Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 22:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:45
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
Всем доброго дня!

Заранее извиняюсь, если мой вопрос заденет чьи-то чувства. Дело вот в чем: как и многие дети, я была крещена в несознательном возрасте. Сейчас я не то чтобы атеистка, но уж точно не православная. В высшие силы я верю, но свою религию я пока не нашла. Про православие я знаю достаточно, чтобы с уверенностью сказать, что эта религия не отражает моего понимания мира. И мне не кажется правильным, и даже нечестным, что я, неверующая, имею равные права с верующими, могу входить в храмы... мне кажется, подобное право надо заслужить, и прежде всего своей верой, а крещение должно быть чем-то вроде закрепления этого права.
Еще одна причина, по которой мне не нравится, что я крещена - это то, что я замечаю, что меня хранит не та сила. В детстве, не разбираясь, я крестилась на иконы на католических храмах - и заболевала после этого (не зная, что храм не православный). Много есть еще подобных моментов... В общем, у меня такое ощущение, что меня, не спросив, отдали в какую-то веру, и если каждому воздастся по вере его - то мне воздастся не по моей вере, а по той, в которую меня отдали.
В общем, исходя из всего этого вопрос - можно ли как-то отменить обряд крещения? Я знаю, что при переходе в другую веру он отменяется автоматически, но я не хочу переходить в другую веру.
В общем, извините, если написала как-то сумбурно, и тем более, еще раз, если задела чьи-то чувства. Очень надеюсь на ваш совет, в сети материалов не нашла (может, не знаю, как искать?)...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что Вам надо как-то :) сосредоточиться и написать свой вопрос ещё раз. Может быть разбить свои вопросы по пунктам.

А если Вы про отмену таинства Крещения, то никак.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 23:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:45
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
Да, я про отмену таинства крещения. Но неужели совсем никак, кроме перехода в другую религию?
Ведь это не было сознательным решением... Неужели никто не находит несправедливым, что я имею равные права с верующими? Доступ в дом божий при отсутствии веры в него...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, никак. И даже переход в другую религию, что по сути никаким переходом никуда не является и не может, а только отречением от Вашей религии. Православие, правда, не религия, а Путь истинный, эт я так, для конкретики :)
P.S. Зато очень удобно, если захотите, то Вам уже не нужно повторно Креститься, достаточно просто Покаяться, я, правда, не знаю что легче.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
viewtopic.php?f=19&t=18303&hilit=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%89%2A

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2011, 08:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Ekasubbo писал(а):
Да, я про отмену таинства крещения. Но неужели совсем никак, кроме перехода в другую религию?
Ведь это не было сознательным решением... Неужели никто не находит несправедливым, что я имею равные права с верующими? Доступ в дом божий при отсутствии веры в него...

Да не переживайте Вы так... крещение само по себе не дает святости никому. Иначе бы ничего не надо было бы делать, а только ждать когда же оно, Царство, будет Вам подарено... Крещение это ЗЕРНО! Если Вы его будете в себе взращивать, оно даст плод. Если не будете взращивать, ничего не произойдет. Так что на расстраивайтесь. Верьте в то, во что Вам нравится и хочется... Господь в Царство Небесное никого за уши тянуть не будет...
Ekasubbo писал(а):
и если каждому воздастся по вере его - то мне воздастся не по моей вере, а по той, в которую меня отдали.

Вы не совсем верно трактуете эту фразу. Каждому воздастся по его вере во Спасителя :) Т.е. насколько полно человек выполнял заповеди Христовы. Так что, если Вы думает, что Вам зачтется миллион поклонов перед куклой вуду, то я Вас расстрою... Речь идет именно о служении Христу, как бы неприятно это для Вас не звучало...
Вам бы, по сути, с понятиями о вере разобраться. Если будет настроение, отпишитесь в личку. Я откровенничать на этом форуме не сильно хочу. может быть чем-то смогу Вам помочь?

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 19:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:45
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
Всем спасибо за ответы.
Еще вопрос в тему: помнится, Толстой был отлучен от церкви. Это как считается? Только от людской церкви, но не от Бога? Или все-таки это некая "отмена"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 19:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Отлучение от Церкви - это свидетельство Церкви о том, что данный человек не имеет с Нею ничего общего. Пока этот человек жив, он имеет возможность покаяться и воссоединиться с Церковью.

Церковь есть Тело Христово, а не просто "людская" организация. Христос - Сын Божий - воплотился, стал человеком и основал Церковь нас ради человек и нашего ради спасения (как можно узнать из Символа Веры). Вне Церкви обновление повреждённой грехом человеческой природы невозможно, а значит, невозможно и спасение.

Ekasubbo, отказались бы лучше от намерения отказаться от Крещения. Жизнь Вечная всё-таки, скажем так, поприятнее вечных мук.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 19:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:45
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
Я так понимаю, крещение - это принятие человека в ряды церкви. Значит, отлучение - это все же, как я поняла из ваших слов, некая "отмена" этого принятия.
Теперь немного пугающий вопрос: за что отлучают от церкви? Не подумайте, что я пойду метро подрывать:) Просто если отлучить могут за писательскую деятельность, то у меня наверняка есть рассказы подходящие для отлучения.

Zealot, спасибо за совет. Не хотелось бы сейчас обсуждать эту тему, надеюсь получить именно информацию:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Крещение отменить НЕЛЬЗЯ! Даже если крещеный в православии человек ушел в другую веру, его заново при возвращении не крестят - исповедуется, причастится, и все. Говорю по своему опыту как бывшая протестантка. Я могу, конечно, заблуждаться в этом вопросе, но если бы Лев Толстой покаялся, его не стали бы заново крестить. Если я ошибаюсь - прошу более опытных меня поправить.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ekasubbo писал(а):
Я так понимаю, крещение - это принятие человека в ряды церкви. Значит, отлучение - это все же, как я поняла из ваших слов, некая "отмена" этого принятия.
Теперь немного пугающий вопрос: за что отлучают от церкви? Не подумайте, что я пойду метро подрывать:) Просто если отлучить могут за писательскую деятельность, то у меня наверняка есть рассказы подходящие для отлучения.

В Таинстве Крещения можно отметить два самых важных аспекта - метафизический и нравственный. Ни об одном из них забывать нельзя. В метафизическом плане Крещение - это присоединение человека к Церкви как к Телу Христову. Неслучайно при совершении Таинства Крещения поётся "елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся". В нравственном плане Крещение есть "обещание Богу доброй совести" (1 Пет. 3:21). Таинство это совершается только один раз. Если человек грешит, он в той или иной мере отпадает от Церкви как от Тела Христова, однако воссоединение происходит посредством Покаяния (Таинства Исповеди). Если вслушаться в молитвы, которые священник читает перед началом исповеди, можно отметить, что в них говорится именно о присоединении кающихся к Церкви. То есть всякий, кто был крещён, становится членом Церкви до самого Страшного Суда, только он может быть либо адекватным (старающимся не грешить) или неадекватным (коснеющим во грехе) членом Церкви. Анафема - это свидетельство отпадения человека от Церкви, это последнее, что Церковь может сказать для вразумления: всё, фактически ты отпал от спасения, одумайся и покайся, пока жив.

Действенное покаяние способно изгладить любой грех, Господь прощает всех, кто кается от чистого сердца (а в числе необходимых признаков настоящего покаяния находится решимость более не повторять грехи). Касаемо литературной деятельности - истории Церкви известны случаи, когда деятели пера каялись в написании тех или иных произведений и анафематствовали написанное. Если какой-либо писатель, или нравоучитель, или какой-либо общественный деятель был предан анафеме ввиду антицерковности его деятельности, но затем решил покаяться, то Церковь примет его обратно (без перекрещивания!), однако он обязан принести Богу свидетельство стремления не иметь с прошлыми заблуждениями ничего общего - анафематствовать те произведения, из-за которых его действия были ранее признаны антицерковными, и более не распространять старые душевредные идеи.
Цитата:
Zealot, спасибо за совет. Не хотелось бы сейчас обсуждать эту тему, надеюсь получить именно информацию:)

Стараемся вот, информируем, пытаемся донести разницу между Церковью и сообществом последователей того или иного нравоучителя. :)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 21:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 09:17
Сообщения: 29

Вероисповедание: Православный, МП
Да крещение отменить нельзя даже в Символе Веры (догматы провославной веры), говорится верую во единное крещение во оставление грехов.Крещение это второе рождение ,то есть духовное,на человека снисходит Благодать Божья , у него появляется Ангел Хранитель и Святой Молитвенник и защитник имя которое носит крещаемый, он становится чадом Церкви Христовой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 08:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:28
Сообщения: 24

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Элитная ВИП-Магия, отмена крещения по фотографии! Эксклюзивно, дорого. 5 тыщ долларей за одно крещение. В стоимость входит также снятие венца безбрачия, порчи, сглаза, наведение ауры успеха, вечная эпиляция голени и подмышек, исправление кармы и намагничивание половой чакры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2011, 01:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:45
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
Спасибо всем больше за ответы! Очень просветили и помогли, не пришлось идти к батюшке с такой щекотливой темой (стыдно все-таки перед человеком, посвятившем этому жизнь).

Особенно вам, Zealot, спасибо за разъяснение. Больше вопросов не осталось:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 14:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:58
Сообщения: 8

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучше плыть на лодке, чем барахтаться в бурлящем море. Вы пытаетесь покинуть лодку, не найдя другой. Как же Вы хотите выжить? Лично я считаю крещение счастьем и великой радостью для себя и радуюсь за крестящихся, пусть и несознательных младенцев. Помните, каждый день может стать последним в жизни и нужно поспешить встать на истинный путь, единственный, тот путь, который ведёт нас к Богу, и не дай Бог нам оказаться вне этого пути!

_________________
Тогда возненавидишь порок, когда рассудишь, что это демонский, блещущий над нами, меч.[b][/b]


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 14:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Было бы очень смешно, если бы не было так горько...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 15:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Деревенщина- писал(а):
Было бы очень смешно, если бы не было так горько...

По крайне мере человек честен перед самим собой. Никто за хвост в Царство Божие не тянет. ну, не хочет, так не хочет, чего горевать?

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 16:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
.... девяносто девять овец и одна.... эмоций она вызывала больше...
честность перед собой и перед людьми хорошо, но когда человек честно, но безумно (простите меня за резкость, Ekasubbo - Вас в безумстве не обвиняю, а поступок называю безумным) отрекается от крещения, все же горько.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Деревенщина- писал(а):
.... девяносто девять овец и одна.... эмоций она вызывала больше...

Так заблудшая овца, это не знающая куда идти. Здесь я так понимаю, все вполне конкретно. Хотя, придут скорби, может быть оно и по другому все окажется. Это человек пока сильный и здоровый может отрекаться от Бога, а чутка припрет, и все изменится. Еще впереди нас с вами, на литургии стоять будет :) ну, а пока уговаривать не вижу смысла. Как я уже писал выше, само крещение не спасает автоматом.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2011, 10:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
+1


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 16:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ekasubbo писал(а):
Всем доброго дня!

Заранее извиняюсь, если мой вопрос заденет чьи-то чувства. Дело вот в чем: как и многие дети, я была крещена в несознательном возрасте. Сейчас я не то чтобы атеистка, но уж точно не православная. В высшие силы я верю, но свою религию я пока не нашла. ..


Не спешите. Жизнь долгая. Мало ли как изменятся ваши взгляды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 23:45 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:08
Сообщения: 5

Возраст: 31
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Доброго времени суток)
Извиняюсь, что поднимаю эту тему, но не могла пройти мимо нее.
Во-первых, мне не очень понятно для чего отказываться от крещения, если Вы сами добровольно не давали на него согласия, к тому же - отрицаете всю положительную сущность этого события? :?:
Во-вторых, что хотелось ы отметить, что у меня есть много невоцерквленных знакомых, которые часто говорят вещи: " когда я в храме у меня странное чувство, я не комфортно себя ощущаю и т.д. и т.п." Спрашивается, если вы во все это не верите- то о каких чувствах вы говорите? Не о страхе ли, что вы не правы? :wink:
Понимаете, при Крещении Вам дается Ваш Ангел Хранитель, который оберегает Вас. Но как нам известно, всеми своими грехами мы огорчаем его. Думаю, что одно только " как бы не отречение" от этой веры огорчает, но и дает надежду на то, что Господь вразумит Вас. Не в коем случае не обижайтесь на это.
Про первую Вашу причину
Цитата:
я, неверующая, имею равные права с верующими, могу входить в храмы

мне показалось вы сами запутались. Если вы не верите. в храм не ходите, то какая разница про эти права?) К тому же у каждого человека есть множество путей назад. А храм- это дом Божий. Господь Многомилостив и он ждет каждого кто приидет к Нему с молитвой и покаянием. Всем будет прощение по милости Его. Так к чему все эти формальности? Например, отлучали бы вас от церкви, Вы поедите в ближайшее подмосковье( если вы из москвы) и точно так же сможете войти в храм. Или развесят Ваши портреты, как в участке милиции, что Вы отлучены или некрещнные? Для чего это все?! Задумывались?) :au:
Вобщем, моя позиция такова - если Вы не верите, то не верьте. Не надо всех этих предрассудков. Живите как живете, ищите свой путь спасения. Бог Вам в помощь!


P.S. если чем-то обидела, простите. Честно не хотела+)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2011, 19:45 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:23
Сообщения: 24

Вероисповедание: Православный, МП
happiness
Вряд ли топикстартер сейчас здесь и читает ваше сообщение. Зарегистрировалась (в январе), спросила что хотела и ушла. :(

_________________
Господи! буди воля Твоя! Благословен и Свят Бог во всех делах Своих!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отменить крещение?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2011, 21:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Ekasubbo писал(а):
В детстве, не разбираясь, я крестилась на иконы на католических храмах - и заболевала после этого (не зная, что храм не православный). Много есть еще подобных моментов...

Это самый что ни на есть примитивный мистицизм, как говорит мой супруг


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: