Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 07:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!

Пожалуйста, объясните, зачем надо молиться за упокой человека? По логике получается так:

1. Живу с Господом, умираю в Господе, водворяюсь в Его обители - Алиллуйя, зачем о мне еще дополнительно молиться? Мне и так хорошо.
2. Живу не с Господом, умираю вне Его, попадаю в ад (не дай, Господи!) - кто меня оттуда вытащит? Помните же притчу о богаче и Лазаре? Сам Господь Иисус сказал, что "и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят."
3. Если заупокойными молитвами можно отмолить умершего, попавшего в ад, то зачем тогда стараться жить по заповедям Господним? Всё равно отпоют, и любой в рай попадет! Были с мужем в Ростове, так там есть кладбище, специально для братвы. И рядом Церковь, где братву отпевают. И что, все эти преступники ладным строем в рай идут?

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 07:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
http://azbyka.ru/parkhomenko/knizhnaya_ ... .shtml#a13

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 10:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ответ, Алексей. Но:

"После Канона и пения стихир, завершающегося стихирой Плачу и рыдаю, егда помышляю смерть, над гробом почившего читается Евангелие, а затем священник произносит разрешительную молитву. Смысл ее — в том, что ею священник разрешает усопшего от бывших на нем запрещений и епитимий за те грехи, в которых он раскаялся в Таинстве покаяния, или забыты, либо не осознаны. "

- те грехи, в которых он раскаялся в Таинстве покаяния - Господь уже простил в момент покаяния;

- или забыты - человеком самим? Но не Господом. Если это был намеренный грех и не раскаянный по причине того, что о нем забыли, то этот грех не прощается. (см. . Евреям10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи)

- либо не осознаны - незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Вы, конечно, понимаете, что я сейчас не говорю о том, что кто-то кому-то случайно наступил на ногу и не извинился просто только потому, что не заметил этого.


"Однако эта молитва не разрешает от тех грехов, в которых покойный не каялся или которые были им сознательно утаены, поэтому ее действие нельзя сравнивать с разрешительной молитвой священника на исповеди."

Значит, человек, который умирает с сознательно утаенными и не раскаянными грехами, то при встрече с Господом, опять-таки, не остается более жертвы за грехи - а человек, который не омыт от греха Кровью Спасителя, увы и ах, идет в ад.

Иначе все тогда шли бы в рай, и Христос не сказал бы, что тесны врата и узок путь - не просто земной, а ведущий в Жизнь Вечную, и НЕМНОГИЕ находят их.

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Мне вредно рассуждать о таких умных вещах. Что сам прочел, тем и делюсь... готов вступить в дискуссию о своих личных грехах. О чужих, это не ко мне.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
2 Мак. 12:

Цитата:
39 На другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших и положить их вместе со сродниками в отеческих гробницах. 40 И нашли они у каждого из умерших под хитонами посвященные Иамнийским идолам вещи, что закон запрещал Иудеям: и сделалось всем явно, по какой причине они пали. 41 Итак, все прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное, 42 и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех; а доблестный Иуда увещевал народ хранить себя от грехов, видя своими глазами, что случилось по вине падших. 43 Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении; 44 ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых. 45 Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, — какая святая и благочестивая мысль! Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 08 май 2011, 09:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:10
Сообщения: 69

Вероисповедание: Православный, МП
Был в Арзамасе, в женском монастыре, где есть икона "Икона Пресвятой Богородицы От Бед Страждущих (Избавление От Бед Страждущих)". Так там матушка сказала, что монах(иня) может вытащить из ада до 7-и поколений. Вроде бы так. Может, я что и путаю - прости, Господи!, -, но память еще свежая...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 16 май 2011, 19:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
время существует только для нас, для Бога нет ни времени ни пространства
вот мы говорим "один человек ещё не умер, а другой уже умер" - это только для нас так

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Заупокойные молитвы примиряют живых с усопшими и облегчают скорбь утраты.
Переход человеческой души в мир иной не упраздняет её существование, значит отношения продолжаются (не зря же говорят, что у Бога все живы).


Отчего бы преступникам не идти "стройными рядами" в рай?
Разве действие Божьей благодати на них не распространимо?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 19:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, Бог хочет, чтобы все спаслись! И преступники тоже! Но - чтоб они тут, при жизни этой, обратились от злых дел своих и шли по пути праведному.


А если всё так просто, если меня всё равно вымолят - то зачем стараться, зачем жить по-Христиански, зачем смирять себя ради Господа?...

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 20:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
Конечно, Бог хочет, чтобы все спаслись! И преступники тоже! Но - чтоб они тут, при жизни этой, обратились от злых дел своих и шли по пути праведному.
А если всё так просто, если меня всё равно вымолят - то зачем стараться, зачем жить по-Христиански, зачем смирять себя ради Господа?...
эээ ...
А кто сказал что вот так просто вымолят?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 20:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
Сообщения: 187

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
Конечно, Бог хочет, чтобы все спаслись! И преступники тоже! Но - чтоб они тут, при жизни этой, обратились от злых дел своих и шли по пути праведному.
Не подскажите, кому Иисус Христос сказал - 43. И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
"шли по пути" - иногда достаточно и одного шага ...
Sessa писал(а):
А если всё так просто, если меня всё равно вымолят - то зачем стараться, зачем жить по-Христиански, зачем смирять себя ради Господа?...
... даже если гипотетически предположить, что существует некая "традиция", то чтобы произошло - "все равно вымолят" - необходимы те, кто будет вымаливать, а таки если вы нечестивец, то кого вы сможете обрести в качестве молитвенников за себя?

_________________
Χριστος Aνεστη! Christus resurrectus Est! المسيح قام


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 14:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир Иванов сын писал(а):
Не подскажите, кому Иисус Христос сказал - 43. И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.


Подскажу, конечно - разбойник, ЕЩЁ БУДУЧИ ЖИВЫМ, СОБСТВЕННЫМИ УСТАМИ РАСКАЯВШИЙСЯ перед Богом Христом.

Владимир Иванов сын писал(а):
"шли по пути" - иногда достаточно и одного шага ...


Иногда достаточно и одного. Но - ЛИЧНОГО и искреннего.

Владимир Иванов сын писал(а):
необходимы те, кто будет вымаливать, а таки если вы нечестивец, то кого вы сможете обрести в качестве молитвенников за себя?


О да. Поэтому лично для себя я предпочту наладить прежде всего ЛИЧНЫЕ отношения с Христом Спасителем. Лучше я уже сейчас, служа Господу, буду иметь уверенность в спасении и надежду на Жизнь вечную, чем полагаться на кого-то, кто, может быть, подвизается в молитве за меня, когда я перейду в вечность.

Благослови вас Христос! :flowers1: :flowers2: :flowers1: :flowers2:

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 16:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
О да. Поэтому лично для себя я предпочту наладить прежде всего ЛИЧНЫЕ отношения с Христом Спасителем. Лучше я уже сейчас, служа Господу, буду иметь уверенность в спасении и надежду на Жизнь вечную, чем полагаться на кого-то, кто, может быть, подвизается в молитве за меня, когда я перейду в вечность.
Вам не видится в этом следов гордости?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 20:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вам не видится в этом следов гордости?


Гордости? ... где, простите?..

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вам не видится в этом следов гордости?

Гордости? ... где, простите?..

Ну, как же. Я, Я, Я, Я Сама, Я Сама Справлюсь, Чужая Помощь Мне Не Нужна, уж лучше без нее. Мне не нужно, чтобы за меня просили, Господь и так меня послушает и непременно исполнит мою молитву.

Ну, какие-то вот такие оттенки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ах да. И еще, эта уверенность в собственном спасении. Откуда она?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 22:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
... Я Сама Справлюсь, Чужая Помощь Мне Не Нужна, уж лучше без нее. Мне не нужно, чтобы за меня просили, Господь и так меня послушает и непременно исполнит мою молитву.

Ну, какие-то вот такие оттенки.


Вы меня не так поняли. Или я не так объяснила. Я сама по себе без Господа ничто, естественно, сама не справлюсь. Никто не спасает, кроме Христа. И молиться друг за друга мы должны, так Господь хочет. Но я имею ввиду то, что выбор своего пути земного - и, как следствие его, выбор места пребывания вечного - должна сделать сама, и сделать его тут, в этой жизни, а не надеяться, что это сделают по моем отшествии мои близкие (или далёкие). А вдруг стихийное бедствие, и все умерли в одночасье, и не осталось никого, кто бы помянул меня? Всяко бывает...

А то, что Господь услышит - так "я буду взирать на Господа, уповать на Бога спасения моего: Бог мой услышит меня" - Михей 7:7. И еще много мест можно привести. Конечно, Бог слышит молитвы кающихся. Иначе всё было бы бессмысленно... "Всякий, кто призовет имя Господне, спасется"- Римлянам 10:13.

А уверенность в спасении их тех же драгоценных слов Спасителя: "Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день" - Иоанн 6:40 - как же мне не верить Ему??

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 22:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
Но я имею ввиду то, что выбор своего пути земного - и, как следствие его, выбор места пребывания вечного - должна сделать сама, и сделать его тут, в этой жизни, а не надеяться, что это сделают по моем отшествии мои близкие (или далёкие).
Да, но ведь речь не об этом. Я, собственно, в предыдущем комментарии поставил Вам вопрос - а откуда, собственно, может следовать уверенность что вот отмолят? вы почему-то считаете, что это рассматривается как какое-то магическое действо. Если, скажем, человек весит 200 кило, то его и пять человек не поднимут.

Вы почему-то неявно подставляете на место "помогут спастись" "обеспечат спасение", а Вам про это никто не говорит.

Выбор Вы сделали сами, но сил, чтобы его воплотить у Вас нету. Силы Вы получаете от кого - от Бога. Непосредственно? нет, Бог устроил все так, чтобы Вы получали их от людей. См. в Библии пресвитеры, передача благодати через возложение рук, Отче Наш, а не "мой", и многое другое, что не так очевидно. Вы простите меня за этот комментарий, но у протестантов как-то вот это выражено, такой перекос в то, что спасение - это дело личное и индивидуальное, но на самом деле не так. Люди идут к Богу вместе, помогая друг другу, идут Церковью, и благодать свободно переходит внутри Церкви от члена к члену. Так Богом устроено, по-видимому для того, чтобы между нами были те же отношения, что внутри Троицы. Ну, подобные отношения, если хотите.

Вот, ну а поскольку умирая, человек не умирает - вполне естественно, что это общение, эта помощь продолжается и за гробом.

Sessa писал(а):
А вдруг стихийное бедствие, и все умерли в одночасье, и не осталось никого, кто бы помянул меня? Всяко бывает...
Вот, к примеру. Умирая, никто не умирает. За нас молятся святые, про которых уже ясно, что они спаслись, молятся и те, которые умерли в этом стихийном бедствии, но уже приняты Богом, только мы об этом пока не знаем.

Sessa писал(а):
А уверенность в спасении их тех же драгоценных слов Спасителя: "Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день" - Иоанн 6:40 - как же мне не верить Ему??
Это, простите, воля Его. Но есть еще наша воля, которая Его воле противопоставляется.

Ну вот, к примеру. Вот здесь - устанавливается абсолютно необходимое условие спасения.
Цитата:
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. 57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною. 58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Вы не хотите есть Плоти и пить Крови? не войдете.
Цитата:
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Все, привет, воля Отца ясна, но ученики отошли, у них своя воля и Ему нечего этому противопоставить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2011, 21:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, что ответить... я тут не чтоб спорить, а чтоб узнавать.

Спасибо за терпение...

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Так и я не спорю. В принципе, все это можно прочитать в Законе Божием


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 18:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
прочитал только что книжицу "о явлениях из загробного мира" издательства "ковчег"
вот эту http://www.zyorna.ru/book/354/
очень рекомендую, там много интересного и именно того, что Вас интересует

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sessa писал(а):
Конечно, Бог хочет, чтобы все спаслись! И преступники тоже! Но - чтоб они тут, при жизни этой, обратились от злых дел своих и шли по пути праведному.
А если всё так просто, если меня всё равно вымолят - то зачем стараться, зачем жить по-Христиански, зачем смирять себя ради Господа?...

Тот, кто не жил по-христиански, не может быть вымолен. У него в душе нет того "органа", которым бы он мог принять молитвы живых - так, как мёртвое семя, сколько его ни поливай, не прорастёт. Молитвы помогают лишь христианину, который шёл по пути к Богу и лишь не успел достаточно очистить свою душу от греха делами живой веры - душа его ещё не готова для рая, но зерно рая в ней уже есть. Тогда наши молитвы, призывая на такого Божию благодать, помогают такой душе очиститься и освятиться. Только о таких и молится Церковь. Вот что пишет св. Игнатий Брянчанинов:
Цитата:
Христиане, одни православные христиане, и притом проведшие земную жизнь благочестиво или очистившие себя от грехов искренним раскаянием, исповедью пред отцом духовным и исправлением себя, наследуют вместе с светлыми Ангелами вечное блаженство. Напротив того, нечестивые, т.е. неверующие во Христа, злочестивые, т.е. еретики, и те из православных христиан, которые проводили жизнь в грехах или впали в какой-либо смертный грех и не уврачевали себя покаянием, наследуют вечное мучение вместе с падшими ангелами. Патриархи Восточно-Кафолической Церкви в послании своем говорят: "Души людей, впавших в смертные грехи, и при смерти не отчаявшихся, но еще до разлучения с настоящею жизнью покаявшихся, только не успевших принести никаких плодов покаяния, каковы: молитвы, слезы, коленопреклонения при молитвенных бдениях, сокрушение сердечное, утешение бедных и выражение делами любви к Богу и ближним, что все Кафолическая Церковь с самого начала признает богоугодным и благопотребным, — души таких людей нисходят во ад и терпят за учиненные ими грехи наказания, не лишаясь, впрочем, надежды облегчения от них. Облегчение же получают они по бесконечной благости, чрез молитвы священников и благотворения, совершаемые за умерших, а особенно силою Бескровной Жертвы, которую в частности приносит священнослужитель для каждого христианина о его присных, вообще же за всех повседневно приносит Кафолическая Апостольская Церковь.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ad-alf
Вообще, раз Вы спрашиваете, то советую Вам почитать вот здесь, тут найдётся много ответов на Ваши вопросы:
Молитвы об усопших:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomaza ... mz#molitva

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Za_porogom_smerti

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ad

http://verapravoslavnaya.ru/?Valentina_ ... a_Babochka

Александр, Вы писали:

Цитата:
Выбор Вы сделали сами, но сил, чтобы его воплотить у Вас нету. Силы Вы получаете от кого - от Бога. Непосредственно? нет, Бог устроил все так, чтобы Вы получали их от людей. ... благодать свободно переходит внутри Церкви от члена к члену. .

Простите, но не могу не уточнить. Благодать мы получает от Одного Источника, только и исключительно от Бога. Люди могут и должны помогать друг другу и носить тяготы друг друга, приводить к источнику благодати, да, но не более того, они не дают благодати ни в каком виде. Всё благо - Божие.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok4 ... zestvo.htm
Цитата:
Прп. Симеон Новый Богослов учит, что святые взаимно связаны один с другим в неразрывное целое и что нам важно быть в связи с последним из святых. Так соединяемся мы через этих святых со всею Торжествующей Церковью. Он пишет:

"Божественное излияние света проникает по определенному Богом порядку из первого чиноначалия ангелов во второе, из этого в третье и так во все...

Также и святые, будучи соединяемы союзом Святого Духа, подобно ангелам, образуют златую цепь, в которой каждый, как звено, соединяется с предыдущим святым посредством веры, добрых дел и любви. Эта цепь, утверждаясь в Боге, не может быть разорвана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2011, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пространный христианский катехизис:

Цитата:
Святые, находящиеся на высших ступенях приближения к Богу, своими посредствующими молитвами очищают, укрепляют и приносят к Богу молитвы верующих, живущих на земле, а также по воле Божией благодатно и благотворно воздействуют на них


Цитата:
пресвитер совершает Таинства, пребывая в подчинении епископу; епископ не только совершает Таинства, но имеет власть и другим через рукоположение преподавать благодатный дар совершать их


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok4/1pestov/5torzestvo.htm
Цитата:
Прп. Симеон Новый Богослов учит, что святые взаимно связаны один с другим в неразрывное целое и что нам важно быть в связи с последним из святых. Так соединяемся мы через этих святых со всею Торжествующей Церковью. Он пишет:

"Божественное излияние света проникает по определенному Богом порядку из первого чиноначалия ангелов во второе, из этого в третье и так во все...

Также и святые, будучи соединяемы союзом Святого Духа, подобно ангелам, образуют златую цепь, в которой каждый, как звено, соединяется с предыдущим святым посредством веры, добрых дел и любви. Эта цепь, утверждаясь в Боге, не может быть разорвана.

Александр, всё это верно, но трактуете Вы эти слова не точно. Люди не источник благодати, и сами от себя не дают её. Даже при хиротонии её даёт - Бог. Это очень важно подчёркивать, потому, что новоначальный может Вас неверно понять. Пр. Симеон Новый Богослов изъяснялся высоко и образно, и я знаю людей, которые прельстились, неверно истолковывая его высокое богословие. Нам бы постигнуть азы. Например, вот такие:
«Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова»
(2 Кор.12, 9).

«Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною. »
(1 Кор.15, 10).
На эту тему можно почитать, например, вот это:

"Как действует спасающая благодать Божия?"
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blagodatmz-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр, всё это верно, но трактуете Вы эти слова не точно. Люди не источник благодати, и сами от себя не дают её.
Я так не трактую, посмотрите то, что я написал. Даже не так, посмотрите те мои слова, которые Вы процитировали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ивона писал(а):
Александр, всё это верно, но трактуете Вы эти слова не точно. Люди не источник благодати, и сами от себя не дают её.
Я так не трактую, посмотрите то, что я написал. Даже не так, посмотрите те мои слова, которые Вы процитировали.

:) Александр, я и говорю, что то, что Вы процитировали, никто не оспаривает. Но Ваша формулировка:
Цитата:
Силы Вы получаете от кого - от Бога. Непосредственно? нет, Бог устроил все так, чтобы Вы получали их от людей.

- не соответствует Вашим же цитатам. И силы, и благодать мы все получаем единственно от Бога.
А то ведь у кого-то может создаться впечатление, подобное давним ересям: что - мол - Бог далеко, всё передал посредникам, они и действуют. А Бог - близ.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 09:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:) Александр, я и говорю, что то, что Вы процитировали, никто не оспаривает. Но Ваша формулировка:
Цитата:
Силы Вы получаете от кого - от Бога. Непосредственно? нет, Бог устроил все так, чтобы Вы получали их от людей.

- не соответствует Вашим же цитатам. И силы, и благодать мы все получаем единственно от Бога.

Непосредственно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ивона писал(а):
:) Александр, я и говорю, что то, что Вы процитировали, никто не оспаривает. Но Ваша формулировка:
Цитата:
Силы Вы получаете от кого - от Бога. Непосредственно? нет, Бог устроил все так, чтобы Вы получали их от людей.

- не соответствует Вашим же цитатам. И силы, и благодать мы все получаем единственно от Бога.

Непосредственно?

Непосредственно, дорогой Александр, прямо и непосредственно, но - только в таинствах Церкви Христовой. И никак иначе :D

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем надо молиться за упокой?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2011, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Цитата:
Цитата:
И силы, и благодать мы все получаем единственно от Бога.

Непосредственно?

Непосредственно, дорогой Александр, прямо и непосредственно, но - только в таинствах Церкви Христовой. И никак иначе :D
То есть, уточняю, Таинство Крещения совершает над нами не священник, а Сам Бог?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: