Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: христианская секта
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 18:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:27
Сообщения: 3

Вероисповедание: Православный, МП
Друзья, здравствуйте!
К сожалению, новичкам можно писать сообщения только в этом разделе, поэтому заранее прошу прощения, что совсем не в продолжение темы будет моя реплика. Точнее, просьба о помощи.
Дело в том,что я сейчас пишу дипломную работу о романе Б. А. Пильняка "Голый год". Кроме прочих сложностей восприятия, в нём есть один фрагмент,описывающий некую христианскую секту. Мне с моими скудными знаниями пока не удалось ни понять, ни найти в интернете ничего по существу этого текста: что секта описана, существовала ли такая или является плодом воображения писателя, когда появилась,как пришла в Россию, как долго и где была распространена, какова её история.
Сразу же приведу тот самый фрагмент текста, в котором секта описывается:
"Крестъ есть предметъ небрежешя, но не чествовашя, поелику онъ служилъ, подобно плахъ и висълицъ, орудiемъ безчестiя и смерти Христа. Нечтимо орудiе, убившее друга твоего. Тако слъдуетъ почитать и iудеевъ, устроившихъ крестъ.

Въ книгъ Жезлъ въ имени Иисусъ истолкована троица и два естества! Введена присяга, коей не было даже у древнихъ еретиковъ! Въ треугольникъ пишутъ по латынЪ Богъ! Ъдятъ давленину и звъроядину! Волосы отръзаютъ и носятъ нъмецкое платье! Молятся съ еретиками, въ баняхъ съ ними моются и вступаютъ въ бракъ съ еретиками! Имъютъ аптеки и больницы, женская ложесна руками осязаютъ и даже осматриваютъ! Конское ристанiе имъютъ! Пьютъ и ъдятъ съ музыкою, плясанiемъ и плесканiемъ. Женщины бываютъ съ непокрытыми головами и не прикрываютъ верхнихъ зазорныхъ тълесъ! Мужья съ женами зазорнымъ почитаютъ вмъстЪ въ бани мыться и въ одной постели спать. Монашеское дЪвство несогласно со св. Писанiемъ: ап. Павелъ говорилъ, что отступятъ иные отъ въры, возбраняя женитьбу и брашна!

Отъ воли каждаго зависитъ, когда и какъ поститься! Чтимъ Единаго Господа Бога Саваофа и Сына Его Спасителя! Не токмо мученики, но и Марiя-Дъва не подлежать поклонешю, ибо cie есть идолопоклонство, какъ и поклонеже иконамъ! Житiе же блаженныхъ ради Христа юродивыхъ весьма не богоугодно, поелику юродство не благообразно! И какъ, видя огонь, не предполагаемъ мы въ немъ свойствъ воды, ни въ водЬ свойствъ огня, - такъ же нельзя предположить въ хлЪбъ и винъ свойствъ тЪла и крови! Тако же бракъ не есть таинство, но любовь, - при собранiи мужчинъ и женщинъ родители благословляютъ жениха и невъсту по подобiю брака Товiи.

Единая Книга есть - книга книгъ - Библiя, и жить надлежитъ библейскимъ обычаемъ. Чти отца твоего и матерь твою, люби ближняго, не сквернословь, трудись, думай о Господь Богъ и о Ликъ Его, въ тебъ несомомъ.

Единъ обрядъ чтимъ - обрядъ святаго Лобызанiя. И едино правительство есть - духовная наша совъесть и братскiе обычаи".

Если кто-то может помочь советом, ссылкойна источники информации или просто добрым словом, то буду безмерно благодарен.
Серафим, студент филологического факультета МГУ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: христианская секта
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Все перечисленные особенности веры в приведенном вами отрывке говорят об одном из протестантских течений, судя по времени написания книги и о том что в Россию первое из протестантства пришло лютеранство, речь скорее всего именно о нем. Поищите лютеранство (его описание) глазами современников (то есть когда оно пришло в Россию) а пришло оно сначала со многими немцами которых брали при дворе, в последствии были целые лютеранские общины.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: христианская секта
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2011, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно речь идет о духоборах или малоканах. Возможно старообрядцы. В России 19 в. еще были секты хлыстов, скопцов, совсем дикие секты,но судя по приведенной вами цитате речь не о них. Хотя может я неправильно что-то поняла?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: