Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 21:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Правильно ли я понимаю, что священник в общении с человеком (в том числе) фокусируется на моральной оценке действий и поступков этого человека?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 22:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Nesterva писал(а):
Правильно ли я понимаю, что священник в общении с человеком (в том числе) фокусируется на моральной оценке действий и поступков этого человека?


Т.е. священник показывает или говорит человеку, если поступки его греховны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Nesterva писал(а):
Nesterva писал(а):
Правильно ли я понимаю, что священник в общении с человеком (в том числе) фокусируется на моральной оценке действий и поступков этого человека?

Т.е. священник показывает или говорит человеку, если поступки его греховны?

Какое общение Вы имеете ввиду? Если это исповедь, то священник может вообще ничего не говорить, т.к. человек сам должен принести свои грехи Богу и в них раскаяться. А если это беседа, то священник может показать человеку, где м.б. отступление от заповедей.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 22:59 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Цитата:
Какое общение Вы имеете ввиду? Если это исповедь, то священник может вообще ничего не говорить, т.к. человек сам должен принести свои грехи Богу и в них раскаяться. А если это беседа, то священник может показать человеку, где м.б. отступление от заповедей.


А давайте представим две ситуации. Первую, если это беседа и человек просто что-то рассказывает. А вторую, что это исповедь.
Мне вообще интересно, правильно ли я понимаю, что священник всегда является как бы моральным "камертоном" (греховно или нет человек поступает)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Nesterva писал(а):
А давайте представим две ситуации. Первую, если это беседа и человек просто что-то рассказывает. А вторую, что это исповедь.
Мне вообще интересно, правильно ли я понимаю, что священник всегда является как бы моральным "камертоном" (греховно или нет человек поступает)?

Дык, я Вам две ситуации и описала. :)
На исповеди чем меньше камертона, тем лучше, имхо. Ответственность за покаяние и сам акт покаяния исходит от кающегося. Священник лишь свидетель - он может что-то добавить, а может и нет. В крайних случаях священник имеет право не отпустить грех. Но я не была на месте священника. :lol:
А вот при обсуждении в беседе каких-то поступков и намерений священник обычно указывает, да, на те моменты, которые могут привести к греховному поступку.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 23:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
А как проходит исповедь? и свидетелем чего является священник?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Nesterva писал(а):
А как проходит исповедь? и свидетелем чего является священник?

Зайдите в церковь, посмотрите. Человек подходит к священнику и рассказывает о своих грехах. Потом священник читает молитву об отпущении грехов. Он является свидетелем того, что человек принес свои грехи Богу и в них раскаивается.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 23:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Светлана_Д писал(а):
Nesterva писал(а):
А как проходит исповедь? и свидетелем чего является священник?

Зайдите в церковь, посмотрите. Человек подходит к священнику и рассказывает о своих грехах. Потом священник читает молитву об отпущении грехов. Он является свидетелем того, что человек принес свои грехи Богу и в них раскаивается.



Т.е. исповедь и любое другое общение со священником это по сути всегда разговор о моральной оценке (грех или не грех что-либо)? Или я ошибаюсь и бывает такое, чтобы священник просто слушал и принимал человека никак не оценивая его поступки?
Кстати, бывает ли такое, что человек какое-то свое поведение грехом не считает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Nesterva писал(а):
Т.е. исповедь и любое другое общение со священником это по сути всегда разговор о моральной оценке (грех или не грех что-либо)? Или я ошибаюсь и бывает такое, чтобы священник просто слушал и принимал человека никак не оценивая его поступки?
Кстати, бывает ли такое, что человек какое-то свое поведение грехом не считает?

Еще раз... при исповеди вообще может не быть разговора. При исповеди важно покаяние человека в своих грехах - это монолог, завершающийся отпущением греха.
Человек должен исповедовать то, что он считает за грех и в чем искренне раскаивается.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 00:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Светлана_Д писал(а):
Nesterva писал(а):
Т.е. исповедь и любое другое общение со священником это по сути всегда разговор о моральной оценке (грех или не грех что-либо)? Или я ошибаюсь и бывает такое, чтобы священник просто слушал и принимал человека никак не оценивая его поступки?
Кстати, бывает ли такое, что человек какое-то свое поведение грехом не считает?

Еще раз... при исповеди вообще может не быть разговора. При исповеди важно покаяние человека в своих грехах - это монолог, завершающийся отпущением греха.
Человек должен исповедовать то, что он считает за грех и в чем искренне раскаивается.



Ну и я о том, же. Либо священник человека направляет что грех, а что нет, либо человек сам оценивает свои поступки. Т.е. это всегда про оценку поступка. Моральную оценку. Так?
Кстати, если на исповеди мой взгляд на какой либо поступок будет расходится с мнением священника? ну, например, я бисексуальна, но принимаю это в себе. Что мне может сказать священник?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Nesterva писал(а):
Ну и я о том, же. Либо священник человека направляет что грех, а что нет, либо человек сам оценивает свои поступки. Т.е. это всегда про оценку поступка. Моральную оценку. Так?
Кстати, если на исповеди мой взгляд на какой либо поступок будет расходится с мнением священника? ну, например, я бисексуальна, но принимаю это в себе. Что мне может сказать священник?

Исповедь это самостоятельное покаяние человека перед Богом. На исповеди не высказывают взглядов, но раскаиваются в совершенных грехах.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 00:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Светлана_Д писал(а):
Nesterva писал(а):
Ну и я о том, же. Либо священник человека направляет что грех, а что нет, либо человек сам оценивает свои поступки. Т.е. это всегда про оценку поступка. Моральную оценку. Так?
Кстати, если на исповеди мой взгляд на какой либо поступок будет расходится с мнением священника? ну, например, я бисексуальна, но принимаю это в себе. Что мне может сказать священник?

Исповедь это самостоятельное покаяние человека перед Богом. На исповеди не высказывают взглядов, но раскаиваются в совершенных грехах.



Спасибо:) Скажите, если я бисексуальна, но принимаю это в себе. Что мне может сказать священник? Осудит ли он мой выбор? Осудят ли мой выбор другие члены церкви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 02:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Nesterva писал(а):

Спасибо:) Скажите, если я бисексуальна, но принимаю это в себе. Что мне может сказать священник? Осудит ли он мой выбор? Осудят ли мой выбор другие члены церкви?

В первую очередь Вас осуждает Бог:
1Коринфянам 16:9-10 "не обманывайтесь! ... Ни малакии, ни мужеложники Царства Божия не наследуют".
Римлянам 1:21-27.
Как в Ветхом,так и в Новом завете это считается грехом.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 06:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Nesterva писал(а):
Спасибо:) Скажите, если я бисексуальна, но принимаю это в себе. Что мне может сказать священник? Осудит ли он мой выбор? Осудят ли мой выбор другие члены церкви?


Это очень-очень хорошо, что Вы задумываетесь об исповеди.
Обратите внимание вот на что.
Все основные понятия в православии давно и четко определены и нет необходимости догадываться о том, что такое, например, исповедь. В формате форума сложно рассуждать о таких основополагающих вещах, не упустив ничего важного. Поэтому очень советую кратко почитать о покаянии тут:
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/a ... -all.shtml
А если вдумчиво, то лучше прочесть весь раздел этого сайта об исповеди:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... pokayanie/

Почему я не отвечаю прямо на Ваш вопрос?
Потому что из него видно, что у Вас не полное представление об исповеди.
Священник не психотерапевт и не строгая учительница, он может осудить, а может и нет, его задача не в этом.
А в том, что бы засвидетельствовать перед Богом Ваше раскаяние в совершённых грехах и Вашу решимость их больше не повторять.
Однако, во время исповеди, как и в любое другое время, священник может дать Вам совет о духовной жизни, в том числе дать оценку Вашим действиям. Такие советы и оценки надо воспринимать не как абсолютную истину, а как мнение духовно более опытного человека. И повторюсь: цель исповеди не в советах и оценках.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 08:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Сергеич писал(а):
Nesterva писал(а):
Спасибо:) Скажите, если я бисексуальна, но принимаю это в себе. Что мне может сказать священник? Осудит ли он мой выбор? Осудят ли мой выбор другие члены церкви?


Это очень-очень хорошо, что Вы задумываетесь об исповеди.
Обратите внимание вот на что.
Все основные понятия в православии давно и четко определены и нет необходимости догадываться о том, что такое, например, исповедь. В формате форума сложно рассуждать о таких основополагающих вещах, не упустив ничего важного. Поэтому очень советую кратко почитать о покаянии тут:
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/a ... -all.shtml
А если вдумчиво, то лучше прочесть весь раздел этого сайта об исповеди:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... pokayanie/

Почему я не отвечаю прямо на Ваш вопрос?
Потому что из него видно, что у Вас не полное представление об исповеди.
Священник не психотерапевт и не строгая учительница, он может осудить, а может и нет, его задача не в этом.
А в том, что бы засвидетельствовать перед Богом Ваше раскаяние в совершённых грехах и Вашу решимость их больше не повторять.
Однако, во время исповеди, как и в любое другое время, священник может дать Вам совет о духовной жизни, в том числе дать оценку Вашим действиям. Такие советы и оценки надо воспринимать не как абсолютную истину, а как мнение духовно более опытного человека. И повторюсь: цель исповеди не в советах и оценках.


Вы отвечаете на вопрос, которого я не задавала:) Я принимаю в себе свою бисексуальность и не вижу причин в ней каяться. Есть ли у меня шансы быть понятой и принятой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Nesterva писал(а):
Я принимаю в себе свою бисексуальность и не вижу причин в ней каяться.

Так как цель исповеди именно покаяние, а каяться причин Вы не видите, то и в самой исповеди я не вижу смысла.

У меня иногда бывает так, что грешу чем-то конкретно и регулярно, и понимаю, что грешу, но расставаться с грехом не хочу. Но совесть-то ещё есть, грызёт. Вот и пытаюсь уговорить её, обмануть самого себя разными способами. Например, мол надо принимать себя самого как есть. Или вот ещё могу в храме как-нибудь так каверзно батюшке вопрос задать, что бы ответ можно было в свою пользу истолковать, мол грех мой вовсе не грех. На что только не пойду, лишь бы не меняться, лишь бы всё осталось как есть, но при этом что бы ощущать себя хорошим человеком.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Nesterva писал(а):
Я принимаю в себе свою бисексуальность и не вижу причин в ней каяться.

Так как цель исповеди именно покаяние, а каяться причин Вы не видите, то и в самой исповеди я не вижу смысла.

+ 1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Nesterva писал(а):
Я принимаю в себе свою бисексуальность и не вижу причин в ней каяться. Есть ли у меня шансы быть понятой и принятой?

Конечно есть! Вас поймут и примут. Вот только того, кто Вас поймет и примет, зовут не Иисус, к сожалению

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 01:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Алексей_СПб писал(а):
Nesterva писал(а):
Я принимаю в себе свою бисексуальность и не вижу причин в ней каяться. Есть ли у меня шансы быть понятой и принятой?

Конечно есть! Вас поймут и примут. Вот только того, кто Вас поймет и примет, зовут не Иисус, к сожалению



Правильно ли я понимаю, что в православии всегда есть моральная оценка моих поступков? (Грех то или иное действие или не грех).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 09:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Nesterva писал(а):
Правильно ли я понимаю, что в православии всегда есть моральная оценка моих поступков? (Грех то или иное действие или не грех).

В православии есть ОЧЕНЬ ЧЕТКО обозначенные грехи. Не надо уводить разговор в сторону морально/не морально... Вы хотите себя убедить в том, что кто-то (ну, в данном случае я) осудил Вас или сказал Вам что Вы грешите? Ну, ткните мне в мое бревно в глазу и на этом успокоимся... Еще можно про не осуди вспомнить... Если Вы сюда пришли за тем, что бы доказать самой себе, что то, что Вы в себе лелеяте НЕ грех, то Вы это сами себе и докажете.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2010, 17:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Nesterva писал(а):
Я принимаю в себе свою бисексуальность и не вижу причин в ней каяться. Есть ли у меня шансы быть понятой и принятой?

Nesterva писал(а):
Правильно ли я понимаю, что в православии всегда есть моральная оценка моих поступков? (Грех то или иное действие или не грех).


Поймите же, наконец!
Православные живут по БОЖЬИМ законам. И оценку дадут Вам по БОЖЬИМ же законам.
Не ищите компромисса с Богом! Вы разжигаетесь похотью на лиц своего же пола - это грех. Место из Писания я уже приводил. Могу ещё кучу мест найти.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 00:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Алексей_СПб писал(а):
Nesterva писал(а):
Правильно ли я понимаю, что в православии всегда есть моральная оценка моих поступков? (Грех то или иное действие или не грех).

В православии есть ОЧЕНЬ ЧЕТКО обозначенные грехи. Не надо уводить разговор в сторону морально/не морально... Вы хотите себя убедить в том, что кто-то (ну, в данном случае я) осудил Вас или сказал Вам что Вы грешите? Ну, ткните мне в мое бревно в глазу и на этом успокоимся... Еще можно про не осуди вспомнить... Если Вы сюда пришли за тем, что бы доказать самой себе, что то, что Вы в себе лелеяте НЕ грех, то Вы это сами себе и докажете.



Я не увожу разговор. Я действительно интересуюсь. Дело все в том, что мы тут с моей близкой и доброй подругой (воцрковленной православной) вступили в диспут. Вот по какому поводу: Я считаю, что общение со священником всегда (ну или почти всегда) это разговор в области моральной оценки (грех или не грех тот или иной поступок), в отличие от общения с психологом, где этическая линейка отбрасывается на время консультации. Подруга же считает, что я заблуждаюсь по поводу священника. Именно поэтому меня и интересовало, что скажет мне священник, если я приду к нему на беседу. Я человек неправославный (не крещеный), и далека от христианства (это указано в моем профиле). Прошу прощения за, может быть некорректный, способ удовлетворить свою любознательность и разрешить спор. Извините, если я Вас обидела:)

Что до моей бисексаульности... обычно мне не приходит в голову задумываться о том, грех это или не грех. Я довольно далека от религиозных концепций и правда не знаю, что в православии грех, а что нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 00:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Чужастик писал(а):
Nesterva писал(а):
Я принимаю в себе свою бисексуальность и не вижу причин в ней каяться. Есть ли у меня шансы быть понятой и принятой?

Nesterva писал(а):
Правильно ли я понимаю, что в православии всегда есть моральная оценка моих поступков? (Грех то или иное действие или не грех).


Поймите же, наконец!
Православные живут по БОЖЬИМ законам. И оценку дадут Вам по БОЖЬИМ же законам.
Не ищите компромисса с Богом! Вы разжигаетесь похотью на лиц своего же пола - это грех. Место из Писания я уже приводил. Могу ещё кучу мест найти.



Дело все в том, что мы тут с моей близкой и доброй подругой (воцрковленной православной) вступили в диспут. Вот по какому поводу: Я считаю, что общение со священником всегда (ну или почти всегда) это разговор в области моральной оценки (грех или не грех тот или иной поступок), в отличие от общения с психологом, где этическая линейка отбрасывается на время консультации. Подруга же считает, что я заблуждаюсь по поводу священника. Именно поэтому меня и интересовало, что скажет мне священник, если я приду к нему на беседу. Я человек неправославный (не крещеный), и далека от христианства (это указано в моем профиле). Прошу прощения за, может быть некорректный, способ удовлетворить свою любознательность и разрешить спор. Извините, если я Вас обидела:)

Что до моей бисексаульности... обычно мне не приходит в голову задумываться о том, грех это или не грех. Я довольно далека от религиозных концепций и правда не знаю, что в православии грех, а что нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот теперь узнали...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 00:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
Ну вот теперь узнали...


Все люди живут очень по-разному. И иногда эта иная жизнь бывает очень счастливой и полной. Пусть и удивительной, непонятной или греховной на взгляд других людей. Главное, это не нарушать чужую свободу, имхо)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 08:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Nesterva писал(а):
Все люди живут очень по-разному. И иногда эта иная жизнь бывает очень счастливой и полной. Пусть и удивительной, непонятной или греховной на взгляд других людей. Главное, это не нарушать чужую свободу, имхо)

В Православии очень чётко определено, что является грехом. Причём определение это дано Богом, а не людьми. Люди его только принимают, усваивают и передают последующим поколениям.

Грехом, кстати, является любая сердечная привязанность к чувственному наслаждению, будь то от еды, питья, какого-то ощущения, не только от полового контакта. Однако грехи отличаются по степени тяжести, особо тяжкими являются противоестественные грехи - т.е. такие, при которых удовольствие, сопутствующее некой естественной потребности, возводится в ранг самоценности настолько, что затирает собой эту самую потребность. Так, обжорство совершенно извращает питание, целью которого является подкрепление тела, и т.д.

Не мы это придумали, это Бог открыл. Он же открыл и тот факт, что нераскаянных грешников будет судить, и осудит на пребывание в вечных мучениях.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 13:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Zealot писал(а):
Nesterva писал(а):
Все люди живут очень по-разному. И иногда эта иная жизнь бывает очень счастливой и полной. Пусть и удивительной, непонятной или греховной на взгляд других людей. Главное, это не нарушать чужую свободу, имхо)

В Православии очень чётко определено, что является грехом. Причём определение это дано Богом, а не людьми. Люди его только принимают, усваивают и передают последующим поколениям.

Грехом, кстати, является любая сердечная привязанность к чувственному наслаждению, будь то от еды, питья, какого-то ощущения, не только от полового контакта. Однако грехи отличаются по степени тяжести, особо тяжкими являются противоестественные грехи - т.е. такие, при которых удовольствие, сопутствующее некой естественной потребности, возводится в ранг самоценности настолько, что затирает собой эту самую потребность. Так, обжорство совершенно извращает питание, целью которого является подкрепление тела, и т.д.

Не мы это придумали, это Бог открыл. Он же открыл и тот факт, что нераскаянных грешников будет судить, и осудит на пребывание в вечных мучениях.



Вы отвечаете на не заданный вопрос:). Хотя на заданный тоже отвечаете. Косвенно. Благодарю:)

Кстати, что будет с людьми, которые жили в дохристианскую эру? куда попадут они?:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Nesterva писал(а):
Цитата:
Какое общение Вы имеете ввиду? Если это исповедь, то священник может вообще ничего не говорить, т.к. человек сам должен принести свои грехи Богу и в них раскаяться. А если это беседа, то священник может показать человеку, где м.б. отступление от заповедей.


А давайте представим две ситуации. Первую, если это беседа и человек просто что-то рассказывает. А вторую, что это исповедь.
Мне вообще интересно, правильно ли я понимаю, что священник всегда является как бы моральным "камертоном" (греховно или нет человек поступает)?

Нет неправильно! В православии указать человеку на грех можно только в трех случаях 1- по Евангелию=если брат твой согрешает ПРОТИВ ТЕБЯ-скажи ему....= 2-если кто искажает вероучение-пояснить со ссылкой/обязательно/ на признаное мнение церкви/святых/ 3-сам спрашивает-это очень осторожно,притчей,иносказательно так,чтобы человек сам понял и ,если не имеешь любви к нему-лучше не говорить.Указать прямо на грех может только свяшенник на исповеди если спросишь,но,если спрашиваешь-значит уже знаешь что согрешил-просто самому часто трудно оценить тяжесть греха.Бывает и так,что думаешь немножко согрешила,а батюшка говорит-поступила правильно-по тому,что....Но со смертными грехами так не бывает.Насчет оценок нравственности-осуждение один из самых тяжелых грехов- мы все стараемся избегать этого.Как нам судить других-сами грешные.Но это не относится в вероучению.Мы ПРАВОСЛАВНЫЕ-т е правильно славим БОГА.Это не значит что каждый из нас лучше др-нет -значит -- вера наша правильней.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 17:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 16:58
Сообщения: 18

Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):
Nesterva писал(а):
Цитата:
Какое общение Вы имеете ввиду? Если это исповедь, то священник может вообще ничего не говорить, т.к. человек сам должен принести свои грехи Богу и в них раскаяться. А если это беседа, то священник может показать человеку, где м.б. отступление от заповедей.


А давайте представим две ситуации. Первую, если это беседа и человек просто что-то рассказывает. А вторую, что это исповедь.
Мне вообще интересно, правильно ли я понимаю, что священник всегда является как бы моральным "камертоном" (греховно или нет человек поступает)?

Нет неправильно! В православии указать человеку на грех можно только в трех случаях 1- по Евангелию=если брат твой согрешает ПРОТИВ ТЕБЯ-скажи ему....= 2-если кто искажает вероучение-пояснить со ссылкой/обязательно/ на признаное мнение церкви/святых/ 3-сам спрашивает-это очень осторожно,притчей,иносказательно так,чтобы человек сам понял и ,если не имеешь любви к нему-лучше не говорить.Указать прямо на грех может только свяшенник на исповеди если спросишь,но,если спрашиваешь-значит уже знаешь что согрешил-просто самому часто трудно оценить тяжесть греха.Бывает и так,что думаешь немножко согрешила,а батюшка говорит-поступила правильно-по тому,что....Но со смертными грехами так не бывает.Насчет оценок нравственности-осуждение один из самых тяжелых грехов- мы все стараемся избегать этого.Как нам судить других-сами грешные.Но это не относится в вероучению.Мы ПРАВОСЛАВНЫЕ-т е правильно славим БОГА.Это не значит что каждый из нас лучше др-нет -значит -- вера наша правильней.



Спасибо за столь подробный и ясный ответ!:) Видимо Вы (ну и еще моя подруга и то не всегда:) являетесь чудесным исключением соблюдающим выше написанное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольно срочный вопрос!:)
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 07:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Свщенник нужен, чтобы направить человека на путь, ведущий к Богу. Он помогает на исповеди человеку, осознающему свой грех и кающемуся в слезах в своем грехе. Психолог же просто помогает в таком случае успокоить (обмануть) свою совесть.
Задумайтесь над своей жизнью, Пред Богом всё-равно ведь предстать придется.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Альберто и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: