Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 08:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:00
Сообщения: 27

Возраст: 36
Откуда: Из светлого будущего
Вероисповедание: иное
Теперь, собственно, вопрос, если можно. Библию написали евреи. Иисус первых пришел спасать именно евреев. И, как я понимаю, они не поверили, что Бог может явиться в образе бедняка верхом на ослике, и решили уничтожить как лжебога.
Иисус Христос взял на Себя грехи всего человечества, был распят, умер и Воскрес (а как, он же человеком явился?). Умерли Будда, Конфуций, Мухаммед.(как Будда то мог умереть, у него даж тела нет). Потом, значит, Святой Дух через избранных написал Библию, и все должны были стать христианами и жить счастливо (по идее), НО:

1) Раз евреи сделали все возможное для смерти Христа, то почему же он не уничтожил их, ну или хотя бы не оставил в покое?

2) Откуда взялись другие религии (Мухаммед и Будда умерли, вроде как)

3) Бог безгрешен, откуда взялся сын?

4) Было ли изгнание человека из Рая предрешенно зарание? Чем явлЯлось то яблоко: причиной или поводом? И тогда все, находящиеся на этой земле - грешники, посланные искупать вину?

5) Почему христиане едят мясо, какая речь может идти о гуманности и милосердии?

Хочу напомнить, это не упреки, не обвинения, а всего лишь вопросы. Если что не так с фактами - [s]ткните пальцем[/s] укажите перстом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпроводили из церкви
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 09:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь1988 писал(а):
Библию написали евреи.
Утверждение требует массы уточнений. Как минимум.
Игорь1988 писал(а):
Иисус первых пришел спасать именно евреев.
Аналогично.
Игорь1988 писал(а):
И, как я понимаю, они не поверили, что Бог может явиться в образе бедняка верхом на ослике, и решили уничтожить как лжебога.
Аналогично.
Игорь, для справки. Вы Новый Завет читали?
Игорь1988 писал(а):
Иисус Христос взял на Себя грехи всего человечества, был распят, умер и Воскрес (а как, он же человеком явился?).
Еще и Богом.
Игорь1988 писал(а):
(как Будда то мог умереть, у него даж тела нет).
Неверное утверждение. Либо есть тело, либо уж тогда нет Будды.
Игорь1988 писал(а):
Потом, значит, Святой Дух через избранных написал Библию,
Не "потом". Ветхий Завет был "до". Не через "избранных". Через Церковь
Игорь1988 писал(а):
1) Раз евреи сделали все возможное для смерти Христа, то почему же он не уничтожил их, ну или хотя бы не оставил в покое?
Потому, что пришел спасать, не уничтожать.
Игорь1988 писал(а):
2) Откуда взялись другие религии (Мухаммед и Будда умерли, вроде как)
Люди придумали. Буддизм, кстати, не религия в строгом смысле.
Игорь1988 писал(а):
3) Бог безгрешен, откуда взялся сын?
"Сын" - это не то, что Вы подумали.
Игорь1988 писал(а):
4) Было ли изгнание человека из Рая предрешенно зарание?
нет.
Игорь1988 писал(а):
Чем явлЯлось то яблоко: причиной или поводом?
Причиной явилось не яблоко. И, строго говоря, не яблоко это было.
Игорь1988 писал(а):
И тогда все, находящиеся на этой земле - грешники, посланные искупать вину?
потенциально равные Богу существа, могущие войти в Царство Небесное.
Игорь1988 писал(а):
5) Почему христиане едят мясо, какая речь может идти о гуманности и милосердии?
Потому, что это прямо разрешено Богом. При чем тут гуманность и милосердие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпроводили из церкви
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 10:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:00
Сообщения: 27

Возраст: 36
Откуда: Из светлого будущего
Вероисповедание: иное
Цитата:
Утверждение требует массы уточнений


Требует. Но, думаю, никто не будет спорить, что Танах древнее Библии. Уточ.: (Тора на иврите, иврит – составная часть еврейской цивилизации)

Цитата:
Игорь, для справки. Вы Новый Завет читали?


Да, но мне бы, для начала, со Старым разобраться. Комментариев то нету :roll:

Цитата:
Не "потом". Ветхий Завет был "до". Не через "избранных". Через Церковь


Кусок потеряли. "Потом, значит..." это воодные слова в данном случае. А чем избранные отличаются от Церкви? Они же ее и составлялиэ.

Цитата:
Буддизм, кстати, не религия в строгом смысле.


Чем же это не религия? Готов поспорить. Это наоборот, самая древняя религия. На 6 или 5 столетий старше Христианства. Кангъюр, Тенгьюр, Бардо Тодол - можно посчитать за писания. Единственное, буддизм в бОльшей степени основывается не на вере, хотя куда ж без нее, а на опыте Будды и его последователей. Буддизм невозможно объяснить, он слишком многогранен, его надо почувствовать.

Цитата:
Причиной явилось не яблоко


Бог не смог простить им всего лишь одну нераскаянностть? Раз дерево было добра и зла, то они смогли бы познать и добро, съев еще один плод, так почему им не дали этот шанс? В Библии сказано, что Он создал все: << ..Я создал землю и сотворил на ней человека...>>, следоовательно, Он является Отцом всего живого. Но какой-то слишком строгий отец. То, что его распяли простил, а заблуждение (?) и небольшой уход из Саттвы в Раджас (не знаю как перевести) не смог.

Цитата:
не яблоко это было.

Ну да, но пусть это будет яблоко. Все равно никому точно не известно, что же там было. И сам фактический плод здесь ни при чем.

Цитата:
потенциально равные Богу существа, могущие войти в Царство Небесное.

:shock: Вы наверное хотели сказать "подобные", но никак не равные. Даже Иисус не считал себя равным Богу, т.к. не являлся Всезнающим.

Цитата:
Потому, что это прямо разрешено Богом.

Спасибо, не знал.

Цитата:
При чем тут гуманность и милосердие

Ну для вас это может и нормально. Давно доказано, что организмы человека и свиньи близки по многим параметрам (на генном уровне), да и просто посудите сами: мясо тоже было живым :cry:. . В конце концов, за этой земле есть все необходимое, чтобы человек нормально питался, так зачем же причинять кому-то вред сверх надобности. Зачем убивать корову или курицу только ради того, что это вкусно? Это у льва нет альтернативы - он погибнет, если будет питаться травой. У человека - есть. Тем более вегетарианцы более здоровые, ну да ладно, это ваше дело, обещал не заниматься пропагандой.

Про Будду спорить не имею желания, т.к. нет у него физического тела. Если под "телом" Вы имели в виду Нирманакайу - то это не тело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпроводили из церкви
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь1988 писал(а):
Цитата:
Утверждение требует массы уточнений

Требует. Но, думаю, никто не будет спорить, что Танах древнее Библии. Уточ.: (Тора на иврите, иврит – составная часть еврейской цивилизации)

Я не очень понимаю что Вы хотели сказать. Пятикнижие Моисеево есть часть Библии, и как таковое древнее Библии быть не может. Другое дело, что иудеи его с тех пор правили, так что их Тора - не вполне часть Библии нашей, но правки вносились уже после создания Евангелия.
Игорь1988 писал(а):
Цитата:
Игорь, для справки. Вы Новый Завет читали?

Да, но мне бы, для начала, со Старым разобраться. Комментариев то нету :roll:
Ну, во-первых есть. Замечательные комментарии Е.А.Авдеенко, рекомендую. Потом есть такой священник Лев Шихляров, "введение в Ветхий Завет". Но дело в том, что Ветхий Вы без Нового не поймете, НЗ есть ключ к ВЗ.
Игорь1988 писал(а):
А чем избранные отличаются от Церкви? Они же ее и составлялиэ.
Слово "избранные" подразумевает "несколько человек". Возможно недопонимание. Фактически, это была Церковь вся.
Игорь1988 писал(а):
Цитата:
Буддизм, кстати, не религия в строгом смысле.

Чем же это не религия? Готов поспорить. Это наоборот, самая древняя религия.
В строгом смысле, религия говорит о взаимоотношениях Бога и человека. На худой конец, бога и человека. В классическом буддизме нет не только Бога или бога, там нет даже человека. Никого нет. Это надо раскрывать?
Игорь1988 писал(а):
Про Будду спорить не имею желания, т.к. нет у него физического тела.
Будды нет вообще. "Я" будды это иллюзия, в этом самый смысл буддизма.
Игорь1988 писал(а):
Цитата:
Причиной явилось не яблоко

Бог не смог простить им всего лишь одну нераскаянностть?
Игорь, понимаете, съев вот этот плод и в дальнейшем не признав свою ошибку, человек тем самым заявил Богу: "знаешь, Я Сам". Бог развел руками и отступил немножко в сторонку, сам так сам. Вопрос "не смог простить" даже не стоит - согрешив, человек сознательно нечто в себе надломил, и эта надломленность передается теперь его детям и нам, как следствие. Вопрос стоял не о прощении, об излечении, и и излечение Бог человеку сразу и обещает. Но не сейчас, потом.

Игорь1988 писал(а):
Цитата:
потенциально равные Богу существа, могущие войти в Царство Небесное.
:shock: Вы наверное хотели сказать "подобные", но никак не равные. Даже Иисус не считал себя равным Богу, т.к. не являлся Всезнающим.
Считал, и являлся. Другое дело, Он этим всезнанием не пользовался. "Равные" термин многозначный, и здесь означает, что если Бог так решит - то так и будет. Пусть "подобный". У нас говорят "Богом по благодати", в отличие от "Бога по природе" - Христа.

Игорь1988 писал(а):
Цитата:
Потому, что это прямо разрешено Богом.

Спасибо, не знал.
Ветхий Завет, непосредственно после Потопа.

Игорь1988 писал(а):
Цитата:
При чем тут гуманность и милосердие

Ну для вас это может и нормально.
Понимаете, вопрос о гуманности и милосердии можно ставить только в отношении человека. Говоря так в отношении животного - мы ставим человека на один уровень с ними.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 12:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:00
Сообщения: 27

Возраст: 36
Откуда: Из светлого будущего
Вероисповедание: иное
Цитата:
Понимаете, вопрос о гуманности и милосердии можно ставить только в отношении человека. Говоря так в отношении животного - мы ставим человека на один уровень с ними.


А со стороны человека это ОЧЕНЬ гуманно есть "братьев меньших", ага :) у них тоже есть желания, им тоже больно.

Давайте не будем трогать бедного Будду. И вообще не будем никого трогать. Спасибо за ответы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
5) Почему христиане едят мясо, какая речь может идти о гуманности и милосердии?


Вы говорите о человеческом мясе? Если нет, то "При чем тут гуманность?"

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 13:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:00
Сообщения: 27

Возраст: 36
Откуда: Из светлого будущего
Вероисповедание: иное
http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=224

Вы про эту гуманность говорили? Или про какую то другую? Если про эту, там все написанно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь1988 писал(а):
http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=224
Вы про эту гуманность говорили? Или про какую то другую? Если про эту, там все написанно.
Животные - не "социальные объекты".

По буддизму:
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/com ... dHrist.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 13:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:00
Сообщения: 27

Возраст: 36
Откуда: Из светлого будущего
Вероисповедание: иное
Зато животные - "живые существа.

Я достаточно осведомлен о буддизме, спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь1988 писал(а):
Зато животные - "живые существа.
Я достаточно осведомлен о буддизме, спасибо.
Я тоже. Мы все тут в основном не с детства воцерковленные.

Здесь и йоги бывшие найдутся, если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь1988 писал(а):
Зато животные - "живые существа.

:) В контексте приведенного Вами зачемто именно психологического словаря "живое существо" относится не к животным.
Вот нормальный словарь
http://mirslovarei.com/content_fil/gumanizm-2401.html

Прошу прощения, что не по теме. Больше пока не буду.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 14:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:00
Сообщения: 27

Возраст: 36
Откуда: Из светлого будущего
Вероисповедание: иное
Ну йоги они разные бывают) бывших раджа-йогов не так много, в привычку входит. Хатха-йогу без веских тоже не бросают. От кундалини остается дыхание. Про крийю сказать не могу.

Мой выбор психологического словаря объясняется просто - он логичен. Я - физик, люблю логику. И "живые существа" относились именно к животным, птицам, рыбам и тд.

По Библии я так до конца и не въехал. Видимо мозги по-другому повёрнуты. Ну и ладно. Спасибо за общение, Александр. Удачи и всех благ :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот сюда загляните:

http://www.predanie.ru/mp3/Avdeenko_E_A/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 15:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:00
Сообщения: 27

Возраст: 36
Откуда: Из светлого будущего
Вероисповедание: иное
Спасибо, но скачивать файлы мой телефон пока что не научился :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 15:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:50
Сообщения: 52

Вероисповедание: иное
Привет всем!скажите пожалуйста Бог Библии и корана это один и тотже Бог или разные?Спасибо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь P писал(а):
Привет всем!скажите пожалуйста Бог Библии и корана это один и тотже Бог или разные?Спасибо


Бог один. Христос.
А в исламе намешано под именем Бога много всего с разных религий, с языческой в том числе.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 16:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:50
Сообщения: 52

Вероисповедание: иное
я почему спрашиваю.многие мои православные знакомые утверждают,что Библия и коран говорят об одном и том же боге.я пытался убедить их в обратном,но у меня ничего не получилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 16:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:50
Сообщения: 52

Вероисповедание: иное
Я долго жил на Кавказе,бывший епископ ставропольский Феофан устраивал совместные молодёжные лагеря и молитвы христиан и мусульман.Объясните пожалуйста как это понять?одновременно одни молятся Богу истинному,а другие ложному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Коран полагает, что в отношении истории и учения между ним и Святым Писанием существует полное согласие, которого на самом деле нет, и это нельзя объяснить изменением текста Библии после времен Мухаммеда - сохранившиеся манускрипты, скопированные за семь веков до рождения Мухаммеда, содержат тот же текст Писания, что мы имеем сейчас.

2) Содержание Корана не способно показать милость и сострадание Бога, о которых говорится в начале каждой суры, поскольку Коран учит, что падший человек должен заслужить спасение благими делами и соблюдением религиозных обрядов, которые, возможно (но вовсе не обязательно), дадут ему Божье прощение.

3) Коран считает Бога абсолютно праведным и справедливым. И вместе с тем, представляет Его таким образом, будто бы Он мог простить виновных, не требуя у них искупления за вину. Такое представление извращает Божью святость и ставит Бога, защищающего нечестие вопреки Своему же нравственному закону, на сторону сатаны.

4) Требование "ислама", т.е. полного подчинения Богу, предъявляемое Кораном, совершенно не учитывает эгоистичность сердца грешного человека, все поступки которого обусловлены страхом вечного наказания, а не благодарностью за незаслуженную нами любовь и сострадание Бога, взявшего на Себя наши грехи на Кресте Голгофы. Истинный "ислам" возможен лишь на основе искупления Христа.

5) Коран не дает полкой гарантии Божьего прощения или того, что верующий после смерти попадет на небеса, а говорит лишь о возможности того, что Бог, в конечном итоге, простит раскаявшегося грешника. При этом Коран основывается на благих делах человека и соблюдении им религиозных обрядов и не принимает во внимание тот факт, что грешное сердце этого чело-века так никогда и не было очищено самоосуждающим раска-янием и не было изменено освящающим воздействием Святого Духа.

6) Коран, несмотря на всю честь, оказываемую им Иисусу как человеческому пророку, не признает истинной природы Христа, Который, будучи одновре-менно и Богом, и человеком, имеет две различные природы, но является одной Личностью - без этого Он не мог бы стать Спасителем человечества и заменить Собой грешников на Кресте Гол-гофы. Таким образом, Коран счи-тает Иисуса не Спасителем, а лишь проповедником спасения через благие дела.

7) Коран абсолютно неверно понимает изложенное в Библии учение о Триединой природе Бога, считая его верой в трех сотрудничающих друг с другом различных богов, а не в единого вечного Бога, существующего в трех Личностях - Отце, Сыне и Святом Духе, равных по приро-де, но различных по по своим функциям, подобно тому, как сам человек (созданный по образу и подобию Бога) представляет собой единство духа, души и тела.

http://www.um-islam.nm.ru/glison.htm

Цитата:
Одному ли Богу поклоняются христиане и мусульмане?

Максимов Юрий

Мусульманское учение о Боге
Для ответа на этот вопрос естественнее всего рассмотреть по пунктам мусульманское учение о Боге. Конечно, некоторые представления будут совпадать в ряде моментов – это касается, например, всемогущества Бога, всеведения и проч. Однако даже схожие названия нередко таят в себе принципиальные отличия.

http://azbyka.ru/religii/islam/musulman ... -all.shtml

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


Последний раз редактировалось Фотик 23 окт 2011, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь P писал(а):
Я долго жил на Кавказе,бывший епископ ставропольский Феофан устраивал совместные молодёжные лагеря и молитвы христиан и мусульман.Объясните пожалуйста как это понять?одновременно одни молятся Богу истинному,а другие ложному.

А Вы с ними молились в то время?
Вы мусульманин?

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 16:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:50
Сообщения: 52

Вероисповедание: иное
конечно не молился.я не мусульманин. Я не понимаю как может молиться совместно провославный и
мусульманин?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, многие мусульмане (как и многие христиане) сами не знают своего вероучения. Тем более молодежь. Для них не важно на самом деле знать о Боге, помолились (вроде как доброе дело) и все.

Будучи на похоронах, мне приходилось там быть вместе с мусульманами, которые молились. Но в их молитве я не участвовала, молясь по-православному, незаметно для других (по благословлению своего духовника). А со стороны могло казаться будто я принимаю участие во всеобщей молитве.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Будучи на похоронах, мне приходилось там быть вместе с мусульманами, которые молились. Но в их молитве я не участвовала, молясь по-православному, незаметно для других (по благословлению своего духовника).

А мне сам мулла перед поминками сказал одно временно с ними молиться "по-своему " и креститься , когда они...умываются, или непонятно какое движение ладонями делают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2011, 21:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:50
Сообщения: 52

Вероисповедание: иное
все понятно.спасибо.Бог Библии и бог корана зто не один и тот же бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2011, 03:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Будучи на похоронах, мне приходилось там быть вместе с мусульманами, которые молились. Но в их молитве я не участвовала, молясь по-православному, незаметно для других (по благословлению своего духовника).
А мне сам мулла перед поминками сказал одно временно с ними молиться "по-своему " и креститься , когда они...умываются, или непонятно какое движение ладонями делают.
Почему как молиться ты слушаешь муллу, а не духовника? Апостольские правила читала о совместной молитве с иноверцами? Все исключения - только по благословению духовника или священноначалия.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2011, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь P писал(а):
Бог Библии и бог корана зто не один и тот же бог.

Не совсем так. В Коране Бога нет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2011, 10:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:50
Сообщения: 52

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Игорь P писал(а):
Бог Библии и бог корана зто не один и тот же бог.

Не совсем так. В Коране Бога нет.

Отлично.Коране Бога нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2011, 10:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:50
Сообщения: 52

Вероисповедание: иное
Не совсем так. В Коране Бога нет.
Отлично.В коране Бога нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2011, 11:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:50
Сообщения: 52

Вероисповедание: иное
Еще вопрос.Зачем православная церковь устраивает совместные молодежные лагеря и молитвы с мусульманами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё вопросы
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2011, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
чтобы они стали христианами, я полагаю.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: