Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 19:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:25
Сообщения: 13

Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
Хочу поговорить о вере.

Мне сложно сформулировать вопрос или тему, вот уже много месяцев, а может и лет это глупое отсутствие формулировки мешает мне получить ответ, а отсутствие ответа мешает нормально себя чувствовать.
Мешает не только отсутствие формулировки, но и то, что жизнь полна событий, и непонятные вопросы можно отложить пока еще есть разнообразные, «более важные» «неотложные дела». А нерешенный вопрос со временем всплывает все острее, и похоже прорастает в другие области жизни.
Мне кажется, у меня чего-то не хватает внутри. Возможно не та система ценностей. Я всегда (почти) догадывался, что моя система ценностей не идеальна, но сейчас ее сбои все более ощутимы. Не то чтобы это катастрофа, логика и рассудительность позволяют мне каждый раз относительно быстро реанимировать себя и вернутся в удовлетворительное состояние. Но в последнее время, кажется, что лучше бы не реанимировал, лучше бы поменять систему ценностей, чтобы не приходилось «самолечиться» или допустить катастрофу, чтобы быстрей произошла переоценка ценностей.

Я исторически атеист. Воспитан в семье атеистов. Обучен в среде атеистов. Длительное время я был уверен, что все, что все, чему меня учили логично и обосновано. Но в последнее время чувствую, что этого как-то маловато. Сложно это писать, как говорить на языке, который для тебя абсолютно чужой. В последнее время я все чаще склоняюсь к мысли, что есть Бог, что есть нечто сверх того, о чем меня учили.
Правда вот Богу меня никто не учил, и идти к этому приходится как-то самому. Точнее, казалось бы, при желании элементарно находясь в городе за 60 мин достать библию/Коран и т.п. или попасть в храм, или найти людей несущих веру и общаться с ними. Но в моем случае как-то эти очевидные пути никак не срабатывают. Мне сложно читать книги о боге и вере (в т.ч. библию), мне катастрофически не везет с посещением храмов, а при общении с людьми которые пытаются проповедовать что-то, между нами возникает пропасть непонимания.
Сейчас мои представления о Боге, наверно сильно не соответствуют христианским, и возможно, покажутся вам смешными. Я в пути. Но, похоже, мне нужна помощь. Я ищу помощи. Вероятно мне нужен собеседник, с которым я мог-бы поговорить о боге, о вере.
Вот написать «это» «сюда» - очень трудный шаг для меня, но может это как-то поможет мне разобраться с моими вопросами.
Может если поднять вот такое открытое общение, быстрее сотрутся мои комплексы. :)

Извините, если не угадал с разделом. (Вопрос не совсем соответствует разделу «Неправославных о Православии»), если что- переносите в другой.
Я могу не знать всех правил вашего сообщества, если что не так – тоже не со зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 21:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
Ondrey писал(а):
логика и рассудительность позволяют мне каждый раз относительно быстро реанимировать себя и вернутся в удовлетворительное состояние.

я наоборот к Богу пришел через логику, через опровержение атеистической социализации, через осознание того, что только возлюбив друг друга можно жить, как бы это сказать... правильно что-ли

Ondrey писал(а):
Длительное время я был уверен, что все, что все, чему меня учили логично и обосновано

что именно? что Бога нет? это не доказано и не может быть обоснованно
или Вы имеете ввиду зарождение жизни? но наука в последнее время, после неоднократных пересмотров казавшихся неоспоримыми теорий, стала оговариваться, что любая теория не абсолютна, а условна и имеет границы применимости
а та физика, которую преподают в школе, вообще применима только при определенных условиях - в повседневной жизни, как только Вы пытаетесь выйти за рамки повседневной жизни уже нельзя опираться на школьные знания, а попытка понять Бога - это явно выход за рамки повседневной жизни (вот Вы наверное абсолютно уверены, что угол падения света равен углу отражения? а зря - не всегда равен. и вообще отражения света не существует - фотоны не отражаются от вещества как бильярдные шары от борта - они поглощаются веществом, на которое они падают, а затем излучаются другие фотоны)

Ondrey писал(а):
Сейчас мои представления о Боге, наверно сильно не соответствуют христианским, и возможно, покажутся вам смешными

тот, кто смеется над другим человеком считает себя лучше него, а стало быть далек от христианства, лучше не разговаривайте с таким о христианстве

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 22:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:25
Сообщения: 13

Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
Думаю логическими неопровержимыми выкладками невозможно доказать как существование бога, так и то, что его нет. Это вопрос веры. Но, вероятно, логикой можно подготовить почву для веры в одно или другое.

Про науку. Да, согласен с Вами про относительность теорий. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 22:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:25
Сообщения: 13

Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
Немного конкретики.
Почему-то мне так сложно читать и воспринимать библию?
Читаю –засыпаю. Слушать аудио – немного проще.
Слушаю Евангелие. Не воспринимаю описываемые события как действительно имевшие место в истории. Больше похоже на художественное произведение людей, желавших донести до нас некие идеи. Почему-то на меня большее впечатление производит например история Иешуа в «Мастере» Булгакова, или реальные истории из сложной жизни людей. Как-то в этом я больше нахожу веры, чем в библии.

При общении с людьми, которые пытались мне что-то проповедовать чаще всего получается так. Они все логические построения делают из системы координат в которой уже есть определенный набор аксиом: есть бог, есть определенные правила, и т.п.а если я изначально нахожусь в другой системе координат, у меня базовые представления другие, никакие их построения сколь либо логичными не кажутся 


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2011, 22:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
я вот раньше слыша, что Бог - это определенный как бы персонаж, видя что Его изображают как определенный локализованный персонаж, не был с этим согласен и поэтому не сближался с христианством
я считал, что Бог - это сама природа, сама материя как бы содержит в себе некую духовную энергию и заботится о каждом из нас
но потом, оказалось, что примерно так оно и есть в христианстве
что определенная форма есть только у Сына Божия, что Бог Отец - это любовь, а Святой Дух везде находится и всё наполняет

может и Ваши базовые представления совсем не такие уж и далекие от христианства?

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 06:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:25
Сообщения: 13

Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
/что Бог - это сама природа, сама материя как бы содержит в себе некую духовную энергию и заботится о каждом из нас/
- да, Георгий_O, очень похоже на мои представления :)

Мои представления на данный момент примерно такие:
-Бог создал этот мир, когда-то очень давно, и не так, как написано в библии.
-Бог задал правила по которым все в этом мире существует, вероятно бог и сам никогда не нарушает эти правила. Благодаря этому имеет смысл научная деятельность людей. Но многие правила достаточно сложны (или сильно скрыты от людей) так, что чтобы "разгадать" приходится раз за разом разрабатывать все новые теории. Некоторые правила, возможно так и останутся неразгаданными.
-Кроме правил существует "случай", события могут развиваться по нескольким сценариям, каждый из которых не противоречит правилам. Именно в рамках этих случаев проявляется воля как человека, так и бога. Человек может решать, что ему делать, Бог может помогать или мешать, творить чудеса (имеющие хоть какую-то вероятность протекания в соответствии с правилами).
-Бог - это безграничная, безусловная любовь. Не помню, где я это прочитал, но кроме логических пунктов должен быть и эмоциональный, как мы можем ощущать Бога :) И действительно, когда человек остается совсем один, он интуитивно ищет бога, и по крайней мере надеется, что Бог есть и он поможет, поддержит, т.к. один человек очень слаб.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 09:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Ondrey писал(а):
Хочу поговорить о вере.

Давайте попробуем. Но, к сожалению, я вряд ли смогу откровенно говорить в общем разделе. Возможно, каких то стандартных фраз Вам будет мало, а выкладывать все свои мысли и переживания на этом форуме меня быстро отучили. С удовольствием пообщаюсь с Вами в аське 323215587, личке, скайпе sharky_spb или в мыле sharky_spb@bk.ru

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Поговорить можно. Но можно и почитать :)
Например, журнал "Фома". Для тех, кто на полпути или боится сделать первый шаг. И сайт имеется.
http://www.foma.ru/

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 15:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если мы получим доказательство существования Бога, как мы сможем в него верить? Это не вера, это знание. В чём здесь наша заслуга? Тогда все поверят,только будет поздно! Это будет второе пришествие и конец света.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 18:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
Ondrey писал(а):
-Бог создал этот мир ... не так, как написано в библии.

почему?
ведь в Библии написано иносказательно, понимать Библию надо не логикой, а сердцем
как можно понять промысел Божий с помощью человеческой логики?
вот я к примеру даже дифференциальные уравнения не понимаю, про квантовую физику я вообще молчу, а ведь эти теории созданы человеком.
вот иногда перечитываешь очередной раз строки из Библии, которые не раз уже читал и вдруг появляется озарение и понимаешь какой смысл на самом деле заложен в эти слова

а в остальном у Вас вроде всё по-христиански

вашими молитвами писал(а):
Если мы получим доказательство существования Бога, как мы сможем в него верить? Это не вера, это знание. В чём здесь наша заслуга? Тогда все поверят,только будет поздно! Это будет второе пришествие и конец света.

как кстати сейчас нашел статью Блаженны не видевшие и уверовавшие (Ин.20, 29)

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей, Ваши ... ну, говоря современным языком, непонятки, естественны. Вы потомственный атеист. Давайте представим себе потомственных крестьян, легко ли им будет постигать высшую математику? Ооочень непросто.
А путь к Богу очень непрост, и эта непростота, можно сказать, естественна. Здесь не только инерция сознания срабатывает, но и активно вмешиваются бесплотные силы, темные. То человеку логикой пытаются голову заморочить, то сомнениями разными. Что Вам сказать?...Напомню Евангелие от Иоанна, слова Спасителя. "Да не смущается сердце ваше, веруйте в Бога и в Меня веруйте..." Так что, не робейте. Если Вы ищите реального Бога, Того, Который действительно есть, Вы Его найдете обязательно, просто в свое время. Ну, а если ищите просто кого-нибудь...чтобы свое религиозное чувство реализовать, тоже найдете. ТОлько это не ко благу будет.
Можно ли Бога логикой познать? Да, можно. Многие ученые и простые люди первый импульс, первый толчок (а ученым это особенно видно) получали, видя ту великую премудрость, с которой устроен мир, его логичность. Я бы так сказал Бога невозможно познать исключительно логикой, но без логики Его также невозможно познать.
Говорите, трудно читать Евангелие...А Вы попробуйте Закон Божий о.Серафима Слободского. Эта книга написана более доступным языком и более пояснительна, что Вам особенно нужно
Также очень рекомендую книгу Митрополита (на момент написания, сейчас Патриарх Московский) Кирилла "Слово пастыря". Как свидетельствует практика, очень многим людям, даже и тем, кто пришел к вере уже, Евангелие непонятно. Именно поэтому и ценны названные книги.
Есть ли доказательства существования Бога? Конечно есть. Есть исторические свидетельства об Иисусе Христе, есть логические . Да разве смог столько просуществовать бы этот мир, когда люди его с маниакальным упорством ежедневно стремятся уничтожить? Не смог бы, если бы его не удреживала какая-то сила. Вот вам и доказательство.
Ваши общие представления в целом характерны для тех, кто только ищет пути к Богу. И хочу сказать, Вы молодец. Кроме пункта, что мир создан не так. как сказано в Библии, Вашу позицию в общем можно назвать православной. Но Вам не хватает реального, личного опыта богообщения, богопознания, богоощущения, именно вот этих многих маленьких личных открытий. Вам обязательно нужно ходить в храм. Придите, станьте потихоньку где и просто постойте, прислушайтесь к себе, посмотрите в лики икон. В храме Бог гораздо явственнее ощущается. Если окажетесь на службе, послушайте, что читают, а особенно хороши проповеди священиков. Обязательно бывайте в храме, погонят из одного (бывает,увы, такое), идите в другой. Ну и так потихоньку...освоитесь, начнете разбираться...Что есть грех, какие грехи...А там уже и к исповеди дело пойдет. ТОлько Боже Вас сохрани куда-то помимо православного храма ходить, сейчас очень активно работают протестанты и разные псевдоправославные секты. Присмотрите кого на форуме, да держитесь за него он многое расскажет-подскажет:) Или за двух:) За спрос не бьют в нос:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Андрей, Вы хотя бы Библию открывали и пытались читать, а я даже и не пыталась, хотя внутри вопросы бродили и бродили, и искали выхода. Потом одна встреча с человеком перевернула половину меня и враз как-то стало естественно и читать, и ходить в церковь. Но у каждого свой путь, желаю Вам найти его. Главное, намерение.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 23:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:25
Сообщения: 13

Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
СашкО, @Helen@, Спасибо, попробую почитать указанную литературу :)
Светлана_Д, спасибо :)
Георгий_O, Одно время я думал про создание мира и человека Богом (по библии):
Наверное это просто простое объяснение для людей той эпохи, чтоб было понятно "на пальцах". Точная же картина событий из-за сложности описания им будет непонятна и возможно воспринята негативно. По этому точную версию заменили упрощенной, не отражающей действительность. Но сейчас хочется поподробней разобраться как объясняются эти места в библии,уже вот ползаю по ссылкам :))
Алексей_СПб, спасибо за предложение, возможно скоро попробуем :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2011, 10:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:33
Сообщения: 306

Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
Ondrey писал(а):
Но в моем случае как-то эти очевидные пути никак не срабатывают. Мне сложно читать книги о Боге и вере (в т.ч. библию), мне катастрофически не везет с посещением храмов, а при общении с людьми которые пытаются проповедовать что-то, между нами возникает пропасть непонимания.
Именно эти признаки говорят о том, что Вы на правильном пути. Кроме Бога, существует реальная личность, которой очень не выгодно, чтобы Вы докопались до правды. Дерзайте! Бог в помощь!

_________________
Д@ринька


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2011, 21:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:08
Сообщения: 19

Возраст: 41
Откуда: США
Вероисповедание: Православный, не МП
Ondrey, как у вас дела?

есть очень хорошая книжеца http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=148
Попробуйте просто помолиться. Молитва это просто разговор с невидимой личностью. Скажите что-то вроде "Господи, если ты есть, покажи мне Себя". Очень многие бывшие атеисты таким образом открыли для себя веру. Сходите в церковь, поставьте свечку, даже если ни с кем говорить не будете просто побудьте там, впитайте в себя дух церковный, поразмышляйте над словами службы. Если и говорить то наверное лучше со священником, священники народ образованный и приготовленный к любым вопросам. Можно в разные храмы походить, в монастырь, к мощам, и т.д. Вера она ведь на совсем другой плоскости действует чем атеизм, к этому трудно привыкнуть. Плоскость эта нравственная и чувственная, поэтому веру лучше "почувствовать". Для этого я бы просто постояла в храме на вечерне где-то в уголке и просто молча впечатлялась.

Можно книжки почитать, жития святых, можно Серафима Роуза почитать, он как раз к людям привыкшим своим умом все обдумывать пишет. Он тоже к стати был неверующим до своего обращения в православие.

_________________
"Все мы - люди, из праха рожденные, и все согрешаем. Глина мы, и нет у нас ведения... И вообще, глина перед глиной воображает себя мудрее, сильнее, богаче, благороднее, честнее, обогащаясь безумием и неведением собственного естества..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить о вере.
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 20:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я конечно, сам ещё не воцерковленный Православный, только в поиске, поэтому можно сказать, слепой заведёт слепого в яму, но мне кажется, могу посоветовать вам кое-что полезное.

Если вы потомственный атеист, и считаете что мерило истины - "наука" "логика" "разум" - посмотрите семинары Кента Ховинда о сотворении мира.
Английский - http://thepiratebay.org/torrent/3494191 ... ovind_DivX
Русский - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2221625
Рекоммендую оригинал, т.е. английский, ибо русский переведён всё таки любительски...

Я могу сказать, после получаса просмотра начинаешь настолько верить в то, что по-другому (не так, как в библии) мир и не мог быть сотворён, что о существовании Творца не остаётся и сомнения


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: