Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
То есть, уточняю, Таинство Крещения совершает над нами не священник, а Сам Бог?

Неужели Вы в этом сомневаетесь?
Ну, читаем основы:
Цитата:
Таинство (греч. мистерион - тайна, таинство) - такое священное действие, через которое тайно, то есть невидимым образом, подается человеку благодать Святого Духа, или спасительная сила Божия.
Совершителем таинств является Бог. При этом соработники Господа - люди, которым Он Сам даровал право совершать таинства. Это - правильно поставленные епископы и священники Православной Церкви. Основание для этого находим в послании апостола Павла: «Итак, каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих» (1 Кор. 4, 1).

Подробнее - здесь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Tainstva-alf
И здесь:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomaza ... #tainstvaz

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр_1970 писал(а):
То есть, уточняю, Таинство Крещения совершает над нами не священник, а Сам Бог?

Неужели Вы в этом сомневаетесь?Ну, читаем основы:

Основы. Пространный христианский катехизис Православной Церкви.
Цитата:
О Священстве.
354. ЧТО ТАКОЕ СВЯЩЕНСТВО?
Священство есть Таинство, в котором правильно избранного кандидата Святой Дух посредством епископского рукоположения поставляет совершать Таинства и пасти стадо Христово.
Итак, священник совершает Таинства.
Цитата:
281. ЧТО ТАКОЕ ТАИНСТВО?
Таинство есть священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать, или спасительная сила Божия.
Кто совершает упомянутое священное действие? Бог или священник? ответ очевиден.
Ну, и до кучи
Цитата:
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, 15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. 16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. 17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго. 18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый,
Если твердо и последовательно стоять на той точке зрения, что Таинство Крещения совершает непосредственно Бог, то Самарянам возложение рук было без надобности.

Протестанты на этой точке зрения и стоят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Основы. Пространный христианский катехизис Православной Церкви.
Кто совершает упомянутое священное действие? Бог или священник? ответ очевиден.

:D Ну конечно, ответ очевиден. Не о чём и спорить. Совершает таинство Бог, при внешнем действии соработников Бога - священнослужителей Его Церкви. Это соработничество для того и нужно, чтобы мы, живущие не столько по духу, сколько по плоти и не видящие сокровенного - могли удостовериться, что таинство совершилось и благодать Божия - получена. Таинство совершается лишь в Христовой Церкви, лишь правильно поставленными священнослужителями, что и есть как бы "гарантия" получения благодати.


Цитата:
Ну, и до кучи
Цитата:
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, 15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. 16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. 17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго. 18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый,
Если твердо и последовательно стоять на той точке зрения, что Таинство Крещения совершает непосредственно Бог, то Самарянам возложение рук было без надобности.
Протестанты на этой точке зрения и стоят.

Да нет, ну не стоит путать точку зрения протестантов с Православным катехизисом :D :wink: . "Твёрдо и последовательно" следуя иным догматам, люди уходили иной раз в ереси, как монофизиты. Лучше всего стоять на золотой середине. :)
Повторяю, раз уж я так неясно, видимо, выражаюсь. Протестанты вообще отрицают необходимость "посредников". Бог же Сам создал Церковь, где люди действуют, как его посредники, и именно потому, чтобы не было ошибки и никто не заблудился. Но Бог не заменил Себя людьми, они - только лишь соработники, при постоянной действующей благодати. Помните, на исповеди священник нам говорит: "Я только свидетель"???
Благодать - спасающая благодать Божия - действует только прямо и всегда, но - исключительно в Православной Христовой Церкви - для этого, повторю, Христос её и создал, чтобы в ней благодатно спасать верующих. И только в Церкви человек может получить Божию благодать, которая Сама при его добровольном содействии устроит в нём его спасение. В Церкви всё устраивается Святым Духом, во всех таинствах действует сила Бога, Который видит всё. И потому бывает так, что - по слову о. Валентина Свенцицкого - "священник говорит "прощаю и разрешаю", а Господь скажет: "а Я не прощаю". И всё потому, что Бог действует в Церкви во всём.
Вот и не стоит нам отклоняться в одну сторону, отрицая необходимость священства, но не стоит отклоняться и в другую сторону, отрицая действие и постоянное присутствие Бога в Его Церкви.
Давайте останемся на царском пути! :)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Основы. Пространный христианский катехизис Православной Церкви.
Кто совершает упомянутое священное действие? Бог или священник? ответ очевиден.

:D Ну конечно, ответ очевиден. Не о чём и спорить.
Ивона, это серьезно. В катехизисе написано, что священник совершает Таинства? написано. Таинства это что? священное действие. Через которое подается благодать. Действие совершает кто? конкретно кто возлагает руки? священник. Итак кто совершает (священное действие = )Таинство? священник. Действует при этом кто? Дух святой, вот тут не о чем спорить, но и не спорит никто. Непосредственно действует Дух Святой? нет, через. Через возложение, так в Писании написано, так в Катехизисе написано - "через" давайте это смиренно признаем и вот уже после этого начнем разбираться, что такое "совершает" и что такое это "через."

Ивона писал(а):
Совершает таинство Бог, при внешнем действии соработников Бога - священнослужителей Его Церкви.
Можно ли говорить, что вот это неверно написано? нет, я и не говорю, что это неверно. Что здесь значит "совершает"? означает "делает совершенным, завершенным, исполнившимся". Значит ли это, что Бог совершает священнодействие? разумеется нет. Кто совершает священнодействие? священник.

Ивона писал(а):
Это соработничество для того и нужно, чтобы мы, живущие не столько по духу, сколько по плоти и не видящие сокровенного - могли удостовериться, что таинство совершилось и благодать Божия - получена
Ивона, множество православных святых получали удостоверения, что Таинство свершилось и что благодать подействовала непосредственно. Значит ли это, что им не нужно Причастие, а благодать они получают непосредственно?

Ивона писал(а):
Таинство совершается лишь в Христовой Церкви, лишь правильно поставленными священнослужителями, что и есть как бы "гарантия" получения благодати.
Это никакая не гарантия, это необходимое условие. Необходимым условием получения благодати является участие православного священника. Я даже больше скажу - так Богом установлено, а значит каждый христианин должен стремиться к участию в Таинствах, а там как Бог даст

Ивона писал(а):
Да нет, ну не стоит путать точку зрения протестантов с Православным катехизисом :D
Ну так я о том и пишу.

Ивона писал(а):
Помните, на исповеди священник нам говорит: "Я только свидетель"???
Он это говорит не когда отпускает грехи. Когда отпускает грехи - он говорит "и аз недостойный иерей, властию Его мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь"

Ивона писал(а):
И потому бывает так, что - по слову о. Валентина Свенцицкого - "священник говорит "прощаю и разрешаю", а Господь скажет: "а Я не прощаю".
Конечно. Вопрос только в том, что если человек хочет получить отпущение грехов - он должен прийти к священнику. И тот должен прочитать над ним эту молитву. А утверждать, что прощение можно получить непосредственно, без священника - наверное не стоит, как Вы думаете?

Ивона писал(а):
Вот и не стоит нам отклоняться в одну сторону, отрицая необходимость священства, но не стоит отклоняться и в другую сторону, отрицая действие и постоянное присутствие Бога в Его Церкви.
Ивона, мои слова:
Цитата:
Силы Вы получаете от кого - от Бога

Ивона писал(а):
Повторяю, раз уж я так неясно, видимо, выражаюсь. Протестанты вообще отрицают необходимость "посредников". Бог же Сам создал Церковь, где люди действуют, как его посредники, и именно потому, чтобы не было ошибки и никто не заблудился. Но Бог не заменил Себя людьми, они - только лишь соработники, при постоянной действующей благодати.
Ивона, где у меня написано, что заменил? у меня написано, и Вы процитировали, что а) действует Бог и б) через людей. Если Вас смущает "от людей" - хорошо, согласен, давайте исправим. Так вот, забудешь хоть одну половинку - как раз и уклонишься от царского пути.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Действует при этом кто? Дух святой, вот тут не о чем спорить, но и не спорит никто.

Ну и слава Богу, что Вы не оспариваете тот факт, что всё же в таинствах действует Святой Дух. А то ведь, если прочитаешь, что мы получаем благодать "от людей", то можно подумать и иное. Итак, мы договорились: в таинствах Церкви благодать подаётся не от людей, а от Бога. Прекрасно.
Что же до термина "совершитель", то он в катехизизе и других источниках употребляется пространно, всё зависит от того, что под ним понимает пишущий: совершение в смыле внешнего действия, то есть обряда, или же - в смысле внутреннего, то есть таинственного действия благодати. Митр. Филарет писал, вне всяких сомнений, о внешней стороне совершения таинства, об обрядовой. А мы ведь с Вами говорим о внутренней. Это - иное. Да, вот на соседнем форуме была как раз дискуссия на эту тему, думаю, Вам будет небезынтересно её почитать,
там пишет:
Цитата:
Тут лучше сказать священнодействовать, думаю Он имел ввиду именно это. Григорий Богослов пишет: «священнодействует вместе со Христом», а совершитель самого таинства безусловно Христос.

http://www.deacon.ru/forum/viewtopic.php?p=18822



Цитата:
Ивона, множество православных святых получали удостоверения, что Таинство свершилось и что благодать подействовала непосредственно. Значит ли это, что им не нужно Причастие, а благодать они получают непосредственно?

Александр, я никак не могу понять глубинной причины тех подмен смысла, которые у Вас происходят, я подумаю, а пока отвечу то, что мне кажется очевидным: Благодать действует непосредственно в Причащении. Непосредственно в принятии Святых Таин, если оно совершилось достойно. В чём Вы видите противоречие?

Цитата:
Это никакая не гарантия, это необходимое условие. Необходимым условием получения благодати является участие православного священника.

Вот тут Вы не поняли мою мысль. Я писала упрощённо, учитывая наш раздел. О том, что благодать действует лишь в Церкви. И если мы обращаемся к законно поставленным священнослужителям - то в этом и есть гарантия того, что мы пришли туда, где действует Бог, спасающий нас. Так понятнее? :)

Цитата:
Ивона писал(а):
Помните, на исповеди священник нам говорит: "Я только свидетель"???
Он это говорит не когда отпускает грехи. Когда отпускает грехи - он говорит "и аз недостойный иерей, властию Его мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь"

Он это говорит в начале таинства покаяния. Вот это, по-русски:
"Чадо, Христос невидимо стоит (пред тобой), принимая исповедь твою. Не стыдись, не бойся и не скрывай что-либо от меня, но скажи все, чем согрешил, не смущаясь, и примешь оставление грехов от Господа нашего Иисуса Христа. Вот и икона Его перед нами: я же только свидетель, и все, что скажешь мне, засвидетельствую пред Ним. Если же скроешь что-нибудь от меня, грех твой усугубится. Поскольку ты пришел в лечебницу - не уйди из нее неисцеленным!"
А по поводу разрешения от грехов, могу привести и мнение священника, к примеру:
Цитата:
Никита_
На исповеди священик прощает грехи. Прощать грехи может Бог. В католичестве считается, что у священика есть власть прощать грехи. А у нас как? Священик прощает грехи своей властью или как посредник и проводник?

Протоиерей Андрей Федосов

Прощает Бог. У нас молитвенная фраза "и аз недостойный... властью Его, мне данной, прощаю..." является западным заимствованием. Священник только свидетель и "священнодействователь", а совершитель Таинства - Господь Бог.



Цитата:
А утверждать, что прощение можно получить непосредственно, без священника - наверное не стоит, как Вы думаете?

А кто это утвержает? Я что-то прозевала в теме? :shock:

Цитата:
Ивона, мои слова: "Силы Вы получаете от кого - от Бога"


Э, нет не так. Вот Ваши слова:
Цитата:
Силы Вы получаете от кого - от Бога. Непосредственно? нет, Бог устроил все так, чтобы Вы получали их от людей.

Начнём всё с начала, или всё же не стоит? :(

Цитата:
Ивона, где у меня написано, что заменил? у меня написано, и Вы процитировали, что а) действует Бог и б) через людей. Если Вас смущает "от людей" - хорошо, согласен, давайте исправим. Так вот, забудешь хоть одну половинку - как раз и уклонишься от царского пути.

Вот это точно, есть половинки, которых забывать не стоит :flowers1:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Цитата:
Так вот, забудешь хоть одну половинку - как раз и уклонишься от царского пути.
Вот это точно, есть половинки, которых забывать не стоит :flowers1:
Ну так они обе у меня есть, в исходном утверждении.
Ивона писал(а):
Цитата:
Ивона, мои слова:
Цитата:
Силы Вы получаете от кого - от Бога

Э, нет Не так. Вот Ваши слова:
Цитата:
Силы Вы получаете от кого - от Бога. Непосредственно? нет, Бог устроил все так, чтобы Вы получали их от людей.
Начнём всё с начала, или всё же не стоит? :(
Чего уж тут начинать. Я просто выделил то место, где говорю - "от бога". Это мои слова, Ивона.
Или Вы, все-таки, отрицаете вторую половину утверждения?
Ивона писал(а):
Цитата:
А утверждать, что прощение можно получить непосредственно, без священника - наверное не стоит, как Вы думаете?
А кто это утвержает? Я что-то прозевала в теме? :shock:
Ну, мне так показалось. Вы отстаиваете именно "непосредственность", о чем и спор. Можно получить силы непосредственно, без священника?

Ивона писал(а):
Митр. Филарет писал, вне всяких сомнений, о внешней стороне совершения таинства. А мы ведь с Вами говорим о внутренней.
Ух. Говоря о Таинствах, я имел в виду, что благодать не может быть получена в обход человека, ни больше, ни меньше, и этот человек - епископ. Говоря же, что члены Церкви свободно обмениваются благодатью, я вовсе не имел в виду, что они ее сами производят. И так далее.

Ивона писал(а):
Он это говорит в начале таинства покаяния. Вот это, по-русски:
Ивона, мы опять не о том. Я просто показываю Вам на вторую половину взаимосвязанной пары утверждений. Действие человека в деле спасения другого человека есть, вот оно, смотрите. "Я, данной мне властью, прощаю и разрешаю". Эта власть передается по Писанию, что бы там ни думали некоторые священники. Известная фраза находится у нас в Евангелии, не в какой-нибудь Библии короля Иакова.
Этим указанием я не отрицаю вторую половину, о которой упоминаете Вы, я и сам начал с упоминания того, что действует Бог. Я просто подчеркиваю, что без вот этого - никуда.
Ивона писал(а):
Александр, я никак не могу понять глубинной причины тех подмен смысла, которые у Вас происходят,
Да нет никакой "глубинной подмены смысла", я отстаиваю право использовать слова в тех значениях, и в том смысле, который я в них вкладывал, когда писал. Сказано в Писании и в Катехизисе "через?" сказано. Получит ли кто-нибудь благодать Духа в обход епископа? нет.

Это конкретный прикладной вопрос, человек крестился у протестантов, и теперь ему нужно решить для себя, надо ли ему восполнить крещение через возложение рук (то есть, Миропомазание) или можно считать, что все нормально, потому, что благодать дается непосредственно? Это, опять же, конкретный вопрос, надо ли человеку идти в Церковь к святым и батюшке, и просить других, в том числе мертвых, о своем спасении, или можно расслабиться, потому, что все, что нужно, можно получить непосредственно от Бога? нет, нельзя расслабиться, нельзя успокоиться, спасение осуществляется Богом через людей, и произвольно отвергая это "через" человек реально погибнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ивона писал(а):
Цитата:
А утверждать, что прощение можно получить непосредственно, без священника - наверное не стоит, как Вы думаете?
А кто это утвержает? Я что-то прозевала в теме? :shock:
Ну, мне так показалось. Вы отстаиваете именно "непосредственность", о чем и спор. Можно получить силы непосредственно, безсвященника?

Александр, зачем приписывать мне того, чего я не писала? Получать благодать непосредственно от Бога - не значит получать её вне таинств Церкви, совершаемых священнослужителями. Я уже устала это повторять. Очень странно вести такой диалог. :hot:

Цитата:
Говоря же, что члены Церкви свободно обмениваются благодатью, я вовсе не имел в виду, что они ее сами производят.

Вот это очень ценное уточнение в данной теме. Спасибо. Добавлю лишь, что они её и не подают, но лишь являются её "проводниками", как мы можем прочитать в житиях и подобном, проводниками - от Бога, и тогда, когда Богу угодно её, благодать, дать человеку. Поэтому именно, если кто-то недостойно приступает к таинству, он не получает благодати, но - осуждение, - хотя человек, служащий таинству, священнослужитель, может этого и не знать.
Так, можно креститься - и оказаться некрещёным, можно приступить к Причащению - и не причаститься.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр, зачем приписывать мне того, чего я не писала?
Я ничего никому не приписываю. С моей точки зрения Вы оспариваете мои слова "непосредственно? нет". С первой-то половиной мы вроде согласны? А раз Вы оспариваете их - значит, Вы оспариваете тот смысл, который я в них вкладываю, в слово "непосредственно". Ведь Вы же со мной спорите? А какой смысл я в них вкладываю - я развернул.

Вообще, с моей точки зрения, это недоразумение какое-то.

Ивона писал(а):
Добавлю лишь, что они её и не подают, но лишь являются её "проводниками", как мы можем прочитать в житиях и подобном, проводниками - от Бога, и тогда, когда Богу угодно её, благодать, дать человеку.
Ну, так это и следует из приведенной цитаты Симеона Нового Богослова. Я, правда, не понимаю, как можно "быть проводником" но не "подавать", но думаю, что это очередное терминологическое недоразумение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ведь Вы же со мной спорите?

Отнюдь, я с Вами не спорю, и вообще не имею такой привычки, спорить :) . Лишь, когда мне видится это нужным, я проясняю некоторые неясные вещи :D

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2011, 09:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Да уж. Разговор кажется пошёл не по теме уже.

От себя скажу:
(Удалено.
Спасибо, здесь не надо. Данный раздел для вопросов неправославных о Православии, а не наоборот. Модератор)

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 09:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 16:32
Сообщения: 87

Возраст: 46
Откуда: Якутия, Ленск
Вероисповедание: Протестант
Модератор, если ты не трус,то хотя бы имя свое пиши,когда бан ставишь! И прекратите уже банить всё подряд! Я отвечал на тему точно согласно со Священным Писанием! Вот когда начну ересь нести - тогда пожалуйста! Хватит бояться уже,когда неправославный высказывается!



Чужастик, если Вы не глупы, то прочтите правила:
Цитата:
Добро пожаловать! Мы рады беседе с людьми любых убеждений, но концепция форума предполагает, что он всё-таки православный. Форум "Доброе слово" не закрытый, однако и не безгранично веротерпимый. Что это означает?

1. Мы с уважением относимся к Вашему мнению и жизненному опыту. Поэтому, у нас мирно сосуществуют люди разных вероисповеданий и убеждений. Причиной большинства споров является не различие мировоззрений, а недостаток тактичности и вежливости. О том, что для православных свято, просим высказываться в корректной форме, без оскорблений, глумлений и иронии.

2. На все Ваши вопросы Вам постараются дать ответы, или ссылку, по которой ответ можно найти. Пожалуйста, обратите внимание, что если предмет обсуждения - различие вероучений, то такая беседа может быть размещена только в строго определённых разделах форума. Далеко не все православные форумчане хотят быть читателями таких споров, поэтому существуют специальные разделы. Если Вас искренне интересует православие, то на Ваши вопросы ответят в разделе «Неправославных о Православии» http://dobroeslovo.ru/viewforum.php?f=19 . Если же Вы в чём-то несогласны с православием, то можете обсудить это в разделе "Беседы с инославными и атеистами" http://dobroeslovo.ru/viewforum.php?f=52 .

3. Последовательная, неоднократная, сознательная критика православия, демонстрация своей антицерковной позиции, равно как и проповедь чуждых нам учений (в том числе под видом вопроса) - категорически недопустимы! Православный форум не может быть трибуной для чуждых Церкви идей. Его особенность заключается в том, что он состоит из форумчан-единомышенников и привлекательность общения для них именно в единомыслии. Любители спорить выбирают другие, более подходящие для этого форумы.

Дорогие друзья, поймите нас, пожалуйста, правильно. Мы меньше всего хотим ограничивать Ваше общение на форуме, но наша веротерпимость имеет границы.
viewtopic.php?f=28&t=29773


Цитата:
Категорически запрещается:
...
Привлечение внимания модераторов к теме или сообщению каким-либо иным способом, кроме нажатия на кнопку "Уведомить модераторов об этом сообщении".
viewtopic.php?f=28&t=35


Цитата:
...
Действия модераторов не обсуждаются и уж тем более не осуждаются. Модератор может прокомментировать свое решение, но может этого и не делать. Все вопросы - по ЛС Администратору viewtopic.php?f=28&t=34

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Притч 3:5)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2013, 20:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 19:23
Сообщения: 44

Возраст: 43
Откуда: Питер.
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
http://azbyka.ru/parkhomenko/knizhnaya_polka/nikeeva/nikeeva_dolgie_provody-all.shtml#a13


Спасибо !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
Добрый день!

Пожалуйста, объясните, зачем надо молиться за упокой человека? По логике получается так:

1. Живу с Господом, умираю в Господе, водворяюсь в Его обители - Алиллуйя, зачем о мне еще дополнительно молиться? Мне и так хорошо.
2. Живу не с Господом, умираю вне Его, попадаю в ад (не дай, Господи!) - кто меня оттуда вытащит? Помните же притчу о богаче и Лазаре? Сам Господь Иисус сказал, что "и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят."
3. Если заупокойными молитвами можно отмолить умершего, попавшего в ад, то зачем тогда стараться жить по заповедям Господним? Всё равно отпоют, и любой в рай попадет! Были с мужем в Ростове, так там есть кладбище, специально для братвы. И рядом Церковь, где братву отпевают. И что, все эти преступники ладным строем в рай идут?

Молитва об усопших подобна посещению больных в больнице и осуждённых в темнице, и посылке и передачки для них, иным словом оказание внимания.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Цитата:
Добрый день!

Пожалуйста, объясните, зачем надо молиться за упокой человека? По логике получается так:


а я знаете как поминаю? В течении дня вспоминаю(не специально) умерших,думаю о них иногда и поминаю,прошу Господа простить им грехи и Царствия Небесного.Подарил мне один парень-наркоман ведро пластмассовое для мусора.Иногда выбрасываю туда и не вспоминаю,а иногда вспоминаю,значит душа просит молитв за него и молюсь кратко и как то уверенность такая,что не зря молитва то.
Специально,если Вам не хочется-не молитесь,пусть это будет от зова Вашей души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Цитата:
Добрый день!

Пожалуйста, объясните, зачем надо молиться за упокой человека? По логике получается так:


а я знаете как поминаю? В течении дня вспоминаю(не специально) умерших,думаю о них иногда и поминаю,прошу Господа простить им грехи и Царствия Небесного.Подарил мне один парень-наркоман ведро пластмассовое для мусора.Иногда выбрасываю туда и не вспоминаю,а иногда вспоминаю,значит душа просит молитв за него и молюсь кратко и как то уверенность такая,что не зря молитва то.
Специально,если Вам не хочется-не молитесь,пусть это будет от зова Вашей души.

Если имеешь отношение к православию то и следует учить как принято в православии, а не от ветра головы своей.

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Цитата:
Если имеешь отношение к православию то и следует учить как принято в православии, а не от ветра головы своей.


На все воля Божья и слава Богу.Вы знаете,я даже не знаю по православному или нет....просто высказала что на сердце.Раньше лет 10 назад, я ходила в Храм,молилась утром и вечером строго по книгам,пыталась измениться к лучшему....а потом поняла,что нужно просто быть самим собой и слушать свое сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Цитата:
Если имеешь отношение к православию то и следует учить как принято в православии, а не от ветра головы своей.


На все воля Божья и слава Богу.Вы знаете,я даже не знаю по православному или нет....просто высказала что на сердце.Раньше лет 10 назад, я ходила в Храм,молилась утром и вечером строго по книгам,пыталась измениться к лучшему....а потом поняла,что нужно просто быть самим собой и слушать свое сердце.

Не сердце нужно слушать: Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. А совесть – способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла, естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной праведной жизни, по правде и слову Божьему.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
а разве в моих словах что то злое есть? я рассказала как я поминаю умерших.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
а разве в моих словах что то злое есть? я рассказала как я поминаю умерших.

Могу повторить: Если имеешь отношение к православию то и следует учить как принято в православии, а не от ветра головы своей.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Хорошо....прислушаюсь ,спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 21:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
а разве в моих словах что то злое есть? я рассказала как я поминаю умерших.

злого нет, конечно же)) но лучше так, как предписывает Церковь))

Цитата:
1368. Можно ли заменить утренние и вечерние молитвы чтением акафистов и канонов, после «Отче наш...» до «Достойно есть..»?
Можно, если в этом есть какая-то особая нужда, но лучше не придумывать себе своих уставов, а следовать Церковному. Каноны и акафисты читаются в свободное время, можно порекомендовать и чтение Псалтири.

1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам

galy писал(а):
Раньше лет 10 назад, я ходила в Храм,молилась утром и вечером строго по книгам,пыталась измениться к лучшему....а потом поняла,что нужно просто быть самим собой и слушать свое сердце.

Не хотите теперь снова попробовать? Может быть тогда у Вас было слишком трудное молитвнное правило? Посоветуйтесь с батюшкой, попросите полегче сначала - потом по мере тренированности.
Не мы, а наш ангел-хранитель посчитает, сколько раз в жизни мы молились, сколько раз в храм приходили... зачтётся!
Цитата:
645. Одинаковая ли будет награда посещающим храм Божий: приходящим издалека и тем, кто живет близко, а посему проходит небольшое расстояние?
Некоторый старец пребывал в пустыне, имея расстояние от вод два километра. Однажды, подошедши почерпнуть воды, впал в уныние и сказал: "Какая польза в труде сем? Пойду поселюсь ближе к воде". Сказав это, он обратился назад и видит кого-то, идущего за ним и считающего шаги его. Старец спросил его: "Кто ты?" — "Я Ангел Господень, — отвечал тот. — Я послан исчислить шаги твои и воздать тебе награду". Услышав это, старец воодушевился и ободрился и отнес келью свою еще далее — на пять километров от воды... Вот почему в старину ходили пешком в Киев и в другие святые места.

Надеюсь, зачтётся и борьба: сколько раз мы падаем, но потом встаём...

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Спасибо большое....Ваши слова, прямо как говорится, в точку.Все правильно Вы написали.Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 07:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Спасибо большое....Ваши слова, прямо как говорится, в точку.Все правильно Вы написали.Спаси Вас Господи!

:oops: просто, что вспомнилось - написал)))

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: