Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Тогда вопль прекратится (хотя бы и невольно), и человек станет способным хотя бы слышать.
Вопль может прекратится, и при условии, что человек попадет в больницу с инсультом или психическим расстройством, или еще хуже, руки на себя наложит. Близкие и нужны человеку, чтобы помочь в трудную минуту, понести крест. У Господа Самого не хватило физических сил нести Свой Крест на Голгофу, Он упал под его тяжестью.

elen2010 писал(а):
пока у меня горе, то мир может подождать и потерпеть пока я успокоюсь? :) жизнь обычно не дает такого отдыха и отпусков както сразу заставляет думать хотим мы этого или не хотим :)
Слава Богу, со мной и моими родственниками так жестко не обходились, ни когда близких хоронили, ни когда мама моя заболела, наоборот, сочувствовали и всячески помогали. За что я очень благодарна и священникам и всем монахиням с послушницами, и всем своим друзьям, которые разделили с нами наше горе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Близкие и нужны человеку, чтобы помочь в трудную минуту, понести крест. У Господа Самого не хватило физических сил нести Свой Крест на Голгофу, Он упал под его тяжестью.


если бы Христос не донес крест то и нас бы сейчас не было :) вы вообще о чем :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
если бы Христос не донес крест то и нас бы сейчас не было :)
До Голгофы люди жили несколько тысяч лет. И сейчас около миллиарда людей Христа вообще не исповедуют (Индия и Китай) и живут. И они есть.
elen2010 писал(а):
вы вообще о чем :roll:
О том, что помогать друг другу нести кресты, нужно не только молитвой и советами, но и делами, своей жизнью. Сейчас вот пост, купить качественных постных продуктов практически невозможно. Большинство постных продуктов промышленного производства просто опасно есть для здоровья. Даже печенья хорошего трудно найти, уже не говоря про майонезы и прочую отраву. А кто в этом виноват? Мы, верующие в этом и виноваты, до того довели ситуацию, что наименование «православный» для продуктов стал синонимом некачественной продукции. И естественно, в глазах сомневающихся, мы выглядим мошенниками. Бога они не видят, для них мы, современные верующие, представители Бога, здесь и сейчас.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Большинство постных продуктов промышленного производства просто опасно есть для здоровья.

Цитата:
печенья хорошего трудно найти, уже не говоря про майонезы и прочую отраву. А кто в этом виноват? Мы, верующие в этом и виноваты, до того довели ситуацию, что наименование «православный» для продуктов стал синонимом некачественной продукции.

Можно подумать, непостные продукты сплошь отличаются качеством :? ...Разница-то какая? :( А виноваты в этом разве верующие? Нет, если они, конечно, эти продукты непосредственно производят, то определенную ответственность несут...Но часто верующие не имеют никакого отношения к этим самым продуктам...Вообще, если зацикливаться на теме "здоровых продуктов" - крыша съедет очень быстро. Перекрести-да ешь. "Православный" продукт или нет, все одно...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Можно подумать, непостные продукты сплошь отличаются качеством :? ...Разница-то какая? :( А виноваты в этом разве верующие? Нет, если они, конечно, эти продукты непосредственно производят...
А кто эти постные продукты непосредственно производит, ну, не мусульмане же за благословениями в епархии ходят? А еще ведь нужно точно знать, когда пост начинается, и чего нельзя есть в пост. :roll: Значит производители более или менее в теме.

Анга писал(а):
Вообще, если зацикливаться на теме "здоровых продуктов" - крыша съедет очень быстро. Перекрести-да ешь. "Православный" продукт или нет, все одно...
Видимо, Вы не знаете, что такое приступ острого панкреатита, и, слава Богу. А мне приходится очень аккуратно выбирать продукты.

Но я немного отвлеклась от темы.
Вот эта история, думаю, известна многим всем верующим, повторю её еще раз:
Цитата:
Много веков назад жил в Египте человек - Святой Антоний. Антоний вопрошал Бога: "Господи! Для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? Для чего одни бедны, а другие богаты? Для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны?" Но Господь не оставлял верного раба Своего. И услышал святой Антоний голос:
"Антоний, себе внимай! А то – суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Видимо, Вы не знаете, что такое приступ острого панкреатита, и, слава Богу. А мне приходится очень аккуратно выбирать продукты.

К сожалению, знаю...Но выбирать не приходится, однако, судя по информации из СМИ... :( Да и по вкусовым качествам тоже...

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 22:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:11
Сообщения: 6

Возраст: 46
Откуда: Пенза
Вероисповедание: Православный, МП
Эта жизнь, по сути ничто, точнее, всего лишь испытание или подготовка к жизни следующей - вечной. Поэтому, возникает вопрос, а кому сейчас лучше? Младенцу который пострадал, умер и попал к Богу, т. к. не имел грехов, или нам, ныне живущим, отягощенным грехами, терпящим скорби, порой отчаявшимся в спасении и потерявшим надежду, но все таки хотящим попасть царствие небесное?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 15:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Этот ребенок ничем не согрешил.
Более того, погиб мученической смертью.
Он отправляется к Богу - в Царствие Божие.
Мы, конечно же, скорбим по такой ситуации на земле. И по каждому убитому младенцу. Но на небе этот ребенок будет счастлив, ибо без греха вошёл в жизнь вечную, а вот использовавшие его все - от продавших его алкоголиков до всех всех всех участников этой системы заработка - дадут ответ на судилище за каждого такого ребенка, которого они погубили. Каждый из них встанет перед ними во славе света и обличит их. Скажет громогласно. Подумайте только. Представьте себя на их месте. Страх какой! Возможно, вам даже станет их горазо более жалко, чем этого ребенка. Он даже возможно страданий физически не испытал. А уж они как будут мучаться.

А почему Бог не взял и не убил молнией всех этих грешников - так это потому, что и нам в назидание, и они достойны покаяния.
Да, это светский суд судит так: убил раз - 25 лет, убил два - смертная казнь или пожизненое. А в истории Церкви известно как злодеи, жуткие, становились святыми. Даже эта мамаша которая убила не одного и не двух младенцев может покаяться. Это мы судим "всё, она конченная тварь". А Бог и её может спасти, если она искренне раскается. Разбойник на кресте за несколько секунд сумел попасть в рай, потому что искренне раскаялся. А уж он поболее убил, чем эта женщина.
И конечно, назидание нам - мы можем увидеть, что нельзя быть спокойным - "заплатил налоги и живи спокойно" - нужно бороться. А мы что? Видим "тут крышуют" и боимся что-либо сделать. Каждый видит это жуткое зрелище, многие догадываются, а встать и сказать НЕТ и возможно потерпеть страдания за это никто не готов. Не готов и идти в прокуратуру, милицию, суды, думает "а, там взятки". Это нам напоминание - что на словах мы оооо, осуждать мы ОООооо, а на деле - часто 0! Ноль.

Это моё, скоромное мнение. Может не совпадать с истиной.

ЗЫ: Не соглашусь с предыдущим оратором, жизнь эта не ничто, наоборот она всё, это наш шанс подготовиться к жизни вечной, просто тех, кого силой лишили такого шанса, Господь не бросает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Вы правы, обмануться легко. НО! мы же не даем младенцам кусок не измельченного мяса, говоря "Жуй деточка! Твоему организму нужен белок! Так надо!" А потихонечку, учитывая немощи, приучаем к пище аккуратно. Так же надо относится и к атеистам и к сомневающимся, к ищущим, и к новоначальным... Может у Вас есть подобная статья проверенного автора?[/quote]
Есть такая книжка прот.В.Свенцицкого"Диалог" или "Диалоги"-не помню.И,при всем уважении к автору,не считаю такого рода литературу правильной и нужной.Иначе к вере приходят.Не через(пусть самые правильные и нужные)рассуждения.И у апостола Павла это есть.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 08:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
И, при всем уважении к автору, не считаю такого рода литературу правильной и нужной. Иначе к вере приходят. Не через(пусть самые правильные и нужные)рассуждения.
А, на мой взгляд, к вере каждый человек приходит индивидуально, кто-то через чудеса, кто-то через разум и рассуждения, кто-то через горе, а кто-то, наоборот, через радость. Главное не путь, которым мы пришли к вере, а наши дела, поступки, в т.ч. наше поведение на данном форумах.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Есть такая книжка прот.В.Свенцицкого"Диалог" или "Диалоги"-не помню.И,при всем уважении к автору,не считаю такого рода литературу правильной и нужной.Иначе к вере приходят.Не через(пусть самые правильные и нужные)рассуждения.

Я читала эту книгу. Кроме того, что укрепила собственные выводы, никаких откровений более не вынесла:) Читала именно для того, что мне присоветовали: почитай, там все так логично, ты потом подсунь ее своему мужу, он у же у тебя такой интеллектуал, вдруг?:) (а он, действительно, иной раз требует у меня каких-то аргументов :( )...Ничего подобного. Услышать может только имеющий уши. Или хотя бы тот, кто внутренне желает их окрыть. Тот, кто их закрывает, не услышит никаких логических доводов, не смотря на высокий интеллект. Я тоже сомневаюсь, что возможно придти к вере через разум, хотя даже священник уверял меня, что такое бывает...Если честно, вот сняла бы шляпу перед таким частным случаем :D

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 10:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 май 2011, 13:26
Сообщения: 31

Возраст: 43
Откуда: поволжье
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Бог тут ни при чем. А очень даже при чем наша скотская власть, которая позволяет существовать этому бизнесу. И кто мешает нашим медвепутам волевым решением навести порядок?

Удивительно, как все это безобразие мирно сосуществует с ЮЮ. :roll:


каждый народ имеет ту власть которую заслуживает, какой народ ,такая и власть, какой еще скажите жизни мы заслуживаем если одни только наши жены, сестры, дочери убивают детей своих, делая оборты, и клеймят мужика по пьяне такого же пьяницу зарезавшего, чего пенять на правительство когда сами по человечески жить не хотим.
когда дети наши безпредельщиками на улице вырастают, или это уже не наши дети полупьяные по улицам шастают, разве власть виновата? да у нормального родителя при любой власти человек вырастит. а когда сами как , то что на правительство пинать. извините если невольно кого обидел.

_________________
Глупый человек, во всех своих бедах и лишениях, винит других, мудрый, - себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2011, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей (73) писал(а):
Ксения писал(а):
Бог тут ни при чем. А очень даже при чем наша скотская власть, которая позволяет существовать этому бизнесу. И кто мешает нашим медвепутам волевым решением навести порядок?

Удивительно, как все это безобразие мирно сосуществует с ЮЮ. :roll:


каждый народ имеет ту власть которую заслуживает, какой народ ,такая и власть, какой еще скажите жизни мы заслуживаем если одни только наши жены, сестры, дочери убивают детей своих, делая оборты, и клеймят мужика по пьяне такого же пьяницу зарезавшего, чего пенять на правительство когда сами по человечески жить не хотим.
когда дети наши безпредельщиками на улице вырастают, или это уже не наши дети полупьяные по улицам шастают, разве власть виновата? да у нормального родителя при любой власти человек вырастит. а когда сами как , то что на правительство пинать. извините если невольно кого обидел.


я не совсем с вами согласна, что касается обязанностей семьи, то да, действительно родители и семья должны нести ответственность за воспитание ребенка, а государство разве не должно? почему ребенок не может получить образование только потому что у родителей нет денег! почему человек не может получить качественного лечения изза того, что не чем заплатить! почему старики, отработавшие всю жизнь на тяжелых работах должны получать пенсионные копейки, на которые вообще трудно прожить! разве это не работа и забота государства?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почему Бог позволяет это?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 07:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 май 2011, 13:26
Сообщения: 31

Возраст: 43
Откуда: поволжье
Вероисповедание: Православный, МП
Валерия31 писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Зло существует в мире в самых разных видах... почему его позволяет Бог - вопрос и простой и одновременно сложный.


Вот я и спрашиваю ответ на него.
В данном случае это зло совершается над детьми -- безгрешными, невинными. Почему Бог позволяет твориться такому злу?


попробую ответить просто и предельно ясно. в этом мире кроме физических законов есть законы духовные, если вы прыгните с девятого этажа, это ваша свободная воля. ваше право и вы понимаете , что разобьетесь. и ни у кого не возникнет вопрос: почему Господь это попустил. он дал нам свободную волю, каждый сам в праве распоряжаться собой. так же и в духовном плане , если человек согрешил, убил, украл, осудил и т.д. и т. п. он получает наказание, как и в нашей жизни оно может быть не сию минутным , человек может годами скрываться от правосудия, может и вовсе дожить до старости и умереть не попав под ее фимиду, но в духовном плане нераскаянный грех им совершенный остается в нашем мире и как не оплаченный долг переходит на его детей или близких. которые страдают не зная и не понимая причин, если ваша мать делала аборты и не раскаялася, вы можете и вовсе статься бездетным. Господь лишь как та любящая мать, что предупреждает своего сына : не лижи железо на морозе, будет больно . а он не послушав лизнул и что ? разве мать виновата, что он теперь страдает. Мы сами по своему неразумию становимся причиной своих бед и страданий наших детей. но готовы обвиньти кого угодно , но только не самих себя.
,

_________________
Глупый человек, во всех своих бедах и лишениях, винит других, мудрый, - себя.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: