Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по Халкидонскому Догмату!
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 20:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:22
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
Объясните пожалуйста, согласно догмату соединение Божественного и человеческого естества в Господе - нераздельно и неразлучно.
Но ведь когда Господь умер на кресте, тело и дух разлучились, как решается этот вопрос?

2. Человек трехсоставен - тело, душа и дух, по учению церкви Господь Иисус Христос является истинным Богом и истинным человеком (кроме греха). Когда Господь вочеловечился он принял все три состава или только тело? Если только тело, то получается, что не в полном смысле человек?

Прости Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Халкидонскому Догмату!
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 21:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
"Авва Пимен жил в 5-м веке. В это время монашество в Египте достигло величайшего развития и совершенства. Еще дитятею Пимен беседовал с величайшими Отцами и напоявался их учением.Некоторый брат из тех мест, где имел жительство отец Пимен, пошел однажды на чужую сторону. Там он посетил некоторого отшельника, которого очень любили и к которому приходили многие. Брат рассказал ему об отце Пимене. Старец, услышав о образе жизни его, возжелал видеть его. Когда брат возвратился в Египет, спустя несколько времени, отшельник поднялся с своей стороны и пришел в Египет к брату, который был у него, потому что этот брат сказал ему о своем месте жительства. Брат, увидев его, очень обрадовался неожиданному пришествию его. Отшельник сказал брату: окажи любовь, отведи меня к отцу Пимену. Брат взял его с собою и пошел с ним к старцу, которого предупредил о посетителе, сказав: это великий муж, очень любимый и очень почитаемый в стране своей. Я сказал ему о тебе, и он пришел, желая видеть тебя. Старец принял его с радостию, и по взаимном приветствии они сели. Посетитель начал говорить из Писания о предметах духовных и небесных. Но авва Пимен отвратил от него лицо свое и не отвечал ему. Тот, увидев, что старец не говорит с ним, огорчился, и вышедши из келлии, сказал приведшему его брату: напрасно совершил я такой дальний путь! я пришел к старцу, а он не хочет и говорить со мною. Брат взошел к отцу Пимену и сказал ему: авва! ради тебя пришел этот великий муж, пользующийся такою славою в своем месте: почему же ты не говоришь с ним? Старец отвечал ему: он из высоких, и говорит о небесном, а я из нижних, и говорю о земном. Если бы он начал говорить со мною о душевных недугах, то я отвечал бы ему; но он говорит о духовном, а я этого не знаю. Брат пошел к странному отцу и сказал ему: старец не любит говорить из Писания, но кто говорит с ним о грехах и страстях, тому он отвечает. Посетитель пришел в умиление..." (Игнатий Брянчанинов "Отечник")

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Халкидонскому Догмату!
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 21:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:22
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
"Авва Пимен жил в 5-м веке. В это время монашество в Египте достигло величайшего развития и совершенства. Еще дитятею Пимен беседовал с величайшими Отцами и напоявался их учением.Некоторый брат из тех мест, где имел жительство отец Пимен, пошел однажды на чужую сторону. Там он посетил некоторого отшельника, которого очень любили и к которому приходили многие. Брат рассказал ему об отце Пимене. Старец, услышав о образе жизни его, возжелал видеть его. Когда брат возвратился в Египет, спустя несколько времени, отшельник поднялся с своей стороны и пришел в Египет к брату, который был у него, потому что этот брат сказал ему о своем месте жительства. Брат, увидев его, очень обрадовался неожиданному пришествию его. Отшельник сказал брату: окажи любовь, отведи меня к отцу Пимену. Брат взял его с собою и пошел с ним к старцу, которого предупредил о посетителе, сказав: это великий муж, очень любимый и очень почитаемый в стране своей. Я сказал ему о тебе, и он пришел, желая видеть тебя. Старец принял его с радостию, и по взаимном приветствии они сели. Посетитель начал говорить из Писания о предметах духовных и небесных. Но авва Пимен отвратил от него лицо свое и не отвечал ему. Тот, увидев, что старец не говорит с ним, огорчился, и вышедши из келлии, сказал приведшему его брату: напрасно совершил я такой дальний путь! я пришел к старцу, а он не хочет и говорить со мною. Брат взошел к отцу Пимену и сказал ему: авва! ради тебя пришел этот великий муж, пользующийся такою славою в своем месте: почему же ты не говоришь с ним? Старец отвечал ему: он из высоких, и говорит о небесном, а я из нижних, и говорю о земном. Если бы он начал говорить со мною о душевных недугах, то я отвечал бы ему; но он говорит о духовном, а я этого не знаю. Брат пошел к странному отцу и сказал ему: старец не любит говорить из Писания, но кто говорит с ним о грехах и страстях, тому он отвечает. Посетитель пришел в умиление..." (Игнатий Брянчанинов "Отечник")


Значит ли это, что нельзя поднимать вопросы о Догматах, если есть вопросы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Халкидонскому Догмату!
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 22:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Константин_Z писал(а):

Значит ли это, что нельзя поднимать вопросы о Догматах, если есть вопросы?


Можно. Но они для нововначальных не очень полезны, все равно услышанное будет понято искаженно через призму своих греховных понятий. Так писали Святые Отцы. Под новоначальными я разумею всех, кто не очистился от греховных страстей, в т.ч. и себя.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Халкидонскому Догмату!
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 22:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:22
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
Тема закрыта.
Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Халкидонскому Догмату!
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2010, 15:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:22
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
найден ответ на другом православном форуме.

"Вот что говорит по этому поводу преподобный Иоанн Дамаскин в "Точном изложении православной веры":
"Хотя Христос и умер, как человек, и святая Его душа была разделена от непорочного тела, но божество осталось неотделенным от той и другого, то есть, души и тела, и даже при таких обстоятельствах единая Ипостась не разделилась на две ипостаси… Ибо, хотя в отношении к месту душа была отделена от тела, но в отношении к Ипостаси она была соединена с ним чрез Слово."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Халкидонскому Догмату!
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2010, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Догматическое богословие.
иерей Олег Давыденков
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... _all.shtml

Иоанн Дамаскин
ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ
http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html

Владимир Николаевич Лосский
Догматическое богословие
Очерк мистического богословия Восточной Церкви
Предание и предания
http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/author/21

ПРОСТРАННЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ КАТЕХИЗИС ПРАВОСЛАВНОЙ КАФОЛИЧЕСКОЙ ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ
Составлен Святителем Филаретом, Митрополитом Московским
http://pravosludm.narod.ru/lib/filaret/katexizis/

А.И.Осипов. "Путь разума в поисках истины. (Основное богословие)".
http://www.wco.ru/biblio/books/osip1/Main.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: