Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мир входящему
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 04:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:08
Сообщения: 19

Возраст: 41
Откуда: США
Вероисповедание: Православный, не МП
Иммануил писал(а):
Здравствуйте!
Мне нужна помощь. Может ли кто-нибудь из участников форума раскрыть понятие "долг" в христианстве и посоветовать какую-нибудь литературу по этому вопросу?

смотря в каком христианстве. В православии "долг" в простом понимании это отсутствие плодов Духа и вследствии этого присутствие греха как противоположное плодам. Отсутсвие кротости это раздражительность и гневливость. А долг это потому что при крещении мы все обещали Богу служить Ему то есть приносить Ему плоды благодати, а их у нас нет. Может кто-нибудь образованный в этом деле что-нибудь добавит или исправит.

_________________
"Все мы - люди, из праха рожденные, и все согрешаем. Глина мы, и нет у нас ведения... И вообще, глина перед глиной воображает себя мудрее, сильнее, богаче, благороднее, честнее, обогащаясь безумием и неведением собственного естества..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир входящему
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 13:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 10:54
Сообщения: 3

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иммануил писал(а):
Здравствуйте!
Мне нужна помощь. Может ли кто-нибудь из участников форума раскрыть понятие "долг" в христианстве и посоветовать какую-нибудь литературу по этому вопросу?

Вот еще:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i ... v1/47.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О долге в православии
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 17:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:06
Сообщения: 3

Вероисповедание: иное
Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем заключается понятие долга в православии, какая задача стоит перед православным человеком.
Я буду признателен за любые источники по этому вопросу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О долге в православии
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 00:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:54
Сообщения: 54

Возраст: 30
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иммануил писал(а):
Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем заключается понятие долга в православии, какая задача стоит перед православным человеком.
Я буду признателен за любые источники по этому вопросу.

Боюсь ошибиться, сказать что-то не точно или далековато от темы, но все же попробую ответить.

Я думаю, что главный долг в православии с точки зрения самого учения:
1. Забота о будущей, загробной жизни, т.е, о своём спасении. Это так же включает -
2. Самосовершенствование, борьба с пороками, для того, что бы быть достойным сыном нашему Богу-Отцу, любить других, что связано с -
3. Помощью людям, словом, делом, и т.д. Не помню точно книгу, главу и стих, но приблизительно фразу запомнил - "Творите добрые дела, что бы облечься в них как в виссон белый и чистый, что бы не предстать вам нагими на страстном суде". Я думаю, другие вам подскажут лучше, но в общем смысл понятен.

Больше ничего в голову не приходит. Я сам не уверен в своём ответе, так что, пусть лучше другие поддержат или опровергнут, или дадут более точный и лучший ответ.

_________________
Око за око - и мир ослепнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О долге в православии
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 07:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Иммануил писал(а):
в чем заключается понятие долга в православии, какая задача стоит перед православным человеком

Как такового долга нет. Нельзя обязать или заставить человека любить Бога.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О долге в православии
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Долг - это сублимированная любовь. Когда нет сил любить (пока еще, или вот сейчас) - остается долг. Если нет ни любви, ни долга - совсем плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О долге в православии
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 10:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иммануил писал(а):
Я буду признателен за любые источники по этому вопросу.

Прочитайте Экзюпери, "военный летчик". О долге вообще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О долге в православии
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
http://azbyka.ru/dictionary/13/platon_n ... -all.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/tserkov_i_medi ... -all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/13/platon_n ... -all.shtml
Цитата:
архимандрит Платон (Игумнов)
Долг как сознание нравственной необходимости

Долг — это налагаемое на человека со стороны его разума требование поступать в соответствии с нравственным законом. Долг есть важнейшая санкция нравственного закона, который на уровне отдельной человеческой личности осознается в каждой конкретной ситуации как определенная нравственная необходимость. Долг является одной из высших форм нравственного сознания личности. Бог таким образом устроил человека, что ему присущи очень глубокие и очень утонченные формы нравственного опыта и умозрения. Всякий раз, когда человек встречается в своей жизни с явлениями нравственного добра, он их не может не узнать и не пережить. Это происходит потому, что существует заранее предустановленное соответствие между возможностями человека и нравственным идеалом. Идеал требует своего осуществления в жизни. Это требование становится тем внутренним императивом, который мы называем долгом. Отсюда следует, что в структуру содержания понятия долга входят следующие элементы.

Видение нравственного идеала.
Осознание его как ценности.
Желание его достижения ради высшего блага.
Решимость в осуществлении желаемой цели.

Все эти элементы формируют понятие долга в условиях естественной нравственности, где речь идет о конечных и относительных идеалах.

В жизни Церкви человеку открывается идеал безграничного совершенства. Учение Церкви создает основу для более углубленного понимания нравственного идеала и путей для его осуществления. Требования нравственного совершенства кажутся подчас безмерными и даже нереальными с точки зрения условий затемненного грехом бытия. Однако даруемая в жизни Церкви сверхъестественная благодать сообщает человеку творческие силы, дающие возможность нравственного усовершенствования. Сознание долга нравственного совершенства есть вызов ветхому человеку, коснеющему в безответственности и инертности. Когда нравственный идеал открыт, сознание долга не допускает никакого оправдания для уклонения от цели его достижения под предлогом обстоятельств или "запросов природы". Стремление к идеалу становится необходимой потребностью, потому что оно является не чем иным, как жизненным предназначением каждого человека.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: