Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто-нибудь здесь Писание читал? Есть вопросы.
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 13:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 10:36
Сообщения: 2

Откуда: Волшебная страна
Вероисповедание: иное
Как можно принимать всерьез такого противоречивого, ревнивого, жестокого, непоследовательного, ужасного Бога? Как можно жить по Писанию, особенно по Ветхому завету? Как можно предать свой разум и отдаться воле Божьей? Не уход ли это от реальности?
Сам я крещеный, но получив высшее образование, пообщавшись со священниками, все больше склоняюсь к агностицизму и атеизму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь здесь Писание читал? Есть вопросы.
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Ничего такой... жирноватый наброс. годный... :)

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь здесь Писание читал? Есть вопросы.
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
admin-001 писал(а):
Как можно принимать всерьез такого противоречивого, ревнивого, жестокого, непоследовательного, ужасного Бога? Как можно жить по Писанию, особенно по Ветхому завету? Как можно предать свой разум и отдаться воле Божьей? Не уход ли это от реальности?
Сам я крещеный, но получив высшее образование, пообщавшись со священниками, все больше склоняюсь к агностицизму и атеизму.

Вы для себя сначала ответьте на вопрос - способен ли ваш разум, представляющий Бога как "противоречивого, ревнивого, жестокого, непоследовательного, ужасного", сделать вас бессмертным, неуязвимым, нетленным, всесовершенным, свободным от зависимостей, которыми человек привязан к материальному миру? Если да, то зачем вам Бог? А если нет, то зачем вам такой разум?

Писание же вторично по отношению к Церкви и может быть правильно понято только в свете православной традиции. С человеком, не признающим авторитет Церкви, разговаривать о Писании бесполезно.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь здесь Писание читал? Есть вопросы.
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
admin-001 писал(а):
Как можно принимать всерьез такого противоречивого, ревнивого, жестокого, непоследовательного, ужасного Бога? Как можно жить по Писанию, особенно по Ветхому завету? Как можно предать свой разум и отдаться воле Божьей? Не уход ли это от реальности?
Сам я крещеный, но получив высшее образование, пообщавшись со священниками, все больше склоняюсь к агностицизму и атеизму.



"Поначалу я твердо верил (верю и теперь), что нельзя думать так: если
такие фразы есть в Библии, значит, мстительность и злоба каким-то образом и
благочестивы, и хороши."
Вот полный текст автора. http://thelib.ru/books/kerroll_lyuis/ra ... -read.html (Там ответы не на все вопросы.)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь здесь Писание читал? Есть вопросы.
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё одна бесконечная тема. :-)
Ну, не то чтобы читал, но заголовки просматривал. По конкретнее вопрос, пожалуйста. И без наездов, по возможности, конечно. :-D Здесь народу с высшим тоже хватает.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь здесь Писание читал? Есть вопросы.
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 19:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:10
Сообщения: 69

Вероисповедание: Православный, МП
admin-001 писал(а):
Как можно принимать всерьез такого противоречивого, ревнивого, жестокого, непоследовательного, ужасного Бога?

Написав это, ты уже признал Его существование. Ты богохульничаешь, но признаешь Его, хоть и не по нимая этого Как и чем? - Словами. Ведь ты же как-то о Нем говоришь, не так ли? А как можно о ком-то что-то говорить , а потом утверждать , что кого-то нет. Это все равно, что сказать - Архимед хороший ученый, но его не было!
admin-001 писал(а):
Как можно жить по Писанию, особенно по Ветхому завету?

По-твоему, не убивать, не воровать , не клеветать, не быть верным в отношениях - хорошо? Что-ж, мой друг, вы по-моему отвергаете основные принципы морали, я молчу про заповеди Божьи...
admin-001 писал(а):
Как можно предать свой разум и отдаться воле Божьей?

Опять ты сам, того не понимая, говоришь то, что не хочешь, но попробую ответить на данный вопрос с двух точек зрения. Твоей и моей.

Моя
Предать - Предать - Подвергнуть действию чего-нибудь, отдаться ( Словарь Ожегова). Если тебя беспокоит этот вопрос, то , пожалуйста, просто начни читать Священное Писание. Но не так , чтобы во всем видеть какие-то несовпадения, странности,а так, чтобы твоя душа и разум сами к этому стремились и желали познать Истину. Не надо видеть во всем ныне обман. Старайся все четко и ясно анализировать. Со всех точек зрения, а не с одной - той, дивольской, в которой ты сомневаешься в Боге.

Предать - Изменить, нарушить верность. И здесь ты противоречишь сам себе. Ты сам говоришь, что предаешь свой разум.

Твоя
Но рассмотрим это с твоей точки зрения. Ты не понимаешь, как можно (как ты считаешь) "быть в заблуждении и отдаться воле Божией". Можно. Но ты уверен, что заблуждение - это отсутствие веры в Бога. А не наоборот? То есть, что отсутствие веры в Бога - заблуждение. Ты уверен, что люди обманывают сами себя, веря в Бога? С твоих слов можно подумать, будто человек, как искренний фанатик, вообразил себя что-то , непойми откуда и начал в это что-то верить.

admin-001 писал(а):
Не уход ли это от реальности?

Вообще уход от реальности и всего мирского - монашество.

Но я не понимаю, что такого ты видишь в этом? Какой уход от реальности? Добрый человек, если ты сомневаешься в Боге, то зачем вообще ты все это пишешь? Ведь, что такого ужасного ,по-твоему, в вере. "Ну верил человек или не верил...Что от этого меняется после его смерти? Какая разница до этого тому, кого уже нет в живых?" - возможно думаешь ты.

И вобще, что именно ты имеешь в виду под "уходом из реальности"? По конкретней, пожалуйста!

admin-001 писал(а):
Сам я крещеный, но получив высшее образование, пообщавшись со священниками, все больше склоняюсь к агностицизму и атеизму.


Что именно и как влияет на тебя таким образом? Какие факты? Что ты не можешь (скорее не пытаешься) понять? Задай четкий вопрос людям (например ты не понимаешь какие-то высказывания в Библии, ты не понимаешь чего-то из-за противоричивости, как тебя кажется, ты не понимаешь, как Бог мог создать землю за 6 дней и так далее...), чтобы тебе могли ответить ясно.

С уважением, Дмитрий!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь здесь Писание читал? Есть вопросы.
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 22:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:10
Сообщения: 69

Вероисповедание: Православный, МП
admin-001 писал(а):
все больше склоняюсь к агностицизму и атеизму.


И, да, Жалко, что идете к атеизму, но хорошо , что все еще идете, и возможно что-то ищите,а не уже дошли до атеизма...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь здесь Писание читал? Есть вопросы.
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2011, 13:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
admin-001, а события только вашей ЛИЧНОЙ жизни без учета опыта предыдущих поколений заставляют вас задуматься о том, что Бог в чем-то несправедлив к вам или жесток?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто-нибудь здесь Писание читал? Есть вопросы.
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 07:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:08
Сообщения: 19

Возраст: 41
Откуда: США
Вероисповедание: Православный, не МП
admin-001 писал(а):
Как можно принимать всерьез такого противоречивого, ревнивого, жестокого, непоследовательного, ужасного Бога? Как можно жить по Писанию, особенно по Ветхому завету? Как можно предать свой разум и отдаться воле Божьей? Не уход ли это от реальности?
Сам я крещеный, но получив высшее образование, пообщавшись со священниками, все больше склоняюсь к агностицизму и атеизму.


Извините, высшее образование тут не причем.

Попытаюсь объяснить в очень упрощенном виде. В Ветхом Завете нужно принимать во внимание обстоятельства при которых проходило обращение народа Израиля к Богу (вновь и вновь). Тогда еще не было пролито на грешную землю обильной благодати помогающей в вере и спасении как во времена Христа. Поэтому наиболее действенный способ оказался использование страха перед Богом. Для этого и использовались разные эпитеты и видения которые производили трепет. Этот способ конечно же сработал над древними иудеями так как вместо того чтобы отвернуться от такого "ревнивого и жестокого" Бога они Его полюбили. На самом деле Господь только показывается нам таким в Ветхом Завете. На самом деле "Бог есть Любовь" и Он готов за нас грешных и неблагодарных пролить Кровь Свою. Это уже не жестокость, согласитесь.

После Воскресения и рождения Церкви, Бог дал Духа Святого Церкви Своей, этот Дух помогает нам верить в Бога и творить Его волю, поэтому нам открылась истина что Бог есть Любовь и что Он любит грешных и праведных. Нас теперь не надо запугивать, поэтому и Новый Завет помягче написан.

_________________
"Все мы - люди, из праха рожденные, и все согрешаем. Глина мы, и нет у нас ведения... И вообще, глина перед глиной воображает себя мудрее, сильнее, богаче, благороднее, честнее, обогащаясь безумием и неведением собственного естества..."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Крошка Ру и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: