Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2011, 23:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:57
Сообщения: 5

Вероисповедание: иное
Приветствую. Чем больше я изучаю религию, тем (извиняюсь) глупее она мне кажется. Казалось бы, существует определенный свод законов, т.е. заповедей, которые нужно соблюдать дабы попасть в рай. Только вот что-то заповедей этих, побольше чем в конституции будет. Иной раз посмотришь на них, и думаешь "ну хоть один человек на земле сможет по этим законам жить?". Иисус вроде только 7 заповедей писал, но полазив в интернете можно штук 50 найти. Но ладно бы количество, жизнь в конце концов штука сложная, но в половине этих законов попросту нет смысла.
Я полностью одобряю заповеди касающееся нанесения вреда другим людям. Тут даже вера не нужна, просто немного мозгов. Ну сами подумайте, ну ЗАЧЕМ делать людям то, чего себе не желаешь? Глупо. Но объясните мне пожалуйста следующие правила:
Нельзя допускать МЫСЛИ о... Что? Каким таким образом, я буду контролировать свои мысли? Это вообще нормально? Что за коммунизм level up? Не все-ли ровно про что я думаю, как и кому это вообще может навредить, я же не телепат.
Блуд... Опять же тоталитарный режим forever. Какая кому разница с кем я сплю? Это мое личное дело, будь у меня одна девушка, или целый горем. Если не женат конечно. Да даже если и женат, в случаи измены я буду перед женой виноват, а не перед богом.
Проще говоря, понятие "грехи против себя" мне кажется просто смешным и глупым.
Но не думаю, что вы (люди на этом форуме) со мной согласитесь, хотелось бы выслушать вашу точку зрения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 07:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все, все личное дело человека, мысли, девушки, мальчики. Ну, может не совсем личное, а еще и девочки. Но тут такая штука - человек с гнилыми мыслями в Царство не входит, да и еще и здесь чувствует себя не очень хорошо.

Но это его личное дело, в принципе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 07:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:57
Сообщения: 5

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Все, все личное дело человека, мысли, девушки, мальчики. Ну, может не совсем личное, а еще и девочки. Но тут такая штука - человек с гнилыми мыслями в Царство не входит, да и еще и здесь чувствует себя не очень хорошо.

Но это его личное дело, в принципе.



Т.е. человек который скажем основал дом для бездомных и всю жизнь свою провел посветив себя людям попадет в Ад, потому-что... потому-что он этакий дерзкий человечешко имел смелость ДУМАТЬ по вечерам о том о сем. Интересная у вас логика господа верующие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 08:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Выскажу своё мнение.

Avaylon, если вам нужна религия, которая позволяет вам блудить, мыслить лукавое, и при этом обещает вам что-то за гробом за какое-то послушание на земле, ищите. Но это не Христианство. И не Буддизм. И не Ислам. И не Иудаизм. Могу ошибаться, но по-моему и не Индуизм тоже. Наверное, какая-нибудь языческая (народная) религия вам подойдет. Только не ударяйтесь в магию - магия никакого отношения к загробной жизни не имеет, она беспокоиться лишь сиюминутным благом, здесь и сейчас.

Если же вы говорите о религии, понимая Христианство (Православное), то вы в корне неверно поняли всю суть. Христианство СОВСЕМ не есть тоталитарный режим, или апгрейженый коммунизм. Понимаете, наш Бог есть Любовь, это раз. Два - наш Бог всеблаг и всемогущ. Он хочет нас спасти, но от него не убудет, что ты, Avaylon, сегодня пойдешь и по любви займешься сексом. Или если ты помыслишь лукавое. Или подрочишь. Или материться будешь. Даже если вся земля разом это совершит - от него не убудет. От писателя ведь не убывает, когда умирают герои его произведения?

Цель нашей религии - вовсе не исполнение заповедей "по книжке" чтобы попасть в рай. Т.е. не есть "я буду жить скучной жизнью 50 лет, а затем мне за это дадут радостную жизнь на бесконечность лет". Нет нет. За чем-то подобным можно обратиться к Исламу, но у них тоже блуд запрещен увы... И много гораздо более жестоких "левел апов" вроде свинину не поешь, алкоголь не попьешь и проч. Цель Православия - исцелить и обожить человека, подарить ему истинную цель жизни, истинное счастье уже на земле, помочь очиститься от греха, а затем он, очищенный от скверны и болезни (насколько хватит ему его усилий), сможет войти в жизнь вечную со славой, и радоваться вечному существованию бок-о-бок с Богом, то что вы называете "попасть в рай". Если же человек не будет стремиться к этому, но наоборот, будет "брать от жизни всё" - то есть привязываться к девочкам, пиву, скверным мыслям, представьте себе, каково ему будет во-первых, расстаться со всем этим (ибо там у вас не будет ни возможности напиться, ни возможности поблудить, ничего этого), во-вторых, предстать перед Богом, который есть любовь... сможет ли такой человек ответить ему взаимной любовью? Это и будет ад - никто ноги жечь не будет и колоть иглы под ногти. Само ощущение от бесцельно прожитой жизни, от нажитой вереницы болячек и бесполезных пристрастий - это будет мучать человека. И от этого будет некуда деться - ведь уже не можешь забыться, напиться, уйти в работу, поболтать с друзьями... а любить, искренне и чисто, разучился...

И здесь вопрос ставить "какое Богу дело до того, с кем я сплю" "какое Богу дело до того, что я думаю" - некорректно. Заповеди - это что-то вроде инструкции по эксплуатации, можно так сказать. Мануал. Если сказано "сюда руки не совать" или "вблизи от огня не оставлять" это не значит, что писавшему инструкцию выгодно, чтобы вы так поступали. Ему всё равно. Он вам прибор уже втюхал. Это вам теперь выгодно, чтобы прибор вам долго служил. А создатель прибора заботливо написал вам, как лучше с ним обращаться. Так и человек. Понимаете, очень сложный механизм. Как он может сам решить, что ему хорошо, а что нет? Например, около сотни лет думали, что табак безвреден! Откуда им было знать? Или думали, что радиоактивную воду полезно пить. А ещё была такая практика - кровопускание - считалось что это исцеляет болезни (так убили президента одного даже). А ещё китайский император ртуть ел чтобы обрести бессмертие... А всё потому, что как бы человек безбожный не хотел, не он сам себя создал, и это факт. Его создал Творец. Как хотите его называйте - Бог, Яхве, Аллах, Абсолют или Природа (эволюция). И этот Творец дал ему инструкцию по эксплуатации своего тела, своего разума, своей души. И следование этой инструкции позволяет сохранить баланс между душой, разумом и телом. Позволяет сохранить в целостности и разум, и тело и душу. Как вам вредит блуд или как вам вредит злая мысль - вы можете не разуметь. Но если будете с этим бороться - поможете сохранить себя в близком к идеалу состоянию. А если нет - будете себя разлаживать, разрушать.

Но всё даже ещё лучше! Ведь если вы потратите достаточно времени на то, чтобы изучить вопрос, вы поймете, в чем здесь зло. Бог, в отличие от ученых, дает нам настолько простые указания, что любой человек может разобраться в их сути, если потратит время. Это не наука, где сегодня свет распространяется в эфире, завтра это волно-частица, а вы и то и другое допереть не можете, потому что вы художник, а не технарь. Здесь всё проще. Просто если вы поставите вопрос не так "докажите мне что блуд плох или я пойду дальше трахаться" а так "я Верю, что мой Творец мне плохого не посоветует, но не готов отдать себя полностью в Его волю (по такой то причине), но ведь если он советует мне добро, должно быть логическое объяснение, что невыполнение совета - для меня зло", то вы сможете найти ответ. Посмотрите видео современных миссионеров и богословов, вроде Кураева, Осипова... У них есть тематические лекции. И очень хорошо объясняют, как и почему это плохо.

Но всё даже ещё лучше! Ведь Православие это не слепая вера, что нам с неба упал талмуд и теперь если мы по нему будем жить, то очистимся и попадем в рай. Нет нет. Сам Бог сошел с небес и соединился с человеческим естеством. Об этом можете почитать в Евангелие - самой важной книге для Христианина. Результатом этого события является то, что теперь для каждого есть возможность познания Бога лично, в Богообщении. И в этом Богообщении убедиться, что все эти разумные домыслы ничто по сравнению с ощущением живого Бога. Который вас любит даже не смотря на то, что вы столько времени не любили его.

Подытожу:

Грех против Бога, если говорить серьезно, есть один - хула на Духа Святого, которая не простится человекам (Мф 12.32). Что это - не все богословы согласны, вроде. Наверное, это какая-то высшая форма кощунства... Возможно, это сатанизм, не знаю. И даже это, по сути, не вердит Святому Духу нисколечки.

Все же грехи - вообще не против Бога. Бога человек не может изранить или повредить ему. Грешно говорить "Бога нет", "Вы все верующие тупые слабаки с промытыми мозгами" "Иисус не был Богом, он был просто сумасшедшим, бредил и выдавал себя за Бога"? Да. Но от этого Богу не убудет. Это вы себе и другим делаете хуже, распространяя такую информацию. Мешаете им и помогаете лукавому побороть их. Да, в книгах вы можете найти "Грехи против Господа Бога" это их так классифицируют просто потому что так проще поделить. На деле же, вы сразу увидеть можете, что и как вредит НЕ Богу, но людям. Также и все остальные грехи. Это не против Бога мы грешим, а себе вредим. Себе и другим делаем хуже. Вот что грех.

Иными словами, Православие не знает НИ одного греха, который бы не вредил человеку. Ни одного греха. Все грехи - это как раз и есть "грехи против себя", которые часто вредят не только вам, но и ближним вашим.

Выпил пива - не грех. Напился, ругался, сломал деревцо - грех.
Сделал доброе дело и тебя похвалили - не грех. Возгордился, идешь о себе высокого мнения - вот уже грех.
Зарабатываешь много денег - не грех. Заработок денег тебе важнее, чем помочь человеку в беде, не можешь пережить расставание с большой суммой денег - грех.

И так далее. Грех это даже не действие. Не запрещено ни пить, ни курить, ни заниматься любовью, ни слушать рок-музыку, ни танцевать. Просто всё это имеет ВЕРНОЕ и НЕВЕРНОЕ применение. Грех есть искажение верного применения. Как когда вы топором не дерево, а головы рубите. Либо вместо лечения змеиным ядом слишком много его применяете и отравляете человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Avaylon писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Все, все личное дело человека, мысли, девушки, мальчики. Ну, может не совсем личное, а еще и девочки. Но тут такая штука - человек с гнилыми мыслями в Царство не входит, да и еще и здесь чувствует себя не очень хорошо.

Но это его личное дело, в принципе.



Т.е. человек который скажем основал дом для бездомных и всю жизнь свою провел посветив себя людям попадет в Ад, потому-что... потому-что он этакий дерзкий человечешко имел смелость ДУМАТЬ по вечерам о том о сем. Интересная у вас логика господа верующие.


вы сами сомневаетесь или хотите нас верующих в чем то разуверить? :)

нас не стоит, у нас четкая жизненная позиция, или на самом деле интересуетесь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 08:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Avaylon писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Все, все личное дело человека, мысли, девушки, мальчики. Ну, может не совсем личное, а еще и девочки. Но тут такая штука - человек с гнилыми мыслями в Царство не входит, да и еще и здесь чувствует себя не очень хорошо.
Но это его личное дело, в принципе.


Т.е. человек который скажем основал дом для бездомных и всю жизнь свою провел посветив себя людям попадет в Ад, потому-что... потому-что он этакий дерзкий человечешко имел смелость ДУМАТЬ по вечерам о том о сем. Интересная у вас логика господа верующие.
Нормальная такая логика. В рай попадают не за что, а потому что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 09:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 17:57
Сообщения: 5

Вероисповедание: иное
Андронов_Алексей

Да неужели... Нашелся! Нашелся здравомыслящий человек православный! А то в последнее время все верующие вокруг меня все больше на зомби походили.
Я прочел все что ты написал, и со всем согласен. Кроме самого начала, я не ищу религию подходящую под себя, я ищу смысл в религии как в таковой.
И могу тебя порадовать, у тебя получилось меня переубедить. Вот так бы все думали, без лишнего фанатизма, без лишнего страха "ада". Ну так, хочу объяснить зачем я вообще задал этот вопрос, и что собственно не верующий человек забыл на этом форуме.
В детстве религия казалось мне необходимой, потом она стала казаться мне... нейтральной. Вроде как сам не верующий, но ничего против не имею. Но не так давно мой старший брат ушел в религию с головой, в православие естественно. И тут мне начало казаться, что религия настоящее зло. Зло, которое бьет по самому слабому месту человека, страха перед смертью. Зло которые манипулирует человеком, качая из него деньги и разум. Почему? Да потому-что поговорить с ним нельзя спокойно "вот бог такой идеальный, что прям весь такой идеальный, что идеальный", ни те ни смысла ни логики. Со стороны чистая промывка мозгов.
Но теперь я так не думаю. Сама по себе религия не зло, она просто очень сложная и понять ее правильно очень тяжело, я своему брату дам почитать твой ответ, надеюсь он ему поможет, спасибо большое.
Ну а что касается лично меня... Теперь я не противник православия. Правда углубляться в веру тоже пока не собираюсь. Не потому-что я не понимаю бога, я не понимаю людей. Не понимаю слов "традиция", "моральные ценности", "родственники", "родина", "страх". Быть может я и сам не человек, просто внешне очень похож, а может я просто очень глупый и жизнь для меня очень сложная, а может я просто очень гордый и самовлюбленный, и на все ищу оправдания. В любом случаи, еще раз спасибо.

А что касается остальных комментариев, простите ребят, но я ничего не понял из того, что вы написали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 09:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Avaylon писал(а):
Проще говоря, понятие "грехи против себя" мне кажется просто смешным и глупым.

Грех против себя - это, знаете, как если бы человек сам себя резал. Вроде и больно, и кровь хлещет, и силы убывают... Уже и раны гноятся, и нож почти из руки выпал, а он всё равно себя режет. Говорит: "Я могу так делать. Имею право. Я свободен." Здоровому человеку этого не понять, однако факт есть факт - огромному множеству людей "нравится" себя резать. Им легче требовать от Бога, чтобы Он немедленно исцелял все эти раны, чем перестать себя резать.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 13:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Avaylon писал(а):
Приветствую. Чем больше я изучаю религию, тем (извиняюсь) глупее она мне кажется. Казалось бы, существует определенный свод законов, т.е. заповедей, которые нужно соблюдать дабы попасть в рай. Только вот что-то заповедей этих, побольше чем в конституции будет. Иной раз посмотришь на них, и думаешь "ну хоть один человек на земле сможет по этим законам жить?". Иисус вроде только 7 заповедей писал, но полазив в интернете можно штук 50 найти. Но ладно бы количество, жизнь в конце концов штука сложная, но в половине этих законов попросту нет смысла.
Я полностью одобряю заповеди касающееся нанесения вреда другим людям. Тут даже вера не нужна, просто немного мозгов. Ну сами подумайте, ну ЗАЧЕМ делать людям то, чего себе не желаешь? Глупо. Но объясните мне пожалуйста следующие правила:
Нельзя допускать МЫСЛИ о... Что? Каким таким образом, я буду контролировать свои мысли? Это вообще нормально? Что за коммунизм level up? Не все-ли ровно про что я думаю, как и кому это вообще может навредить, я же не телепат.
Блуд... Опять же тоталитарный режим forever. Какая кому разница с кем я сплю? Это мое личное дело, будь у меня одна девушка, или целый горем. Если не женат конечно. Да даже если и женат, в случаи измены я буду перед женой виноват, а не перед богом.
Проще говоря, понятие "грехи против себя" мне кажется просто смешным и глупым.
Но не думаю, что вы (люди на этом форуме) со мной согласитесь, хотелось бы выслушать вашу точку зрения.

Заповеди Божьи они имеют основу. Основа это есть вочеловечшийся наш Бог Иисус Христос. Есть слышили, или читали - имеется ввиду Символ Веры. Там все изложено. Без этой основы никакой дом не выстоит, так же как если мы захотели на что-то упереться, то мы бы этим и руководствовались, т.к. был бы повод для причинно-следственной связи. Вот это причинно-следственная связь - есть вера, есть Православная вера. Чем в данном случае руководствуюсь, - и в жизни и во всем.

Грехи губят человек как снаружи, так и изнутри. Можно сравнить с посаженным деревом, не приносящего плода - это есть то состояние греховное к чему может привести все наши бесполезные труды ко исправлению своего естества, если человек возжелал сам исправиться без помощи Бога. А что бы исправить нужно постараться. И это целительное свойство с Божественной благодатью, которая всем без исключения может помочь, - есть Церковь Православная. Если человек сам захочет побороться с грехом, то это можно сравнить - как если он оказался в колодце и без всякой помощи захотел выбраться. А вот та помощь, которая действительно не оставит и не бросит несчастного - есть наша Церковь. Так как действительна помогает (как Святые Таниствы Церкви и жизнь по Евангелию). Поможет встать на ноги и выбраться. А дальнейший, если можно так выразиться, курс реабилитации будет проходить, если человек захочет этого, чтобы он поднялся и встал твердо на ноги, то и здесь необходима та помощь, та дорога в вечную жизнь, которая предлагает нам наша Православная Церковь. Мы верим в это. Будешь если стремиться встать на правильный путь, без которого этот путь невозможен, невозможен без Евангельской, жизни по Евангелию, по заповедям Божьим. Так и грех искорениться, если все делать так, чему учит Церковь. Можно кстати, и даже нужно читать Писания Святых Отцов, где все совершенным образом изложено.

Грехи против себя, это скажем мягко грехи против Бога. Так как человек олицетворяет Храм Божий как и души, так и тела. Представляете как человек может согрешить, как может осквернить образ и подобие Божие. Славу Богу, что есть Святая Церковь, через которую можно получить отпущение грехов, если в них покаяться.
Даже, если допустим, что человек безответственно продолжит грешить, сам ничего ни делая к своему исправлению, и уповая на Бога, что Он ему поможет - человек заблуждается, что все может проститься, несмотря на продолжение и явное действие тех порывов и страстей, которые кипят в человеке, на продолжение греховной жизни. Грех можно сравнить с сорняками, которые вырастают посреди облагоустроенного огорода. Как этот огород запустишь, так и грех проникнет во все труды твои, пока вовремя не захочешь собраться с силами и не икоренить эти сорняк у себя в душе. Поэтому человеку тяжело расстаться с грехом, т.к. вошел в привычку, вошел в обычай, и даже в культуру человека. Чтобы совершить такой подвиг и обратится из греховности в праведность - нужно постараться и немало усилий приложить. Так как естественноть наша и заключается в том, что постоянно работать над собой, прося Бога, не без Его участия, помогать нам в этом. Потому что только Бог знает, что нам хорошо, а что нам вред может принести.

Человек есть орудие со свободной волей, но с совестью и с живой душой. /мое понимание/

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Avaylon писал(а):
Блуд... Опять же тоталитарный режим forever. Какая кому разница с кем я сплю? Это мое личное дело, будь у меня одна девушка, или целый горем. Если не женат конечно. Да даже если и женат, в случаи измены я буду перед женой виноват, а не перед богом.
Проще говоря, понятие "грехи против себя" мне кажется просто смешным и глупым.
Но не думаю, что вы (люди на этом форуме) со мной согласитесь, хотелось бы выслушать вашу точку зрения.

Кеша, узнаю вас в гриме! :lol: В смысле, саму себя узнаю... :(
Знаете, вот всего-то каких-то пару годков назад я вот так же твердила: не понимаю, не понимаю, какая глупость, что за ерунда, да почему...
И вот в один момент накрыло и скрутило так, что обращаться-то и бежать совсем стало не к кому, кроме как к Богу. Ну, или петлю на шею (чего я, в принципе, никогда не признавала). И вот как-то незаметненько так...тихой сапой, мыслишки-то мои горделивые и повыветривались...много чего узнала и услышала (вроде того же самого, что и было раньше). Только душа-то уже была готова объять. А тогда была не готова. Хотя и могла. Но Господь умнее нас настолько, что мы и представить себе не можем. Он терпит долго-долго...очень долго...вряд ли кто-то из людей стал бы столько терпеть. И когда Он видит человека совершенно на краю гибели, по милосердию своему посылает скорби. Кому-какие (Он-то уж знает, чем кого пронять). Не всегда действует, не всегда...Но, к счастью, часто.
В общем, тут же, на этом форуме я как-то прочла (кажется, Андрей Зилот написал, не помню): "Пока человек сам себе не опротивет донельзя, к Богу он не придет".
И до того момента многое из Православия будет ему казаться и глупеньким, и устаревшим, и не имеющим смысла...
Вот такая моя точка зрения. Говорят, можно придти к вере через разум. Интересно было бы пообщаться с таким человеком...Это, наверное, должен быть очень мудрый и сильный духом экземпляр.
Андронов Алексей очень здорово написал! Очень! Без соплей и без сахара. По-мужски.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Н-да...не верно я изложила, не "посылает скорби", а попускает их...собственно, как результат "отрезания рук"...режешь ее, как дурак, режешь, оно и логично, что все вокруг кровью зальет...
Извиняюсь за кровожадность :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 19:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2 Avaylon
Рад, что оказался полезен. Видишь ли, я сам не "полноценный" православный, а "только учусь". Я лишь начинаю этот путь. Прохожу курсы катехизации, изучаю основы веры, читаю книги, начал ходить в храм регулярно, молиться, исповедоваться, и вскоре надеюсь впервые причаститься.

Главное благо нашей веры - в том, что у нас возможно живое Богообщение. То есть, возможно личное общение с Богом, один на один. Вот я его ещё, увы, не имею. И поэтому я могу говорить тебе "разумно". Проблема в том, что "мудрость мира сего есть безумие пред богом" (1 Кор. 3: 19) Ведь несомненно, некий всемогущий и преблагий Абсолют в несчесть сколько раз мудрее самого мудрого из людей. Мне кажется, это приводит к тому, что люди, имеющие или хоть раз имевшие опыт живого Богообщения - они выходят на совершенно новый уровень. Они уже не могут рационализировать и рассуждать, есть там Бог или нет, плохо блудить или нет. Те из немногих, кто сохраняют такую возможность, мне кажется именно они часто и занимаются миссионерской деятельностью, и о них выливается много грязи со стороны "истинно Православных" - посмотрите: Кураев, Осипов,... Сколько объявлений в ереси, наездов, оскорблений, попыток оболгать и проч.

Можно это сравнить и с тем, как человек взрослеет. Когда ты "пацан" в школе, ты легко общаешься с другими "пацанами", они слушают и понимают тебя. Ты выростаешь, становишься сам родителем, и вроде ты один и тот же, ты прекрасно помнишь как был маленьким и тебя понимали, но ты уже не можешь объяснить своему ребенку, он тебя не понимает, а понимает он сверстников. Они говорят на понятном ему языке, а твой ему уже непонятен. Выросши на принципиально новый уровень, тяжело сохранить умение взаимопонимания с уровнем ниже.

И даже я, вроде зная эту теорию, тоже часто срываюсь на "бог такой хороший", как твой брат, и вызываю негатив - родителей, жены. Очень трудно удержать в себе то счастье вечной жизни, которое ты обрел. Страх перед смертью это не слабое место человека - это просто то, что никак не укладывается в атеистическое мировоззрение, которое пытается водрузить во главу угла "светское" государство, и так популярный ныне "гуманизм". Понимаешь, у тебя, допустим, нет страха получить по морде, потому что ты и в кино это видел, и своими глазами драки видел, и в компьютер в мортал комбат играл. И это обсуждается везде, и единоборства всякие имеются - только запишись и учись уворачивать морду. Для тебя это естественно - что возможно, когда нибудь, тебя поймают и дадут по морде, просто потому что у тебя цвет лица другой, или ты не готов расстаться со своим кошельком. А тему смерти никто старается не поднимать. Никто не учит, как бороться со смертью, как готовиться к смерти, как себя вести, если смерть неминуема (смертельное заболевание, скажем), или как помочь такому человеку, не учат и убивать (!) (скажем, палачей современности, врачей, выбирающих отключить обеспечение жизни, ветеринаров, усыпляющих животных...) . Стараются умалчивать об этом. И образуется ужасная пустота. Пустота и страх - перед неизвестностью. Ведь смерть сама по себе не страшна! Страшно то, о чем ты ничего не знаешь. Страшна пустота, неизвестность, неясность. А что там? И когда пустота эта человека настигает - именно она бьет по мозгам. А религия это есть лишь разумный выход из ситуации. Она говорит тебе - ты был в заблуждении, а на самом деле, выход то есть. И нет нет, ты не канешь в вечное небытие, в неизвестность, но наоборот, можешь перейти в принципиально иное бытие, на много уровней выше! И человек, естественно, радуется, и пытается всем другим это счастье "подарить". И происходит то, что происходит. "Неофитство".

В веру же стоит углубляться, когда в этом почувствуешь нужду. Я вот в 25 лет такую нужду обрел.

Если ты ещё не читал Евангелие - просто прочитай, возможно тебе это всё объяснит. Иначе - не нужно вбивать себе в голову "истины", автотренингом заниматься, заставлять себя поверить в то, во что не веришь. Есть гораздо более естественный путь, ИМХО. Мне кажется, к вере в итоге приведет любое доброкачественное размышление о смысле жизни. О смысле того или иного поступка в жизни, размышление не так, как тебе говорят "сверху", не как тебе в голову вдолбила реклама - пей пепси потому что поколение пепси пьет пепси, брейся этим потому что 95% мужчин выбрали это, а именно его смысла - ну выпил пепси и что, ну заработал на бритву и что, а завтра под машину попал и умер, и что, зря я пил пепси и работал на покупку бритвы... или не зря? Размышление о смысле именно слов "традиция", "родина" и особенно о моральных ценностях. Ну почему что-то хорошо а что-то плохо? Кто сказал? Старшие? Родители? Кто гарант их истинности? Гитлер тоже чей-то предок, он говорил, что хорошо убивать стариков и евреев, почему же его не слушают? Общество решило? Общество экстремистов может решить, что нужно зарезать всех не верующих в Аллаха, почему их не слушают? Почему одни считают высшим хамством мат а другие на нем говорят, кто прав? Почему одни занимаются "свободным сексом" даже будучи в браке, а другие считают, что потерявшая девственность до брака девушка - сущий позор всему роду?

Просто пока ты "поверхностно" об этом думаешь, не углубляешься в это - ты не видишь глобальной картины. Современному строю выгодно, чтобы ты никогда её не увидел! Иначе ты перестанешь идти у них на поводу. Перестанешь работать на пепси, соц.страховку и пенсию, перестанешь гнаться за модой, перестанешь тратить деньги на журналы и газеты, перестанешь быть подвержным промывке мозгов из масс медиа. Такой человек им не нужен. Поэтому тебя всячески успокаивают, чтобы только ты всерьез не задумался. Тебе дают массовые развлечения, разрешают всё, кроме явного уж убийства или кражи, только лишь бы ты не задумывался, а жил себе спокойно. Я говорю не про "всемирный заговор" - просто так получается, так само собой строится общество без твердого религиозного стержня. Это и есть подтверждение того, как грех, казалось бы безвредный, оказывается злом. Вроде прямо и не следует - но всё равно, связь есть.

Просто, когда у тебя будет время, сядь спокойно, расслабься и подумай. Приложи усилия и не давай себе успокоиться мелочами. Размотай клубок до конца. Скажем, возьми что-то и продолжай по цепочке: "зачем я делаю этого - для этого - а это в свою очередь зачем мне - для этого - а это зачем -..." и так далее. Попытайся найти разумное объяснение тем занятиям, которые занимают большую часть твоего времяпровождения. Попытайся найти разумное объяснение тому, зачем жить, когда во-первых, жизнь может оборваться в любую секунду по от тебя не зависящим причинам, во-вторых, жизнь гарантированно закончится, как не крути, а в-третьих, что бы ты не сделал в этой жизни, по безбожной версии бытия ты всего этого не увидишь, ты не сможешь "спать со спокойной совестью" - тебя вообще не будет, никакого, с твоей кончиной ВСЁ для тебя перестанет существовать, ибо и тебя самого не станет.

Удачи :)

ЗЫ: И да, религия (истинная) ни из кого не таскает деньги. Православный верующий не обязан ни гроша заплатить за всю свою жизнь Церкви - основные необходимые таинства (исповедь, причастие, литургия) абсолютно бесплатны. И покрестить должны бесплатно, хотя с этим уже бывают перегибы, но всё равно "стоимость" крещения это пожертвование, а не цена товара. Книги можно взять у знакомых или скачать бесплатно в интернете. Но естественно, что священник не может кроме богослужения ещё и работать на заводе. И Храм сам собой не стоит - свет, вода, уборка, ремонт... Поэтому существуют различные формы, как можно помочь Церкви существовать - в некоторых странах (напр. Германия) это добровольная десятина (можешь платить 10% от доходов, можешь нет, если не платишь - на кладбищах Христианских тебя не похоронят), в большинстве случаев это добровольные пожертвования. В форме покупке свечек, книг, аттрибутики, подачи записок, или прямого пожертвования на Храм. Такая же ситуация и в других религиях - есть случаи с обязательным налогом, но он всегда очень невелик (меньше, а порой гораздо, чем налог государственный). Деньги таскают секты, для этого специально часто и созданные, все под разными предлогами. Вот их и стоит опасаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей, если не секрет, какое у вас вероисповедание?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 13:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Всё написано в профиле. И в прошлом посте :) Я убежден, что Православие - истинная вера. Сейчас я воцерковляюсь. Прохожу на курсы катехизации (pravkurs.ru) Хожу в храм по воскресеньям и иногда даже на неделе к духовнику за советом. Скоро надеюсь впервые причаститься (или во второй раз жизни - не знаю, причащали ли при крещении, не помню это, маленький был). Читаю, изучаю литературу, смотрю/слушаю лекции.
На нескольких форумах, где я был до этого, было четко указано, что "Православный" может себе поставить в профиль только человек, который выполняет предписания Церкви. Если ты просто носишь крестик и веришь, что бог в тебе, ты может быть и Христианин, но не Православный. Обычно на таких форумах можно выбрать просто "Христианин". На этом форуме приходится выбирать "иное".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
не знаю, причащали ли при крещении, не помню это, маленький был
Алексей, если Вы крещены, то значит Вы - православный, самый настоящий. А если подходить так строго, то у нас тут с профилем «православный, МП» останутся только священники, которые отвечают на вопросы. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 15:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Почему же священники только, любой верующий Православно, кто регулярно ходит в храм, исповедуется, причащается (регулярно, с любой выбранной им регулярностью, хоть раз в год) - разве таких здесь мало?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2011, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне показалось,что автору захотелось спровоцировать всех на грубость.
Он и тут нагрешил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грехи или преувеличение?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 16:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:52
Сообщения: 60

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
К ответу Алексея Андронова добавить нечего.Хочу только сказать,Avaylon,что Православие -это та религия,где каждый день нужно ПАХАТЬ,она для сильных характеров,так что простите некоторых православных и своего брата,со временем Вы поймете друг друга.По поводу"Какая кому разница,с кем я сплю",почитайте этот фрагмент из книги"Как правильно выйти замуж".Сами увидите,как выгодно КОМУ-ТО, проповедовать"свободную любовь" и держать нас за болванов."Один раз меня спросили, а почему этого нельзя делать? Кому от этого плохо, если люди получают наслаждение и никому не причиняют вреда? Если хотите, я попытаюсь ответить на этот вопрос, почему нельзя. Отвечать?

Хорошо, я расскажу вам одну историю. У меня был друг, который был намного старше меня. Он серьезно занимался йогой, и мы с ним часто спорили, потому что он был индуист, а я православный христианин. Мы с ним спорили, но я его и любил и глубоко уважал. Он серьезно работал над собой... Однажды с ним случилось несчастье: он влюбился. Влюбился в девушку восемнадцати лет. Он ей ничего не говорил о своих чувствах, но сильно страдал. Для йога его квалификации такое страстное движение души было крайне опасно, оно могло закончиться сумасшествием или смертью. Так прошло несколько месяцев. И вот однажды ночью...

Мой друг соединился с любимой девушкой - душой, на невидимом плане... Он был в одном конце Москвы, она в другом. Она ничего не почувствовала... Утром он проснулся от боли в нижней части позвоночника. У него вдруг обнаружилось заболевание, которое называется защемление нерва. Раньше он таким заболеванием не страдал; за одну ночь оно не могло возникнуть. Он начал выяснять, в чем дело. И что оказалось?

Оказалось, что он любил эту девушку, а она любила не его, а другого человека. А у этого другого человека было... защемление позвоночного нерва. Таким образом, мой друг соединился с этой девушкой, а через нее - с другим, незнакомым человеком. Причем, обратите внимание, эта девушка была девица, физической близости ни с кем не имела.

Такова духовная природа сексуальных отношений. О ней можно прочесть в Библии. Книги по сексологии и половой гигиене тщательно обходят этот вопрос. От вас скрывают духовную сторону сексуальных отношений. Чтобы вы лучше представляли, о чем речь, начертим такую схему.

Предположим, юноша вступил в связь с девушкой. Между ними возникли интимные отношения - отношения супругов. Об этом в Библии сказано так: прилепится человек к жене своей, и будут два - одна... плоть. То есть у двух людей с этого момента становится одно тело. Например, я стою сейчас пред вами здесь, моя жена находится в другом месте, но мы оба знаем, что составляем одно тело: все, что происходит со мной, будет отражаться на ней, все, что происходит с ней, будет отражаться на мне, в моем теле. Это понятно?

Тогда вернемся к нашей схеме. Юноша вступил в связь с девушкой, а у нее было до этого... десять любовников. Значит, он будет связан с ней, а через нее - с десятью незнакомыми мужчинами. Через нее каждый будет связан с каждым другим на невидимом плане. Чертим дальше. Предположим, что у каждого их этих десяти мужчин было по десять любовниц... Всех не нарисуешь, но обозначим эти связи: опять каждый будет связан с каждым другим на невидимом плане.

На этом уровне рассмотрения - сколько человек находятся в связи? Один плюс один, плюс десять, плюс сто, - сто двенадцать человек. Непосредственная связь юноши и девушки (с которой для него все началось) будет более прочной, связи второго уровня - менее прочные, но более многочисленные, связи третьего уровня - еще более многочисленные. Но ведь будет еще и четвертый уровень, и пятый и так далее, и так далее...

Таким образом, перед нами общество людей, где каждый связан с каждым другим на невидимом плане. Как называется общество людей, где каждый связан с каждым другим на невидимом плане? Такое общество называется церковь. Каждая церковь имеет свой основной символ. Христианская церковь имеет таким символом крест. А это блудное сообщество людей - какой будет иметь символ?

Вы сами можете догадаться. Что говорят о женщине, которая изменила мужу? Что она ему подарила? Рога. Чьи рога?

В древности козел был символом блудного греха, поэтому козлиные рога стали символом этого греховного сообщества: проще всего приобщиться ему (стать его частью, причаститься ему) можно через блуд. Через блуд человек попадает в такую лужу, куда стекается грязь со всего мира. Причем блуд - это не обязательно физическая близость. Христос говорит, что всякий, кто посмотрел на другого человека с вожделением, прелюбодействовал с ним в сердце своем.

Человек свободен решать, в каком сообществе людей он хочет состоять. В Новом Завете так сказано: "совокупляющийся с блудницею становится одно тело с блудницею... А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом" (1 Кор. 6:16,17)

До времен Нового Завета (когда Христос пришел на землю) древние народы прекрасно знали, что люди связаны между собой невидимыми связями. В Ветхом Завете эти связи называются "сетью".

Об этих сетях знал не только библейский народ, но и язычники. Приведу пример. Сейчас вместо того, чтобы употребить литературное слово "проститутка", говорят "представительница древнейшей профессии". И это опять ложь. (Большая часть того, что вы слышите о сексуальных отношениях - ложь и замешано на лжи.) "Представительницы древней профессии" не были проститутками в нашем смысле слова: они не брали денег за свою работу. Зачем же они это делали? Они были жрицы, уловляли людей в эти "сети" и делали их причастниками блудного сообщества.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: