Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вера во Христа Спасителя и предписания/правила Церкви
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 21:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!

Кто-то возможно уже беседовал со мной в соседней теме.
Я нахожусь в поиске вероисповедания, ибо очевидно осознаю, что есть Творец, но не могу объективно сказать, что истинна вот эта религия, а остальные ложны.
Я изучил многие религии в поиске истины. Всё же я убеждаюсь, что Христианство - истинная вера а Бог, описываемый в Ветхом и Новом Заветах - истинный Бог. И Христос - истинный его сын.

Очевидно, что выбор стоит между конфессиями.
И тут есть проблема. Прошу вас помочь дать ответ - я понимаю, что в большинстве вы будете говорить с позиции Православия, но если есть здесь иных конфессий или даже не Православные - отвечайте, критикуйте, мне важно мнение каждого.

Проблема 1.

Будучи существом больным и подвержным ошибке ("грешным"), да ещё и имея рядом заинтересованное лицо, которое хочет, чтобы я сделал НЕ верный выбор (т.е. сатану), нельзя с лёгкостью бросаться в понравившуюся конфессию как в омут с головой. Нужно чётко осознавать, что делаешь верный выбор.

В моём понимании вариант тут один - истинная религия будет выдерживать любую критику.
То есть критика в её адрес будет либо обманом, либо несостоятельна, либо будет разумным предположением, но также будет иметь и разумный контр-тезис.

Как вы можете догадаться, когда живёшь в России, в окружении русских, довольно нетрудно найти критику на Католиков и Протестантов. И я наверное не буду спорить, что Протестанство "пустовато" а Католицизм - тут лучше и не говорить... Папа верит в эволюцию и является "непогрешимым, когда вещает из своего кресла о вопросах веры"? Продаёт индульгенцию (убить жену дешевле на 25 центов, чем обокрасть священика)? Меняет догматы как ему угодно? Строит себе гигантские дворцы и гробницы? И это ещё и не сказал тысячной доли...

Но нельзя считать Православие истинной религией, если не прочитал достаточно критки самого Православия и не убедился, что Православие стойко выдерживает эту критику. Тут снова есть две проблемы.
Одна - будучи из страны где большинство Православные, трудно найти критику на Православие со стороны других конфессий. Я не говорю о заблуждениях, касающихся иконопочитания - это вообще бредятина, а не критика. Критику такую, какую могут предложить Православные в адрес Католиков - обличающую, важную... Пусть она и будет обманом, где то же она должна быть?
Вторая - Протестантов и Католиков мало волнуют Православные. Может из-за холодной войны - всё ещё думают бедные американцы что мы живём с медведями в обнимку, пьём водку и строим коммунизм... Может потому, что Католиков особенно хватает боль в заднице, что от них ушло такое количество выгодных отчислений в казну Папы, да и в принципе понятно, что раз Протестантизм отколося от Католизицма, в первую очередь их волнует именно друг друга преобразовать, а затем уже Католики вспомнят про Православие, а Протестанты вообще его и не знают, никогда частью его не были...

Так вот, где можно найти критику Православия со стороны Католиков и Протестантов и проч.? Именно православия, не Христианства (в библии есть несоответствия! ага, если читать через слово и не пытаться найти им объяснение, и не знать, откуда какой перевод какая версия библии пошла...)
Всё что находил - Католики говорят, как Православные глупо не признают авторитет Папы, которого признавали всегда все и везде (ага, врите больше) а Протестанты - твердят про иконы и мощи... будто историю церкви не писали.
То есть - верхушка айсберга, веротяно.
Предлагайте любой "бред", не стесняйтесь - ведь если это истинная вера, то критики обличают сами себя.

Проблема 2.

Лично я банально не имею понимания, как дурак не имеет понимания в логике, философии и высшей математике, вот так буквально, откуда берутся все эти правила церкви.

Поэтому всё, что пишу дальше, может быть полной ахинеей, то есть моя выдумка человека, дикаря, который нашёл компьютер и пытается понять, "как же всё это работает". Укажите на любые ошибки, но пожалуйста, так, чтобы я понял, в чём ошибаюсь, и понял, как нужно понимать это.

О чём говорит Христос? Показывает нам, всеми разными путями, как что происходит в жизни, как кто поступает и к чему это приводит, а иногда прямо говорит - блаженны такие-то, поступай так-то, кто так сделает тому будет так-то. В результате мы имеем великую по глубине мудрости книгу, которая учит нас как встать на путь истинный, и великую жертву, которая даёт нам надежду на спасение.
Каждая конфессия говорит, что "сохранила веру в её истинном виде".
"Истинный вид" - это учение о том, что приблизилось царство небесное, что оно внутри нас, и что мы смертельно больны, и только соединившись со Спасителем, и работая над собой, сможем это царство небесное обрести. И множество примеров, притч и историй, которые описывают как историю мира, так и что из этой истории следует вынести для себя, так и конкретно показывают, как надо себя вести, чтобы спастись.
...

Вот как я не веду логическую нить, я НЕ МОГУ соединить это (то есть Христа) с тем, что называется Церковь.
Церковь в понимании человеческая организация, со всеми её иерархиями, чинами и участвующими людьми. Мы не отождествляем её с Церковью Христовой - единым организмом - хотя они, несомненно, связаны, и Церковь - организация целью своей имеет как раз приобщение людей к Церкви Христовой.

Христос говорит нам что? Не убий, не гневайся, не кради, не смотри на женщин с вожделением, не отвечай ударом на удар, не суди.... то есть даёт нам конкретные указания, как себя вести НЕЛЬЗЯ, что есть грех, что есть недопустимое для того, кто есть подобие Божие. Он не говорит нам "постись по средам и пятницам". "Молись вот столько раз повторяя вот такие молитвы из твоей книжки, которую ты напишешь через пятьсот лет, утром и вечером". В такой день не ешь рыбки, а в такой масла и мяса.

Хотя с точки зрения исповеди - я должен одинаково сказать "я нагрубил человеку в метро просто потому, что он меня толкнул" и "я поел мяса в среду". Хотя одно - явно несовместимо с человеком по образу и подобию божьему, с человеком безгрешным, а второе - нарушение предписания, которое пошло неизвестно с какого года...

Да хотя-бы посмотрите на церковные расколы? По какой причине???? Пустяк! Что, если я крещусь двумя перстами, в символе веры два раза произношу "а" и один раз "истинного", я уже еретик, старообрядец, раскольник? Что, если я сказал, что дух исходит "и от сына" - всё, нет мне надежды на спасения? Как это может сравниться даже с меньшим из грехов? Неужели гораздо важнее, что я в уме подумал, как меня достала эта вонючая тётка толстая в давке в метро, или эта блондинка за рулём, не умеющая водить, чем то, что я один палец немного не так расположил, когда крестное знамение совершал?
Я понимаю одна церковь сказала бы - заповедь не убий отменяется, пошли убивать жидов и хачей-мусульман, или же другая церковь сказала бы, можно иметь сколько угодно жён и вообще не обязателен брак, развлекайся сколько хочешь. Так нет же - один палец на миллиметр переместил и уже всё, грешник, еретик, да будет анафема...

Да и допустим, вот есть атеист.

Он пришел к вере. Понял, что есть Бог, что его обманывали все эти эволюционисты и вся эта система, в которой он жил. Что дальше? Логично, он приходит и покупает книжку, или спрашивает "чего мне теперь делать то с этим?" Что ему скажут? Соблюдай молитвенное правило, соблюдай посты, ходи на исповедь регулярно, на службу хотя бы раз в неделю.... ЭЭЭЭЭ?????? Что? Разве Иисус это проподведовал????????

Это извините Ислам какой-то, там вам явно говорят, каким количеством камней, извините, задницу подтереть (нечётным, кстати), как часто подмываться и после каких "загрязнений", сколько раз утром высморкаться и почему (три, кстати, и потому, что сатана спит у тебя в носу), и так далее, всё до самых интимных подробностей... Ах да, и прямо указывается, что солнце заходит в вонючий колодец на краю света, а звёзды это есть орбитальная система защиты земли от всякой нечисти (Аллах, видимо, носит с собой "ядерный чемоданчик").

Но разве наша вера учит нас этому? Похожему учил Моисей евреев, но мы не выполняем его закон - не приносим жертву, не обрезаем младенцев мужественного пола, не соблюдаем субботу... Иисус отменил это частично, и за ним апостолы окончательно. Так как же встраиваются все эти предписания в учение Христа?

Помогите понять... Искренне прошу!

Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера во Христа Спасителя и предписания/правила Церкви
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 21:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:42
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Предлагайте любой "бред", не стесняйтесь - ведь если это истинная вера, то критики обличают сами себя.

Паламисткое богословие входит в конфликт с традиционным православным пониманием Евхаристии.

Андронов_Алексей писал(а):
Но разве наша вера учит нас этому? Похожему учил Моисей евреев, но мы не выполняем его закон - не приносим жертву, не обрезаем младенцев мужественного пола, не соблюдаем субботу... Иисус отменил это частично, и за ним апостолы окончательно. Так как же встраиваются все эти предписания в учение Христа?

Церковь - это безусловно человеческая организация. Сам термин, употребленный Христом, "экклесия", означает орган гос. власти, народное собрание, имеющее свою внутреннюю структуру и иерархию. По своей сути Церковь - это корпорация (не случайно ап. Павел называет Церковь Телом - "corpus"). И единственное ее отличие от прочих человеческих организаций - это мистическая связь со Христом и Церковью Небесной, свободной от человеческих условностей.
Как у любой корпорации у Церкви есть внутренний устав и есть глобальная цель - глобальная цель Церкви это свидетельство о Христе, а в своей ежедневной жизни она руководствуется внутренним уставом. Потому что глобальная цель - это прекрасно, но человеческая жизнь состоит из мелочей, рутины и требует организации, правил на разные случаи жизни.
Конечно пост в среду и пятницу - это не глобальная цель и вовсе не то, о чем говорил Христос. Но по неким причинам этот пост нужен Церкви для устроения ее жизни. И так со всем...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера во Христа Спасителя и предписания/правила Церкви
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 09:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу поста в среду и пятницу, и правил... скажу, что придя к осознанию какому-то, я начала понимать, что они мне нужны. Не человек для поста а пост для человека.
Вообще выбор религии хоть и начинается с разума, но я считаю, делается сердцем. В этом плане православие кажется мне верным потому что я так чувствую. Я чувствую что вернее то, что надо стоять хотя бы во время части литургии, несмотря на то, что хочется сидеть. Я чувствую, что нужна разрешительная молитва после исповеди, потому что ничто другое не обновляет... Большая часть упирается в ощущения и эмоции.

Связь (ИМХО) это учение Христа переданное апостолам - апостолы собирают и учат людей - появляется растущая община которой нужны правила - правила вырабатываются.

Еще один, так сказать критерий истинности - лично для меня это то, что нет определенного четкого указания как жить, и в то же время оно есть. То есть, никто не скажет как лично тебе жить, нет универсальной нормы и универсального пути - да, есть законы и принципы, но у каждого свой личный путь, по которому идет он сам. Как-то так...

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера во Христа Спасителя и предписания/правила Церкви
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 11:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
То есть вы предлагаете "если не нравится - не исполняй, затем поймешь"?
Но ведь это по сути самообман? Это как сказать "я принимаю библию и верю что это книга от Бога" при этом продолжая совершать то, что в ней явно запрещается...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: