Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сочувствующие православные
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2011, 20:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 17:47
Сообщения: 57

Вероисповедание: иное
Когда то в глубоком детстве, когда я, видя как некоторых моих одноклашек водят по выходным в храм, спросила у родителей, по очереди, почему мы туда не ходим? Мне ответили так:
Отец: - Я занят, не знаю, спроси у мамы. Собственно это его ответ на ВСЁ.
Мать: - Ну, ты знаешь, мы из ... *что-то замямлила, защелкала пальцами*..из сочувствующих, да, мы из сочувствующих православных.
Не знаю почему, но на тот момент я была как то удовлетворена ответом и вопросов не возникало, кроме того, почему мать так долго думала чтобы ответить.
А сейчас вопрос назрел, и ответ на него наверное тоже...
Меня надули? Что за сочувствующие православные и почему в церковь не ходят?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сочувствующие православные
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2011, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
kywitt писал(а):
Меня надули? Что за сочувствующие православные и почему в церковь не ходят?

:) Не надули. :( Фатально ошиблись...
В церковь не ходят, признавая существование Бога, оттого, что не понимают, что ни быть с Богом, ни выполнить Его волю, ни спастись без Церкви невозможно. Обычно не понимают потому, что не видят, что все мы больны и нуждаемся в сильном лекарстве, что все мы фатально грешны и нуждаемся в прощении, в милости Божией - а она - только в Церкви.
Посмотрите, может быть, это Вас сориентирует в понимании вопроса о том, что без Церкви нам не спастись:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сочувствующие православные
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2011, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
:) Теплохладные. Люди что-то слышали о Христе, о Церкви, были когда-то крещены в ней, возможно, в ней же будут и отпеты.
Это как сдать вступительные экзаены в Вуз и прийти туда вновь только на получение диплома. Дадут вам его? Вряд ли... Надо было, скажут, попотеть, на лекции ходить, экзамены сдавать, расти, так сказать, профессионально. Тоже самое в Церкви: мало быть просто крещеным/сочувствующим, нужно еще и в церковной жизни участвовать - посещать Богослужения, исповедываться, причащаться, очищать свои одежды по притче самого Спасителя:

Цитата:
И рабы те, вышедши на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых, и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, вошедши посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю (кромешную); там будет плач и скрежет зубов; ибо много званных, а мало избранных!» (Мф. 22: 2-14).

Здесь под брачной одеждой подразумевается чистая, очищенная слезами покаяния и делами, душа. Возможно такое преображение души только в Церкви, только в Ее таинствах человеку прощаются согрешения и дается надежда на жизнь вечную.
Мы ведь живем здесь для жизни вечной, вот и нужно к ней готовиться. Это совсем иные задачи, нежели у мирских людей - там цели: построить карьеру, даже и благородные есть - воспитать детей, но нет главного - перспективы вечности...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: