Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2010, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сёстры, вот какой вопрос у меня возник. Во время молитвы я осеняюсь крестным знамением. Троеперстным справа налево. Знаю его символику, знаю символику двуперстия и кто его применяет, знаю как крестятся католики. А имеет ли для спасения значение как мы крестимся? Или это, по большому счёту, только признак внутриконфессиональной принадлежности?
Или для меня пятидесятника это уже не важно? :-) Можно, конечно, и в сети поискать, но может быть знающие люди быстрее и проще объяснят.
Спасибо.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2010, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Для спасения важно, механически ли мы совершаем крестное знамение, или с воспоминанием Распятого на кресте за наши грехи.
Собором РПЦ 1971 года старые обряды были признаны равноспасительными с новыми, но просто так менять сложение перстов не стоит, баловство потому что :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2010, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Не механически. Ну, а если с воспоминанием, но как католики, просто рукой или их малым крестом?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2010, 20:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Не механически. Ну, а если с воспоминанием, но как католики, просто рукой или их малым крестом?


Тут еще играет роль послушания Церкви. Если что-то делается вразрез с постановлениями Церкви, хотя само по себе это и не плохо, то это уже грех.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2010, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Если что-то делается вразрез с постановлениями Церкви, хотя само по себе это и не плохо, то это уже грех.

Не спорю.
Валерий-2010 писал(а):
Тут еще играет роль послушания Церкви.

Какой церкви? Московского Патриархата? Старообрядческой? (Кстати, на иконах видел только имясловное перстосложение, либо двуперстие.) Католической? А у нас об этом просто не учат, хотя и не препятствуют. Собственно, почему и возник вопрос об исключительно внутриконфессиональном признаке. Ведь все эти христиане выполняют постановления своей церкви. Или вопрос опять скатывается к истинности той или иной церкви? Но ведь, насколько я знаю, католическая церковь считается благодатной. Да и старые обряды признаны таковыми же. Значит перстосложение в крестном знамении для спасения не принципиально, а просто следование традиции?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2010, 20:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Ведь все эти христиане выполняют постановления своей церкви. Или вопрос опять скатывается к истинности той или иной церкви? Но ведь, насколько я знаю, католическая церковь считается благодатной.


Да нет. По учению Православной Церкви, только Православная Церковь является благодатной:
http://www.netda.ru/belka/text_mil/chri ... urch_r.htm
Хотя призывающую благодать могут пережить и язычники и атеисты, интересующиеся верой.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 22:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
БОлеГ писал(а):
Не механически. Ну, а если с воспоминанием, но как католики, просто рукой или их малым крестом?

И что? Все виды крестных знамений были когда-то равноправными. Крестились одним, двумя, тремя пальцами, пятерней... В самом деле главное - внутреннее восприятие, а не внешняя обрядовость.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2010, 07:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже больше склоняюсь и тому, что это скорее традиция, чем богословие.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2010, 22:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
БОлеГ писал(а):
Я тоже больше склоняюсь и тому, что это скорее традиция, чем богословие.
Так и нет никакого богословия, есть символизм плюс традиция. Два пальца - две природы, три пальца - троичность, это символы. С другой стороны креститься двумя пальцами более логично, чем тремя (Троица не распиналась, но Христос), однако в основном используются три, это традиция плюс исторические причины. Но в этой нелогичности ничего страшного нет: главное, чтобы все было к назиданию.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2010, 21:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:31
Сообщения: 12

Возраст: 56
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, это традиция - первые христиане крестились вообще одним пальцем, а потом добавилось и Богословие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 20:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
DocHudson писал(а):
Конечно, это традиция - первые христиане крестились вообще одним пальцем, а потом добавилось и Богословие.


Скажем так - традиция, закрепленная канонами Церкви.
Вот, например, праздновать Новый год 1 января, а не, скажем, 1 сентября - это традиция. Но при этом еще и государственными законами закрепленная.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 00:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Валерий-2010 писал(а):
Скажем так - традиция, закрепленная канонами Церкви.
Вот, например, праздновать Новый год 1 января, а не, скажем, 1 сентября - это традиция. Но при этом еще и государственными законами закрепленная.

Нет никакого канона: можно креститься тремя, можно двумя пальцами. В свое время двумя пальцами перестали, потому как так крестились монофизиты (копты до сих пор так окстятся, если не ошибаюсь). Потом этот обычай дошло до Руси, а здесь, как известно, из пустого сделали слона и вышел раскол. Потому и был запрет делать крестное знамение двумя пальцами, который устранили лет 40 назад.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2010, 10:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Валерий-2010 писал(а):
Скажем так - традиция, закрепленная канонами Церкви.
Вот, например, праздновать Новый год 1 января, а не, скажем, 1 сентября - это традиция. Но при этом еще и государственными законами закрепленная.

Нет никакого канона: можно креститься тремя, можно двумя пальцами. В свое время двумя пальцами перестали, потому как так крестились монофизиты (копты до сих пор так окстятся, если не ошибаюсь). Потом этот обычай дошло до Руси, а здесь, как известно, из пустого сделали слона и вышел раскол. Потому и был запрет делать крестное знамение двумя пальцами, который устранили лет 40 назад.


Я думаю, что не устранили, а просто позволили придерживаться старообрядческого обряда, чтобы хоть как-то преодолеть раскол. Но это пока, кажется, не помогло.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 16:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
БОлеГ писал(а):
А имеет ли для спасения значение как мы крестимся?

А разбойник на кресте мог это сделать? А Апостолы учили так делать, чтобы спастись?
Деяния 16:31 "Веруй в Гспода Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой".
Екклесиаст 12:13 "Выслушаем сущность всего: Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, ибо в этом всё для человека".
(Первый раз вижу пятидесятника,осеняющего себя крестным знамением!!!
)

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Чужастик писал(а):
Первый раз вижу пятидесятника,осеняющего себя крестным знамением!!!

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
:-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 02:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
БОлеГ писал(а):
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
:-)

Не, я не осуждаю. Просто не ожидал :о)

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 14:13 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:45
Сообщения: 8

Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
Братья и сёстры, вот какой вопрос у меня возник. Во время молитвы я осеняюсь крестным знамением. Троеперстным справа налево. Знаю его символику, знаю символику двуперстия и кто его применяет, знаю как крестятся католики. А имеет ли для спасения значение как мы крестимся? Или это, по большому счёту, только признак внутриконфессиональной принадлежности?
Или для меня пятидесятника это уже не важно? :-) Можно, конечно, и в сети поискать, но может быть знающие люди быстрее и проще объяснят.
Спасибо.


Разве ритуальные жесты сделают вашу душу совершеннее ? Что это даёт вашему внутреннему (духовному) миру, или это желание перед другими людьми показатся, мол вот я какой праведный ?
[Мф.6:5] И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Покажите мне стих в Библии который предписывает совершать руками крёстное знамение ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 14:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Dan-tete (Юрий) писал(а):
Покажите мне стих в Библии который предписывает совершать руками крёстное знамение ?
Знамение «крестное», так как происходит от слова «крест».
«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия». (1Кор.1:18).
В Библии много чего не написано. Например, не написано, куда делись динозавры.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 15:36 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:45
Сообщения: 8

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Dan-tete (Юрий) писал(а):
Покажите мне стих в Библии который предписывает совершать руками крёстное знамение ?
Знамение «крестное», так как происходит от слова «крест».
«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия». (1Кор.1:18).
В Библии много чего не написано. Например, не написано, куда делись динозавры.


Слово о кресте, а не жесты руками !!! О крести который нужно взять и понести,
[Мф.16:24] Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

О диназаврах если понадобится я спрошу у палеонтолога, здесь мы говорим о Боге и я задал вопрос о крёстном знамении которое совершают многие верующие, согласитесь это вопрос из области которые включает в себя Библи или всётаки по вашему имеет отношение к динозаврам ?
Я не спрашиваю есть ли жизнь на марсе или сколько бактерий живёт на ободке вашего унитаза я задал конкретный вопрос имеющий прямое отношени к теме форума.
Покажите мне стих в Библии который предписывает совершать руками крёстное знамение, ли хотя бы объясните источник и цель этого ритуала ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 16:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Dan-tete (Юрий) писал(а):
Покажите мне стих в Библии который предписывает совершать руками крёстное знамение, ли хотя бы объясните источник и цель этого ритуала ?
Буквы «ё» в слове «крестное», нет. Пишется буква «Е».
По преданию крестным знамением апостол Иоанн Богослов исцелил лежащего при дороге больного человека. Об этом нет сведений в Новом Завете. О том, что апостолы не всё записывали, а вели и устные разговоры, свидетельствует, например: «Многое имел я писать; но не хочу писать к тебе чернилами и тростью, а надеюсь скоро увидеть тебя и поговорить устами к устам» (3Иоан. 1:13-14).
Совершаемое с верою и благоговением крестное знамение устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.

Подробнее можно почитать здесь: http://www.pravoslavie.ru/answers/6391.htm

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 16:36 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:45
Сообщения: 8

Вероисповедание: иное
Цитата:
Буквы «ё» в слове «крестное», нет. Пишется буква «Е».

Спасибо что заметили учту
Цитата:
По преданию крестным знамением апостол Иоанн Богослов исцелил лежащего при дороге больного человека. Об этом нет сведений в Новом Завете.

Верю что Иоан мог исцелить, лично вам какая польза от знамения ?

Цитата:
О том, что апостолы не всё записывали, а вели и устные разговоры, свидетельствует, например: «Многое имел я писать; но не хочу писать к тебе чернилами и тростью, а надеюсь скоро увидеть тебя и поговорить устами к устам» (3Иоан. 1:13-14).

Согласен, этого тоже нет
[Деян.1:3] которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

Только почему тогда в православии не читают все апокрифические предания, вы же поверили преданию о Иоане, или вы верите толко тем которые смогли понять или тем которые вам удобны ?

Цитата:
Совершаемое с верою и благоговением крестное знамение устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.

Многих бесов вы устрашили ? Это всё выдумки, если бы это было так то благодаря одному лишь крёстному знамению ни одна мысль бесовская не проникала бы в наши умы и не сподвигала бы человека на преступления и плохие поступки. Тем не менее люди крестятся и грешат-грешат и крестятся.
За ссылку спасибо, но там написано "так, повидимому, крестное знамение Он дал через апостолов", видите даже священник Афанасий не знает точно откуда оно произошло, а в Библии Апостолы никаких указаний на это счёт не давали, да и чудеса совершали и они и Спаситель без жестов и танцев с бубном потому как ОНИ имели РЕАЛЬНУЮ власть и силу от Бога, а без неё хоть крестите хоть нет толку не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2011, 17:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Dan-tete (Юрий) писал(а):
Многих бесов вы устрашили?
Представьте, себе многих.

Dan-tete (Юрий) писал(а):
а в Библии Апостолы никаких указаний на это счёт не давали, да и чудеса совершали и они и Спаситель без жестов и танцев с бубном потому как ОНИ имели РЕАЛЬНУЮ власть и силу от Бога, а без неё хоть крестите хоть нет толку не будет.
Вселенская Православная Церковь – это та самая Церковь, которую основал Христос. Приемники апостолов – епископы, эту власть имеют. Эта власть передаётся через рукоположение: «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1Тим.4:14, «По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2Тим.1:6)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 00:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Dan-tete (Юрий) писал(а):
а в Библии Апостолы никаких указаний на это счёт не давали, да и чудеса совершали и они и Спаситель без жестов и танцев с бубном потому как ОНИ имели РЕАЛЬНУЮ власть и силу от Бога, а без неё хоть крестите хоть нет толку не будет.

Про танцы с бубном и думать- то кощунственно,а вот жесты или точнее действия совершали. Например исцеление слепорожденного Спасителем.
Цитата:
"5 Доколе Я в мире, Я свет миру. 6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, 7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.(Иоан.9)"


Господь одним Своим Словом мог исцелить этого слепого ,как исцелял многих других страждущих, однако же совершил определенное действие.

Dan-tete (Юрий) писал(а):
Многих бесов вы устрашили?


Цитата:
Поскольку Крест сделался как бы жертвенником Страшной Жертвы, ибо на Кресте умер Сын Божий за падение людей, то справедливо мы и чтим Крест, и поклоняемся ему, и изображаем его, как знамение общего спасения всех людей, чтобы поклоняющиеся древу Креста освобождались от клятвы Адамовой и получали благословение и благодать Божию на исполнение всякой добродетели. Для христиан Крест-величайшая слава и сила, ибо вся наша сила-в силе распятого на Кресте Христа, и все возвеличение наше и вся слава наша-в смирении Бога, Который до того смирил Себя, что благоволил даже умереть между злодеями и разбойниками. По этой причине христиане, верующие во Христа, знаменуют себя крестом не просто, не как попало, не с небрежением, но со всем вниманием, со страхом, с трепетом и с крайним благоговением. Ибо образ Креста показывает примирение и содружество, в какое вступил человек с Богом. Поэтому и демоны боятся образа Креста и не терпят видеть знамение креста изображаемым даже и на воздухе, но бегут от него тотчас, зная, что Крест есть знамение содружества людей с Богом и что они, демоны, как отступники и враги Богу, удаленные от Его Божественного лица, не имеют более свободы приближаться к тем, кто примирился с Богом и соединился с Ним... Если же и кажется, что они искушают некоторых христиан, пусть знает всякий, что они борют тех, которые не познали как следует высокое таинство Креста. Те же, которые уразумели это таинство и на самом деле опытно познали власть и силу, какую имеет Крест на демонов, познали также, что Крест дает душе крепость, силу, смысл и божественную мудрость,-эти с великою радостью восклицают: "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира (Гал. 6, 14). Преподобный Симеон Новый Богослов (60, 26).

http://akaka.al.ru/dict/krestzn.html
" сей же род изгоняется только молитвою и постом.(Матф.17,21)"
Крестное знамение -это внешняя,наружняя часть молитвы.

Цитата:
Человек волею Творца создан существом духовно-телесным. В силу двухсоставности своей природы человек должен прославлять Бога и душой, и телом. "Прославите убо Бога в телесех ваших и в Душах ваших, яже суть Божия", - говорит святой апостол Павел (1 Кор. 6, 20). В связи с этим и молитва может быть внутренней и наружной.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Dan-tete (Юрий) писал(а):
или это желание перед другими людьми показаться, мол вот я какой праведный ?
Разве я указывал, что делаю это "перед другими людьми"? На собраниях у нас это не принято и я со своей стороны не хочу подавать повода к претыканию неутверждённых. В своё время мне пришлось отстаивать своё право креститься. А уж в моей личной молитве, когда, собственно, я и применяю крестное знамение, никто не может помешать совершать его.

Dan-tete (Юрий) писал(а):
Покажите мне стих в Библии который предписывает совершать руками крёстное знамение ?
Покажите мне стих в Библии, которому совершаемое руками крёстное знамение противоречит. У нас такого найти не смогли. ("Какие ваши доказательства?" (с) :D )

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


Последний раз редактировалось БОлеГ 01 фев 2011, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2011, 09:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Dan-tete (Юрий), конечно же осенение себя крестным знамением не даёт спасения. Просто так некоторым людям проще прочувствовать "единение с Богом" что ли...
Так уж повелось в православии. Там вообще много обрядовости и символики. Но Господь будет судить нас по состоянию нашего сердца.
Vesna писал(а):
...мы и чтим Крест, и поклоняемся ему...
...Поэтому и демоны боятся образа Креста и не терпят видеть знамение креста изображаемым даже и на воздухе, но бегут от него тотчас...
Что ни говори, а крест - это лишь крест и поклоняться ему не стоит. Вот Иисусу, котрый был распят на нём и воскрес гораздо более правильно. И бесы не боятся ни изображения креста ни свечек (как многе считают). Я много раз слышал, что при изгнании беса из человека, если человек не подготовлен и у него есть нераскаянные грехи - бес начинал над ним просто смеяться и рассказывать, где тот согрешил. И горе-экзорцист с позором убегал.
"сей же род изгоняется только молитвою и постом.(Матф.17,21)"
А это правильно.
Vesna писал(а):
Про танцы с бубном и думать- то кощунственно
это просто призказка такая. Он не имел ввиду ничего плохого :о)

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2011, 10:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Чужастик писал(а):
Что ни говори, а крест - это лишь крест и поклоняться ему не стоит. Вот Иисусу, котрый был распят на нём и воскрес гораздо более правильно.
Это не лишь крест.
Цитата:
Почитание креста Господня, неразрывно связано с Искупительной Жертвой Богочеловека Иисуса Христа. Почитая крест, православный христианин воздает почитание Самому Богу Слову, изволившему воплотиться и избрать крест знамением победы над грехом и смертью, примирения и соединения человека с Богом, дарования новой, преображенной благодатью Святого Духа жизни.
Поэтому образ креста исполнен особой благодатной силы, ибо через распятие Спасителя явлена полнота благодати Святого Духа, которая сообщается всем истинно верующим в Искупительную Жертву Христа людям.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 02:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Чужастик писал(а):
Что ни говори, а крест - это лишь крест и поклоняться ему не стоит. Вот Иисусу, котрый был распят на нём и воскрес гораздо более правильно.


Цитата:
Около 2000 лет назад, у евреев и язычников крест был орудием казни, предметом позора и ужаса. Казни на кресте подвергали самых отчаянных разбойников и возмутителей общественного спокойствия. И вот, именно на кресте угодно было Сыну Божию принять смертную казнь за грехи всего мира и, таким образом, примирить Отца Небесного с грешными людьми. Крест стал тем жертвенником, тем престолом, на котором ради нас и ради нашего спасения Господь наш умер для того, чтобы нам даровать вечную жизнь. Если ветхозаветный жертвенник, на котором приносились в жертву животные, был "великой святыней", и кровь с этого жертвенника освящала все, то не тем ли более является величайшей святыней новозаветный жертвенник - Крест, обагренный кровию Самого Спасителя? С этого времени непобедимая непостижимая Божественная сила Господа нашего Иисуса Христа сообщилась Кресту, вселилась в него и осталась в нем навсегда.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 08:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
А имеет ли для спасения значение как мы крестимся?
Не совсем корректно поставленный вопрос. Думаю, что с уверенностью на него ответить нельзя. У меня как-то раз в храме спросили: - Леш, это ты сейчас перекрестился или муху отгонял? С тех пор я стал очень внимательно относится к данному действию

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крестном знамении
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 17:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:03
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Без участия воображения не твориться ни одного психического процесса у человека. Даже когда вы молитесь, читая молитву по памяти или тексту, перед глазами или внутренним взором проходит целый образный ряд. Это могут быть и библейские сюжеты, и иконы, но могут быть и индивидуальные ассоциативные образы или образы проблемы, которая вас тревожит: известно, что в церковь чаще всего идут не от хорошей жизни.

Есть способ крещения в воображении, в уме: "мысленный крест" - она была описана схиигуменом Саввой. Построена она на образном мышлении.
На ее основе создана и лечебная методика "мысленный крест", которая помогает верующим людям снизить значимость или совсем избавиться от тягостных, травмирующих переживаний.
Подробное описание методики приводится здесь: ссылка с оккультными установками удалена. модератор.

_________________
Автор христианского сайта http://www.town812.ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: