Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концепция миссионерской деятельности РПЦ
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 21:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
Для того чтобы решить стоящие перед нами огромные миссионерские задачи, необходимо, чтобы миссией занимался весь народ Божий — иерархи, священники, диаконы, миряне, наша интеллигенция, которая несет особую ответственность за все случившееся в нашей стране, — а потому православная, воцерковленная интеллигенция сегодня должна активно включаться в эту общую миссионерскую работу. Задачи ясны: нужно, чтобы вера, которая часто присутствует в сердце даже невоцерковленных людей, становилась очень сильным мотивом, определяющим реальное поведение людей, их мироощущение, их мировоззрение. Ведь очень часто бывает так, что люди, по убеждениям верующие, живут так, будто никакой веры не существует, и становятся легкой добычей разрушительных языческих соблазнов, которые сегодня обрушиваются не только на наш народ, но и на весь род человеческий. Вера должна в первую очередь вооружить человека критерием определения добра и зла, способностью отличать правду Божию от бесовской лжи; вера должна реально помогать человеку находить свое место в общественном пространстве, выбирать жизненные приоритеты, строить свою жизнь. Именно в миссионерской концепции, о которой мы говорим, и был введен термин «миссионерская ответственность мирян», который предполагает, что не только духовенство должно являть пример доброго пастырства и назидания, но и каждый член Тела Христова, каждый христианин действительно обязан вносить свою лепту в это святое и важное дело.
:clap:
http://www.patriarchia.ru/db/text/1214177.html

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция миссионерской деятельности РПЦ
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
И?. . .

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция миссионерской деятельности РПЦ
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 22:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Мне просто понравилось,что православная церковь хочет расширить миссионерскую деятельность.

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция миссионерской деятельности РПЦ
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 02:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция миссионерской деятельности РПЦ
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 21:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Эх, одного желания тут мало: "Молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою". Были бы такие личности как Иоанн Богослов, апостолы Петр и Павел, святители Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов и подобные им - процесс пошел бы как по маслу. А так актуальны слова Игнатия Брянчанинова:
"Ошибаются, тяжко ошибаются те, которые хотят действовать в деле Божием силою и средствами своего падшего естества. Падшее естество заражено враждою к Богу, находится в общении и сродстве с падшими духами: как же может оно действовать в пользу дела Божия? Это - противоестественно ему! это - невозможно для него! Опыты согласно показали, что человеки, вздумавшие действовать из себя в пользу дела Божия, действовали во вред его, в пользу дела демонов."

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция миссионерской деятельности РПЦ
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2010, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Были бы такие личности как Иоанн Богослов, апостолы Петр и Павел, святители Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов и подобные им - процесс пошел бы как по маслу.

А они что, сразу стали Богословами, Златоустами, Великими, апостолами? С рождения? Или не боролись со страстями? Да, слова св. Игнатия актуальны, но разве они отменяют слова Господа Иисуса: "Идите и научите"? От того, что святителей нет рядом физически, верующий становится только сильнее, потому что может обратиться к ним с молитвой. Это же православное учение, так применяйте. Тем более, что "и Дух подкрепляет нас в немощах наших . . . Сам Дух ходатайствует за нас" (Рим 8:26). Вздохи об отсутствии святых, равно как и типа "куда нам червям до них" - это осторожная подготовка путей к отступлению, если вдруг что-то не получится (ну, я же не Василий Великий), и снятию ответственности с себя. Всё получится, потому что "Я с вами во все дни до скончания века." (Матф 28:20) И если где-то и будет неудача, то это не повод для сетования и отказа от действия, а материал для анализа во избежание ошибок в дальнейшем. Ну, это уже банальность. Извините, но даже в шутку не понимаю сожалений, подобных процитированному.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: