Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2011, 20:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день, братья и сёстры во Христе! Мир вам.

Вопросы, которые я сейчас задам, я уже публиковала в разделе "Священнику", но пока ответа на них не получила. Не знаю, почему, может быть, не в тот раздел поместила, может, у батюшки возможности пока нет или времени. Очень извиняюсь, что повторяю свои вопросы тут, то мне правда важно узнать на них ответ.

У меня такая ситуация. Я сама протестантка, муж православный. Женаты 5 лет. Живём очень дружно, друг друга любим. Но ни в одной из церквей венчаны не были. Я сама долго думала над этим вопросом. И несколько дней назад предложила мужу повенчаться. Он согласился, чему я была очень-очень рада!! Я хочу быть с ним одним целым, настоящей семьёй, любить и служить ему до конца жизни. И хочу венчаться в Православной церкви, потому что по Библии жена идёт за мужем, и он глава. Хочу быть покорной Писанию.

Я крестилась в сознательном возрасте, в 16 лет, по собственному желанию, дала обещание Богу служить Ему доброй совестью (1Пет.3:21), и обещание своё, конечно, помню, и стараюсь исполнять. И тем более Бог помнит это моё обещание.

Нужно ли мне заново принимать крещение, чтоб венчаться?

И второй вопрос. Я много слышала, что бездетные пары, после венчания в Церкви, становятся счастливыми родителями. Мы с мужем детей не имеем.

Не будет ли выглядеть в глазах Божиих моё желание венчаться просто стремлением точно так же "заполучить" от Него ребенка?

Честно скажу, когда-то я именно так и хотела. Мол, повенчаемся и сразу родим. Но сейчас я хочу именно благословения на брак... правда. Просто потому что хочу Божьего водительства в семейной жизни.

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нужно ли мне заново принимать крещение, чтоб венчаться?

Святое Крещение принимается один раз и на всю жизнь. Это духовное рождение - а дальнейшая жизнь - возделывание той почвы, на которую упали зёрна веры.
Цитата:
И второй вопрос. Я много слышала, что бездетные пары, после венчания в Церкви, становятся счастливыми родителями. Мы с мужем детей не имеем.
Не будет ли выглядеть в глазах Божиих моё желание венчаться просто стремлением точно так же "заполучить" от Него ребенка?

На мой взгляд, венчание, как и любое таинство Церкви - очень серьёзное действие. В этом вопросе нужно разговаривать со священником, но раз Вы и Ваш муж крещены, официально препятствий нет. Но вы протестантка. Присмотритесь к православию. Сходите в храм. Проникнитесь нашей верой. Чтобы для Вас венчание не было обузой - а было радостью, и, как Вы выразились, благословением на брак.
Христос воскресе! :flowers1:

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
Нужно ли мне заново принимать крещение, чтоб венчаться?


Видите ли, с Вашей стороны речь скорее может идти о присоединении к Православной Церкви. Поскольку, по идее, венчание производится только над чадами Церкви Православной, Ваш муж - православный, а "где муж-там и жена", да. То есть, если уж Вы спросили о крещении - то надо идти до конца.

Для присоединения Вам, как минимум, нужно Миропомазание. Касательно же крещения - не зная, какой именно Вы протестант никто из нас не скажет, нужно ли Вам креститься заново, то есть, признается ли Ваше крещение Церковью православной. Я думаю, Вам следует положиться на Бога и как минимум сначала поговорить со священником. Лучше бы всего - со священником, у которого постоянно исповедуется Ваш муж.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Хм, я думал Sessa имеет ввиду, что в 16 она крестилась в православном храме. Если нет - то Александр всё верно написал.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 23:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Kemsit - спасибо большое за ответ!

Цитата:
На мой взгляд, венчание, как и любое таинство Церкви - очень серьёзное действие.


Да и для меня, как для любого Христианина, венчание - это огромная ответственность перед Богом за супруга, за семью, которую мы создаём.

Цитата:
Но вы протестантка. Присмотритесь к православию. Сходите в храм. Проникнитесь нашей верой. Чтобы для Вас венчание не было обузой - а было радостью, и, как Вы выразились, благословением на брак.


Как раз, для меня венчание - не обуза, а грандиозное событие, не просто праздник на один день, а способ соединиться с любимым мужем духовно, перед Господом...

То, что мы с мужем принадлежим разным конфессиям, раньше для меня было большим переживанием, предметом многочисленных споров и даже взаимных обид. Когда мы женились, мы уже были в разных церквях, он православный, я баптистка. В нашей конфессии такой брак не венчают, хотя государственную регистрацию брака признают и уважают. В Православную церковь мы тоже не пошли венчаться.

А вот сейчас у меня возникло такое желание. Даже не знаю конкретно, что на меня повлияло, но я стала много читать про венчание, как оно совершается в Православной церкви, что означает, что при этом происходит зримо и незримо. Параллельно стала читать в общем о Православии. Не скажу, что всё сразу понятно. Верю в главное - в Бога Создателя, воплотившегося во Христа Спасителя, в Его Жертву на Голгофском кресте за меня, недостойную, в Духа Святого, в Единую Церковь, в воскресение мёртвых и вечную жизнь.

Человек, который принимает в сердце Христа, как Спасителя, как Бога, и который соблюдает то, что Христос заповедал, любит ближнего как самого себя со всеми отсюда вытекающими, тот и есть спасённый гражданин Царствия Небесного. Поэтому для меня теперь легко воспринять любого человека. Искренние, практикующие Православные - очень добрые и светлые люди, со спокойной мудростью, смиренные и благоговеющие перед Создателем. Такие же люди есть и среди протестантов. Поэтому с уверенностью могу сказать, что Православием прониклась давно, ещё тогда, когда каялась перед Господом в 16 лет, потому что Православие и есть принятие верою Божьего замысла, идеи Боговоплощения, крестная смерть Христа за наш, за мой грех и славное Его воскресение для МОЕГО оправдания.

А поскольку "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос" (Колоссянам 3:11) - то важно не то, как человек называется, а с каким сердцем он служит Господу.

Александр_1970 - мой муж не был никогда активным Христианином. Когда мы с ним познакомились, я стала ему рассказывать о Боге, о спасении, он потянулся в Церковь, стал посещать со мной богослужения в нашей церкви (баптистской). Но его мама устроила ему, так сказать, сцену ревности, и он, чтоб не обижать ни меня, ни её, вообще не стал ходить ни в православную, ни в баптистскую... вот такая вот сложная ситуация. То, что он захотел венчаться - уже большая радость для меня. Может, Господь по милости Своей зажжёт в нём огонь веры хотя бы после венчания.

И ещё один немаловажный нюанс. Я в своей церкви с 1995 года, я там духовно родилась, у меня там служение (музыкальное сопровождение). Мой папа рукоположенный пресвитер. Не повлечет ли присоединение к Православной церкви за собой то, что от меня потребуют не посещать собраний и бросить служение? И объявить то, что я чту вот уже 16 лет, неверным? (Надеюсь, что нет, потому что разве можно объявить Иисуса Христа неправильным? да простит меня Бог)


Христу Спасителю да будет слава и хвала!



Христос воистину воскресе! :flowers1: :flowers2:

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 06:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Для инославных существует чин присоединения к православной церкви. Его форма зависит от глубины погружения в ересь, т.е. от того, в какую церковь Вы сейчас ходите. Моей жене при переходе в православие было предложено листа 3 с обоих сторон с перечислением заблуждений, в которых нужно было покаяться. Честно говоря, каяться там было не в чем, кроме языков (мы харизматы), неприятия крещения младенцев и икон. Пройдя чин присоединения, Вы становитесь православной христианкой и должны будете отказаться от некоторых прежних учений и практик и выполнять установления православной церкви. Если Вы к этому готовы, Бог в помошь, сестра. Но в любом случае нужно сначала поговорить со священником.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 06:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
И ещё один немаловажный нюанс. Я в своей церкви с 1995 года, я там духовно родилась, у меня там служение (музыкальное сопровождение). Мой папа рукоположенный пресвитер. Не повлечет ли присоединение к Православной церкви за собой то, что от меня потребуют не посещать собраний и бросить служение? И объявить то, что я чту вот уже 16 лет, неверным? (Надеюсь, что нет, потому что разве можно объявить Иисуса Христа неправильным? да простит меня Бог)


Скажем так, как минимум неполным. Раз уж мы об этом заговорили - этот вопрос все равно перед Вами встанет, почти наверняка. Вы должны понимать, что если Вы становитесь православной - то Вы исповедуете, что полнота Истины содержится только в Православии, исповедания тех или иных церквей как минимум неполны, ущербны. Как правило же - отчасти неверны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 08:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Трудная ситуация.
Искренне интересно было бы знать на чем остановится в своем итоговом решении Sessa.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 21:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Попробую встретиться с батюшкой... что будет дальше - не знаю. Благослови, Господи.

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 11:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сестры, а на второй вопрос ответьте, пожалуйста... Насчёт ребенка... Может ли Господь после венчания благословить нас дитём?

А даже если и нет, то дай мне, Боже, смирения принять то, что Ты уготовал мне.

Дорогие, молитесь о нас, обо мне... много раздумий, много вопросов... не знаю, как поступить... сложно всё это...

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
Братья и сестры, а на второй вопрос ответьте, пожалуйста... Насчёт ребенка... Может ли Господь после венчания благословить нас дитём?

А даже если и нет, то дай мне, Боже, смирения принять то, что Ты уготовал мне.

Дорогие, молитесь о нас, обо мне... много раздумий, много вопросов... не знаю, как поступить... сложно всё это...

Всё по святой Божьей воле... На этот вопрос Вам, боюсь, никто не ответит...
Скажите Ваше имя и Вашего супруга. Мы будем молиться. :au:

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 21:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.bogoslovy.ru/tainstva6.htm

Цитата:
Церковно-канонические препятствия к Браку
Православной Церковью четко определены причины, по которым Таинство Венчания совершаться не может. Они следующие.
1. Не допускается вступление в Брак более трех раз.
2. Запрещается вступать в Брак лицам, находящимся в близких степенях родства, вплоть до четвертой степени (то есть с троюродным братом или сестрой).
3. Церковный Брак невозможен, если один из брачующихся (или оба) объявляют себя атеистами и желают венчаться, руководствуясь посторонними мотивами.
4. Не венчают пару, если хотя бы один из будущих супругов не крещен и не готов принять Крещения перед Венчанием.
5. Не венчают Брак, если один из брачующихся фактически состоит в браке с другим лицом. Если этот брак - гражданский, то он должен быть расторгнут в установленном государственным законом порядке. Если церковный, то необходимо разрешение архиерея на его расторжение и благословение на вступление в новый Брак.
6. Препятствием к совершению Браковенчания является духовное родство между кумовьями, крестившими одного ребенка и между крестными родителями и крестниками.
7. Не венчается Брак, если хотя бы один из брачующихся исповедует нехристианскую религию (мусульманство, иудаизм, буддизм). Но совершенный по католическому или протестантскому обряду, а также нехристианский брак, в случае, если даже только один из супругов присоединился к Православной Церкви, может считаться по их желанию в силе. При переходе в христианство обоих супругов, брак которых заключен был по нехристианскому обряду, совершать Венчание не обязательно, так как их супружество освящено благодатью Крещения.
8. Нельзя венчать принявших монашеские обеты, а также священников и дьяконов после их рукоположения.


так что получается вам венчаться можно
и не только можно, но и необходимо, так как все таинства являются необходимыми

мы с женой оба православные но не венчанные и у нас тоже нет деток. я разговаривал со священником (очень опытным), он сказал, что не венчанный брак вполне может быть этому причиной, но не обязательно причина именно в этом

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
Братья и сестры, а на второй вопрос ответьте, пожалуйста... Насчёт ребенка... Может ли Господь после венчания благословить нас дитём?

Для Бога нет ничего не возможного,но знать Его волю о нас мы не можем.Можем только молиться. :pray:
Kemsit писал(а):
Скажите Ваше имя и Вашего супруга. Мы будем молиться.

+1

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание неправославного с православным.
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 22:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам, дорогие мои!!

Моё имя - Сабина (у баптистов не нарекают особого имени при крещении, поэтому мы носим те имена, что даны при рождении). Мужа зовут Сергей (крещенный как Сергий).

Да услышит Господь молитвы ваши и мои!

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron