередная уловка сатаны? Даже такие люди будут, которые назовутся Христом. И что, нам теперь бежать за ними по пятам? Из-за таких "бабок" человек идет креститься ради своей выгоды, для того, что бы какая-то там бабка его приняла, а не для того, чтобы посвятить себя Богу.

Johnsonbl4 писал(а):
И наконец - что такое т.н. "белая магия"? Она ведь направлена на пользу человеку, а не во вред...


То же самое что и черная, только в "обвертке" добра.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 09:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:54
Сообщения: 9

Возраст: 49
Откуда: Самара
Вероисповедание: иное
Ээээ.... Ребята, поясняю - я прекрасно понимаю, о чем вы все говорите и будете еще говорить. Я понимаю, что такое магия любого цвета (это я просто так спросил, для уточнения), и прекрасно понимаю, что факт крещения при обращении к бабкам (если они колдуньи) бесам только на руку.

Я понимаю точку зрения православной церкви на все эти экстрасенсорные дела и согласен с этой логикой.

Я просто хочу разобраться в одном пунктике в этой логике. Ведь вполне возможно, что одну из таких бабок через сто лет канонизируют и будут говорить - мол, жила у нас тут святая какая-нибудь маланья, помогала людям верой... КАК ОТЛИЧИТЬ колдунью от потенциальной святой??? Ведь чудеса-то одинаковые...

Можно было бы еще фильм "Остров" привести в пример - у меня там возник такой же вопрос. Но это только запутает дело. Хотя, если кто-то сможет ответить однозначно - "Дар, которым обладал священник в фильме, был дан богом (или бесами) потому, что..." - милости прошу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 10:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
"Остров" не смотрел, и ничего сказать не могу. А если бы и мог, то не сказал бы. Слишком вы воинственно настроены и понимать ничего не хотите, а ищите зацепку, которая приведет либо к спору, либо к молчанию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21941

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Johnsonbl4 писал(а):
Ведь чудеса-то одинаковые...
И чудеса отнюдь не одинаковые, это только на первый взгляд так кажется. Предсказания и чудеса бесов ограничены Господом, а через святых Господь действует Сам.
Если хотите логически понять такие вещи, объясню на примере. Прямую и квадратичную функцию любой отличит по графику, а более образованный и по по уравнению скажет, какая это функция. :D Поэтому надо изучать основы веры, читать Библию, рекомендуется читать Новый Завет, а потом Ветхий, творения святых отцов, тогда таких вопросов не будет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 12:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:54
Сообщения: 9

Возраст: 49
Откуда: Самара
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Johnsonbl4 писал(а):
Ведь чудеса-то одинаковые...
И чудеса отнюдь не одинаковые, это только на первый взгляд так кажется. Предсказания и чудеса бесов ограничены Господом, а через святых Господь действует Сам.


это видно невооруженным глазом любому очевидцу?

поверьте, Библию (и Новый, и Ветхий завет) я читал и читаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 12:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:54
Сообщения: 9

Возраст: 49
Откуда: Самара
Вероисповедание: иное
А, ладно.

Модераторы, закройте тему, пожалуйста. И если можно, удалите мой аккаунт. Более я спрашивать вас ни о чем не буду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2010, 17:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик совершенно права: чем больше будете читать святых отцов, Жития Святых, Евангелие, тем более будете напитываться благодатью и иметь дар различения духов: какие чудеса от диавола, а какие от Бога.
Новоначальный шофер мало что поймет по звуку работы мотора, а опытный сразу определит по звуку, что сломано.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2010, 18:59 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:20
Сообщения: 94

Вероисповедание: иное
Извините я не понял а какая разница между доказательствами, свидетельствами и знамениями?

Даже из Вашего примера Вы называете это свидетельством, а назову это доказательством и Вот я тоже хочу видеть чудо потому что лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.
И не надо развлечения пусть у моего знакомого вырастет рука. Пожалуйста...


NeoSerg писал(а):
Наверное потому, что чудеса это не фокусы, а знамения от Бога. Это нужно не для того, чтобы развлекать публику, а раздавать благодать. Реплики типа: "Покажи нам чудо и мы поверим...", тут совсем неуместны. По своей падшей природе мы ищем доказательств, как основу чтобы верить. Поэтому по намерению исполнения чуда иногда можно догадаться, от Бога это или нет. Многие "чудеса" ложны и о них написано в Писании, и их цель увести человека от Бога. Но Иисус и Апостолы совершали чудеса для знамения, от имени всевышнего Бога, с целью раздать благодать и привести человека к Тому, Кто дал ему эту благодать.

Хороший пример Деяний 3 гл.
Немощный и больной от рождения человек просил милостыню. Но получил больше чем милостыню. Получил то, что ни за какие деньги не купишь, этот человек был исцелен, даром. Это и есть благодать к этому человеку. В итоге человек прославлял Бога, и был свидетельством и знамением перед другими. Все были изумлены, удивлены, а некоторые даже забоялись. И на этом основании Петр мог говорить народу и народ принимал его слова и приходил к Богу.

Разве Ванга делала то же самое? Кто от ванговской болтавни прославлял Бога? Все приходили к ней эгоистично как к целителю, а затем просто исчезали. И хотя она говорила, что то, что она делает это от Бога, я не верю этому. Это совсем от другого бога. Своими действиями она запутала милионы людей.

По поводу гаданий и предсказаний, то это больше люди, которых дьявол использует для того, чтобы погубить человека. Гадалка, как психолог, нащупывает слабые стороны, примерную исполнившуюся судьбу. Когда человек открывается и начинает верить, то гадалка вкладывает в человека план, по которому дьявол будет постепенно уничтожать этого человека, и опять же увести его от Бога.

Ведьмы, чародеи и т.д. все играют на чувствах человека, и лезут в те пределы духовного мира, куда им не следует совать свой нос. Например о беспокойстве упокоенных душ или применения темных сил для выгоды и удовлетворения человека и плоти. Все это приводит к тому, что человек постепенно теряет нужду в Боге, а в некоторых случаях возвышает себя на уровень с Богом. И то и другое является жестким оскорблением по отношению к Богу и Он это терпеть не может.

_________________
любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 18:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Человек сам по себе не может сотворить чудо своей силой. Чудо может совершить ангел или темный дух - способности у них приблизительно одинаковые. Но темный дух обязательно потребует за свою "работу" плату... И цена такого чуда может превзойти пользу от него, не говоря уже о чудесах из праздного любопытства. (пользы никакой, а счет придет).

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 18:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 50
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Johnsonbl4, ну чего так горячиться! Закройте...удалите... :D
Не удаляйте! Народу мало, так как все в отпусках, а то бы присоеденились! :)
Тема актуальная. Особенно в наше время.
Я этой темой болела одно время оч.сильно. Пока что для себя я определилась лишь с одним признаком Божьего дара - это безвозмездность. Дальше думаю...
А Вы сами, Джонсон (по другому прочитать не могу, извиняйте :)), как считаете - в чем разница и как отличить? Выскажите и свою точку зрения. Мне, например, интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Johnsonbl4 писал(а):
Лучик писал(а):
Johnsonbl4 писал(а):
Ведь чудеса-то одинаковые...
И чудеса отнюдь не одинаковые, это только на первый взгляд так кажется. Предсказания и чудеса бесов ограничены Господом, а через святых Господь действует Сам.


это видно невооруженным глазом любому очевидцу?

Это не видно невооружённым глазом любому очевидцу. Это можно различить, лишь стяжав духовное зрение, рассуждение. Только христиане, имеющие по благодати "ум Христов" (1 Кор. 2, 14-16), могут видеть духовную суть вещей. Плотским умом не различить бесовского действия от Божиего.
Так происходит сейчас, так будет и в последние времена:

8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

(2 Фес. 2)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2010, 22:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 21:21
Сообщения: 94

Возраст: 50
Откуда: Калуга
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Это не видно невооружённым глазом любому очевидцу. Это можно различить, лишь стяжав духовное зрение, рассуждение. Только христиане, имеющие по благодати "ум Христов" (1 Кор. 2, 14-16), могут видеть духовную суть вещей. Плотским умом не различить бесовского действия от Божиего.
Так происходит сейчас, так будет и в последние времена:


Ивона, Вы меня пугаете...
Я не понимаю, кто от Бога, кто от дьявола, я путаюсь и мне страшно. У меня в городе, например, есть несколько священников, которые говорят, что только они пастыри, а остальные - это бессовство. Епархия их пока не отлучила, но жалоб прихожан много, и эти вопросы сейчас решаются.
Я в этом не разбираюсь. Духовного зрения у меня нет однозначно, и благодати "ума Христова" у меня так же нет, и что... Если я сейчас исповедуюсь у такого священика, то я бессовка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2010, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Ивона писал(а):
Это не видно невооружённым глазом любому очевидцу. Это можно различить, лишь стяжав духовное зрение, рассуждение. Только христиане, имеющие по благодати "ум Христов" (1 Кор. 2, 14-16), могут видеть духовную суть вещей. Плотским умом не различить бесовского действия от Божиего.
Так происходит сейчас, так будет и в последние времена:


Ивона, Вы меня пугаете...
Я не понимаю, кто от Бога, кто от дьявола, я путаюсь и мне страшно. У меня в городе, например, есть несколько священников, которые говорят, что только они пастыри, а остальные - это бессовство. Епархия их пока не отлучила, но жалоб прихожан много, и эти вопросы сейчас решаются.
Я в этом не разбираюсь. Духовного зрения у меня нет однозначно, и благодати "ума Христова" у меня так же нет, и что... Если я сейчас исповедуюсь у такого священика, то я бессовка?

Не пугайтесь, Найта. Во-первых, я говорила не о священниках, а о ворожеях, "целителях", "чудодействующих" бесовской силой. Ведь и тема - об этом, не правда ли?
О священниках разговор иной, и он очень прост. Мы приходим в Церковь не к священнику, а к Богу. И Бог Сам принимает нас. Если священник не запрещён в служении, то все таинства, совершаемые им, совершаются Богом, действительны, и Вы можете не соблазняться ни о чём, смело идите к церковь, в храмы Православной Церкви. Таинства Церкви не зависят от личных грехов людей, кто бы ни были эти люди.
А если священник запрещён - то не ходите к нему, вот и всё.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Как я понимаю и имею опыт-чудеса от Бога в видимой своей части происходят как-бы сами по себе=Дух Святой дышит где хочет,не знаешь откуда приходит и куда уходит= или через людей-подходит незнакомая женщина на остановке и говорит-не скорби об этом в нужное время само уйдет!.Или в безвыходной ситуации приходит человек и помогает-и никаких условий кроме благодарности Богу.Ни свечкой не машут ни заклинаний не читают-ничего.А бабки-наш священник проверял-сидел у нее на сеансе- начинает,говорит батюшка,она с молитв, а потом быстро быстро и тихо такие заклинания говорит-святых выноси.Да и условия они ставят-пойди туда-то сделай то-то.Святые же только Богу молятся и просят как сам ОН учил -во имя ЕГО.О пророчествах же разговор отдельный-если кому надо.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Найта писал(а):
Ивона писал(а):
Это не видно невооружённым глазом любому очевидцу. Это можно различить, лишь стяжав духовное зрение, рассуждение. Только христиане, имеющие по благодати "ум Христов" (1 Кор. 2, 14-16), могут видеть духовную суть вещей. Плотским умом не различить бесовского действия от Божиего.
Так происходит сейчас, так будет и в последние времена:


Ивона, Вы меня пугаете...
Я не понимаю, кто от Бога, кто от дьявола, я путаюсь и мне страшно. У меня в городе, например, есть несколько священников, которые говорят, что только они пастыри, а остальные - это бессовство. Епархия их пока не отлучила, но жалоб прихожан много, и эти вопросы сейчас решаются.
Я в этом не разбираюсь. Духовного зрения у меня нет однозначно, и благодати "ума Христова" у меня так же нет, и что... Если я сейчас исповедуюсь у такого священика, то я бессовка?

Духовное зрени е есть у всех это просто ты еще маленькая-придет все со временем если расти правильно будешь.Но абсолюта нет ни в ком-и старцы ошибаются./иногда/А боятся не надо=Трепещите и покаряйтеся все языцы-Яко с нами Бог!=Осторожной быть необходимо-не понимаешь природы явления/святые учат/-не принимай и не отвергай.Или лучше уж из осторожности отвергнуть помощь Божию/Он не обидится/,чем прельститься.Так и помолись Ему-если не от Тебя-Избави Господи!Советуйся.спрашивай у священника/это делается особым образом чтобы получить ответ от Бога./На то и жизнь чтобы учиться.Помоги Господи рабе твоей!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Пожалуйста,возмите молитвенник и не молясь,а просто вдумчиво прочтите ,,Правило ко святому причащению.,,Если бы Вы были крещеный сказала бы что-то еще.А так-опасно для Вас.и не полезно.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Елена-М писал(а):
Пожалуйста,возмите молитвенник и не молясь,а просто вдумчиво прочтите ,,Правило ко святому причащению.,,Если бы Вы были крещеный сказала бы что-то еще.А так-опасно для Вас.и не полезно.

А... А зачем, простите, топикстартеру читать "Правило..."? И откуда Вы знаете, что он не крещёный? Как Вам это открылось?
И для тех, кто крещёный, может, скажете то самое "что-то ещё"? Интересно же!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 03:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерине-См.анкету задавшего вопрос-на 2й вопрос,а на первый-срашивает-значит зачем-то нужно. Впредь в вопросах о вере прошу не ерничать и либо спрашивать по существу-либо в раздел юмора-милости просим.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 04:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Елена-М писал(а):
Екатерине-См.анкету задавшего вопрос-на 2й вопрос,а на первый-срашивает-значит зачем-то нужно.

У меня, к сожалению, нет его анкеты. Не прислал. Если у Вас есть, то тогда понятно, откуда сведения. А если Вы ориентировались на выбор "иное" в профиле, то это совсем не означает, что человек не крещён.
И я спрашиваю по существу: зачем Johnsonbl4 нужно читать "Последование...". Без объяснения цели этот совет (или не совет?) смахивает на... заговОр: прочти то-то 3 раза, потом повернись вокруг себя по часовой стрелке и будет тебе счастье.

Елена-М писал(а):
Впредь в вопросах о вере прошу не ерничать

Уж очень Вы строги... Можно я здесь поспрашиваю всё-таки? Тем более, никак не могу найти в списке раздел юмора.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 05:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерине 1-не понимаю почему я должна давать Вам отчет в своих словах сказаных не Вам 2-раздел юмора в посиделках 3-Ну может у Вас восприятие такое что и чтение Евангелия покажется колдовством-ничем не могу помочь в таком случае.Кстати,может Вы в храме слышали:,,оглашенные изыдите ! Двери!Двери!,,-возмите описание Литургии-прочтите что это значит.А нам,мирянам,да еще и не келейно об этом говорить не стоит.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 05:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
О каких пророчествах прп.Серафима Саровского Вы говорите?Уточните,пожалуйста.К томуже пророчество и чудо-явления совсем разные.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 08:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Елена-М писал(а):
Екатерине 1-не понимаю почему я должна давать Вам отчет в своих словах сказаных не Вам

Наверное потому, что Вы не приватно шепчете на ухо, а находитесь на форуме, и любые Ваши слова, сказанные в открытом доступе, предназначены как мне, так и любому другому участнику.

Елена-М писал(а):
2-раздел юмора в посиделках 3-Ну может у Вас восприятие такое что и чтение Евангелия покажется колдовством-ничем не могу помочь в таком случае.Кстати,может Вы в храме слышали:,,оглашенные изыдите ! Двери!Двери!,,-возмите описание Литургии-прочтите что это значит.А нам,мирянам,да еще и не келейно об этом говорить не стоит.

Если Ваше знание столь секретно и не ведомо мирянам, то зачем Вы вообще о нём упоминаете? И какая связь между литургией оглашенных и Вашими познаниями?
P.S. В разделе "Посиделки" есть только тема об анекдотах. Я не собираюсь рассказывать анекдот, так что вопросы Вам продолжу задавать в этой теме.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерине-Ваши вопросы некорректны они искажают смысл сказаного мною поэтому,пожалуйста, больше не задавайте мне вопросов-спросите у кого-нибудь еще. :parting:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Елена-М писал(а):
Екатерине-Ваши вопросы некорректны они искажают смысл сказаного мною поэтому,пожалуйста, больше не задавайте мне вопросов-спросите у кого-нибудь еще. :parting:

Никто больше не советовал тут Johnsonbl4 читать "Последование...". Так что ещё раз вопрос к Вам: зачем Johnsonbl4 его читать, если он, по Вашим данным, даже не крещён? Очень корректный и конкретный вопрос.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудеса. поясните, пожалуйста...
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Я Вам этого не советовала-можете не читать.У меня нет ответов на Ваши вопросы-они не корректны.Кстати,очень похоже на духовный сыск...Похоже не ответы Вас интересуют а нечто совсем другое- так уверяю Вас-у меня этого,,другого,, для Вас нет.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: