Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона недоумение о христьянской жизни была всю её жизнь хоть и вела как бы праведный образ жизни об этом недоумении и сказал что такое недоумение у инославных распространённое,недоумение от отсутствия благоразумия.Из всей жизни Таисии благоразумным оказался только последний её час.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Ивона я вас только аккуратно предостергаю от спора в котором несомненно мы оба потерпим ущерб но вы тем не мение больший хоть и образование у вас академическое но тем не менее природа ваша женская,хрупкая.

Недоумение у вас по моим словам.Не улавливаете вы что говоря о Таисии блуда ни как не касался так же как и там сказано:И был к нему глас с неба, говоривший: "Покаяние ее, принесенное в один час, для чего приятнее покаяния, продолжающегося долгое время; потому что в последнем случае не бывает у кающихся такой теплоты в сердце".

И как же вы читаете и не видите что перед священником она и не каялась.А только пожелала и пошла за ним заснула в пустыне и вознесена была ангелами Божьими на небо.

:D Ну не знаю, может быть, Вы и спорите, а я так беседую. А для чего же и форум? :D
Покаяние - и есть покаяние, я же не писала "исповедь", верно? А то есть ещё раскаяние безплодное, как у Иуды. Мы же здесь в теме говорим не о раскаявшихся безплодно, а о тех, кто перед смертью принёс Богу покаяние в делах своей жизни. Так Вам моя мысль понятнее?
А вот скажите, Вы разве считаете, что инославные могут попасть в рай? Без таинств Церкви?

Цитата:
Из всей жизни Таисии благоразумным оказался только последний её час.

А вот и нет! Прежде всего она была православной - по крещению родителями. Во-вторых, она до своего падения вела очень благочестивую жизнь, полную благотворений - за что, явно из жития, и призрел на неё, падшую, Господь, и прислал к ней того, кто пробудил её окаменевшее во грехе сердце - к раскаянию и деятельному покаянию - так, что она всё оставила ради Христа.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
То что она православная спора нет.Вся её жизнь была заблуждением о праведности и привела к раззорению духовному неокажись рядом такого праведника как авве Иоанн Колов закончилось бы всё очень печально.Покаяние она обрела в сердце,слова старца были для нее как бы стрелою огненною, пронзившею сердце ее.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
То что она православная спора нет.Вся её жизнь была заблуждением о праведности и привела к раззорению духовному неокажись рядом такого праведника как авве Иоанн Колов закончилось бы всё очень печально.Покаяние она обрела в сердце,слова старца были для нее как бы стрелою огненною, пронзившею сердце ее.

Да, покаяние было огненное. Однако, если Вы порассудите над её житием, то увидите, что не случайно авва Иоанн оказался у неё - его прислали отцы пустынники к Таисии потому, что она некогда благотворила им ради Христа. Её давняя милостыня воззвала к милосердию Бога - и спасла её.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Не прислали а умолили и он едва успел явившиись ей за час до смерти.

Ну так в том и сходство с инославными что благотворение заменяет им благоразумие христианское.Без блогоразумия и нет как оказывается и угодного Богу покаяния.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Не прислали а умолили и он едва успел явившиись ей за час до смерти.

:D Хорошо ли Вы читали? Он пришёл к молодой здоровой блуднице, увёл с собой в пустыню кающуюся грешницу, оставившую всё ради Христа, шёл с ней по пустыне до ночи и лёг спасть в отдалении... А она - всё каялась, молча и тихо, в глубине сердца, пока не умерла. По-моему, это нельзя назвать "явиться за час до смерти".

Цитата:
Ну так в том и сходство с инославными что благотворение заменяет им благоразумие христианское.Без блогоразумия и нет как оказывается и угодного Богу покаяния.

Если нет благоразумия - то нет и истинного благотворения, а есть лишь мёртвые дела. Потом бл. Таисия благотворила не неблагоразумно, но просто позже сбилась со спасительного пути, заблудилась, и оставила и благотворение тоже. И ещё потом - я ведь не случайно привела для Вас слова св. Игнатия, излагающего догматическое учение Церкви о том, что вне её - спасения нет.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона это вы плохо читаете нет там тех слов которые мните но есть слова:

Когда путники дошли до пустыни, было уже поздно; наступала ночь.
Устроив на земле небольшое возглавие из песка, старец сказал Таисии:
- Усни здесь под покровом благодати Божией.
Затем, оградив ее крестным знамением, отошел от нее на небольшое расстояние. Сотворив обычные свои молитвы, старец лег на землю и уснул.

По молитве аввы Иоанна Колова которые он совершил как обычно не придав этому особого значения.По его увешеванию к покаянию и молитвам подвижников сктиских ангелы Божии вознесли Таисию на небо.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Ивона это вы плохо читаете нет там тех слов которые мните но есть слова:

По молитве аввы Иоанна Колова которые он совершил как обычно не придав этому особого значения.По его увешеванию к покаянию и молитвам подвижников сктиских ангелы Божии вознесли Таисию на небо.

А давайте сделаем вот что. Я помещу весь рассказ прямо сюда и выделю в тексте то, о чём писала. И каждый сможет судить, что там есть, а чего нет.


Память блаженной Taиcии

Память 10 мая

В Египте проживала одна отроковица-христианка, по имени Таисия. Когда умерли родители ее и она осталась сиротою, то, желая сохранить себя в девической чистоте, Таисия раздала все имение свое нищим, дом же свой сделала странноприимницею для иноков скитских. Так подвизалась она долгое время, принимая к себе в дом подвижников и доставляя им отдых от путешествия. [Это о христианском доброделании блаж. Таисии. - Ив.]

Спустя довольно продолжительное время, Таисия совершенно истратила все имение свое, так что впала в великую нищету. По коварству диавола с ней сблизились некоторые грехолюбцы, которые совратили и ее ко греху и отвлекли ее от пути спасительного; с этого времени Таисия начала проводить греховную жизнь, предаваясь блуду и разврату.
Когда подвижники скитские узнали о такой перемене жизни Таисии, то весьма опечалились. Посоветовавшись между собою, они пошли к авве Иоанну Колову 1) и сказали ему:
- Мы слышали о сестре той, что она проводит греховную жизнь. Но так как она оказывала нам большую любовь, давая нам приют в своем доме, то и мы покажем ей нашу духовную любовь и позаботимся о спасении души ее.
Потрудись же и ты, честный отец, пойди к ней и увещай ее к покаянию, ты сумеешь это сделать, так как ты наделен мудростью от Бога. Мы же будем поститься и принесем Богу усердные моления, дабы помог тебе Господь.[Это о том, что отцы пустынники послали авву Иоанна содействовать спасению девицы за её прежние добрые дела. - Ив.]

Авва Иоанн Колов, исполняя просьбу честных отцов, пошел в город к женщине той, молясь дорогою про себя Богу, Помощнику своему, Которому благоугодно, чтобы все спаслись.
Подойдя к дому Таисии, старец постучал в дверь и затем сказал женщине, охранявшей вход в дом:
- Скажи госпоже своей, что я пришел побеседовать с ней.
Привратница же с гневом отвечала ему:
- Вы, иноки, растратили все имущество ее!
Но старец сказал ей:
- Скажи ей о мне, что я принес ей нечто весьма ценное. Привратница пошла и возвестила госпоже своей как сказал старец.
Женщина же та ответила.
- Иноки те, ходя близ Черного моря, находят иногда бисер. Приведи того старца ко мне.
Войдя в дом, старец сел близ Таисии; затем, посмотрев на лицо ее и глубоко вздохнув, наклонил голову свою и начал плакать.
Тогда Таисия спросила старца:
- Честный отец! О чем ты плачешь?
Старец же отвечал ей:
- Я вижу, как сатана играет на лице твоем; как же мне не плакать? Почему ты не хотела иметь своим женихом Господа нашего Иисуса Христа, Жениха Пречестного и Бессмертного? Для чего ты презрела чертог Его и отдала себя сатане? Для чего ты поступаешь по скверным делам его?
[Это о том, как беседовал с нею старец, призывая к покаянию павшую, - не случайно, не мимоходом, но плача, и скорбя, и увещевая. - Ив.]

Услыхав такие слова, Таисия умилилась душою, так как слова старца были для нее как бы стрелою огненною, пронзившею сердце ее. Тотчас же в ней явилось отвращение к своей греховной жизни; она стала стыдиться и самой себя, и своих дел греховных. Затем она сказала старцу.
- Честный отец! Есть ли покаяние для грешников?
Старец же отвечал ей:
- Воистину есть, и Спаситель ждет твоего обращения, будучи готов принять тебя в Свои отеческие объятия; ибо Он не желает, чтобы грешник погиб, но желает, чтобы грешник обратился к пути спасительному. И вот я буду тебе поручителем в том, что, если ты покаешься искренно и от всего сердца обратишься к Господу, то Он снова возлюбит тебя, как невесту Свою и, очистив тебя от всякой греховной нечистоты, введет тебя в нетленный чертог Свой небесный. О тебе возрадуются тогда все чины ангелов, потому что они радуются и об одном грешнике кающемся.
Таисия сказала на это:
- Да будет воля Божия, честный отец! Возьми меня отсюда и веди, куда ты знаешь, где бы я могла найти себе место, удобное для покаяния.
Старец же сказал:
- Пойдем.
Затем, поднявшись, направился к выходу из дома ее.
Встала и Таисия и пошла за старцем, ничего не устроив в доме своем, ничего никому не сказав относительно дома, но сразу все оставив, ради Христа.Увидав, что Таисия нисколько не позаботилась о доме своем и ничего никому не сказала, отец Иоанн весьма удивился такой внезапной перемене и такой ревности Таисии по Боге. [Это о том, сколь велико было её покаяние. -Ив.]

Возблагодарив за сие Бога, он отправился в путь свой. Таисия же шла сзади его на значительном расстоянии от него.
Когда путники дошли до пустыни, было уже поздно; наступала ночь.
[Это о том, что шли они долго, уже после беседы, оставив дом и выйдя из города. - Ив.]

Устроив на земле небольшое возглавие из песка, старец сказал Таисии:
- Усни здесь под покровом благодати Божией.
Затем, оградив ее крестным знамением, отошел от нее на небольшое расстояние. Сотворив обычные свои молитвы, старец лег на землю и уснул.
Когда наступила полночь, старец пробудился, так как увидел свет на небе. Подняв свои очи кверху, старец увидел огненную полосу, шедшую с неба по направлению к Таисии.
От сего видения Иоанн пришел в ужас. Посмотрев же пристальнее на Таисию, он заметил, что ангелы Божии возносили к небу по пути тому душу Таисии. Иоанн взирал на это дивное видение до тех пор, пока оно не скрылось от глаз его. Затем, встав, Иоанн пошел к Таисии; подойдя к ней, он толкнул ее рукой, но увидел, что она умерла. Тогда старец в страхе и трепете упал ниц на землю. И был к нему глас с неба, говоривший: "Покаяние ее, принесенное в один час, для чего приятнее покаяния, продолжающегося долгое время; потому что в последнем случае не бывает у кающихся такой теплоты в сердце".[Это - слово Божие о том, за что была спасена бл. Таисия - за глубину её покаяния. - Ив.]

Старец пробыл в молитве до самого утра. Затем, предав земле честное тело блаженной Таисии, он пришел в скит, где и поведал отцам о всем бывшем. Узнав обо всем происшедшем, иноки прославили и возблагодарили Христа Бога за Его великое милосердие. Ему - Богу истинному - воссылается слава во веки. Аминь.



А вот о том, что, как Вы пишете, авва Иоанн не придавал происходящему особого значения и что лишь по его молитвам вознесена была на Небо Таисия - нет ни слова...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Видимо вам придётся всю жизнь читать чтоб найти себе место удобное для покаяния.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона разве есть противоречия моим словам в первом же посте в этой теме:
Цитата:
Не забывайте братья и сёстры о силе молитвы,тех людей которые нам дороги омывает наша слёзная,и вопиющая молитва,воскрешает и служит покаянием и омовением вовремя не раскаявшимся.Человекам невозможно перейти из рая в ад и спасти измучанных,а ангелам Божьим возможно.

Приведённый вами пример только подтверждает сказанное.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё Ивона забываете а может и не знаете что ночь в Египте изо дня в день примерно в 17 ч вечера наступает очень быстро.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё Ивона образование ваше академическое подобно благотворительной жизни Таисии только вот благоразумия им не достаёт.Смотрите не придите в раззорение.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:shock: Ух ты! Как Вас, однако, разобрало.
Был у меня на одном уютном форуме знакомый. 60-ти лет, достойный христианин, очень знающий и тактичный. Но моё глубочайшее уважение к нему стократно возросло, когда мы с ним пообсуждали один сложный вопрос и он смиренно - в благоухающем смирении!!! - признался, что тут был не прав. Никогда этого не забуду - здесь было настоящее христианское сердце, умеющее признать свою неправоту просто, и смиренно, и так красиво.

ДмитрийВладимирович писал(а):
Ивона разве есть противоречия моим словам в первом же посте в этой теме:
Цитата:
Не забывайте братья и сёстры о силе молитвы,тех людей которые нам дороги омывает наша слёзная,и вопиющая молитва,воскрешает и служит покаянием и омовением вовремя не раскаявшимся.Человекам невозможно перейти из рая в ад и спасти измучанных,а ангелам Божьим возможно.

Приведённый вами пример только подтверждает сказанное.

Вы писали о тех, кто не успел раскаяться до смерти - я о тех, кто покаялся перед смертью, Вы писали о том, что не раскаявшемуся можно попасть в рай (с помощью неких ангелов???), я - о том, что грешнику нераскаявшемся это невозможно, но - лишь тому, кто покаялся перед смерью хотя бы. И Вы не видите разницы?! :shock: Всё, я умываю руки.
Вижу, что дальнейшие объяснения бессмысленны. Вы просто не хотите понимать, Бог с Вами.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:shock: Ух ты! Как Вас, однако, разобрало.


не обижайте нашего Дмитрия Владимировича, он хоть и косноязычно пишет, но прав, а вам главное чтобы согласились с вашим мнением, а правы вы или нет, вам все равно,все на форуме заметили,после ваших сообщений уже никто не пишет и форум не развивается


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Последние ваши слова разумнее первых.Только оставьте все свои надежды собственными силами вознестисть на небо.Не в силе Бог а в правде!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Какие перегибы начались.

Ивона, благодарю Вас за сообщения. Мне всегда интересно их читать и много полезной информации. :)

СпасиБо.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Ивона писал(а):
:shock: Ух ты! Как Вас, однако, разобрало.


не обижайте нашего Дмитрия Владимировича, он хоть и косноязычно пишет, но прав, а вам главное чтобы согласились с вашим мнением, а правы вы или нет, вам все равно,все на форуме заметили,после ваших сообщений уже никто не пишет и форум не развивается

:D Отомстила за тролля :lol:
Один:один :D

Вот только он, увы, не прав... И да поможет ему Господь!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Какие перегибы начались.

Ивона, благодарю Вас за сообщения. Мне всегда интересно их читать и много полезной информации. :)

СпасиБо.


Елена! Спаси Господь за доброе сердце, за добрые слова! Низко Вам кланяюсь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 30 ноя 2011, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Последние ваши слова разумнее первых.Только оставьте все свои надежды собственными силами вознестисть на небо.Не в силе Бог а в правде!

:D Спасибо. Я и не помышляю об этом, поверьте. Господь мне показывает мою немощь очень ярко.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Последние ваши слова разумнее первых.Только оставьте все свои надежды собственными силами вознестисть на небо.Не в силе Бог а в правде!

:D Спасибо. Я и не помышляю об этом, поверьте. Господь мне показывает мою немощь очень ярко.

Очень ясно таким младецем в вере как elen2010.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravoslavie.ru/put/1593.htm
Цитата:
Или, спросят,— не тщетна ли молитва за умерших во грехе? Ответствую: тщетна — за умерших во грехе смертном, смертью духовною, и в сем состоянии постигнутых смертию телесною, — за тех, которые внутренно отпали отъ духовнаго тела Церкви Христовой и от жизни по вере, своим неверием, нераскаянностию, решительным и конечным противлением благодати Божией. Где просвещенному и безпристрастному оку явны признаки сей горькой смерти; там нет места утешению молитвы: Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.—Но что может сделать молитва о брате, согрешающем грехом не к смерти? Может дать ему жизнь. Неужели и умершему телесно? — Святый Иоанн, котораго словами теперь мы руководствуемся, не говорит: да; но не говорит и — нет. Он не запрещает молиться об умершем, тогда как запрещает молиться о грешнике отчаянном и безнадежном.

Всепроницательная премудрость Божия, въ Божественном Писании, не провозглашает довольно громко заповеди молиться за усопших, может быть для того, чтобы в надежде на сие пособие, не обленились живущие, ранее телесной смерти со страхом свое спасение соделовать. Но когда и не возбраняет сего рода молитв: не то ли сие значит, что еще позволяет бросать, хотя не всегда решительно надежную, но иногда, и может быть часто, благопомощную вервь, отторгшимся от берега жизни временной, но не достигшим вечнаго пристанища душам, которыя между смертию телесною и последним всемирным судом Христовым, зыблются над бездною, то возвышаясь благодатию, то низводясь останками поврежденной природы, то восторгаясь Божественным желанием, то запутываясь въ грубой, еще не совсем совлеченной, одежде земных помышлений?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravoslavie.ru/answers/6874.htm
Цитата:
Святитель Марк Эфесский пишет: «И нет ничего удивительного, если мы о них молимся, когда, вот, некоторые (святые) лично молившиеся о нечестивых, были услышаны; так напр. блаженная Фекла своими молитвами перенесла Фалкониллу из места, где нечестивые были держимы; и великий Григорий Двоеслов, как повествуется, – царя Траяна. Ибо Церковь Божия, отнюдь, не отчаявается в отношении таковых, и всем в вере усопшим, хотя бы они и были самыми грешными, вымоливает у Бога облегчение, как в общих, так и частных молитвах о них» (Слово второе об очистительном огне).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... _all.shtml
Цитата:
Совершаемые нами молитвы и подвиги могут привлечь милость на душу усопшего человека и изменить его состояние. Есть такое выражение: "после смерти нет покаяния". Это совершенно верно, если понимать под покаянием (как определяет его, например, прп. Иоанн Лествичник) завет с Богом об исправлении жизни.
Однако даже в аду у человека сохраняется способность направлять свою волю на тот или иной объект, свобода выбирать между различными возможностями, в том числе между добром и злом. Хотя грешники не могут изменить своего состояния, не могут сделать никакого добра, тем не менее они могут возжелать освободиться от зла и обратиться к добру. Наши молитвы, молитвы Церкви помогают в этом обращении, потому что Бог не хочет смерти грешников, а желает спасения всех людей. Но для того, чтобы Бог мог освободить человека от греха, необходимо по крайней мере чтобы человек искренне обратился к Богу и пожелал расстаться со злом. Это сделать очень непросто, потому что человек переступает порог вечности с определенным жизненным багажом и расстаться с ним ему очень тяжело. Если человек всю жизнь жил во грехе, если он отождествился с грехом и грех стал его внутренним содержанием, то человеку очень трудно возжелать освободиться от зла и обратиться к Богу. Наши молитвы и подвиги, призывающие благодать на душу усопшего, помогают ему в этом обращении от зла к добру. И по мере того, как это обращение совершается, возможно очищение души человека Богом от греха и, следовательно, изменение его посмертного состояния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи вас Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
elen2010 писал(а):
Ивона писал(а):
:shock: Ух ты! Как Вас, однако, разобрало.


не обижайте нашего Дмитрия Владимировича, он хоть и косноязычно пишет, но прав, а вам главное чтобы согласились с вашим мнением, а правы вы или нет, вам все равно,все на форуме заметили,после ваших сообщений уже никто не пишет и форум не развивается

:D Отомстила за тролля :lol:
Один:один :D

Вот только он, увы, не прав... И да поможет ему Господь!


даже не сомневалась что вы именно это и скажите


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Последние ваши слова разумнее первых.Только оставьте все свои надежды собственными силами вознестисть на небо.Не в силе Бог а в правде!


согласна с вами!

просто вы грубы с нами внешне, но я уверенна что у вас доброе сердце и вы любите людей, и хотите нам всем добра, вы ругаете нас за наше невежество, а ведь по сути, пусть и грубо,но вы правы, мы ничего не знаем! а обиды наши на ваши слова-это наша махровая гордыня


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Последние ваши слова разумнее первых.Только оставьте все свои надежды собственными силами вознестисть на небо.Не в силе Бог а в правде!


согласна с вами!

просто вы грубы с нами внешне, но я уверенна что у вас доброе сердце и вы любите людей, и хотите нам всем добра, вы ругаете нас за наше невежество, а ведь по сути, пусть и грубо,но вы правы, мы ничего не знаем! а обиды наши на ваши слова-это наша махровая гордыня

Спаси вас Господи Елена.

Елена не вмените мне как упрёк слова:что вы как то перестали следить за своим правописанием и начинаете все предложения с маленькой буквы.Ободритесь и начинайте свою речь с заглавной буквы!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Елена не вмените мне как упрёк слова:что вы как то перестали следить за своим правописанием и начинаете все предложения с маленькой буквы.Ободритесь и начинайте свою речь с заглавной буквы!


Ладно, просто лень была писать правильно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 03:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
...а правы вы или нет, вам все равно,все на форуме заметили,после ваших сообщений уже никто не пишет и форум не развивается
Ивона, пишите почаще, что бы форум не "развивался" в привычном для Елены направлении.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011, 05:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
elen2010 писал(а):
...а правы вы или нет, вам все равно,все на форуме заметили,после ваших сообщений уже никто не пишет и форум не развивается
Ивона, пишите почаще, что бы форум не "развивался" в привычном для Елены направлении.

Спаси Господь за поддержку, Сергеич!
Она мне, правда, очень нужна была. Горько всё же, когда стараешься помочь и объяснить, а в ответ... бьют по протянутой руке. Хотя, в общем, всё понятно и вполне объяснимо.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: